Мартин Игра престолов

Информация о романе Джорджа Р. Р. Мартина «Игра престолов»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Перевод на русский:Ю. Р. Соколов (Игра престолов)
Перевод на украинский:Н. Тисовська (Гра престолів)

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

© dem4eg

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

— цикл «Песнь Льда и Огня»

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман
Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман
Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга
Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Издания:

Игра Престолов. Часть 1
Игра Престолов. Часть 2

Издания на других языках:

Гра престолів

Отзывы читателей о «Игра престолов»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21
–  [ 55 ]  +

«Песнь Льда и Огня» — признанный шедевр жанра сериальной фэнтези последних десятилетий.

Имею некоторые впечатления в виде очень субъективно-ассоциативного анализа первой книги — «Игры Престолов».

Не в первый раз приступая к чтению толстых книг, следом за которыми следуют еще более толстые тома, хочется надеяться, что удовольствие от чтения будет сравнимо с тем, что уже было получено ранее от томов других заслуженных писателей-фантастов. Конечно же, сразу хочется сравнить «ПЛиО» с чем-то близким по объемам и масштабам.

Первая и, наверное, главная ассоциация возникла с первых же глав и не отпускала до конца — это «Дюна» Фрэнка Герберта. Здесь есть сходство в сюжетной канве, хитросплетениях интриг, даже отчасти в художественном стиле и форме. В феодальном, но здесь средневековом антураже честный и преданный долгу глава королевского дома Старков в силу политических интриг вынужден переехать с крайне холодного Севера на крайне теплый Юг с частью своего семейства и свитой. Характер Неда Старка практически полностью повторяет характер герцога Лито — главы Дома Атрейдисов, а характер его жены — Кейтилин — характер Джессики — спутницы герцога Лито. Девиз Старков «Зима близко» и наставления герцога Лито о «силе пустыне» в этом плане очень созвучны. Однако Лито кажется более удачливым и умным по сравнению с Недом. Также мы здесь следим за развитием событий с разных ракурсов и точек зрения различных характерных персонажей. Старшему наследнику Неда Старка — Роббу едва исполнилось 15 лет, — а он уже готов командовать войсками объединенных королевских домов подобно Полу Атрейдису. Но надо сказать, что у Ф.Герберта — Пол —  сверхчеловек из пророчества. В романе «Игра престолов» в основном действуют совершенно обычные королевские дети, но действуют они, почему-то, часто совсем не по-детски.

Впрочем, есть и ощутимая разница, заключающаяся в количестве персонажей и их симпатиях — у Ф.Герберта в «Дюне» точки зрения разделены достаточно четко — с одной стороны мудрость и честь, с другой — хитрость и коварство. Обе стороны достаточно подробно освещены. В «Игре престолов» многочисленные ракурсы смещены на сторону множества условно положительных персонажей — детей, либо — потенциально честных персонажей, ставших жертвами обстоятельств, в силу чего действующих по эгоистичным побуждениям. Основные различия между ними — честь и коварство. Так, если в «Дюне» ощутимо присутствуют метафизическая, футурологическая, философская и многие другие составляющие, то в «Игре престолов» по законам жанра фэнтези выбранного Мартином все это отсутствует начисто. Суть «Игры престолов», по-видимому — борьба за власть ради власти со всех противостоящих сторон. Можно догадываться, что игра происходит при поддержке каких-то потусторонних сил — древних богов или мифических существ, но в данном романе это всего лишь фон, относящий роман к жанру фэнтези и отличающий его от псевдоисторической альтернативной истории. Наверняка покопавшись в истории средневековья можно найти немало аналогий описываемым событиям. Мотивы действий, кроме очевидной жажды власти и сохранения статус-кво многочисленными человеческими персонажами (что уж говорить о фэнтезийных лютоволках, драконах, людях леса, иных и древних богах), автором от нас скрыты. Остается предположить, что у них имеется главный мотив — стремление к выживанию в условиях игры.

Кроме всего прочего, персонажи Мартина совершенно не обеспокоены вопросами поиска смысла бытия и власти, не отягощены науками и знаниями и не сильны в изящных искусствах. Мы не видим логической цепочки их рассуждений, они много вспоминают и переживают, по крайней мере, писатель открывает нам в основном результаты их размышлений — диалоги и поступки. Весь же псевдоисторичекий феодально-средневековый фон выстраивается на основе ностальгических или мифологических воспоминаний о прошлом мира Семи Королевств. Кое-что из упоминаемых вскользь событий и явлений проявляется до конца романа, но все это воспринимается либо как фон, не оказывающий прямого влияния на текущие события (в контексте одной книги), либо как детальный пролог к грядущим событиям.

Можно ли сравнить игру престолов с «Хрониками Амбера»? Объем одного романа сравним с объемом пятикнижия о Корвине или Мерлине. Однако, стиль Мартина совершенно ничем не выделяется по сравнению с изощренной литературной игрой и авторским стилем Желязны. Мы наблюдаем профессиональное, слегка отстраненное описание жестоких событий никак не сшитых между собой яркими аллюзиями и метафорами, красочными описаниями, метафизическими отступлениями, остроумными мыслями и длительным остросюжетным приключенческим экшеном. Здесь не видно четкого авторского осознания границы между нравственно дозволенным для передачи читателю и лишним по соображениям чрезмерности. Если Желязны изящно и метко вскользь описывает ужасные вещи, не акцентируя на них внимания и используя их как элемент картины в воображении читателя, то Мартин холодно, но навязчиво заставляет пройти читателя через извращенные жестокость, насилие, в том числе сексуальное, не брезгуя даже восприятием их глазами детей. Неплохие содержательные диалоги и переживания вперемешку с воспоминаниями, редкие сцены поединков, рваные отрывки со следствиями произошедших интриг — вот и все что мы имеем. К сожалению, только один из наиболее привлекательных и противоречивых персонажей, не смотря на уродство — Тирион Ланнистер, циничностью, собственным кодексом чести и способностью сочувствовать даже условным врагам — чем-то напоминает принцев Амбера, к примеру, Рэндома. Масштабы происходящего в плане фантазии, увы, слишком замкнуты суровыми буднями темного средневековья, так что никакие потусторонние дела, кроме пророческих(?) снов и редких встреч с Иными из-за Стены, нам не грозят.

Не смотря на отсутствие традиционных для Толкиновской фэнтези эльфов и хоббитов, кое-что в «Игре Престолов» наводит на соответствующие ассоциации — это линия братства Ночного дозора — разношерстная компания мальчишек во главе с Джоном Сноу — простолюдинов-преступников и изгоев-лордов, сплоченных клятвой в борьбе с необъяснимым злом Севера, напоминает братство из хоббитов и людей, озадаченных несением кольца и преследуемых страшными всадниками. Опять же в сравнении с художественными достоинствами «Братства кольца» роман «Игра престолов» проигрывает.

Замечено, что когда некоторые писатели из около-ужасных жанров (например, Дэн Симмонс или Стивен Кинг) берутся за написание нетипичных для них эпопей в жанре фантастики и фэнтези, то уровень смакования насилия и жестокости у них заметно зашкаливает, с чем, надо сказать, более тонко обходились авторы периода «новой волны». Джордж Мартин также засветился в ряде околоужасных произведений отличающихся особой жестокостью. В «Играх престолов» в кошмарно-извращенной линии Дейенерис Таргатиен автор, похоже, нашел для себя небольшую отдушину. Тут вам и маньяк, и инцест, и дикая свирепость кочевых народов, и черная магия, и даже зомби. Необходима ли для сюжета такая подробная линия Дейенерис, лишь отдаленно пересекающаяся с основными событиями?

В итоге хочется высказаться больше о том, что не понравилось в «Игре престолов»:

1.Отсутствуют какие-либо художественные стилевые изыски. Стиль описаний однообразен и тверд.

2.Слишком длинная раскачка действия — на половину романа. Может не хватить терпения дочитать не то что до середины, но и просто страниц 100.

3.Несмотря на обилие разнообразных характерных персонажей, повествование ведется со стороны условно положительных или «серых» — являющихся заложниками обстоятельств, что несколько портит объективность. Представленные типажи в основном предсказуемы. Ожидал несколько другого.

4.Множество обычных королевских детей иногда ведут себя слишком изощренно/извращенно как в отношении политики и войны, так и в отношении секса и насилия.

5.Весь смысл фантастической «Игры Престолов» заключается собственно в самой игре престолов. Ради чего? Ради игры?

6.Акцент на сцены жестокости и насилия, а также некоторые необязательные подробности быта несколько великоват.

7.Огромное количество имен, фамилий, родословных, не очень ясно зачем упоминаемых и перечисляемых постоянно. Множество второстепенных героев, за которыми очень трудно уследить в памяти готовы появиться и погибнуть в любой момент — мелькают и исчезают, но непременно под какими-то причудливыми именами.

–  [ 41 ]  +

На волне популярности снимающегося сейчас телевизионного сериала по мотивам «Песни льда и пламени» невозможно обойти стороной сами книги. Я долго отказывался от просмотра нашумевшего сериала, желая получить двойное удовольствие: прочитать, а потом только посмотреть. Взять в руки первую книгу многотомного опуса долгое время не позволял устрашающий объем повествования, но все-таки настоятельные советы друзей заставили меня прочесть первую книгу.

Что же я получил? Моему разочарованию не было конца. Обласканная практически всеми эпопея оказалась пустышкой. Несомненно, я могу и ошибаться и первая книга является лишь введением в сложный и противоречивый мир Джорджа Мартина, и я, так сказать, не «расчитал» книгу (благо, что впереди еще четыре уже написанных книги и неизвестно еще сколько грядущих). Все же, я вынужден отказаться от дальнейшего чтения этого сериала: я потратил слишком много времени впустую, читая первую книгу.

Я ожидал увидеть сложный и противоречивый мир, где все взаимосвязано и показана захватывающая и правдоподобная игра престолов, борьба за власть. Я хотел погрузиться в непростую мифологию мира, наполненного легендами, сказками и преданиями. Я желал не отрываясь сидеть ночами за книгой, жадно впитывая текст. Ни одно из моих ожиданий не было исполнено. Мир оказался без мифологии (и это несмотря на большое количество детских персонажей, которым можно рассказывать сказки и историю мира); интриги — шитыми белыми нитками, а сюжет, естественно, предсказуемым; игра с властью и за нее — бессмысленным занятием, без единого мотива. Более всего поразила неестественность действий, разворачивающихся в финале книги: за непродолжительное время были созваны армии, насчитывающие десятки тысяч людей, а полководцы (среди которых возмужавший пятнадцатилетний мальчик) легким движением руки двигают эти армии по землям Семи Королевств, словно пешки на шахматной доске. Видимо, автору невдомек, что небольшое путешествие даже сотни людей является непростой организационной задачей, не говоря уже о войне. По сути, никакой игры тех самых престолов в «Игре престолов» нет. Действия героев весьма схематичны и полностью предсказуемы. Невозможно фантазировать за чашкой чая с любимыми друзьями «что же будет дальше». Мартин не оставляет недосказанности (впрочем, это понятно при всей простоте сюжета). Об интригах и про игру с властью писали значительно лучше другие авторы.

Возможно, этот цикл — вершина современного эпического фентези, как считают многие. В таком случае, данный жанр становится закрытым для меня. Меня удивляет стремление перемалывать из пустого в порожнее одно и то же. Нет, не чувства и переживания героев, а только лишь некоторые схематичные действия, последовательности актов перемещения тел, которых, к слову, весьма ограниченное количество, а автор их тасует словно шулер колоду карт: из раза в раз повторяющиеся комбинации поведенческих паттернов, выраженных в безликих главных героях.

Когда я раздумывал, формируя свое отношение к первому роману ПЛИО, то невольно у меня возникла аналогия с авторами, которые производят «жвачку для мозга». Я понял, что меня обманывают. Может быть я опрометчиво рано ставлю крест на этом цикле, но Мартин на протяжении тысячи страниц убеждал меня, что он постоянен (написать столь большой роман — нужно иметь большое терпение). Следовательно, в новых книгах не будет чего-то иного. У меня слишком мало времени, чтобы тратить его на жвачку для мозга, а в мире слишком много лучшей литературы.

–  [ 37 ]  +

С самого моего появления на ФантЛабе мне постоянно попадалось название «Песнь Льда и Огня» или загадочное «ПЛиО». С этим часто сравнивали другие книги, активно велось обсуждение на форуме, везде, где только упоминалась «Песнь...», о ней говорили только хорошее, а я даже не знал что это такое! Потом, совершенно неожиданно эта эпопея появилась у меня в «Индивидуальных рекомендациях», а я как раз хотел проверить достоверность этого сервиса. Выбрал самое красивое, на мой взгляд издание «Игры престолов» в подарочной серии Мартина, ну, думаю, сейчас узнаю, что это такое, и почему все так с этим носятся...

Хочу сразу сказать, фэнтези я читал очень и очень немного. Да, был хрестоматийный «Властелин колец», но помимо него еще всего пара романов, да и, как я теперь понял, не самых лучших авторов. Просто я всегда больше тяготел к «мистико-ужасной» фантастике, не сильно обращая внимание на другие жанры, включая фэнтезийный. Сейчас думаю что зря. По крайней мере Мартин — точно мой автор, но правда «ПЛиО» это ведь больше эпик, но все же.

«Игра престолов» необычна во многом. Над всяким фэнтези-романом всегда нависает тень «Властелина колец»: орки, эльфы, войны между ними, Темный Властелин, который вот вот захватит и уничтожит все и вся и т.д. Мартин же наиболее далек от влияния Толкина — меньше «сказочности», больше реалистичности. Основное внимание он уделяет не сражениям, а отношениям между героями и их внутреннему миру. Все события, которые происходят с героями, влияют на их взгляды и поступки, все, что происходит в первом томе, вплоть до мелочей, я думаю, будет иметь последствия в последующих романах.

Название — «Игра престолов» — говорит само за себя, в романе идет скрытая, почти закулисная борьба Великих домов за власть над Семью Королевствами. Каждый из Домов имеет свое мировоззрение (наиболее красноречиво выраженное в девизах), свои понятия о добре и зле, свои взгляды на происходящее. И каждый дом по-своему прав, каждых можно понять, если разобраться в запутанной истории Королевств. Для меня это было сложно сделать, особенно в начале. Мартин без предысторий забросил в свой мир, где на меня обрушилось множество персонажей и событий, мне даже показалось что я так и не пойму всего, но ничего — по ходу действия автор вводит читателей в курс происходящего и все становится на свои места. Еще спасибо АСТ за карту и приложение, они мне очень помогли при чтении.

Персонажи, что для меня немаловажно, получились на «отлично». Многие отождествляют себя с кем-либо из героев, и я тоже сделаю это: мне близок Тирион. Да, да, он самый. Тирион имеет многие качества, присущие и мне, возможно и не самые хорошие качества, но помогающие выживать, тем более в том месте, где живет Тирион (этих качеств как раз не хватало Эддару, и мы знаем к чему это привело). И, не смотря на свое уродство, он ничуть не унывает и стремится получить от жизни все. Обладает специфическим юмором и самоиронией (что тоже мне близко). А уж если бы Тирион не имел эээ... определенных физических недостатков, он бы навел там шороху, можно быть уверенным. Но и Старки мне тоже близки, так сказать по духу.

Каждая глава отдана отдельному персонажу, некоторые из которых дети. Сперва меня это удивило, дети — главные герои? Но как оказалось главы Арьи, Джона, Брана и т.д. ничуть не уступают другим. Любого героя «Игры престолов» можно и любить и ненавидеть за определенные их качества, но следить за их поступками одинаково интересно.

Мир в романе раскрывается постепенно, не показано очень много мест, которые упоминались, а большая часть повествования происходит в замках и крепостях. Очевидно, что все остальное будет показано в следующих томах. Мир Семи Королевств (как и сама эпопея) имеет огромный потенциал, который, надеюсь, Мартин сможет использовать до самого конца.

Многие недовольные малым количеством битв, что правда то правда, их здесь мало, но что всем дались эти битвы? «Игра престолов» является введением в «Песнь Льда и Огня», знакомство с миром, героями. И собственно подготовка к войне, ведь следующая книга опять имеет говорящее название: «Битва королей». Не бывает войн без причин их вызвавших, причины — в «Игре престолов». И, несмотря на то, что все как бы еще впереди, начинается «ПЛиО» совсем не скучно.

Рекомендации не врут, творчество Мартина я оценил, и оценил очень высоко. «Песнь... « буду читать всю, правда пока сделаю небольшой перерыв, «Битву королей» прочту чуть позже. Сколько Мартин рассказал в одном этом романе и сколько еще может рассказать! Говорят, дальше будет еще интереснее. Я и не сомневаюсь, ведь «Зима близко»...

–  [ 32 ]  +

Сразу говорю, что пишу отрицательный отзыв. Но отзыв сей не о моих растройствах и разочарованиях на счёт романа. Отзыв мой о самом его содержимом. О «кусках мяса», а именно героях эпопеи.

Мартин, как я понял, пытается отобразить в своих героях всех представителей нашего с вами мира. И получается, что на земле живут лишь злобные алчные, гнилые душой организмы, которым не свойственно сострадание, вежливость или благородства. «Герои Мартина живые» Так откликаются читатели. Так попробуйте увидеть хоть в одном из них себя. Разве одной из целей писателей не является вживление в героев самого читателя?

В том и дело, что в произведении Мартина нет ни одного нормального хотя бы мозгами персонажа.

«Реалистичность событий!?» Где она?

Вот прямо таки «реалистичный» случай. (К сожалению первую книгу я пропустил, поэтому доверюсь фильму) Собака-волк покусала мальчика. Ладно принца-мальчика. В руку. До крови. И удрала. Король отец созвал целый совет, конгрес, вскипешил всё государство и отправил пол-армии на поиск собаки. Собаку не нашли. «Да ладно, там во дворе ещё одна такая же собака сидит, зарежем её». Правитель колонии: «Не тронь собаку. Ежели это твоё решение, то дружба наша на исходе. А собаку я сам зарежу»

...

Где логика?

А назовите мне хоть одного персонажа, который за всю эпопею не разу не произнёс слово «шл*ха»

Мой вывод. Герои мартина злобные порождения зла. Скажут другие, мол, ни зла ни добра в романе нет. Но как же! Само произведение — чистейшее зло!

–  [ 31 ]  +

С истинным мазохизмом несколько раз начинала я это творение. «Межевой рыцарь» разочаровал, но всё равно было интересно знать вещь, имеющую столько хвалебных отзывов. Ну чтож, дочитала (1 часть, судя по всему). Вздохнула с облегчением. Абсолютно не поняла её популярности. Она однозначно должна нравиться любителям историко-средневековых мрачных романов, но фантастики там грамм.

Для начала ужасный язык. Не знаю, заслуга ли автора, или же переводчика, но написано скучно, громоздко и не интересно. В первых же страницах перечислена куча людей, похожих имён (вроде Бран и Робб, один слог, 4 буквы, две из которых повторяются), и так по всему тексту: куча гербов, цветов домов, родственников, и всё это не действует, а лишь загромождает и сбивает. Я запуталась в половине второстепенных героев, но у меня не возникло ни малейшего желания разобраться.

масса незнакомых слов, вроде кхала, тоже не придают лёгкости. Септой почему-то называется и церковь, и тётка, которая учит шитью. Или она монахиня? Ну и так далее.

Много моментов вроде: парень стоит разговаривает с кем-то, подбегает щенок, ЛИЖЕТ ЕГО В ЛИЦО, и отбегает. При этом не показывается, что парень поднял его на руки или нагнулся. Я, читая, вижу картинку, и в такие моменты картинка пропадает и делается смешно.

Перебор средневековой грязи, убийств детей, насилия, инцеста – возможно, это придаёт достоверность жестоким временам, но так протииивно читать. При этом большая часть эмоций не дотянута: Санса испугалась кого-то там, что аж свалилась, но мы не видим и не понимаем, почему. Не чувствуем.

В самом начале фигурируют «иные», но потом их больше не видится. Даже сказка про «детей леса» не дорассказана. Понятно, что зацепка на второй (или десятый?) роман, но я ощутила себя разочарованной. Меня пытаются поймать на крючок, вместо того, чтобы предложить интересное произведение. Не было почти ни одного места, где невозможно оторваться, ни одного героя (за исключением, может, мальчика Брана), за которым интересно было бы следить, которому бы сопереживала.

Мир — для меня — распадается. Я долго ждала, когда же мне объяснят, как происходит летоисчисление. Что означает «несоклько лет лета» или зимы, при чём не равное количество, что можно было бы объяснить наличием нескольких солнц, вокруг которых мотается планета, — а просто от фонаря. Мне, как любителю научной фантастики, смешно. Ну уж магией объяснили бы, что ли. А то постоянные вопли что «зима идёт» без теоретического обоснования смотрятся глупо.

Из героев более-менее прописаны Старки и Ланнистеры. Остальные – недостоверное нечто.

13-летняя девушка, перепуганная, проданная, с отвращением взирает на своего мужа – и вдруг суёт в себя его палец? Не поверю никогда. А муж, в первую ночь будто бы нежно отнёсшийся к ней, несколько часов разминал руки-ноги, в общем, старался как мог, после вдруг начинает «будить и брать её по-животному сзади», невзирая на стёртые до крови бёдра и пр. Почему? Почему такой разболтай в образе? Несоответствие, и получается, что герои распадаются хуже картонных домиков.

Так же не поверила я в то, почему отец убил волчицу Сансы, когда все знали, что виновата другая волчица. Недотянуто, необоснованно. И сама связь детей с волками показана слабо, смотрится роялем в кустах, а не основополагающим элементом романа.

Очень уж быстро волки стали верными и дрессированными. Особенно потешил трёхлетний малыш. Моему сынишке скоро три, и я вижу, как он ведёт себя с котом. Он может целовать его, садиться сверху, дёргать за хвост или ковыряться в миске. Знает, что нельзя мешать ему есть. Но едва ли смог бы обучить щенка, ведь это сложная наука. Ну а если между ними, детьми и щенками, была связь ментальная, то она не показана ни капли.

Несколько раз вспоминались мне Робин Хобб и её «Сага о шуте и убийце» — очень уж перекликается. Складывается впечатление, что то ли писалось по одному заказу, то ли лямзили друг у друга... И линия связи с волками, и бастард, и шут (карлик), драконы, и тд и тп. Но там, при всей глупости интриг, хотя бы интересные приключения. Здесь же – куча разрозненных сюжетных линий, связанных лишь стремлением к власти (в той или иной мере), достаточно скучных самих по себе. Все знают, кто плохой, но ни у кого нет доказательств. Плюс одуревший от гульни король сверху.

Конечно, сильно отдаёт Средиземьем Толкиена, особенно деревья с ликами – но до мэтра автору определённо далеко.

Понравилась архитектура. И замок с горячими источниками в стенах (хотя и сомнительно, почему в стране, где даже летом снег, обнаружился такой источник, откуда? Ну да ладно), и Орлиное Гнездо с его камерами и лестницами. Неплохо. Но очень мало, для такого объёма.

Итог: перечитывать не стану. Продолжение тоже вряд ли. То есть мне, конечно, интересны несколько линий:

сможет ли ходить Бран, вылупятся ли дракончики, останется ли Джон на Стене и пр
, но не настолько, чтобы читать. Честно говоря, пересказа в двух словах хватило бы. Ибо текст не затягивает и не цепляет, герои не привлекают и мир не кажется настоящим, при том, что уже неприятен.

–  [ 31 ]  +

Откройте книгу — и вы сразу в гуще событий! Битва с иными — страшными демонами, которые смеясь убивают жалких человечешков и превращают их в зомби. Прочитали первые 3 страницы? Ну всё, дальше другая книга. Иные тут упоминаются только в ругательствах, и вообще, вспоминаешь что это фэнтези только когда обсуждаются драконы (которых, правда, в живых уже не осталось). А о чем тогда книжка? Вы не поверите — о тех самых человечешках, которые спят и видят, как бы всадить нож в спину соседу. Интриги оплетают своими длинными холодными щупальцами всех героев произведения, которым остается лишь искренне посочувствовать. Среди толпы героев каждый найдет себе кого-нибудь по вкусу, вот только следить за судьбой любимчика очень непросто... Сократить бы их количество раза в три! Появилась бы динамика, да и бумагу можно сэкономить.

Короче, если подковровая возня в неком средневековом государстве соответствует вашим интересам, вы нашли нужную книгу.

–  [ 29 ]  +

Это не фентези. Это рыцарская сага. Если это фентези, то самое унылое, скучное и пресное, что я держал в руках. Точнее, пытался, ибо застрял на середине и дальше не смог сдвинуться даже титаническими усилиями.

Сюжет, если он и есть, раскрывается крайне медленно. Персонажи не интересны, даже карлик-калека, их много, в них часто путаешься (хотя я читал книги с куда большим кол-вом персонажей и там ориентировался лучше). Запоминающихся событий мало. Хотя поначалу мир кажется перспективным, и ты все ожидаешь, что скоро начнется КНИГА. Но не тут-то было. Все завязано на заочных интригах и разговорах, вызывающих скуку и дрему. Все напыщено, заезжено. Здесь даже последний бродяга общается в стиле «как вам угодно, сэр». Полное отсутствие юмора. Полнейшее.

Эпично — да. Только и исключительно для фанатов длинных историй, а так же поклонникам неспешного чтения классических авторов XIX, но в наше время авторский стиль кажется тормознутым, и ничего того, что я люблю в фентези (философия, отсутствие штампов, приключения, живость персонажей, интересные находки, юмор), здесь нет.

P.S. Кто из Украины — могу подарить свой том :-)))

–  [ 28 ]  +

Дочитав «Игру престолов» Мартина, я понял,  за что отныне я буду особенно уважать автора. За реализм как достоверность описываемых событий, поступков и размышлений героев, из которых постепенно складывается продуманная, проработанная общая картина мира. Все эти действия логически обоснованы или по крайней мере кажутся таковыми, поступки героев обусловлены их характерами, мировоззрением и ситуацией в стране. Мы можем о чем-то знать мало, но здесь нет чудесных преображений и чертиков, выскакивающих из табакерки по прихоти автора.

За миром Льда и Пламени наблюдаешь несколько отчужденно, словно читаешь хронику событий далекого мира. Наблюдателю ведомо многое, в отличие от героев, он может проследить судьбу мира в целом. И очень многие штрихи, с моей точки зрения, указывают на то, что мир 7 королевств на данном этапе обречен. С учетом усиливающихся проявлений странного, политическая ситуация становится все более и более нестабильной. Игра престолов – опасное время, время расцвета конфликтов интересов, вечная игра, в которой немногие уцелеют. Для процветания государству нужен сильный, жесткий и дальновидный правитель. Те, кто облечен властью на протяжении данного романа – не такие.

Ни действующий король Роберт Баратеон, ни его десница лорд Эддард Старк не годятся на то, чтобы править – особенно в смутное время. Роберт чувствует то, что не в состоянии править сам, и он прав – он слишком легковесен, он доблестный воитель, прекрасный полководец и завоеватель – но он не правитель. Если бы не специфика семи королевств, захваченная им некогда империя давно рассыпалась в прах. Для того, чтобы удержать власть, нужно меняться, нужно стать другим и слабость обратить в силу – но Роберт не таков. С моей точки зрения, он слаб – странно говорить такое о великом воине, но все же он слаб. Роберт надеется, что его лорд Старк сможет удержать объединенные королевства. Но он заблуждается, фатально заблуждается. Эддард Старк – достойный лорд северной страны, но не более. Титул лорда Старка – его предел. Вначале главы, посвященные лорду Старку, читаешь даже с симпатией, но по мере развития событий симпатию сменяет удивление и осознание того, что он обречен. Эддарду, одержимому безумием чести и милосердия, нужно бы было быть верховным королем совсем другого произведения – не мира реальности Мартина, но доброй сказки, где подданные честны, где не плетутся интриги… Он бы неплохо смотрелся бледной тенью короля Артура. Несмотря на его обособленность, я бы сравнил его с кхалом Дрого – их культуры кардинально различны, но их дороги подобны тем, что прямы как стрела. Путь воина, путь справедливости, бескрайние просторы вокруг и честность… Кто спорит, честь и милосердие – качества, достойные настоящего рыцаря. Но если ты думаешь в первую очередь о процветании королевства, нельзя быть одержимым хоть чем – жадностью ли, или честью… Лорд Эддард прошел свой путь, и путь его был определен его характером. Он был обречен.

Несмотря на несколько предвзятое отношение многих героев произведения к Ланнистерам, несмотря на недальновидность и едва ли не глупость Серсеи и ее сына Джоффри, род Ланнистеров заслуживает уважения. На них завязано многое, слишком многое. Лорд Тайвин упоминается в произведении лишь эпизодически, но уже эти эпизоды внушают к нему уважение. Вот он – мог бы стать эффективным правителем…жаль, что он уже стар. Расчетливый, умный, дальновидный, он, по-видимому,  не склонен к совершению опрометчивых поступков. Его сын Тирион, как кажется, унаследовал часть талантов отца – но Тирион в первом томе саги пока не раскрылся, он как темная лошадка, на которую, тем не менее, стоит поставить. Он мог бы править – пусть и посредством Совета, не впрямую. И у него хватит ума на то, чтобы не подставляться.

Так уж получилось, что большая часть моего отзыва оказалась посвящена лордам и властителям придуманного Мартином мира. Просто эта часть, которая вызывает больше всего «размышлений по поводу», наиболее удалась. Интересно, что она очень мало соотносится с фэнтези – не зря говорят о том, что «Песнь…» можно трактовать как альтернативную историю. Ночной Дозор мог бы существовать, даже если бы не существовало лютоволков и Иных, а вклад драконьего прошлого династии Таргариенов можно было бы и стереть – какая-то изюминка, возможно, бы и исчезла, но суть – по крайней мере суть этого тома – осталась бы.

Подытоживая, можно сказать, что роман в своем роде отличный. Автором отлично выписаны образы героев – им не то что бы «хочется верить», нет, хочется верить разве что в то, что таких характеров немного. Они такие, какими и могут быть, какими бывают в жизни, независимо от стоящей на дворе эпохи.

Занятно, что продуманность «заранее» сюжетной линии чувствуется только в линии Дейенерис и Джона Сноу. В случае Старка, Роберта и прочих совершаемые ими действия сплетаются в единый сюжетный поток, который обрушивается на читателя словно лавина, сметая и заполняя все. Интересный композиционный ход.

Ну а главное, с моей точки зрения, достоинство книги – это то, что она заставила меня анализировать себя, и в то же время не отторгла  эмоционально. Это очень ценно. Заслуженная девятка.

–  [ 27 ]  +

Вот и прочитал я, наконец, первую часть эпопеи Джорджа Мартина. Признаться, начал читать с некоторой долей опасения  что книга, получившая столько хвалебных отзывов, окажется не такой уж интересной – или просто придётся не по душе. К счастью, моим опасениям не суждено было оправдаться. Более того – кажется, у «Песни Льда и Огня» появился ещё один поклонник.

В «Игре Престолов» мне, без преувеличения, понравилось всё. Конечно же, это превосходно прописанный мир – необычный, и в то же время столь похожий на наш. Словно настоящие, предстают перед нами мрачные северные леса, замки и города, далёкие степи, по которым странствуют племена кочевников. Жизнь людей, быт, соответствующий эпохе Средневековья – всё это описано с поразительной реалистичностью. Да, где-то реализм граничит с натурализмом, но эти сцены присутствуют в меру и вполне оправданы логикой повествования. К тому же, даже подобные эпизоды выглядят жёстко – но не отталкивающе, и в этом также заслуга Мартина.

Впрочем, реалистичность «Песни льда и огня» заключается не только и не столько в наличии упомянутых сцен. Мир «Песни…» — это мир, в котором нет абсолютных Добра и Зла, а есть Люди — и их интересы, желания, мотивы, страсти… Конечно, кому-то из сторон сочувствуешь больше, кому-то меньше, но так или иначе – и Старки, и Ланнистеры, и Таргариены – все стремятся достичь своей цели, будь то власть и богатство, или просто благосостояние своего народа. И порой в хитросплетении интриг не так-то просто понять, кто прав, а кто виноват. Порой достойнейшие оказываются на плахе, а негодяям удаётся избежать правосудия. Это так похоже на нашу жизнь, не правда ли?

Ещё один козырь «Песни…» — персонажи. Не уверен, что смогу назвать произведение с ТАКИМ количеством героев – причём не картонных, а действительно колоритных, ярких, запоминающихся, ЖИВЫХ! Кроме того, Мартин преуспел не только в изображении главных героев; не менее интересными и неоднозначными оказываются и многие второстепенные персонажи – Сандор Клиган, Мизинец, да даже старец Эйемон…

Что касается сюжета – в первой книге он развивается достаточно размеренно и неторопливо, и лишь ближе к концу романа события начинают стремительно сменять друг друга. Это и не удивительно, по-моему даже вполне логично. Целью первых глав было познакомить читателя с героями, показать расстановку сил. Если провести параллель с шахматами, то «Игра Престолов» — это дебют, в котором больше времени уделяется планированию и расчету, чем активным действиям.

Этот роман – из тех, которые увлекают буквально с первой страницы и не отпускают до самого конца. Благодарен Фантлабу за знакомство с этой удивительной эпопеей и с нетерпением жду появления у меня следующей части.

–  [ 25 ]  +

Свершилось. Теперь, пусть пока я прочитал только первую книгу, и меня можно записать в поклонники этого цикла — лидера фантлабовских рейтингов. Стало хорошей традицией покупать себе в подарок на новой год хорошие, дорогие книги (из тех, что весь остальной год жаба душит). В этом году выбор пал на «ПЛиО» и хоть впереди у меня еще три книги — я очень доволен своим выбором.

Перечислять в -надцатый раз достоинства книги не буду, для этого достаточно прочитать отзывы с наибольшими баллами. Здесь я хочу сравнить свои впечатления с тем, что ожидал от романа на основании отзывов коллег.

Если выражать одной фразой: «Не так «страшен» Мартин как его малюют».

-Тезис: Жанр — фэнтези. Даже не знаю, что сказать... Я увидел блестящий рыцарский роман о вымышленном мире Семи Королевств с небольшими элементами фэнтези.  Возможно дальше фэнтезийного в цикле будет больше, но пока... В общем, закралась у меня мыслишка, что Мартин (а может и агент подсказал) ввел в «Игру престолов» эту самую минимальную фэнтезийность из коммерческих соображений, чтобы его цикл позиционировался издателями как фэнтези (жанр имеющий куда большие продажи, чем альтернативаня история и рыцарские романы). Но это сугубо мои домыслы.

-Тезис: Сложный и запутанный роман, множество персонажей, приходится постоянно быть внимательным, чтобы не потеряться в сюжете.  В этом плане у меня никаких сложностей не возникло. Повествование, действительно, поражает своей эпичностью и немалым количеством действующих лиц. И в то же время, «авторов глав» не так много, чтобы успеть забыть, на чем закончилась их предыдущая именная глава.  Да и то, что происходит с каждым из них органично впелетнено в главную сюжетную линию, а   не представляет собой отдельный «роман-в-романе» .

— Тезис: Грубая натуралистичность, жестокая реалистичность и т.п.  Мир Семи Королеств, воистину, суров и жесток. Но в «Игре престолов» мне ни разу не показалось, что Мартин переборщил с насилием, сексом и т.д. Ни разу, в отличие от, скажем,  книг Терри Гудкайндта, мне не показалось, что автор смакует, наслаждается описанием сцен насилия. В «Игре Престолов» этот элемент, как будто, отмерян на аптекарских весах: ровно столько, чтобы служить мазками на плотне эпического повествования, подчеркивающими всю суровость и жестокость мира, где у слабого и бесхитростного нет шансов прожить долгую жизнь, где насильственная смерть в любой момент может настигнуть и простолюдина, и короля.

И еще одно. Этот момент был в числе наиболее дискутируемых на форуме.  Я  согласен с теми, кто считает, что юное поколение книги имеет не по годам взрослые черты характера и особенности поведения. Может я чего-то и не понимаю, но ИМХО некоторым юным героям Мартин годков «подзажал»  и от этого  иногда возникает знаменитое «не верю». Навскидку:  Дейенерис (13 лет) и Бран (7 лет).

Итог: литература высокого качества, прекрасный и интересный роман не на один раз;без тени сомнения, достойный своего высокого места в фантлабовских рейтингах и достойное украшение книжной полки и т.п.  Но... ставлю 9-ку, потому что в моем «послужном списке», есть книги, которые зацепили гораздо больше.

Краткое содержание любого тома из серии «Игра Престолов»:

Ходор, ходор, ходор. Зима близко. Убит, убит, убит, убита, убита, убита. ХОДОР! Тирион плетёт интриги / оказывается в весьма неприятной ситуации

если не сказать похлеще

Скандалы, интриги, расследования. Секс, насилие, кровь. Драконы, лютоволки, мистика. Коварство, предательство, фальшивая псевдо-честь. Убит. Убита. Ходор, ходор. Зима близко. Дейенерис ноет.

+ любое количество пафоса / Иных / ненужных подробностей.

См. также комментарии к другим книгам :D и подробную рецензию здесь: http://fantlab.ru/blogarticle30985

нет оценки
–  [ 24 ]  +

Любите передачи вроде ЧП (чрезвычайное происшествие)? Обожаете грязь и насилие в лучах прожекторов и под увеличительным стеклом? Не верите в существование бескорыстия, самопожертвования, любви к родине и прочей муры? Игра престолов  — ваша книга!

Что касается живых и реалистичных героев получивших высокие оценки критики, вас ожидают:

1.Безжалостный тиран якобы не терпящий попыток собой командовать.

Он же по просьбе подруги жены (озвученной прилюдно!) заставляет верного соратника надеть шутовской колпак
. Представил в роли тирана Иосифа Виссарионовича получается смешно.

2. Женщина-регент при малолетнем короле (на шатающемся троне) позволяет мальцу казнить влиятельных и уважаемых людей объясняя примерно так: молодой, горячий, перерастет. Притом что сам факт восхождения данного чада на престол при полном отсутствии поддержки и влиятельных конкурентах весьма загадочен.

3 Дочь богатого семейства, с характером припортовой ( не путать с разжиревшей амбарной) крысы, избивающая уличных пацанов.

И так практически с каждым, поверить в отдельно взятого персонажа можно, во всех – извините нет.

Признаюсь честно не дочитал, может дальше все странности коих гораздо больше вышеперечисленных и найдут объяснение, но продираться сквозь заросли фальши в сомнительной надежде быть вознагражденным не смог.

нет оценки
–  [ 24 ]  +

В свое время открытие для себя такого замечательного сайта как фантлаб было настоящей радостью — форум, оценки, отзывы....Естественно, меня не мог не заинтересовать раздел «рейтинги», где пальму первенства держал некий (для меня тогда) Джордж Мартин со своей эпопеей «Песнь Льда и Огня». Откровенно говоря, прочитав отзывы и посмотрев на столь высокие оценки, я был весьма искушен и отложил денюжку на покупку первого тома «Игра престолов». Купил. Настал тот день, когда выпал первый снег, я лег на диван, прикрылся пледом и включил лампу.

Я никак не могу упрекнуть Джорджа Мартина в некоторых вещах. Написано хорошим, местами даже сочным языком (отдадим должное переводчику). Отлично передан дух Средневековья, обычаи разных народов (картины со сценами сексуального характера меня не смущали, наоборот, Мартин хотел добавить реализма, иногда, увы, столь сурового). Неплохо прописаны герои произведения, особенности характеров, внешности. Почти что идеально подходящее название для книги — игра престолов...На этом я остановлюсь, поскольку дальше пойдет не очень приятная часть — почему же «Игра престолов» мне не понравилась так, как бы мне этого хотелось? Во-первых, причина в том, что я не любитель творений, описывающих множество интриг, коварностей и прочие «грязные» вещи. Таковы вкусы. Во-вторых, я не увидел здесь «неожиданных поворотов сюжета», о которых мне говорили некоторые люди, которые мне советовали к прочтению эту книгу — все довольно предсказуемо, как по мне. Произведение написано эталонно в плане составления хорошего сюжета — берем интересных героев и лепим «неожиданности». В-третьих, сам сюжет мне показался нединамичным и местами скучным — первые 200 страниц я «осиливал», но все же банальное желание «узнать что же там дальше» и потраченные деньги не дали мне отложить книгу и я ее прочитал. Не скажу что мне жаль потраченного времени. Ознакомление с новым автором всегда полезно для расширения кругозора.

Но книга не будет стоять у меня дома в «сокровищнице». Сделаю районной библиотеке подарок к Новому году в виде творения Мартина «Игра престолов». Уверен, что кому-то она придется по душе больше, да и мне будет весьма приятно осознавать, что хотя бы одному человеку книга подарила отлично проведенные зимние вечера в уютном кресле.

–  [ 23 ]  +

Данная книга — типичный пример современной макулатуры, маскирующейся под литературное произведение. Занудливое, с многочисленными персонажами, без смысла и каких-либо конструктивных идей и мыслей — но зато полное «чернухи» и детальных описаний мучений и страданий (что вообще характерно для Мартина). И при этом классический сериал — очень, очень длинный. Якобы фантастический — но даже фантастические штампы автор не удосужился вписать в этот унылый псевдорыцарский роман. Это же требует хоть каких-то мыслительных усилий и мешает гнать литературную халтуру страница за страницей! Намёков на наличие фантастики на первых нескольких страницах и упоминание о драконах достаточно! Схавают! И хавают.

Остаётся только пожалеть тех, кто собирается читать этот пропиаренный цикл-пустышку и не читал рыцарские романы Вальтера Скотта, «Белый отряд» Конан Дойля, «Похищенного» и «Катриону» Стивенсона. А если нравятся фантастические эпопеи — то есть цикл «Дюна» Герберта или «Гиперион» Симмонса, «Эмбер» и «Доннерджек» Желязны, «Основание» Азимова,«Ксанф» Энтони, «Ведьмак» Сапковского, «Перн» Маккефри. Рекомендую начать читать эти книги (что-нибудь да понравится!), а книги  Мартина забросить в дальний пыльный угол.

–  [ 22 ]  +

К сожалению прочитал до середины, воодушевленный восхищенными отзывами читателей на этом сайте, но дальше не смог. Как мне показалось, ничего нового в этой книге нет, стиль повествования, герои, персонажи, всё это было тысячу раз исписано, только в данной книге другой сюжет.

Не знаю, хотелось глубины и фееричного чтения, чтобы расслабиться после тяжелого трудового дня. А здесь получаю долю напряжения, злость и чувство несправедливости которого и в реальном мире не так то мало, а так что хочется выйти и покурить после каждой прочитаной главы.

Еще создалось впечатление, что добавление сцен сексуального характера было только для внесения книги в категорию «для взрослых». Зачем нужны подробности, куда, кто засовывает руку, если эта сцена вообще не носит никакой полезной информации, а выглядит на общем фоне, как мысли извращенца.

Пришла на ум мысль, может быть все ставят такие высокие оценки и пишут восхитительные отзывы, потому что другие до них так делали? Чтобы не слыть неандертальцем, нужно равняться на других. Не знаю, воистину для меня загадка.

P.S. неужели все в том мире такие грубые, принципиальные, жестокие и узкомыслящие?

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация