Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Скажем так, интересно, очень интересно, книгу не хочется откладывать, желая узнать, что же будет дальше..но при этом искренне полюбить героев и их мир я не смогла. Почему? Сейчас разберемся.

Характеры прописаны хорошо, они изменяются и это показано грамотно, они все живые, нет четкого разделения на черное и белое, нет двух одинаковых типажей. Но при этом такое обилие персонажей мешало мне понять первую половину книги, ибо во всех этих именах/фамилиях/званиях/землях я запутывалась безнадежно и приходилось в ущерб сюжету постоянно листать страницы назад, чтобы вспомнить, кто там есть кто.

Радует, что, если того требует сюжет, автор не боится жертвовать персонажами. (Заметьте, «если того требует сюжет», не в пример прочитанному недавно мною Д.Аберкромби, кстати)). Но при этом вот кто-то умер, а у меня нет мыслей типа «И что же теперь будет? Это же ключевой персонаж, как же без него-то?» Героев много, и из-за этого их смерти не цепляют так, как могли бы (а ведь я человек чувствительный).

Сам сюжет интересен, повторюсь. Скандалы-интриги-расследования) Но кто бы знал, как мне надоедали описания на страницу чьего-нибудь наряда, какой-нибудь комнаты или некоего персонажа из массовки. Да, это придает живости и в результате читатель видит перед собой картинку, но не до такой же степени! Порой палку автор перегибает. Мне вспоминается пример с клеткой с кроликом из кинговского «Как писать книги» — должно же быть место для фантазии, иначе мы получаем не книгу, а техпаспорт. В общем, затянуто. Можно было сократить.

Понравилось, как поданы главы — от лица разных персонажей. Оригинально. Хотя, при таком их обилии сам собой разумеется такой ход: иначе такое количество главных героев едва ли пропишешь хорошенько.

Язык. Временами попадались перлы а-ля «Шея его напряглась от напряжения», плюс кое-где, думается мне, стоило сделать пояснения для русскоязычного читателя. В общем, вроде бы язык не очень напрягал, но и удовольствия от стиля я не получила.

Ну что ж, заинтересовать меня книга заинтересовала, так что читать безусловно продолжу. И, может, не всё потеряно и я еще смогу полюбить эту эпопею?

Первую сотню страниц читал через силу, заставляя себя продолжать лишь потому, что был зван на ролевую игру по данному произведению. И только ближе к середине внезапно осознал, что втянулся уже с головой. Не то чтобы мир Льда и Огня был намного сложнее или необычнее большинства известных фентези-вселенных. Строго говоря, эта книга и фентези-то является постольку поскольку – она почти не изменилась бы при замене Штормового предела Миланом, Хайгардена – Мадридом и так далее. По духу роман гораздо ближе к историческому, и войны эльфов с орками в нем не упоминаются даже как легенды и предания героического прошлого. И тем не менее, этот мир оригинален и самобытен, а детализация его такова, что получать удовольствие от книги начинаешь не раньше, чем удается запомнить несколько десятков имен и географических названий, а так же составить в голове связную картину новейшей истории, и, в довершение, оценить особенности местных культур. Сама по себе такая проработка фантастической вселенной заслуживает высшего балла. Но, к сожалению, Мартин, в отличие от одного известного профессора лингвистики, столь же преуспевшего в построении вымышленного мира, не озаботился постепенным введением читателя в курс дела. Там где Толкиен поэтапно знакомит с историей и географией Средиземья главного героя, почти так же мало знающего о них, как и сам читатель, Мартин поступает со своей аудиторией подобно самкам некоторых видов, без предварительной подготовки отправляющим детенышей в воду, чтобы те сами учились плавать. Если вы готовы сотню-другую страниц разбираться, как плавать в мире «Песни Льда и Пламени» самостоятельно, то будете, скорее всего, награждены превосходным чтением. В противном случае, лучше попробовать какой-нибудь исторический роман, в котором география и фамилии королевских родов будут хоть немного знакомы.

Игра престолов – взрослая игра. Жестокая и безжалостная. Игра на выживание.

Игра престолов – не детская забава. Но взрослых мало интересуют твои желания. Настанет момент, когда не защитят ни высокие стены старинных замков, ни справедливость отца, ни самоотверженность матери. И потому – научись летать, Бран. Научись плясать, Арья. Научись улыбаться, Санса. Научись любить, Дени. Чтобы выжить. Чтобы не потерять себя.

В этом мире всё неоднозначно. Прислушайся – и Мартин поведает тебе историю о прекрасном принце, наслаждающемся своей жестокостью, о юном бастарде – благороднейшем из детей лорда, о невероятном карлике, что на голову выше всех окружающих. Ничему не удивляйся. Внимай, замирая и восхищаясь.

Взялась, наконец, за этот цикл. Я многого ожидала от этой книги, мне казалось, она будет тяжелой для прочтения, серьезной. Я ожидала закрученных интриг и предательств.

Что же я получила в итоге? Прочитав первую же главу, увлеклась и легко, быстро побежала по страницам. Оказалось интересно, ярко, но... от Мартина я ожидала чего-то иного.

О плюсах:

Читать было действительно интересно, оторваться было сложно, не успокоилась, пока не дочитала книгу до конца.

Характеры многих персонажей яркие, живые, им хочется сопереживать.

И весь мир Мартина насыщенный, живой. Легко представляется картинка, веришь в прочитанное.

О минусах:

Увы, в процессе прочтения я очень сильно спотыкалась о провалы в логике, несостыковки. Несколько раз я так удивлялась, что всё очарование от прочтения рассыпалось.

В частности, когда Эддард Старк рассказал Серсее о своих подозрениях насчет её детей, он серьезно рассчитывал, что она испугается и убежит? Позволит ему действовать?
Нэд, честно говоря, вёл себя как слепой котенок, тыкался носом куда попало. В итоге образ персонажа был безнадежно испорчен в моих глазах. Эддард Старк — представлялся человеком всё-таки неглупым, а его действия говорят об обратном. Опять же, в книге слишком много «чести» в противовес рассудку. Правящие люди обычно редко задумываются о чести. Они думают о последствиях. Им нужна победа, жизнь близких, а не красивая смерть. Также слишком много не в меру взрослых подростков. Джоффи, которому позволяют творить беспредел, что, опять же, нелогично. Королева не смогла найти управу на подростка? Сомнительно. И Робб, что ведёт войско и легко побеждает. Образ Робба смазан. Только и говорится, какой он молодец, а как такового характера у него и не видно.

Да и многим персонажам не хватило, так скажем, многогранности характера. Король Роберт, Визерис, Джоффи и некоторые другие оказались безликими, однобокими, ненастоящими.

Неправдоподобное безумие. Лиза Аррен и Визерис сильно испортили впечатление. Ладно, ещё можно как-то объяснить обезумевшую мать, но не может быть настолько глупым подросток. Это было просто абсурдно. Всё шло у него по плану, оставалось только ждать, ну мог бы подгонять через сестру кхала, так нет, он будто хочет бросить вызов и умереть.

Откровенная жестокость. С одной стороны это придает яркость сценам, с другой — зачем же так акцентрировать внимание на насилии, на крови, боли и смерти (особенно на сексуальных подробностях)? Как по мне небольшой перебор всё-таки.

К сожалению, всё было довольно предсказуемо. Удивительных поворотов сюжета не было, а жаль.

В общем и целом, будь это не Мартин, я бы судила значительно менее строго. Меня разочаровало, что я не нашла в этой книге то, что искала — интересных интриг. Буду ли я читать дальше? Да, буду, оно того стоит, хотя, боюсь, уже не с таким интересом.

За вышеизложенное не могу поставить больше 7.

Прочитала. Нахожусь в восторженном ступоре. Даже не поняла, если честно, что УЖЕ успела прочитать. Это было... так... быстро! Рррраз — и ты уже в гуще событий, дддва — пол-книги на одном дыхании, тррри — конец! Только вдохи делать успевала, выдыхала через раз))) Радует пока, что это была только первая книга)))

Очень старательно обходила отзывы по данной книге, чтобы не испортить впечатление и остаться в неведении предстоящих сюжетных поворотов. Так как уже не одну собаку на такой ошибке съела: начитаешься отзывов, непременно залезешь в спойлер, если он вообще обозначен, и читая выбранную книгу уже подсознательно ждешь того или иного события. Здесь я решила всё сделать наоборот. и не прогадала!

Долго собиралась и даже боялась начинать читать столь обсуждаемое произведение, но оказалось, что собиралась я гораздо дольше, чем читала, а страхи оказались беспочвенными.

Язык простой и в то же время насыщенный и богатый. Чтение доставило истинное удовольствие. Но это даже не чтение — это песня, музыка, которая льётся сокрушительным потоком, сметая всё в стремительный водоворот событий. Ты как-будто летишь по кругу от одного героя к другому, подхватывая на лету его мысли. Это прекрасно! Я готова и дальше слушать песню льда и пламени, потому что это трепет и предвосхищение, бархат и острие ножа... Вот что для меня эта книга.

Читайте, не пожалеете!

Как же я ненавижу читать книгу, после того как посмотрел сериал. Когда такое случается, неизбежно начинаешь сравнивать сериал с книгой, а не наоборот как это должно быть. Отчасти из-за такого вот сравнения, пропускаешь что-то важное в самом романе. Иными словами, портит все удовольствие Начинаешь думать «А вот в сериале было так, тот сказал не так и так далее». Но есть и приятные моменты в возникшей ситуации. Не секрет, что в фильме или сериале, вырезают часть моментов, которые отображены в книге. И когда «натыкаешься» на такие моменты, ты начинаешь получать удовольствие от чтения.

Роман безусловно хорош. Прежде всего тем, что повествование ведется сразу от нескольких лиц. Это позволяет взглянуть более ясно, на события которые происходят в книге. Это первый плюс. Очень хорошо описана сюжетная линия Севера. После прочтения о нем, понимаешь что север, описанный у Аберкромби в его книгах, лишь бледная тень севера Мартина. Это второй плюс. Персонажи. Тут не все так однозначно. Да, персонажей безусловно много. Ну как-то это «много», особо не ощущается. Многие из них описаны довольно-таки поверхностно, многие упоминаются лишь вскользь. Становится непонятным, как многих читателей, ошеломляет такое обилие персонажей. На деле получается, что их не так уж и много. Основной акцент делается на десяток главных действующих лиц. Вот они описаны подробно. На мой взгляд, это скорее первый минус, чем очередной плюс.Особенно мне здесь понравились сюжетные линии Тириона и Джона. Ну и Арьи. Из-за того, что главные действующие лица разбросаны по всему миру, отсюда третий плюс — очень хорошо описан мир, в котором они находятся. Когда я только начал читать роман, у меня сложилось такое впечатление, что роман скорее какой-то детский, в крайнем случае подростковый, но ни как роман не претендовал на звание реалистическая фантастика. Впоследствии автор конечно исправился, но налет детства и наивности все равно остался. Это второй минус. Язык. Очень прост. Нет никаких сложных речевых оборотов и прочее... Отчасти это хорошо. Но, вот порой хочется чего-то сложного, чтобы мозги начали работать, а не простого до отупения. Ты просто читаешь, да читаешь взахлеб, согласен, но, таких книг уже достаточно, даже более чем..... Хочется чего-нибудь уникального... Чего нет и не было. Может быть, когда-то эта книга и была новаторской, просто мне надо было прочесть ее первой... Но, что есть, то есть.

Прочтя данный роман, если честно, я не понял в чем причина «культовости«данного романа. Да читать интересно, но не более того... Через некоторое время, роман просто забываешь. Оценка 8.

Долгое время я собирался начать читать Мартина, много хорошего слышал про него и про его книги. В особенности про данную. И, наконец, приступил к чтению, никаких особых иллюзий по поводу ее качества не испытывая. Тем более что предпочитаю в основном фантастику, а к фэнтези отношусь очень спокойно. Читаю книги данного жанра редко и осторожно. Как никак знакомство с творчеством Перумова дает о себе знать. Но данная книга никоем образом не изменила моего отношения ни к жанру, ни к отдельным его представителям, потому как зачислить ее в ряды фэнтези произведений можно лишь с очень большой натяжкой. Да, перед читателем предстает совершенно другой мир, никак с нашим не связанный, находящийся по стадии развития человеческого общества эквивалентной нашим Средним векам. Но почти никаких элементов фэнтези в книге нет. Нет сказочных существ, нет волшебных народов, нет магии, нет богов вмешивающихся в жизнь простых смертных. Да драконы точно существуют, но сказочного в них не больше, чем в лютоволках, которые оказывается на самом деле существовали в нашем с вами мире. Да есть упоминания о Детях Леса, о великанах, о Иных и еще о ком то, но читатель их не видит, хотя иногда почти ощущает их присутствие где то рядом, но это скорее налет мистики, чем признак фэнтези. Отголоски магии тоже есть, но опять же весьма незначительные. Нельзя же считать шаманство мейеги полноценной магической составляющей произведения. Боги есть, старые и новые, но они себя никак не проявляют, молчат, только листья шелестят от ветра. Вообщем небольшой фэнтезийный или даже фантастическо-мистический элемент хоть и присутствует в книге, то в небольших дозах и сюжетно и мирообразующим не является. Все действие строится на деяниях людей в условиях созданных автором. Надо сказать, очень не простых условиях, но об этом после. Если же пытаться навесить ярлычок на книгу, то это если не рыцарский роман, то нечто к нему близкое, не по духу, но сюжетно.

Начинается книга с карты государства, на котором будет происходить большая часть событий книги. Карты всегда настраивают на нужный лад. Во-первых, дают надежду на серьезные намерения автора и на его внимательность к своему произведению, созданному миру и различным немаловажным деталям, ну а во-вторых, делают намек на глобальность событий. В подтверждение первому впечатлению созданному картой выступает приложение к произведению, в котором, словно в какой то пьесе, перечисляются все действующие лица, а так же их родственные связи, звания, иногда возраст, и много полезной информации, о Домах в которых они состоят, их девизы, а еще небольшие экскурсы в историю. Персонажей действительно много, просто очень много. Семь Домов, в которых указанны все родственники, будь то братья, сестры, дяди, тети, жены, мужья, деды и прочие, а так же их свиты, лорды-знаменосцы, приближенные, подданные. Прибавить к этому один Род и перечисление всех правителей из предыдущей династии королей, за 300 лет их правления. Все это выглядит внушительно и весьма впечатляет.

В прологе автор знакомит читателя, пусть не слишком близко, но достаточно, чтобы заинтересоваться их судьбой, с тремя персонажами, но спустя уже страниц 10-15 они все уже будут мертвы, и перед нами новые лица. Поэтому по началу читать не очень легко, из-за обилия героев и мест где они находятся, чтобы не потеряться, приходится все время глядеть то на список, то на карту. Мартин вообще не сильно заботится о читателе и потому читатель должен быть внимателен. Книга насыщенна не только событиями и людьми, но огромным количеством деталей и мелочей, порой весьма важных. Они могут проскальзывать в диалогах и описаниях, а всплывать спустя не малого количества времени и перевернутых страниц. Диалоги, кстати, надо признать написаны очень хорошо и живо, читать одно удовольствие. Благодаря ним становится легче понять и узнать персонажей, ведь их так много, что по началу может показаться, будто они очень уж просты. Если лорд Старк, то гордый и непреклонный, если карлик Тирион, то хитрый и острый на язык, если принц Джоффри то наглый и напыщенный, и.т.д. Но, читая книгу, словно надуваешь персонажей как воздушный шар, и они становятся объемными, интересными и вообще не такими, как кажутся на первый взгляд. Так, что к созданию образов основных героев никаких претензий, а если не понятно, что же за человек такой Миккен, кузнец и оружейник Старков, то в этом и нет ничего страшного. С описаниями тоже полный порядок. Автор пишет красочно и интересно, перевод видимо не подкачал. Несколько смущает описание сражений, потому как выходят они несколько сумбурно и не всегда внятно. Яркий пример — сцена участия Тириона в битве. Очень уж режет глаз. Возможно осознавая это или же неумышленно автор избегает многие поединки и сражения. Оно и к лучшему, бои ради боев совершенно ни к чему, а так все очень органично.

В плане сюжета книга предельно логична и правдоподобна. Изъяны если и есть, то спрятаны глубоко и искать их нет никакого желания. Сочетание многослойной интриги и хорошо прописанных персонажей дают отличный результат. Никакой надуманности, любое событие имеет предпосылки и следствия. Мартин стремится представить действие максимально реалистичным и не чурается никаких методов. Он бесстрастно обнажает все пороки человеческой натуры и показывает насколько могут пасть люди ради личной выгоды или под гнетом обстоятельств. В этом мире нет места слабым. Трудно быть честным и верным себе до конца, когда оказываешься, втянут в придворные интриги, ведь тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Особенно ярко это показано на примере Эддарда Старка, лорда Винтерфелла. Даже такой сильный, но неподготовленный человек как он, не способен выиграть у людей живущих хитростью, вероломством и стремлением к собственной выгоде. И не он один. Много жизней будет загублено. Смерть десницы короля, небольшое расследование, случайно подслушанные разговоры, покушение и далее по нарастающей, словно поезд, спущенный под откос, события будут развиваться и становится все более необратимыми. И все окунутся в эту грязь, кровь, раздоры. Каждый раз у читателя видящего, в отличие от персонажей всю картину, будет оставаться надежда на благоприятный исход, пока он еще реален. Но рок неумолим и когда на белой мраморной площади перед Великой Септой Бейлора палач опустит меч, вместе с жизнью честного человека оборвется последняя нить надежды. Так закончатся Игры Престолов и начнется Битва Королей…

«Игра престолов» — одна из самых захватывающих книг, прочитанных мною. Признаюсь честно, до сериала, о Мартине я только несколько раз слышал и то мельком, не заостряя на нем внимания. Посмотрев сериал, который поразил меня практически по всем параметрам, главнейшим из которых был конечно же СЮЖЕТ, я не мог отказать себе в удовольствие приобрести Мартина, а это оказалось ой как не просто в нашем великолепном Владивостоке. Либо автора смели с прилавков, либо мало завозят к нам, что очень удивительно. Но найдя, «Игру престолов» лишь в одном из пятидесяти книжных магазинов, и то на окраине, я не пожалел.

Произведение написано в духе Вальтера Скотта и его «Айвенго» или «Ричарда Львиное Сердце», но имеет преимущество для нас, любителей фантастики и фэнтези — неограниченность расой людей, а появлением Белых Ходоков, какой-то магии, драконов и прочих, наверное, все-таки, невозможных в настоящей жизни моментов.

«Игра престолов» — это целая книга, завязывающая сюжетную линию, готовящая нас к основной части, которая ждет дальше, но какая это завязка! Мартин заставляет переживать нас почти в каждой главе, думать практически над каждым словом, запоминать и вникать в поступки героев, оценивая их и пытаясь предугадать, чего ожидать от них, но как бы мы ни гадали, разгадки не видать. Правильный ответ знает только Мартин, который не боится убить того героя эпопеи, который нам успевает понравится более всех других, и горечь этой потери останется с нами до конца произведения!

А как показаны характеры персонажей, как же здорово они прописаны! И у каждого из них есть не только хорошие или только плохие, но и противоположные поступки и деяния, которые заставляют сопереживать этим самым героям.

Дальше несколько слов о сюжете, которые нельзя не сказать, уберу их под спойлер:

Меня поражает мастеровитость автора. Казалось бы, все понятно. Хорошие — это Старки, которые пытаются отомстить за лорда Эддарда, однако же, я поймал себя на мысли, что переживаю за Тириона Ланистера, воюющего против людей с Севера, когда автор описывает бой глазами карлика! И вот уже перед нами совсем другие злодеи, которые пленили его ни за что, от которых ему удалось скрыться только благодаря своей находчивости, уму и изворотливости, и это тоже Старки! Восхитительно! И начинаешь задумываться, а на самом деле, кому сопереживать больше?

Далее, казалось бы, никто не может раздражать больше, чем Джоффри, это зарвавшийся мальчуган, который и убивает любимого нами Недда, который заставляет убить Леди и сына мясника, своей наглой ложью, который творит ужасные вещи на собраниях малого совета, когда выслушивает жалобы людей, ан нет! Есть в этой книге Санса... Как же она бесит практически всю книгу! Да, она молода и ничего не понимает во взрослой жизни, но как же Мартин заставляет ее не взлюбить... И только в конце произведения он оправдывает ее, показывает нам совершенно другую сторону ее характера, ее внутреннюю силу, и волю дочери Эддарда Старка! Надеюсь, что в следующих книгах Санса станет достойной своего отца.

Любимыми героями Мартина, как мне удалось понять, являются Джон, Бран и Арья. И если первые двое, лично у меня, еще не вызвали определенных симпатий, то Арья — это просто умничка! Девятилетнее Солнце, за которое берет гордость, которая ничего и никого не боится, а если и боится, то не отступает и идет вперед. «Тихая, как ветер...» Это, безусловно, мой самый любимый персонаж в произведении.

Не плошает и Робб. Пятнадцатилетний мальчик, которому пришлось принять на себя все бремя ответственности, который справился с ним, благодаря трезвому и здравому уму, благодаря тому, что он умеет прислушиваться к людям и вникать в их советы. И моей любимой главой стала та, где такие уважаемые люди, как Большой Джон и прочие, провозгласили парня, которые втрое моложе их самих Королем Севера! И это было так приятно, и так здорово! Просто восхитительно!

Не забудем и про третью сторону — Дейенерис Таргариен! Это другая сторона медали, пока она напрямую не сталкивается с теми людьми, о которых идет основное повествование, которые пытаются играть в престолы, и мы снова сопереживаем этой тринадцатилетней дочери Дракона с серебристыми волосами, и читая про нее, думаем, что права-то именно она! Что Баратеоны и Старки незаконно прогнали ее предков с Железного Стула, что именно она должна стать Королевой! И в конце повествования, уже абсолютно не знаешь, а на чьей ты теперь стороне? За кого ты будешь переживать больше, если столкнуть всех вместе...

Можно еще долго писать и это хочется делать! Вт что значит, произведение зацепило по-настоящему, можно рассказывать о том, что Серсея не вызывает отвращения, потому что она именно что самый мудрый персонаж в книге, она делает все, чтобы защитить свою семью и делает все правильно и грамотно. Можно осуждать поступки Мизинца и ненавидеть Пицелля, говорить о слабости лорда Фрея, о раздражении испытываемом к Лизе Аррен и ее Роберту, но пора заканчивать свой отзыв... Жаль...

Сегодня же начну «Битву королей» и уверен, что получу еще более сильные впечатления и эмоции.

Ставлю девятку, но это самая настоящая десятка! Просто она направленна на желание получить еще более качественное продолжение в будущем, и она может быть исправлена на 10 в дальнейшем..))

Красивый текст. Красивый слог. Но почему ощущение, что каждая глава — это пол-серии какого то сериала, который тянется до начала просмотра, и будет тянутся еще многие недели.

И да — политики, интриганства и подлости тут много, датчик реализма зашкаливает — и если читатель хочет найти добрую и душевную книгу, то это не сюда.

Захвативших трон королевства вообще не понимаю — нападать на тех, кто охраняет тебя от исчадий севера как то странно. Оставили бы Старков на Севере и фиг с ними — но нет, не думают... Наверно просто не могут понять, что победителей в гражданских войнах не так уж и много, а ослабленную страну соседи в части случаев просто не могут оставить просто так, на обочине политической дороги. Уж часто слишком большое искушение не отрезать кусочек чего то дорогого и кривого.

Эту книгу я решил прочитать, основываясь на статистике, которую мне «выдал фантлаб». Как говорится — ''Статистика не врет» , вот уж действительно подходящее выражение.

Открыв роман я удивился несказанно. Вместо обычных глав (1,2,3,4...) здесь каждая глава велась от лица какого-то одного персонажа, причем участников этого действа здесь действительно много. Это самый пожалуй инновационный ход, который я видел за последние пару лет, и это похвала не просто так . Но мало создать мир, героев, привлекательный сюжет и инновационные идеи. Нужно их связать воедино, но компоненты эти, ускользают как мокрое мыло из рук. Каждый компонент по отдельности — идея, совокупность всех компонентов (удачно подобранных) иногда рождает гениальные идеи. Видимо Мартину удалось совместить все компоненты воедино , а что из этого вышло — сейчас попробуем посмотреть.

Один из «трех слонов» (надеюсь вы понимаете, что я имею ввиду) на котором держится книга это ее вымышленный мир. Мир здесь (хотя уже сто раз говорили) прописан прекрасно, ничуть, скажем , не хуже чем у Толкиена. Вымышленные Семь Королевств очень легко представить, вообще я считаю, что автор прекрасно прописал свой мир тогда, когда читатель оценит книгу и скажет «Да. Вот этот мир я прекрасно могу представить перед глазами. «

Сама книга, по своему содержанию очень напоминает рыцарский роман (хотя и числится, как жанр «фэнтези») , но в отличие от рыцарского романа века 19ого, «Игра Престолов» несет в себе не романтизм, а жестокий реализм, причем слово «жестокий» здесь раскрывается в полной мере. Здесь добро не побеждает зло, хотя это почти мировой стандарт 23 романов и фэнтези. Здесь понятия «добро и зло» не так ярко выражены как обычно, они есть , но грань между ними настолько изменчива, насколько она изменчива в реальной жизни. Этот фактор жестокого реализма безусловно очень сильно должен повлиять на читателя. (на меня уж точно повлиял) . Вообще по содержанию роман лишь «приправлен щепоткой « мистики , но этого видимо оказалось достаточно, чтобы записать книгу в фэнтези.

Персонажи в книге прописаны просто безупречно. Характер каждого наделен всеми чертами, которые должны быть у этих людей. Здесь персонажи выщли по настоящему живыми. Им хочется сочувстовать, ты как будто переживаешь вместе с ними события книги. Каждый персонаж — отдельная , неповторимая личность, со своей правдой, взглядами на различные сферы существования, с разными характерами. Еще один плюс автора то, что он не стал делать героев по принципу «семерых одной рукой убиваю», герои обычны люди — в большинстве своем дети (или подростки). Простой способ доказать что автору удались персонажы — это спросить, кому вы симпатизируете, кого не любите. Если ответите кого, значит действительно персонажи удались. Вот исходя из личного примера :

Для меня было два любимых героя на протяжении всей книги ( из основных лиц действия) — это Джон Сноу , бастард ,с добрым сердцем и горячей головой, (притом упрямый донельзя), и Тирион Ланнистер — карлик с поразительным умом и маской цинника, хитрый и изворотливый , но приятный персонаж. А кого я не любил так в основном это конечно принца, и (не удивляйтесь) Сансу. Почему ? Говорят мы ненавидим то, что обажаем в душе. Меня просто заживали за живое ее детские , романтизированные взгяды на жизнь (хотя сам я романтик ) — вот доказательство того, что автор великолепно прописал персонажей. Он заставил нас поверить, что они действительно ЖИВЫЕ.

Сюжет так же великолепен, как и персонажи , которые двигают его вперед. Закулисные игры и интриги просто блестящи. Видно что автор вдохновился историей войны «Алой и Белой розы» , которую похоже клал в основу сюжета. Но говорить о сюжете (особенно в такой книге) я не буду — спойлерить , дело неблагородное.

Во время прочтения у меня было только две претензии — автор не стесняется «крепких» выражений и сцен секса, это все прекрасно , но порой он перебарщивает. А вторая (и главная) претензия не к роману, а конкретно к обложке. Аннотация. Какой дурак (простите) ее составлял ? Раскрыть одни из главных козырей еще перед прочтением — это уже безалаберность.

Итак получился очень крепкий, цельный роман. Впервые (кстати) я вижу, что автор не закладывал в свое произведение какую-то «великую мысль», а просто рассказал (точнее начал рассказывать) великолепную историю. Если вы ценитель хороших книг и хороших историй- прочтите его, а я пока буду надеяться , что следующие книги цикла будут такими же великолепными, как первая книга.

Ровно, не торопясь, трудолюбиво автор вырисовывает контуры, штрихует тени. Каждый лордёнышь, каждый оруженосец, мимо прошедший бродяга. Все приобретает объем, форму, цвет. Оживает. Вы погружаетесь, проникаетесь, находите симпатии. Описанный мир становится частью вас. И тут вы в ловушке. Ваши эмоции больше вам не принадлежат. Их нити сплетенные из нервов Мартин держит у себя в кулаке и дергает за них так как ему заблагорассудится. Но надо сказать, делает он это, не пренебрегая логикой и здравым смыслом. И за всё это ему надо сказать спасибо.

Книга отличается таким множеством героев, что поначалу трудно разобраться, кто есть кто. Первую треть книги читала, заложив одним пальцем карту мира, а вторым описание домов с перечнем героев. Только потом хоть как-то запомнила, кто есть кто, но обращалась к описанию домов до самого конца. Однако не скажу, что это испортило впечатление от прочитанного. Запомнилось, как отличие книги.

Интересно выстроены герои, среди них нет положительных и отрицательных, как в жизни все случается с людьми. Характеры — вот что ценно — описаны очень красочно и грамотно.

Книга очень хорошо отвечает названию — «Игры престолов». Борьба за власть — основная тема повествования. Судьбы одних людей связаны с властью и ставят своей целью ее захват, другие же оказываются только вовлеченными в эту игру.

Повествование в книге идет от лица многих героев, но все одних и тех же, выбранных автором. Больше всего из таких героев мне запомнился карлик Тирион, принцесса Дейенерис и Джон Сноу. Им я как-то больше всего сочувствовала на протяжении всего повествования.

Тирион несмотря на свои физические недостатки обладает острым и цепким умом настолько, что им просто восхищаешься.

Дени храбрая и красивая девушка. Судьба жестока с ней, но она преодолевает тяготы судьбы.

Джон рожден незаконнорожденным, его серьезно недолюбливает законная жена его отца, но он выбирает правильный жизненный путь и следует по нему.

Удивительно, что кое-кто из главных героев совсем еще дети, но читая об их приключениях забываешь об этом, соучаствуешь и сопереживаешь. В этом тоже отличие книги.

Хочу отметить, что после прочтения хочется только одного — поскорее засесть за продолжение.

Так уж случилось, что знакомство с «Игрой престолов» началось для меня с просмотра 1-го сезона одноименного телесериала. Естественно захотелось прочесть и книгу.

Теперь могу ответственно заявить: книга — лучше!!! Вмсте с тем предварительный просмотр телесериала позволил лучше ориентироваться в многогранном мире Семи королевств. Стали понятны кое-какие моменты пропущенные в фильме.

«Игра престолов» — первый том эпопеи. Книга написана превосходным, добротным языком. Перед читателем предстаёт грандиозное полотно. Отлично продуманный, проработанный мир: множество аристократических группировок, тысечелетняя история, интриги. Огромное колличество персонажей, большинство которых яркие и реалистичные.

Сюжет развивается динамично с нарастанием напряжения к финалу романа. Повороты сюжета непредсказуемы. Текст читается очень легко. Затянутых мест нет. Присутствует несколько параллельных линий, множество второстепенных персонажей, географических названий, исторических событий и легенд.

Прекрасная книга, достойная только наивысших оценок.

«Игру престолов» трудно оценить как вещь в себе: это часть цикла, а не завершенный роман. Вместе с тем, очевидно, что это совершенно фабульная, захватывающая вещь, очень легко читаемая – как книжки про Ната Пинкертона в начале прошлого века. Густонаселенная фреска про интриги при условно-средневековом антураже сама по себе вряд ли является откровением – фэнтези много и в этой части цикл нашей Латыниной вряд ли так уступает Мартину. Талант телевизионщика Мартину пригодился – в «Игре престолов» нет абсолютно ничего, чего нельзя было бы переложить в телесериал без потери для смысла, да «Игра» и есть по сути мыльная опера, своего рода «Вечный зов», не сильно отмеченный самобытностью авторского почерка, которая отличает сагу Херберта да хоть и цикл Балашова. Есть, есть зазор между качеством «Игры» и ее «звездным» статусом, не вполне оправданным. Доводилось читать отзывы о необыкновенно тщательно прописанном мире, ярких характерах – все это преувеличение. Слог Мартина деловит, местами и неряшлив, диалоги вполне стандартны, вкрапление в повествование то изнасилования пленной на периферии, то убийства мальчишки размалевывает задник, а не создает стереоскопичность. Уровня «Королевы Марго», с которой у Игры престолов много общего, включая и книгу, и резонера, и королеву-убийцу-ради сына, лучших вещей Кея, «Амбера» Желязны и других «интрижных» фэнтези Мартин не превзошел, берет масштабом. Но читать далее «Битву королей» хочется сильно.

Сейчас наверно только глухой не слышал об этом нашумевшем цикле. Я держалась до последнего, плыв против течения читающих книгу и смотрящих сериал с криками восхищения в сторону автора. Но в итоге и я поддалась всеобщему стадному чувству и уселась смотреть сериал.(Так как все ,что я смотрела закончилось, а друзья так и мечтали затащить меня в свои ряды) Просмотрев взахлеб все вышедшие на данный момент сезоны, я не долго думая скачала себе первый том ПЛиО и принялась за чтение. Книга пошла на «ура», хоть там и множество героев, но после сериала ,я так четко их себе представляла, что страницы переворачивались с бешеной скоростью. Надо признать, что написана книга очень просто, я ожидала нечто более пафосное в стиле Льва Толстого,с предложениями на четверть страницы. И как же я была приятно удивлена, что подробные описания местности и героев, совсем не напрягают, а наоборот, только украшают книгу. Скажу одно, я осталась очень довольна, теперь жажду заполучить все книги в бумажном варианте. Сесть зимним вечером закутавшись в плед с кружкой чая и погрузится в этот удивительный мир. Читать и наслаждаться историей и атмосферой, не спеша и растягивая удовольствие...