Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Как по мне очень противоречивое произведение. Первые две трети вообще не понравились, и все думал, что брошу книгу. Но на каждом этапе сюжет все затягивал. События как бы расскручиваются с ускорением, все больше и больше обостряя обстановку. В основном сюжет книги сложен из интриг и их раскрутки, фентези, ИМХО, в первом томе почти нет, что в принципе не в моем стиле, поэтому наверно и такая относительно низкая оценка. И вот что еще, думал что закончу первую книгу и продолжать не буду. Но так оказалась, что грань между книгами (томами) настолько тонка, что я был не в силах сопротивляться, настолько сильно было желания узнать развязку всего замотанного клубка, и начал читать следующий том. Тем более, что как я понял, во втором томе наконецто начнется фэнтези...

Масса положительных отзывов, первое место в рекомендациях. :pray: Не смотря на не удачу с «дикими картами» решил приступить к «снаряду» повторно. Купил в «озоне» эту книгу и начал читатать. Увы :weep: так же как и «дикие карты» не дочитал и до половины. Все вроде на месте, но абсолютно не увлекло. Возможно автор просто «не мой».

Перебор. Хотя даже орду персонажей можно пережить, и то, что не ясно кто из героев главный. Но вот обилие сцен насилия... Остается довольно гадкое чувство, словно тебя облили грязью... Хотя в целом очень интересная и оригинальная вещь

Давно не получал такого наслаждения от чтения книги! Такое ощущение, что сам проживаешь главы книги вместе с их героями. Главное что мне понравилось, что в этой книге нет отмороженных магов, которым только дай повод, и они зажгут парочку новых небесных светил щелчком пальца. Всё в этой книге происходит как будто по настоящему с маленькой долей фэнтези.

Все персонажи живые! Ни одного (!) целиком положительного героя! Настоящий психологизм — у Мартина живые люди, а не функции! Безупречное сочетание мистики с тщательно ( до мельчайших деталей) прописанным миром! Хочется продолжать и продолжать восклицательные знаки!

Неплохой роман, такой как бы альтернативный мир. Фэнтези тут действительно крохи (на мой вкус лучше бы вообще не было), главные герои очерчены вполне выпукло. Немного смущает большое количество детей среди основных персонажей, но в суровое средневековье взрослели рано. Повествование ведется от лица преимущественно Старков, поэтому Ланнистеры выглядят условно черными (кроме Тириона, которому тоже предоставлено право голоса), а Старки условно белыми и порядочными, настоящими людьми чести. Честь, однако, в политике — вещь явно лишняя и даже опасная для благополучия государства в целом и честного политика в частности, что и подтверждается несчастливым примером Эддарда.

Ну что сказать...Я просто в восторге! Давно не встречала такой захватывающей и мастерски написанной книги — компоновка сюжета великолепна(повествование идет попеременно от каждого героя, формируя целостную картину). Каждый герой настолько качественно прописан — ты просто живешь вместе с ним! Автор настолько проникновенно описывает иных — читаешь, и холодеешь от ужаса...:insane:

Самая интересная эпическая сага на мой взгляд, правда очень сильно затянута. Дворцовые интриги опять же. Ведение рассказа о разных персонажах порой утомляет когда говорится о каком нибудь неинтересном персонаже. НО очень много эмоций получаемых от книги переигрывают все эти недостатки

Лучшее из прочитаного!!! Очень порадовало отсуствие колдунов, вампиров, мега-звезд (типа НЕО) Жаль правда потом появятса драконы и живые мертвецы, но на общее впечатление это не повлияло. Очень радует резвитие сюжета, герои не доростают до уровня богов, а погобают вопреки всем хэпи-эндам и класическим развязкам!!!

Эта книга мешала мне работать несколько дней :) Замечательное начало, многообещающая картина мира, расстановка сил...и самое главное во всех этих книгах — пелена загадочности!

Если кратко — били их, били, а они все равно живее всех живых... Куда там бедной Роулинг с 21 погибшим в седьмой книге, до Мартина, где в каждом томе труп на трупе... Книга впечатляет, но осилила я ее с трудом, вторую читала просто чтобы быть в курсе.

До Мартина несколько раз пытался прочесть что-нибудь в жанре фэнтэзи (включая классика Толкиена), но ни одну книжку до конца не осилил. Мартин, конечно, хитрец. Написал классический роман, где-то на периферии расставив фантаст-вешки, и в итоге получил звание мастера школы «эпической» фэнтэзи. Хотя в литературном смысле он продолжатель давних эпических традиций: Толстого, Манна, Сенкевича и других. И в этом ряду выглядит очень достойно.

Замечательное произведение, с той мерой правды мира и характеров, которой я до этого в фэнтэзи не встречал. Наконец мне повезло!

даже не ожидал! Прочитать взялся тоько для того. чтобы понять почему такой высокий рейтинг. До этого читал Мартина и некоторые вещи просто разочаровали. Но тут все по другому вещь захватывает, непредсказуемый сюжет. Много персонажей и все очень разные и отношение к ним неоднозначное (практически нет однозначно «хороших» и «плохих») . Великолепный рыцарский роман (именно «рыцарский», а не фэнтази в классическом его понимании). Конечно сразу (да и потом тоже — постоянно добавляются новые перснажи) трудно все воспринять (географию, генеалогию), но не поленился нашел сайт (martin.chronarda.ru) в инете где выложены карты (на русском ) и генеалогии персонажей. Распечатал и теперь намного проще и интереснее. Посмотрим чем закончится.

Классный цикл. Жесткий и жестокий к героям, но от этого не менее интересный. Читала запоем. Иногда делалось страшно, потому что прописано настолько реалистично и сильно, что мир Льда и огня кажется реальнее нашего...

Эпично и глобально. Очень понравились все прочтенные книги цикла.

потрясающая книга, хотя и очень тяжёлая. приходится всё время напоминать себе, что не стоит так сильно переживать за героев, ведь они ивут только на бумаге, а не в реальном мире... но всё равно тяжело читать.

по поводу перевода скажу, что не знаю, повезло мне или что, но по-моему очень качественно сделано. я читаю тот, что выложен на Либ.Ру.