Майкл Салливан «The Jester»

The Jester

Рассказ, год; цикл «Элан»

Прошло более шести лет с тех пор, как они основали свой небольшой бизнес по найму воров, который они назвали Рийрия. Они пришли сюда за сокровищами и пробыли под землёй, наверное, неделю. Всё остальное не важно, ведь уровень опасности превысил двадцать пять золотых тенге, которые Майра предложила им в качестве сопровождения. Древняя легенда гласит, что шут императора украл самую ценную вещь, которую когда-либо мог иметь. Гном украл сокровище, а затем разорвал карту на восемь частей. Доставив части знати, которых он был вынужден развлекать в течение многих лет. Большинство этих дворян и их потомки на протяжении веков охотились и убивали друг друга, собирая части. В итоге состоятельная вдова свечного барона, отправилась к славе в поисках сокровищ.

Итак, эта работа была слишком похожа на первую миссию, которую Адриан и Ройс выполнили вместе, которая чуть не убило их обоих. Здесь трусость и жадность потопят душу. И каждому придётся сделает свой правильный выбор — сундук, дверь или рычаг. Ведь выбор каждого определяет его будущее, а самое большое сокровище, которым может обладать человек, это свобода.

В 2016 году вышел одноимённый комикс.

— цикл «Элан»  >  цикл «Рийрия»  >  цикл «Хроники Рийрии»

— антологию «Unfettered», 2013 г.

— антологию «The Dark Beyond the Door», 2014 г.

The Dark Beyond the Door

Unfettered
Unfettered

Шутка. Рассказ об очередной работенке Рийрии. Вдова свечного дела мастера нанимает наших героев для сопровождения в поисках сокровищ, от мужа ей досталось 7 из 8 частей карты, которые тот собирал всю жизнь. 8 часть находится у бедного фермера, который согласился отдать её в обмен на то, что сам пойдет в это путешествие за своей частью сокровищ. Сокровищ гнома, который был императорским шутом. А

...Легенда гласит, что императорский шут украл, и я цитирую: «самую ценную вещь, которой кто-либо когда-либо мог обладать..... Шут, вероятно, был когда-то королем гномов...

Рассказ начинается с того, что вся компания уже находится под землей в гномьих шахтах, за ними кто-то гонится, еле успев оторваться от преследователя, они запираются в какой-то пещерной комнате, но в дверь уже ломятся. Там они находят сундук, еще одну маленькую дверь и рычаг, цепь которого протянулась к потолку. Пока герои думали, что делать дальше, пещеру начинает ещё и затапливать, очередная шутка от королевского Шута. Смерть неминуема, но гном должен был оставить лазейку. Времени нет надо делать выбор: открыть маленькую дверь, сундук или дёрнуть за рычаг.

Бодрый экшен, юмор, закрученный сюжет с пояснением всей основы событий — хороший рассказ в духе цикла.

Весь короткий рассказ — это описание аркадной беготни Адриана, Ройса, и еще двух, совершенно неудачных спутников, в попытках выбраться из хитрой смертельной ловушки. Подрядились найти и ограбить гробницу-сокровищницу, наступили куда-то не туда, ну и посыпалось. Ловушка была, надо сказать, гномья. Непрерывный несущественный экшн, но финал мне понравился. В целом — как длинный анекдот с хорошей последней фразой.