Николай Басов «Проблема выживания»

Проблема выживания

Роман, год; цикл «Мир вечного полдня»

1967 год. Однажды утром жители обычного советского райцентра просыпаются в ином мире. За ночь их город неизвестным образом перенесён в сферу Дайсона, по соседству с городами других разумных народов Вселенной. Иное солнце, которое вечно стоит в зените, иной воздух, иная жизнь... Люди почти мгновенно оказываются втянуты в войну с соседями. Те, кто вчера были детьми, вынуждены взять в руки автомат. Нелегко началась взрослая жизнь Ростислава Гринёва и его товарищей.

© Ny

Первоначально этот текст печатался как первая часть романа «Мир вечного полдня» (второй частью был роман «Место отсчёта»), позднее став самостоятельным произведением.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2659 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мир Вечного Полдня
Мир Вечного Полдня. Трилогия
Торговцы жизнью
Закон военного счастья
Мир Вечного Полдня. Закон военного счастья

А мне понравилась первая книга (дальше пока не читал). Из тех трех циклов, которые a выбрал с одним сюжетом: попадание целого города в иной мир (выбрал — Вербицкий «Хроники Зароеченска», Зыков «Война на выживание» и этот цикл), зашел только этот. У Вербицкого все быстро становится однообразно и психологически недостоверно, бросил на середине второй книги. У Зыкова вообще такое ощущение, что он переиграл за зергов в старкрафте, сплошные какие-то мутации, слизи, странные лабиринты, и опять же психологически странно, бросил на трети первой. Да и общий уровень чувствуется авторов — слабоват, какие-то обрывки идеи зацепили, но слог и действия в книгах так себе.

Здесь же написано по-советски, добротно, умно, достоверно с точки зрения героев из СССР 67-го года. Вижу в отзывах ругаются на то, что социализм не в самом лучшем свете, но я в фантастике на такие вещи внимания не обращаю, хоть и люблю СССР. Так ведь реально бывали дуболомы и карьеристы, разве не так? Сейчас их еще больше, так что теперь? А вообще книга такая, приятная, вырывает из современного хаоса и треша и возвращает к тем, совсем другим людям. Я это люблю. Так что мне вполне зашло, посмотрю, как будет дальше.

UPD. Исправил 8 на 6 (ставил «на вырост»), серию не осилил, мне здесь зашла, как оказалось, только эта книга. На третьей я сдался.

Сразу видно когда писался текст. На прямую говорится, что всё зло мира в коммунистах!

Ну, а то что во время войны люди просили в случае гибели считать их коммунистами игнорируется, конечно. Ведь на момент написания был соответствующий социальный заказ.

В тексте это подано настолько в лоб, что даже не смешно. У Брайдера с Чадовичем в «Плахе и секире» тема робинзонады целого провинциального городка, примерно из того же времени представлена много умнее.

То, что нормально воспринималось в конце 1990-х, сейчас, в 2018, заходит с трудом. Изменились стандарты даже для развлекательного чтива.

У Басова совсем уж нет оглядки на правдоподобие поступков персонажей, и равно не видно затрат сил на проработку сюжета, антуража да и самих персонажей тоже. Да ещё и рваный ритм повествования изрядно портит восприятие текста.

Единственный плюс — что землянам-попаданцам будет несладко в новом мире, на грани проблемы выживания как биологического вида.

С трудом заставил себя не бросить перечитывание книги ещё до финала первого романа. Произведение не выдержало испытание временем чисто по качеству своих литературных характеристик.

А жаль. Моя мечта почитать что-то по сюжету и качеству текста приближенное к «Робинзонам космоса» Карсака так и остаётся всего лишь мечтой уже много-много лет...

Читать было интересно. Хотя постоянно испытываешь устойчивое ощущение неприятия. Слишком многое в сюжете притянуто за уши, причем это не получается списать даже на «всё в жизни бывает». Слишком уж много в кустах стоит роялей. Так до конца и не получилось разобраться, автор вершит сюжет руками подростков для того чтобы заслужить популярность этой не самой взыскательной аудитории или искренне верит, что такое могло бы быть хотя бы теоретически?

Не могло! Не надо забывать что это шестидесятые, т.е. с окончания войны прошло чуть более 20 лет и ветераны еще далеко не в преклонном возрасте, а наоборот в самом расцвете сил и ума. А следовательно роль подростков была бы не слишком значительна.

Так же сильно «режет ухо» и отношение молодых герое к представителям спецслужб. Тут совсем уж явный промах автора, думаю даже нет смысла расписывать почему.

Как то так получилось, что написал одну лишь критику, хотя и не хотел. Чтобы положить хоть одну ложку меда скажу: вполне читабельно, местами увлекательно.

Читателям обращающим внимание на детализацию, следящими за логикой, чувствующим причинно-следственную связь — не рекомендуется. (ИМХО)

Прочитал по рекомендации 17-ти летнего племянника, он в жутком восторге.

Не понравилась мне эта книга. Само фантдопущение, что советский город из 67-го вынесло куда-то — это нормально. Но где фронтовики, прошедшие ВОВ (средний возраст 40-50 лет), их тоже слизнуло. Мобилизуют почему-то пацанов!! Наверно чтоб читателю-подростку было интересно? Вот и вышла сплошная «Зарница». Во-вторых, совершенно неправдоподобно выглядит развитие ситуации — судя по тому, что там происходит, людей сожрать должны были в первую же неделю. В-третьих, ляп на ляпе, то БМП на колесах, то астроном рассматривает в телескоп сквозь атмосферу тысячи (1000) км

А главный герой — такой правильный и смелый, и как эти ребята из 67-го поставили на место начальника районного КГБ, ух.... НЕ ВЕРЮ.

В общем глупая, но яркая жвачка для подростков.

Начало новой саги Басова. роман-предисловие... Красиво и органично он включает тебя в новый мир... Мир, где будет оценено не то, что ты хочешь показать из себя, а то, чего на самом деле ты стоишь. Мир, где все будет по-новому, где победит тот, кто сумел измениться и сохранить наследованое. Басов не изменяет себе. Все честно, ясно, пусть сложно, но без подвоха, без обмана. Чисто, как хрустальная вода родника. И очень красиво.

На мой взгляд, этот роман стоит потраченного на него времени. Несмотря на то, что исполнение оставляет желать лучшего, в рамках ключевой идеи сюжета, роман подкупает своей простотой и непосредственностью.

Автору удалось создать интересный мир с неограниченной возможностью его развития. Динамичное развитие событий не дает возможности сразу осмыслить все нестыковки и оплошности. Приключения героев составляют небольшую часть мало описываемых происходящих событий. Акцентируя внимание на основного героя – Ростика автор слишком многое оставляет додумывать читателям. Как часто бывает в подобных книгах, самым фантастичным является не сам новый мир, а способность к адаптации обычных людей в этом новом мире. Книга написана неплохим языком, атмосфера почти полностью соответствует заявленному сюжету.

Этот первый роман цикла вполне можно читать как самостоятельное произведение, но все же после финала хочется узнать, что же произойдет дальше. За возможность вернуться к подростковому восприятию приключений – 8.

Итак, небольшой советский райцентр переносится в необычное новое место. Перед жителями встает вопрос о выживании в новой реальности…

Автор решил не идти легким путем и отправил в неизвестный мир целый город, который населяют пару сотен тысяч человек. На мой взгляд, Басов удачно выбрал временной промежуток, из которого произошло переселение, на Земле был 1967 год. Чем же привлекательно именно это время для путешествия в другие миры? В первую очередь стоит отметить отличную дисциплину и порядок, которые были в Советском Союзе повсеместно в те годы, поэтому не произошло масштабных волнений и люди в своей большей массе положились на руководство своего города, а точнее на секретаря райкома с замами и работников КГБ. Второе, что необходимо занести в актив для того времени — все мужское население старше 18 лет проходило службу в армии и служили не так, как сейчас, после армии домой возвращались взрослыми мужиками и знали с какой стороны подойти к оружию. Конечно автор уделил внимание и перегибам, свойственным правлению коммунистов, тем более в замкнутом мире все начало проявляться чересчур быстро и начальники показали свое отношение к собственному народу, чувствуется, что Басов не любит компартию и ее правителей и старается при случае выразить свое отношение.

Место, в которое попали земляне на первый взгляд напоминает нашу планету, только с очень многобразной флорой и фауной. Первый контакт с разумной формой жизни сразу же перешел в военный конфликт, инициаторами агрессии были люди, никто не стал разбираться, что хотят странные существа, похожие на наших кузнечиков, только по два метра ростом. Локальный конфликт перерос в масштабную войну, в которой не было особого преимущества ни у одной из сторон, пока не появились более агрессивные представители местной фауны.

Первая книга дает неплохой задел для всего цикла — огромный мир, множество живых существ, возможность поиска братьев по разуму, которые будут не столь агрессивны.

Наверное, и такие книги имеют право на существование. Все-таки вещица весьма и весьма динамичная, очень легко читающаяся и, в общем-то, увлекательная. А что еще надо для непритязательного читателя...

Но если хотя бы немного вдуматься в то, что написано — боже мой, это же сплошная мешанина нелепостей, нелогичностей и банальностей. Сдобренная, к сожалению, еще и столь модным в момент написания романа и абсолютно неинтересным сегодня охаиванием партийного руководства советской страны.

Отдельно о плагиате: конечно то тут, то там из текста во всю торчат уши «Робинзонов космоса». Но тут автора трудно в чем-то упрекнуть: слишком выигрышную тему когда-то затронул Карсак, что бы не использовать ее современными авторами. Теперь же все это и называется красиво, например «Вселенная Метро 2033». А почему бы тогда не быть и Вселенной «Робинзонов космоса»...

Как итог — убить время с помощью этого романа, конечно можно, но надо четко себе представлять, что вещь чисто коммерческая, написанная на ходовую тему для быстрой продажи, а по сути своей абсолютно пустая и, мягко говоря, неумная...

Читал запоем. Впервые прочел еще в детстве, сразу после выхода, 10 лет назад. В заключительный пока раз перечитывал примерно год назад. Нравится. Нравится, как прописан быт поселка, как выстраиваются предположения о возможном существовании «совковых» граждан в абсолютно чужом мире... Не хочу оценивать художенственные успехи и/или недочеты произведения, потому что мне понравилась сама идея. Надо бы в обозримом будущем еще раз перечитать, а следом — и все остальные произведения серии.

Книга весьма хороша. Очень понравилась идея. ГГ вполне хорош, но можно было бы сделать его постарше.

Есть ляпы, но не стоит их отмечать, испортиться все ощущение от прочтения. Про нападки на советскую власть, то лично мне кажется, что возможная система поведения советсвих властей в подобной ситуации отображена правильно. Зато среди всех этих аппаратчиков, мне больше всего симпатичен офицер КГБ, единственный разумный человек, который сумел правильно распорядиться имеющимися в этой ситуации силами и средствами!!! Респект и уважуха!!!

Довольно неплохая идея, заложенная в основу романа увы автором до конца не реализованна. Да есть перенос «небольшого» города в чуждый людям мир, но сам мир не кажется живым, в нем не хочется жить. Картонные персонажи, даже характер Гг проработанн слабо. Зато есть беспричинные нападки на коммунистов и сов.власть абсолютно книге не нужное и портящее впечатление от довольно неплохого экшена. Непонятно как в городе смогли удержать порядок и не допустить панику об этом в книге нет ни слова. Поэтому только 7.

Впервые услышал про этот роман еще в далеком 1998 году, тогда же загорелся его прочитать, но книгу купить не удалось. И вот, десять лет спустя, я наконец держу в руках свежеизданный толстенный том, куда наряду с «Проблемой выживания» включены еще четыре романа из цикла «Мир вечного полдня».

Впечатление от первого романа: скорее разочарование. Попробую поподробнее.

Сразу бросилось в глаза, что сюжет до крайности напоминает вышедший примерно в то же время блистательный роман (и цикл романов) Ю. Брайдера и Н. Чадовича «Миры под лезвием секиры». Никого не хочу и не буду обвинять в плагиате (более того, абсолютно уверен, что циклы писались абсолютно независимо друг от друга), но факт остается фактом: основная сюжетная концепция похожа просто удивительно – провинциальный советский (! – это и там, и там важно для сюжета) город с ближайшими окрестностями переносятся некоторым образом (абсолютно необъяснимым у Басова по крайней мере в первом романе и имеющим некое научное объяснение у Брайдера/Чадовича) в параллельный/другой мир; рядом с перенесенным кусочком Земли в новом мире оказываются также перенесенные туда агрессивные соседи (тут разница есть: у Басова это инопланетяне, а у коллег – представители различных человеческих цивилизаций из прошлого и будущего). Так вот, читая роман Николая Басова, мне волей-неволей приходилось постоянно сравнивать оба произведения, и сравнение оказывалось однозначно в пользу «Миров под лезвием секиры».

Основных претензий к роману Басова у меня три.

Первое – герои. Ну не вижу я даже живого, чувствующего, думающего, страдающего (или радующегося) даже Ростика, не говоря уже о второстепенных персонажах. Даже лирическая линия с главным героем показана совершенно неубедительно. Резчайший контраст с выпуклыми, живыми, запоминающимися героями (а там их, главных, — несколько!) Брайдера/Чадовича..

Второе – композиция. Излишне упрощенная, прямолинейная, с одной-единственной сюжетной линией композиция романа Басова может конечно импонировать любителям активного экшена, но любителям хоть немножко подумать, отвлечься ненадолго от активного действия, насладиться разнообразием сюжетных линий и героев явно придется более по вкусу произведение белорусских авторов.

И третье. Слишком большое количество логических ляпов в «Проблеме выживания». Первые вспомнившиеся:

- в городе начинается голод, у Ростислава дома целый склад тушенки, он уходит, не запирая дверь – явно «висящее на стене ружье», но оно так и не выстреливает;

- прожорливая «крысиная саранча» жрет все вплоть до каких-то строительных материалов, но после ее нашествия в городе и его окрестностях остаются и кусты, и трава, и деревья.

И главная, на мой взгляд, недостоверность: абсолютно неправдоподобной выглядит сохранение власти тупой партийной верхушкой столь долгое время даже без малейших попыток не то что организованного сопротивления, а и малейших беспорядков.

Из достоинств романа можно выделить уже упомянутый мною «драйв» и неплохой, в принципе, авторский язык.

В целом, на мой взгляд, роман заслуживает где-то от 7 до 8 баллов, но на фоне блистательной эпопеи Брайдера/Чадовича (а не сравнивать эти произведения у меня физически не получается) поставить произведению Николая Басова восемь баллов у меня рука не поднимается.

Вот и прочитан давно намеченный роман интересного цикла.

Много о нём было наслышано, много рекомендовалось. Что могу сказать? Впечатления очень даже положительные. Мы видим почти что постапокалипсис городского масштаба, когда люди выживают в самые отчаянные для себя времена, не переставая быть людьми, совершают подвиги, они готовы пожертвовать собой, лишь бы, лишь бы было всё прежним. Или хотя бы отчасти прежним, как говорят в романе, «до Переноса».

Язык произведения лёгкий, имена персонажей и героев нарицательны и слегка ироничны, что добавляет отдельный шарм истории. Сюжет динамичен и непредсказуем, хотя в начале и показался слегка рваным и трудно понимаемым. Но потом втягиваешься в чтение и отметаешь в сторону незначительные огрехи.

Роман может расцениваться военно-патриотическим произведением, потому что идеи патриотизма здесь стоят высшими ценностями. А такие ценности для меня одни из главных.

Достаточно интересная в плане возможностей, но в принципе не новая идея переноса человека (людей) на новое место. Правда интригующе автор описал сферу Дайсона, и то что перенос пережили много представителей других цивилизаций.

Боловск как усредненный среднестатистический мелкий город России, с узнаваемыми проблемами. Но в настоящее время даже проблемы тех лет уже кажутся несколько оригинально. Несколько идиллическая жизнь, и даже массовые потери населения Боловска в результате нашествия борыми и губисков как то не особенно затрагивают душу.

Но в целом читается лекго, как приключенческая повесть.

Рекомендую молодежи, достаточно яркие главные персонажи, причем положительные вызывают искреннюю любовь.