Мартин Игра престолов

Информация о романе Джорджа Р. Р. Мартина «Игра престолов»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

роман, год;

Перевод на русский:Ю.Р. Соколов (Игра престолов)
Перевод на украинский:Н. Тисовська (Гра престолів)

Книгу можно купить
Цена от 149 до 1037 руб. →

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

© dem4eg

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Произведение входит в:

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман
Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман
Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга
Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Издания:

Игра престолов. Книга 1
Игра престолов. Книга 2

Издания на других языках:

Гра престолів

В магазинах:

Электронное издание:    купить и скачать на litres.ru

Отзывы читателей о «Игра престолов»:Рейтинг отзыва

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 [8] 9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Замечательнейшая вещь!

Яркие персонажи — просто отдельная благодарность автору. Запоминается каждый.

Атмосфера надвигающихся бед столь реальна, что местами приходилось просто заставлять себя читать. Видеть как разрушается мирная жизнь людей и понимать, что что-бы они не делали, не поможет... местами было просто невыносимо. Заставить читателя сочувствовать и переживать за персонажей — это дорогого стоит.

–  [ 7 ]  +

Наконецто я приобщаюсь к великой саге! Прочитал первую книгу и уже купил сразу же 2,3,4. Если раньше  как то настороженно относился к длинным сериям, то эта серия точно вне сомнения. Очень понравилось что повествование ведется с каждой стороны, борющейся за престол, сидишь и переживаешь за каждого. Нет такой явно выраженной позиции одной стороны. Очень по мне пришелся жестокий реализм произведения, без лишних соплей. От чего только выйграло произведение. Так же порадовали сами герои, здесь нет ни белых и черных, ни добрых ни злых. Каждый имеет и плюсы и минусы, что только лучше делает героев, они теряют свою шаблонность, они становятся реальными. Со своими слабостями, чувствами и порывами. Это очень по мне. Так же тот факт что нет извечных «гблиноворкоэльфов» меня только порадовал. Надоели они уже. Это же получается обычное в какой то степени средневековье. Встречаются в книге и умные мысли, не новые конечно, но приятно их встретить, и хорошо что они вплетены в ситуации. За это тоже спасибо автору.

Из того что мне не сильно понравилось, это даже трудно назвать минусами, это то что в самом начале на читателя сваливается обили героев. По началу вообще трудно рпзобраться было кто есть кто. Но когда пообвыкнешь, то очень даже хорошо получается. Другой маленький момент -  частое описание кто во что одет. Зачастую это вообще не решает, но я думаю все равно нашло своего читателя и это. Просто самая одежда мне не сильно то и помогает больше проникнуться амосферой, а только занудничает.

За сим иду читать продолжение! Но уже благодарен автору за 1 книгу, надеюсь дальше его планка не упадет  (хотя судя по признанию фанатов и оценкам, этого быть не может) и дальше будет только лучше. Тем более что завязка получилась что надо:cool!:

Да да да! СОгласен на 100% с Asmodey! не стоило писать в анотации про смерть 2 гг. это не дело, но это косяк издательсва уже. Но купив остальные книги, на оборотку даже не смотрю) благо читаю еще в обложке, вообще не увижу пока не прочту:-)

–  [ 7 ]  +

Сколько не пытался, даже полкниги не осилил. И ведь сложно объяснить почему так всё плохо пошло... Просто не понравились ни герои, ни сюжет, ни книга в целом.

–  [ 6 ]  +

Наконец, «Игра престолов» дочитана. Я рад не потому, что это было нудно и неинтересно, а потому, что можно уже приниматься за продолжение, так как, если я все правильно понял, первый роман «Песни Льда и Огня» является этаким предисловием, как бы смешно это не звучало, к последующим. Это было самое длинное и одно из самых интересных вступлений, когда-либо прочитанных мною.

Сейчас я в предвосхищении дальнейшего развития событий. Вся первая книга знакомит нас с героями, связывает их судьбы для дальнейшего взаимодействия и подводит к очень масштабным действиям. Большое количество действующих лиц совершенно не путает, все они разные и интересные, как главные герои, так и некоторые второстепенные, которые тоже могли бы забрать себе пару глав. Автор очень удачно, как мне кажется, выбрал метод повествования, а именно линейно-параллельное развитие сюжета и выбор главных героев .Понравилось и то, как он легко расстается с некоторыми из них, даже теми, которым, как казалось, уготовано еще большое количество страниц. Это часто неожиданно, добавляет интриги и тревоги, дает понять, что каждый персонаж может в любой момент перестать появляться на страницах как действующий.

Отсутствие каких-либо гномов, орков или эльфов и притянуло меня к данному фэнтези. На какой-то момент я даже стал забывать, что все это вымысел. Большого количества, а они были, но в меру, каких-то витиеватых и изящных словесных оборотов я не заметил, но они здесь, вроде как, и не нужны. Достаточно того, как автор хорошо пользуется эпитетами, предоставляющими возможность в одно слово понять ход его мыслей и описываемое действие или предмет.Глупо было бы лишать книгу насилия, жестокости и сексуальных сцен, ведь это добавляет реалистичности, и  время данных событий не то, чтобы все было иначе.

–  [ 6 ]  +

Дело было так. Сначало я наткнулся в «Мире фантастики» на рецензию о первом сезоне сериала. И всё там расхваливали, типа Мартин такой гений и т.п. А чем чёрт не шутит, возьму и прочитаю, подумал тогда. Но вдруг не стоят это того (сами знаете, какие нынче цены на такие фолианты). Поэтому сначало взялся за сериал. Просмотрел первые три сезона. В целом мне понравился (а Динклейдж и Вальдау были просто шикарны), хотя и были некоторые ... э-э-э... лишние пикантные подробности, поэтому рискнул и за полтыщи купил-таки Игру. Сразу говорю, БУДУ НЕЩАДНО СПОЙЛЕРИТЬ!!!!

Сюжет

Тема борьбы за власть  стара как мир, поэтому Мартину надо было очень сильно постараться, чтоб выделиться на фоне предшественников. И У НЕГО ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Одновременно с десяток сюжетных веток, выбирай по вкусу что хочешь. Из трёх главных (Стена, Гавань и Эссос) мне понравились первые две, а с Дэйнерис так себе получилось (хоть и не без неожиданности в последних строчках). И кстати, самая жесть начинается во второй половине, а в первой ,если не считать мощнейшего пролога, тоска зелёная. Но стоит её дотерпеть до конца и вы будете вознаграждены. Короче, за южет крепкая девятка.

Герои (ИМХО)

7 самых лучших                                                 7 самых хреновых

1.Тирион                                                       1.Джоффри

2.Бронн                                                         2.Кейтилин

3.Сирио Форель                                                 3.Дэйнерис

4.Джорах Мормонт                                          4.Санса

5.Джон Сноу                                                  5.Серсея

6.Мизинец                                                      6.Лиза Талли

7.Варис                                                          7.Роб ерт Аррен

ТИРИОН: что здесь, что в сериале он шикарен. И уж точно самый здравомыслящий. Хотя бы из-за него стоит читать.

БРОНН: более грубая версия Беса с чёрным юморком и собственным оригинальным стилем борьбы. Идеальное дополнение к Тириону.

СИРИО ФОРЕЛЬ: нравится мне этот браавосец (хотя в сериале он был чуток лучше). Крут до неимоверности. Одной палкой завалить половину ланнистерской гвардии-это дорогого стоит. Очень надеюсь, что Трэнт его не убил.

ДЖОРАХ МОРМОНТ: определённо, самый крутой в линии Дэйенерис. Мужик с неоднозначным прошлым и туманными моральными принципами, да и боец отличный.

ДЖОН СНОУ: строго говоря, меня не столько он впечатлил, сколько вообще линия Ночного Дозора, хотя он тоже хорошо прописан.

МИЗИНЕЦ: мутный тип с циничными наклонностями и аморальными взглядами на жизнь- ОБОЖАЮ ТАКИХ!!!

ВАРИС: ещё один неоднозначный герой с отрезанным членом

ДЖОФФРИ: тут, как говориться, no comments

КЭЙТИЛИН: из-за этой курицы во многом  вся война и завязалась (не без участия Ланнистеров и Мизинца, естессно). Какого хрена она наехала на Беса? Потому что, видишь ли, ей Петир сказал?  Сидела бы в Винтерфелле, глядишь, многих проблем бы избежали.

ДЭЙЕНЕРИС: в этой книге она явно в пролёте, ну и не удивительно, она всего лишь мелкая... Про Визериса вообще молчу.

САНСА: сдать доброй свекрови своего папочку......

СЭРСЭЯ: чем она вообще думала, когда трахалась с братом. а потом ещё с половиной мальчиков в Красном Замке? Роберт, конечно, балбес, но она королева, а не шлюха.. в теории.

ЛИЗА: ну тут полная паталогия

РОБЕРТ АРРЕН: no comments

Атмосфера

Типичная псевдо средневековая, но не она тут главная.

Итог: несмотря на некоторые неоднозначные моменты- это одна из лучших книг в своём жанре. 9 и 10 приберегу на Битву и Бурю (по слухам, это бомба). Поэтому

–  [ 6 ]  +

Читать первый роман из цикла я начала после просмотра сериала только потому, что один знакомый (любитель ПЛиО) настойчиво советовал знакомиться с миром семи королевств именно в таком порядке. «После книги сериал уже не настолько впечатлит, — сказал он, — поэтому начни с сериала». На деле же оказалось, что первая книга показалась мне затянутой, а экшн появился лишь под конец. Однако адекватно оценивая книгу, могу сказать, что если бы сперва ко мне в руки попал именно оригинал, то он понравился бы мне гораздо больше, чем после просмотра серий.

Герои Мартина настолько живые, что к середине книги уже начинаешь воспринимать их как реальных людей. Кто-то может сказать, что этому способствовал сериал, однако именно благодаря книге я лучше поняла мотивы их поступков, в бОльшей мере разобралась в их личностях. И, несомненно, отметила некоторые расхождния, которые, тем не менее сильно повлияли на мое видение определенных персонажей.

Подводя итог, могу сказать, что это стоящее произведение. Захватывающая история (особенно после середины книги), живые герои, имеющие каждый свои переживания, проблемы и решения, которые необходимо принять, и выбрающие определенный путь, у каждого свой. И, что самое главное, Мартину удалось сделать то, что под силу не каждому писателю — он смог заинтересовать. Ведь никто же не будет спорить, что после прочтения книги мучает вопрос: «Что же будет дальше?»?

–  [ 6 ]  +

Так уж случилось, что знакомство с «Игрой престолов» началось для меня с просмотра 1-го сезона одноименного телесериала. Естественно захотелось прочесть и книгу.

Теперь могу ответственно заявить: книга — лучше!!! Вмсте с тем предварительный просмотр телесериала позволил лучше ориентироваться в многогранном мире Семи королевств. Стали понятны кое-какие моменты пропущенные в фильме.

«Игра престолов» — первый том эпопеи. Книга написана превосходным, добротным языком. Перед читателем предстаёт грандиозное полотно. Отлично продуманный, проработанный мир: множество аристократических группировок, тысечелетняя история, интриги. Огромное колличество персонажей, большинство которых яркие и реалистичные.

Сюжет развивается динамично с нарастанием напряжения к финалу романа. Повороты сюжета непредсказуемы. Текст читается очень легко. Затянутых мест нет. Присутствует несколько параллельных линий, множество второстепенных персонажей, географических названий, исторических событий и легенд.

Прекрасная книга, достойная только наивысших оценок.

–  [ 6 ]  +

Еле осилил Игру Престолов. Нет в сюжете предсказуемости, но нет и загадочности и недосказанности. Была бы неплохой книгой если б сократить объем в двое. Тогда бы прочитал всю эпопею. А так жалко потраченного времени, т.к. много чего еще не читал хорошего. В Межевом рыцаре как то больше походило на рыцарскую историю. Здесь Рыцари слились с королями и простым народом. Вердикт такой: если понравится сериал, то буду смотреть дальше сериал. Если нет, то всё равно буду смотреть сериал, чтоб быть в курсе событий этого в принципе продуманного мира.

–  [ 6 ]  +

Не зря «Песнь Льда и Пламени» называют лучшей фэнтези-сагой со времён «Властелина Колец». Мартин сумел написать абсолютно противоположное Толкину по духу фэнтези и при этом не выйти за рамки фэнтези. Это другой полюс.

Мир «Песни» огромен и выписан до мелочей. В нём нет и тени той волшебно-нереальной атмосферы, присущей огромному количеству фэнтези. Жизнь в нем до отвратительного правдоподобия одинаково жестока ко всем.

Персонажей огромное количество, и среди них нет обязательного супермена или избранного. Несколько параллельно развивающихся сюжетных линий, у каждого героя свои цели и своя правда, а истины не существует вообще.

«Игра престолов» создаёт впечатление огромного длиннющего пролога и заканчивается там, где обычно книги начинаются. Что-то да будет во втором томе!

Многие ругают тяжеловесный язык и количество персонажей, которые путаются в голове. По поводу языка, я наоборот, такую манеру подачи считаю плюсом «Игры». Он отдаёт эдаким эпосом. А «Песнь Льда и Пламени» именно что эпос. Количество героев — опять же плюс, опять же эпос.

«Игра Престолов» — ни разу не лёгкое чтиво, это «Война и Мир» фэнтези.

–  [ 6 ]  +

Честно говоря впечатление после книги «Да ну его, этого Мартина! вместе с его ПЛиО!» ... но проходит время и ты возвращаешься ))

Жестокость автора по отношению к своим персонажам потрясает. И это не просто реки крови, это такие душевные метаморфозы, что становится просто жутко!

Книга поражает гипер-реализмом, приводя сознание в состояние острого восприятия, и держит в напряжении практически постоянно. Ощущение неизбежности Рока не покидает читателя, и, лично мне, не раз приходилось откладывать книгу и говорить «Фух! Выжили!».

Я не буду говорить о прорисовке мира и персонажей, скажу просто: автор — Мастер.

Отдельный респект Цитадели детей света ;)

–  [ 6 ]  +

Сейчас последует рассказ о том, как я долго сопротивлялся прочтению этой книги.

Фэнтези я начал интересоваться не так давно, приблизительно два года назад. Первой книгой в этом жанре был роман Энн Маккефри из цикла «Перн» — «Странствие Дракона», написанный в 1968 году. Читать я не очень любил (слабое зрение, но не беспокойтесь, теперь у меня есть помощники в виде контактных линз), и потому отложил чтение на более поздний срок.

Далее была книга Стивена Кинга «Стрелок». После её прочтения мне хотелось узнать мнение людей по поводу этой книги (люблю читать положительные отзывы о том, что нравится мне). Специально для этого я зашел на форум с темой «Лучшая серия книг в жанре фэнтези», думая, что большинство людей напишет об этом романе. Но к моему удивлению, пролистывая страницу за страницей, мне попадалось много похвальных отзывов о «Песне Льда и Пламени» Джорджа Мартина. Вместо того чтобы заинтересоваться этой серией я был зол, из-за того, что было очень мало написано о «Темной Башне».

Затем я заинтересовался фэнтези сериалами. Первым стал «Мерлин». На тот момент было снято три полноценных сезона. После просмотра последней вышедшей серии я начал читать отзывы и натолкнулся на комментарий: «Игра Престолов намного лучше» или что-то в этом роде. Уже после просмотра первых минут я был заворожен, ведь это было сильно, жестко и в некоторых моментах жестоко (не мог представить, что наконец-то снимут нормальное фэнтези, для взрослых). Хочу заметить, что на момент просмотра было показано восемь серий из десяти. Сначала у меня был план: один день – одна серия, но он так и не был воплощен в жизнь (уже на третий день я просмотрел все серии). После этого я решил сначала досмотреть сезон и только после начать читать книгу. После девятой серии мое терпение лопнуло, я взял книгу, нашел чудовищный момент, который присутствует в конце девятой серии экранизации и перечитал его (читая эту главу, я надеялся на лучшее, но напрасно).  Затем «Игра Престолов» была перечитана от корки до корки (по-моему мнению я имею право ставить оценки лишь после прочтения всей книги, а не как некоторые, прочитают половину, или того меньше, и разумеется в большинстве случаев ставят неоправданно низкую оценку). Финал сериала, как и книги, был просто сказочным.

По-моему мнению, для оценки произведения лучшим способом является составления списка положительных и отрицательных характеристик:

+ Удачно была использована структура глав, где каждая глава отвечает описанию поведения, мыслей и характера одного персонажа, что позволяет дать детальную характеристику каждому из них.

+ Высокая детализация романа (как и всей серии) производит впечатления «живого мира», как будто этот мир действительно существует и в него можно полностью погрузиться.

+ Хорошее понимание автором традиций средневековья, в чем послужила заинтересованность Мартина в исторических романах.

+ Сюжет построен логически, каждое событие объясняется, часто с разных точек зрения, и что самое главное звучит правдоподобно.

+ Фантазия, а также непредсказуемость сюжета, так как в любой момент мир Вестероса может покинуть любой персонаж, и никогда не предугадаешь, что же случится дальше, что держит читателя в постоянном напряжение и страхе за жизнь полюбившегося героя повествования.

+ В этом мире трудно найти однотипного персонажа. Тут нет — ни всегда добрых рыцарей, или только злых правителей. Здесь все герои обладают набором разнообразных черт характера, переживают затруднение в принятии сложных решений, чувствуют любовь, жажду власти, презрение ко всем и к себе в частности, стремление к победе и при всем этом каждый отстаивает свою истину и у всех она разная.

+ Незнание, кто же является главным героем, на ком сосредоточен центр внимания, кого автор выдвинет на главную роль в середине или конце романа, а кого наоборот опустит с высот на землю придает роману незабываемую изюминку.

= Большой оббьем книги. Для одних, ценителей долгой истории – это является положительным фактором, а для других, которые любят произведения, где события развиваются с феноменальной скоростью – наоборот, отрицательным.

- Недостаток сверхъестественного в первом томе делает мир более цельным и правдивым, но для многих читателей это является минусом, но следует заметить, что в последующих частях магия только нарастает (а это уже плюс). Поэтому данный недостаток можно считать условным, так как главная идея заключается в возвращении чудес на земли семи королевств.

- Наличие большого количества второстепенных персонажей создает впечатление перегруженности, как самого мира, так и главного мыслительного центра читателя, что в некоторых случаях заставляет перелистывать страницы в поисках упоминания об этом персонаже для построения логических связей, а это немного затрудняет чтение.

Этот роман заслуживает высокую оценку и главным фактором является труд и старания Джорджа Р.Р. Мартина, который продумывал эту историю долгое время и точно знает, чем все это кончится. Я просто уверен, что завершение будет сногсшибательным, и никто не знает в каком настроении, хорошем или плохом, будут читатели после прочтения концовки, ведь это известно лишь непредсказуемому автору.

История ещё не завершилась, она только приближается к финальной развязке.

–  [ 6 ]  +

Хоть и персонажей много и сюжет поначалу раскрывается, но автор захотел нам описать всё в подробностях, поэтому так и затянулась книга, но по моему она очень даже и интересная.Переживания героев, их чувства, ощущения, перелаются очень подробно и детально, что начинаешь втягиваться в жизнь этих героев и переживать за них со всей силой))Правда есть некоторые моменты которые хотелось бы растянуть или наоборот побыстрее пройти но, в общем, впечатление осталось от прочтения этой книги только положительное)) Скоро буду читать вторую книгу,после прочтения и по ней отзывы оставлю))

–  [ 6 ]  +

Великолепная, незабываемая, сверхъестественно реалистичная, интригующая.. начинается песнь, которая произвела на меня самое глубочайшее впечатление!

Здесь нет ничего лишнего, здесь каждый персонаж настолько колоритен насколько это возможно в принципе. Чего только стоит Тирион Ланнистер — благородного происхождения карлик с разноцветными глазами, умнейшей головой и острым языком (безусловно мой любимый персонаж!)

Мартин виртуозно показывает сложнейшие взаимоотношения благородных древних домов Вестероса, замешенные на чести и полнейшей безнравственности, преданности и коварстве. Холодные и благородные Старки, коварные и великолепные Ланнистеры, сверженные, но не прекращающие бороться Таргариены, в чьих жилах кровь драконов!

Произведение начинается плавно и спокойно, но помните девиз дома Старков: «Зима близко» и ждите что будет то чего вы не ждете!

–  [ 6 ]  +

Честно сказать — жаль писать этот отзыв. Почему? да потому что все уже сказано, а повторять стопитсот раз оно и тоже я не хочу. а так жаль, что я открыл ПЛиО и Игру престолов так поздно. Честно, я многое бы отдал, что первым написать отзыв, полный восхищения. Потому что это книга — легенда, шедевр, краеугольный камень. Это мир и персонажи, в которых Веришь, сюжет — который, абсолютно не просчитывется и держит в неведении. Это книга, повернувшая лицом к жанру фэнтези многих (включая и меня). Мартину же огромное человеческое спасибо за его творчество, за то время, за проведенное чтением ПЛиО.

–  [ 6 ]  +

Книга вызывает противоречивые чувства.  Книга хорошая, не могу сказать, что лучшая из того, что я читала, но это Книга. Не буду петь ей дифирамбы, их здесь предостаточно, но и отозваться о ней плохо тоже не могу.  Когда я только начала читать, казалось, нудно, не интересно, веет Вальтером Скоттом, и прочей исторической тягомотиной (при всей любви к историческим романам), я ведь ожидала феерической фэнтази с драконами, эльфами, феями и прочими сказками, а здесь какие-то угрюмые Лорды, непонятные жуткие существа, первую часть книги откровенно скучала, а потом поняла, что её хочется читать... причем не отрываясь. Очень хорошо прописанные герои, живая эпоха, и очень своеобразный фантазийный мир. Книга, которую стоит почитать, думаю, вся сага окажется столь же увлекательной.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 [8] 9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация