Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Перевод на русский: Ю.Р. Соколов (Игра престолов), 1999 — 16 изд.
Перевод на украинский: Н. Тисовська (Гра престолів), 2013 — 1 изд.

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Премия Игнотус / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга 1
Игра престолов. Книга 2
Игра престолов. Книга 1
Игра престолов. Книга 2
Игра Престолов. Часть 1
Игра Престолов. Часть 2

Гра престолів
A Game of Thrones

Ссылка на сообщение , 4 января 2012 г.

Сказать, что мне понравилось — это не сказать ничего.... Это настоящий шедевр!!! Какие восхитительные персонажи, какие вкусные описания (пара)средневекового мира, а как автор гениально умеет играть с читательскими ожиданиями!!! Оторваться от книги практически невозможно.

Я так благодарен Мартину за мои — казалось, давно утерянные восторги от историко-приключенческих романов моего детства; они вновь стали возвращаться в процессе чтения этой книги. Стимулом к началу чтения были несколько эпизодов телесериала. Я решил, что я должен прочесть это самостоятельно, ибо это есть хорошо. :glasses: Кстати, параллельно пытался почитывать Волшебника Земноморья, но это столь невыгодное для опуса Ле Гуин сравнение... Уровень, действительно, сопоставим с толкиэновским. Это надо читать!

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2011 г.

Циничный, жестокий и местами (!) жизненный «псевдоисторический роман с вкраплениями фэнтези» (да, именно так — потому что от фэнтези здесь только Пролог, Стена

и три дракончика под конец книги
). А ещё я бы сказал — довольно-таки пессимистичный.

Джордж Мартин умудрился создать мир, что удаётся довольно многим писателям.

Смог вдохнуть жизнь в этот мир и населяющих его героев. Что, к слову, уже мало кому под силу.

Смог, наконец, вплести в этот мир «глобальные», проходящие сквозь весь (ещё не оконченный) цикл тайны, на которые хочется получить хотя бы часть ответа.

И за всё это я уважаю Мартина как писателя. И именно за это поставил книге такую высокую оценку.

Но лично меня этот мир... совершенно не «цепляет». Ничем.

Жизненно, жестоко, «реалистично» — как сейчас модно говорить, без лишних, простите, «соплей» и «геройствований»..? Да! Но в жизни, как раз, всё далеко не так мрачно и уныло.

В плане количества крови и мяса, разлетающегося во все стороны после очередного удара меча кого-нибудь из героев — может, и реалистично. Но не в плане людских взаимоотношений...

Юмора, хотя бы в зачаточном виде — просто нет. А без него совсем уж всё печально читается.

Мой итог — в романе слишком много «чёрного» и «серого». А «белого», то есть добра, в романе практически нет. Лично для меня это принципиальный момент.

P.S. Самыми интересными для меня стали главы Джона Сноу — здесь хотя бы пахнет настоящим фэнтези! А остальное, как я написал в самом начале, просто весьма занимательный и хорошо написанный псевдоисторический роман с поправкой на место действия.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2011 г.

После просмотра сериала и в ожидании перевода «Танца» в очередной, уже третий раз перечитываю «Игру престолов» и в третий раз не могу оторваться и понять почему же и чем меня так увлекает Мартин. Раньше мне казалось, что это непредсказуемость повествования и внезапная летальность персонажей, сейчас я стал старше и мне кажется, что основной причиной моей любви к «Песне Льда и Огня» является, то что персонажи Песни не супермены и не «маклауды», они обычные люди, каждый со своим обычным характером и с обычными поступками. Они также совершают ошибки, как и мы, только у них они обретают, благодаря мастерству Мартина, самые головокружительные и трагичные последствия. «Игра престолов» начинает сагу, которая на данный момент ещё далека от завершения, здесь появляются Арья, Джон, Тирион. Говорить о книге трудно — надо читать. И повторю только то, что мне сказали однажды: «Попробуй почитать Мартина «Игру престолов», лучше книги ты не читал! Лучше только продолжение».

Ссылка на сообщение , 21 августа 2009 г.

Наконец-то я добрался до эпопеи Мартина. Жаль, что в «Игре престолов» практически нет магии – фэнтези все-таки. Но, возможно, ее наличие было бы неуместным, да и без магии этот роман не теряет, ровным счетом, ничего.

В принципе, фантлабовцы уже обозначили основные достоинства «Игры престолов», поэтому скажу лишь о том, что мне понравилось больше всего.

Во-первых, персонажи. Таких ярких персонажей я не встречал еще ни в одном литературном произведении. Каждый из них выписан настолько мастерски, что после прочтения не остается вопросов, о том, почему данный персонаж поступил так, а не иначе. Они все – как старые друзья, которых знаешь уже вдоль и поперек. Их поступки предугадываемы, но от этого интерес к чтению не пропадает. Читатель заранее знает, что скажет и как себя поведет тот или иной персонаж, и его (персонажа) нельзя осуждать, потому что знаешь, по-другому быть не могло. Но, тем не менее, автор оставляет надежду на лучшее и постепенно, почти что бережно, подводит к неминуемому. Герои мне понравились все без исключения – как положительные, так и отрицательные (с литературной точки зрения).

Во-вторых, интриги. Когда читал роман, то буквально чувствовал себя на месте Эддарда Старка, попавшему в эту паутину лжи и предательства, и искренне сопереживал ему. Благодоря тонкой игре лордов Семи Королевств, отлично выписанной Мартином, роман увлекает с первых страниц и до самой последней главы.

Ну и в-третьих, за что отдельное от меня спасибо автору, то, что он не стал подробно описывать военные действия. Так как, по-моему, это изрядно подпортило впечатление от книги. Ведь на первом месте в ней «Игра престолов».

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2006 г.

Честно говоря,не особо хотел начинать читать,хотя в списке рекоммендаций сей цикл стоял на первом месте,да и прогноз сулил сказочное удовольствие от прочтения...

Опять не обманули!Хотя откровенно не люблю разнообразные саги и циклы.Вот помню, как взялся за «Темную башню» товарища Кинга,прочитал 4 книги,а дальше-нету!Вот и мучайся,жди,переживай...Так и здесь.Хотя,безусловно,весьма сильная вещь.Редко в фэнтези можно встретить столь тщательно прописанные персонажи,без деления на белых, пушистых и благородных,и черно-мерзостно-гадких...А это уже есть большой плюс. К которому добавлена захватывающая интрига,детально прописанный мир и неплохой язык повествования.Единственное,что портит(хотя и не сильно) общее впечатление-это то,что ну очень уж коммерческая вещь получилась,такое чувство,что самому Мартину все герои абсолютно безразличны(или одинаково дороги),и он,взвешивая кого-бы в следующую очередь замочить,пытаеться выдавить слезу из доверчивого читателя...

Хотя побольше бы таких «коммерческих» вещей...Нечасто мне настолько сильно хотелось побыстрее достать продолжение и тут же прочитать.

И напоследок-не знаю,какой урод составлял аннотацию в «Золотой серии фэнтези»,но такого количества спойлеров на один абзац текста я еще не встречал,по сути там описаны некоторые важные события,происходящие в конце романа.:appl:МОЛОДЦЫ...

Ссылка на сообщение , 21 июля 2017 г.

Кто бы что не говорил про «среднюю температуру по больнице» (и я в том числе) всего цикла, первая книга была вполне хороша. Это был в чем-то «Молот Войны», где была масса порой едва уловимых исторических отсылок и аллюзий, но при этом среди основных героев числились не только пафосные императоры, у которых из родных и близких был только ручной грифон, и все мысли которых были лишь о войне. Это была в чем-то «Дюна», где династические разборки действительно напоминали таковые, а не противостояние двух с половиной инвалидов. В чем-то «Проклятые короли», где ты не мог заранее предугадать все события просто потому, что не прогуливал в школе уроки истории. В чем-то «Легенда о пяти кольцах» с ее весьма проработанным миром, что не заставляла продираться тебя через косный язык десятка авторов и ломать мозг о псевдояпонские имена и термины.

Да, были и косяки вроде стандартной для фентези мегаломании или организаций, держащихся на честном слове. Но тот, чей выдуманный мир без изъяна и в нем продумано абсолютно все, пусть первым метнет в меня томик «Сильмариллиона». Ладно, я даже книгой правил «Молота Войны» запустить разрешаю (ей реально убить можно). Кто-то сетует на нереалистичную наивность некоторых персонажей, но в реальной истории на самом деле таких случаев пруд пруди. Мир внезапно не населен одними сволочами, интриганами и прожжёнными циниками. А в те времена многие действительно верили клятвам. Не раз бывали случаи, когда один благородный дон сдавался под честное слово менее благородным (с самыми, разумеется, фатальными для себя последствиями). Да что там говорить, в той же старой недоброй Англии один предводитель крестьянского восстания как-то пошел на переговоры с королем далеко не самых высоких душевных качеств, уповая, что монарх таки должен быть верен своему слову и иметь хоть какие-то понятия о чести. И для предводителя и его дела это имело самые плачевные итоги. Кто-то считает, что автор переборщил с натурализмом. Но конкретно в первой книге его не так уж и много. Ну а кто-то ругает просто из принципа, чтобы поругать что популярное. Основывая свои придирки на сериале, да. То, что после него люди массово кинулись читать первоисточник – миф сродни «Гарри Очкарик вернул детей в библиотеки». У меня есть знакомые, у которых книжки, купленные на волне популярности, просто пылятся на полках после прочтения страниц 20 от силы.

По итогам заслуг это псевдоисторическое фентези вполне заслуживает свои восемь провинций Империи Сигмара из десяти. Все-таки при всех своих плюсах – это лишь расстановка фигур, длительный пролог. А я привык ставить высшие балы лишь законченным произведениям.

И поэтому вдвойне печально от того, во что в итоге все это вылилось…

Ссылка на сообщение , 29 июня 2016 г.

Цель написать рецензию перед собой не ставила, поэтому делюсь чисто своими впечатлениями и эмоциями от книги. Оговорюсь сразу, что я от книги в восторге:) В полку поклонников творчества Джорджа Мартина прибавление)))

Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ, хотя я думаю можно их таковыми не считать ибо и так все знают, что в итоге «все умрут»:)

- Эддард Старк. У многих этот лорд Севера один из любимых персонажей. Когда я смотрела сериал, то поддавшись обоянию Шона Бина, тот час же записала его в список любимых героев. Но в книге у нас отношения с Недом складывались не так безоблачно. Изначально мне не понравилось как он поступил с Гаредом, дезертировавшим по его мнению из Ночного Дозора, даже не выслушав почему он оказался так далеко от Стены. Дальше он предстает перед читателем как честный, прямой, благородный мужчина, всегда следующий уставам чести. И я его уважаю за это. Такой человек не может не нравится. Но допустить в итоге так много ошибок и поплатиться жизнью своей и своих людей...В общем, разочаровалась к концу тома я в Эддарде Старке.

Не могу не отметить эпизод смерти Неда Старка. Признаться сцена казни лорда Севера на ступенях септы в сериале заставила меня прослезиться. Ох уж этот Шон Бин, вечно я из-за него плачу!:( А вот в книге, вроде и момент такой трагичный, но я не могла избавиться от навязчивой мысли: «сам виноват, дурак». Зачем было нужно это признание? Неужто после всего надеялся на милосердие Ланнистеров? Зря он тогда с лордом Ренли не объединился. С одной только честью и благородством войну не выиграешь.

- Рейгар Таргариен. Королевская семья Таргариенов стала интересовать меня с самого своего первого упоминания на страницах «Игры престолов». Очень жаль было Рейгара, его жену и их так жестоко убитых детей. Также мне очень интересна история Рейгара и Лианны Старк. Чувствую я, что не мог он быть насильником и что не все так просто как говорит Роберт Баратеон, а Нед многое знает, но не хочет пролить свет на эту тайну.

- Джон Сноу. Мне понравились все дети дома Старков. За всех я буду переживать, но больше всех по сердцу мне пришелся Джон Сноу. И нет, не потому что в сериале его играет симпатичный Кит Харингтон, а потому что он умный и проницательный мальчик с великодушным сердцем. Таким героям обычно достается больше всех, но я верю, что он справится со всеми испытаниями.

- Тирион Ланнистер. Наконец-то я понимаю, почему все так любят Тириона, меня он в сериале не впечатлил. В книге его образ раскрыт намного глубже. Пускай он самый уродливый из семьи красавцев Ланнистеров, зато у него у единственного есть сердце. А еще он очень умен. Вот вам парочка советов от Тириона:)

«Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. Вот поэтому я читаю так много.»

«Никогда не забывай, кто ты такой, ведь мир, конечно, этого не забудет. Сделай происхождениесвоей силой. Не допускай, чтобы оно превратилось в слабость. Облачись в это, словно в броню, и тогда никто не сможет ранить тебя.»

- Визерис Таргариен. Хоть я и понимаю, что Визерис слеп, жесток и недалек, что хорошего короля из него не вышло бы, но все равно мне его жаль. Ему многое пришлось пережить в детстве, слишком много горя и бед свалилось на него, а еще и забота о маленькой сестре, вынужденная жизнь в бегах и от подаяния до подаяния. Возможно, если бы рядом был кто-то сильный, кто мог бы направить маленького мальчика по верному пути, то жизнь его сложилась бы иначе. А так...жаль, очень жаль.

- Сир Горас. Если с тем кто больше всех из героев мне понравился определиться довольно сложно (мои фавориты: Джон Сноу, вся семейка Старков без исключения, а еще Дейенерис), то с персонажем которого я возненавидела буквально с первых страниц его появления в истории намного легче. Это без каких-либо колебаний сир Горас по прозвищу Гора. Мстительная и жестокая гора мяса, лишенная каких-либо чувств и доброты начисто. Мне искренне жаль его мать и отца, породивших такое чудовище, и его брата сира Клигана, который стал Псом из-за него. Вот чью смерть и справедливое возмездие за всех невинно убиенных я буду ждать с огромным нетерпением, если понадобится и до последнего тома!

- Джоффри Ланнистер. Недалеко от сира Клигана в моих антипатиях ушел и наш прекрасный принц Ланнистер. Если Джейме и Серсею еще как-то можно понять, то жестокость их отпрыска не подлежит ни каким оправданиям и объяснениям. Очень хотелось на время одолжить Иглу у Арьи и сделать пару стежков в этом засранце Джоффри:) Ох, как же я радовалась, когда Арья с Нимерией поучили его уму-разуму там у реки! Только жаль, что из-за этого пострадала Леди:(

- Любимые главы. «Игра престолов» — это та книга, в которой не было ни одной скучной или не интересной мне главы. Я с удовольствим читала главы от лица всех персонажей, от повествования каждого героя было не оторваться. Хотя ради справедливости отмечу, что главы про Стену и Ночной Дозор впечатлили меня больше всего. Потому что там был Джон Сноу, и потому что в них царила напряженная, мистическая, холодная и пугающая атмосфера:) Ею невозможно было не проникнуться, мне и самой захотелось съездить за Стену и узнать, что же там за ней!

- Любимая сцена. Не покривлю душой, если скажу, что одной из самых любимых сцен этого тома стал вонный совет в Риверране. За короля Севера! Это был сильный момент, до мурашек, и Робб его заслужил. Но я знаю, что его ждет дальше, и от этого мне становится очень грустно:(

- Любимая локация Семи Королевств. Среди всех миров-фэнтези у меня не так много любимых локаций, которые западают в душу, и в которых хочется побывать. С долиной Имладриса, Гондором и Широм для меня мало что может сравниться) Но теперь к ним прибавился Винтерфелл и Орлиное Гнездо. Я влюбилась в суровую красоту древней твердыни Старков, с радостью погуляла бы в богороще и прошлась по подземной крипте, где на своих тронах сидят былые короли Зимы. Орлиное Гнездо же напомнило мне Гондолин, думаю я осталась бы жить в долине Аррен, в окружении ее девственных лесов и величественных гор.

Итого: Долго я ходила вокруг да около цикла «Песнь Льда и Огня», долго откладывала прочтение, долго книги собирала в понравившемся издании, но этим летом таки не выдержала и теперь могу со знанием дела сказать, что да, Джорджа Мартина хвалят вполне заслуженно ибо его «Игра престолов», по истине, великолепна!:)

Ссылка на сообщение , 5 июня 2014 г.

Я прочитал больше половины первой книги — интерес пропал окончательно. А всё из-за скучного повествования и недостатка действия. Персонажи в книге прописаны хорошо и похожи на настоящих людей, однако это не помогает из-за скучного повествования. Итог: Книга на любителя, хорошо подойдёт, если хотите заснуть.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2014 г.

Правило «Не суди книгу по фильму», по-моему, здесь весьма подходит. Если хотите правильно оценить данную книгу, то упаси вас боги сначала увидеть сериал, снятый по циклу романов «Песнь льда и пламени», в коий как раз и входит «Игра престолов» в качестве первой книги. Но это вовсе не значит, что это произведение такое замечательное, а фильм – ужасен. У книги есть как свои плюсы, так и минусы.

«Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!», — слова Серсеи Ланнистер, бьющие не в бровь, а в глаз. На протяжении не только первой книги, а всего цикла, мы можем наблюдать, как в Семи королевствах развернулась нешуточная борьба за Железный трон. А последствия этой сумасшедшей и беспощадной гонки за властью касаются всех. Есть ли хотя бы одно живое существо, которого не коснулось губительное дыхание затеянной игры? «… почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всех страдают невинные?», — достаточно хорошее подтверждение тому. Наверняка, из этого Джорджу Мартину и удалось создать свой определённый стиль: бедой никто не будет обделён, достанется всем. То есть, начиная читать очередную главу, задумываешься, а доживёт ли тот или иной персонаж хотя бы до её середины. И всё это показано в весьма ярких красках. Из-за разыгравшегося богатого воображения читателю порой может показаться, что со страниц стекают тягучие струи крови, а в нос бьёт едкий запах дыма.

Возможно, подобное реалистичное описание и можно отнести к плюсам, но уж точно не когда идёт речь о пикантных вещах, которые творятся между мужчиной и женщиной. Хорошо, если ещё между мужчиной и женщиной. А если между мужчинами

(как у Ренли Баратеона и Лораса Тирелла);
или брат с сестрой
(Джейме и Серсея Ланнистер; а про Таргариенов вообще молчу, хотя, это делает их род отличительными по нескольким параметрам).
В общем, как оказалось на практике, подробное описание, полностью переносящее читателя в мир книги, не всегда бывает нужно.

Но, к сожалению, это не единственный минус. Некоторых, в том числе и меня, может разочаровать простота языка: простые предложения, диалоги. Не смотря на то, что можно почерпнуть достаточно неплохие цитаты, постоянно кажется, что чего-то не хватает. Изначально я это списала на корявость, допущенную нашими переводчиками. Но начав читать книгу на её оригинальном языке, поняла, что это не так.

Не смотря на вышеперечисленные минусы всё равно с интересом наблюдаешь как действительно «усидеть на троне в тысячу раз труднее, чем завоевать его». С интересом наблюдаешь, но на полку с любимыми книгами вряд ли поставишь.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2014 г.

Дело было так. Сначало я наткнулся в «Мире фантастики» на рецензию о первом сезоне сериала. И всё там расхваливали, типа Мартин такой гений и т.п. А чем чёрт не шутит, возьму и прочитаю, подумал тогда. Но вдруг не стоят это того (сами знаете, какие нынче цены на такие фолианты). Поэтому сначало взялся за сериал. Просмотрел первые три сезона. В целом мне понравился (а Динклейдж и Вальдау были просто шикарны), хотя и были некоторые ... э-э-э... лишние пикантные подробности, поэтому рискнул и за полтыщи купил-таки Игру. Сразу говорю, БУДУ НЕЩАДНО СПОЙЛЕРИТЬ!!!!

Сюжет

Тема борьбы за власть стара как мир, поэтому Мартину надо было очень сильно постараться, чтоб выделиться на фоне предшественников. И У НЕГО ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Одновременно с десяток сюжетных веток, выбирай по вкусу что хочешь. Из трёх главных (Стена, Гавань и Эссос) мне понравились первые две, а с Дэйнерис так себе получилось (хоть и не без неожиданности в последних строчках). И кстати, самая жесть начинается во второй половине, а в первой ,если не считать мощнейшего пролога, тоска зелёная. Но стоит её дотерпеть до конца и вы будете вознаграждены. Короче, за южет крепкая девятка.

Герои (ИМХО)

4.Джорах Мормонт 4.Санса

5.Джон Сноу 5.Серсея

6.Мизинец 6.Лиза Талли

7.Варис 7.Роберт Аррен

ТИРИОН: что здесь, что в сериале он шикарен. И уж точно самый здравомыслящий. Хотя бы из-за него стоит читать.

БРОНН: более грубая версия Беса с чёрным юморком и собственным оригинальным стилем борьбы. Идеальное дополнение к Тириону.

СИРИО ФОРЕЛЬ: нравится мне этот браавосец (хотя в сериале он был чуток лучше). Крут до неимоверности. Одной палкой завалить половину ланнистерской гвардии-это дорогого стоит. Очень надеюсь, что Трэнт его не убил.

ДЖОРАХ МОРМОНТ: определённо, самый крутой в линии Дэйенерис. Мужик с неоднозначным прошлым и туманными моральными принципами, да и боец отличный.

ДЖОН СНОУ: строго говоря, меня не столько он впечатлил, сколько вообще линия Ночного Дозора, хотя он тоже хорошо прописан.

МИЗИНЕЦ: мутный тип с циничными наклонностями и аморальными взглядами на жизнь- ОБОЖАЮ ТАКИХ!!!

ВАРИС: ещё один неоднозначный герой с отрезанным членом

ДЖОФФРИ: тут, как говориться, no comments

КЭЙТИЛИН: из-за этой курицы во многом вся война и завязалась (не без участия Ланнистеров и Мизинца, естессно). Какого хрена она наехала на Беса? Потому что, видишь ли, ей Петир сказал? Сидела бы в Винтерфелле, глядишь, многих проблем бы избежали.

ДЭЙЕНЕРИС: в этой книге она явно в пролёте, ну и не удивительно, она всего лишь мелкая... Про Визериса вообще молчу.

САНСА: сдать доброй свекрови своего папочку......

СЭРСЭЯ: чем она вообще думала, когда трахалась с братом. а потом ещё с половиной мальчиков в Красном Замке? Роберт, конечно, балбес, но она королева, а не шлюха.. в теории.

ЛИЗА: ну тут полная паталогия

РОБЕРТ АРРЕН: no comments

Атмосфера

Типичная псевдо средневековая, но не она тут главная.

Итог: несмотря на некоторые неоднозначные моменты- это одна из лучших книг в своём жанре. 9 и 10 приберегу на Битву и Бурю (по слухам, это бомба). Поэтому

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2013 г.

Книга, которую хочется читать не спеша. Прочитаешь главу, посидишь, прочувствуешь, обмозгуешь. Засыпаешь, обдумывая, что и как. Книга, которую хочется посмаковать.

Поначалу книга показалась не столько увлекательной, сколько просто интересной. Но по мере того как действия набирают обороты, книга действительно становится захватывающей.

Великолепно прописанные персонажи. Одни Тирион и Тайвен Ланистеры чего стоят. Автор поражает своим размахом и в то же время вниманием к деталям.

Есть конечно некоторые мартиновские особенности. Например описание битв. Он скорее не описывает сами битвы, а описывает ощущения от них. В этой книге на мой взгляд это оправдано.

Начиная читать роман я конечно сомневался в своей оценке данному произведению, но в конце все сомнения отпали.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2013 г.

Слава Богу что когда начинал читать «Игру Престолов» о сериале слышал только от друга.Потому что посмотрев одну серию этого телевизионного произведения понял — до оригинальной книги ему далеко.Скажу чесно, не ожидал такого захватывающего сюжета и накала страстей,очень интересного мира.Разочаровывает как раз только цена книг очень сильно увеличевшаяся после успеха киношной версии этого продукта.Напоследок хочу сказать что читать обязательно стоит потому как сейчас действительно хорошего фэнтези очень и очень мало.А у Мартина можно найти практически все что необходимо искушенному читателю — это и разностороность героев, интриги внутри других интриг, масштабность происходящего.И самое главное : непредсказуемость того что может произойти в следуюющее мгновение .Это и еще множество другого делают эту книгу весьма увлекательной и незаменимой посреди относительного застоя в мире фэнтези.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2013 г.

Давненько я не читал хорошего фэнтези, но НАСТОЛЬКО хорошего фэнтези я не читал никогда! Замечательное описание замков, местностей, характеров. Сюжет развивается динамично, все время держит в напряжении и никогда не знаешь, что он может выкинуть на следующей странице. Ни к одному герою не можешь остаться равнодушным — за одних переживаешь, других ненавидишь... Но с течением сюжета твое отношение к героям будет меняться. В этой книге все на высшем уровне, но на высочайшем — диалоги. Когда кто-то из героев говорит, можно сразу представить не только героя, но и то, что у него на уме и в душе.

Итог: замечательная книга с замечательным сюжетом обязательная к прочтению!

Ссылка на сообщение , 1 января 2012 г.

Игра Престолов — это первый, историко-реалистичный с элементами фэнтези роман огромной эпопеи вселенной ПЛиО. Со времён Профессора Толкина никто не писал нечто такое масштабное, настоящее и живое! Да, были конечно и другие Джордан, Ле Гуин, Желязны... Однако Волшебник Земноморья я не слишком люблю, а других попусту не читал ( с Джорданом я ещё не определился). Книга затянула с самого начала, когда

дети Старков нашли лютоволчат

Все персонажи выписаны с любовью, и невероятно правдиво, они подходят под дух Средневекового Вестероса в которой происходит действие ПЛиО. А теперь немного о сюжете:

Бастард Джон Сноу остаётся моим самым любимым героем. Трудно ему приходится в Ночном Дозоре... Санса Старк бесит. Это девочка заблудилась в своих мечтах и вернулась на грешную землю только тогда, когда казнили её отца. Тут сразу и раскрываются все низости принца Джоффри. Но Сансу жаль, под конец мы узнаём её характер, который был прикрыт за дворцовыми манерами. Арья храбрая девочка не похожа на свою сестру, она не боится запачкать руки. Так мало глав было про неё, но все они написаны с таким мастерством! Тирион — умный карлик, не оставляет равнодушным к своему остому языку, и лисьей хитрости. Его умение выходить сухим из воды, поражает и ты проникаешься к нему уважением. Эддард — это невероятно честный и преданный человек. Все эти умения свели его в могилу...

Можно долго болтать о героях эпопеи, и мне остаётся согласиться с другими уже написанными отзывами, что каждый персонаж будь он основным, или -второ\третьестепенным будет живым.

Превосходная книга которая понравится любителям Средневековья, и эпичных историй(таких как мне). Это новый шаг в фэнтези жанре.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2011 г.

Очень долго не мог купить КНИГУ. Прихожу в магазин, а там, обложки яркие, названия заманчивые, а что почитать не знаю. На «угад» покупать — дорого, а спросить не у кого.

И тут, совершенно случайно, забрел на НАШ (уже НАШ) сайт. Стал рыскать, и нарыскал «Игру престолов». Отзывы хорошие, хвалят. Ну думаю — куплю.

Ели ели дождался конца смены и бегом полетел в магазин.

Давно со мной такого не было, чтоб ночь читал и не отрывался. Даже на работу таскал, и читал там.

Книга супер. Сюжет цепляет.

С волнением следишь за судьбой героев, переживаешь. Да на столько, что кулаком по столу лупить начинаешь.

как то так.