Эллен Датлоу, Келли Линк, Гевин Дж. Грант «Лучшее за год 2007. Мистика, фэнтези, магический реализм»

, ,

Лучшее за год 2007. Мистика, фэнтези, магический реализм

The Year's Best Fantasy and Horror: Eighteenth Annual Collection

Антология, год

Лучшие произведения малой формы в жанрах мистики, фэнтези и магического реализма в очередном выпуске антологии «Лучшее за год«!

Ежегодный сборник «The Year`s Best Fantasy and Horror», выходящий в США уже почти два десятка лет, публикует повести, рассказы, эссе и стихотворения, отобранные по всему миру, и попасть в число его авторов не менее престижно, чем завоевать Всемирную премию фэнтези или «Небьюлу».

В настоящее издание вошли произведения таких мастеров, как Танит Ли, Кристофер Фаулер, Джеффри Форд, Питер Страуб, и других талантливых авторов.

В русскоязычное издание данной антологии не вошло 5 рассказов — Чайны Мьевиля, Чака Паланика, Элис Хоффман и 2 вещи Марго Ланаган.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Chinatown (2010) // Автор: Грег Ван Экхаут

— серию антологий «Лучшее фэнтези и хоррор за год», 1988 г.

Локус / Locus Award, 2006 // Антология

Лучшее за год 2007. Мистика, фэнтези, магический реализм

The Year's Best Fantasy and Horror: Eighteenth Annual Collection

К сожалению, этот том Лучшего за год откровенно разочаровывает. Если в 16 выпуске соотношение удачных вещей с проходными и слабыми было примерно 50/50, в 17 томе — около 2/3 сборника я бы отнес в плюс, то здесь действительно достойные вещи можно буквально пересчитать по пальцам одной руки.

Единственный по настоящему зацепивший рассказ — «Пневматическое ружье мистера Эйкмана» Страуба. Вот это блеск, напомнило по ощущению сюра фильмы Дэвида Линча.

Кроме него с удовольствием прочитал «Стену чудес» Элизабет Хэнд, «Сову» Уильямса и «Колдовской узел» М. Фаци. Ну и пара миниатюрок из «Сказок города швов» хороши.

На четверку пожалуй потянет «Мера пресечения» Галлахера. «Вечер в «Тропиках» Форда хорошо написан, но банальный финал смазывает впечатление от расказа.

«Смутная тень зимы» испорчена глупым и навязчивым морализаторством. Потенциально интересная тема в рассказе Дункана «Зора и зомби» реализована невнятно и неубедительно. Ироничное, с отсылками к классике зомби-фильмов, повествование в вещице Дж. Фэрриса получает продолжение, которое вызывает только недоумение. «Реванш ситцевой кошки» неровен и затянут. «Небесная дева» Танит Ли красиво написана, но чего-то ей не хватает; не цепляет рассказ, забывается через 10 минут после прочтения. «Специалист» Э. Смит — приличная проза, которая вряд ли понравится кому-то, кроме особо продвинутых критиков.

Убогие ужастики Литтла и Доулинга навевают тоску. И полный финиш — «Дети воды» Брауна. Прямолинейная, простая как пять копек, с жалкими потугами на некую «психологичность» и «драматичность» ерунда. Дин Кунц в своем самом худшем проявлении. Вот уж чего я не ожидал увидеть в антологиях этой серии так это подобный низкопробный отстой, в предыдущих антологиях составители до такого не опускались.

Об остальных рассказах и сказать особо нечего, до того они тусклы и невзрачны.

Короче, я разочарован, Лушее за год-18 на порядок слабее предыдущих томов этой серии.

Увы, но в отличии от двух предыдущих выпусков серии — более высшую оценку поставить не могу. Только 8.

Хорошая антология. Но на мой вкус фактически нет рассказов на десятку. Есть несколько очень хороших, есть много неплохих и средних. А таких чтобы зацепили и унесли тебя на край света — почти нет... И даже те, которым я поставил 8 и 9 баллов, как-то более невнятны и сумбурны зачастую, чем похожие рассказы из 16-го и 17-го тома. Хотелось бы надеяться, что этот том просто чуть менее удачный. Но проверить данное утверждение, к сожалению, пока не получится — издательство Азбука вроде бы больше не собирается продолжать у нас серию YBFH... :sad:

Теперь подробнее о рассказах.

Лучшими, на 9-10 баллов, я называю «Зору и зомби» Энди Дункана, «Стену чудес» Элизабет Хэнд, «Колдовской узел» Мелани Фаци, «Небесную деву» Танит Ли, «Пневматическое ружье мистера Эйкмана» Питера Страуба, а также четыре очень необычных, сюрреалистических рассказа — «Реванш ситцевой кошки» Степана Чэпмена, «Не спи и карауль» М.Т.Андерсона, «Постмеловой период» Д. Эллис Дикерсон, «Сказки города сеамов» Грега ван Экхаута.

Также были довольно интересны хоррор-рассказы Терри Доулинга, Дугласа Клегга, Джеффри Форда, Люси Сассекс, Шелли Джексон. Интересны фантазии Грегори Магуайра, М.Рикерт и Кэтрин Валенте. Единственная здесь традиционно-фэнтезийная повесть Элизабетт Линн тоже неплоха, хотя и слишком традиционна...

Т.е. не так уж и мало получается чтобы пренебрегать сборником. Он хороший в любом случае! :wink2:

Некоторые рассказы, к сожалению, оставили равнодушным или разочаровали. Это вещи Стивена Галлахера, Бентли Литтла, Джона Кессела, Кристофера Фаулера, Лэрда Баррона, Саймона Брауна, Дж.Фэрриса...

Из стихотворений несказанно порадовала только «Лавка Хортона» Р.Т.Смита. Остальное все довольно слабенько.

Досадным фактом является и то, что по причинам авторских прав в наше переводное издание данного выпуска не попали целых 5 рассказов.

То что не вошли «Кишки» Паланика — для масс это только плюс. А вот отсутствие рассказа Чайны Мьевиля — это большое упущение. Ибо эта вещь замечательная и является украшением оригинальной антологии. Я читал ее на английском в другом сборнике, и это 10 баллов.

Рассказы, включенные в антологию «Лучшее за 2007» написаны как во вполне традиционном, так и в неожиданном, можно сказать, экспериментальном стиле. И вот эти «экспериментальные» рассказы являются, пожалуй, лучшими в этой книге. Особого упоминания заслуживает «Реванш ситцевой кошки» С. Чэпмена. Маленький шедевр от совершенно неизвестного мне автора. Присутствие в антологии одного лишь рассказа Чэпмена уже служит оправданием для приобретения всей книги.

Конечно, «Лучшее за 2007 год», получилось весьма неравноценным. Есть и откровенно слабые, проходные вещи. Как ни странно, в эту категорию попал ряд рассказов довольно известных авторов, таких как С. Браун, Б. Литтл, П. Страуб, К. Фаулер... Правда, в случае с К. Фаулером, разочарование уже, похоже, становится нормой.

В целом же. антология свое предназначения оправдала. Она открыла для меня несколько новых писательских имен (С. Чэпмен, Э. Дункан, Г. ван Экхаут, М. Фаци), с чьим творчеством мне захотелось познакомится гораздо подробнее. Если только такую возможность предоставят наши издатели...