Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Я этот роман купил по совету друга = продавца, но если честно много не ждал, я просто до этого Мартина не знал....Почитав ..нет проглотив этот роман я был в приятном Шоке !!! Мир очень реалистичен, сюжет захватывающий, характеры...Характеры у многих более живые чем у некоторых настоящих болванок что нас окружат...Просто потрясающе, Эта серия на 2м месте после Дюны в моем Топ -листе зарубежных серий, а если брать фэнтези то на первом. .Может мне книга так понравилась из за моей старой увлеченности историей, которую с поступлением в технический университет пришлось забросить.

Мартин Просто Мастер, хоть бы он успел дописать все до конца...Тьфу...Тьфу...тьфу...

С этой книги станет ясно, будете ли вы читать «Песнь льда и пламени» дальше или нет. Восторженных отзывов здесь уже достаточно, скажу только что Мартин умеет склонить читателя к своей точке зрения, в том смысле что одинаково привлекают внимание и дворцовые интриги, и жизнь наемников, и королей. И казалось бы, персонажей чересчур много даже для такой эпичности, но порой даже самые проходные из них выглядят живыми и самобытными.

Прочитав отзывы решил прочитать. Оказалось не мое совершенно. смог осилить не более 200- страниц. В героях запутался, да и вообще занудно показалось, но может быть через годик другой попробую ещераз:weep:

Первые 200 страниц шли натянуто и откровенно путанно... с именами и происхождением героев пришлось помучиться, но потом...потом...от этой книги невозможно оторваться!! Какие герои, какие описания быта, сражений, местности...выше всяких похвал!!! Сюжет петляет и выкидывает виражи, но ведет куда надо (пока не понятно куда-но это и здорово!). Герои меняются, становятся лучше, хуже...

Мартин-художник, он прорисовывает сюжет, героев. Это не книга — это произведения искусства!

Честно говоря,не особо хотел начинать читать,хотя в списке рекоммендаций сей цикл стоял на первом месте,да и прогноз сулил сказочное удовольствие от прочтения...

Опять не обманули!Хотя откровенно не люблю разнообразные саги и циклы.Вот помню, как взялся за «Темную башню» товарища Кинга,прочитал 4 книги,а дальше-нету!Вот и мучайся,жди,переживай...Так и здесь.Хотя,безусловно,весьма сильная вещь.Редко в фэнтези можно встретить столь тщательно прописанные персонажи,без деления на белых, пушистых и благородных,и черно-мерзостно-гадких...А это уже есть большой плюс. К которому добавлена захватывающая интрига,детально прописанный мир и неплохой язык повествования.Единственное,что портит(хотя и не сильно) общее впечатление-это то,что ну очень уж коммерческая вещь получилась,такое чувство,что самому Мартину все герои абсолютно безразличны(или одинаково дороги),и он,взвешивая кого-бы в следующую очередь замочить,пытаеться выдавить слезу из доверчивого читателя...

Хотя побольше бы таких «коммерческих» вещей...Нечасто мне настолько сильно хотелось побыстрее достать продолжение и тут же прочитать.

И напоследок-не знаю,какой урод составлял аннотацию в «Золотой серии фэнтези»,но такого количества спойлеров на один абзац текста я еще не встречал,по сути там описаны некоторые важные события,происходящие в конце романа.:appl:МОЛОДЦЫ...

На что не люблю сериалы. Единственное, что прочитал целиком был «Властелин» и «Амбер».

Пробовал Сапковского. Серия о ведьмаке — ужасно растянутый рассказ из изначального сборника.

А здесь... С первых же глав забрало. И размер не показался недостатком. Гениально. Очень профессионально (талантливо).

Что самое интересное «воды» практически нет. Даже можно было некоторые моменты описать подробнее.

Читать буду далее.

P.S. Однако.

Интересный момент о начале потасовки: не было бы много чести и гордыни, прогнулся бы Старк под давлением — и нет многих смертей.

Очень интересное произведение! Масштабная война... ОЧЕНЬ бурный сюжет... Единственная книга, в которой политика играет настолько важную роль. Герои просто супер, очень нравятся Джон Сноу и Нед Старк. Также очень прикольно смотреть на разные дома, на их желание уничтожить противника любой ценой. Мир создан просто великолепно, автор описивает детали до мелочей. Советую почитать. Эту книгу считают одной из лучших все, кто ее читал, и нету такого человека, который останется равнодушным к ней. Думаю, вы все же не пожалеете!!! :wink:

Читаю фантастику лет 15 и в принципе думал ,что удивить меня сложно, но эта книга стала для меня открытием!!! Эту книгу хочется называть именно ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ!!! Говорят ,что в ней нет мыслей,нет глубины.Но эта ПЕСНЬ как сама жизнь, о глубине и смысле которой спорили и спорят лучшии умы человечества.Ты сам выбираешь каких героев считать плохими, а каких хорошими.И у каждого читателя этот список будет совершенно разным.Множество цветов и оттенков характеров и действий является одним из главных достоинств книги.

:super:в запой прочитались все книги цикла... жду с нетерпением продолжения... шикарно просто шикарно!!! дедушка Джо, порадуй нас новым материалом, здоровья и творческого подъёма тебе... просим завершения эпопеи!!!!:beer:

Замечательная книга, весь цикл уже стал одной из вершин фэнтези. Трудно добавить что то новое ко все прозвучавшим мнениям... но такого уровня сопереживания героям давно не чувствовал, в некоторых сценах хотелось кричать от боли и ярости. и это прекрасно, значит мир книги по настоящему яркий и живой.

Надеюсь не превратится в подобие «Колеса времени» по затянутости, предпосылки есть, с другой стороны, с этим миром так не хочется расставаться!

Захватывающий сюжет! И очень реалистично. Как и в жизни, нет деления на чёрное и белое. Даже у отрицательных героев проявляются положительные качества. Поэтому при чтении сопереживал не только Старкам, но и Дейнерис Таргариен и даже Тириону Ланистеру. Книга затягивает так, что мир Семи Королевств начинает казаться более реальным, чем наш. Читал не отрываясь и днём и ночью. А вот самого «фентези» действительно маловато. Хотя, может оно и к лучшему.

Блестящее произведение, воистину поражающее своими масштабами. Персонажи настолько осязаемы, что забываешь о том, что это лишь сказка, а не исторический роман. Одна из «фишек» Мартина — равное положение всех героев. Он не выделяет главного персонажа, и готов убить любого из них в любой момент. При этом гнига только выигрывает. Лично я несколько дней не мог поверить в смерть Эддарда Старка — настолько привык нему.

Обилие персонажей, уникальных и интересных. Их взаимоотношения, их цели, их победы и поражения, их внезапные смерти (что нередко). Здесь каждого можно полюбить только за то, что он есть, и каким бы гадом он не был, у него своя правда (Джоффри не в счет) 8) Тирион и Арья мне стали как родные. Пусть только попробует Мартин их замочить. Поеду к нему и заставлю переписывать. 8)

Неожиданные повороты событий. Порой все ведет к тому, что должно случитья так, а оно возьми да случись наоборот.

Одна глава — один персонаж. Столь удачный стиль повествования, что я уже не могу представить, как можно читать что-то иное. Идеальный способ не делить всех на хороших и плохих.

В целом, для меня это крупное открытие. Очень сильная книга, которая сломала стену между мной и фэнтэзи.

Очень захватывающее, живое, эмоциональное произведение. В созданный Мартином мир погружаешься с первых строк. И этот мир ценен особенно своими персонажами, их внутренними качествами, мыслями, восприятием окружающего. Эддард Старк — самый, пожалуй, полюбившийся герой. Уже одно то, что он воспитал таких хороших сыновей, говорит немало в его пользу. Поначалу путаешься среди такого обилия персонажей, но постепенно привыкаешь (это как у С. Кинга). И еще понравилось, что в книге нет никаких магов, волшебства и иже с ними. Эдакий суровый, натуралистичный, без прикрас, мир, в котором для полюбившихся героев не всегда все завершается хеппи-эндом.

Очень понравилась книга. Отлично написанная, первая часть заинтриговывает, тяжело оторваться от чтения. Вообще «Песнь Льда и Огня» восхитительная серия, в котором жестокие войны — соседствуют с любовью, коварством, подлостью. Всё в ней написано абсолютно правдиво, очень красиво выстроен сюжет и Дж. Мартин уделяет большое внимание человеческим чувствам. Однозначно — это одно из лучших произведений фантастики, которые я читал. :smile: