Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Перевод на русский: Ю.Р. Соколов (Игра престолов), 1999 — 16 изд.
Перевод на украинский: Н. Тисовська (Гра престолів), 2013 — 1 изд.

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Премия Игнотус / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга 1
Игра престолов. Книга 2
Игра престолов. Книга 1
Игра престолов. Книга 2
Игра Престолов. Часть 1
Игра Престолов. Часть 2

Гра престолів
A Game of Thrones

Ссылка на сообщение , 21 июля 2017 г.

Кто бы что не говорил про «среднюю температуру по больнице» (и я в том числе) всего цикла, первая книга была вполне хороша. Это был в чем-то «Молот Войны», где была масса порой едва уловимых исторических отсылок и аллюзий, но при этом среди основных героев числились не только пафосные императоры, у которых из родных и близких был только ручной грифон, и все мысли которых были лишь о войне. Это была в чем-то «Дюна», где династические разборки действительно напоминали таковые, а не противостояние двух с половиной инвалидов. В чем-то «Проклятые короли», где ты не мог заранее предугадать все события просто потому, что не прогуливал в школе уроки истории. В чем-то «Легенда о пяти кольцах» с ее весьма проработанным миром, что не заставляла продираться тебя через косный язык десятка авторов и ломать мозг о псевдояпонские имена и термины.

Да, были и косяки вроде стандартной для фентези мегаломании или организаций, держащихся на честном слове. Но тот, чей выдуманный мир без изъяна и в нем продумано абсолютно все, пусть первым метнет в меня томик «Сильмариллиона». Ладно, я даже книгой правил «Молота Войны» запустить разрешаю (ей реально убить можно). Кто-то сетует на нереалистичную наивность некоторых персонажей, но в реальной истории на самом деле таких случаев пруд пруди. Мир внезапно не населен одними сволочами, интриганами и прожжёнными циниками. А в те времена многие действительно верили клятвам. Не раз бывали случаи, когда один благородный дон сдавался под честное слово менее благородным (с самыми, разумеется, фатальными для себя последствиями). Да что там говорить, в той же старой недоброй Англии один предводитель крестьянского восстания как-то пошел на переговоры с королем далеко не самых высоких душевных качеств, уповая, что монарх таки должен быть верен своему слову и иметь хоть какие-то понятия о чести. И для предводителя и его дела это имело самые плачевные итоги. Кто-то считает, что автор переборщил с натурализмом. Но конкретно в первой книге его не так уж и много. Ну а кто-то ругает просто из принципа, чтобы поругать что популярное. Основывая свои придирки на сериале, да. То, что после него люди массово кинулись читать первоисточник – миф сродни «Гарри Очкарик вернул детей в библиотеки». У меня есть знакомые, у которых книжки, купленные на волне популярности, просто пылятся на полках после прочтения страниц 20 от силы.

По итогам заслуг это псевдоисторическое фентези вполне заслуживает свои восемь провинций Империи Сигмара из десяти. Все-таки при всех своих плюсах – это лишь расстановка фигур, длительный пролог. А я привык ставить высшие балы лишь законченным произведениям.

И поэтому вдвойне печально от того, во что в итоге все это вылилось…

Ссылка на сообщение , 27 июня 2017 г.

Песнь льда и пламени шокирует. Следя за всем тем хаосом, жестокостью и болью, которая творится в книгах, возникает вопрос. В такие времена, когда жизнь человека не стоит и гроша, когда обладающие властью используют людей, как пешки в игре престолов, когда военные не защищают народ, а грабят его и убивают, когда детям приходится лишаться детской наивности и становиться взрослыми, ценится ли в такие времена простая искренность человеческих отношений, детский смех, дружба и привязанность к близким или они теряют всякий смысл?

Я нашел для себя ответ на этот вопрос: ценится. Приобретает очень большую ценность, которую далеко не все могут оценить, а только те, кто ещё не лишился человечности и сострадания, и от этого ценность только увеличивается.

Именно поэтому, лично у меня, с ПЛиО связано много положительных эмоций несмотря на всю её драму, так как начинает приобретать особую важность каждый момент, где раздаётся смех ребёнка, где говорится слово «друг», где ночной дозорный протягивает карлику руку, где брат на прощание дарит сестрёнке Иглу и взлохмачивает ей волосы, а потом часто вспоминает её и скучает, где калека, пролежавший в бессознательном состоянии долгое время, неожиданно открывает глаза, а Цареубийца прыгает в яму с разъярённым медведем, чтобы спасти страшненькую девушку, в сторону которой недавно кидал издевательские шуточки.

И начинаешь осознавать простоту и одновременно сложность человеческого счастья.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2015 г.

Честно говоря не испытал того пиетета к произведению, который просматривается в большинстве отзывов. Да, бросить книгу желания не возникло, но и за следующий том возьмусь ли — не знаю. Привыкнуть к героям получилось после освоения изрядного куска книги — ну очень их много и вводятся в действие практически одновременно. Имена, дома, титулы, кто кому брат-сват — сходу не разобраться. Повествование достаточно монотонно даже в активных действиях. Эротические сцены выглядят просто как констатация факта. Обилие выдуманных слов, смысл которых доходит после многократного повторения в разных контекстах....

Что порадовало — за редким исключением непредсказуемость сюжета, глобальность, эпичность ну и куда же без Тириона — весьма колоритный и интересный персонаж. А вот линия Джона Сноу показалась совсем уж куцей, хотя персонаж не менее интересный.

На мой взгляд, это не совсем фэнтези, скорее чуток мифическое средневековье, времена рыцарей, королей, лордов. Сериал не смотрел. Возможно, после него сложилось бы несколько иное восприятие...

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2014 г.

Дело было так. Сначало я наткнулся в «Мире фантастики» на рецензию о первом сезоне сериала. И всё там расхваливали, типа Мартин такой гений и т.п. А чем чёрт не шутит, возьму и прочитаю, подумал тогда. Но вдруг не стоят это того (сами знаете, какие нынче цены на такие фолианты). Поэтому сначало взялся за сериал. Просмотрел первые три сезона. В целом мне понравился (а Динклейдж и Вальдау были просто шикарны), хотя и были некоторые ... э-э-э... лишние пикантные подробности, поэтому рискнул и за полтыщи купил-таки Игру. Сразу говорю, БУДУ НЕЩАДНО СПОЙЛЕРИТЬ!!!!

Сюжет

Тема борьбы за власть стара как мир, поэтому Мартину надо было очень сильно постараться, чтоб выделиться на фоне предшественников. И У НЕГО ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Одновременно с десяток сюжетных веток, выбирай по вкусу что хочешь. Из трёх главных (Стена, Гавань и Эссос) мне понравились первые две, а с Дэйнерис так себе получилось (хоть и не без неожиданности в последних строчках). И кстати, самая жесть начинается во второй половине, а в первой ,если не считать мощнейшего пролога, тоска зелёная. Но стоит её дотерпеть до конца и вы будете вознаграждены. Короче, за южет крепкая девятка.

Герои (ИМХО)

4.Джорах Мормонт 4.Санса

5.Джон Сноу 5.Серсея

6.Мизинец 6.Лиза Талли

7.Варис 7.Роберт Аррен

ТИРИОН: что здесь, что в сериале он шикарен. И уж точно самый здравомыслящий. Хотя бы из-за него стоит читать.

БРОНН: более грубая версия Беса с чёрным юморком и собственным оригинальным стилем борьбы. Идеальное дополнение к Тириону.

СИРИО ФОРЕЛЬ: нравится мне этот браавосец (хотя в сериале он был чуток лучше). Крут до неимоверности. Одной палкой завалить половину ланнистерской гвардии-это дорогого стоит. Очень надеюсь, что Трэнт его не убил.

ДЖОРАХ МОРМОНТ: определённо, самый крутой в линии Дэйенерис. Мужик с неоднозначным прошлым и туманными моральными принципами, да и боец отличный.

ДЖОН СНОУ: строго говоря, меня не столько он впечатлил, сколько вообще линия Ночного Дозора, хотя он тоже хорошо прописан.

МИЗИНЕЦ: мутный тип с циничными наклонностями и аморальными взглядами на жизнь- ОБОЖАЮ ТАКИХ!!!

ВАРИС: ещё один неоднозначный герой с отрезанным членом

ДЖОФФРИ: тут, как говориться, no comments

КЭЙТИЛИН: из-за этой курицы во многом вся война и завязалась (не без участия Ланнистеров и Мизинца, естессно). Какого хрена она наехала на Беса? Потому что, видишь ли, ей Петир сказал? Сидела бы в Винтерфелле, глядишь, многих проблем бы избежали.

ДЭЙЕНЕРИС: в этой книге она явно в пролёте, ну и не удивительно, она всего лишь мелкая... Про Визериса вообще молчу.

САНСА: сдать доброй свекрови своего папочку......

СЭРСЭЯ: чем она вообще думала, когда трахалась с братом. а потом ещё с половиной мальчиков в Красном Замке? Роберт, конечно, балбес, но она королева, а не шлюха.. в теории.

ЛИЗА: ну тут полная паталогия

РОБЕРТ АРРЕН: no comments

Атмосфера

Типичная псевдо средневековая, но не она тут главная.

Итог: несмотря на некоторые неоднозначные моменты- это одна из лучших книг в своём жанре. 9 и 10 приберегу на Битву и Бурю (по слухам, это бомба). Поэтому

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2013 г.

Книга, которую хочется читать не спеша. Прочитаешь главу, посидишь, прочувствуешь, обмозгуешь. Засыпаешь, обдумывая, что и как. Книга, которую хочется посмаковать.

Поначалу книга показалась не столько увлекательной, сколько просто интересной. Но по мере того как действия набирают обороты, книга действительно становится захватывающей.

Великолепно прописанные персонажи. Одни Тирион и Тайвен Ланистеры чего стоят. Автор поражает своим размахом и в то же время вниманием к деталям.

Есть конечно некоторые мартиновские особенности. Например описание битв. Он скорее не описывает сами битвы, а описывает ощущения от них. В этой книге на мой взгляд это оправдано.

Начиная читать роман я конечно сомневался в своей оценке данному произведению, но в конце все сомнения отпали.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2013 г.

Слава Богу что когда начинал читать «Игру Престолов» о сериале слышал только от друга.Потому что посмотрев одну серию этого телевизионного произведения понял — до оригинальной книги ему далеко.Скажу чесно, не ожидал такого захватывающего сюжета и накала страстей,очень интересного мира.Разочаровывает как раз только цена книг очень сильно увеличевшаяся после успеха киношной версии этого продукта.Напоследок хочу сказать что читать обязательно стоит потому как сейчас действительно хорошего фэнтези очень и очень мало.А у Мартина можно найти практически все что необходимо искушенному читателю — это и разностороность героев, интриги внутри других интриг, масштабность происходящего.И самое главное : непредсказуемость того что может произойти в следуюющее мгновение .Это и еще множество другого делают эту книгу весьма увлекательной и незаменимой посреди относительного застоя в мире фэнтези.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2013 г.

Давненько я не читал хорошего фэнтези, но НАСТОЛЬКО хорошего фэнтези я не читал никогда! Замечательное описание замков, местностей, характеров. Сюжет развивается динамично, все время держит в напряжении и никогда не знаешь, что он может выкинуть на следующей странице. Ни к одному герою не можешь остаться равнодушным — за одних переживаешь, других ненавидишь... Но с течением сюжета твое отношение к героям будет меняться. В этой книге все на высшем уровне, но на высочайшем — диалоги. Когда кто-то из героев говорит, можно сразу представить не только героя, но и то, что у него на уме и в душе.

Итог: замечательная книга с замечательным сюжетом обязательная к прочтению!

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2012 г.

Антирыцарский роман. Вместо романтики — цинизм, вместо подвигов — предательства.

Большое количество второстепенных персонажей, географических названий, исторических событий, легенд, — всё это придает глубину книге. Верится, что это не театр, а настоящий параллельный мир. Все очень органично и нескучно.

Главные персонажи (ПОВ'ы, от лица которых идет повествование — всего их 8), чтобы не говорили, не делятся на хороших и плохих. Они все однозначно положительные (глупость и наивность не в счёт). Явно отрицательный персонаж только один — но отнюдь не властелин зла, а избалованный жестокий мальчишка.

Жестокость и цинизм присутствуют. Лично меня книга иногда эмоционально опустошала. Хотелось отдохнуть, отвлечься, набраться сил для следующего погружения в этот неуютный, но притягательный мир.

Состав довольно непредсказуемого сюжета: интриги — 50%, приключения — 30%, свадьба — 15%, война — 5%. Собственно, так оно и бывает: война — вершина айсберга закулисных интриг, закономерный итог. И по этой же причине, возможно, любителям приключений и сражений книга может показаться скучной. Им же хуже.

Ссылка на сообщение , 4 января 2012 г.

Сказать, что мне понравилось — это не сказать ничего.... Это настоящий шедевр!!! Какие восхитительные персонажи, какие вкусные описания (пара)средневекового мира, а как автор гениально умеет играть с читательскими ожиданиями!!! Оторваться от книги практически невозможно.

Я так благодарен Мартину за мои — казалось, давно утерянные восторги от историко-приключенческих романов моего детства; они вновь стали возвращаться в процессе чтения этой книги. Стимулом к началу чтения были несколько эпизодов телесериала. Я решил, что я должен прочесть это самостоятельно, ибо это есть хорошо. :glasses: Кстати, параллельно пытался почитывать Волшебника Земноморья, но это столь невыгодное для опуса Ле Гуин сравнение... Уровень, действительно, сопоставим с толкиэновским. Это надо читать!

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2011 г.

Циничный, жестокий и местами (!) жизненный «псевдоисторический роман с вкраплениями фэнтези» (да, именно так — потому что от фэнтези здесь только Пролог, Стена

и три дракончика под конец книги
). А ещё я бы сказал — довольно-таки пессимистичный.

Джордж Мартин умудрился создать мир, что удаётся довольно многим писателям.

Смог вдохнуть жизнь в этот мир и населяющих его героев. Что, к слову, уже мало кому под силу.

Смог, наконец, вплести в этот мир «глобальные», проходящие сквозь весь (ещё не оконченный) цикл тайны, на которые хочется получить хотя бы часть ответа.

И за всё это я уважаю Мартина как писателя. И именно за это поставил книге такую высокую оценку.

Но лично меня этот мир... совершенно не «цепляет». Ничем.

Жизненно, жестоко, «реалистично» — как сейчас модно говорить, без лишних, простите, «соплей» и «геройствований»..? Да! Но в жизни, как раз, всё далеко не так мрачно и уныло.

В плане количества крови и мяса, разлетающегося во все стороны после очередного удара меча кого-нибудь из героев — может, и реалистично. Но не в плане людских взаимоотношений...

Юмора, хотя бы в зачаточном виде — просто нет. А без него совсем уж всё печально читается.

Мой итог — в романе слишком много «чёрного» и «серого». А «белого», то есть добра, в романе практически нет. Лично для меня это принципиальный момент.

P.S. Самыми интересными для меня стали главы Джона Сноу — здесь хотя бы пахнет настоящим фэнтези! А остальное, как я написал в самом начале, просто весьма занимательный и хорошо написанный псевдоисторический роман с поправкой на место действия.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2011 г.

После просмотра сериала и в ожидании перевода «Танца» в очередной, уже третий раз перечитываю «Игру престолов» и в третий раз не могу оторваться и понять почему же и чем меня так увлекает Мартин. Раньше мне казалось, что это непредсказуемость повествования и внезапная летальность персонажей, сейчас я стал старше и мне кажется, что основной причиной моей любви к «Песне Льда и Огня» является, то что персонажи Песни не супермены и не «маклауды», они обычные люди, каждый со своим обычным характером и с обычными поступками. Они также совершают ошибки, как и мы, только у них они обретают, благодаря мастерству Мартина, самые головокружительные и трагичные последствия. «Игра престолов» начинает сагу, которая на данный момент ещё далека от завершения, здесь появляются Арья, Джон, Тирион. Говорить о книге трудно — надо читать. И повторю только то, что мне сказали однажды: «Попробуй почитать Мартина «Игру престолов», лучше книги ты не читал! Лучше только продолжение».

Ссылка на сообщение , 21 августа 2009 г.

Наконец-то я добрался до эпопеи Мартина. Жаль, что в «Игре престолов» практически нет магии – фэнтези все-таки. Но, возможно, ее наличие было бы неуместным, да и без магии этот роман не теряет, ровным счетом, ничего.

В принципе, фантлабовцы уже обозначили основные достоинства «Игры престолов», поэтому скажу лишь о том, что мне понравилось больше всего.

Во-первых, персонажи. Таких ярких персонажей я не встречал еще ни в одном литературном произведении. Каждый из них выписан настолько мастерски, что после прочтения не остается вопросов, о том, почему данный персонаж поступил так, а не иначе. Они все – как старые друзья, которых знаешь уже вдоль и поперек. Их поступки предугадываемы, но от этого интерес к чтению не пропадает. Читатель заранее знает, что скажет и как себя поведет тот или иной персонаж, и его (персонажа) нельзя осуждать, потому что знаешь, по-другому быть не могло. Но, тем не менее, автор оставляет надежду на лучшее и постепенно, почти что бережно, подводит к неминуемому. Герои мне понравились все без исключения – как положительные, так и отрицательные (с литературной точки зрения).

Во-вторых, интриги. Когда читал роман, то буквально чувствовал себя на месте Эддарда Старка, попавшему в эту паутину лжи и предательства, и искренне сопереживал ему. Благодоря тонкой игре лордов Семи Королевств, отлично выписанной Мартином, роман увлекает с первых страниц и до самой последней главы.

Ну и в-третьих, за что отдельное от меня спасибо автору, то, что он не стал подробно описывать военные действия. Так как, по-моему, это изрядно подпортило впечатление от книги. Ведь на первом месте в ней «Игра престолов».

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2006 г.

Честно говоря,не особо хотел начинать читать,хотя в списке рекоммендаций сей цикл стоял на первом месте,да и прогноз сулил сказочное удовольствие от прочтения...

Опять не обманули!Хотя откровенно не люблю разнообразные саги и циклы.Вот помню, как взялся за «Темную башню» товарища Кинга,прочитал 4 книги,а дальше-нету!Вот и мучайся,жди,переживай...Так и здесь.Хотя,безусловно,весьма сильная вещь.Редко в фэнтези можно встретить столь тщательно прописанные персонажи,без деления на белых, пушистых и благородных,и черно-мерзостно-гадких...А это уже есть большой плюс. К которому добавлена захватывающая интрига,детально прописанный мир и неплохой язык повествования.Единственное,что портит(хотя и не сильно) общее впечатление-это то,что ну очень уж коммерческая вещь получилась,такое чувство,что самому Мартину все герои абсолютно безразличны(или одинаково дороги),и он,взвешивая кого-бы в следующую очередь замочить,пытаеться выдавить слезу из доверчивого читателя...

Хотя побольше бы таких «коммерческих» вещей...Нечасто мне настолько сильно хотелось побыстрее достать продолжение и тут же прочитать.

И напоследок-не знаю,какой урод составлял аннотацию в «Золотой серии фэнтези»,но такого количества спойлеров на один абзац текста я еще не встречал,по сути там описаны некоторые важные события,происходящие в конце романа.:appl:МОЛОДЦЫ...

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2014 г.

Фантастика? Фэнтези? Пока определиться трудно. Но в любом случае книга, бесспорно, удалась. И причин горячей читательской любви здесь достаточно много.

Во-первых, это отлично придуманный, тщательно продуманный и с любовью выписанный мир. Мир с загадочным севером и горячим югом. С великим множеством местечек, замков-крепостей, речушек, лесов и гор. С великой историей. И с живыми людьми...

Во-вторых, это действительно абсолютно живые и реальные герои книги. Со своими жизненными принципами, характерами, чувствами и соответствующими всему этому, а также обстоятельствам, действиями. Люди, в которых веришь, которым сопереживаешь или которых ненавидишь.

В-третьих, это увлекательнейшие приключения, весьма искусно закрученные и выписанные. Приключения, от которых читателю достаточно сложно оторваться — все время хочется узнать, что же будет дальше…

И, наконец, в-четвертых. Не очень понятно, как это удалось Мартину, но, тем не менее, это у него получилось: финал каждой главы у него — это эмоциональный всплеск для читателя. В нем обязательно происходит что-то такое, что не может оставить читателя равнодушным. И, получается, что на протяжении всего достаточно большого объема книги автор держит читателя в постоянном эмоциональном напряжении, ожидающем чего-то очередного неожиданного, радостного или горестного.

Увы, объять необъятное невозможно. В угоду занимательности и эмоциональности Мартину пришлось пожертвовать тем, что в фантастике все-таки должно присутствовать — идеями, проблемами, мыслями. То есть, тем что дает пищу уму читателя, заставляет его размышлять на проблемами или идеями... Поэтому все-таки не 10.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2014 г.

Я прочитал больше половины первой книги — интерес пропал окончательно. А всё из-за скучного повествования и недостатка действия. Персонажи в книге прописаны хорошо и похожи на настоящих людей, однако это не помогает из-за скучного повествования. Итог: Книга на любителя, хорошо подойдёт, если хотите заснуть.