Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

«Песнь Льда и Огня» — признанный шедевр жанра сериальной фэнтези последних десятилетий.

Имею некоторые впечатления в виде очень субъективно-ассоциативного анализа первой книги — «Игры Престолов».

Не в первый раз приступая к чтению толстых книг, следом за которыми следуют еще более толстые тома, хочется надеяться, что удовольствие от чтения будет сравнимо с тем, что уже было получено ранее от томов других заслуженных писателей-фантастов. Конечно же, сразу хочется сравнить «ПЛиО» с чем-то близким по объемам и масштабам.

Первая и, наверное, главная ассоциация возникла с первых же глав и не отпускала до конца — это «Дюна» Фрэнка Герберта. Здесь есть сходство в сюжетной канве, хитросплетениях интриг, даже отчасти в художественном стиле и форме. В феодальном, но здесь средневековом антураже честный и преданный долгу глава королевского дома Старков в силу политических интриг вынужден переехать с крайне холодного Севера на крайне теплый Юг с частью своего семейства и свитой. Характер Неда Старка практически полностью повторяет характер герцога Лито — главы Дома Атрейдисов, а характер его жены — Кейтилин — характер Джессики — спутницы герцога Лито. Девиз Старков «Зима близко» и наставления герцога Лито о «силе пустыне» в этом плане очень созвучны. Однако Лито кажется более удачливым и умным по сравнению с Недом. Также мы здесь следим за развитием событий с разных ракурсов и точек зрения различных характерных персонажей. Старшему наследнику Неда Старка — Роббу едва исполнилось 15 лет, — а он уже готов командовать войсками объединенных королевских домов подобно Полу Атрейдису. Но надо сказать, что у Ф.Герберта — Пол — сверхчеловек из пророчества. В романе «Игра престолов» в основном действуют совершенно обычные королевские дети, но действуют они, почему-то, часто совсем не по-детски.

Впрочем, есть и ощутимая разница, заключающаяся в количестве персонажей и их симпатиях — у Ф.Герберта в «Дюне» точки зрения разделены достаточно четко — с одной стороны мудрость и честь, с другой — хитрость и коварство. Обе стороны достаточно подробно освещены. В «Игре престолов» многочисленные ракурсы смещены на сторону множества условно положительных персонажей — детей, либо — потенциально честных персонажей, ставших жертвами обстоятельств, в силу чего действующих по эгоистичным побуждениям. Основные различия между ними — честь и коварство. Так, если в «Дюне» ощутимо присутствуют метафизическая, футурологическая, философская и многие другие составляющие, то в «Игре престолов» по законам жанра фэнтези выбранного Мартином все это отсутствует начисто. Суть «Игры престолов», по-видимому — борьба за власть ради власти со всех противостоящих сторон. Можно догадываться, что игра происходит при поддержке каких-то потусторонних сил — древних богов или мифических существ, но в данном романе это всего лишь фон, относящий роман к жанру фэнтези и отличающий его от псевдоисторической альтернативной истории. Наверняка покопавшись в истории средневековья можно найти немало аналогий описываемым событиям. Мотивы действий, кроме очевидной жажды власти и сохранения статус-кво многочисленными человеческими персонажами (что уж говорить о фэнтезийных лютоволках, драконах, людях леса, иных и древних богах), автором от нас скрыты. Остается предположить, что у них имеется главный мотив — стремление к выживанию в условиях игры.

Кроме всего прочего, персонажи Мартина совершенно не обеспокоены вопросами поиска смысла бытия и власти, не отягощены науками и знаниями и не сильны в изящных искусствах. Мы не видим логической цепочки их рассуждений, они много вспоминают и переживают, по крайней мере, писатель открывает нам в основном результаты их размышлений — диалоги и поступки. Весь же псевдоисторичекий феодально-средневековый фон выстраивается на основе ностальгических или мифологических воспоминаний о прошлом мира Семи Королевств. Кое-что из упоминаемых вскользь событий и явлений проявляется до конца романа, но все это воспринимается либо как фон, не оказывающий прямого влияния на текущие события (в контексте одной книги), либо как детальный пролог к грядущим событиям.

Можно ли сравнить игру престолов с «Хрониками Амбера»? Объем одного романа сравним с объемом пятикнижия о Корвине или Мерлине. Однако, стиль Мартина совершенно ничем не выделяется по сравнению с изощренной литературной игрой и авторским стилем Желязны. Мы наблюдаем профессиональное, слегка отстраненное описание жестоких событий никак не сшитых между собой яркими аллюзиями и метафорами, красочными описаниями, метафизическими отступлениями, остроумными мыслями и длительным остросюжетным приключенческим экшеном. Здесь не видно четкого авторского осознания границы между нравственно дозволенным для передачи читателю и лишним по соображениям чрезмерности. Если Желязны изящно и метко вскользь описывает ужасные вещи, не акцентируя на них внимания и используя их как элемент картины в воображении читателя, то Мартин холодно, но навязчиво заставляет пройти читателя через извращенные жестокость, насилие, в том числе сексуальное, не брезгуя даже восприятием их глазами детей. Неплохие содержательные диалоги и переживания вперемешку с воспоминаниями, редкие сцены поединков, рваные отрывки со следствиями произошедших интриг — вот и все что мы имеем. К сожалению, только один из наиболее привлекательных и противоречивых персонажей, не смотря на уродство — Тирион Ланнистер, циничностью, собственным кодексом чести и способностью сочувствовать даже условным врагам — чем-то напоминает принцев Амбера, к примеру, Рэндома. Масштабы происходящего в плане фантазии, увы, слишком замкнуты суровыми буднями темного средневековья, так что никакие потусторонние дела, кроме пророческих(?) снов и редких встреч с Иными из-за Стены, нам не грозят.

Не смотря на отсутствие традиционных для Толкиновской фэнтези эльфов и хоббитов, кое-что в «Игре Престолов» наводит на соответствующие ассоциации — это линия братства Ночного дозора — разношерстная компания мальчишек во главе с Джоном Сноу — простолюдинов-преступников и изгоев-лордов, сплоченных клятвой в борьбе с необъяснимым злом Севера, напоминает братство из хоббитов и людей, озадаченных несением кольца и преследуемых страшными всадниками. Опять же в сравнении с художественными достоинствами «Братства кольца» роман «Игра престолов» проигрывает.

Замечено, что когда некоторые писатели из около-ужасных жанров (например, Дэн Симмонс или Стивен Кинг) берутся за написание нетипичных для них эпопей в жанре фантастики и фэнтези, то уровень смакования насилия и жестокости у них заметно зашкаливает, с чем, надо сказать, более тонко обходились авторы периода «новой волны». Джордж Мартин также засветился в ряде околоужасных произведений отличающихся особой жестокостью. В «Играх престолов» в кошмарно-извращенной линии Дейенерис Таргатиен автор, похоже, нашел для себя небольшую отдушину. Тут вам и маньяк, и инцест, и дикая свирепость кочевых народов, и черная магия, и даже зомби. Необходима ли для сюжета такая подробная линия Дейенерис, лишь отдаленно пересекающаяся с основными событиями?

В итоге хочется высказаться больше о том, что не понравилось в «Игре престолов»:

1.Отсутствуют какие-либо художественные стилевые изыски. Стиль описаний однообразен и тверд.

2.Слишком длинная раскачка действия — на половину романа. Может не хватить терпения дочитать не то что до середины, но и просто страниц 100.

3.Несмотря на обилие разнообразных характерных персонажей, повествование ведется со стороны условно положительных или «серых» — являющихся заложниками обстоятельств, что несколько портит объективность. Представленные типажи в основном предсказуемы. Ожидал несколько другого.

4.Множество обычных королевских детей иногда ведут себя слишком изощренно/извращенно как в отношении политики и войны, так и в отношении секса и насилия.

5.Весь смысл фантастической «Игры Престолов» заключается собственно в самой игре престолов. Ради чего? Ради игры?

6.Акцент на сцены жестокости и насилия, а также некоторые необязательные подробности быта несколько великоват.

7.Огромное количество имен, фамилий, родословных, не очень ясно зачем упоминаемых и перечисляемых постоянно. Множество второстепенных героев, за которыми очень трудно уследить в памяти готовы появиться и погибнуть в любой момент — мелькают и исчезают, но непременно под какими-то причудливыми именами.

На волне популярности снимающегося сейчас телевизионного сериала по мотивам «Песни льда и пламени» невозможно обойти стороной сами книги. Я долго отказывался от просмотра нашумевшего сериала, желая получить двойное удовольствие: прочитать, а потом только посмотреть. Взять в руки первую книгу многотомного опуса долгое время не позволял устрашающий объем повествования, но все-таки настоятельные советы друзей заставили меня прочесть первую книгу.

Что же я получил? Моему разочарованию не было конца. Обласканная практически всеми эпопея оказалась пустышкой. Несомненно, я могу и ошибаться и первая книга является лишь введением в сложный и противоречивый мир Джорджа Мартина, и я, так сказать, не «расчитал» книгу (благо, что впереди еще четыре уже написанных книги и неизвестно еще сколько грядущих). Все же, я вынужден отказаться от дальнейшего чтения этого сериала: я потратил слишком много времени впустую, читая первую книгу.

Я ожидал увидеть сложный и противоречивый мир, где все взаимосвязано и показана захватывающая и правдоподобная игра престолов, борьба за власть. Я хотел погрузиться в непростую мифологию мира, наполненного легендами, сказками и преданиями. Я желал не отрываясь сидеть ночами за книгой, жадно впитывая текст. Ни одно из моих ожиданий не было исполнено. Мир оказался без мифологии (и это несмотря на большое количество детских персонажей, которым можно рассказывать сказки и историю мира); интриги — шитыми белыми нитками, а сюжет, естественно, предсказуемым; игра с властью и за нее — бессмысленным занятием, без единого мотива. Более всего поразила неестественность действий, разворачивающихся в финале книги: за непродолжительное время были созваны армии, насчитывающие десятки тысяч людей, а полководцы (среди которых возмужавший пятнадцатилетний мальчик) легким движением руки двигают эти армии по землям Семи Королевств, словно пешки на шахматной доске. Видимо, автору невдомек, что небольшое путешествие даже сотни людей является непростой организационной задачей, не говоря уже о войне. По сути, никакой игры тех самых престолов в «Игре престолов» нет. Действия героев весьма схематичны и полностью предсказуемы. Невозможно фантазировать за чашкой чая с любимыми друзьями «что же будет дальше». Мартин не оставляет недосказанности (впрочем, это понятно при всей простоте сюжета). Об интригах и про игру с властью писали значительно лучше другие авторы.

Возможно, этот цикл — вершина современного эпического фентези, как считают многие. В таком случае, данный жанр становится закрытым для меня. Меня удивляет стремление перемалывать из пустого в порожнее одно и то же. Нет, не чувства и переживания героев, а только лишь некоторые схематичные действия, последовательности актов перемещения тел, которых, к слову, весьма ограниченное количество, а автор их тасует словно шулер колоду карт: из раза в раз повторяющиеся комбинации поведенческих паттернов, выраженных в безликих главных героях.

Когда я раздумывал, формируя свое отношение к первому роману ПЛИО, то невольно у меня возникла аналогия с авторами, которые производят «жвачку для мозга». Я понял, что меня обманывают. Может быть я опрометчиво рано ставлю крест на этом цикле, но Мартин на протяжении тысячи страниц убеждал меня, что он постоянен (написать столь большой роман — нужно иметь большое терпение). Следовательно, в новых книгах не будет чего-то иного. У меня слишком мало времени, чтобы тратить его на жвачку для мозга, а в мире слишком много лучшей литературы.

Данная книга — типичный пример современной макулатуры, маскирующейся под литературное произведение. Занудливое, с многочисленными персонажами, без смысла и каких-либо конструктивных идей и мыслей — но зато полное «чернухи» и детальных описаний мучений и страданий (что вообще характерно для Мартина). И при этом классический сериал — очень, очень длинный. Якобы фантастический — но даже фантастические штампы автор не удосужился вписать в этот унылый псевдорыцарский роман. Это же требует хоть каких-то мыслительных усилий и мешает гнать литературную халтуру страница за страницей! Намёков на наличие фантастики на первых нескольких страницах и упоминание о драконах достаточно! Схавают! И хавают.

Остаётся только пожалеть тех, кто собирается читать этот пропиаренный цикл-пустышку и не читал рыцарские романы Вальтера Скотта, «Белый отряд» Конан Дойля, «Похищенного» и «Катриону» Стивенсона. А если нравятся фантастические эпопеи — то есть цикл «Дюна» Герберта или «Гиперион» Симмонса, «Эмбер» и «Доннерджек» Желязны, «Основание» Азимова,«Ксанф» Энтони, «Ведьмак» Сапковского, «Перн» Маккефри. Рекомендую начать читать эти книги (что-нибудь да понравится!), а книги Мартина забросить в дальний пыльный угол.

Сразу говорю, что пишу отрицательный отзыв. Но отзыв сей не о моих растройствах и разочарованиях на счёт романа. Отзыв мой о самом его содержимом. О «кусках мяса», а именно героях эпопеи.

Мартин, как я понял, пытается отобразить в своих героях всех представителей нашего с вами мира. И получается, что на земле живут лишь злобные алчные, гнилые душой организмы, которым не свойственно сострадание, вежливость или благородства. «Герои Мартина живые» Так откликаются читатели. Так попробуйте увидеть хоть в одном из них себя. Разве одной из целей писателей не является вживление в героев самого читателя?

В том и дело, что в произведении Мартина нет ни одного нормального хотя бы мозгами персонажа.

«Реалистичность событий!?» Где она?

Вот прямо таки «реалистичный» случай. (К сожалению первую книгу я пропустил, поэтому доверюсь фильму) Собака-волк покусала мальчика. Ладно принца-мальчика. В руку. До крови. И удрала. Король отец созвал целый совет, конгрес, вскипешил всё государство и отправил пол-армии на поиск собаки. Собаку не нашли. «Да ладно, там во дворе ещё одна такая же собака сидит, зарежем её». Правитель колонии: «Не тронь собаку. Ежели это твоё решение, то дружба наша на исходе. А собаку я сам зарежу»

...

Где логика?

А назовите мне хоть одного персонажа, который за всю эпопею не разу не произнёс слово «шл*ха»

Мой вывод. Герои мартина злобные порождения зла. Скажут другие, мол, ни зла ни добра в романе нет. Но как же! Само произведение — чистейшее зло!

Мартин хотел написать длинную историю с множеством персонажей — Мартину это удалось.

Больше ничего хвалебного я не могу сказать об этой книге.

Пришлось очень сильно напрячься, чтобы заставить-таки себя ее прочитать до конца.

Философия «в итоге, все умерли» не доставляет мне удовольствия.

Любовь к физиологичным описаниям не доставляет мне удовольствия.

Полное отсутствие персонажей с развитым эстетическим чувством, а также художников не доставляет мне удовольствия.

Присутствие магии в таких мизерных количествах, что, кажется, в реальном мире ее больше — не доставляет мне удовольствия.

Идиотские поступки героев, в результате которых «в итоге все умерли» относится не только к персонажам, а и местное человечество в целом угробят, если не будет авторских роялей в кустах — не доставляет мне удовольствия.

Короче, пришлось ОЧЕНЬ напрячься, чтобы прочесть хотя бы первую книгу цикла. Просто, чтобы иметь возможность поддерживать разговор с фанатами этой истории.

И я даже не помню, удалось ли мне дочитать следующую, поэтому все свои впечатления от всего прочитанного в этом цикле пишу здесь.

Я не понимаю той восторженности, которая окружает «Песнь Льда и Пламени». Особенно удивляет необходимость убивать главных героев на пике сюжета. Если Мартин видит в этом интригу, то он скоро загонит себя в тупик такими приемами.

Если кто то думает об оригинальности произведений Мартина — почитайте о Войне Алой и Белой розы, период в истории Англии, в котором за власть боролись Йорки и Ланкастеры.

Ну а теперь мир «Песни Льда и Пламени». Первое что отолкунуло меня от книг это, конечно, пафос. Заявить что Стена стоит более 7000 лет это все равно что признаться в отсталости населения Семи Королевств. Со времен постройки Великой китайской стены люди успели в космосе побывать, а в королевствах сих пор мечи и арбалеты. При том что китайская стена это паребрик, по сравнению со Стеной.

Второе, это обращение внимание на слабых персонажей посредством убийства сильных. И, как следствие, появление новых персонажей, все более беспринципных и не интересных.

Третье, понимание того что Мартин пишет книги ради денег «на перегонки со смертью», заставляет окончательно разочароваться во всей этой затеи.

Я считаю что есть много других достойных книг, что бы тратить время на прочтение «Песни Льда и Пламени».

Увы и ах! Хотите верьте, а хотите — нет, но данное произведение великого Джорджа Мартина не встрепетнуло меня, почти ни на йоту! Это ж надо — такой мастеровитый и одаренный писатель, а занимается просто наглой макулатурной коммерцией! Книгу я откровенно мучил ( с перерывами — полгода), но героически добил вместе со всеми этими лордами, милордами и псевдо-королями! Это — победа за которую надо давать корону — не мне, но каждому осилившему эту «опупею«! Господи, ну, почему нельзя держаться какому-то одному герою и добавлять динамики, а здесь же Мартин просто позанудствовал , кинувшись в угрюмые и скучные средневековые описания и бессмысленные многократные перечисления всяких королевских родственников и прочей седьмой воды на киселе! Кто эти люди? Эти персонажи просто появляются под какой-то непонятной нумерацией и также просто исчезают в дали гремевших битв, на описания которых Мартин потратил , дай Бог, если страниц 30 от силы. А дальше сплошные семейные хроники с небольшим временным перескоком по сюжету. Ну, и конечно , бесконечные интриги , которые плетутся быстрее , чем паутина у паука-ткача. Сюжетные линии расходятся в параллельные повествования и со временем , все же, начинаешь понимать, что все это надолго и беспросветно, как если, вообще никогда не закончится.

Герои абсолютно не понравились — наивные и своенравные, многие откровенно выставлены дураками, пытающимися красиво играть в благородных рыцарей и дам. Выделять вообще никого не хочется, потому как очень много претензий ко всему этому сонмищу. Одно приятное исключение, которое спасало книгу от полного провала , на мой взгляд, это Тирион Ланнистер! Карлик, королевских кровей, понятно, что не красавец, но очень умный, хитрый и крайне расчетливый и изворотливый, при этом наделен прекрасным чувством черного юмора. Остальные — не впечатлили!

Многие говорят, что сериал созданный по мотивам книжного сериала во много раз лучше, но пока сказать не могу, не видел, но если также все сделано, как по книге, то лучшего сериала для убаюкивания перед сном , чем этот точно не будет. Пока не принял решения читать продолжение или нет, но вывод сделал однозначный — все что творил Мартин не в стиле фэнтези , однозначно превосходит его фэнтезийные опусы.

Ещё где-то класса с 9-го, это примерно 2007ой год, мне настойчиво приседали на уши, мол, почитай «Игру престолов», почитай «Игру престолов». Я всё отмахивался — и так литературы для прочтения было навалом. После выхода «Танцев с драконами» я что-то подумал, что скоро история будет закончена и по скидке купил весь цикл, начал ждать... Шли годы, я принял принцип не покупать новую книгу, пока не прочитаю две старых и понемногу начал «подчищать» свои полки с нечитанными книгами. Я старался оттягивать этот момент как мог, но всё же подошла очередь и «Игр престолов», которые долгое десятилетие ждали своей очереди, пока я старательно прятался от всех спойлеров, забанив даже соответствующий тэг на «пикабу». Хотя из-за распроклятых мемов многое до меня всё же дошло.

Что ж я могу сказать о самой книге? Тот редкий случай, когда синдром завышенных ожиданий оказался ложным, а книга оказалась даже лучше, чем я о ней думал. Я не то, чтоб в восторге, но уверенно отношу её как минимум к первой десятке лучших историй жанра. Что хорошо или даже прекрасно:

1. Аутентичные герои. Жутко раздражает, когда авторы под маской иных миров и псевдосредневековья описывают своих современников, не обладающих ни граммом средневекового сознания. Здесь же в них веришь — Мартин как минимум перечитал немало исторической и реальной средневековой художественной литературы и ему неплохо удалось передать образ мыслей человека другого времени. Здесь же удалось даже показать, что они из другого мира с иной историей, географией и даже астрономией.

2. Правдоподобность не скатывающаяся в механичность. Да, персонажи зачастую отчаянно тупят и совершают полные нелогичности, но это как раз те случаи, когда их можно списать на эмоции, ошибки и ограниченность познаний-мышления. В конце-концов, абсолютно реальные исторические персонажи зачастую пороли и творили такую дичь, что будь это описано в книжном виде — автора обвинили бы в глупости и ахинее. Мартину здесь удалось соблюсти баланс — да, герои действуют логично и правдоподобно, но так же совершают человеческие ошибки и являются пленниками своих эмоций, «чести» и прочего. Единственный просчёт — автор всё же перегнул с Эддардом Старком, вот он всё же совершает моментами такие потрясающе наивные и обидные просчёты, что оправдать их уже не получается.

3. Просто-напросто захватывающий сюжет и персонажи. Мои личные фавориты — линии Джона Сноу и Арьи Старк, но нельзя сказать, что есть хоть одна скучная и унылая линия, в начале которой ты думаешь:«Ну, блин, опять полсотни страниц этой тягомотины перетерпеть надо».

4. Проработанный и интересный мир. Кроме любопытных климатических особенностей здесь нет каких-то отличительных «фишек», но это всё равно самостоятельный и многообещающий мир, который даже по предварительным ощущениям таит в себе множество загадок.

Хм, сначала хотел написать и про минусы, но как-то они и не вспоминаются. Удивляют некоторые отзывы людей, которые, кажется, и не читали даже книгу, или отзыв пишут на основании то ли сериала, то ли всего цикла разом. Физиологичность? Простите, не увидел здесь такого. Ну да, герои трахаются и болеют, и что? Автор это не смакует и даже уделяет не так уж много внимания, хоть и не капли не стесняется этой темы. Все умерли? Извините, а кто все? Думаю, не будет большим спойлером, что окончательно прервалась сюжетная линия всего одного персонажа, из прям очень ключевых и близких умер ещё аж один. Может, после и начнётся кровавое беспричинное месиво, но пока что всё на уровне стандартных исторических хроник, как-то даже мягковато.

В целом, как-то даже жаль, что столько тянул с прочтением. Знал бы, что продолжения не будет вплоть до 2023-го — прочитал бы ещё до армии почти десятилетие назад.

С самого моего появления на ФантЛабе мне постоянно попадалось название «Песнь Льда и Огня» или загадочное «ПЛиО». С этим часто сравнивали другие книги, активно велось обсуждение на форуме, везде, где только упоминалась «Песнь...», о ней говорили только хорошее, а я даже не знал что это такое! Потом, совершенно неожиданно эта эпопея появилась у меня в «Индивидуальных рекомендациях», а я как раз хотел проверить достоверность этого сервиса. Выбрал самое красивое, на мой взгляд издание «Игры престолов» в подарочной серии Мартина, ну, думаю, сейчас узнаю, что это такое, и почему все так с этим носятся...

Хочу сразу сказать, фэнтези я читал очень и очень немного. Да, был хрестоматийный «Властелин колец», но помимо него еще всего пара романов, да и, как я теперь понял, не самых лучших авторов. Просто я всегда больше тяготел к «мистико-ужасной» фантастике, не сильно обращая внимание на другие жанры, включая фэнтезийный. Сейчас думаю что зря. По крайней мере Мартин — точно мой автор, но правда «ПЛиО» это ведь больше эпик, но все же.

«Игра престолов» необычна во многом. Над всяким фэнтези-романом всегда нависает тень «Властелина колец»: орки, эльфы, войны между ними, Темный Властелин, который вот вот захватит и уничтожит все и вся и т.д. Мартин же наиболее далек от влияния Толкина — меньше «сказочности», больше реалистичности. Основное внимание он уделяет не сражениям, а отношениям между героями и их внутреннему миру. Все события, которые происходят с героями, влияют на их взгляды и поступки, все, что происходит в первом томе, вплоть до мелочей, я думаю, будет иметь последствия в последующих романах.

Название — «Игра престолов» — говорит само за себя, в романе идет скрытая, почти закулисная борьба Великих домов за власть над Семью Королевствами. Каждый из Домов имеет свое мировоззрение (наиболее красноречиво выраженное в девизах), свои понятия о добре и зле, свои взгляды на происходящее. И каждый дом по-своему прав, каждых можно понять, если разобраться в запутанной истории Королевств. Для меня это было сложно сделать, особенно в начале. Мартин без предысторий забросил в свой мир, где на меня обрушилось множество персонажей и событий, мне даже показалось что я так и не пойму всего, но ничего — по ходу действия автор вводит читателей в курс происходящего и все становится на свои места. Еще спасибо АСТ за карту и приложение, они мне очень помогли при чтении.

Персонажи, что для меня немаловажно, получились на «отлично». Многие отождествляют себя с кем-либо из героев, и я тоже сделаю это: мне близок Тирион. Да, да, он самый. Тирион имеет многие качества, присущие и мне, возможно и не самые хорошие качества, но помогающие выживать, тем более в том месте, где живет Тирион (этих качеств как раз не хватало Эддару, и мы знаем к чему это привело). И, не смотря на свое уродство, он ничуть не унывает и стремится получить от жизни все. Обладает специфическим юмором и самоиронией (что тоже мне близко). А уж если бы Тирион не имел эээ... определенных физических недостатков, он бы навел там шороху, можно быть уверенным. Но и Старки мне тоже близки, так сказать по духу.

Каждая глава отдана отдельному персонажу, некоторые из которых дети. Сперва меня это удивило, дети — главные герои? Но как оказалось главы Арьи, Джона, Брана и т.д. ничуть не уступают другим. Любого героя «Игры престолов» можно и любить и ненавидеть за определенные их качества, но следить за их поступками одинаково интересно.

Мир в романе раскрывается постепенно, не показано очень много мест, которые упоминались, а большая часть повествования происходит в замках и крепостях. Очевидно, что все остальное будет показано в следующих томах. Мир Семи Королевств (как и сама эпопея) имеет огромный потенциал, который, надеюсь, Мартин сможет использовать до самого конца.

Многие недовольные малым количеством битв, что правда то правда, их здесь мало, но что всем дались эти битвы? «Игра престолов» является введением в «Песнь Льда и Огня», знакомство с миром, героями. И собственно подготовка к войне, ведь следующая книга опять имеет говорящее название: «Битва королей». Не бывает войн без причин их вызвавших, причины — в «Игре престолов». И, несмотря на то, что все как бы еще впереди, начинается «ПЛиО» совсем не скучно.

Рекомендации не врут, творчество Мартина я оценил, и оценил очень высоко. «Песнь... « буду читать всю, правда пока сделаю небольшой перерыв, «Битву королей» прочту чуть позже. Сколько Мартин рассказал в одном этом романе и сколько еще может рассказать! Говорят, дальше будет еще интереснее. Я и не сомневаюсь, ведь «Зима близко»...

С истинным мазохизмом несколько раз начинала я это творение. «Межевой рыцарь» разочаровал, но всё равно было интересно знать вещь, имеющую столько хвалебных отзывов. Ну чтож, дочитала (1 часть, судя по всему). Вздохнула с облегчением. Абсолютно не поняла её популярности. Она однозначно должна нравиться любителям историко-средневековых мрачных романов, но фантастики там грамм.

Для начала ужасный язык. Не знаю, заслуга ли автора, или же переводчика, но написано скучно, громоздко и не интересно. В первых же страницах перечислена куча людей, похожих имён (вроде Бран и Робб, один слог, 4 буквы, две из которых повторяются), и так по всему тексту: куча гербов, цветов домов, родственников, и всё это не действует, а лишь загромождает и сбивает. Я запуталась в половине второстепенных героев, но у меня не возникло ни малейшего желания разобраться.

масса незнакомых слов, вроде кхала, тоже не придают лёгкости. Септой почему-то называется и церковь, и тётка, которая учит шитью. Или она монахиня? Ну и так далее.

Много моментов вроде: парень стоит разговаривает с кем-то, подбегает щенок, ЛИЖЕТ ЕГО В ЛИЦО, и отбегает. При этом не показывается, что парень поднял его на руки или нагнулся. Я, читая, вижу картинку, и в такие моменты картинка пропадает и делается смешно.

Перебор средневековой грязи, убийств детей, насилия, инцеста – возможно, это придаёт достоверность жестоким временам, но так протииивно читать. При этом большая часть эмоций не дотянута: Санса испугалась кого-то там, что аж свалилась, но мы не видим и не понимаем, почему. Не чувствуем.

В самом начале фигурируют «иные», но потом их больше не видится. Даже сказка про «детей леса» не дорассказана. Понятно, что зацепка на второй (или десятый?) роман, но я ощутила себя разочарованной. Меня пытаются поймать на крючок, вместо того, чтобы предложить интересное произведение. Не было почти ни одного места, где невозможно оторваться, ни одного героя (за исключением, может, мальчика Брана), за которым интересно было бы следить, которому бы сопереживала.

Мир — для меня — распадается. Я долго ждала, когда же мне объяснят, как происходит летоисчисление. Что означает «несоклько лет лета» или зимы, при чём не равное количество, что можно было бы объяснить наличием нескольких солнц, вокруг которых мотается планета, — а просто от фонаря. Мне, как любителю научной фантастики, смешно. Ну уж магией объяснили бы, что ли. А то постоянные вопли что «зима идёт» без теоретического обоснования смотрятся глупо.

Из героев более-менее прописаны Старки и Ланнистеры. Остальные – недостоверное нечто.

13-летняя девушка, перепуганная, проданная, с отвращением взирает на своего мужа – и вдруг суёт в себя его палец? Не поверю никогда. А муж, в первую ночь будто бы нежно отнёсшийся к ней, несколько часов разминал руки-ноги, в общем, старался как мог, после вдруг начинает «будить и брать её по-животному сзади», невзирая на стёртые до крови бёдра и пр. Почему? Почему такой разболтай в образе? Несоответствие, и получается, что герои распадаются хуже картонных домиков.

Так же не поверила я в то, почему отец убил волчицу Сансы, когда все знали, что виновата другая волчица. Недотянуто, необоснованно. И сама связь детей с волками показана слабо, смотрится роялем в кустах, а не основополагающим элементом романа.

Очень уж быстро волки стали верными и дрессированными. Особенно потешил трёхлетний малыш. Моему сынишке скоро три, и я вижу, как он ведёт себя с котом. Он может целовать его, садиться сверху, дёргать за хвост или ковыряться в миске. Знает, что нельзя мешать ему есть. Но едва ли смог бы обучить щенка, ведь это сложная наука. Ну а если между ними, детьми и щенками, была связь ментальная, то она не показана ни капли.

Несколько раз вспоминались мне Робин Хобб и её «Сага о шуте и убийце» — очень уж перекликается. Складывается впечатление, что то ли писалось по одному заказу, то ли лямзили друг у друга... И линия связи с волками, и бастард, и шут (карлик), драконы, и тд и тп. Но там, при всей глупости интриг, хотя бы интересные приключения. Здесь же – куча разрозненных сюжетных линий, связанных лишь стремлением к власти (в той или иной мере), достаточно скучных самих по себе. Все знают, кто плохой, но ни у кого нет доказательств. Плюс одуревший от гульни король сверху.

Конечно, сильно отдаёт Средиземьем Толкиена, особенно деревья с ликами – но до мэтра автору определённо далеко.

Понравилась архитектура. И замок с горячими источниками в стенах (хотя и сомнительно, почему в стране, где даже летом снег, обнаружился такой источник, откуда? Ну да ладно), и Орлиное Гнездо с его камерами и лестницами. Неплохо. Но очень мало, для такого объёма.

Итог: перечитывать не стану. Продолжение тоже вряд ли. То есть мне, конечно, интересны несколько линий:

сможет ли ходить Бран, вылупятся ли дракончики, останется ли Джон на Стене и пр
, но не настолько, чтобы читать. Честно говоря, пересказа в двух словах хватило бы. Ибо текст не затягивает и не цепляет, герои не привлекают и мир не кажется настоящим, при том, что уже неприятен.

Заинтересовался книгой так как часто слышал о том, что это топовое эпическое фентези и многие люди называют данный цикл своим любимым (в числе таких есть даже Гарри Каспаров). Могу сказать, что мои надежды полностью оправдались. Поначалу повествование раскручивается медленно, но потом захватывает в свой водоворот и не даёт оторваться. Давно книга так не увлекала меня своим интересным сюжетом. И это притом, что до этого уже смотрел сериал. «Игра престолов» напомнила книги таких авторов как Толкин, Дюма и Дрюон. От Толкина позаимствовано отношение к магии — она есть, но её крайне мало и когда она происходит иногда не понятно — это выдумка или оно так и должно быть. С Дюмой явная параллель с его циклом про Валуа: и по сюжету и по общему стилю повествования. От Дрюона, на мой взгляд, позаимствован циничный, практичный и эгоистичный характер Ланистеров. Вопрос о том читать или нет последующие книги данного цикла для меня даже не стоит!

Это не фентези. Это рыцарская сага. Если это фентези, то самое унылое, скучное и пресное, что я держал в руках. Точнее, пытался, ибо застрял на середине и дальше не смог сдвинуться даже титаническими усилиями.

Сюжет, если он и есть, раскрывается крайне медленно. Персонажи не интересны, даже карлик-калека, их много, в них часто путаешься (хотя я читал книги с куда большим кол-вом персонажей и там ориентировался лучше). Запоминающихся событий мало. Хотя поначалу мир кажется перспективным, и ты все ожидаешь, что скоро начнется КНИГА. Но не тут-то было. Все завязано на заочных интригах и разговорах, вызывающих скуку и дрему. Все напыщено, заезжено. Здесь даже последний бродяга общается в стиле «как вам угодно, сэр». Полное отсутствие юмора. Полнейшее.

Эпично — да. Только и исключительно для фанатов длинных историй, а так же поклонникам неспешного чтения классических авторов XIX, но в наше время авторский стиль кажется тормознутым, и ничего того, что я люблю в фентези (философия, отсутствие штампов, приключения, живость персонажей, интересные находки, юмор), здесь нет.

P.S. Кто из Украины — могу подарить свой том :biggrin:

...Долгое лето подходит к концу, и в Семь Королевств континента Вестерос возвращаются холода. На замерзших пустошах севера рядом с защитной Стеной скапливаются зловещие силы. А на юге континента при загадочных обстоятельствах погибает советник короля. Правитель призывает своего близкого друга стать его новой десницей. Предложение, угрожающее расколом не только его семье, но и самому королевству. Тем временем за пределами Вестероса — на восточном континенте Эссосе последние представители династии Таргариенов пытаются найти себе союзников, чтобы вернуть принадлежавший их предкам Железный Трон. Судьба всех героев подвержена опасности, поскольку каждая сторона конфликта стремится выиграть в самой смертоносной из всех игр — Игре Престолов...

«Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!»

Пожалуй, сейчас сложно встретить человека, который не был знаком с данным циклом Джорджа Мартина. Лично я узнала о нем в далеком 2014 году благодаря нашумевшему сериалу «Игра престолов». Трудно представить, однако до того момента я практически не интересовалась жанром искусства, именуемом фэнтези (ни в кинематографическом варианте, ни в литературном). Можно сказать, что Мартин указал мне путь в сонмище незабываемых миров с магией, колдовством и волшебными существами. Мое временное расставание с сериалом произошло на эпизоде Красной Свадьбы. Как сейчас помню, что была в шоке от происходящего на экране. Именно тогда я пообещала себе, что сначала все-таки прочитаю книги, а потом вернусь к просмотру экранизации. С тех пор прошло много лет... Я по разным причинам откладывала чтение. Однако сегодня первая книга цикла прочитана, и я оказалась в восторге от нее!

«Мы всего только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия.»

За несколько лет чтения фэнтези-романов я убедилась в том, что большинство из них — типичные истории о герое, злодее, глубокой любви и мире, который срочно нужно спасти. И в некоей шаблонности произведений нет ничего страшного, а предсказуемость их сюжета вряд ли является для творчества автора смертным приговором, тем более если они написаны хорошо. Однако по иронии судьбы многие из них представляют собой бескровную переделку уже существующих. Возможно, именно это заставило Мартина стремиться к чему-то другому. Немного отодвинув в сторону аллегорическую романтику эпического фэнтези (с чудесами, идеалами, героизмом, а вместе с ними и нравственными целями) автор на первый план вывел мрачных и суровых антигероев с аморальными ценностями. Он показал, какой может быть фэнтези, стремящиеся к реализму. Его произведение изобилует жестокостью, странными персонажами и невероятными событиями с неожиданными поворотами, что является основой их правдоподобности. Хлестко, беспощадно и сногсшибательно!

«Мир полон трусов, которые хотели бы выглядеть героями.»

Думаю, что антураж романа оказался для меня одним из его достоинств. Я просто обожаю книги, события которых происходят в мире, напоминающем Европу времен Высокого Средневековья. Старинные замки, представляющие собой лабиринты из стен, башен, двориков и проходов, разбегающихся в разные стороны. Рыцарские турниры, от великолепия которых захватывало дух: сверкающие доспехи, огромные кони, крики толпы, трепещущие на ветру знамена и сами рыцари — мужественные и гордые. Несмотря на мрачность событий и героев-перевертышей, на некоторых страницах произведения я чувствовала уют. Мне нравилось вместе с героем сидеть среди бесформенных химер, украшающих крыши замка, и наблюдать за тем, как во дворе мужчины тренируются на мечах, повара заботятся об овощах в теплице, неподалеку от пруда сплетничают девушки и где-то рядом с ними молчит богороща с древним чардревом, на толстом стволе которого вырезано задумчивое лицо с глубоко ушедшими в кору внимательными глазами.

«Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек.»

Произведение порадовало не только сюжетом, но и стилем авторского повествования. Меня восхищали диалоги. Мартин блистателен в них! Красноречивый слог украшался метафоричностью мыслей, психологичностью образов и детальным описанием мироздания. Радовали фольклорные составляющие текста: крылатые поговорки, народные сказки и легенды, передающиеся из поколения в поколение. Все это делало сложный мир цикла более правдоподобным. Писатель-демиург создал совершенно новую вселенную с тысячелетней историей и множеством разных народов и культур. Восхищали битвы, которые, казалось, я видела вживую! На этих страницах каждое слово обладало магией и вызывало в сознании эффект непосредственного присутствия: я слышала звон мечей и крики павших в битве воинов. Ощущались даже страх и напряжение, испытываемые мужчинами перед лицом неминуемой гибели.

«Когда человек рисует на своей груди мишень, он должен рассчитывать, что рано или поздно кто-нибудь выпустит в него стрелу.»

Роман состоял из сюжетных линий восьми персонажей, каждый из которых вносил в текст свою историю, а вместе с ней и настроение. Надо отдать должное Мартину, он представил читателю максимально реалистичных людей с их желаниями, амбициями и повседневными слабостями. Рыцари в сверкающих кольчугах могли страдать от мозолей, а прекрасные леди закрашивать грязные пятна на дорогих платьях. В большинстве своем герои-жертвы-обстоятельств имели достаточно сложные образы и могли совершать как добро, так и зло. Заглядывая им в душу, я понимала, что передо мной обычные люди, абсолютно далекие от идеальности. Они вспыльчивы, умны, способны обманывать других и обладают врожденной способностью к выживанию. Знакомство с ними — удовольствие, переросшее в зависимость из-за желания узнать, в каком направлении они будут развиваться дальше. Отдельно хочется поблагодарить автора за героя, остроумие и интеллект которого меня порадовали. В общем, Бес прекрасен!

«Дай людям только заметить, что слова ранят тебя, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем. Тогда они не сумеют больше ранить тебя.»

Посмотрев несколько сезонов сериала, я сумела проникнуться судьбами некоторых персонажей, поэтому чтение данного романа не показалось мне неинтересным. Пройти с самого начала с полюбившимися героями весь их непростой путь? Почему бы и нет! Тем более книга оказалась значительно глубже, а значит и интереснее, чем ее кинематографическая версия. Переворачивая финальную страницу, меня терзало непреодолимое желание вновь оказаться в объятиях этого мрачного мира. В надежде еще раз ощутить колючую тревогу, вглядываясь в темноту, где холод пронизывал до костей и выли лютоволки. Чтобы снова манил заглянуть за край света тот необозримый белый страж, что зовется Стеной. Впереди у меня еще как минимум четыре части цикла. Все только начинается — приближается зима, а в небе над планетой летит кроваво-красная комета, предвещающая перемены. О них мы узнаем совсем скоро. Продолжение следует...

«Некогда на небе было две луны, но одна подошла слишком близко к солнцу и лопнула от жары. Тысяча тысяч драконов вырвались и ее недр наружу пить пламя солнца. Вот почему драконы выдыхают пламя. Однажды вторая луна поцелуется с солнцем; она лопнет, и драконы вернутся.»

Всем мира и осознания!

Прочитал весь сериал за несколько лет до начала теле версии. Полное разочарование в этом совершенно пустейшем произведении. Оно откровенно популистское — больше крови, больше жестокости, больше героев. В то же самое время нет общей идеи повествования, все промежуточные герои умирают, сюжета, как такового нет.

В результате — скучнотища и разочарование.

Жалею, что начал читать эту хрень, больше чем 6 это произведение не достойно

С легким нервным возбуждением я закрыл эту книгу; пальцы до сих пор покалывает, к горлу подкатывает комок, как только перед глазами встают самые яркие сцены. В ушах гремит гневная отповедь неудержимого кхала-кочевника, обещающего отомстить, «покрыв» весь мир, и вторит ей громогласный хор рыцарских мечей и глоток, прославляющих нового и справедливого Короля Семи Королевств — Короля Севера... А вот трогательное расставание сестры и брата, как обычно взлохматившего ей волосы, дальше — первая поездка на коне того, кто уже утратил надежду покинуть инвалидное ложе... Отчаянная клятва оборванцев стать щитом этого мира...

Семь (седьмое пекло, семь!) главных персонажей раскрывают свой насыщенный внутренний мир слабостей и желаний, как жгутом туго скрученный принципами и недостижимыми мечтами. Карлик, калека, бастард, принцесса-изгнанница, лорд-отец, леди-мать и их такие разные дети, — как Мартину удалось забраться в голову каждому из них, создать их такими... живыми? Определенно сердце автора, как и его любимого протеже Тириона, «полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам», ведь «смерть окончательна и подводит жуткий итог, в то время как жизнь полна неисчислимых возможностей». Мое сердце отзывается на эти слова.

То, как леди Кейтилин восхищается своим возмужавшим первенцем, как в скупой фразе сурового лорда Тайвина вдруг проклёвывается комплимент, как надушенный евнух Варис одной меткой репликой выворачивает наизнанку эту эгоистичную и мерзкую игру лордов в престолы, — все это терзает душу, не позволяет остаться в стороне. А сколько здесь второстепенных персонажей, которые так и напрашиваются выйти из тени, чьи истории требуют того, чтобы их рассказали подробней, чьи голоса должны быть услышаны. А также тех, чьи тела уже кормят червей, чьи мысли и поступки уже не прольют свет на полумрак, хлопьями пепла оседающий на бедную землю.

Мир саги мрачен, но мрак этот не той породы чрезмерной вычурности и вульгарности, что любят Сапковский и Аберкромби. Да, происходят страшные вещи, присущие дикому и разгульному средневековью, но Мартин описывает их сравнительно мягко и даже поэтично. По крайней мере, он точно не смакует подробности. В страданиях рождается красота борьбы и сопротивления. Все персонажи так или иначе страдают... но именно страдание очищает душу человека, возвышает и воспитывает ее через сопереживание происходящему. Некоторые сцены вызывают тяжелые чувства, некоторые персонажи — отвращение, но мы и сами могли бы оказаться на месте этих «героев». И как бы поступили мы?

Дотошность Мартина в деталях удивляет, ведь каждый персонаж, народ, замок, комплект доспехов, парадный костюм или поданное на стол блюдо обладает собственной внешностью, и немалая доля повествования уделена таким описательным изощрениям. В то время, как в другой книге иной раз легко додумываешь себе, как и что выглядит, здесь от работы воображения порой даже скрипят извилины, благодаря чему в голове вырисовываются предельно ясные и четкие иллюстрации. Хотя, судя по комментариям, кому-то от этого даже больно.

Еще бы я отметил специфичное отношение Мартина к магии — неотъемлемой составляющей фэнтези-жанра. В мире «Песни Льда и Пламени» магия — не ширпотреб, но и не элитарное искусство, а самая натуральная мистика и фактически религиозное таинство, удел отверженных и фанатиков, необъяснимый и практически неконтролируемый фактор... от того и так мало его: «Волшебство — это меч без рукояти, нельзя взять его, не поранившись».

Впервые я прочитал эту книгу пять лет назад, но во второй раз она снова достучалась до моего сердца, выбив из него сноп чувств и эмоций, и пусть читал я также долго, как и в прошлый раз, но это того стоило. Прекрасный язык, остроумные фразы, которые хочется цитировать, драмы, захватывающие дух, самобытный мир и множество разных персонажей, жизни которых переживаешь, как собственные. Чего еще желать от книги?