Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Честно говоря не испытал того пиетета к произведению, который просматривается в большинстве отзывов. Да, бросить книгу желания не возникло, но и за следующий том возьмусь ли — не знаю. Привыкнуть к героям получилось после освоения изрядного куска книги — ну очень их много и вводятся в действие практически одновременно. Имена, дома, титулы, кто кому брат-сват — сходу не разобраться. Повествование достаточно монотонно даже в активных действиях. Эротические сцены выглядят просто как констатация факта. Обилие выдуманных слов, смысл которых доходит после многократного повторения в разных контекстах....

Что порадовало — за редким исключением непредсказуемость сюжета, глобальность, эпичность ну и куда же без Тириона — весьма колоритный и интересный персонаж. А вот линия Джона Сноу показалась совсем уж куцей, хотя персонаж не менее интересный.

На мой взгляд, это не совсем фэнтези, скорее чуток мифическое средневековье, времена рыцарей, королей, лордов. Сериал не смотрел. Возможно, после него сложилось бы несколько иное восприятие...

Я прочитал больше половины первой книги — интерес пропал окончательно. А всё из-за скучного повествования и недостатка действия. Персонажи в книге прописаны хорошо и похожи на настоящих людей, однако это не помогает из-за скучного повествования. Итог: Книга на любителя, хорошо подойдёт, если хотите заснуть.

Очень длинная книжка. Очень. По-моему, она просто неоправданно длинная. Не монимаю, для чего нужно описывать наряды каждого человека, появившегося в комнате. Если выбросить эти бесполезные описания книжка «похудеет» на треть. В книге очень много «центральных» персонажей, от лица которых идет повествование — главы, целиком посвященные тому или иному персонажу поочередно сменяют друг друга. Главы некоторых персонажей откровенно скучны, в них ничего или почти ничего не происходит (это я, к примеру, про главы о Бране). По-моему, можно невозбранно выбросить и их из книги — еще минус треть. Если отбросить эти отрицательные моменты перед нами останется эпическое фэнтези с уклоном в реализм с неплохо прописанными персонажами, которые являются самым большим плюсом книги. Как результат оценка в 7 баллов и мое непонимание того, как эта книга оказалась на вершине рейтинга fantlab.ru.

Правило «Не суди книгу по фильму», по-моему, здесь весьма подходит. Если хотите правильно оценить данную книгу, то упаси вас боги сначала увидеть сериал, снятый по циклу романов «Песнь льда и пламени», в коий как раз и входит «Игра престолов» в качестве первой книги. Но это вовсе не значит, что это произведение такое замечательное, а фильм – ужасен. У книги есть как свои плюсы, так и минусы.

«Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!», — слова Серсеи Ланнистер, бьющие не в бровь, а в глаз. На протяжении не только первой книги, а всего цикла, мы можем наблюдать, как в Семи королевствах развернулась нешуточная борьба за Железный трон. А последствия этой сумасшедшей и беспощадной гонки за властью касаются всех. Есть ли хотя бы одно живое существо, которого не коснулось губительное дыхание затеянной игры? «… почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всех страдают невинные?», — достаточно хорошее подтверждение тому. Наверняка, из этого Джорджу Мартину и удалось создать свой определённый стиль: бедой никто не будет обделён, достанется всем. То есть, начиная читать очередную главу, задумываешься, а доживёт ли тот или иной персонаж хотя бы до её середины. И всё это показано в весьма ярких красках. Из-за разыгравшегося богатого воображения читателю порой может показаться, что со страниц стекают тягучие струи крови, а в нос бьёт едкий запах дыма.

Возможно, подобное реалистичное описание и можно отнести к плюсам, но уж точно не когда идёт речь о пикантных вещах, которые творятся между мужчиной и женщиной. Хорошо, если ещё между мужчиной и женщиной. А если между мужчинами

(как у Ренли Баратеона и Лораса Тирелла);
или брат с сестрой
(Джейме и Серсея Ланнистер; а про Таргариенов вообще молчу, хотя, это делает их род отличительными по нескольким параметрам).
В общем, как оказалось на практике, подробное описание, полностью переносящее читателя в мир книги, не всегда бывает нужно.

Но, к сожалению, это не единственный минус. Некоторых, в том числе и меня, может разочаровать простота языка: простые предложения, диалоги. Не смотря на то, что можно почерпнуть достаточно неплохие цитаты, постоянно кажется, что чего-то не хватает. Изначально я это списала на корявость, допущенную нашими переводчиками. Но начав читать книгу на её оригинальном языке, поняла, что это не так.

Не смотря на вышеперечисленные минусы всё равно с интересом наблюдаешь как действительно «усидеть на троне в тысячу раз труднее, чем завоевать его». С интересом наблюдаешь, но на полку с любимыми книгами вряд ли поставишь.

Взялась, наконец, за этот цикл. Я многого ожидала от этой книги, мне казалось, она будет тяжелой для прочтения, серьезной. Я ожидала закрученных интриг и предательств.

Что же я получила в итоге? Прочитав первую же главу, увлеклась и легко, быстро побежала по страницам. Оказалось интересно, ярко, но... от Мартина я ожидала чего-то иного.

О плюсах:

Читать было действительно интересно, оторваться было сложно, не успокоилась, пока не дочитала книгу до конца.

Характеры многих персонажей яркие, живые, им хочется сопереживать.

И весь мир Мартина насыщенный, живой. Легко представляется картинка, веришь в прочитанное.

О минусах:

Увы, в процессе прочтения я очень сильно спотыкалась о провалы в логике, несостыковки. Несколько раз я так удивлялась, что всё очарование от прочтения рассыпалось.

В частности, когда Эддард Старк рассказал Серсее о своих подозрениях насчет её детей, он серьезно рассчитывал, что она испугается и убежит? Позволит ему действовать?
Нэд, честно говоря, вёл себя как слепой котенок, тыкался носом куда попало. В итоге образ персонажа был безнадежно испорчен в моих глазах. Эддард Старк — представлялся человеком всё-таки неглупым, а его действия говорят об обратном. Опять же, в книге слишком много «чести» в противовес рассудку. Правящие люди обычно редко задумываются о чести. Они думают о последствиях. Им нужна победа, жизнь близких, а не красивая смерть. Также слишком много не в меру взрослых подростков. Джоффи, которому позволяют творить беспредел, что, опять же, нелогично. Королева не смогла найти управу на подростка? Сомнительно. И Робб, что ведёт войско и легко побеждает. Образ Робба смазан. Только и говорится, какой он молодец, а как такового характера у него и не видно.

Да и многим персонажам не хватило, так скажем, многогранности характера. Король Роберт, Визерис, Джоффи и некоторые другие оказались безликими, однобокими, ненастоящими.

Неправдоподобное безумие. Лиза Аррен и Визерис сильно испортили впечатление. Ладно, ещё можно как-то объяснить обезумевшую мать, но не может быть настолько глупым подросток. Это было просто абсурдно. Всё шло у него по плану, оставалось только ждать, ну мог бы подгонять через сестру кхала, так нет, он будто хочет бросить вызов и умереть.

Откровенная жестокость. С одной стороны это придает яркость сценам, с другой — зачем же так акцентрировать внимание на насилии, на крови, боли и смерти (особенно на сексуальных подробностях)? Как по мне небольшой перебор всё-таки.

К сожалению, всё было довольно предсказуемо. Удивительных поворотов сюжета не было, а жаль.

В общем и целом, будь это не Мартин, я бы судила значительно менее строго. Меня разочаровало, что я не нашла в этой книге то, что искала — интересных интриг. Буду ли я читать дальше? Да, буду, оно того стоит, хотя, боюсь, уже не с таким интересом.

За вышеизложенное не могу поставить больше 7.

Давно присматривалась к Мартину, но не могла решиться, так как многие писали в отзывах, мол жестокая реалистичность, главные герои все погибают... А я люблю хеппиэнды. Но все же купила книгу... прочитала.... Что могу сказать? Первая книга мне понравилась. Без восторженных криков и всхлипов, но понравилась. Читать, однозначно, стоит. Поставила 7. Можно было и больше, но первая книга еще не настолько захватила меня, а вот дальше... оторваться не могла. Есть у книги свои минусы, но не буду на них останавливаться, они довольно субъективные. Достоинств гораздо больше. Слог автора выше всяких похвал. Хороший сюжет. Интересные и такие разные!!! герои. Отзыв получился суховат. Но от первой книги и впечатления были сдержанные. Еще раз советую всем читать. Читать всю «Песнь...». Потому что в первой книге, можно что-то упустить, не доглядеть, но читая дальше.... Полный восторг!!!

У Мартина в саге есть всё: прекрасно [проработанный ми... тьфу, тьфу, рассыпься, сгинь, нечистая сила! Не хочу говорить ТАКИЕ банальности!!!] прописанные характеры, хорошо обставленный антураж Средних веков, пресловутый реализм деталей — всё при нём... Нет только одного, самого главного: ощущения жизни как медленно тянущейся, во многом скучной — РУТИНЫ. «Жизнь по Мартину» мрачна и страшна, но всё же это — какой-то ПРОЦЕСС, что-то люди делают, чем-то заполняют отмеренный им срок... А вот если взять произведения Бэккера или, скажем, Кея, то они подкупают в первую голову своей прозаичностью и — не побоюсь этого слова — пофигистичностью. Живи, не живи, делай что-то, не делай — миру всё равно, есть ты или нет. И осознание этого дорогого стоит, потому что в этой-то бессмысленности и состоит смысл жизни (ну ладно, не смысл — СУТЬ жизни).

У Мартина — не так. У Мартина — суть жизни в том, что «жить страшно и больно, но надо терпеть». Вопрос на засыпку: сколько уже произведений с подобной моралью было написано, и сколько ещё будет? :confused:

В общем — как были Кей и Бэккер у меня в любимых авторах, так и будут. Мартину не удалось сдвинуть их с пьедестала. В _моём_ понимании.

Для тех, кого увлекают дворцовые интриги, заговоры, альянсы и политика средневековья, жизнь и смерть царствующих особ, их вассалов и рыцарей. Всё это перенесено автором в загадочный мир. Повествование, разбитое на кусочки мозаики, из которых читатель в меру своего воображения складывает картину происходящего. События развиваются медленно, но неотвратимо. От привычного фэнтэзи — только вкрапления, мазки, но — интригующие. Любители динамичного, приключенческого, эмоционального фэнтези скорее всего будут разочарованы.

Прочитав отзывы решил прочитать. Оказалось не мое совершенно. смог осилить не более 200- страниц. В героях запутался, да и вообще занудно показалось, но может быть через годик другой попробую ещераз:weep:

Как по мне очень противоречивое произведение. Первые две трети вообще не понравились, и все думал, что брошу книгу. Но на каждом этапе сюжет все затягивал. События как бы расскручиваются с ускорением, все больше и больше обостряя обстановку. В основном сюжет книги сложен из интриг и их раскрутки, фентези, ИМХО, в первом томе почти нет, что в принципе не в моем стиле, поэтому наверно и такая относительно низкая оценка. И вот что еще, думал что закончу первую книгу и продолжать не буду. Но так оказалась, что грань между книгами (томами) настолько тонка, что я был не в силах сопротивляться, настолько сильно было желания узнать развязку всего замотанного клубка, и начал читать следующий том. Тем более, что как я понял, во втором томе наконецто начнется фэнтези...

Сюжет в принципе — понятный. Персонажи практически все вызывают сопереживание. Начав читать, очень трудно отказать себе в удовольствие узнать чем же всё это закончилось. :glasses:

Однако дальше книги серии буду читать по диагонали. Почему?

Уж больно много несчастий у персонажей за успех которых переживаешь: один позвоночник сломал, другому голову срубили, третья пережила внеплановый выкидышь и т.д. и т.п..

Сразу вспомнил фильм «Белый Бим-чёрное ухо». Очень похоже по впечатлению после прочтения. (фильм о верной собаке, которая пошла от тоски искать своего непонятно куда исчезнувшего хозяина по белому свету. А хозяин в этот момент лежал в реанимации с инфарктом. И когда он поправился, то нашёл своего верного пса, погибшим на живодёрне. Ну, а зритель в течение 3-х часов наблюдал логичный жизненный путь этого симпатичного пса.)

Хотя кому хепи-энды в принципе не нравяться,то эта книга д. сильно впечатлять.

Одолел. Стиль написания мне очень понравился. Единственный и самый большой минус произведения, на мой взгляд, — это обьемистость и вязкость повествования, но избежать его, в силу просто огромного количества персонажей, совершенно невозможно. Порадовало, что от фэнтези заполонившего всё и вся, по крайней мере в первой книге, нет практически ничего. Зато в нем есть далеко не детский, а яростный рыцарский эпик, наполненный интригами, честью, дружбой и предатесльством, кровью и сталью... Но все-таки медлительность разворачивающихся событий уж больно подпортила впечатление от произведения, и не зря я начал отзыв со слова «одолел», хоть книга и не самая объемистая.

Если пересилить первую книгу из этого цикла, то дальше вполне терпимо и даже интиресно. Наваливать на читателя столько разноплановых, на первый взгляд, сюжетных линий героев, на мой взгляд, не стоило. Оценка занижена справедливо, колючку-фэнтези глотать без прозрачной воды в виде понятного сюжета и акцентов на основных героях очень тяжело.

Наконец-то дочитал. Сперва ну совсем не нравилось. А потом втянулся, более-менее разобрался кто кому кем приходится и стало уже интереснее. Не скажу, что на одном дыхании прочел весь роман, иногда чуть ли не заставлял себя. Надеюсь, дальше будет интереснее, а то осталось ощущение будто это один большой пролог к чему-то эпическому.

«Песнь Льда и Огня» — признанный шедевр жанра сериальной фэнтези последних десятилетий.

Имею некоторые впечатления в виде очень субъективно-ассоциативного анализа первой книги — «Игры Престолов».

Не в первый раз приступая к чтению толстых книг, следом за которыми следуют еще более толстые тома, хочется надеяться, что удовольствие от чтения будет сравнимо с тем, что уже было получено ранее от томов других заслуженных писателей-фантастов. Конечно же, сразу хочется сравнить «ПЛиО» с чем-то близким по объемам и масштабам.

Первая и, наверное, главная ассоциация возникла с первых же глав и не отпускала до конца — это «Дюна» Фрэнка Герберта. Здесь есть сходство в сюжетной канве, хитросплетениях интриг, даже отчасти в художественном стиле и форме. В феодальном, но здесь средневековом антураже честный и преданный долгу глава королевского дома Старков в силу политических интриг вынужден переехать с крайне холодного Севера на крайне теплый Юг с частью своего семейства и свитой. Характер Неда Старка практически полностью повторяет характер герцога Лито — главы Дома Атрейдисов, а характер его жены — Кейтилин — характер Джессики — спутницы герцога Лито. Девиз Старков «Зима близко» и наставления герцога Лито о «силе пустыне» в этом плане очень созвучны. Однако Лито кажется более удачливым и умным по сравнению с Недом. Также мы здесь следим за развитием событий с разных ракурсов и точек зрения различных характерных персонажей. Старшему наследнику Неда Старка — Роббу едва исполнилось 15 лет, — а он уже готов командовать войсками объединенных королевских домов подобно Полу Атрейдису. Но надо сказать, что у Ф.Герберта — Пол — сверхчеловек из пророчества. В романе «Игра престолов» в основном действуют совершенно обычные королевские дети, но действуют они, почему-то, часто совсем не по-детски.

Впрочем, есть и ощутимая разница, заключающаяся в количестве персонажей и их симпатиях — у Ф.Герберта в «Дюне» точки зрения разделены достаточно четко — с одной стороны мудрость и честь, с другой — хитрость и коварство. Обе стороны достаточно подробно освещены. В «Игре престолов» многочисленные ракурсы смещены на сторону множества условно положительных персонажей — детей, либо — потенциально честных персонажей, ставших жертвами обстоятельств, в силу чего действующих по эгоистичным побуждениям. Основные различия между ними — честь и коварство. Так, если в «Дюне» ощутимо присутствуют метафизическая, футурологическая, философская и многие другие составляющие, то в «Игре престолов» по законам жанра фэнтези выбранного Мартином все это отсутствует начисто. Суть «Игры престолов», по-видимому — борьба за власть ради власти со всех противостоящих сторон. Можно догадываться, что игра происходит при поддержке каких-то потусторонних сил — древних богов или мифических существ, но в данном романе это всего лишь фон, относящий роман к жанру фэнтези и отличающий его от псевдоисторической альтернативной истории. Наверняка покопавшись в истории средневековья можно найти немало аналогий описываемым событиям. Мотивы действий, кроме очевидной жажды власти и сохранения статус-кво многочисленными человеческими персонажами (что уж говорить о фэнтезийных лютоволках, драконах, людях леса, иных и древних богах), автором от нас скрыты. Остается предположить, что у них имеется главный мотив — стремление к выживанию в условиях игры.

Кроме всего прочего, персонажи Мартина совершенно не обеспокоены вопросами поиска смысла бытия и власти, не отягощены науками и знаниями и не сильны в изящных искусствах. Мы не видим логической цепочки их рассуждений, они много вспоминают и переживают, по крайней мере, писатель открывает нам в основном результаты их размышлений — диалоги и поступки. Весь же псевдоисторичекий феодально-средневековый фон выстраивается на основе ностальгических или мифологических воспоминаний о прошлом мира Семи Королевств. Кое-что из упоминаемых вскользь событий и явлений проявляется до конца романа, но все это воспринимается либо как фон, не оказывающий прямого влияния на текущие события (в контексте одной книги), либо как детальный пролог к грядущим событиям.

Можно ли сравнить игру престолов с «Хрониками Амбера»? Объем одного романа сравним с объемом пятикнижия о Корвине или Мерлине. Однако, стиль Мартина совершенно ничем не выделяется по сравнению с изощренной литературной игрой и авторским стилем Желязны. Мы наблюдаем профессиональное, слегка отстраненное описание жестоких событий никак не сшитых между собой яркими аллюзиями и метафорами, красочными описаниями, метафизическими отступлениями, остроумными мыслями и длительным остросюжетным приключенческим экшеном. Здесь не видно четкого авторского осознания границы между нравственно дозволенным для передачи читателю и лишним по соображениям чрезмерности. Если Желязны изящно и метко вскользь описывает ужасные вещи, не акцентируя на них внимания и используя их как элемент картины в воображении читателя, то Мартин холодно, но навязчиво заставляет пройти читателя через извращенные жестокость, насилие, в том числе сексуальное, не брезгуя даже восприятием их глазами детей. Неплохие содержательные диалоги и переживания вперемешку с воспоминаниями, редкие сцены поединков, рваные отрывки со следствиями произошедших интриг — вот и все что мы имеем. К сожалению, только один из наиболее привлекательных и противоречивых персонажей, не смотря на уродство — Тирион Ланнистер, циничностью, собственным кодексом чести и способностью сочувствовать даже условным врагам — чем-то напоминает принцев Амбера, к примеру, Рэндома. Масштабы происходящего в плане фантазии, увы, слишком замкнуты суровыми буднями темного средневековья, так что никакие потусторонние дела, кроме пророческих(?) снов и редких встреч с Иными из-за Стены, нам не грозят.

Не смотря на отсутствие традиционных для Толкиновской фэнтези эльфов и хоббитов, кое-что в «Игре Престолов» наводит на соответствующие ассоциации — это линия братства Ночного дозора — разношерстная компания мальчишек во главе с Джоном Сноу — простолюдинов-преступников и изгоев-лордов, сплоченных клятвой в борьбе с необъяснимым злом Севера, напоминает братство из хоббитов и людей, озадаченных несением кольца и преследуемых страшными всадниками. Опять же в сравнении с художественными достоинствами «Братства кольца» роман «Игра престолов» проигрывает.

Замечено, что когда некоторые писатели из около-ужасных жанров (например, Дэн Симмонс или Стивен Кинг) берутся за написание нетипичных для них эпопей в жанре фантастики и фэнтези, то уровень смакования насилия и жестокости у них заметно зашкаливает, с чем, надо сказать, более тонко обходились авторы периода «новой волны». Джордж Мартин также засветился в ряде околоужасных произведений отличающихся особой жестокостью. В «Играх престолов» в кошмарно-извращенной линии Дейенерис Таргатиен автор, похоже, нашел для себя небольшую отдушину. Тут вам и маньяк, и инцест, и дикая свирепость кочевых народов, и черная магия, и даже зомби. Необходима ли для сюжета такая подробная линия Дейенерис, лишь отдаленно пересекающаяся с основными событиями?

В итоге хочется высказаться больше о том, что не понравилось в «Игре престолов»:

1.Отсутствуют какие-либо художественные стилевые изыски. Стиль описаний однообразен и тверд.

2.Слишком длинная раскачка действия — на половину романа. Может не хватить терпения дочитать не то что до середины, но и просто страниц 100.

3.Несмотря на обилие разнообразных характерных персонажей, повествование ведется со стороны условно положительных или «серых» — являющихся заложниками обстоятельств, что несколько портит объективность. Представленные типажи в основном предсказуемы. Ожидал несколько другого.

4.Множество обычных королевских детей иногда ведут себя слишком изощренно/извращенно как в отношении политики и войны, так и в отношении секса и насилия.

5.Весь смысл фантастической «Игры Престолов» заключается собственно в самой игре престолов. Ради чего? Ради игры?

6.Акцент на сцены жестокости и насилия, а также некоторые необязательные подробности быта несколько великоват.

7.Огромное количество имен, фамилий, родословных, не очень ясно зачем упоминаемых и перечисляемых постоянно. Множество второстепенных героев, за которыми очень трудно уследить в памяти готовы появиться и погибнуть в любой момент — мелькают и исчезают, но непременно под какими-то причудливыми именами.