Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Про этот роман здесь уже много написали, как он написан, насколько живые и красочные персонажи, как глубоко продуман мир... Поэтому я постараюсь не повторятся, а описать свои эмоции. За «Игру престолов» я взялся после «Межевого рыцаря» и в начале был жутко розстроен, я никак не мог понять за что были проставлены такие высокие оценки. Да, книга написана очень талантливо, все продумано до мелочей, придратся не к чему. Но из-за множества сюжетных линий, события развиваются очень медленно. Пол книги я осилил с трудом, но решил для себя что дочитаю хотя б одну часть эпопеи. Но не тут то было! События из неспешной рыси, внезапно перешли в дикий галоп. Тут уж было не до раздумий — почему роман так всем нравится. Хотелось читать, читать и читать, пока не переверну последнюю страницу. Так и было, я не лег спать пока не дочитал роман до конца. Хоть на второй день я ходил сонный, но зато под очень сильным впечатлением и желанием, чем по скорей, взятся за следующую часть.

Итак моя оценка — твердая девятка. Поставил бы десять но из-за скучного начала романа, бал отниму.

Замечательная книга. Одно меня смущает — почему в здешней классификации указано, что книга предназначена только для взрослых? По-моему, это прекрасное чтение для подростка. Хорошо скомпонованный сюжет, в котором сразу несколько линий вполне разумно связаны в одно целое полотно единого произведения. При этом много персонажей-детей или подростков. Интересно описанные приключения, много событий, которые как раз подростку и интересны более всего. Оценка только десять, как и всем остальным книгам цикла. На мой взгляд, хорошая детская литература, но уж никак ни для всякого взрослого.

Я не думала, что смогу так зафанатеть от этой книги. Но теперь я чувствую себя как футбольный фанат или еще какой-нибудь фанат. Книга, действительно, вещь, и как мне кажется должна нравится широкому кругу читателей. Необычный для литературного жанра сериальный подход к построению глав. Т.е. произведение повествуется не через одного героя, а через нескольких, и ко всем привязываешься так, что когда автор вдруг решает от одного из них жестоко избавиться, воспринимаешь это как личную трагедию. Это культовая вещь, не просто книга. Читать ее истинное наслаждение. И я рада видеть на этом форуме людей, которые также разделяют мои чувства по поводу этой книги. А тем кто еще не прочел могу только позавидовать, ведь у вас еще все впереди

Фантастическая книга!!! Сначала как то скучно было, уже подумывал не бросить ли. но каждый раз что то хватало меня и так не смог оторваться. Великолепное и одновременно достаточно жесткое произведение...

Давно хотел прочитать столь хвалёную книгу, но всё как то не складывалось. И вот свершилось. Не пожалел. Очень хорошая книга. Качественная. На мой взгляд она из тех, что нужно прочитать тому, кто интересуется фантастикой. У этой книги есть самое главное качество — она интересная!

Шедевр всегда остается шедевром.Именно поэтому «Игра Престолов» (да и весь цикл) пользуется популярностью не только у поклонников жанра фэнтези.

Книги Мартина наполнены необычайным реализмом и пониманием человеческой психологии,за это автору отдельное спасибо.Некоторые сцены безусловно представляются в очень жестоком свете,но такова жизнь,что уж тут поделаешь:)

В книге понравилась только одна сюжетная линия (про Джона Сноу). Может потому что я предпочитаю настоящее фэнтези, а не средневековый реализм с примисями фэнтези. Конечно эпичность велика, но этого мало, не редко читать скучно...Это не та сага, о которой написанно на обороте книги, это не « в лучших традициях Толкина».

Рейтинги данного сайта не врут. Сага Мартина действительно уникальное произведение! Аналогов не было и быть может не будет! Что самое главное — Игра престолов — это даже не начало, а только предисловие в этом масштабном историческом действии...

Что сказать.... Великий человек написал великую сагу... При всей закрученности сюжета лично я следил больше всего за Тирионом... Этот маленький человек но огромная личность уже с первых минут как бы говорит тебе что если я родился в змеином логове и вся моя родня «коме разве что наследника» змеи то это совсем не значит что и я такой же... Великая книга...

У Мартина в саге есть всё: прекрасно [проработанный ми... тьфу, тьфу, рассыпься, сгинь, нечистая сила! Не хочу говорить ТАКИЕ банальности!!!] прописанные характеры, хорошо обставленный антураж Средних веков, пресловутый реализм деталей — всё при нём... Нет только одного, самого главного: ощущения жизни как медленно тянущейся, во многом скучной — РУТИНЫ. «Жизнь по Мартину» мрачна и страшна, но всё же это — какой-то ПРОЦЕСС, что-то люди делают, чем-то заполняют отмеренный им срок... А вот если взять произведения Бэккера или, скажем, Кея, то они подкупают в первую голову своей прозаичностью и — не побоюсь этого слова — пофигистичностью. Живи, не живи, делай что-то, не делай — миру всё равно, есть ты или нет. И осознание этого дорогого стоит, потому что в этой-то бессмысленности и состоит смысл жизни (ну ладно, не смысл — СУТЬ жизни).

У Мартина — не так. У Мартина — суть жизни в том, что «жить страшно и больно, но надо терпеть». Вопрос на засыпку: сколько уже произведений с подобной моралью было написано, и сколько ещё будет? :confused:

В общем — как были Кей и Бэккер у меня в любимых авторах, так и будут. Мартину не удалось сдвинуть их с пьедестала. В _моём_ понимании.

Прочел пока первый роман — интересно. Вот только по моему несколько перегружено сюжетными линиями. Пока читаешь про одного, забываешь о чем шла речь у другого. Правда к концу их количество подсократилось. Количеством персонажей по моему превосходит Толкиена. И жанр надо назвать политическо — эротическое эпическое фэнтези. Но в общем неплохо.

Мартин всегда был одним из любимейших авторов, все книги которого можно было брать не глядя, пока... не купил эту. Фэнтэзи (фэнтэзи ли? Скорее исторический роман о средневековых дрязгах, только о мире, который никогда не существовал. Здесь кто-то сравнил его с Дюма — Дюма, пусть частенько перевирая и досочиняя, рассказывал о конкретных странах, людях и событиях) Мартина оставило меня полностью равнодушным, я даже не смог дочитать этот роман до конца.Очень тяжеловесное повествование — мне стало элементарно скучно. И это мой любимый Мартин! Поэтому удивило и насторожило повальное восхищение, если не сказать какой-то религиозный восторг почти всего Фантлаба перед этим циклом. Чаще на сайте можно найти дурные отзывы о Толкине, чем о «ПЛиО». Надо будет попробовать перечитать — может недопонял чего.

Очень захватывающая, глобальная вещь. Любителям одного героя — читать думаю не стоит. Если с первым романом еще можно разобраться, то дальше — больше.

Пишу не совсем отзыв, а скорее вопрос.. Ну да ладно, по-порядку:

Начал читать данный роман. Сначала было скучновато, но потом история начала приобретать очень острые оттенки. Возникла сильная злость и ненависть к «злодеям», постоянное чувство несправедливости. Да еще, блин, прочитал аннотацию, в которой написано, что короля убьют, Эддарда казнят. Так вообще желание читать отпало, т.к. человек я впечатлительный и предполагаю, что дальнейшее повествование только еще больше расстроит. Несомненно, уже вижу что роман гениален, но в данный момент хотелось бы побольше положительных эмоций, а тут только горечь и депрессняк рождается. Может, конечно, не правильно делаю, но все же спрошу: кто прочел, скажите есть свет то хоть в конце тоннеля? Победит «добро» у «зла»?? )))

Является ли книга самодостаточной или же следующие тома являются продолжением, без которых история не будет закончена?

Я в описаниях вижу только четыре книги этой эпопеи, а сам Мартин где-то писал (в интервью о съемках сериала), что томов гораздо больше.... Так сколько их?

Великолепная серия!

Замечательный, оригинальный разнообразный и логичный мир. Живые герои, ведущие себя разумно, логично, естественно а не в соответствии с навязанной автором ролью («темный властелин», «светлый рыцарь»). Действительно, почти нет отрицательных персонажей. Все друг с другом борются, но всех можно понять и полюбить!

И всё это классно написано.

Супер