Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

С самого моего появления на ФантЛабе мне постоянно попадалось название «Песнь Льда и Огня» или загадочное «ПЛиО». С этим часто сравнивали другие книги, активно велось обсуждение на форуме, везде, где только упоминалась «Песнь...», о ней говорили только хорошее, а я даже не знал что это такое! Потом, совершенно неожиданно эта эпопея появилась у меня в «Индивидуальных рекомендациях», а я как раз хотел проверить достоверность этого сервиса. Выбрал самое красивое, на мой взгляд издание «Игры престолов» в подарочной серии Мартина, ну, думаю, сейчас узнаю, что это такое, и почему все так с этим носятся...

Хочу сразу сказать, фэнтези я читал очень и очень немного. Да, был хрестоматийный «Властелин колец», но помимо него еще всего пара романов, да и, как я теперь понял, не самых лучших авторов. Просто я всегда больше тяготел к «мистико-ужасной» фантастике, не сильно обращая внимание на другие жанры, включая фэнтезийный. Сейчас думаю что зря. По крайней мере Мартин — точно мой автор, но правда «ПЛиО» это ведь больше эпик, но все же.

«Игра престолов» необычна во многом. Над всяким фэнтези-романом всегда нависает тень «Властелина колец»: орки, эльфы, войны между ними, Темный Властелин, который вот вот захватит и уничтожит все и вся и т.д. Мартин же наиболее далек от влияния Толкина — меньше «сказочности», больше реалистичности. Основное внимание он уделяет не сражениям, а отношениям между героями и их внутреннему миру. Все события, которые происходят с героями, влияют на их взгляды и поступки, все, что происходит в первом томе, вплоть до мелочей, я думаю, будет иметь последствия в последующих романах.

Название — «Игра престолов» — говорит само за себя, в романе идет скрытая, почти закулисная борьба Великих домов за власть над Семью Королевствами. Каждый из Домов имеет свое мировоззрение (наиболее красноречиво выраженное в девизах), свои понятия о добре и зле, свои взгляды на происходящее. И каждый дом по-своему прав, каждых можно понять, если разобраться в запутанной истории Королевств. Для меня это было сложно сделать, особенно в начале. Мартин без предысторий забросил в свой мир, где на меня обрушилось множество персонажей и событий, мне даже показалось что я так и не пойму всего, но ничего — по ходу действия автор вводит читателей в курс происходящего и все становится на свои места. Еще спасибо АСТ за карту и приложение, они мне очень помогли при чтении.

Персонажи, что для меня немаловажно, получились на «отлично». Многие отождествляют себя с кем-либо из героев, и я тоже сделаю это: мне близок Тирион. Да, да, он самый. Тирион имеет многие качества, присущие и мне, возможно и не самые хорошие качества, но помогающие выживать, тем более в том месте, где живет Тирион (этих качеств как раз не хватало Эддару, и мы знаем к чему это привело). И, не смотря на свое уродство, он ничуть не унывает и стремится получить от жизни все. Обладает специфическим юмором и самоиронией (что тоже мне близко). А уж если бы Тирион не имел эээ... определенных физических недостатков, он бы навел там шороху, можно быть уверенным. Но и Старки мне тоже близки, так сказать по духу.

Каждая глава отдана отдельному персонажу, некоторые из которых дети. Сперва меня это удивило, дети — главные герои? Но как оказалось главы Арьи, Джона, Брана и т.д. ничуть не уступают другим. Любого героя «Игры престолов» можно и любить и ненавидеть за определенные их качества, но следить за их поступками одинаково интересно.

Мир в романе раскрывается постепенно, не показано очень много мест, которые упоминались, а большая часть повествования происходит в замках и крепостях. Очевидно, что все остальное будет показано в следующих томах. Мир Семи Королевств (как и сама эпопея) имеет огромный потенциал, который, надеюсь, Мартин сможет использовать до самого конца.

Многие недовольные малым количеством битв, что правда то правда, их здесь мало, но что всем дались эти битвы? «Игра престолов» является введением в «Песнь Льда и Огня», знакомство с миром, героями. И собственно подготовка к войне, ведь следующая книга опять имеет говорящее название: «Битва королей». Не бывает войн без причин их вызвавших, причины — в «Игре престолов». И, несмотря на то, что все как бы еще впереди, начинается «ПЛиО» совсем не скучно.

Рекомендации не врут, творчество Мартина я оценил, и оценил очень высоко. «Песнь... « буду читать всю, правда пока сделаю небольшой перерыв, «Битву королей» прочту чуть позже. Сколько Мартин рассказал в одном этом романе и сколько еще может рассказать! Говорят, дальше будет еще интереснее. Я и не сомневаюсь, ведь «Зима близко»...

Вот и прочитал я, наконец, первую часть эпопеи Джорджа Мартина. Признаться, начал читать с некоторой долей опасения что книга, получившая столько хвалебных отзывов, окажется не такой уж интересной – или просто придётся не по душе. К счастью, моим опасениям не суждено было оправдаться. Более того – кажется, у «Песни Льда и Огня» появился ещё один поклонник.

В «Игре Престолов» мне, без преувеличения, понравилось всё. Конечно же, это превосходно прописанный мир – необычный, и в то же время столь похожий на наш. Словно настоящие, предстают перед нами мрачные северные леса, замки и города, далёкие степи, по которым странствуют племена кочевников. Жизнь людей, быт, соответствующий эпохе Средневековья – всё это описано с поразительной реалистичностью. Да, где-то реализм граничит с натурализмом, но эти сцены присутствуют в меру и вполне оправданы логикой повествования. К тому же, даже подобные эпизоды выглядят жёстко – но не отталкивающе, и в этом также заслуга Мартина.

Впрочем, реалистичность «Песни льда и огня» заключается не только и не столько в наличии упомянутых сцен. Мир «Песни…» — это мир, в котором нет абсолютных Добра и Зла, а есть Люди — и их интересы, желания, мотивы, страсти… Конечно, кому-то из сторон сочувствуешь больше, кому-то меньше, но так или иначе – и Старки, и Ланнистеры, и Таргариены – все стремятся достичь своей цели, будь то власть и богатство, или просто благосостояние своего народа. И порой в хитросплетении интриг не так-то просто понять, кто прав, а кто виноват. Порой достойнейшие оказываются на плахе, а негодяям удаётся избежать правосудия. Это так похоже на нашу жизнь, не правда ли?

Ещё один козырь «Песни…» — персонажи. Не уверен, что смогу назвать произведение с ТАКИМ количеством героев – причём не картонных, а действительно колоритных, ярких, запоминающихся, ЖИВЫХ! Кроме того, Мартин преуспел не только в изображении главных героев; не менее интересными и неоднозначными оказываются и многие второстепенные персонажи – Сандор Клиган, Мизинец, да даже старец Эйемон…

Что касается сюжета – в первой книге он развивается достаточно размеренно и неторопливо, и лишь ближе к концу романа события начинают стремительно сменять друг друга. Это и не удивительно, по-моему даже вполне логично. Целью первых глав было познакомить читателя с героями, показать расстановку сил. Если провести параллель с шахматами, то «Игра Престолов» — это дебют, в котором больше времени уделяется планированию и расчету, чем активным действиям.

Этот роман – из тех, которые увлекают буквально с первой страницы и не отпускают до самого конца. Благодарен Фантлабу за знакомство с этой удивительной эпопеей и с нетерпением жду появления у меня следующей части.

Цикл «Песни Льда и Огня» попал мне в руки четыре года назад. Единственная книга в жанре фэнтези, которую я читала была «Властелин колец», но это было в 1987 году и потом я ничего подобного долго не могла найти, такого же впечатляющего, захватывающего и масштабного. И вернулась к жанру фэнтези спустя двадцать лет. Искала по принципу «самое читаемое». Цикл захватил с первых же страниц: эпический масштаб, интересные и яркие герои, множество сюжетных линий, заговоры, интриги, предательство, доблесть, смелость, мрачный мир Севера, сказочные существа за Стеной, забытые драконы — это и многое другое создано автором в этом цикле. Умом я понимаю, что эта история полностью фантазийна, земли Вестероса не существует, герои выдуманы... но повествование настолько впечатлило, что заставило почувствовать себя причастной к событиям ( наверное так же меня захватила только «Мастер и Маргарита» в 1988г и «Граф Монте-Кристо» в 85г ). Я практически проглатывала книги одну за одной. И сейчас, читая отзывы и комментарии на форуме, я понимаю, что многие вещи прошли мимо или были не поняты, чего-то я вообще не помню, т.к. мои впечатления были больше основаны на сиюминутных эмоциях. Поэтому я решила заново перечитать весь цикл, но постепенно.

Сейчас закончила «Игру престолов» и должна сказать, что мое мнение о некоторых героях в корне изменилось. Начну с короля Роберта. Поначалу мне его было жаль и казалось, что останься он жив было бы все по-другому. Но теперь понимаю, что ничего другого этот король не заслуживает. Он не справился со своим рангом и превратился в такого же безумного короля-Дракона, которого сам же и уничтожил. Он заслужил такую жену, таких приближенных и такой конец. Но в связи с этим мне все равно жаль Неда Старка — из-за безумств своего друга короля погиб этот благородный, преданный своему слову и своим принципам человек.

Далее Кейтилин Старк. В самом начале я ей очень сочувствовала, сочувствую и сейчас, на нее сразу и много чего свалилось, но... Теперь я в ней разочаровалась. Можно сказать, что все началось именно с нее. Она рекомендует Неду стать десницей, уже мысленно выдав замуж за принца свою дочь Сансу, она на эмоциях захватывает Тириона, зная, что ее муж и дочери находятся при дворе, более того поступает с ним так бездарно, а когда ее сын захватывает Джейме просит мира, зная, что огромное количество людей полегло в битве за своего лорда. Она дает сыну правильные советы, но сама поступает по-другому.

Санса. По-началу ничего кроме негодования на выходки глупой девчонки у меня не было. Но теперь мне ее очень и очень жаль. Санса нежная, послушная, ранимая, выросшая на сказках старой няньки, на песнях и сказаниях о доблестных рыцарях и прекрасных дамах, о справедливом, сильном и добром короле. Она до последнего пыталась сохранить веру в воздушные и розовые замки, держалась за нее, как за спасительную соломинку, верила в созданный собою миф. Но созданный ею мир рухнул и его осколки здорово покалечили ее и придется теперь Сансе учиться выживать в другом мире.

Тирион только в следующих книгах привлек мое внимание. Но сейчас я оценила его сразу — умный, одаренный, контактный, использующий любую возможность для выживания, умеющий просчитывать наперед. Он ключевая фигура в истории и мои симпатии на его стороне. Вот те о ком мое мнение изменилось.

Но мои прежние симпатии не изменились: Арья — умная, живая, храбрая, сообразительная и одаренная девочка. Джон Сноу — он умен, чувствует различие между добром и злом, справедлив, умеет организовать и сплотить людей вокруг себя, он прирожденный лидер, подкрепляется все это тайной его рождения (плюс белый лютоволк ему в помощь). Конечно же привлекает Бран — мальчик с загадочным будущим.

Интересен Варис — мастерски умеющий вести «дворцовые» поединки и закулисную игру. Интересен Сандор Клиган — этакий мерзавец с порушенной судьбой и Теон Грейджой — «темная лошадка».

Принцесса Дейнерис — девушка мечтающая о доме с цветущим деревом за окном, пока по-прежнему интересна только как возродительница драконов и только.

Вот такие мои краткие впечатления от повторного прочтения первой части. Что говорить, цикл потрясающий!!! Мартин большой Мастер с богатым воображением, он создал завораживающую и очень захватывающую историю.

Любите играть? Вот это — настоящая Игра, с множеством фигур и запутанными правилами, с Кукловодами, сокрытыми за пеленой интриг, заговоров и намеков, но которые чутко реагируют на любое движение партнеров, иногда деликатно, иногда грубо касаясь своих марионеток, заставляя их любить, страдать, предавать, жить и умирать.

Вот чем меня привлекла «Игра престолов», и что заставило читать все эти объемные тома «Песни Льда и Пламени». Возьмем хотя бы игровое поле. Для этого у нас целый Мир Вестероса с его странной сменой времен года, ощущением надвигающейся беды, печальными лицами, смотрящими из глубины стволов деревьев, зловещими сумерками, с которыми сливаются бледные мертвецы с синими глазами, гигантской ледяной Стеной, отделяющей мир мрака и холода от мира людей, с забытыми легендами и сказочными драконами. Мир предательства, нарушенных обещаний и пустых клятв, за которые все же придется расплачиваться. Мир настолько обширный, что можно до бесконечности вести позиционную войну, ускользая и скрываясь, копя силы и тайно готовя решающий удар, запутав противника ложными ходами и сложными комбинациями.

Но перейдем к фигурам. Здесь никто не может сказать, какая из них главная, а какая проходная. Возьмем хотя бы семью Старков. Каждый, на первый взгляд, достоин стать Главной фигурой. Хотя бы Нэд Старк — чем не образец благородства и чести, претендент на место Светлого Короля? Или любой из Ланестеров с их коварством и цинизмом. Чем не Черные Королевы и Короли? А ведь еще Таргариены, Баратионы и отдельные фигуры, такие, как Мизинец — темные лошадки. Такое разнообразие, такой выбор героев! Выбирайте любого на свой вкус и болейте за него!

Только не промахнитесь со стороной. Правило в этой Игре только одно — нет никаких правил. И вот уже неведомые Игроки жертвуют казавшимися центральными фигурами: один за другим сходят с доски и король Роберт, и благородный Нэд Старк, и последний наследник из рода Таргариенов. А на смену им выходят другие, казавшиеся незаметными: Станис Баратион, Робб Старк, принцесса Дейнерис, Тирион и его брат Джейме. Старые фигуры покидают игровое поле, новые фигуры, иногда из дальних запасников действия, вводятся в действие и сказать, куда повернет сюжет практически невозможно.

Вот этим — напряжением Игры, когда нельзя даже предположить дальнейшие действия неведомых Кукловодов, «затянула» эта книга. Переплетением реальности и фантазии, достоверностью созданного мира, бурей Меча и легким, почти неуловимым, присутствием Магии.

Ну, что же? Фигуры представлены и заняли свои позиции. Игровое поле готово. Игра началась, самая увлекательная и опасная в мире — Игра тщеславия, вероломства и славы, Игра престолов!

Всякий раз за очередное фэнтези принимаюсь с опасением. Уж слишком мало в этом жанре сильных вещей и очень много – бессмысленных поделок. Из-за этого страха разочарования я постоянно откладывал «на потом» прочтение эпопеи Мартина. К счастью, опасения мои не оправдались совершенно – «Игра престолов» — масштабная и удивительно проработанная вещь, в которую автор вложил душу и немалый труд.

После прочтения первых глав романа мне так и хотелось назвать его «историческим». И действительно, временами единственное, что мешает применить к нему это определение – то, что это «история» вымышленного мира. Я был не удивлен, когда выяснил, разыскивая информацию о книге и авторе в Интернете, что одним из источников вдохновения для Мартина стала сага Мориса Дрюона «Проклятые короли». Ассоциации с «Проклятыми королями» начались с первых же эпизодов в Винтерфелле. Придворные интриги, соперничество знатных домов за королевский престол, амбиции и заговоры, войны и предательства – да, это то самое европейское Средневековье. За исключением того, что это не Европа, а мир, в котором зима и лето длятся годами, волки вырастают размером с тигра, а из северных лесов приходят чудовища и мертвецы. А еще здесь когда-то жили драконы…

Для Толкина была характерна эпичность, мифологичность, сказочность. Сапковский шокирует циничностью и разнообразной «жестью», а также неразрешимыми моральными дилеммами. Для фэнтези Джорджа Мартина ключевым словом может стать слово «реалистичность». Помимо вымышленного мира, фантастические допущения сведены к минимуму. За редким исключением фантастика является только «спецэффектами», сопровождающими развитие сюжета. Возможно, в дальнейших томах саги фантастики станет больше, но главное, чтобы это не нанесло ущерба сюжету и прорисовке характеров. Нет, сказочные и мистические элементы делают книгу интереснее, но прежде всего, «Игра престолов» — это история интриг и борьбы за власть, история войн и предательства. И это, в общем-то, замечательно – до Мартина вряд ли кто-то создавал «исторический» эпос полностью вымышленного мира, настолько детально проработанный, что остается ощущение, что у автора были в распоряжении исторические хроники какой-нибудь иной планеты. Какой труд и сила воображения вложены в этот роман – нетрудно представить.

«Игра престолов» начисто лишена мифологического черно-белого восприятия мира, толкиновской патриархальности. Семь королевств – это не уютный мир Средиземья: персонажи Мартина являются абсолютно реальными типажами, которые окружают нас в реальной жизни. Благородство и доблесть – это лишь то, что делает человека орудием в руках более хитрых и жестоких. Или становится причиной его падения и гибели. Нед Старк честен и милосерден – и поэтому не может отличить предателя от друга, судя о людях по себе. Он истинный рыцарь – но принесло бы его правление больше добра стране, чем правление столь же легковерного и нерешительного Роберта? Вот и Варис сомневается в том, что стране обязательно нужен благородный и мудрый король – достаточно и глупого и самонадеянного принца Джоффри, только бы мятежи не раскололи государство. Народу все равно, кто правит страной и по какому праву, лишь бы были поменьше налоги и обильней урожай – сообщает принцессе Дейенерис беглый рыцарь Мормонт. Наследство, честь династии, истинность благородного происхождения правителя – это лишь пустые слова, элементы «имиджа». Кто-то не признает нового короля? Любой рот заставят замолчать деньги или яд.

Впрочем, при этом в «Игре престолов» нет гротескной постмодернистской «чернухи», как, например, в «Ведьмаке» Сапковского. Это ощущение может создаться, если сначала ознакомиться с сериалом по книге – великолепно снятым, но, к сожалению, почему-то содержащим намного больше, чем в книге, секса и насилия. Нет, здесь все в меру – ровно настолько, чтобы стало понятно, что герои – живые, настоящие люди.

О Эддарде Старке я уже сказал достаточно – он представляет из себя именно тот тип воина, рыцаря, с убеждениями которого нечего делать в политике. Честно говоря, изначально он вызывает большую симпатию, но постепенно от нее остается только жалость. Простому человеку с Севера, живущему в беспокойном морозном краю, полном разбойников и диких зверей, не понять обманчивого покоя и зловещей роскоши королевского двора. Нет, лорд Старк вовсе не пример для подражания – скорее наглядный пример судьбы «сказочного рыцаря» в реальном мире.

Леди Старк пытается плести интриги – но она так же полглощена Севером, да к тому же одержима своими мелкими страстями, не в силах представить общей картины происходящего. События ее жизни кажутся ей преувеличенно важными, в то время, как происшествие с Браном остается на периферии конфликта. Главным для нее становится найти заказчика убийства, и это мешает Кейтилин увидеть целостную картину и опасность, грозящую ее супругу. Она вызывала бы однозначную симпатию – если бы не эпизод прощания Джона с Браном (прочитавшие поймут). Ее чувства и события Винтерфелла закрывают для нее весь остальной мир.

Трудно сказать что-то о старшем сыне Неда, Роббе, слишком уж он старается подражать отцу во всем и идти по его стопам. Бран – куда более интересный персонаж, поскольку извечный путь Старков-воинов для него закрыт. Он вынужден сделать своим главным оружием разум. Неудивительно, что Тирион симпатизирует ему.

Джон Сноу… На первый взгляд он тоже точная копия Эддарда Старка, но очень смущают намеки на тайну его рождения. Уж слишком непохоже на Неда — плодить бастардов. Но, как бы то ни было, воспитание в доме Старков вполне сказалось на Джоне. Он – тонко чувствует добро и зло, обладает обостренным чувством справедливости, но при этом зачастую слишком прямолинеен. По сути, он такой же идеалист, как и лорд Старк.

Санса и Арья – две противоположности. Арья унаследовала боевой характер, интуитивную нетерпимость к подлости. Однако, в отличие от отца, она весьма прозорлива и очень подозрительна – жаль, что Нед Старк так мало уделяет внимания ее словам… Санса столь же доверчива, как и ее отец, если его обманула старая дружба, то ее – влюбленность. Из всех персонажей саги, она, пожалуй, раздражает пока больше всех – откровенным непониманием человеческих характеров и поразительной способностью к самообману. Она находится в плену стереотипов и мечтаний, настолько, что только очень жестокий урок способен выбить ее из этого вымышленного мира.

Ланнистеры, как и положено злодеям, весьма колоритны. Особенно неприятен Джоффри – его мерзкий характер и отношение к окружающим порождены исключительно воспитанием и наследственностью, и ничем не могут быть оправданы. Серсея, в общем-то, полностью раскрывает свои мотивы в беседе с лордом Старком – но даже это ее не оправдывает. Джейме Цареубийце (откуда в Семи Королевствах цари – это нужно спросить у переводчика, так же, как и почему в тексте присутствует слово «лет» в значении «годов», если лето в этом мире длится значительно больше года), как ни странно, свойственны какие-то зачатки благородства – только требования Серсеи заставляют его поднять руку на Брана. Впрочем, ранее он не колебался, убивая внуков Безумного Короля… Так или иначе, он вызывает уважение разве что как воин. Лорд Тайвин Ланнистер появляется на страницах «Игры престолов» совсем ненадолго, но этого хватает, чтобы понять, почему Джейме и Серсея выросли такими, как они есть. А вот их брат Тирион – «белая ворона» в семье. Будучи карликом, он испытывал на себе достаточно неприязненное отношение со стороны своего отца. Поэтому амбиции Ланнистеров и их хищническая мораль мало интересуют Тириона. Он, при всей своей циничности, не смотрит на окружающих, как на орудие к достижению цели; власть вообще мало интересует его. Тирион – человек мыслящий и чувствующий, он – исследователь по натуре. И еще: он знает о человеческих слабостях и слабых людях больше, чем кто-либо из Ланнистеров. При не слишком большом влиянии на сюжет Тирион становится, пожалуй, самым колоритным и интересным персонажем. Что особенно приятно, автор не наделяет его нарочито положительными чертами, вроде доведенного до абсурда стремления к справедливости, характерного для Неда Старка; но при этом он совершенно лишен, повторюсь, типичного властолюбия и жестокости Ланнистеров. Слышал мнение, что Тирион является альтер-эго автора в мире романа; учитывая его интерес к литературе, возможно, так оно и есть. Так или иначе, именно он больше всего понравился мне из всех персонажей книги – своим остроумием и здравомыслием, человечностью и умом.

Король Роберт – довольно жалок и весьма раздражает. Его нельзя назвать плохим человеком; но он категорически не на месте в жизни. Прямой и открытый характер Роберта и его отвращение к интригам делают его легкой добычей заговорщиков; склонность к алкоголизму добивает его. Становится жаль, что он не остался обычным местным лордом: значительные государственные задачи совсем не для него.

Что касается Таргариенов, то с Визерисом все просто – еще один властный сопляк. Жаль, что Джоффри не постигла его участь… А вот Дейнерис – еще один симпатичный мне персонаж. В отличие от прочих персонажей книги, ее личность показана в динамике развития. Пожалуй, сюжетная линия последних Таргариенов – самая драматичная, сложная и непредсказуемая в книге; история потерь и обретения. Не имея ничего, неожиданно найти свой дом и любовь и вновь все потерять; и найти в себе силы встать и продолжить борьбу… Чудовищные испытания превращают Дени из хрупкой девушки, запуганной братом-садистом, в истинную королеву, в свои четырнадцать лет она сполна познала и любовь и ненависть. Что бы не было с ней дальше, вряд ли кто-то сможет теперь внушить ей страх.

Писать обо всех, впрочем, долго и бессмысленно. Выше описана едва ли треть персонажей «Игры престолов», и среди тех, что не попали в список, есть весьма интересные. Вкратце изложу «рейтинги самых-самых».

Самые интересные и симпатичные:

1. Тирион Ланнистер. Он нравится почти всем – а какому книжному червю он не покажется родственной душой? Впрочем, сравнивать себя с этим персонажем нескромно; он, если не мудр, то весьма умен.

2. Принцесса Дейнерис. Ее душа словно бы пробивается сквозь каменную скорлупу, как новорожденный дракон. Любовь разбивает скорлупу страха, а боль потери убивает в душе принцессы последние иллюзии. Виновата ведьма-мейега в случившемся, или нет, принцесса, не колеблясь, посылает ее на костер – поступок жестокий и политически грамотный; поступок истинной королевы.

3. Арья Старк. Девочка намного умнее свое отца – без комментариев. К тому же, очень выгодно смотрится на фоне жеманной и недалекой Сансы.

4. Бран Старк. Мне он кажется самым умным из наследников Неда Старка.

5. Пятое место разделю между тремя персонажами: Джон Сноу (но не дайте боги ему сунуться в политику вслед за Старком), Бронн (наемник с циничным чувством юмора.. знакомый типаж, не правда ли?) и Сандор Клиган (похоже, я тоже испытываю сочувствие к «калекам, бастардам и сломанным вещам»; типичный пример мерзавца-который-был-бы-нормальным-если-бы-не-сволочная-судьба).

Самые неприятные и раздражающие:

1. Принц Джоффри. Дурак, садист, избалованный мальчишка. К сожалению – король.

2. Визерис. Дурак и садист. К счастью, не король.

3. Мизинец. Подлец. К сожалению – не дурак. Не король – зачем ему?

4. Лиза Аррен. Абсолютная патология.

5. Эддард Старк, его дочь Санса и король Роберт. Отличаются умом и сообразительностью…

Пятиминутка психоанализа. Совсем не братские чувства и отношения между братом и сестрой встречаются в «Игре престолов» весьма часто. Еще наблюдение:

если персонаж – крутой «мачо», «конкретный мужик», человек чести и любитель решать проблемы с помощью меча – он скоро умрет (Роберт Баратеон, кхал Дрого, Нед Старк). Если же у персонажа проблемы со здоровьем или психикой – он с нами надолго.

И еще по поводу фантастичности. Как ни странно, но именно минимальность фантастических элементов привлекает в этом романе больше всего. Причудливый климат Семи Королевств – в первую очередь метафора приближения смутных времен. Иные – появляются только раз, но этот эпизод реально вызывает жутковатые ощущения. Правда, судя по драконам, дальше фэнтези будет больше, чем «псевдоистории» — но делать выводы рано.

И животноводство. «Фэнтезийность» представлена в том числе и присутствием лютоволков — огромной разновидности волка, неплохо поддающейся приручению. Я не любитель собак, но даже меня эти преданные и умные звери сумели растрогать. Как жалко, что в экранизации вместо темы братьев наших меньших решили раскрыть другую, более востребованную. А ведь волки должны были присутствовать в трех боевых сценах! Впрочем, сериал – это уже другая проблема…

Достоинства книги:

проработанный, невероятно убедительный мир;

множество «живых», проработанных персонажей;

достоверный психологизм;

неоднократные примеры превосходства ума над силой;

сложный и крайне непредсказуемый сюжет.

Недостатки: как таковых нет. Хотя кого-то может покоробить навязчивая тема инцеста. Есть также мелкие ляпы вроде «легкоплавкого» золота и сомнительные «находки» вроде «боевых евнухов».

Итог: масштабность эпопеи Мартина превышает размах всех его «конкурентов», а ставка на реалистичность и «псевдоисторичность» резко отделяет его и от адептов «Страны Эльфов», и от чернушников, живописующих легкодоступных принцесс в батистовых трусиках и веселую расчлененку.

Ну вот случился и на моей улице праздник. Такой, когда берешь в руки книгу и окунаешься в детство. Причем вовсе не потому, что сказка, не потому даже, что интересно, а потому, что возвращается детское восприятие – чистое и незамутненное, пусть даже сто раз ошибочное. Вот когда-то, помню, когда я еще пешком под стол бегала, фанту в гастроном завезли – казалось, ничего вкусней нет на свете. Или курица под сметанкой… Ах, какой соус! Жалкая синяя государственная птица превращалась в королевский обед.

Вот и с книжками так же: дело ведь даже не в том, что ты ешь на самом деле, а в том, как ты это воспринимаешь. И дело именно в тебе. Но с книжками – с книжками не совсем так. Именно она, Книга, может заставить тебя чувствовать ее так, как она того заслуживает. Конечно, мигрень, злое начальство, грипп и невозможность дотянуть до получки сильно осложняют эту задачу, но Книга! Книга обязательно справится. И ты получишь беспрецедентный тур по стране Фантазии. Даже если это реализм. ))))

Вот это – Мартин. Да, к стыду моему я взяла его в руки в первый раз. Нет, я знала, я собиралась, любимый, опять же, подбивал… Как ни странно, но это еще одно совпадение наших вкусов. После Доктора — так вроде даже единственное.

Я вроде ту еще межстраничную закалку прошла, а после первого тома фактически ломку пережила. Мир не отпускает ни на секунду, герои говорят именно с тобой, да так, что это уже попахивает шизофренией. Просто бьешь себя по рукам, чтоб не продолжить. Притом я курить бросила после четырнадцатилетнего стажа, так что кой-какую силу воли имею, а тут… остановилась исключительно благодаря мысли о том, что после третьего тома бросить будет еще труднее. )))) Не дописано же ж… А годы идут, вдруг помрет дядечка? Зараза!

Сюжет, если кто помнит Проклятых королей, очень похожий. Только любимый говорит, там дальше будет фишка в том, что в мир по чуть-чуть возвращается магия. Помимо – живем среди дворцовых интриг и бессмысленной средневековой жестокости. Ну просто они вот такие. Ну такие вот. И можно не спорить с автором, потому что, сколько ни протестуй, понимаешь: вот она — реальность. И даже Сапковский с его натурализмом начинает выглядеть бледновато…

Меня у Дрюона в детстве сильно поразил один момент: когда королевского младенца меняют на младенца кормилицы (вроде бы), чтоб спасти отпрыска благородных кровей. Подменыша убивают (естественно!), только вот на этом – все. Королевское дитя не будет отвоевывать престол, а просто умрет в безвестности, под охи и удивление родственников: в кого же это он таким хиляком уродился? Читатель ждет развязки, читатель ждет дружного залпа развешанных ружей… Но иногда именно в том и фишка, что ружье должно промолчать. Автор тыкает носом в бессмысленность этих мышиных войн, в то, что даже самая великолепная интрига может (и иногда – должна) окончиться пшиком, в то, что невозможно просчитать все и (опять же – иногда) – не стоит.

Ну и еще, возможно, дело в том, что Мартин просто рассказывает. Он не пытается выдавить у тебя слезу, вызвать радость или горе, ему нет дела до того, задержишь ли ты дыхание вместе с ныряющим героем, захлебнешься ли ты свежим воздухом, стоя на вершине горы. Он ничего не хочет с тобой сделать. Но делает. Как, блин, жизнь. Такое чувство, что Мартин – бог собственного мира. И ему нет дела ни до своих игрушечных созданий, ни до тех, кто за ними наблюдает. Точно как тому дяденьке сверху. Построил – работает – и ладно.

Да, я понимаю, что и у него, и у нас все сложнее. Но я фактически не читала книгу, я наблюдала за жизнью. Которая существует не потому, что я за ней наблюдаю, она просто есть. Я знаю, что в этом мире было что-то до Игры престолов и будет что-то после. Так же, как я вижу мир вокруг себя: представляю года восходящей шкалой с метками на сотнях и тысячах, смутно вижу, как Македонский следует за пирамидами, а на переломе веков живет Иисус. А еще раньше кто-то возводил почти плоские холмы-зиккураты на месте тех самых пирамид, а во тьме веков волосатые сапиенсы бегали с палками и камнями, ага. И так же вижу будущее: оно тоже уходит куда-то в туман. Ближайшие события я представляю и примерно просчитываю вероятность, но потом – только белый шум, неизвестность. И в этом мир Мартина очень похож на наш. Ты живешь в нем, ты видишь мгновенье и место, а прошлое и будущее уходит вдаль, очень постепенно теряясь в тумане. Это не байка без прошлого и будущего. Это, блин, реальность. Просто немного другая.

Миру я уже дифирамбы попела, но могу слегка конкретизировать. Не будет файерболлов, не будет даже боя на посохах. Вместо боя на мечах увидим королевский рыцарский турнир. Но увидим его с трибун, низенько так, поотскребаем комья грязи и крови с лица и удивимся бессмысленности происходящего. А когда оператор сдвинет камеру, мы сможем вдоволь повосхищаться блеском брони – с тем, чтобы потом ужаснуться его проявлениям.

Вообще камер будет много – герой с героиней и куча их детей. Все настолько разные, что нарочно не придумаешь. Любимый говорит, что вообще-то настоящие герои – это дети. Ну посмотрим.

Да, еще будет моя любимица Дайенерис – принцесса уничтоженной династии. Чингисхан в юбке. Девочка мне морально близка, я в нее просто влюбилась. Дура, конечно, местами, ну дык на то и деффачка. Я тоже не всегда блещу интеллектом, особенно когда эмоции подкатывают.

Хм… Это я про мир пыталась рассказать, я помню. Но он неотделим от героев. А они все разные, мы видим вроде одну и ту же реальность разными глазами. И понимаем, что вовсе она не одна и та же. Собственно, как и та, что за окном. Я б там жила. Хоть и страшно.

Читабельность такая, что слов нет. Сначала создается впечатление, что некоторые моменты описаны излишне, но потом оно пропадает. И дальше ты уже не читаешь, а просто там живешь.

Интрига сносит крышу и может соревноваться только сама с собой. В смысле – сюжетные линии, которые, чередуются, будут потихоньку измываться. И линия Дайенерис только два раза за первые триста страниц мелкого бисеру, увеличенного формату БМФ. Вот я страдала как! Причем она появлялась как раз тогда, когда я должна была туда-сюда бегать что-то делать. Вот фиг бы так, чтоб попасть на десять минут, когда я просто читаю. Или дело в том, что таких моментов подозрительно мало? ;) Книги подобного уровня встречаются крайне редко.

Персонажи натуральны до отвращения. Причем не кинговского отвращения, который явно нарочное нажимает на кнопочки, держа перед глазами несчастную собачку, а именно немотивированной натуральности.

Ну пусть будет аналогия: как-то, не так давно, буквально лет десять назад ))) захотелось мне озеленить дворик. Да, я знаю, что барышни самого востребованного возраста обычно подобной хренью не занимаются, но мне вот припекло задуматься о вечном. Чтоб, значицца, дожив до пенсии, почитать книжечку под кроной собственного дерева. Одолжила лопату, выкопала в местном болотце две акации и одну рябину и торжественно посадила перед домом. Поливала из ведра два раза в день. Никто не догадается, чем закончилось! Соседка сверху выкопала деревья и посадила свои. Вот же ж верх идиотизма! Нет, дай ей Бог здоровья, мне до лампочки чьи деревья. Но бессмысленность этого поступка совершенно очевидно иллюстрирует всю абсурдность человеческого естества. Я так понимаю, это она со мной в естественный отбор играла – бабулька-то. Мол, ее деревья победили мои деревья. И именно так будет происходить приличное количество конфликтов в книге. Они настолько абсурдны, что абсолютно реальны. Эти люди не менее живы, чем мы с вами.

Немыслимо глубоко закопанных идей в тексте просто невероятное множество. Опять же – точно как в жизни. И каждый увидит только то, что для него предназначено. Из одной и той же ситуации кто-то вынесет волю к победе, кто-то – необходимость покорности, кто-то – желание побыть на месте кукловода, а кто-то просто не заметит. И это тоже Мартин.

Особенную остроту заданным вопросам и неданным ответам придают упомянутые камеры. Когда один и тот же вопрос задают антагонистичным персонажам, а потом, быть может, для полировки, — персонажам равнодушным, однозначный ответ невозможен. Даже при том, что многие такие ответы любят. Нет, этого не будет.

Душевность, для меня сильно обостренная ностальгией по Дрюону, просто зашкаливает. Да и мой проводник Дайенерис добавила масла в огонь. Да, там не очень хорошо, там дико и страшно, там даже нет красивого колдовства, но как же туда хочется! Даже мне, а я эскапизмом не болею от слова вообще. Ну то есть мне вполне нравится центральное отопление и страховая медицина, я ну абсолютно не хочу топать в Ородруин за какой угодно Великой Фигней. Но там – там так завораживающе, что нет, наверное, ничего лучше. Это как тот самый летний дождь, который вроде похож на все другие летние дожди, но именно этот делает тебя счастливым. Необъяснимая такая штука…

Погружение – то вообще отдельная история. Я больше озабочена тем, как бы мне теперь оттуда выгрузиться… Реально – нереально. Да, именно ломка. Что, кстати, не отменяет полученного кайфа.

Цитата:

«Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек.»

В общем, это одна из лучших книг, прочитанных мною в жизни. И автор сходу занял второе место в моей шкале приоритетов. На первом по-прежнему Хайнлайн.

Маст рид? Шедевр? Идеал? Нет! Гораздо больше – «Игра престолов».

Почему так? Да всё просто в моём случае. Честно – не люблю длинную раскачку сюжета, обилие имён, политические интриги, огромнейшие объёмы книг, обилие разных веток повествования. Не люблю? Это уже в прошлом, теперь есть ПЛиО. Мартин заставил всё это полюбить и полюбить за дело.

Изначально настроился на обилие имен, родословных и приготовил рядом тетрадь. Поначалу было немного лень записывать туда всех действующих лиц (естественно – только основных; имена всяких священников я опустил).

Сразу же возникло ощущение, что всё, абсолютно всё подогнано как в прекрасном доме –кирпич к кирпичику, слово к слову. Ничего нельзя выкинуть, даже постельные сцены, которые имеют свою долю критики. Присутствует уверенное чувство, что Мартин часами, днями или совсем неделями придумывал, обтесывал каждый образ, народ. Одни нам нравятся (тот же Джон-бастард), другие вызывают неприязнь (Визерис).

Очень радует, что Мартин не стал рисовать и петь о доброте душевной – почти на сотой странице уже есть ужасный удар по тем, кому успел понравиться Бран. Плохо ли это? Думаю, что нет: порой хочется почитать что-то довольно жесткое. Стоит отметить, что все названия мест имеют свою…магическую сторону что ли. Первое же упоминание Стены вызвало у меня какое-то предубеждение, что это место не сулит ничего хорошего. Талант ли это автора? Скажу больше – это Джордж Мартин. Придется привыкать к этому =)

Тот приём, при котором новая глава – это другой персонаж, отличный от предыдущего, сначала показался весьма ошибочный. Однако, эта мысль улетучилась крайне быстро. Оказывается, это придает миру большую рельефность, раскрывает ту или иную деталь героя, пусть это будет семилетний мальчик или опытный «Король Севера».

Обычно я очень остро воспринимаю, когда сюжет прыгает с одной линии на другую. Очень часто это сделано неуклюже, теряется какая-то искорка. А вот Мартин резко выпадает из «моего этого часто» – ветки не перекрывают друг другу, огонек держится уверенно. Все линии несут какие-то индивидуальные черты, поэтому каждый точно найдет то, что ему понравится. Лично мне импонировала ветка с Джоном Сноу, хотя и все остальные были выполнены на высоком уровне. В плюс так же можно внести, что герои очень своевременно уходят в тень, читателю не навязывается, что такой-то персонаж действительно хороший, давайте все дружно будем переживать только за него.

Из моментов, которые не понравились, я бы выделил метафизический абстрактный «полет» брана – не люблю подобные психоделические приёмы, но это сугубо личное восприятие. В принципе, без такого приёма было бы трудно обойтись.

Наберусь смелости отметить ещё один любопытный момент. Я встречал в книгах разные способы ввода читателя в мир: от статей в начале или конце текста, всяких сказок и до пространственных рассуждений и всяческой исторической составляющей. Но Мартин решил сделать всё иначе. Он вообще почти ничего не говорит о мире как таковом. Трудно выделить какой-то определенный приём, потому как ни один из них ярко не выражен, но картина вселенной всё равно рисуется и рисуется довольно легко и красиво.

Теперь немного о сюжетных ветках. Их в данной книге целых 7 штук: Бран, Кейтилин, Дейенерис, Эддаррд, Джон, Арья, Тирион и Санса. Наиболее сильная и увлекательная, на мой взгляд, про бастарда Джона Старка. Так же к интересным можно отнести линию Арьи. А вот ветка про Сансу мне вообще не понравилась. Скорее всего в силу «характера» данного персонажа.

Я поставил оценку 9 (девять) по двум причинам: во-первых, из-за того, что книга несколько затянута (присутствуют сцены, которые почти ничего не значат), а во-вторых, из-за пропуска событий между ветками сюжета. Мне кажется, что при таком объёме можно было бы и не совершать эти пробелы.

Итог: советовать или нет? Если Вам строго нужна магия, эльфы и всякие орки, то ПЛиО может и не подойти. Но если Вы устали от всего этого, Вам нужно море интриг, множество интересных героев и Вас не смущает объем книг, то ПЛиО понравится, даже очень.

Лично для меня Мартин закрыл тему эпик фэнтези. Это, конечно, не означает, что я перестану читать подобные серии. Но ни одно творение ни в литературе, ни в кино, ни в игровой индустрии не доставили мне такого наслаждения и таких эмоций и, видимо, уже не доставят. После Мартина шкала 1-10 потеряла свою целостность. Ведь после десятка-другого книг с высшим рейтингом 10 отдельно на отметке «о мой Бог 100 баллов» стоит ПЛиО. И волей-неволей сравниваешь с Песнью... все остальные книги, которые хороши, очень даже хороши, но, как говориться, всё равно не ПЛиО.

Мир просто идеален и прописан до мелочей. Наверное только Толкиен создал вселенную с подобным вниманием к деталям. Но вселенная Професора слишком абстрактная и слишком фэнтезийная, а тут суровое средневековье с щепоткой магии для пикантности. Да только изучая энциклопедию ПЛиО отдельно испытываешь восторг.

Персонажи неоднозначны, насколько это возможно. События переплетены во времени и пространстве, насколько это возможно. Зацепок, тянущихся от первого тома до последнего так много, насколько это возможно. Войны, предательства, интриги, месть, восхождение к власти...продолжать можно до бесконечности. Позволю себе избитую фразу(не могу поступить иначе): это шедевр! В общем один из стимулов пережить конец света для меня — это прочтение Ветров Зимы.

P.S. А людей,которые не понимают ПЛиО мне просто даже жалко, потому как они не могут получить ТАКУЮ гамму чувств в ТАКОЙ мере (объём то не малый).

С чем только не сравнивали творчество Мартина, в том числе и «Игру престолов». Бесчисленное множество разносторонних мнений, положительных и отрицательных отзывов – достаточно сложно придумать что-то, что поможет в более-менее оригинальной манере выразить свой восторг от книги…

Если только не сравнить ее с чем-то таким же «крутым» — например, с Chevrolet Corvette C6 ZR1. Понятное дело, ездить на этом спорткаре мне не посчастливилось, поэтому, используя слова небезызвестного Джереми Кларксона:

«…Оказавшись в этом тихом и уютном салоне, оборудованном прекрасным кондиционером, ты оказываешься не готов к его крутому нраву».

Действительно, самое начало вроде бы уютное – псевдосредневековье, неприятно-натуралистичная, но интригующая история про неких Иных, обилие описаний про еду, отдельное внимание одежде и поведению персонажей – но все это обманчиво.

«…Двигатель 6,2 литра с тубронаддувом и 640 лошадиными силами – здесь больше мощности, чем в иной Ferrari. От нуля до сотни он разгоняется за три секунды, а максимальная скорость 330 километров в час».

И также «Игра престолов» уже с самого начала берет мощнейший старт, вызывая восторг от мастерского стиля текста, достоверных персонажей, и от сюжета – бешеным темпом набирающего обороты, включая в себя все больше героев и ситуаций, куда эти герои попадают — «Дело не в мощности, а в удивлении этой мощности».

Здесь в одном углу стоит реализм, а в другом – интрига, и они на протяжении книги соблюдают драгоценный баланс, не давая свалиться в крайности. Одно действие становиться следствием другого, одна смерть следствием другой смерти – и мы видим, как жизни всех персонажей, вроде бы неприкосновенных из-за своей «главности», жестко и порой жестоко переворачиваются.

«Из такого пластика, что пустили на корпус, можно только радиоприемники делать, а покрытие багажника похоже на занавеску в душе, он слишком широк и угловат, но на дороге – он законченный псих!»

«Игра престолов» некоторым любителям классически-клишированного фэнтези может показаться бедным на детали – здесь нет гномов, эльфов, орков и всех остальных, здесь нет как таковой магии, только отголоски ее и осколки, используемые и оберегаемые единицами. Здесь драконы и великаны считаются уже и не прошлым – легендами, несмотря на то, что они существуют в малом количестве – но на окраинах, куда не заглядывает «официальная версия» реальности, в которую свято верит большинство.

Масштаб – да, он виден сразу, но достигнут не за счет видового разнообразия.

Мартину это и не нужно. У него Человек сам себе герой и король. Клятвопреступник и убийца. Сам себе чудовище. Зачем разбавлять историю, выдумывать что-то небывалое, когда настоящему мастеру вполне хватит и того, что уже есть – надо только внимательно посмотреть вокруг – и увидишь героев, оборачивающихся чудовищами и монстров человечнее людей.

Наверняка кому-то не понравиться то, как уюту фэнтези, пусть эпичного, рубят голову и вывешивают перед стенами замка на обозрение черни – как же так? Ведь он главный герой, он непреклонен и честен, как можно его убить?!

А вот так, как в настоящей жизни, полно примеров, как ломали таких вот «идеальных», в то время как думающие и хитрые выживали. Именно так – «Игра престолов» безусловно, отражение мира, отражение людей, которые ошибались, думая, что раз они такие хорошие, то им ничего не будет, а поскольку другие плохие, то те заведомо проиграют. Не в этот раз.

И вот итог:

О Corvette C6 ZR1 — «Несмотря на пугающую опасность, Corvette гораздо веселее многих спорткаров. Вам нужно спятить, чтобы его купить – и именно поэтому вы должны так поступить»

Об «Игре престолов» — Конечно, и минусы все же есть – это изредка встречающиеся провисания в историях персонажей, когда предыдущий эпизод прервался на безумно интересном месте, а этот замедлил темп, отвлекшись на очередное описание блюд, которые едят рыцари, или во что одеты дамы. Но это вовремя заканчивается, уступая место очередному зубодробительному (часто это в буквальном смысле) эпизоду.

И несмотря на кровавый клубок из средневековой жестокости, коварства, предательств, убийств и общей непредсказуемости событий, Вестерос с его обитателями действительно оказывается местом, о котором интересно читать. Не только для того, чтобы узнать, а правда ли этот герой или только прикидывается, и впрямь ли совершит тот злодей благородный поступок…

Fantlab советовал мне «Межевого рыцаря», и я не прогадал.:pray: И решил продолжить читать цикл. А вот по поводу «Песнь Льда и Огня» совета не было. Ну что ж и цифры ошибаются.:box:

Будучи простым читателем, не стану разбирать литературные достоинства и недостатки книги. Хочу поделиться эмоциями.

За последние 10 лет более сильное впечатление на меня произвел только «Гиперион» Симмонса. Но это фантастика. А можно ли «Игру престолов» отнести хотя бы к фэнтази?

Безусловно, фэнтезийная составляющая присутствует. И, слава богу, в минимальных дозах. Чуть больше и книга была бы испорчена. Любителям магов и заклинаний, темных властелинов, эльфов и прочих гоблинов, книга может не понравиться.:smile:

Пусть простят меня любители истории, к коим и сам отношусь:shuffle:, но по силе, по потрясению от книги, я бы сравнил «Игру престолов» с «Проклятыми королями» Дрюона.

«Игру престолов» надо отнести к альтернативной истории. Прозрачные, а иногда и прямые намеки на историю одной известной войны известной страны наполняют книгу. Исторические персонажи проступают в героях книги. Если Вы хотите заинтересоваться историей, или уже интересуетесь, Вам стоит прочитать, хоть и нет в книге прямого указания на настоящие события. (Все-таки это не историческое исследование, а альтернативная история, вольные вариации на тему).

Для меня оказалось удивительным, что персонажи выписаны довольно схематично, и при этом они стали живыми людьми. Настоящими, не литературными героями, а простыми и не простыми, понятными и не понятными нам обычными людьми. Ни разу в голову не пришло, что события, герои и мир, в котором все происходит, могут оказаться выдумкой. Потрясающий реализм в любой мелочи. Жизнь не литературная, а настоящая, со всеми своими «прелестями». Много ли в книге жестокости и насилия? Гораздо меньше, чем в новостных программах телевидения. Тем более, что жизнь такова, какова она есть.

Отсутствие ГГ? Что Вы, целый набор положительных главных героев. Только ГГ не один, а все Йорки, пардон, Старки. А то, что каждый из них имеет свои недостатки, то это только делает их живыми, а не схематичными, и заставляет сочувствовать и любить их.

О каких великих ценностях, вечных ориентирах рассказывает книга? Да не о каких. Какие глубинные вопросы поднимает? Да не какие. Это не философский трактат. Это приключения. Это реализм жизни. Где главной ценностью являются люди и их жизнь.

Попробуйте прочитать, надеюсь, не пожалеете.

С легким нервным возбуждением я закрыл эту книгу; пальцы до сих пор покалывает, к горлу подкатывает комок, как только перед глазами встают самые яркие сцены. В ушах гремит гневная отповедь неудержимого кхала-кочевника, обещающего отомстить, «покрыв» весь мир, и вторит ей громогласный хор рыцарских мечей и глоток, прославляющих нового и справедливого Короля Семи Королевств — Короля Севера... А вот трогательное расставание сестры и брата, как обычно взлохматившего ей волосы, дальше — первая поездка на коне того, кто уже утратил надежду покинуть инвалидное ложе... Отчаянная клятва оборванцев стать щитом этого мира...

Семь (седьмое пекло, семь!) главных персонажей раскрывают свой насыщенный внутренний мир слабостей и желаний, как жгутом туго скрученный принципами и недостижимыми мечтами. Карлик, калека, бастард, принцесса-изгнанница, лорд-отец, леди-мать и их такие разные дети, — как Мартину удалось забраться в голову каждому из них, создать их такими... живыми? Определенно сердце автора, как и его любимого протеже Тириона, «полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам», ведь «смерть окончательна и подводит жуткий итог, в то время как жизнь полна неисчислимых возможностей». Мое сердце отзывается на эти слова.

То, как леди Кейтилин восхищается своим возмужавшим первенцем, как в скупой фразе сурового лорда Тайвина вдруг проклёвывается комплимент, как надушенный евнух Варис одной меткой репликой выворачивает наизнанку эту эгоистичную и мерзкую игру лордов в престолы, — все это терзает душу, не позволяет остаться в стороне. А сколько здесь второстепенных персонажей, которые так и напрашиваются выйти из тени, чьи истории требуют того, чтобы их рассказали подробней, чьи голоса должны быть услышаны. А также тех, чьи тела уже кормят червей, чьи мысли и поступки уже не прольют свет на полумрак, хлопьями пепла оседающий на бедную землю.

Мир саги мрачен, но мрак этот не той породы чрезмерной вычурности и вульгарности, что любят Сапковский и Аберкромби. Да, происходят страшные вещи, присущие дикому и разгульному средневековью, но Мартин описывает их сравнительно мягко и даже поэтично. По крайней мере, он точно не смакует подробности. В страданиях рождается красота борьбы и сопротивления. Все персонажи так или иначе страдают... но именно страдание очищает душу человека, возвышает и воспитывает ее через сопереживание происходящему. Некоторые сцены вызывают тяжелые чувства, некоторые персонажи — отвращение, но мы и сами могли бы оказаться на месте этих «героев». И как бы поступили мы?

Дотошность Мартина в деталях удивляет, ведь каждый персонаж, народ, замок, комплект доспехов, парадный костюм или поданное на стол блюдо обладает собственной внешностью, и немалая доля повествования уделена таким описательным изощрениям. В то время, как в другой книге иной раз легко додумываешь себе, как и что выглядит, здесь от работы воображения порой даже скрипят извилины, благодаря чему в голове вырисовываются предельно ясные и четкие иллюстрации. Хотя, судя по комментариям, кому-то от этого даже больно.

Еще бы я отметил специфичное отношение Мартина к магии — неотъемлемой составляющей фэнтези-жанра. В мире «Песни Льда и Пламени» магия — не ширпотреб, но и не элитарное искусство, а самая натуральная мистика и фактически религиозное таинство, удел отверженных и фанатиков, необъяснимый и практически неконтролируемый фактор... от того и так мало его: «Волшебство — это меч без рукояти, нельзя взять его, не поранившись».

Впервые я прочитал эту книгу пять лет назад, но во второй раз она снова достучалась до моего сердца, выбив из него сноп чувств и эмоций, и пусть читал я также долго, как и в прошлый раз, но это того стоило. Прекрасный язык, остроумные фразы, которые хочется цитировать, драмы, захватывающие дух, самобытный мир и множество разных персонажей, жизни которых переживаешь, как собственные. Чего еще желать от книги?

Очень долго Мартин был в моих «рекомендациях», и вот наконец, так ничего и не узнав ни о нём ни о его произведениях, удалось до него добраться. Когда брал у приятеля книгу, тот предупреждал, мол, книга хорошая, но первые 200 страниц ничего не понятно — кто кому кем приходится и приходится ли вообще, а как через эти двести перевалишь, так и пойдёт. И что же? Никаких трудностей с распутыванием родственных связей я не испытывал. Чтение пошло на ура.

Мы видим цельный и логичный мир. Точнее, мы видим лишь часть, но и её достаточно для погружения. На протяжении книги можно узнать многие исторические факты, и меж ними вроде бы нет противоречий, и они совершенно естественным образом вписываются в картину. Вообще, читателю тут показано очень многое, и пускай это подчас разрушает интригу, зато даёт цельное восприятие всего происходящего. Этот несколько отстранённый «взгляд сверху» не даёт слишком привязаться к персонажам, позволяет наблюдать за их судьбами с каким-то академическим интересом. Благо, объектов для наблюдения хватает. И многие из них — те ещё психи. Король Роберт всячески бежит от любых королевских обязанностей, Джон Сноу постоянно комплексует по поводу своего бастардства, Серсея и Джейме Ланнистеры рвутся к власти, но пока ещё не совсем съехали с катушек в отличие от «последнего дракона», честнейший Эддард Старк готов выполнить свой долг, каким бы он ни был, но совершенно не готов к придворным интригам, тяжеловесный братец Пса — просто маньяк-убийца... Список можно продолжать до бесконечности. И, что самое удивительное, каждый не просто на своём месте, но и действует именно так, как и должен. А почему? Потому что персонажи не картонные, они не исчерпываются этой маньячностью, у них есть и другие мотивы, они логичны и последовательны. Кто-то недостаточно гибок, чтобы выжить в этой круговерти, кто-то наоборот. Всё как у людей.

Не раз ловил себя на мысли, что мир, особенно если оставить фэнтезийные зимы-лета и существа, уж очень похож на тот, где живём мы сами, и теперь встречая в отзывах упоминания об альтернативной истории, ничуть не удивляюсь. Вообще, присутствие чуждого в этой книге весьма и весьма незначительно, и произведение можно воспринимать как некую вполне реальную историческую летопись.

Обязательно буду читать продолжение.

Эту книгу я решил прочитать, основываясь на статистике, которую мне «выдал фантлаб». Как говорится — ''Статистика не врет» , вот уж действительно подходящее выражение.

Открыв роман я удивился несказанно. Вместо обычных глав (1,2,3,4...) здесь каждая глава велась от лица какого-то одного персонажа, причем участников этого действа здесь действительно много. Это самый пожалуй инновационный ход, который я видел за последние пару лет, и это похвала не просто так . Но мало создать мир, героев, привлекательный сюжет и инновационные идеи. Нужно их связать воедино, но компоненты эти, ускользают как мокрое мыло из рук. Каждый компонент по отдельности — идея, совокупность всех компонентов (удачно подобранных) иногда рождает гениальные идеи. Видимо Мартину удалось совместить все компоненты воедино , а что из этого вышло — сейчас попробуем посмотреть.

Один из «трех слонов» (надеюсь вы понимаете, что я имею ввиду) на котором держится книга это ее вымышленный мир. Мир здесь (хотя уже сто раз говорили) прописан прекрасно, ничуть, скажем , не хуже чем у Толкиена. Вымышленные Семь Королевств очень легко представить, вообще я считаю, что автор прекрасно прописал свой мир тогда, когда читатель оценит книгу и скажет «Да. Вот этот мир я прекрасно могу представить перед глазами. «

Сама книга, по своему содержанию очень напоминает рыцарский роман (хотя и числится, как жанр «фэнтези») , но в отличие от рыцарского романа века 19ого, «Игра Престолов» несет в себе не романтизм, а жестокий реализм, причем слово «жестокий» здесь раскрывается в полной мере. Здесь добро не побеждает зло, хотя это почти мировой стандарт 23 романов и фэнтези. Здесь понятия «добро и зло» не так ярко выражены как обычно, они есть , но грань между ними настолько изменчива, насколько она изменчива в реальной жизни. Этот фактор жестокого реализма безусловно очень сильно должен повлиять на читателя. (на меня уж точно повлиял) . Вообще по содержанию роман лишь «приправлен щепоткой « мистики , но этого видимо оказалось достаточно, чтобы записать книгу в фэнтези.

Персонажи в книге прописаны просто безупречно. Характер каждого наделен всеми чертами, которые должны быть у этих людей. Здесь персонажи выщли по настоящему живыми. Им хочется сочувстовать, ты как будто переживаешь вместе с ними события книги. Каждый персонаж — отдельная , неповторимая личность, со своей правдой, взглядами на различные сферы существования, с разными характерами. Еще один плюс автора то, что он не стал делать героев по принципу «семерых одной рукой убиваю», герои обычны люди — в большинстве своем дети (или подростки). Простой способ доказать что автору удались персонажы — это спросить, кому вы симпатизируете, кого не любите. Если ответите кого, значит действительно персонажи удались. Вот исходя из личного примера :

Для меня было два любимых героя на протяжении всей книги ( из основных лиц действия) — это Джон Сноу , бастард ,с добрым сердцем и горячей головой, (притом упрямый донельзя), и Тирион Ланнистер — карлик с поразительным умом и маской цинника, хитрый и изворотливый , но приятный персонаж. А кого я не любил так в основном это конечно принца, и (не удивляйтесь) Сансу. Почему ? Говорят мы ненавидим то, что обажаем в душе. Меня просто заживали за живое ее детские , романтизированные взгяды на жизнь (хотя сам я романтик ) — вот доказательство того, что автор великолепно прописал персонажей. Он заставил нас поверить, что они действительно ЖИВЫЕ.

Сюжет так же великолепен, как и персонажи , которые двигают его вперед. Закулисные игры и интриги просто блестящи. Видно что автор вдохновился историей войны «Алой и Белой розы» , которую похоже клал в основу сюжета. Но говорить о сюжете (особенно в такой книге) я не буду — спойлерить , дело неблагородное.

Во время прочтения у меня было только две претензии — автор не стесняется «крепких» выражений и сцен секса, это все прекрасно , но порой он перебарщивает. А вторая (и главная) претензия не к роману, а конкретно к обложке. Аннотация. Какой дурак (простите) ее составлял ? Раскрыть одни из главных козырей еще перед прочтением — это уже безалаберность.

Итак получился очень крепкий, цельный роман. Впервые (кстати) я вижу, что автор не закладывал в свое произведение какую-то «великую мысль», а просто рассказал (точнее начал рассказывать) великолепную историю. Если вы ценитель хороших книг и хороших историй- прочтите его, а я пока буду надеяться , что следующие книги цикла будут такими же великолепными, как первая книга.

Мне потребовалось 3 года для того, чтобы признаться себе в том, что желание прочесть книгу заново стало нестерпимым. Это было неизбежно, потому что мой «первый раз» с ней был подобен первому любовному опыту безусого юнца — такой-же неистово жадный и столь-же преступно торопливый. Без деталей и полутонов. Тогда мне было не до этого. Я был подавлен и оглушён чеканным величием творения Мартина. Ослеп от его сверкающего блеска. Я сгорал от страсти, и этой-же страстью был покорён. Спустя три года ничего не изменилось — я по-прежнему пылаю некогда вспыхнувшей страстью, а книга осталась такой-же величественной и завораживающей, напрочь завладевающей и сном моим, и явью. Казалось бы, всё в ней знакомо. Знакомы сюжет, дух и атмосфера — суровые летописи Вестероса, безумная пляска вокруг престола Семи Королевств — в крови и боли, среди интриг и предательств. Знакомы персонажи — яркие и многогранные. Мой любимец, воплощение всей чести Вестероса, лорд Эддард Старк. Неустрашимый воин Роберт Баратеон, 16 лет назад взошедший на трон дорОгой мести за утраченную любовь и ставший никчемным правителем — распутным и беспробудно пьяным. Колючий волчонок Арья Старк и её милая сестра Санса, в своём невинном стремлении быть леди и угодить каждому совершающая фатально глупые поступки. Загадочный Варис. Красавица Серсея, одержимая любовью к власти и своим незаконнорождённым детям. Её неистовый брат Джейме. Умница Тирион Ланнистер, степень внешней неприглядности которого соперничает с изворотливостью и остротой его ума. «Серый кардинал» королевства Петир Бейлиш. Неприкаянный, так и не узнавший правду о своей матери Джон Сноу. Вечная скиталица Дейенерис — Бурерождённая и Дракононосная.

Безусловным достоинством каждого из персонажей книги стала их неоднозначность ( за исключением разве что Джоффри, несносность которого не знает границ и в последующем не претерпит никаких изменений ). Все прочие продемонстрируют иные грани своего уже, казалось-бы, знакомого облика. Нед Старк, оказывается, носит на своей безупречной репутации пятнышко ржавчины по имени Джон Сноу. Мнимая глупость Сансы позволит ей сохранить свою жизнь в столь опасном для Старков месте, как Королевская Гавань. Уже совсем скоро Джейме Ланнистер предстанет перед нами совсем другим человеком ( перед этим ему, правда, предстоит кое-что потерять ). И даже Серсею, при всей её неподражаемой стервозности, мне в недалёком будущем предстоит искренне пожалеть... Я уж не говорю о Варисе и Мизинце, сотканных из сплошных тайн и загадок.

К тому же и сам автор так искусно завуалировал своё личное отношение к созданным персонажам, так хорошо дистанциировал себя от малейших оценок их действий, что судить об этом даже с минимальной степенью достоверности не представляется возможным. Хотя, не скрою — меня этот вопрос донимает.

Итак, всё и про всех известно. Тогда что-же я снова искал на этих многочисленных страницах? Возможно, это прозвучит крамольно, а для кого-то — и кощунственно, но мне хотелось понять, что должно было случиться в Вестеросе для того, чтобы эта книга не родилась на свет. Такая мучительная дилемма — я не могу оторваться от этой истории, но она так больно ранит моё сердце, что я готов укорить Мартина за то, что он её придумал. Так кто-же виноват? Неужто Нед Старк — в своём несгибаемом стремлении следовать избранному долгу? Мне бы не хотелось так думать, потому что тогда придётся признать, что войны возникают из-за того, что на свете есть честные люди. Возложить вину на Кейтилин, которую материнская боль вынуждала брать в плен каждого из Ланнистеров, попадавшихся ей на глаза? Это будет наивно. Я буду чуть ближе к истине, если стану судить Серсею и Джейме за инцест, благодаря которому один за другим гибнут десницы короля, а мальчики, любящие лазать по замковым стенам, становятся калеками. «Чего не сделаешь ради любви!» — является ли это достаточным оправданием любого поступка? Или же прав был мудрый мейстер Эйемон, говоривший Джону Сноу о том, что любовь, будучи и величием, и трагедией человека, способна погубить его честь и растоптать в нём чувство долга. А если распутывать клубок обвинений и дальше, то можно привлечь к ответу павшую царственную династию Таргариенов — ведь это благодаря их близкородственным бракам явился миру король Эйерис, безумие которого породило предыдущую войну и послужило косвенной причиной возвышения Серсеи Ланнистер. Круг замкнулся. Вопросам несть числа. Писатель назвал книгу «Игрой престолов». С тем-же успехом мог назвать «Игрой парадоксов».

В заключении не удержусь и всё-же спою свой маленький «плач читателя»:

Ах, Нед — Нед... Всю оставшуюся жизнь я буду носить в сердце своём скорбь о тебе. Сколь многие надежды я возлагал на тебя...

Переоценить масштаб этой книги действительно очень трудно. Это действительно живое, объёмное произведение, читать которое — одно удовольствие.

Сюжет «Игры Престолов» абсолютно непредсказуем и привыкший к счастливому концу читатель не раз перечитает трагические страницы, надеясь, что ему показалось, что герой на самом деле жив, что всё это не больше, чем шутка... Однако герои, будь они самыми благородными и великими, смертны. И смерть случайна, она может ждать где угодно и когда угодно, не дав подготовиться к встрече с собой.

Никто не придёт и не спасёт, поэтому нужно учиться выживать. Чтобы выжить, нужно уметь манипулировать людьми и даже посылать их на смерть. Или самому стать безжалостным убийцей. Надо уметь вызывать уважение, нужны деньги, сила и знания, чтобы получить власть. И это настоящая шахматная партия со множеством неповторимых фигурок, со своими чувствами и переживаниями.

Персонажи — вот одна из главных заслуг Мартина. Прекрасные, узнаваемые персонажи — игроки на большой доске.

Эддард Старк, Хранитель Севера и Лорд Винтерфелла. Настоящий северянин, закалённый жизнью. Опыта ему не занимать, как и бесконечного благородства. Этот человек словно бы олицетворяет закон. Он совсем не привык к интригам, которые плетутся в столице, Королевской Гавани. Он привык говорить, а затем делать то, что сказал, привык держать данные обещания. Кроме того — Эддард Старк хороший отец и мудрый лорд. Но даже у такого человека есть свои изъяны. Подтверждение тому — его бастард Джон Сноу. Когда-то, как даёт понять автор, Эддард Старк был совсем не таким спокойным — когда-то его темперамент был горяч, как и его сердце. Но Север остудил кровь в его жилах.

Кейтилин Старк, жена Эддарда, любящая своих детей и верная мужу. В её сердце, однако, есть нотки жестокости — это проявляется по отношению к бастарду Эддарда.

Брандон Старк, сын Эддарда. Ещё не до конца сформировавшийся ребёнок. Однако уже сейчас видно, что человек из него вырастет отважный. Он без труда покоряет стены отцовского замка и поэтому заставляет волноваться мать. Он обожает сказки и своего лютоволка, и может быть именно всё это помогло ему пережить свою страшную травму.

Санса Старк, старшая дочь Эддарда. Она ещё совсем молода и не имеет никакого представления о жизни, а голова её наполнена рыцарями в доспехах и прочей ерундой. Скорее, дочь своей матери, чем дочь отца, мечтающая покинуть негостеприимный Север и поселиться на юге, чтобы стать леди, настоящей леди. Её сестра — Арья — полная противоположность. Этакий свирепый мальчишка. Ей плевать на этикет, на благоухающие цветы и прочее. Она бы не плакала, если что-то стало угрожать её жизни, она стала бы драться, используя всё то, что есть под рукой.

Джон Сноу, бастард Эддарда Старка, фактически ставший к своим годам членом его семьи, несмотря на сопротивление Кейтилин Старк. Маленький «Эддард», однако пока он совсем не опытен. Он пытается себя убедить, что для него не существует никаких женщин или развлечений, только долг. Джон готов пойти на уступки, если это нужно, он привык, что на него зачастую смотрят пренебрежительно, но и оскорбить себя не даст.

Тирион Ланнистер, несмотря на своё уродство, человек умный и... храбрый. Карлик любит эту жизнь, любит золото и женщин. И он не готов с этим расстаться. Совсем не готов. Он не равнодушен к таким же как он, он может полюбить так, что не заметить предательства. Но не стоит злить Тириона, иначе он пустит в ход свой изощрённый ум и покажет, что выживают не всегда самые сильные.

Дейенерис Таргариен, наследница рода, когда то правившего семью королевствами. В начале совсем юная, а по ходу книги превращающаяся в женщину, набирающую опыт, понимающую, что иногда нужно быть жёстче, а иногда — мягче.

Но сила Игры Престолов не только в персонажах. Дело в огромном мире, с неизведанными далёкими землями, обычаями и народами. Стоит отдать дань уважения Мартину, Вестерос, материк, на котором происходит основная часть действия описан основательно. У каждого замка есть свой хозяин, а замков этих куча. Мартин не поленился перечислить почти всех лордов, даже их прислугу и личную гвардию. Постепенно привыкаешь к такому количеству имён и совсем не обязательно помнить их всех. Сами герои зачастую не помнят давних знакомых. Это жизнь.

Ещё один плюс — язык. Ничего лишнего, никаких описаний листочка на дереве в стах километров от места действия. И между тем создаётся настолько полная атмосфера и объём происходящего, что книга втягивает в себя и не отпускает. И язык этот гибок, он прогибается под персонажей, от лица которых ведётся повествование.

Кстати о последнем — на моей памяти ещё ни у кого не было такой манеры излагать главы, называя их именами персонажей.

Книгу читать всем. ВСЕМ! И поклонникам фэнтези и тем, кто его люто ненавидит. Потому что это... Это Игра Престолов и все объяснения вы найдёте в книге. Тот, кто играет в престолы, побеждает или погибает, друзья. Приготовьтесь к самым неожиданным событиям, шокирующим сюжетным поворотам и погрузитесь в этот прекрасный мир.