Эллен Датлоу, Келли Линк, Гевин Дж. Грант «Лучшее за год 2005: Мистика. Магический реализм. Фэнтези»

, ,

Лучшее за год 2005: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

The Year's Best Fantasy and Horror: Seventeenth Annual Collection

Антология, год

Лучшие произведения малой формы u жанрах мистики, фэнтези и магического реализма в очередном выпуске антологии «Лучшее за год«!

Ежегодный сборник «The Year's Best Fantasy and Horror», выходящий в США уже более пятнадцати лет, публикует повести, рассказы, эссе, отобранные по всему миру, и попасть в число его авторов не менее престижно, чем завоевать Всемирную премию фэнтези или «Небьюлу».

Настоящее издание включает произведения таких мастеров, как Стивен Кинг, Нил Гейман, Майкл Суэнвик, Урсула Ле Гуин, Люциус Шепард, и других талантливых авторов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Кость / Bone (2003) // Автор: Стив Резник Тем
  • Муж / Husband (2003) // Автор: Шелли Джексон

— серию антологий «Лучшее фэнтези и хоррор за год», 1988 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Антология

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Антология

Локус / Locus Award, 2005 // Антология

Лучшее за год 2005: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

The Year's Best Fantasy and Horror: Seventeenth Annual Collection

Прочитано в начале 2006 года.

В общем-то по всем параметрам этот выпуск похож на предыдущий (как же хорошо – когда есть с чем сравнивать!). Примерно такой же расклад по авторам – с десяток более или менее известных, чьи книги уже выходили на русском. Еще с десяток – малоизвестных (преимущественно рассказами). И около двух дюжин новых для русского читателя имен. Это очень нужное дело – вводить новые имена вот таким образом. Это – залог на будущее. Примерно такое же соотношение понравившихся и непонравившихся вещей – 8 изумительных (против 5 в предыдущем), почти три десятка очень хороших и просто хороших, 6-7 не особо впечатливших (тоже немного побольше чем в YBFH-16).

Но есть и отличия от предыдущего тома – как мне показалось здесь чуть более размытые границы жанров были, нет четких переходов между фэнтези, хоррором и МР. Больше таких рассказов, к которым хочется применять эпитеты ‘странный’, ‘гротескный’, ‘вычурный’, ‘психоделический’… Меньше прямолинейного кровавого хоррора, ужасы здесь зиждутся просто на призраках прошлого, неуспокоенной совести или чрезмерной жестокости. Также совсем мало и типичного фэнтези с замками-драконами-феями, но фэнтези как причудливых фантазий – это да!

Более всего меня впечатлили: открывающее сборник потрясающее “Устье Пчелиной Реки” Кидж Джонсон, странноватая и загадочная “Рыбина” от тандема Ф.Рейнс/Х.Уэллс, шикарный “Этюд в изумрудных тонах” Нила Геймана, жутковатые “Пляшущие человечки” Глена Хиршберга, небольшой причудливый рассказ Бенджамина Розенбаума “Долина Великанов”, прекрасная финальная история “Почти дома” Терри Биссона, и, уже знакомые по сборнику лучшего-НФ (YBSF-21), “Девочка-флейта” Паоло Бачигалупи и “Король-дракон” Майкла Суэнвика.

Также замечательны рассказы Брайана Ходжа, Ричарда Батнера, Майка О'Дрисколла, Дэна Хаона, М.Рикерта, стоящие скорее ближе к реализму, чем к хоррору. Из более приближенных к ужасам вещей – “Голод” Дейла Бэйли, “Старая Виргиния” Лэрда Баррона, “Чистота” Томаса Лиготти. Сюрреалистический хоррор предлагает Шелли Джексон в рассказе “Муж”, странную ‘историю с призраками’ — Келли Линк. Две интересных и экстравагантных фантазии на тему жизни после смерти выдали Кевин Брокмейер и Морин Макхью.

Красивой романтической фантазией порадовал Дин Френсис Алфар, автобиографическим очерком – Карен Джой Фаулер, историческими хрониками иных измерений — Урсула Ле Гуин, подростковой ретро-фантастикой — Нина Кирики Хоффман.

А вот у таких мастеров как Люциус Шепард и Стивен Кинг похоже получились не слишком удачные рассказы…

Слабоватыми мне показались и вещи Джорджа Сондерса, Натана Бэллингруда, Корбина Фаско, Марка Лэдлоу, Карен Тревисс, Теодоры Госс.

Из стихотворений разве что у Дафны Готлиб получилось на мой взгляд как-то невнятно-сумбурно. А занятная “Ода мифическому зверю” Джона Вудворда и честное творение Стива Резника Тэма “Кость” — хороши. А уж два опуса Патрика О'Лири так и вообще – блеск! Этот автор похоже многогранный талант – и «Невозможная птица», и два рассказа, найденные у нас в сети, были интересны, а теперь вот еще и стихи…

Замечательная антология!