Стив Перри, Майкл Ривз «Звезда Смерти»

Звезда Смерти

Death Star

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Название Звезда Смерти говорит само за себя с пугающей ясностью, от которой кровь стынет в жилах. Это настоящий искусственный мир, жуткая мощь которого предназначена для единственной жестокой задачи – уничтожения целых планет в мгновение ока. Расправа с планетой Алдераан стала позорным пятном в истории галактики. А гибель самой станции, взорванной Люком Скайуокером, стала легендой. Но какой была история этой станции, кто были ее участники, кто стоял за созданием этой чудовищной «судной планеты»?

Практически полное уничтожение джедаев развязало руки Палпатину – властолюбивому сенатору и владыке ситов – и позволило ему захватить власть в Республике, провозгласить себя Императором и установить жуткий тоталитарный режим. Но даже при том, что его зловещую волю теперь исполняет ужасный Дарт Вейдер, призрак восстания продолжает маячить на горизонте. Император знает, что только малодушный страх и способность безжалостно карать несогласных могут гарантировать ему безраздельный контроль над галактикой. И вот на сцене появляется амбициозный и жестокий чиновник Уилхафф Таркин, усилиями которого кошмарная мечта Императора станет явью.

Но от начала до завершения работ сооружение беспрецедентной Звезды Смерти окружают интриги, тайные замыслы, неожиданные разоблачения и дерзкие гамбиты тех, кто участвует во всем этом на разных уровнях. Величайшие умы и отъявленные властолюбцы, амбициозные и коррумпированные, доведенные до отчаяния и изощренно-коварные – все они имеют свой интерес в Звезде Смерти, благодаря которой можно будет контролировать галактику.

Солдаты и рабы, сторонники режима и Повстанцы, шпионы и мстители, невинные и злодеи – их пути и судьбы пересекаются и переплетаются, когда Звезда Смерти отправляется в свой первый рейс, который закончится финальной битвой. И тогда окутанная тайной страница истории «Звездных войн» предстанет захватывающим, незабываемым приключением.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды

Н. Кодыш (1)

Звёздные войны: Звезда Смерти

Доселе неизвестная история абсолютного оружия!

«Звезда смерти» отвечает на давно назревший вопрос о том, убил ли Люк миллионы невинных людей, запустив протонную торпеду ...

Довольно интересная книга, концентрирующая внимание читателя на людях, которые попали на Звезду Смерти — гражданских подрядчиках, заключенных, призывников, солдат и т. д. — и следует за ними от начала строительства до кульминационного (но хорошо известного) финала. Авторы стремились охватить как можно больше персонажей, начиная от имперского военного персонала и заканчивая заключенными преступниками и простыми гражданскими на борту. Все характеры прописаны и читатель легко, но любителей сложных душевных терзаний и внутренних переживаний героев ждет разочарование.

Что касается сюжета ... он довольно слабый. Первая часть этой книги рассказывает о том, как была построена звезда смерти. Ближе к концу авторы начинают показывать под другим углом события «Новой надежды». На борту есть диверсант, но эта сюжетная линия практически не раскрыта. Большая часть истории происходит на этапах строительства Звезды Смерти, поэтому вы не найдете в книге настоящего сражения. Книга ​​больше о людях, хороших людях на борту и конечной цели Звезды Смерти как сдерживающего фактора.

В целом книга мне понравилась. Она не хватает звезд с неба, но персонажи получились интересными. Я была немного разочарован финалом, мне показалось, что он слишком аккуратный. Но больше всего мне понравилось возможность увидеть события с точки зрения «врага»!

Во многом за счет такого рода романов вселенная Звездных войн и наполняется. Становится более живой. Более полной. Непосредственно этот роман рассказывает историю «жизни» (хоть и недолгой), наверное самого известного оружия в мире. Слава которого сравнима разве что с атомными бомбами упавшими на Хиросиму и Нагасаки. Слава конечно это недобрая... Зато как хорошо дополняет события «Новая надежда», просто слов нет. Чем роман хорош, так это описывает то, что без простых людей, у повстанцев бы так ничего и не получилось

Довольно необычная книга, концентрирующая свое внимание на жизни обычных граждан Галактики. У всех них разные судьбы и разное предназначение в жизни, то живут они все на одной станции — «Звезда смерти». Авторы стремились охватить как можно больше персонажей, поэтому выбранный ими подход основывался на том, что они показывали множество различных персонажей в различных ситуациях, но не акцентировались ни на ком конкретно. Ни у кого из персонажей не показано никакого постепенного развития или долгой сюжетной линии, Ривз и Перри просто показывают его в различных ситуациях — встреча с друзьями в баре, прилет на ЗС и так далее. Все это делает книгу похожей на лоскутное одеяло — множество различных обрывков, объединенных общими героями и местом действия.

Сюжетные линии, начатые вначале, переплетаются вместе в единый клубок ближе к концу, когда Звезда Смерти отправляется в свой первый и последний вылет. Общее количество героев и сюжетных линий нисколько не напрягают, но вот немного мешает тот факт, что Ривз и Перри предпочитают не углубляться в историю и развитие персонажей. Все характеры прописаны и обо всех героях создается адекватное впечатление, но любителям сложных душевных терзаний и внутренних развитий и переживаний героя здесь искать нечего. Да, терзания и переживания есть, но они показаны мимоходом, в одной двух сценках, перемежающихся приключениями других героев.

Ближе к концу авторы начинают показывать под другим углом события 4 эпизода, но здесь они откровенно халтурят. История за кадром начинает превращать вроде бы обычных по началу героев

в скрытых творцов победы Альянса
, а большая часть сцен — просто перенесенные на бумагу диалоги из фильма. Можно было сделать и лучше.

Немного раздражает тот факт, что ЗС — одна большая деревня. Вейдер еще только вылетел сбивать повстанцев, а уже каждый последний вышибала на станции об этом уведомлен. наличие таких штампов не мешает Ривзу и Перри их выстебывать, видимо это такая фишка. Еще создается впечатление, что на ЗС нельзя пройти и метра, чтобы не столкнуться с Таркином, Вейдером или Мотти, последние трое имеют тенденцию вылезать из всех щелей.

Они постоянно пересекаются с главными героями книги, которые, как уже упоминалось, к концу превращаются в творцов победы Альянса. Один увел погоню с хвоста Хана Соло, второй Вейдера отвлек от погони за Люком, третий Лею вылечил, четвертый с выстрелом медлил. Все это конечно круто, но портит впечатление о персонажах, которые вроде бы заявлялись вначале, как обычные жители станции. Получается, что необычные. Подтверждает этот факт, что почти все герои книги в конце пережили ЗС и поголовно дезертировали в Альянс. Если бы все адекватные имперцы так поступили, к 6 эпизоду Империи бы не было, однако она же была. Ну и погибни все герои в конце, это только пошло бы книге на пользу, добавив ей драматизма и реалистичности.

Но тем не менее книга все равно является отличным образцом литературы про обычных жителей ДДГ и показывает нам жизнь обычных имперцев, так сказать жизнь с другой стороны.