Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Рейтинги у этой книги достаточно высокие и очень многие мне советовали её прочитать, даже сделав для себя «рекомендации» на этом сайте, одним из первых выходило как раз «Песнь льда и пламени». Но к роману приступал очень осторожно и с небольшой опаской. А вдруг не понравится? Всё-таки качественная литература вещь редкостная, а если прибавить ещё субъективные симпатии, тогда и вовсе превращаешься в привереду.

К счастью мои опасения не оправдались. Изначально у меня, правда, возникли небольшие трудности с обилием имён, действующих лиц, но потом они быстро усвоились.

Интересно, что в сюжет романа построен таким образом, что погружаешься в него сразу, без всяких предисловий и вступлений, будто бы вас переносят в другое время и сразу заставляют там жить, без объяснений. А объяснения наступают лишь в ходе сюжета (из воспоминаний героев, из диалогов, из снов).

Каждая глава книги — это описание и жизнь определённого лица, определённого героя книги. Таким образом удаётся лучше узнать героя, понять его, но из-за этого же и начинаешь симпатизировать ему, понимать, что двигало им на те или иные поступки.

Сюжет книги смотрится очень жестоко — погибает очень много симпатичных героев, причём зачастую из-за несправедливости, проливается много крови. Такая манера подачи делает книгу более реалистичной, натуральной, оторваться практически невозможно — рыцари, убийства, сражения, турниры, дворцовые интриги, минимум магии, больше реалистичности — просто идиллия фэнтезийной литературы.

P. S. Единственный минус — это аннотация. Всё-таки не нужно заранее знать читателю, что двое очень важных действующих лиц будут мертвы. Автор к этому постепенно подводит читателя, а он (читатель) уже заранее знает результат. Не очень хорошо получается.

Ну, что, прочла=)

Читается не быстро, сначала кажется, что это бесконечная тягомотина с суровым описанием насилия и убийств. На деле это не так. По духу чем-то напоминает стиль Пехова, неуловимо, но напоминает.

Сначала читаешь через силу. Но прочтите 125-150 страниц, и убедитесь, что эта книга — как хорошее старое вино — нужно распробовать, и потом будет вкусно.

Из героев более всего полюбились Арья, Джон Сноу и Тирион Ланнистер. Раздражали, если честно, главы о Дени, больно у неё мерзкий братец. Больше всего понравилась глава, где в Дозор приезжает Сэм.

Советую прочесть — все, кто читал эту книгу либо влюбились, как я, либо с недовольством поставили обратно на книжную полку.

Прекрасное начало великой эпопеи. Автор старательно выставляет фигуры и пешки на огромной доске, где вскоре начнется увлекательная и жестокая игра — борьба за власть в Вестеросе, в которй победит кто-то один, а все остальные проиграют. Но роман хорош не только хитроумными интригами и масштабным противостоянием различных группировок. Он цепляет с первых же страниц. За судьбу Старков действительно переживаешь, радуешься их маленьким радостям и скорбишь о потерях, постигших эту семью. Мартин показывает нам как жесток и прекрасен одновременно мир Вестероса, как мало может значить в нем судьба отдельного человека. И все же каждый сам выбирает свою судьбу.

Не могу не отметить и хороший стиль Мартина. Весьма сложный и запутанный роман читается на одном дыхании.

Первый раз начинал читать в прошлом году, после 30 страниц бросил, показалось слишком запутанно, мрачно и неинтересно. Но потом прочитал пару статей из энциклопедии ПЛИО в Интернете, они мне показались очень интересными, и я решил снова взяться за книгу. Читать было уже не так скучно, а через несколько десятков страниц стало по-настоящему интересно. Вот только средневековый антураж как-то не очень согласуется с поведением персонажей. Герои книги больше похожи на гангстеров из «Крестного отца», чем на средневековых людей. Религия в описанном мире играет не большую роль, чем в современной Америке. Где религиозные войны? Где пламенные проповеди? Где святые мученики за веру? Где преследования еретиков? Идет жестокая борьба за власть, а религиозные лидеры находятся где-то на заднем плане этой борьбы. А ведь в средневековой Европе епископы и кардиналы правили и воевали, а папы объявляли, что все короли являются их вассалами. Конечно, действие происходит в вымышленном мире, но все равно такая незначительная роль религии в Вестеросе кажется странной.

Хоть и персонажей много и сюжет поначалу раскрывается, но автор захотел нам описать всё в подробностях, поэтому так и затянулась книга, но по моему она очень даже и интересная.Переживания героев, их чувства, ощущения, перелаются очень подробно и детально, что начинаешь втягиваться в жизнь этих героев и переживать за них со всей силой))Правда есть некоторые моменты которые хотелось бы растянуть или наоборот побыстрее пройти но, в общем, впечатление осталось от прочтения этой книги только положительное)) Скоро буду читать вторую книгу,после прочтения и по ней отзывы оставлю))

Поверил отзывам и оценкам. Больше верить не стану. Начал читать с «Межевого рыцаря», который понравился. Но здесь... Слог и литературный талант впечатляют. Но читаешь-то — не за этим. Как-то, простите, блин, мутновато. Слишком много героев, чьи имена уже с трудом запоминаешь. Сюжет какой-то неяркий, пресный, ни чем не цепляет, никаких ярких идей, ни одного по-настоящему интересного героя. Все это похоже на какую-то «бытовуху» под фентезийным соусом. С трудом прочел 70 страниц и забросил.

Если посмотреть внимательнее, остается ощущение, что Старков старательно «отбеливают», в то время как Ланнистеров — очерняют. Всех, кроме Беса. И если предположить, что «песнь» — это все-таки хроника, то это — хроника победителей, описавших так, «как выгодно». Но если присмотреться и подумать — можно попытаться восстановить, «как было».

Сравнивать, к сожалению, не с чем. Придется использовать факты — и логику. Кто наиболее вероятный автор хроники? Скорее, Бес-Тирион. Его — единственного Ланнистеров — не очерняют, он ненавидит отца, чуть меньше — других родственников, и почему бы ему не любить Старков, особенно, если в момент написания хроники Старки на коне?

Если проанализировать основные моменты хроники, получается такая картина:

Смерть десницы Джона Аррена — описана, как убийство, совершенное Ланнистерами. Едва ли это так. Доказательства, что Джоффри не законный — смешные, дедушки Менделя на них нет, объяснил бы про рецессивные гены. Скорее, можно предположить, что Бес использовал байку, чтобы доказать, что Джоффри не имел прав на трон, а заодно облить грязью сестру и брату. Но если Серсея не изменяла Роберту с Джейме, то за что убивать Аррена?

После смерти Джона Станнис уехал в свой замок и не появлялся аж до смерти брата. Почему? И, учитывая, что Старк позже поддержал права Станиса на трон... Но это, возможно, уже чересчур. Предположим, что смерть Аррена — естественная, стар уже был дедушка...

Что Брана уронили — едва ли. Мальчишка, перевозбужден предстоящей поездкой — логично, что сорвался. и не помнит ничего — потому что и не было ничего. Значит, никто не пытался его зарезать, не было ножа Беса, не было и поездки Кейтелин в столицу и захвата Беса.

В самом деле, леди Старк и Бес встречаются на Тракте — «случайно». «Случайно» это происходит на земле Талли. «Случайно» таверна набита рыцарями. Ни один не думает, что Ланнистеры сожгут все и вся — берут карлика в плен, и, как один, «случайно» гибнут по дороге в Долину Аррена. После чего Бес «случайно» выигрывает суд, уходит, «случайно» находит горцев — и не менее «случайно» прибывает за день до битвы во главе отряда горцев. Слишком уж много случайностей.

Логичнее предположить, что леди Старк и Бес вместе едут из Винтерфолла. Если бы Бес ехал, как пленник — кто бы его не отпустил из Долины Арренов? Кто бы разрешил Божий суд? Логичнее, что он едет добровольно. Зачем? Возможно, дает Старкам козырь против отца. Официально он остается, чтобы съездить на Стену. А на самом деле? На Севере сплетается интрига? А почему нет? Тирион отдает себя в заложники, а когда узнает, что не сработало — мятеж Старка провалился, начинает действовать по плану Б.

Нам говорят — Джейме узнал про Беса, напал на Старка, убил его людей, повредил его самого, и... бежал.

Не логично.

Хотел бы убить — взял бы стрелков, и грохнул всех, без шума и пыли, не теряя людей — а поскольку наступают тяжелые времена, у Ланнистеров каждый воин на счету... Что мы знаем? Была стычка, по итогу — Старк ранен, Джейме бежал, есть жертвы с обеих сторон. Логичнее, что, получив сообщение про «пленение» Беса, Старк делает следующий ход — либо ставит Джейме ультиматум, либо, что вероятнее, пытается его арестовать. Джейме — боец. Он убивает людей Старка, самого Эддарда, судя по последствиям, сбрасывает с лестницы, и бежит к отцу.

В течение недели на охоте гибнет Роберт Баратеон. Сам? Или кто-то помог? Серсея, — говорит хроника, но ей-то это зачем? В условиях, когда Бес в плену, Джейме в бегах, ей логичнее как раз просить защиты у мужа. Серсея вполне могла предвидеть, чем грозит смерть Роберта — восстанием Ренли или Станиса, или их обоих вместе, плюс Старки... Начинать войну в таких условиях — безумие. Возможно, кабану помог Ренли. Или Станис. Возможно, Барристана уволили вовсе не по прихоти — он мог и «помочь» сменить короля. Ему не впервой. Возможно, вовсе не было никакого кабана. В любом случае, назначение регентом Старка выглядит подозрительно. Очень уж «своевременно».

Что происходит дальше? А дальше Старк пытается совершить самый настоящий переворот. Доказательства выглядят сомнительными — автор хроники это понимает и сам, поэтому сочиняет разговор Серсеи и Старка, в котором она во всем признается. Театрально и не логично.

Переворот проваливается, Старк попадает в тюрьму. А потом ему рубят голову — и никто не мешает. Не логично. Логичнее — голову бы отрубили только в самом крайнем случае. А какой крайний случай? Вероятно — волнения среди горожан, которые хотят освободить десницу. Вероятно — колебания в среде городской стражи. Старк не был дураком — и, похоже, готовил себе «бронепоезд на запасном пути». А скорее всего, волнения должны были начаться одновременно с переворотом во дворце — и тогда Ланнистеры бы пали. Но что-то пошло не так. Похоже, «лоялисты» успели чуть раньше — по хронике, и в этом ей можно поверить, Старк хотел отправить дочерей на север — но не успел. Его заставили поднять мятеж чуть раньше. Волнения в городе начались — но слишком поздно, и не помогли Эддарду, а не оставили Ланнистерам выбора: или бежать из столицы (если получится) — или голову Старка насадить на пику.

Осталось разобраться с войной Робба против Тайвина. Книга говорит — Тайвин не разобрался, что против него войск на треть меньше, чем должно быть, причем практически полностью отсутствует кавалерия. Тайвин их победил — правда, после этого победитель так «наступает» на юг, что бросает вдоль обочины раненых. А перехитривший всех Робб забирает «самых мобильных юнитов», «внезапно» появляется под Риверраном и берет в плен Джейме. Верится с трудом. Разведка у Тайвинов — с такими друзьями врагов не надо, однако.

Вспомним очень своевременно подошедшего Тириона. Беса, который ненавидит отца. И предположим, что «в лоб» атаковали все войска Робба, а в тыл Тайвину неожиданно зашли горцы — несколько тысяч, которые и решили исход сражения. Горцев действительно никто не ждал. Тайвин бежал, Робб быстрым маршем добрался до Риверрана, снял осаду — и, вполне вероятно, действительно пленил Джейме. Возможно, Джейме прикрывал отход войск на соединение с отцом. Если верить хронике, не меньше трети осаждающих отошли в образцовом порядке.

А если бы все пошло по плану?

Тогда Тайвин не посмел бы покинуть Бобровый Утес — оба сына и дочь сидели бы в заложниках, причем, вероятно, Бес у Арренов, Серсея в Гавани, а Джейме — или в Гавани, или в Винтерфолле. Роберт погиб, Джоффри свергнут, как бастард, Станис — король, Старк — десница. В чем выгода Старка? А посмотрите на наследников Станиса. Сыновей нет, только дочь, двенадцати лет. Отдать ее за Робба, и — вуаля: после смерти Станиса получаем Старка-короля. Без особого шума и пыли.

Но — «лоялисты» успели, чуть-чуть раньше, заставили Старка-старшего чуть нарушить план, и «декабристы Вестероса» потерпели поражение.

Великолепный сочный мир с его обычаями, ритуалами, народностями. Множество ярких персонажей с разными характерами и судьбами. Каждый живет своим внутренним миром, своей драмой, своими радостями и эмоциями. Вместе с тем, все персонажи являются звеньями одной цепи, одной игры, которая называется Игрой Престолов. Каждая история — самоцвет волшебного калейдоскопа, который превращается в феерию волшебства мира Вестероса.

Две чаши весов. Выбор, который может стать роковой ошибкой, а может облечься в небывалую удачу. Жизнь жестока, и автор преподносит свой роман вполне естественно и реалистично, без лишнего пафоса и прикрас.

А разве не так вели себя люди, скажем, в эпоху Средневековья?

Благородство и слабость, доверие и сомнения, ложь и преданность, предательство и вечные ценности (честь семейства превыше всего) – все есть в этом романе.

Контрастность Огня и Льда наделяют роман целым букетом эмоций и противоречий, дарят читателю удовольствие от прочтения.

Конечно, язык не столько хорош, но, возможно, это издержки перевода.

Любопытство – вещь полезная. Ведь именно из-за этого самого любопытства я взялся читать этот роман. После просмотра одноименного сериала, который мне очень понравился, было интересно проверить насколько же хорош первоисточник. Конечно, можно довериться оценкам на Фантлабе и почитать различные форумы, посвященные ПЛИО, но делать этого я не стал: книгу прочитать всегда интереснее, да и любая оценка вещь субъективная.

Хотя все сюжетные перипетии я знал благодаря сериалу заранее, чтение все равно было довольно увлекательным.

Роман написан довольно простым языком, конечно, можно возразить: “Как же так?! Одна из величайших фантазийных саг, да написана простым языком?!” – на самом деле все логично: во-первых, благодаря этому книга читается быстро и с интересом; во- вторых, даже если бы “Игра Престолов” до сих пор не была бы экранизирована, все равно, при чтении без труда визуально воспринимаются события книги, ее герои. Последние, кстати, одно из главных главное достижений Мартина. Как уже было сказано до меня, все персонажи выписаны великолепно, это живые люди со своими минусами и плюсами. Достигается эта убедительность приемом, использованном в книге, когда один персонаж на некоторое время становится главным героем своего эпизода. Читатель наблюдает за ним, следует за его действиями, мыслями и, конечно же, выбирает любимчиков.

Интриги. Вот еще о чем стоит упомянуть. Здесь их плетут, кажется, все, а, если есть в этом сомнения, то кто знает, возможно, о замыслах некоторых героев я еще узнаю из следующих книг, читать я их все равно собираюсь, ибо любопытно, а что там дальше…

Великолепная, незабываемая, сверхъестественно реалистичная, интригующая.. начинается песнь, которая произвела на меня самое глубочайшее впечатление!

Здесь нет ничего лишнего, здесь каждый персонаж настолько колоритен насколько это возможно в принципе. Чего только стоит Тирион Ланнистер — благородного происхождения карлик с разноцветными глазами, умнейшей головой и острым языком (безусловно мой любимый персонаж!)

Мартин виртуозно показывает сложнейшие взаимоотношения благородных древних домов Вестероса, замешенные на чести и полнейшей безнравственности, преданности и коварстве. Холодные и благородные Старки, коварные и великолепные Ланнистеры, сверженные, но не прекращающие бороться Таргариены, в чьих жилах кровь драконов!

Произведение начинается плавно и спокойно, но помните девиз дома Старков: «Зима близко» и ждите что будет то чего вы не ждете!

Некоторые тут пишут, что вчитывались не сразу, и влюблялись тоже...

Я же восхищаюсь умением Мартина играть в долгую — не надоедает, а наоборот.... Поразительные, временами пугающие переклички с тем, что называют «внетекстовой реальностью»: с весьма холодной зимой за окном, с «пылью-и-грязью весны-лета», с тревожными ожиданиями развеселого будущего... Временами просто кажется, кроме того, что читаешь восхитительный исторический роман... Как если бы Вальтер Скотт писал в наши дни, избавившись от своих романтических длиннот, и приобретя айфон... Персонажи получились в 5D , они настоящие... Впрочем, иные образы вижу именно киношные, из сериала, который послужил для меня движущим импульсом для чтения эпопеи... послужить-то послужил, но смотреть его я бросил, как только убедился в том, насколько он проигрывает книге...

Очень редко и очень немногим авторам удается совершенство — абсолютная гармония слов, абсолютный баланс сюжета, который так вкусен при чтении и так сильно влияет на восприятие. Достоверные персонажи которые остаются живыми даже мертвые, сочные красочные описания мест, баталий, отношений. А какие коварные злодеи и отявленные мерзавцы которых через несколько сотен страниц вы уже может и пожалеете. А может даже и полюбите.

Какие тонкие интриги плетет автор! Куда отправился принц Квентин, сын Дорана? ставлю 100 золотых драконов на то что это голубоглазый бандит. А любимая песня о ужасном медведе и красавице?

Книги до того хороши что не хочется ругать автора за то как зло он поступил с читателем в «Feast for crows» (вольность в переводе названия, crow это ворона а не стервятник) и только через вторичные персонажи упомянул о главных героях первых 3 книг.

обратили ли кто внимание на аллегории которых несметное количество в книгах? Вот несколько

- Сноу (Snow) чистый, белый, незапятнанный

- Старк (Stark) непреклонный

- Серсеи ака Cersey — Цирцея (см Кирка) в Греческих мифах имеет очь. богатую историю злой обостительницы

- Палач без языка по фамилии Боль (Payne)

- Незамаранные евнухи

Если есть возможность читайте в оригинале, вольные переводы меняют абсолютно весь смысл и нарушают гармонию книги.

и Обязательно читайте, не пожалеете!

Казалось бы, как просто все начиналось... Лорд Эддард Старк отправляется в Королевскую Гавань с целью стать правой рукой Его Величества; молодой человек по имени Визерис с фанатизмом твердит о том, что он станет королем; мальчик Бран лазает по стенам родного замка, а сам мечтает стать рыцарем... и т.д. Но к середине книги действие разворачивается так, что оторваться от чтения просто невозможно.

Среди писаталей-фантастов редкий писатель, снабдив книгу множеством персонажей, настолько тщательно прорабатывает их, как Мартин. К тому же, здесь нельзя сказать, кто прав, а кто нет — у каждого героя своя правда, каждый борется за какую-то свою цель. И у каждого из основных персонажей есть свои достоинства и недостатки, свои сильные и слабые стороны. Лорд Эддард, с одной стороны, отличный муж и отец для членов своего семейства, хороший лорд для своих подданных, добрый друг для многих знатных людей... Но в то же время его понятия о чести и совести не дают ему порой принимать наиболее правильные и здравые решения. Или другой пример — Тирион Ланнистер — карлик, человек с ужасающей внешностью и с, на первый взгляд, злым и циничным сердцем. Но, с другой cтороны, он очень умен, хитер, предусмотрителен, гибок. Впрочем, во избежание спойлеров не буду заходить слишком далеко.

А еще здесь за каждым персонажем тянется своя небольшая сюжетная линия, хотя все они тесно связаны между собой. Взросление, борьба за власть, восхождение или падение. Стоит отметить то, что характерам героев, а также их поступкам, свойственно меняться на корню на протяжении эпопеи.

О мире Вестероса уже было сказано много — здесь и добавить то нечего.

Этой книгой Мартин положил начало замечательной фэнтези-эпопее, завоевавшей огромное кол-во поклонников. С последующими частями качество только улучшалось, посему не буду писать отзывы о них. Надо надеяться, что автор продолжит тенденцию.

Книга захватывает, с головой погружаешься в этот мрачный, жестокий мир.

Необычный сюжет, детально прорисованные герои и ощущение постоянного напряжения.

Книга, несомненно,заслуживает прочтения. Твердая 8.

После совершеннейшего разачарования в прославленных циклах Джордана и Гудкайнда несколько лет не решался браться за «Песнь Льда и Огня» Дж. Мартина. но вот наконец, я решил рискнуть, и книга прочитана... Что тут можно сказать?

«Игра престолов» — на удивление качественное произведение. Во первых, особое место здесь занимает мир — некое условное средневековье, кажущееся абсолютно реальным, Мартин в живых красках рисует перед нами Стену, Винтерфелл, Королевскую Гавань, Орлиное гнездо — в существовании этих мест практически не сомневаешься, читая роман. Не менее убедительны герои — все они прекрасно прописанны, кажутся живыми — им действительно сопереживаешь. Переживаешь Брану, когда Джейме вышвыривает его в окно, Эддарду, заключённому в темницу, Дейенерис, девочку, которой суждено стать грозной воительницей...

А сюжет... Ну не люблю я многоуровневых дворцовых интриг, они на меня нагоняют скуку. Однако мастерство Мартина заставило меня с огромным любопытством следить... даже не за интригами, а за судьбами людей, что принимают участие в этой смертоносной игре престолов. Конечно, роман не изобилирует неожиданными поворотами сюжета, но пару сюрпризов он мне преподнёс, нужно признать. Практически все линии персонажей, по которым названы главы, интересны. С осбоым интересом читаются главы от лица Тириона, Брана, Джона, Эддарда. А вот линия Деёйенерис мне показалась несколько скучноватой, описание мира степей и его обычаев не вызвали особого интереса. Однако к концу романа и эта линия стала развиваться, и к ней появился интерес.

Итог: очень рад, что худшие из опасений не сбылись. Весьма интересная и неоднозначная книга, читаь которую было одно удовольствие. Если Мартин превратит «ПЛиО» в типичный сериал, никогда не прощу...