Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Очень долго не мог купить КНИГУ. Прихожу в магазин, а там, обложки яркие, названия заманчивые, а что почитать не знаю. На «угад» покупать — дорого, а спросить не у кого.

И тут, совершенно случайно, забрел на НАШ (уже НАШ) сайт. Стал рыскать, и нарыскал «Игру престолов». Отзывы хорошие, хвалят. Ну думаю — куплю.

Ели ели дождался конца смены и бегом полетел в магазин.

Давно со мной такого не было, чтоб ночь читал и не отрывался. Даже на работу таскал, и читал там.

Книга супер. Сюжет цепляет.

С волнением следишь за судьбой героев, переживаешь. Да на столько, что кулаком по столу лупить начинаешь.

как то так.

Тяжело говориться о шедеврах, ибо всё, что можно, уже сказано. Но всё же я попытаюсь внести свою лепту в эпопею «Песнь Льда и Огня».

То, что это шедевр, можно и не говорить. Эта книга очень рано стала классикой. Живой классикой. И вполне заслуженно.

Я читал её около трёх лет назад и тогда, признаюсь, книга произвела на меня противоречивое впечатление. Да, было интересно, но мало битв и нет эльфов. А в том возрасте я без эльфов не мог читать фэнтези. Что ж, время прошло, я перечитал роман и понял, насколько я был тогда глуп. К чёрту эльфов! Теперь интересная сама игра престолов, а не только сюжет. Это вам не сказки, фентезийный мир Семи Королевств слишком реален и напоминает наш мир, со всеми его гадостями и реалиями.

В книге есть всё, что нужно любому читателю. Любовь, дружба, предательства, королевские интриги. Персонажи совсем неоднозначны и замечательно выписаны. Уже с первых строк диалога вы поймёте – как будете относиться к тому или иному персонажу. Будь то симпатия или же раздражение.

Первый, кто вызвал у меня раздражение, был Джоффри. Причём, очень сильное. Мерзкий, но проработанный персонаж. Читаешь его диалоги, и на лице сразу же появляется гримаса отвращения. Поначалу, Санса тоже была в этой милой компашке. Но в дальнейшем её поступки искупят глупости, которые она уже успела наделать.

Джон, Нед, Бран – любимые персонажи. У каждого своя история, каждый пережил многое. Даже Бран, не смотря на свой восьмилетний возраст, пережил то, что обычному человеку покажется похуже смерти. Эддар Старк сыграл главнейшую роль в романе, жаль, если она останется не замеченной со стороны.

До сих пор мне не понятна позиция Тириона (безусловно, одного из самых интересных героев) и Вариса. Вроде бы Ланнистер… «плохой», но умный персонаж. На чьей он стороне? С первого взгляда – на стороне Серсеи, однако предчувствие совсем другое. Тирион не вызывает презрение, а только восхищение. Короткий, но голова варит. А Варис совсем уж непонятен. Он ведёт двойную (а то и тройную) игру, и совершенное не ясно – кому он помогает, на чьей стороне и что думает.

Все эти загадки оставляют непомерное желание взяться за второй том. Жаль, что раньше я этого не сделал.

Сага прежде всего интересна тем что в ней нет четкого разграничения на плохойхороший, у каждого героя есть свой правдоподобный мотив действовать так, а не иначе. Смысл самой «игры престолов» точно такой же, как и любой другой средневековой гражданской войны — ограниченность количества тронов и переизбыток кандидатов на них. Все кто на троны не претендуют, стремятся поймать своих рыбок в мутной воде или просто сберечь то что имеют.

Начало саги — завязка основных сюжетных линий, знакомство с основными персонажами и еще редкая возможность понаблюдать за героями в спокойной обстановке.

Роберт Баратеон – в молодости юный король и храбрый рыцарь, мечом завоевавший свое королевство и сразивший «дракона» ради своей дамы сердца. В зрелости он превратился в обрюзгшего пьяницу, гоняющегося за каждой юбкой. Те качества, которые привели его к победе – храбрость и бесшабашность, оказались бесполезными и даже опасными при управлении государством. Осознание своей некомпетентности не пошло на пользу характеру Роберта, он готов разрушить жизнь своего друга ради своего удобства.

Серсея Ланистер – красива, тщеславна и скорее коварна, чем умна. Она плетет интриги и устраивает заговоры, но способна разрушить собственные планы по прихоти. Мне она не кажется плохой, скорее несчастной. Каким ударом по ее гордости и тщеславию было обнаружить в первую брачную ночь, что муж ее влюблен в другую. Естественно она отомстила Роберту с присущим ей коварством и последствия этой мести перевернули весь Вестерос.

Нед Старк – прямой, честный и благородный лорд. Он стремится действовать согласно велению долга и чести. К сожалению он ожидает того же от других людей, что приводит к известным печальным событиям его и его семью.

Санса Старк – наверное, она дольше всех остальных детей Старков оставалась в блаженном детском неведенье относительно благородства рыцарей и принцев. В первой книге она еще наивна и слишком стремится быть идеальной леди.

На протяжении всего опуса было странное подспудное ощущение: автор спорит с Толкиеном... на самом деле странное: вроде бы ничего общего, никакой связи — там высосанная из пальца вселенная, не имеющая к нашей никакого отношения, здесь — тщательно списанная с нашего (точнее, «ихнего») Средневековья вселенная с небольшими дополнениями типа идиотских куриных... пардон, драконьих яиц... а также типа Иных, слизанных, вполне возможно, у нашего Лукьяненко (или это просто переводчик прикололся — не знаю)... К концу стало таки ясно: спор с Толкиеном таки состоялся — и выигран «за явным преимуществом» г-ном Мартином: если во времена Толкиена «маленький человек» имел хоть какой-то шанс — кольцо там поднести куда попросили, — то нынче он никаких шансов не имеет: его порубают на куски ради мифической «чести» (или «сохранения лица»), не парясь ни секунды, — лишь бы король (точнее, его 12-летний псевдоотпрыск) был доволен... Г-н Мартин выполнил социальный заказ на 200%: новое Средневековье наступает, вот щас-щас наступит, прямо на нас всех, своими толстыми волосатыми лапами... ну и похоронит, естественно... останутся «короли», «герцоги» и прочие «маркизы»... «игры» которых только и будут важными для истории... впрочем, о чём это я? ведь «конец истории» наступил лет 20 назад.

Туго-туго Мартин вяжет узлы и узелки, создает конструкцию (к котрой еще будет пристраивать всякое), которой можно залюбоваться. И это не просто интриги, а люди: многосторонние, которых трудно оценить однозначно и скзать вот «плохо», а «вот» хороший.

Мартин как будто этим романом заложил основу для мира, причем мира не выдуманного, а словно подсмотренного.

Тем, кто начинает читать «Игру престолов» стоит знать про закон «второй главы Брана». Закон этот состоит в том, что абсолютное большинство тех, кто дочитает до конца этой главы и заинтересуются книгой уже не смогут от нее оторваться. С другой стороны, если вы дочитали до этого места, а интереса не почувствовали, то продолжать не стоит.

В «Игре престолов» Мартин прежде всего «обставляет сцену» или развешивает ружья по стенам. Стрелять они будут, но некоторые очень нескоро. Несмотря на то, что по «меблировке» это классическое фэнтази, реально здесь сложная смесь различных жанров, прежде всего это психологическая драма, но есть элементы триллера, боевика, детектива и так далее. Мартин загадывает множество загадок, но не ждите скорых разгадок, хотя намеков рассыпано множество. Даже мелкие детали имеют значение, а поведение персонажей логично и оправдано. А если кажется, что это не так, то значит вы чего то не замечаете или же что то еще скрыто от читателя.

Тем, кто любит много действия, Мартин может не понравится, действие тут разумеется есть, но много места уделяется переживаниям и размышлениям персонажей. Кроме того, мир настолько богат,что запомнить всех даже основных персонажей будет весьма непросто. Но зато, если кто любит перечитывать любимые книги — то перечитывая Игру Престолов вы почти наверняка заметите что то,что пропустили при первом прочтении, Впрочим это верно и для всего цикла в целом.

Ну и конечно же это никакая не мыльная опера. В последней действуют картонные стереотипные персонажи, персонажи же Мартина не только сложны, но и правдоподобны, а поделить их на героев и злодеев — ну если кто то захочет это сделать, то может попробовать, а затем повторить, прочитав последующие книги. У Мартина все события показаны глазами тех или иных персонажей, а они вовсе не обязаны быть обьективными...

Хотелось бы сразу отметить что в своём понимании данный роман я занёс в категорию «Понравиться любому, даже тому кто книги вовсе не читает».Также хотелось бы перечислить плюсы данного произведения:

Это прежде всего качественно проработаный мир, в котором не замечаешь каких либо нестыковок;

Это простой язык повествования автора, то есть за книгу может взяться практически любой читатель понимая при этом все стороны произведения и лёгкость описания;

Это сопереживания главным героям, ведь сначало описывается характер каждого, его истиные цели, прежде чем с ним что то случиться. Хотелось бы отметить что Мартин в этом деле приуспел, ведь ни у каждого писателя получается настолько близко привязать своего персонажа к читателю, чтобы потом от него оторваться;

Это отсудствие понятия «Магия» как токового. Автор постепенно скармливает читателю кусочки пирога чтобы приблизить его ко всей сути магии фэнтези, а не скармливает ему целый пирог,чтобы читатель не понял где он находиться и что происходит вокруг;

Это сами персонажи. Мартину удалось подобрать отличные психологические портреты, чтобы какой либо из характеров персонажей подходил под описание читателя чтобы тот его понимал и говорил «Как мы с тобой похожи»;

Это реализм всех событий. Чаще в фэнтези нам подсовывают сказочку про белого бычка, а тут нет!Автор не щадя главных героев судьбой рушит их мечты и надежды и это действительно радует!

Минусов мною не было обнаружено, разве что книга очень большая, но и это того стоит!

В общем читать всем без исключения, и делиться впечатлениями с друзьями.

Доля фантастики, в данной части, не столь важна, как позиционирование каждого персонажа в этом огромном мире. Вторую часть только ожидаю получить на почте, но думаю, что именно там будет кульминация начальных действий романа.

По этому роману очень чувствуется, что он — первая часть большого цикла. Картина разворачивается довольно медленно и неторопливо, и меньшего к большему. Первый кадр — семья феодала, его жена, дети, дом. Их игры, проблемы и отношения. Дальше — появление в доме посторонних, а именно короля, с которым наш феодал был дружен в юности. Второй кадр — королевский двор на выезде. Третий кадр — столица. Параллельно — совершенно отдельная линия других персонажей, которая, видимо, рано или поздно неизбежно пересечется с нашими.

И вот так постепенно, шаг за шагом, проясняется общая картина. Туман рассеивается, становится видно расставленные на доске фигуры. Правда, пока сложн определить, чья позиция наиболее выгодна, да и всякие «мелкие факторы» вроде пешек и прочих мелочей никак не просчитать. Пока только фигуры, причем самые крупные: король, его ближайшее окружение, наиболее влиятельные лорды.

Мартин пишет достаточно точно и достаточно отстраненно, мне кажется, чтобы с одной стороны создать полноценный и живой образ героя, а с другой — не навязать читателю какого-то конкретного авторского мнения по его поводу. В смысле, у него нет не то что «плохих» и «хороших» — у него нет героев, чья внутренняя имха, выраженная в неопределенно-личной манере повествования на конкретном отрывке текста, не была бы вполне логична и обоснованна. Героям не то чтобы начинаешь сочувствовать — просто понимаешь, почему они поступают тем или иным образом, и что, действительно, в некоторых ситуациях у них нет выбора. Более того, с этой «внутренней» точки зрения проникаешься к герою уважением и начинаешь ценить те его действия, которые были бы с «внешней» стороны совершенно незаметны. Мне кажется, для подобного изложения (особенно учитывая обилие героев и сложность сюжета) нужен не только большой талант, но и большая работа. Так что низкий поклон автору за возможность посмотреть на одну и ту же ситуацию разными глазами не только «формально», с точки зрения репортеров, но и по внутреннему ощущению героев.

Примерно на середине тома я с удивлением обнаружила, что болею за «черных»)) То есть за Ланнистеров. Не потому, что они хорошие люди, а потому что они... умнее, что ли. Во всяком случае, их позиция мне ближе, чем чья-либо иная.

Про сюжет говорить пока сложно. Несмотря на то, что развивается все довольно быстро, чувствуется, что до эпицентра еще далеко. В смысле, воюют-то и умирают по-настоящему, но у меня все равно ощущение, что герои больше «проверяют оборону» противников, и впереди то ли еще будет. Кстати, странное дело. Обычно в таких эпопеях меня больше всего привлекает «мистическая» часть, связанная со всякими таинственными пророчествами, неземными цивилизациями, тайными забытыми знаниями и тд. На худой конец самое интресное — это «становление и взросление героев», история отношений.

А вот с Мартиным другое дело. Потому что у Мартина самое интересное — это расстановка и динамика сил на доске, война и политика, кто кого переиграет. Откровенно говоря, я не помню других фантастов — сочинителей саг — которые так же интересно и достоверно писали бы войну и политику. Так интересно и достоверно бывает в настоящей истории, и что-то я смутно вспоминаю про Алую и Белую Розу... ;) С одной стороны, ситуация достаточно безумна, но если присмотреться — везде, в каждом отдельном моменте все настолько прекрасно обосновано, что просто не могло быть иначе. Браво автору, что тут сказать. Кажется, Мартина надо читать как псевдоисторический роман про средневековые войны, вникая в политику и историю, — так будет интереснее всего.

Не зря «Песнь Льда и Пламени» называют лучшей фэнтези-сагой со времён «Властелина Колец». Мартин сумел написать абсолютно противоположное Толкину по духу фэнтези и при этом не выйти за рамки фэнтези. Это другой полюс.

Мир «Песни» огромен и выписан до мелочей. В нём нет и тени той волшебно-нереальной атмосферы, присущей огромному количеству фэнтези. Жизнь в нем до отвратительного правдоподобия одинаково жестока ко всем.

Персонажей огромное количество, и среди них нет обязательного супермена или избранного. Несколько параллельно развивающихся сюжетных линий, у каждого героя свои цели и своя правда, а истины не существует вообще.

«Игра престолов» создаёт впечатление огромного длиннющего пролога и заканчивается там, где обычно книги начинаются. Что-то да будет во втором томе!

Многие ругают тяжеловесный язык и количество персонажей, которые путаются в голове. По поводу языка, я наоборот, такую манеру подачи считаю плюсом «Игры». Он отдаёт эдаким эпосом. А «Песнь Льда и Пламени» именно что эпос. Количество героев — опять же плюс, опять же эпос.

«Игра Престолов» — ни разу не лёгкое чтиво, это «Война и Мир» фэнтези.

Не решусь оценить «Игру Престолов», т.к. боюсь что на адекватность бала повлияет тот фактор, что я в начале смотрел сериал, а уж потом читал книгу. Конечно же печально, то что Мартин будучи одним из соавтором сценария не смог спасти экранизацию от унылой, как и режиссуры, так и всего прочего, а в частности подбора актёров (где лысые — патлатые /Сирио Форель/, худенькие — сбитого телосложения /Дейенерис Таргариен/, четырнадцатилетние — с щетиной /Джон Сноу/ и где Кейтилин играет 47милетняя баба, явно не в лучшей форме). Хотя отдам должное 10ти серийной ленте — до прочтения ИП она смотрится таки неплохо, что и сподвигло меня ознакомиться с творчеством Джорджа Мартина.

Возвращаясь к книге — при достаточно интересном сюжете, прописанности и одушевлённости героев, не могу не отметить два минуса (как по мне):

- не пойму, зачем так заострять внимание на даже не второстепенных персонажах, дескать... допустим... Вася (адаптируя нам) был настолько уродлив, что звали его Пакемоном, на что Рыжов не обращал внимания... и всё бы ничего, если бы не через страниц сто вспоминается предполагаемый Вася, то под кличкой, то под фамилией, а потом и вовсе исчезает из повествования...

- с географией так, то вообще — аут. Не мог понять каким Макаром на Чёрный Замок при таком суровом климате наступает гигантский лес, который благо дозору, приходится порубывать. Что ж это у них такое там растёт? Найдя в сетях интернета сайт посвещённый Семи Королевствам, выкачал как заверялось самую точную карту, исходя из которой, по расстоянию от полюса, Винтерфелл сидит примерно как г. Барроу(Аляска), где только летом температура выше нуля. А уж башни дозора, по той же аналогии можно сравнить с Диксоном, на котором и речи о кой-какой растительности не идёт, не говоря о столь могущественной, как в Зачарованном Лесу. Конечно же, это может, кто скажет и не существенно (дескать надо учитывать и отношение планеты к солнцу, и её собственное вращение... хотя при всём этом не пойму опять же — то лето у них длилось семь лет, при молодости Пицеля, то данному уже десятый год... бред, исходя из чего принято тогда понятие — год???), а то и пустые придирки, но уж если автор задумывает книгу с претензией на реальность, то уж извините.

А в общем, не смотря на минусы, книга даже очень и очень понравилась.

Сколько не пытался, даже полкниги не осилил. И ведь сложно объяснить почему так всё плохо пошло... Просто не понравились ни герои, ни сюжет, ни книга в целом.

Книга достаточно интересная, но весьма тяжелая, хотя, много нелогичных поступков совершают герои. И чем эта книга зацепила больше всего, так это тем, что каждый поступок в ней имеет какое-то последствие, интриги, некоторая непредсказуемость, все перемешанно, идет не только битва мечей, но и битва умов. Читать весьма интересно, советую прочитать.

10/10 Джордж Мартин «Игра престолов» (первая часть из цикла «Песнь льда и пламени») -- без всякого преувеличении эпическое фентэзи. Читал на английском. Потрясающий роман, находящийся на уровне Толкина по инновациям в жанре. Неспешный ритм повествования завораживает и уносит в свой мир. Повороты сюжета настолько не предсказуемы и внезапны (хотя полностью объясняются логически), что кажется, что автор нарочно играет с читателем (и это ему мастерски удается). Магии в книге очень мало, но это лишь добавляет правдоподобности созданному миру. Персонажи все как на подбор яркие, глубокие и самобытные, диалоги отличные.

Резюме: потрясающее эпическое фентэзи, рекомендую всем поклонникам жанра!

Сейчас последует рассказ о том, как я долго сопротивлялся прочтению этой книги.

Фэнтези я начал интересоваться не так давно, приблизительно два года назад. Первой книгой в этом жанре был роман Энн Маккефри из цикла «Перн» — «Странствие Дракона», написанный в 1968 году. Читать я не очень любил (слабое зрение, но не беспокойтесь, теперь у меня есть помощники в виде контактных линз), и потому отложил чтение на более поздний срок.

Далее была книга Стивена Кинга «Стрелок». После её прочтения мне хотелось узнать мнение людей по поводу этой книги (люблю читать положительные отзывы о том, что нравится мне). Специально для этого я зашел на форум с темой «Лучшая серия книг в жанре фэнтези», думая, что большинство людей напишет об этом романе. Но к моему удивлению, пролистывая страницу за страницей, мне попадалось много похвальных отзывов о «Песне Льда и Пламени» Джорджа Мартина. Вместо того чтобы заинтересоваться этой серией я был зол, из-за того, что было очень мало написано о «Темной Башне».

Затем я заинтересовался фэнтези сериалами. Первым стал «Мерлин». На тот момент было снято три полноценных сезона. После просмотра последней вышедшей серии я начал читать отзывы и натолкнулся на комментарий: «Игра Престолов намного лучше» или что-то в этом роде. Уже после просмотра первых минут я был заворожен, ведь это было сильно, жестко и в некоторых моментах жестоко (не мог представить, что наконец-то снимут нормальное фэнтези, для взрослых). Хочу заметить, что на момент просмотра было показано восемь серий из десяти. Сначала у меня был план: один день – одна серия, но он так и не был воплощен в жизнь (уже на третий день я просмотрел все серии). После этого я решил сначала досмотреть сезон и только после начать читать книгу. После девятой серии мое терпение лопнуло, я взял книгу, нашел чудовищный момент, который присутствует в конце девятой серии экранизации и перечитал его (читая эту главу, я надеялся на лучшее, но напрасно). Затем «Игра Престолов» была перечитана от корки до корки (по-моему мнению я имею право ставить оценки лишь после прочтения всей книги, а не как некоторые, прочитают половину, или того меньше, и разумеется в большинстве случаев ставят неоправданно низкую оценку). Финал сериала, как и книги, был просто сказочным.

По-моему мнению, для оценки произведения лучшим способом является составления списка положительных и отрицательных характеристик:

+ Удачно была использована структура глав, где каждая глава отвечает описанию поведения, мыслей и характера одного персонажа, что позволяет дать детальную характеристику каждому из них.

+ Высокая детализация романа (как и всей серии) производит впечатления «живого мира», как будто этот мир действительно существует и в него можно полностью погрузиться.

+ Хорошее понимание автором традиций средневековья, в чем послужила заинтересованность Мартина в исторических романах.

+ Сюжет построен логически, каждое событие объясняется, часто с разных точек зрения, и что самое главное звучит правдоподобно.

+ Фантазия, а также непредсказуемость сюжета, так как в любой момент мир Вестероса может покинуть любой персонаж, и никогда не предугадаешь, что же случится дальше, что держит читателя в постоянном напряжение и страхе за жизнь полюбившегося героя повествования.

+ В этом мире трудно найти однотипного персонажа. Тут нет — ни всегда добрых рыцарей, или только злых правителей. Здесь все герои обладают набором разнообразных черт характера, переживают затруднение в принятии сложных решений, чувствуют любовь, жажду власти, презрение ко всем и к себе в частности, стремление к победе и при всем этом каждый отстаивает свою истину и у всех она разная.

+ Незнание, кто же является главным героем, на ком сосредоточен центр внимания, кого автор выдвинет на главную роль в середине или конце романа, а кого наоборот опустит с высот на землю придает роману незабываемую изюминку.

= Большой оббьем книги. Для одних, ценителей долгой истории – это является положительным фактором, а для других, которые любят произведения, где события развиваются с феноменальной скоростью – наоборот, отрицательным.

- Недостаток сверхъестественного в первом томе делает мир более цельным и правдивым, но для многих читателей это является минусом, но следует заметить, что в последующих частях магия только нарастает (а это уже плюс). Поэтому данный недостаток можно считать условным, так как главная идея заключается в возвращении чудес на земли семи королевств.

- Наличие большого количества второстепенных персонажей создает впечатление перегруженности, как самого мира, так и главного мыслительного центра читателя, что в некоторых случаях заставляет перелистывать страницы в поисках упоминания об этом персонаже для построения логических связей, а это немного затрудняет чтение.

Этот роман заслуживает высокую оценку и главным фактором является труд и старания Джорджа Р.Р. Мартина, который продумывал эту историю долгое время и точно знает, чем все это кончится. Я просто уверен, что завершение будет сногсшибательным, и никто не знает в каком настроении, хорошем или плохом, будут читатели после прочтения концовки, ведь это известно лишь непредсказуемому автору.

История ещё не завершилась, она только приближается к финальной развязке.