Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Сильные отзывы. Слишком сильные отзывы выслушивал я об этой саге. Я разочеровался. Видимо, не мое фэнтези. Да это даже нельзя назвать фэнтези. Разве что, рыцарский роман. Что меня не привлекло здесь? Отсутствие какой-либо приключенческой динамики. Трудно читать 770-страничное произведение, которое состоит из разговоров и размышлений. Безусловно, здесь интрига другого толка. И идея этого произведения понятна. Автор, видимо, через вымысел о королях и лордах, и их борьбе за власть, решил показать каким грязным может быть человек, когда чего-то хочет и не стыдится любых методов. Что ж, это Мартину удалось показать. В этом он молодец. И все таки, выдерживать более 700 стр придворной грязи невероятно сложно. Удивляюсь, как эта книга имеет такую огромную популярность? Во время прочтения складывалось впечатление, что я держу в руках А. Дюма(отца), а именно один из его скучнейших романов о придворных интригах типа «Королевы Марго», или «Ожерелья королевы». Очень часто роман напоминает эти вещи. Так что, по сути, ничего нового Мартин не сказал. Напоминаю, что я говорю лишь о «Игре престолов», а не о всей ПЛиО.

Как я уже сказал:просто не мой тип фэнтезийного(рыцарского) романа. Еинственное что заставило дочитать роман до конца — это качественный слог автора. Но на этом ставлю точку. ПЛиО для меня началась и закончилась на «Игре престолов».

За книгу взялся только после просмотра сериала (к сожалению), хотя даже этот факт не помешал испытать полноценное удовольствие от прочтения. Роман целиком погружает в атмосферу средневековья, рыцарей, интриг и предательства. Каждый персонаж проработан и раскрыт, постепенно мы привыкаем к ключевым героям, но все появляются новые и новые.

Роман захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца, и эти только завязка истории...трудно предположить, что ожидает нас впереди.

О общем не буду многословен, ведь, как говориться- лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, читайте, господа... ведь «Зима близко»

Игра Престолов. Первый том саги Песнь Льда и Огня.

Возможно, покажется слегка затянутым и нудным начало книги. Но не переживайте, дальше события будут разворачиваться стремительно быстро. И глазом моргнуть не успеете, как дочитаете уже третью книгу)

Джордж Мартин на удивление пишет так легко, что за чтением не замечаешь пролетевшего времени. Одновременно с этим глубоко и даже по-философски в некоторых местах.

Повествование идет сразу от нескольких героев. Что не даст вам заскучать читая одну и ту же сюжетную линию. А так же концовки каждой главы определенного героя настолько неопределенны, что скорее хочется вновь дойти до этого персонажа и узнать, что же случилось. И ты просто начинаешь кушать страницы. Листы кончаются не успев ты наестся)

Советую всем.

Прочитал я хваленую книгу «живого классика». И вроде бы все замечательно — живой язык, живые персонажи, живой мир. Все красочно описано, читается легко. Но... что-то не так. То же чувсто, что после Хроник Амбера. Крутится вопрос — «А зачем все это? Зачем я прочитал эту книгу?». Я так и не смог ответить. Да, интересно, да красиво. И что я могу из этого вынести. А ничего. Груда грязи, интриг, темных сторон персонажей. Никакой идеи, никакой философии, никакой мысли. Вы слышали о сходстве этих книг с «Дюной»? Я вас разочарую, здесь нет ни потрясающих социальных экспериментов Герберта, ни философии, ни размышлений о роли религии в обществе.

Что стало с Мартиным? Он больше ничего не может рассказать людям, кроме как писать о подонках? (А по большей части герои — отнюдь не ангелы) Зачем эта книга? Что она может дать читателю, кроме чтива в свободное время. А ничего. Такая красивая обложка, а на деле — пустышка. Да, замечательно для любителей. Но для тех, кто ищет Идею — не читайте. Разочаруетесь.

Сопротивляясь четыре года, я откладывал знакомство с одним из прекраснейших и увлекательнейших произведений современности.

В центре произведения три основные сюжетные линии — события, предшествующие началу династических войн за власть над континентом Вестерос, напоминающим Европу времён Высокого Средневековья; надвигающаяся угроза наступления племён одичалых и демонической расы Иных; а также путешествие дочери свергнутого короля в попытках вернуть Железный трон. Повествование ведётся от третьего лица, попеременно с точки зрения разных персонажей.

Многочисленные интриги, кровавые столкновения, всепоглощающая страсть власти — все это и не только захватывает с первых страниц. Первая книга знакомит нас с знаменитыми и главными династиями Вестероса и рассказывает о начале смуты и войне.

Я прочитал больше половины первой книги — интерес пропал окончательно. А всё из-за скучного повествования и недостатка действия. Персонажи в книге прописаны хорошо и похожи на настоящих людей, однако это не помогает из-за скучного повествования. Итог: Книга на любителя, хорошо подойдёт, если хотите заснуть.

Понравился «Межевой рыцарь». Очень крепкий середнячок. Поэтому принялся и за эту эпопею. По мере чтения мой пыл постепенно таял. Как ренее писали в отзывах, огромное количество действующих лиц, имен, гербов, жизней... Не мое. Вызывает оторжение, такое же, как при чтении Перумовских санта-барбар. Однако у Перумова можно перелистаь очередной день неинтересного героя, здесь же его просто могут убить... Вроде, как слопать колобка в начале сказки... Не мое.

Давно уже текли слюни на эту серию, но в виду лени и нестабильного финансового положения, книга оставалась мечтами. И вот сбылось!

Да, чуть ли не впервые я рад, что сериал просмотрел раньше. Подбор актеров, как на меня, там шикарен. Так что во всю пользовался их образами при чтении. Пришлось несколько подкоректировать возраст того-иного персонажа, но то уже мелочи.

Итак, о впечатлениях.

Огромное спасибо за отсутствие эльфов, гномов и Большого Похода, ибо не актуально уже все это. Вместо этого имеем свою мифологию, своих богов, своих монстров (хотя бы парочку-вторую). Персонажи хорошо проработаны и очень разнообразны. Слава Старым Богам — обошлось без пророчеств, Темного Властелина (хотя такой и наклевывается) и прочей фентезийной чепухи, которую так любят наши авторы.

Да, это не та книга, от которой приходится ждать доброты и спокойствия. Напротив: драки, несчастья и несправедливость на каждом шагу держат напряжение на высокой ноте. Да еще и Север заворочался — гулянка обещает быть веселой! Но читать интересно и приятно.

Любителям жанра — обязательно к прочтению.

Одно из лучших фэнтези которое мне доводилось брать в руки. Не знаю, можно ли эту Книгу назвать «рыцарским романом», но при прочтении мне так показалось (уж не обессудьте), пусть действие и разворачивается в мире Семи Королевств. Прочитав первую Книгу невозможно не взяться за вторую (имеются ввиду любители жанра) — уж слишком круто Мартин закрутил в финале. Книга одновременно и похожа и непохожа ни на что из мною читанного. Вот вроде-бы всё стандартно — пророчества, древнее зло, драконы, замки, да и Тирион мне кое-кого напомнил — ан нет... Герои — вот кто отличает это произведение от сотен подобных. Герои — в существование которых веришь, со своими правдами и неправдами. Интересно было следить за всеми. Несколько сюжетных линий на фоне борьбы за Железный трон, и я не берусь сказать, какая из них интересней. Тем более что автор дал понять что до финала доживут далеко не все. Ведь « — Тот кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!». Да и « — Зима уже близко...».

Захватывающее, мрачное, реалистичное, взрослое фэнтези от которого невозможно оторваться. Посмотрим что будет дальше.

Произведение неровное, наверное из-за большого объема. Из всего цикла, по-моему, первый том наиболее динамичен.

В романе почти нет положительных героев, пожалуй только Арья, которую автор сам явно по отчески любит.

По ходу дела он легко убивает полюбившихся читателю персонажей (чем и славится). Некоторые образы — выписаны очень емко (Тирион, Серсея, некоторые царедворцы и др.). Кому-то понравится Дэйнерис, Джон Сноу, Джорах Мормонт.

Взялся читать после фильма (первый сезон), некоторые серии с удовольствием пересматривал по нескольку раз. То, какими в нем показаны образы героев (Эддард Старк) и их поступки, места действий и природа — все помогает чтению, а не затрудняет и не отвлекает. Редкий случай.

Роман может быть интересен тем, кто увлекается историей и склонен изучать ее закономерности. Ведь основные герои — носители власти и все основные коллизии так или иначе связаны с борьбой за власть. Автор правильно сделал, что не привязывался к отдельной узнаваемой эпохе, а создал свой мир, лишь напоминающий позднее средневековье (век так 14-15 ?). Можно не отвлекаться, думая, а что же там было на самом деле. Хорошо показана сложность взаимоотношений короля (который пришел к власти в результате мятежа) и родственников по женской линии, мастерски выписан, подготовленный и проведенный ими переворот, а затем последствия возведения на престол сына-подростка с испорченной психикой, борьба за регентство между его матерью и ее отцом. А на общем фоне — распад государства, судьбы одних людей и поступки других.

Автор — конечно мастер своего дела. Стоит читать.

Дело было так. Сначало я наткнулся в «Мире фантастики» на рецензию о первом сезоне сериала. И всё там расхваливали, типа Мартин такой гений и т.п. А чем чёрт не шутит, возьму и прочитаю, подумал тогда. Но вдруг не стоят это того (сами знаете, какие нынче цены на такие фолианты). Поэтому сначало взялся за сериал. Просмотрел первые три сезона. В целом мне понравился (а Динклейдж и Вальдау были просто шикарны), хотя и были некоторые ... э-э-э... лишние пикантные подробности, поэтому рискнул и за полтыщи купил-таки Игру. Сразу говорю, БУДУ НЕЩАДНО СПОЙЛЕРИТЬ!!!!

Сюжет

Тема борьбы за власть стара как мир, поэтому Мартину надо было очень сильно постараться, чтоб выделиться на фоне предшественников. И У НЕГО ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Одновременно с десяток сюжетных веток, выбирай по вкусу что хочешь. Из трёх главных (Стена, Гавань и Эссос) мне понравились первые две, а с Дэйнерис так себе получилось (хоть и не без неожиданности в последних строчках). И кстати, самая жесть начинается во второй половине, а в первой ,если не считать мощнейшего пролога, тоска зелёная. Но стоит её дотерпеть до конца и вы будете вознаграждены. Короче, за южет крепкая девятка.

Герои (ИМХО)

4.Джорах Мормонт 4.Санса

5.Джон Сноу 5.Серсея

6.Мизинец 6.Лиза Талли

7.Варис 7.Роберт Аррен

ТИРИОН: что здесь, что в сериале он шикарен. И уж точно самый здравомыслящий. Хотя бы из-за него стоит читать.

БРОНН: более грубая версия Беса с чёрным юморком и собственным оригинальным стилем борьбы. Идеальное дополнение к Тириону.

СИРИО ФОРЕЛЬ: нравится мне этот браавосец (хотя в сериале он был чуток лучше). Крут до неимоверности. Одной палкой завалить половину ланнистерской гвардии-это дорогого стоит. Очень надеюсь, что Трэнт его не убил.

ДЖОРАХ МОРМОНТ: определённо, самый крутой в линии Дэйенерис. Мужик с неоднозначным прошлым и туманными моральными принципами, да и боец отличный.

ДЖОН СНОУ: строго говоря, меня не столько он впечатлил, сколько вообще линия Ночного Дозора, хотя он тоже хорошо прописан.

МИЗИНЕЦ: мутный тип с циничными наклонностями и аморальными взглядами на жизнь- ОБОЖАЮ ТАКИХ!!!

ВАРИС: ещё один неоднозначный герой с отрезанным членом

ДЖОФФРИ: тут, как говориться, no comments

КЭЙТИЛИН: из-за этой курицы во многом вся война и завязалась (не без участия Ланнистеров и Мизинца, естессно). Какого хрена она наехала на Беса? Потому что, видишь ли, ей Петир сказал? Сидела бы в Винтерфелле, глядишь, многих проблем бы избежали.

ДЭЙЕНЕРИС: в этой книге она явно в пролёте, ну и не удивительно, она всего лишь мелкая... Про Визериса вообще молчу.

САНСА: сдать доброй свекрови своего папочку......

СЭРСЭЯ: чем она вообще думала, когда трахалась с братом. а потом ещё с половиной мальчиков в Красном Замке? Роберт, конечно, балбес, но она королева, а не шлюха.. в теории.

ЛИЗА: ну тут полная паталогия

РОБЕРТ АРРЕН: no comments

Атмосфера

Типичная псевдо средневековая, но не она тут главная.

Итог: несмотря на некоторые неоднозначные моменты- это одна из лучших книг в своём жанре. 9 и 10 приберегу на Битву и Бурю (по слухам, это бомба). Поэтому

Наконец, «Игра престолов» дочитана. Я рад не потому, что это было нудно и неинтересно, а потому, что можно уже приниматься за продолжение, так как, если я все правильно понял, первый роман «Песни Льда и Огня» является этаким предисловием, как бы смешно это не звучало, к последующим. Это было самое длинное и одно из самых интересных вступлений, когда-либо прочитанных мною.

Сейчас я в предвосхищении дальнейшего развития событий. Вся первая книга знакомит нас с героями, связывает их судьбы для дальнейшего взаимодействия и подводит к очень масштабным действиям. Большое количество действующих лиц совершенно не путает, все они разные и интересные, как главные герои, так и некоторые второстепенные, которые тоже могли бы забрать себе пару глав. Автор очень удачно, как мне кажется, выбрал метод повествования, а именно линейно-параллельное развитие сюжета и выбор главных героев .Понравилось и то, как он легко расстается с некоторыми из них, даже теми, которым, как казалось, уготовано еще большое количество страниц. Это часто неожиданно, добавляет интриги и тревоги, дает понять, что каждый персонаж может в любой момент перестать появляться на страницах как действующий.

Отсутствие каких-либо гномов, орков или эльфов и притянуло меня к данному фэнтези. На какой-то момент я даже стал забывать, что все это вымысел. Большого количества, а они были, но в меру, каких-то витиеватых и изящных словесных оборотов я не заметил, но они здесь, вроде как, и не нужны. Достаточно того, как автор хорошо пользуется эпитетами, предоставляющими возможность в одно слово понять ход его мыслей и описываемое действие или предмет.Глупо было бы лишать книгу насилия, жестокости и сексуальных сцен, ведь это добавляет реалистичности, и время данных событий не то, чтобы все было иначе.

Правило «Не суди книгу по фильму», по-моему, здесь весьма подходит. Если хотите правильно оценить данную книгу, то упаси вас боги сначала увидеть сериал, снятый по циклу романов «Песнь льда и пламени», в коий как раз и входит «Игра престолов» в качестве первой книги. Но это вовсе не значит, что это произведение такое замечательное, а фильм – ужасен. У книги есть как свои плюсы, так и минусы.

«Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!», — слова Серсеи Ланнистер, бьющие не в бровь, а в глаз. На протяжении не только первой книги, а всего цикла, мы можем наблюдать, как в Семи королевствах развернулась нешуточная борьба за Железный трон. А последствия этой сумасшедшей и беспощадной гонки за властью касаются всех. Есть ли хотя бы одно живое существо, которого не коснулось губительное дыхание затеянной игры? «… почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всех страдают невинные?», — достаточно хорошее подтверждение тому. Наверняка, из этого Джорджу Мартину и удалось создать свой определённый стиль: бедой никто не будет обделён, достанется всем. То есть, начиная читать очередную главу, задумываешься, а доживёт ли тот или иной персонаж хотя бы до её середины. И всё это показано в весьма ярких красках. Из-за разыгравшегося богатого воображения читателю порой может показаться, что со страниц стекают тягучие струи крови, а в нос бьёт едкий запах дыма.

Возможно, подобное реалистичное описание и можно отнести к плюсам, но уж точно не когда идёт речь о пикантных вещах, которые творятся между мужчиной и женщиной. Хорошо, если ещё между мужчиной и женщиной. А если между мужчинами

(как у Ренли Баратеона и Лораса Тирелла);
или брат с сестрой
(Джейме и Серсея Ланнистер; а про Таргариенов вообще молчу, хотя, это делает их род отличительными по нескольким параметрам).
В общем, как оказалось на практике, подробное описание, полностью переносящее читателя в мир книги, не всегда бывает нужно.

Но, к сожалению, это не единственный минус. Некоторых, в том числе и меня, может разочаровать простота языка: простые предложения, диалоги. Не смотря на то, что можно почерпнуть достаточно неплохие цитаты, постоянно кажется, что чего-то не хватает. Изначально я это списала на корявость, допущенную нашими переводчиками. Но начав читать книгу на её оригинальном языке, поняла, что это не так.

Не смотря на вышеперечисленные минусы всё равно с интересом наблюдаешь как действительно «усидеть на троне в тысячу раз труднее, чем завоевать его». С интересом наблюдаешь, но на полку с любимыми книгами вряд ли поставишь.

Считаю «Песнь льда и огня» лучшей сагой не со времен Толкиена,а со времен самого Мартина.

Хочу сказать,что такого количества персонажей и сюжетных линий я не встречал нигде больше.Их количество просто зашкаливает и только настоящий гений-писатель как Мартин может вести такое целостное и красивое повествование.В этом цикле я в первый раз повстречал такой необычный стиль написания.У Мартина нет оглавления на книгу и нет глав,вместо этого у него идет повествование о каждом персонаже в отдельности и событий произошедших с ним с разными интервалами времени на протяжение всей книги.

Теперь о самом романе «Игра пресолов».

Персонажи прописаны очень хорошо и отлично раскрыты.Хочу выделить их по человеческим для меня характеристикам:

Самый любимый песонаж этого романа-Эддард Старк

Самый подлый персонаж:их несколько-королева Серсея,евнух Паук и принц Джофри

Самый тупой персонаж-Роберт Баратион

Самый циничный:вот тут пальму первенства не могу поделить между двумя:Джейме Ланнистером и Мизинцем

Самый обаятельный:для меня в этом романе ,таковым является Тирион Ланнистер, этот карлик является показателем ума и мудрости.

Сюжетная линия вроде и проста,но автор сделал столько зацепок на последующую закрутку сюжета,что голова начинает идти кругом,но интерес к чтению не пропадает,а наоборот подогревается.

В заключение хочу сказать что романом «Игра Престолов» автор открыл начало цикла,который по своему величию в ближайшие годы,а может и столетия мало кто переплюнет,во всяком случае в этом жанре.

Книга, которую хочется читать не спеша. Прочитаешь главу, посидишь, прочувствуешь, обмозгуешь. Засыпаешь, обдумывая, что и как. Книга, которую хочется посмаковать.

Поначалу книга показалась не столько увлекательной, сколько просто интересной. Но по мере того как действия набирают обороты, книга действительно становится захватывающей.

Великолепно прописанные персонажи. Одни Тирион и Тайвен Ланистеры чего стоят. Автор поражает своим размахом и в то же время вниманием к деталям.

Есть конечно некоторые мартиновские особенности. Например описание битв. Он скорее не описывает сами битвы, а описывает ощущения от них. В этой книге на мой взгляд это оправдано.

Начиная читать роман я конечно сомневался в своей оценке данному произведению, но в конце все сомнения отпали.