Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Сразу отмечу, что «Игра престолов» — единственный роман из всего цикла, который я прочла, так что отзыв мой будет касаться исключительно данного романа.

Я всегда восхищалась авторами, способными держать в голове столько персонажей совершенно разных по характеру, образованию, происхождению и прочим важным чертам, при этом удачно удерживающими на протяжении всего произведения целостность и логичность этих персонажей. Хотя «Игра престолов» произведение явно развлекательного характера, все же это добротная фантазийно-историческая эпопея с вполне соответствующими реальности событиями, людьми и поступками, в которой вымысел присутствует разве что для приятного сказочно-экзотического фона. Для меня, любителя в общем-то реалистической прозы, в произведении не обнаружилось ничего такого, что заставило бы меня усомниться в таланте автора, в оригинальности сюжета и в изысканной форме подачи (тут я имею в виду язык повествования). Что особенно порадовало, так это неоднозначное толкование (т. е. неоднозначная подача автором) событий, человеческих поступков, да и героев в целом, что, на мой взгляд, говорит о мудрости их создателя. У каждого своя правда, свои интересы, свои ценности, своя боль, свои недостатки, свое наследие, свой бэкграунд, так сказать, свой крест. Каждого можно понять, хотя, безусловно, посочувствовать каждому невозможно, потому что, безусловно, в романе (как и в реальной жизни) представлено и абсолютное зло, выражающееся в бессмысленной первобытной разрушительной агрессии, ведущей только к деградации и смерти. В общем, все как в жизни:)

Читалось, кстати, очень легко, т. к. язык хоть и приятен, но прост для восприятия. Сюжетных топтаний на месте не наблюдается, также как и зависаний на лирических отступлениях. Действия развиваются стремительно по большому количеству направлений, интрига, безусловно, присутствует, т. к. фактически это своеобразный средневековый детектив, так что скучно никому не будет, я думаю. Герои раскрываются в весьма сжатой, не перенасыщенной пустомельством форме, в частности в основном через характерные и показательные в плане развития характера диалоги, через конкретные поступки, через краткие визуальные зарисовки. Никакого морализаторства. Никаких пространных рассуждений. Никаких предпочтений со стороны автора. Читателю самому предоставляется право судить о происходящем и выбирать себе кумиров.

Несколько напрягло с самого начала изобилие персонажей, но со временем начинаешь понимать, что упоминание имени и происхождения каждого даже самого незначительного героя — всего лишь элемент стиля, дань традиции старинной исторической героической эпической прозе, соответственно, запоминать каждого нецелесообразно для понимания сюжета (ср., например, со «Смертью Артура» Мэлори). Тем не менее, главных героев тоже много, что не может не радовать.

В общем, читая данный роман, почувствовала себя восторженной школьницей, погрузившейся в чудесную атмосферу сказочно-рыцарского мира:)

Так получилось, что сначала сериал посмотрел, а потом уже книгу купил. Казалось, что возможно будет не так интересно, раз я основные моменты уже знаю, но с другой стороны — с первых же страниц лучше вникаешь. Читал здесь, что некоторым сходу сложно продраться через множество героев, и в начале тяжело идет, просмотр сериала эту проблему явно устраняет. И книга и сериал, как мне кажется, отлично дополняют друг друга) Но следующую книгу я таки до сериала прочитаю :)

Долго откладывал и не брался — оценивая объем, да и казалось, что читаться будет не слишком легко. На самом же деле — читается просто и увлекательно, и в то же время примитивным язык точно не назовешь, идея разбиения по небольшим главам очень понравилась.

В общем отзывы и рейтинги тут заслужены на все 100, внес свою долю, книге однозначно высший балл, меньше рука не поднимется поставить :)

Заумная и затянутая ерунда. А ведь как расхваливали мне, когда советовали прочитать!.. Как оказалось, советчики не ахти какие попались. ))) Эта книга просто идеальный пример того, как большинство зарубежных фэнтезистов губят на корню свои начинания. ;)) Много шума, много пыли и пафоса, а в результате большой пшик. Проще надо быть, проще...

ЗЫ. И за что только такие большие оценки ставят???

Прочел первую книгу «игру престолов» Мартина.

Не понравилось. Сеть интриг. Куча героев. Книга на любителя. Не впечатлило.

Книга без радости, скучная, грубо жестокая что ли

Бесконечная тягомотина

Слава Богу что когда начинал читать «Игру Престолов» о сериале слышал только от друга.Потому что посмотрев одну серию этого телевизионного произведения понял — до оригинальной книги ему далеко.Скажу чесно, не ожидал такого захватывающего сюжета и накала страстей,очень интересного мира.Разочаровывает как раз только цена книг очень сильно увеличевшаяся после успеха киношной версии этого продукта.Напоследок хочу сказать что читать обязательно стоит потому как сейчас действительно хорошего фэнтези очень и очень мало.А у Мартина можно найти практически все что необходимо искушенному читателю — это и разностороность героев, интриги внутри других интриг, масштабность происходящего.И самое главное : непредсказуемость того что может произойти в следуюющее мгновение .Это и еще множество другого делают эту книгу весьма увлекательной и незаменимой посреди относительного застоя в мире фэнтези.

Давненько я не читал хорошего фэнтези, но НАСТОЛЬКО хорошего фэнтези я не читал никогда! Замечательное описание замков, местностей, характеров. Сюжет развивается динамично, все время держит в напряжении и никогда не знаешь, что он может выкинуть на следующей странице. Ни к одному герою не можешь остаться равнодушным — за одних переживаешь, других ненавидишь... Но с течением сюжета твое отношение к героям будет меняться. В этой книге все на высшем уровне, но на высочайшем — диалоги. Когда кто-то из героев говорит, можно сразу представить не только героя, но и то, что у него на уме и в душе.

Итог: замечательная книга с замечательным сюжетом обязательная к прочтению!

Долго читал и всё никак не мог понять, почему мне не нравится эта книга. Вроде и характеры в ней живые настолько, насколько вообще возможно и мир прописан очень чётко... Теперь, прочитав, я могу сказать, что мне не понравилось. Слишком много насилия — насилия над душами, насилия над телами. Вроде положительные герои, а ведут себя потом как сволочи, и, что самое страшное, их оправдывает как автор, так и другие герои. Зло здесь остаётся безнаказанным, и все помыслы, лишь бы выжить, пусть потеряв честь, родных, любимых, отрезав от себя куски души... Несмотря на это, книга очень живая и очень-очень грустная и мрачная. Это не Песнь Льда и Огня — это Песнь Смерти: настоящее лицо Играющих в Престолы Старков и Ланнистеров. И никакой обычной для такого рода книг магии кроме бурления страстей и перемешивания жизней.

Нда. При таком количестве положительных отзывов я ожидал увидеть как минимум еще одного Толкиена. А в результате — куча странных персонажей, постоянно «переключающийся» между ними сюжет, не говоря уже странных поступках и тараканах этих самых персонажей. Ах да, забыл упомянуть о полном отсутствии юмора в произведении. Очевидно автор считает, что его герои улыбаться не должны в принципе.

PS Я правда дальше первой книги не ушел, возможно дальше сюжет будет развиваться по другому, но у меня уже сил нет читать про постоянно мрачно страдающих во льдах людей.

раньше я никогда не увлекалась фентези. прочитав «властелин колец», я после нескольких неудачных попыток начать читать что-нибудь еще в этом жанре, забросила эту затею, так как мне казалось, что ничего лучше никто еще не придумал. да что там говорить: ничего, что можно было сравнить с произведением толкиена.

потом сестра начала читать «песнь льда и пламени», прочитала весь цикл на бешеном темпе и начала его горячо советовать всем, особенно мне, и что мне оставалось делать?

«игра престолов» — хорошая, интересная книга, с многочисленными поворотами, интригой, и так далее и тому подобное — об этом можно услышать везде. некоторые жалуются, что затянуто, что нет развязки. мне кажется, что этот цикл нужно скорее всего представлять как историю определенного государства, просто как исторический период в художественном смысле, а разве у исторических периодов есть развязка?

мне понравилось, в общем :)

Книги довольны интересны, в первую очередь благодаря своей не предсказуемости. Хотя вру, предсказуемость была, мы знали что всё закончиться грустно, но как именно, обычно оставалось загадкой до самого конца. Временами книгу сложно читать из-за своей чрезмерной затянутости и повествования не о чём, изложение от некоторых персонажей хотелось постоянно пропускать, но повествования других захватывали и было сложно оторваться от чтения. Книга заслуживает своих восторженных отзывов, хотя лично сам не могу назвать её шедевром. Всё таки читая про любимых героев, хочется хоть иногда видеть их счастливыми, хоть иногда за них порадоваться. Не правильно как-то, когда после всех страданий, герой просто бессмысленно погибает и уходит в небытие. Так и хочется крикнуть «как же так? ну зачем же так сурово!». Книгу лучше всего для меня охарактеризует фраза «опять совсем не то, что хотелось бы увидеть»

ОСТОРОЖНО! Спойлер содержит спойлер из последней книги «Танец с Драконами»

Старк ладно, пережил, ладно Робб, но Джон?! Если автор убьёт ещё и Арью в подобном ключе «подвернула ногу, свалилась с крыши и скончалась в мучительных судорогах», точно брошу читать и никогда не вспомню об этом романе.

Читать первый роман из цикла я начала после просмотра сериала только потому, что один знакомый (любитель ПЛиО) настойчиво советовал знакомиться с миром семи королевств именно в таком порядке. «После книги сериал уже не настолько впечатлит, — сказал он, — поэтому начни с сериала». На деле же оказалось, что первая книга показалась мне затянутой, а экшн появился лишь под конец. Однако адекватно оценивая книгу, могу сказать, что если бы сперва ко мне в руки попал именно оригинал, то он понравился бы мне гораздо больше, чем после просмотра серий.

Герои Мартина настолько живые, что к середине книги уже начинаешь воспринимать их как реальных людей. Кто-то может сказать, что этому способствовал сериал, однако именно благодаря книге я лучше поняла мотивы их поступков, в бОльшей мере разобралась в их личностях. И, несомненно, отметила некоторые расхождния, которые, тем не менее сильно повлияли на мое видение определенных персонажей.

Подводя итог, могу сказать, что это стоящее произведение. Захватывающая история (особенно после середины книги), живые герои, имеющие каждый свои переживания, проблемы и решения, которые необходимо принять, и выбрающие определенный путь, у каждого свой. И, что самое главное, Мартину удалось сделать то, что под силу не каждому писателю — он смог заинтересовать. Ведь никто же не будет спорить, что после прочтения книги мучает вопрос: «Что же будет дальше?»?

Вот и прочитана первая книга цикла. И первое, что приходит на ум — грандиозно! Настолько реалистичная картина, что даже не с чем сравнить. Такое ощущение, что это исторический роман, что это самые настоящие «живые» династии. Только нет нудных дат всего лишь.

Взять, хотя бы «Властелин колец» Толкиена. Да, масштабно. Да, показан огромный мир. Но — больше похоже на сказку, да это и есть сказка. А здесь, в Песне одно количество героев ошеломляет. И то, как автор с ними расправляется — никого не жалея и не щадя, как самая настоящая судьба. Не выделяя любимчиков и баловней.

Многое здесь показано так, как оно, наверное, в средние века и было. Чисто по-человечески, со всей грязью и чистотой, с подлостью и благородством, с ненавистью и любовью.

Однако, есть одна мысль, которая несколько пугает. Возьмем цикл о Волкодаве Семеновой. Какими были интересными первые две книги и какими стали последние. Растекание письмом по древу. А теперь возьмем, к примеру, цикл о Ведьмаке Сапковского — та же самая картина. Ближе к концу создается ощущение, что автор и сам уже забыл, для чего он все это пишет и что потерял основную мысль произведения. И вовремя остановился. И, наконец, возьмем цикл романов о Дюне Герберта (это, конечно, не фэнтези, но тем не менее). И здесь та же тенденция. Письмо ради письма. И эти примеры, действительно, знаковые, качественные. Не детское, пустое фэнтези типа Сальваторе, Муркока и иже подобных. Эти вещи вообще не беру во внимание.

Так вот — очень не хотелось бы, чтобы и этот цикл закончился без конца, с абсолютно потерянной первоначальной идеей и концепцией. Хочется верить, что Мартин вовремя остановится, хотя уже написанное количество книг навевает мысли о Санта-Барбаре...

Очень долго Мартин был в моих «рекомендациях», и вот наконец, так ничего и не узнав ни о нём ни о его произведениях, удалось до него добраться. Когда брал у приятеля книгу, тот предупреждал, мол, книга хорошая, но первые 200 страниц ничего не понятно — кто кому кем приходится и приходится ли вообще, а как через эти двести перевалишь, так и пойдёт. И что же? Никаких трудностей с распутыванием родственных связей я не испытывал. Чтение пошло на ура.

Мы видим цельный и логичный мир. Точнее, мы видим лишь часть, но и её достаточно для погружения. На протяжении книги можно узнать многие исторические факты, и меж ними вроде бы нет противоречий, и они совершенно естественным образом вписываются в картину. Вообще, читателю тут показано очень многое, и пускай это подчас разрушает интригу, зато даёт цельное восприятие всего происходящего. Этот несколько отстранённый «взгляд сверху» не даёт слишком привязаться к персонажам, позволяет наблюдать за их судьбами с каким-то академическим интересом. Благо, объектов для наблюдения хватает. И многие из них — те ещё психи. Король Роберт всячески бежит от любых королевских обязанностей, Джон Сноу постоянно комплексует по поводу своего бастардства, Серсея и Джейме Ланнистеры рвутся к власти, но пока ещё не совсем съехали с катушек в отличие от «последнего дракона», честнейший Эддард Старк готов выполнить свой долг, каким бы он ни был, но совершенно не готов к придворным интригам, тяжеловесный братец Пса — просто маньяк-убийца... Список можно продолжать до бесконечности. И, что самое удивительное, каждый не просто на своём месте, но и действует именно так, как и должен. А почему? Потому что персонажи не картонные, они не исчерпываются этой маньячностью, у них есть и другие мотивы, они логичны и последовательны. Кто-то недостаточно гибок, чтобы выжить в этой круговерти, кто-то наоборот. Всё как у людей.

Не раз ловил себя на мысли, что мир, особенно если оставить фэнтезийные зимы-лета и существа, уж очень похож на тот, где живём мы сами, и теперь встречая в отзывах упоминания об альтернативной истории, ничуть не удивляюсь. Вообще, присутствие чуждого в этой книге весьма и весьма незначительно, и произведение можно воспринимать как некую вполне реальную историческую летопись.

Обязательно буду читать продолжение.

Как и многие тут очень долго откладывал прочтение в долгий ящик и, как оказалось, очень даже зря. Начинать было туговато, ибо много имен, названий местностей итд, но к середине книги все действующие лица запомнились и аккуратно улеглись в голове.

Давным давно ничего подобного не встречал, как говорится «скандалы, интриги, расследования» в антураже рыцарского средневековья, но без осточертевших уже всем эльфов, орков и другой мифической живности. Персонажи живые, прорисованные, выношенные, так сказать. Видно, что Мартин корпел над ними не один год и не только над персонажами, но и над всей серией.

В общем тем, кто еще только собирается читать произведение, могу посоветовать бросать все и браться за него не откладывая, а сам примусь за «Битву королей».

Fantlab советовал мне «Межевого рыцаря», и я не прогадал.:pray: И решил продолжить читать цикл. А вот по поводу «Песнь Льда и Огня» совета не было. Ну что ж и цифры ошибаются.:box:

Будучи простым читателем, не стану разбирать литературные достоинства и недостатки книги. Хочу поделиться эмоциями.

За последние 10 лет более сильное впечатление на меня произвел только «Гиперион» Симмонса. Но это фантастика. А можно ли «Игру престолов» отнести хотя бы к фэнтази?

Безусловно, фэнтезийная составляющая присутствует. И, слава богу, в минимальных дозах. Чуть больше и книга была бы испорчена. Любителям магов и заклинаний, темных властелинов, эльфов и прочих гоблинов, книга может не понравиться.:smile:

Пусть простят меня любители истории, к коим и сам отношусь:shuffle:, но по силе, по потрясению от книги, я бы сравнил «Игру престолов» с «Проклятыми королями» Дрюона.

«Игру престолов» надо отнести к альтернативной истории. Прозрачные, а иногда и прямые намеки на историю одной известной войны известной страны наполняют книгу. Исторические персонажи проступают в героях книги. Если Вы хотите заинтересоваться историей, или уже интересуетесь, Вам стоит прочитать, хоть и нет в книге прямого указания на настоящие события. (Все-таки это не историческое исследование, а альтернативная история, вольные вариации на тему).

Для меня оказалось удивительным, что персонажи выписаны довольно схематично, и при этом они стали живыми людьми. Настоящими, не литературными героями, а простыми и не простыми, понятными и не понятными нам обычными людьми. Ни разу в голову не пришло, что события, герои и мир, в котором все происходит, могут оказаться выдумкой. Потрясающий реализм в любой мелочи. Жизнь не литературная, а настоящая, со всеми своими «прелестями». Много ли в книге жестокости и насилия? Гораздо меньше, чем в новостных программах телевидения. Тем более, что жизнь такова, какова она есть.

Отсутствие ГГ? Что Вы, целый набор положительных главных героев. Только ГГ не один, а все Йорки, пардон, Старки. А то, что каждый из них имеет свои недостатки, то это только делает их живыми, а не схематичными, и заставляет сочувствовать и любить их.

О каких великих ценностях, вечных ориентирах рассказывает книга? Да не о каких. Какие глубинные вопросы поднимает? Да не какие. Это не философский трактат. Это приключения. Это реализм жизни. Где главной ценностью являются люди и их жизнь.

Попробуйте прочитать, надеюсь, не пожалеете.