Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Краткое содержание любого тома из серии «Игра Престолов»:

Ходор, ходор, ходор. Зима близко. Убит, убит, убит, убита, убита, убита. ХОДОР! Тирион плетёт интриги / оказывается в весьма неприятной ситуации

если не сказать похлеще

Скандалы, интриги, расследования. Секс, насилие, кровь. Драконы, лютоволки, мистика. Коварство, предательство, фальшивая псевдо-честь. Убит. Убита. Ходор, ходор. Зима близко. Дейенерис ноет.

+ любое количество пафоса / Иных / ненужных подробностей.

См. также комментарии к другим книгам :D и подробную рецензию здесь: http://fantlab.ru/blogarticle30985

Начинал читать до ажиотажа, лет за 5 до старта сериала.

1) Не дочитал. Не выдержал -- Очень скучно. Это главный минус.

2) Автор часто использует «приёмы новичка», типа, убийство героя, в качестве толчка буксующему сюжету. (Например: Если героя не убить, то сюжет эпопеи завершится. Продолжение не имеет смысла.)

Если много читаешь, такие приёмы режут глаз.

Скажу сразу — я не являюсь поклонником Мартина. Хотя в своё время я и прочитал первые четыре тома, в дальнейшем я узнал намного больше качественного фэнтези, а всё, как говорится, познаётся в сравнении. Мартину удалось создать сложный и большой механизм сюжетных переплетений, за которым ничего не стоит. Следить за героями интересно, но читается это не как фэнтези с приключениями, а как хроника какого-то альтернативного средневековья, где нет никакой справедливости, отсутствуют какие-либо моральные ценности у большинства героев. В итоге мы имеем неимоверно длинные сюжетные линии (как раз под стать семи сезонам сериала), за которыми не лежит никакой пищи для души. Куча событий, не имеющих никакого смысла. Куча героев, которых всех и не упомнишь. Причём нет никакой проработки той части лора, которая отвечает за погружение в альтернативный волшебный фэнтезийный мир, как это есть у Толкина, Джордана, Хобб... Спустя годы после прочтения я понял, что Мартин мне разонравился.

Я не думаю, что эту книгу нужно представлять в 2023 году. Книга получила миллионы оценок и тысячи рецензий. Тем не менее, я большой поклонник этой вселенной, поэтому пишу свой отзыв.

Сюжет. Оценка 10

Если оценивать сюжет «Игры престолов» без знаний из других книг серии, то он окажется сложным и непредсказуемым. Если прочесть все пять томов саги и оценить сюжет первой книги, он покажется еще более сложным, а непредсказуемость превратится в восхищенное наблюдение за подготовкой этой непредсказуемости и подсчет многочисленных сюжетных зацепок, которые ранее указывали на неожиданные повороты сюжета. В «Игре престолов» мало сюжетных поворотов ради сюжетных поворотов, только для удивления читателя. Большинство поворотов сюжета обусловлено предыдущими решениями и ошибками персонажей, чертами их характера, непреодолимыми обстоятельствами, которые поражают героев вроде бы случайно, но на самом деле очень логично. В книге восемь персонажей от лица которых ведется повествование и, соответственно, восемь сюжетных линий, хотя некоторые сюжетные линии изолированы и развиваются довольно медленно. Но помимо них в книге начинают развиваться многочисленные сюжетные линии второстепенных и даже эпизодических персонажей. Все эти люди проживают свою жизнь на страницах первой книги, а затем и всего цикла, и за ними интересно наблюдать. Сюжет содержит политическую, детективную, любовную, военную и другие составляющие. И все это показано вполне естественно, полно и емко, в общем, совершенно неотличимо от реальной жизни или реальных исторических событий. В результате сюжет «Игры престолов» абсолютно грандиозен и удивителен. Потребовалось бы много слов, чтобы описать его полностью.

Персонажи. Оценка 10

Все восемь основных героев разные. Мне кажется, что только у Неда и Джона есть некоторое сходство. Персонажи превосходно описаны; у них есть свои особенности, как внешние, так и внутренние. Персонажи меняются и развиваются, хотя и довольно неравномерно; например, Тирион казался мне более или менее статичным. Однако их изменения проявляются по-разному. Может наблюдаться как постепенное развитие от их первоначального характера, так и порой довольно резкое изменение в них из-за внешних обстоятельств. Однако все персонажи действуют последовательно и логично. Они не мечутся из стороны в сторону, постоянно совершая противоположные и немыслимые действия наперекор своим истинным «я». Все вышесказанное может быть применено ко многим другим персонажам книги. Большое количество важных второстепенных персонажей описаны ярко, в деталях и кажутся такими же продуманными и живыми, как и главные герои, хотя читатель не видит их внутреннего мира. Еще большее, огромное количество третичных персонажей описано чрезвычайно искусно. Среди них трудно найти какого-либо картонного или плоского персонажа, за исключением, возможно, тех, кто был упомянут только по имени. Но, как только читатель читает хотя бы несколько предложений о персонаже, он сразу же кажется живым. В дополнение к очень разнообразным внешним отличиям, манерам речи, привычкам и навыкам, у большинства неважных персонажей сложное прошлое с опытом и ошибками. Есть персонаж в настоящем со своими проблемами и поступками, но также и с будущим, со своими желаниями и целями. Например, в «Ночном дозоре» среди десятков персонажей трудно найти хоть одного похожего друг на друга. Даже персонажи, которым в книге не уделялось особого времени или которые не появлялись в ней, могут быть описаны в мельчайших подробностях. Например, Станнис показан со слов различных персонажей книги и предстает перед читателем совершенно живым. Не появляясь в книге, он играет важную роль в сюжете. Однако в «Игре престолов» даже умершие, исторические и легендарные личности показаны очень хорошо. Разнообразие и утонченность персонажей во многом способствуют популярности книги.

Диалоги. Оценка 10

На протяжении всей книги есть замечательные диалоги, которые либо развивают сюжет, улучшают миростроительство, либо углубляют индивидуальность персонажей. Бесцельных диалогов практически нет. В диалогах часто присутствуют скрытые смыслы и эмоции, и это делает книгу очень богатой и плотной по содержанию. В большинстве диалогов используются атрибуции, которые вместе с интонацией и репликами передают различные эмоциональные и семантические тонкости. Принцип «показывай, не рассказывай» используется повсеместно. Групповые диалоги также очень хороши. Они показывают второстепенных персонажей быстро и точно. Кроме того, диалоги передают множество намеков, различных загадок и секретов, которыми изобилует «Игра престолов», а также остальные книги серии. В книге есть различные примеры остроумного, тонкого, а иногда и черного юмора, который никогда не скатывается в фарс и клоунаду. Большая часть юмора сосредоточена в диалогах. Интересно следить за диалогами Тириона, Скорбного Эдда и других остроумных персонажей.

Стиль письма. Оценка 10

Он соответствует средневековым временам, но в то же время легко читается. Каждая сцена имеет минимальное описание, чтобы читатель мог представить обстановку, в которой находятся персонажи. Описания внешности очень хороши и довольно часто передают эмоциональное состояние героя в данный момент. Описания одежды достаточны, но не избыточны. Мне понравились различные метафоры при описании природы или зданий — они создают свою собственную атмосферу книги. Стиль написания очень плотный, с множеством мелких деталей, которые могут сразу раскрыть дополнительную информацию, но также могут содержать различные сюжетные зацепки. Таким образом, «Игра престолов» — чрезвычайно воспроизводимая история — ее можно перечитывать много раз.

Построение мира. Оценка 10

Это первая книга, в которой излагаются принципы миростроительства для всей серии. Мир книги очень реалистичен, похож на псевдоисторический. Однако многие отличительные детали вплетены в повествование очень грамотно, чтобы создать оригинальный огромный мир во всем его многообразии. Собственная история мира проходит через все повествование, избегая информационных свалок и создавая подробную картину. Очень хорошо показаны религии и обычаи различных народов, которые выглядят естественно и разумно. Магия не является определяющим фактором в построении мира в первой книге, но она показана так умело, что читатель искренне верит в ее тайны и силу.

Общее заключение. Оценка 10

Я думаю, что «Игра престолов» — это невероятно качественная фэнтезийная книга, которая заслуживает своего места классики жанра. Очень хорошо, что по книгам был снят сериал, который привлек внимание к этой великолепной книге.

Меня внезапнейшим образом охватило дикое раздражение от прочтения первого тома цикла «Песнь Льда и Пламени» «Игра Престолов» Джорджа Мартина. Я не скажу, что книга фигня – это были бы враки. Читатель свой найдется почти у всего. Особенно-то при поддержке сериала. Но это не то, что мне нужно.

Я не дочитал около 50 страниц, но наконец-то понял, что просто-напросто не хочу домучивать сию книгу. Слишком она пресная, иначе не скажу. Конечно, потом добил скорочтением.

А читать про дома, биографии, образования родов, всей миллиардной родни, перечисление которой занимает уйму страниц – нет, такого фэнтези я не хочу. Видно, что писатель на момент написания первой книги не особо умел писать боевые сцены. Может, дальше он раскочегарится, а тут – слишком они сухо написаны, быстро, в два-три предложения.

Нет динамики, все неторопливо, тягуче, без чего-либо быстрого и шустрого. Полно диалогов, но именно они удаются автору круче всего. И именно из диалогов можно почерпнуть множество крутых фраз и афоризмов.

Кстати, в сериале юмор передан в разы лучше. И атмосфера. Мартину не хватает описаний атрибута, обстановки, чтобы проникнуться и окунуться так же, как при просмотре. И Бронн в разы харизматичнее в сериале.

Язык обыденный, ничего выдающегося, читается обычно, без того кайфа, с которым читается мой любимейший в этом плане Ротфусс (и Аберкромби). Может, некачественный перевод или что-то иное.

В отзывах на цикл уже сказано много хвалебных слов и добавлено достаточно ложек дегтя. Свое впечатление проще описать по принципу О'Генри — то чего в цикле нет. А там нет пафоса, пратчетт-юмора, навороченной магии, янг-эдалта, толкиенутости, романтической любовной линии и заумных размышлений о судьбах всего. За что я готов расцеловать автора в обе щеки. Отсюда кстати и объяснение, почему так много плюсиков набрали ругательные отзывы. Люди которым нравится все вышеперечисленное были разочарованы. Как впрочем и те чьих питомцев автор удавил достаточно быстро. Но мне повезло, я болел за героя (Тирион)

которому удалось дожить до финала
. И да, меня тоже раздражало переключение на других персонажей, которые не так интересны. Жаль, в ругательных отзывах не приводятся ссылки, на то самое фэнтези, которое по мнению критиков сильно лучше и прекрасней. Ну и черт с ними. Глянул в список похожих произведений. И заметил всего трех авторов, которых поставил бы выше или рядом с ПЛиО: Сапковский, Буджолд, Желязны. Аберкромби еще туда-сюда с «Первым законом». Конечно это мое субъективное мнение, но уж какое есть. Цикл не стал моей любимой книгой, да и сериал мне нравится больше. Но на мой взгляд ПЛиО вершина творчества Джорджа Мартина и весьма достойный представитель жанра.

Сначала эта книга просто прошла мимо меня, потом, когда все смотрели сериал, я относился и к нему, и к первоисточнику с некоторым подозрением. Затем пыль улеглась, массовые восторги поутихли, но некоторые из моих знакомых продолжали мне рекомендовать сие творение Мартина. Долго-долго я собирался и вот, в итоге, прочитал.

Хотя я, наверное, последний любитель фэнтези, который до недавнего времени не читал «Игру престолов», а все остальные уже давно прочитали, тем не менее спойлерить не буду, вдруг я на самом деле был предпоследним? :) Итак, некое условное средневековье в некоем условном мире. Короли и рыцари, вассалы и сеньоры, благородство и коварство. Ну и конечно интриги-интриги-интриги... Автор долго запрягает, завязка длинная и неспешная, хотя и разбавленная некоторым количеством событий. Персонажей много. Очень много. Правды ради, они, в массе своей, статисты, но регулярное упоминание разного рода эпизодических действующих лиц заставляет напрягать память. Кстати, в конце книги приведён справочник благородных домов с отпрысками, вассалами, родственниками и прочими, многие из которых в книге даже не упоминаются.

В общем и целом — очень даже хорошо. Но не без минусов. Стиль повествования суховат, да и перевод, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Книга обрывается достаточно резко, сюжетные линии повисают в воздухе. Я понимаю что многотомная эпическая летопись, ту би континуэд и вот это вот всё, но всё же хотелось бы (как это обычно и бывает в «сериалах») хоть какого-то, скажем так, «промежуточного итога», чтобы книга была более-менее законченным произведением, а не первой частью из непойми скольки.

Ну а так что, весьма неплохо, через какое-то время почитаю следующую часть.

Откройте книгу — и вы сразу в гуще событий! Битва с иными — страшными демонами, которые смеясь убивают жалких человечешков и превращают их в зомби. Прочитали первые 3 страницы? Ну всё, дальше другая книга. Иные тут упоминаются только в ругательствах, и вообще, вспоминаешь что это фэнтези только когда обсуждаются драконы (которых, правда, в живых уже не осталось). А о чем тогда книжка? Вы не поверите — о тех самых человечешках, которые спят и видят, как бы всадить нож в спину соседу. Интриги оплетают своими длинными холодными щупальцами всех героев произведения, которым остается лишь искренне посочувствовать. Среди толпы героев каждый найдет себе кого-нибудь по вкусу, вот только следить за судьбой любимчика очень непросто... Сократить бы их количество раза в три! Появилась бы динамика, да и бумагу можно сэкономить.

Короче, если подковровая возня в неком средневековом государстве соответствует вашим интересам, вы нашли нужную книгу.

Не сложились у меня отношения с книгами Мартина... Единственный плюс, который я тут отметила для себя — многолинейность. Персонажей настолько много и настолько подробно и тщательно проработаны их сюжетные линии, что поневоле начинаешь интересоваться историей как минимум одного. Так меня привлекли сюжетные линии сначала Дейенерис и Арьи, потом стало интересно наблюдать за историей Сансы и ещё нескольких героев. НО. Этот же плюс оборачивается жирнейшим минусом, когда повествование переключается с интересного тебе персонажа на любого другого. Сразу становится слишком много воды, ненужных/лишних деталей, затянутых сцен и прочей чепухи, которую даже пролистывать устаёшь — настолько её много. А уж когда такое повествование касается даже не ключевых персонажей, то тут вообще взрыв мозга происходит. Переживания какого-то только введённого персонажа Мартин счёл нужным расписать аж на несколько страниц, а всех дел этот персонаж сделал только то, что дошёл до какой-то подворотни, где его и прирезали. И вот пока он шёл, автор нас знакомил с его мыслями. И было бы что-то ценное в этих мыслях, так нет же. Всю дорогу этот бедный мальчик мечтал переспать с какой-то бедной девочкой. Пока не умер. Мда... И это лишь один из примеров, а таких сцен в книгах уйма! Кому как, но мне такое читать было не слишком интересно, если не сказать скучно. Поэтому, кое-как осилив первые несколько глав первой книги, пока остановилась на сериале, тут хотя бы лишней воды нет. Может, если со временем и соберусь прочитать всю эпопею целиком (хотя вряд ли), то изменю мнение и оценку.

Аллилуйя! Наконец я дочитала эту книгу… Стыдно признаться, но процесс длился больше года, с очень большими перерывами. Слишком она мрачная для меня; слишком много действующих лиц; слишком много разных завязок; слишком много эротики (старею, видать). Не могу сказать, что было совсем неинтересно. Но, положив руку на сердце, скажу, что наблюдать за судьбами героев эпопеи в экранизации оказалось намного занимательней для меня.

Не оставляло ощущение, будто продиралась через дебри мрачности и безысходности. Постоянно ожидала разрешения проблемы. С одной стороны событие следует за событием. А с другой — с каждой главой ожидаешь чего-то другого, светлого. А в итоге получаешь очередную порцию трагедии и горя. Не терпелось дождаться, когда же восторжествует справедливость… Но для того, чтобы этого дождаться, надо будет прочитать все книги, а на это я уже не способна.

Замечу, что это исключительно моё субъективное мнение. Никого не призываю не читать эту эпопею. Лично для меня одного тома было достаточно.

Любите передачи вроде ЧП (чрезвычайное происшествие)? Обожаете грязь и насилие в лучах прожекторов и под увеличительным стеклом? Не верите в существование бескорыстия, самопожертвования, любви к родине и прочей муры? Игра престолов — ваша книга!

Что касается живых и реалистичных героев получивших высокие оценки критики, вас ожидают:

1.Безжалостный тиран якобы не терпящий попыток собой командовать.

Он же по просьбе подруги жены (озвученной прилюдно!) заставляет верного соратника надеть шутовской колпак
. Представил в роли тирана Иосифа Виссарионовича получается смешно.

2. Женщина-регент при малолетнем короле (на шатающемся троне) позволяет мальцу казнить влиятельных и уважаемых людей объясняя примерно так: молодой, горячий, перерастет. Притом что сам факт восхождения данного чада на престол при полном отсутствии поддержки и влиятельных конкурентах весьма загадочен.

3 Дочь богатого семейства, с характером припортовой ( не путать с разжиревшей амбарной) крысы, избивающая уличных пацанов.

И так практически с каждым, поверить в отдельно взятого персонажа можно, во всех – извините нет.

Признаюсь честно не дочитал, может дальше все странности коих гораздо больше вышеперечисленных и найдут объяснение, но продираться сквозь заросли фальши в сомнительной надежде быть вознагражденным не смог.

Для меня всё с началось с сериала. И книгу стал читать в основном для того, чтобы узнать сюжет наперед, а не ждать годами новых сезонов, но прочитал два первых тома и продолжать дальше желания нет. «Почему?» — спросите вы.

Во-первых, куча мнений попадалось, что Мартин исписался после 2-3 первых книг, что настораживает и заставляет относиться к ним (продолжениям) с опаской. Всё бы ничего, однако, во-вторых, сами первые две книги никакого особого восторга у меня не вызвали, от стандартного фентези отличается лишь всякими «шокирующими» ходами: тут кого-то замочили, там кого-то нае.. обманули... В целом складывается ощущение, что автор просто не в состоянии завлечь читателя чем-то помимо чернухи. Больше по душе это чтиво должно прийтись любителям книг про дворцовые перевороты, а ля «Мушкетеры» и «Человек в железной маске» и тому подобного. А вот для поклонников фентези оного слишком мало, зато воды хоть отбавляй...

Ну и в третьих, как выяснилось теперь, сериал и вовсе ушел куда-то в свою историю, так что книга тем более теряет для меня в актуальности.

PS Сериал действительно получился выигрышнее книги — интереснее, зрелищнее и не столь скучно... Хотя и там уже устал ждать когда ходоки дойдут до Вестероса, ну или Дейнерис со своими драконами туда доберется. В чем я уже всё больше и больше сомневаюсь.

«Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!»

Роман американского писателя Джорджа Мартина, в жанре фэнтези, первая книга из цикла «Песнь льда и пламени», опубликованный в 1996 году.

Лорд Винтерфелла и Хранитель Севера Нед Старк, по приглашению короля Вестероса, отправляется в Королевскую Гавань, чтобы стать десницей короля, где по прибытии попадает в гущу придворных заговоров и интриг. Параллельно этому Джон Сноу, бастард Неда Старка, отправляется на Стену, чтобы вступить в ряды Ночного Дозора, единственную защиту Семи Королевств от одичалых, живущих на севере. А за Узким морем Дейнерис Таргариен надеясь получить армию и вернуть трон, выходит замуж за кхала Дрого, вождя кочевников-дотракийцев, и в качестве свадебного подарка получает три драконьих яйца.

Сказать что-то новое по данной книге попросту невозможно. И сильные и слабые стороны уже давно озвучены. Лично для меня плюсов у книги больше, чем минусов. Читается, несмотря на объем легко. Мир, сюжет, герои прописаны великолепно. Переключение между героями (на которое жалуются многие читатели) негативных эмоций не вызывало, наоборот, позволяло увидеть картину с разных точек зрения. Однако теперь чуть подробнее.

Персонажи. Именно благодаря тому, что у нас имеется несколько персонажей от лица, которых ведется повествование (как главные, так и второстепенные), мы получаем не пустые картонные коробки, а именно людей со своими взглядами на жизнь и мотивацией.

Мир. Он живой. Здесь нет лишних деталей. У него есть прошлое, и есть будущее. География мира обширная, одинаковых регионов мы не увидим.

Сюжет. Если говорить просто, то идет борьба за трон. Однако все не так «просто». Мы имеем множество сюжетных линий, которые сходятся и расходятся, некоторые заканчиваются быстро, для завершения остальных придется ждать финала цикла.

После прочтения первого романа цикл продолжу обязательно. Посоветовать хочу всем, независимо от жанрового предпочтения.

О первом романе легендарного цикла опубликовано много отзывов, «Игра престолов» по версии Fantlab одна из фэнтези вершин. Предыдущий обозреватель отметил, что в книге больше интриг и политики, а отсутствие драконов мало на сюжет повлияет. Именно, и главная движущая идея цикла мне кажется, лежит тоже в другой области: королевства дерутся между собой за Железный трон, пока им всем грозят Белые ходоки, нечто настроенное против всего человечества. В связи с этим Джон Сноу сразу стал любимым персонажем, он пытается донести предупреждение прежде всего в Винтерфелл, но даже некоторые из Северян считают ходоков мифом. Первоисточник хороший, а экранизация понравилась ещё больше — там где провисало повествование Мартина и становились неразличимыми дюжины действующих лиц, сериал вытянул за счёт дорогих постановок и харизматичных актёров. Не смотря также на распространённое мнение с завышенной оценкой «Игре престолов» рекомендую абсолютно всем читающим людям для ознакомления :)

Отлично.

Так и подмывает сразу пойти в сравнение с произведениями других авторов, показать на контрасте что понравилось в Игре, но чего нет в других книгах. Но буду воздерживаться сколько смогу, чтобы все случайно не вылилось в разбор совершенно других книг. Писать какой восторг и кайф вызывает эта книга (да и цикл вообще) как-то не предметно. Так что оговорю, что конкретно мне понравилось, приводя иногда в пример менее удачную реализацию не менее именитых писателей (с коими обычно и сравнивают ПЛиО), а затем затрону минусы.

1. Проработка персонажей. Благодаря формату повествования, заключающемся в разделении глав между героями (ПОВами), от лица которых ведется повествование, читатель получает очень объемных персонажей с индивидуальными характерами, мотивацией и моралью. И даже не ПОВам уделено порой немногим меньше строк текста. Недавно прочитал цитату из книги, не зная что за герой ее произносит. Приятно было осознать, что прекрасно понимаешь, каким персонажам свойственна эта цитата, а какие никогда бы такого не сказали. В том же Ведьмаке, с которым постоянно проводят параллели, «команда» Геральта (очень важные второстепенные герои, на минуточку) чуть не в половину состоит из картона, который раз или два в и без того нечастые задушевные беседы вставляет свои пространные пять копеек, по сути оставляя все семь книг для 5-6 персонажей.

2. Переплетение сюжетных веток. Любое значимое действие одного или нескольких персонажей (необязательно ПОВов) оказывает посредственное или непосредственное воздействие на других.

3. Причинно-следственная связь в повествовании. То, чего мне так не хватает в других произведениях. Поступки персонажей могут отразиться на их будущем. Иными словами, герои не просто попадают в череду событий, как это принято в классическом фэнтези, а именно «варятся» в этом мире, где любое действие имеет противодействие, мотив, последствия и все чего душе угодно, что гарантирует логичность и правдивость происходящего. Тесно связано с предыдущим пунктом, чем радует.

4. Проработка мира. Мир ПЛиО огромен и это чувствуется в каждой мелочи. Описание его вплетено в повествование и дается «порционно», что исключает перегруз читателя информацией (о еде и бесконечных лордах я скажу чуть позже, сейчас про саму вселенную). Мироустройство показано весьма прозрачно, но вовсе не примитивно. В наличии куча сторон интереса, религий, народов и семей, в которых читатель может без особых усилий ориентироваться. Все это приправлено богатым и продуманным прошлым, постепенно открывающемся на протяжении саги. Общая география Вестероса тоже неплохо ощущается. Приятно удивила меня карта (очень детальная, легко гуглится), взглянув на которую, все оказалось очень близко к моим представлениям.

Итак, что имеем: богатый на события, со своими последствиями, мир, действующий как по своим законам, так и по законам исторического времени, взятого за основу, но все в строгих рамках здравого смысла, населенный множеством разнообразных живых персонажей, преследующих свои цели и толкующих свои идеалы.

Отдельно и коротенько скажу про сюжет. Т. к. явного центрального персонажа нет, то и основного сюжета нет тоже. Есть основные проблемы мира, которые двигают героев, такие как: борьба за Железный Трон, скорое наступление зимы (которая в рамках этой вселенной способна занять десяток, а то и больше, лет) и возвращение древней угрозы — Белых Ходоков. Сюжетные ветви разделены по ПОВам, и что примечательно, читать (хотя скорее перечитывать) их можно тоже по ПОВам, совершенно не теряя целостность повествования в рамках данного ПОВа.

Теперь перейдем к минусам, которые часто приписывают как данной книге, так и циклу в целом:

1. «Мясо, матюки, убийства и голые сиськи». Откровенно говоря, чтиво действительно не детское, но встречаются эти фрагменты 16+ совсем уж редко, да и ничего сверх меры из себя не представляют. Сериал в этом плане куда раскрепощенней, что каждый для себя может записать в плюсы или минусы.

2. Куча имен, геральдики, описаний еды. Этот минус тоже правдив лишь отчасти. Имен много, это правда, но есть два «но». Во-первых, все эти личности не берутся с потолка, а основательно укоренны в историю, каждый из них остается в повествовании даже когда нам его «не показывают» и может стать второстепенным персонажем спустя долгое или короткое время. Случается это редко, но все же случается, что работает на третий пункт плюсов. Во-вторых, вводятся такие люди не на каждом шагу, а лишь в необходимых местах и в приемлемых количествах. Что я под этим подразумеваю объясню на примере войны. Войны ведут не только два человека, но так же и их подчиненные. Введение нескольких персонажей рангом пониже способно показать военные действия более детально, массово, масштабно. Также открывается возможность отразить отношения между командирами, семейные претензии, раскрыть глубже второстепенных и главных персонажей. И не переживайте, в большинстве случаев интуитивно понятно, на каких героях не следует заострять внимания. Как пример противоположный, могу привести все того же Ведьмака, с его злодейским злодеем Эмгыром, который перед читателем всегда предстает так скажем автономно, из-за чего складывается ощущение, что войну ведет он один.

Что касается еды — то это откровенные наговоры. Описание ее встречается редко, и еще реже занимает более одного абзаца. Этого вполне хватает для антуража и атмосферы.

3. Нет фэнтези. Это так, особенно касаемо первых книг. Фантастичный пролог сменяется средневековой рутиной, пусть и ненадолго, которая в свою очередь уступает место дворцовым интригам и расследованиям. Игра Престолов не архетипичное фэнтези: здесь нет эльфов, гномов, магии в привычном понимании этого слова. Для меня лично это огромный плюс, потому что магия почти всегда рушит баланс, а карамельныая фэнтезийная фауна набила оскомину. В общем, ради фэнтези читать не стоит (хотя можете попробовать, ведь вы уже предупреждены :) ), а вот ради историчности, хитросплетений и интриг — обязательно.

4. Скупой авторский язык (и прочие вариации данной претензии). Не понимаю что именно люди вкладывают в эту фразу, какие критерии они используют. Скажу просто свои впечатления. Написано очень живо, читается легко. Не «ах, как прелестно», но никаких нареканий с моей стороны нет. Заметил где-то здесь сравнение стилей ПЛиО и Хроник Амбера с предпочтением ко второму. И на мой вкус, Хроники вымучены и сумбурны, скачут галопом по европам через весь сюжет. Безусловно, у Желязны есть свой фэнтезийный стиль, но литературная ценность его и красота мне не очевидны. Хотя фантастику Желязны я люблю, но фэнтези вышло так себе.

5. Медленное развитие сюжета. Из прочитанного мной, только реактивные Хроники Амбера развиваются быстрее ПЛиО. Ведьмак, Властелин колец, который я читаю в данный момент, так же довольно нерасторопны. Цикл Темная Башня Стивена Кинга вообще целиком сопоставим по количеству событий лишь с парой книг ПЛиО. Так что здесь моих нареканий тоже нет.

Итоги.

Конечно, количество строк текста и диалогов, поделенное на персонажа, не отражает качество его проработки, но это единственный объективный показатель, что мы имеем, который к тому же нередко имеет прямо пропорциональную зависимость количества/качества. А что касается всего остального, субъективного, то думаю моя позиция весьма прозрачна. Ознакомиться с материалом советую всем, особенно если перечисленные минусы вас не смущают, а плюсы наоборот интригуют и притягивают. От себя лично ставлю десятку, понимая конечно, что произведение не идеально, но так как ничего идеального не существует, а это лучшее, что я читал, так почему бы и нет. Решайте сами, думайте сами, отбросьте все негативные и позитивные отзывы и щупайте своими руками, чтобы составить свое мнение.