Мартин Игра престолов

Информация о романе Джорджа Р. Р. Мартина «Игра престолов»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Перевод на русский:Ю.Р. Соколов (Игра престолов)
Перевод на украинский:Н. Тисовська (Гра престолів)

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

© dem4eg

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

— цикл «Песнь Льда и Огня»

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман
Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман
Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга
Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Издания:

Игра Престолов. Часть 1
Игра Престолов. Часть 2

Издания на других языках:

Гра престолів

Отзывы читателей о «Игра престолов»:Рейтинг отзыва

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 [8] 9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21
–  [ 8 ]  +

Антирыцарский роман. Вместо романтики — цинизм, вместо подвигов — предательства.

Большое количество второстепенных персонажей, географических названий, исторических событий, легенд, — всё это придает глубину книге. Верится, что это не театр, а настоящий параллельный мир. Все очень органично и нескучно.

Главные персонажи (ПОВ'ы, от лица которых идет повествование — всего их 8), чтобы не говорили, не делятся на хороших и плохих. Они все однозначно положительные (глупость и наивность не в счёт). Явно отрицательный персонаж только один — но отнюдь не властелин зла, а избалованный жестокий мальчишка.

Жестокость и цинизм присутствуют. Лично меня книга иногда эмоционально опустошала. Хотелось отдохнуть, отвлечься, набраться сил для следующего погружения в этот неуютный, но притягательный мир.

Состав довольно непредсказуемого сюжета: интриги — 50%, приключения — 30%, свадьба — 15%, война — 5%. Собственно, так оно и бывает: война — вершина айсберга закулисных интриг, закономерный итог. И по этой же причине, возможно, любителям приключений и сражений книга может показаться скучной. Им же хуже.

–  [ 8 ]  +

Циничный, жестокий и местами (!) жизненный «псевдоисторический роман с вкраплениями фэнтези» (да, именно так — потому что от фэнтези здесь только Пролог, Стена

и три дракончика под конец книги
). А ещё я бы сказал — довольно-таки пессимистичный.

Джордж Мартин умудрился создать мир, что удаётся довольно многим писателям.

Смог вдохнуть жизнь в этот мир и населяющих его героев. Что, к слову, уже мало кому под силу.

Смог, наконец, вплести в этот мир «глобальные», проходящие сквозь весь (ещё не оконченный) цикл тайны, на которые хочется получить хотя бы часть ответа.

И за всё это я уважаю Мартина как писателя. И именно за это поставил книге такую высокую оценку.

Но лично меня этот мир... совершенно не «цепляет». Ничем.

Жизненно, жестоко, «реалистично» — как сейчас модно говорить, без лишних, простите, «соплей» и «геройствований»..? Да! Но в жизни, как раз, всё далеко не так мрачно и уныло.

В плане количества крови и мяса, разлетающегося во все стороны после очередного удара меча кого-нибудь из героев — может, и реалистично. Но не в плане людских взаимоотношений...

Юмора, хотя бы в зачаточном виде — просто нет. А без него совсем уж всё печально читается.

Мой итог — в романе слишком много «чёрного» и «серого». А «белого», то есть добра, в романе практически нет. Лично для меня это принципиальный момент.

P.S. Самыми интересными для меня стали главы Джона Сноу — здесь хотя бы пахнет настоящим фэнтези! А остальное, как я написал в самом начале, просто весьма занимательный и хорошо написанный псевдоисторический роман с поправкой на место действия.

–  [ 8 ]  +

После просмотра сериала и в ожидании перевода «Танца» в очередной, уже третий раз перечитываю «Игру престолов» и в третий раз не могу оторваться и понять почему же и чем меня так увлекает Мартин. Раньше мне казалось, что это непредсказуемость повествования и внезапная летальность персонажей, сейчас я стал старше и мне кажется, что основной причиной моей любви к «Песне Льда и Огня» является, то что персонажи Песни не супермены и не «маклауды», они обычные люди, каждый со своим обычным характером и с обычными поступками. Они также совершают ошибки, как и мы, только у них они обретают, благодаря мастерству Мартина, самые головокружительные и трагичные последствия. «Игра престолов» начинает сагу, которая на данный момент ещё далека от завершения, здесь появляются Арья, Джон, Тирион. Говорить о книге трудно — надо читать. И повторю только то, что мне сказали однажды: «Попробуй почитать Мартина «Игру престолов», лучше книги ты не читал! Лучше только продолжение».

–  [ 8 ]  +

Очень длинная книжка. Очень. По-моему, она просто неоправданно длинная. Не монимаю, для чего нужно описывать наряды каждого человека, появившегося в комнате. Если выбросить эти бесполезные описания книжка «похудеет» на треть. В книге очень много «центральных» персонажей, от лица которых идет повествование — главы, целиком посвященные тому или иному персонажу поочередно сменяют друг друга. Главы некоторых персонажей откровенно скучны, в них ничего или почти ничего не происходит (это я, к примеру, про главы о Бране). По-моему, можно невозбранно выбросить и их из книги — еще минус треть. Если отбросить эти отрицательные моменты перед нами останется эпическое фэнтези с уклоном в реализм с неплохо прописанными персонажами, которые являются самым большим плюсом книги. Как результат оценка в 7 баллов и мое непонимание того, как эта книга оказалась на вершине рейтинга fantlab.ru.

–  [ 8 ]  +

Наконец-то я добрался до эпопеи Мартина. Жаль, что в «Игре престолов» практически нет магии – фэнтези все-таки. Но, возможно, ее наличие было бы неуместным, да и без магии этот роман не теряет, ровным счетом, ничего.

В принципе, фантлабовцы уже обозначили основные достоинства «Игры престолов», поэтому скажу лишь о том, что мне понравилось больше всего.

Во-первых, персонажи. Таких ярких персонажей я не встречал еще ни в одном литературном произведении. Каждый из них выписан настолько мастерски, что после прочтения не остается вопросов, о том, почему данный персонаж поступил так, а не иначе. Они все – как старые друзья, которых знаешь уже вдоль и поперек. Их поступки предугадываемы, но от этого интерес к чтению не пропадает. Читатель заранее знает, что скажет и как себя поведет тот или иной персонаж, и его (персонажа) нельзя осуждать, потому что знаешь, по-другому быть не могло. Но, тем не менее, автор оставляет надежду на лучшее и постепенно, почти что бережно, подводит к неминуемому. Герои мне понравились все без исключения – как положительные, так и отрицательные (с литературной точки зрения).

Во-вторых, интриги. Когда читал роман, то буквально чувствовал себя на месте Эддарда Старка, попавшему в эту паутину лжи и предательства, и искренне сопереживал ему. Благодоря тонкой игре лордов Семи Королевств, отлично выписанной Мартином, роман увлекает с первых страниц и до самой последней главы.

Ну и в-третьих, за что отдельное от меня спасибо автору, то, что он не стал подробно описывать военные действия. Так как, по-моему, это изрядно подпортило впечатление от книги. Ведь на первом месте в ней «Игра престолов».

–  [ 8 ]  +

Честно говоря,не особо хотел начинать читать,хотя в списке рекоммендаций сей цикл стоял на первом месте,да и прогноз сулил сказочное удовольствие от прочтения...

Опять не обманули!Хотя откровенно не люблю разнообразные саги и циклы.Вот помню, как взялся за «Темную башню» товарища Кинга,прочитал 4 книги,а дальше-нету!Вот и мучайся,жди,переживай...Так и здесь.Хотя,безусловно,весьма сильная вещь.Редко в фэнтези можно встретить столь тщательно прописанные персонажи,без деления на белых, пушистых и благородных,и черно-мерзостно-гадких...А это уже есть большой плюс. К которому добавлена захватывающая интрига,детально прописанный мир и неплохой язык повествования.Единственное,что портит(хотя и не сильно) общее впечатление-это то,что ну очень уж коммерческая вещь получилась,такое чувство,что самому Мартину все герои абсолютно безразличны(или одинаково дороги),и он,взвешивая кого-бы в следующую очередь замочить,пытаеться выдавить слезу из доверчивого читателя...

Хотя побольше бы таких «коммерческих» вещей...Нечасто мне настолько сильно хотелось побыстрее достать продолжение и тут же прочитать.

И напоследок-не знаю,какой урод составлял аннотацию в «Золотой серии фэнтези»,но такого количества спойлеров на один абзац текста я еще не встречал,по сути там описаны некоторые важные события,происходящие в конце романа.МОЛОДЦЫ...

–  [ 7 ]  +

Я прочитал больше половины первой книги — интерес пропал окончательно. А всё из-за скучного повествования и недостатка действия. Персонажи в книге прописаны хорошо и похожи на настоящих людей, однако это не помогает из-за скучного повествования. Итог: Книга на любителя, хорошо подойдёт, если хотите заснуть.

–  [ 7 ]  +

Дело было так. Сначало я наткнулся в «Мире фантастики» на рецензию о первом сезоне сериала. И всё там расхваливали, типа Мартин такой гений и т.п. А чем чёрт не шутит, возьму и прочитаю, подумал тогда. Но вдруг не стоят это того (сами знаете, какие нынче цены на такие фолианты). Поэтому сначало взялся за сериал. Просмотрел первые три сезона. В целом мне понравился (а Динклейдж и Вальдау были просто шикарны), хотя и были некоторые ... э-э-э... лишние пикантные подробности, поэтому рискнул и за полтыщи купил-таки Игру. Сразу говорю, БУДУ НЕЩАДНО СПОЙЛЕРИТЬ!!!!

Сюжет

Тема борьбы за власть  стара как мир, поэтому Мартину надо было очень сильно постараться, чтоб выделиться на фоне предшественников. И У НЕГО ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Одновременно с десяток сюжетных веток, выбирай по вкусу что хочешь. Из трёх главных (Стена, Гавань и Эссос) мне понравились первые две, а с Дэйнерис так себе получилось (хоть и не без неожиданности в последних строчках). И кстати, самая жесть начинается во второй половине, а в первой ,если не считать мощнейшего пролога, тоска зелёная. Но стоит её дотерпеть до конца и вы будете вознаграждены. Короче, за южет крепкая девятка.

Герои (ИМХО)

7 самых лучших                                                 7 самых хреновых

1.Тирион                                                       1.Джоффри

2.Бронн                                                         2.Кейтилин

3.Сирио Форель                                                 3.Дэйнерис

4.Джорах Мормонт                                          4.Санса

5.Джон Сноу                                                  5.Серсея

6.Мизинец                                                      6.Лиза Талли

7.Варис                                                          7.Роб ерт Аррен

ТИРИОН: что здесь, что в сериале он шикарен. И уж точно самый здравомыслящий. Хотя бы из-за него стоит читать.

БРОНН: более грубая версия Беса с чёрным юморком и собственным оригинальным стилем борьбы. Идеальное дополнение к Тириону.

СИРИО ФОРЕЛЬ: нравится мне этот браавосец (хотя в сериале он был чуток лучше). Крут до неимоверности. Одной палкой завалить половину ланнистерской гвардии-это дорогого стоит. Очень надеюсь, что Трэнт его не убил.

ДЖОРАХ МОРМОНТ: определённо, самый крутой в линии Дэйенерис. Мужик с неоднозначным прошлым и туманными моральными принципами, да и боец отличный.

ДЖОН СНОУ: строго говоря, меня не столько он впечатлил, сколько вообще линия Ночного Дозора, хотя он тоже хорошо прописан.

МИЗИНЕЦ: мутный тип с циничными наклонностями и аморальными взглядами на жизнь- ОБОЖАЮ ТАКИХ!!!

ВАРИС: ещё один неоднозначный герой с отрезанным членом

ДЖОФФРИ: тут, как говориться, no comments

КЭЙТИЛИН: из-за этой курицы во многом  вся война и завязалась (не без участия Ланнистеров и Мизинца, естессно). Какого хрена она наехала на Беса? Потому что, видишь ли, ей Петир сказал?  Сидела бы в Винтерфелле, глядишь, многих проблем бы избежали.

ДЭЙЕНЕРИС: в этой книге она явно в пролёте, ну и не удивительно, она всего лишь мелкая... Про Визериса вообще молчу.

САНСА: сдать доброй свекрови своего папочку......

СЭРСЭЯ: чем она вообще думала, когда трахалась с братом. а потом ещё с половиной мальчиков в Красном Замке? Роберт, конечно, балбес, но она королева, а не шлюха.. в теории.

ЛИЗА: ну тут полная паталогия

РОБЕРТ АРРЕН: no comments

Атмосфера

Типичная псевдо средневековая, но не она тут главная.

Итог: несмотря на некоторые неоднозначные моменты- это одна из лучших книг в своём жанре. 9 и 10 приберегу на Битву и Бурю (по слухам, это бомба). Поэтому

–  [ 7 ]  +

Книга, которую хочется читать не спеша. Прочитаешь главу, посидишь, прочувствуешь, обмозгуешь. Засыпаешь, обдумывая, что и как. Книга, которую хочется посмаковать.

Поначалу книга показалась не столько увлекательной, сколько просто интересной. Но по мере того как действия набирают обороты, книга действительно становится захватывающей.

Великолепно прописанные персонажи. Одни Тирион и Тайвен Ланистеры чего стоят. Автор поражает своим размахом и в то же время вниманием к деталям.

Есть конечно некоторые мартиновские особенности. Например описание битв. Он скорее не описывает сами битвы, а описывает ощущения от них. В этой книге на мой взгляд это оправдано.

Начиная читать роман я конечно сомневался в своей оценке данному произведению, но в конце все сомнения отпали.

–  [ 7 ]  +

Слава Богу что когда начинал читать «Игру Престолов» о сериале слышал только от друга.Потому что посмотрев одну серию этого телевизионного произведения понял — до оригинальной книги ему далеко.Скажу чесно, не ожидал такого захватывающего сюжета и накала страстей,очень интересного мира.Разочаровывает как раз только цена книг очень сильно увеличевшаяся после успеха киношной версии этого продукта.Напоследок хочу сказать что читать обязательно стоит потому как сейчас действительно хорошего фэнтези очень и очень мало.А у Мартина можно найти практически все что необходимо искушенному читателю — это и разностороность героев,  интриги внутри других интриг, масштабность происходящего.И самое главное : непредсказуемость того что может произойти в следуюющее мгновение .Это и еще множество другого делают эту книгу весьма увлекательной и незаменимой посреди относительного застоя в мире фэнтези.

–  [ 7 ]  +

Давненько я не читал хорошего фэнтези, но НАСТОЛЬКО хорошего фэнтези я не читал никогда! Замечательное описание замков, местностей, характеров. Сюжет развивается динамично, все время держит в напряжении и никогда не знаешь, что он может выкинуть на следующей странице. Ни к одному герою не можешь остаться равнодушным — за одних переживаешь, других ненавидишь... Но с течением сюжета твое отношение к героям будет меняться. В этой книге все на высшем уровне, но на высочайшем — диалоги. Когда кто-то из героев говорит, можно сразу представить не только героя, но и то, что у него на уме и в душе.

Итог: замечательная книга с замечательным сюжетом обязательная к прочтению!

–  [ 7 ]  +

Игра Престолов — это первый, историко-реалистичный с элементами фэнтези роман огромной эпопеи вселенной ПЛиО. Со времён Профессора Толкина никто не писал нечто такое масштабное, настоящее и живое! Да, были конечно и другие Джордан, Ле Гуин, Желязны... Однако Волшебник Земноморья я не слишком люблю, а других попусту не читал ( с Джорданом я ещё не определился). Книга затянула с самого начала, когда

дети Старков нашли лютоволчат

Все персонажи выписаны с любовью, и невероятно правдиво, они подходят под дух Средневекового Вестероса в которой происходит действие ПЛиО. А теперь немного о сюжете:

Бастард Джон Сноу остаётся моим самым любимым героем. Трудно ему приходится в Ночном Дозоре... Санса Старк бесит. Это девочка заблудилась в своих мечтах и вернулась на грешную землю только тогда, когда казнили её отца. Тут сразу и раскрываются все низости принца Джоффри. Но Сансу жаль, под конец мы узнаём её характер, который был прикрыт за дворцовыми манерами. Арья храбрая девочка не похожа на свою сестру, она не боится запачкать руки. Так мало глав было про неё, но все они написаны с  таким мастерством! Тирион — умный карлик, не оставляет равнодушным к своему остому языку, и лисьей хитрости. Его умение выходить сухим из воды, поражает и ты проникаешься к нему уважением. Эддард — это невероятно честный и преданный человек. Все эти умения свели его в могилу...

Можно долго болтать о героях эпопеи, и мне остаётся согласиться с другими уже написанными отзывами, что каждый персонаж будь он основным, или -второ\третьестепенным     будет живым.

Превосходная книга которая понравится любителям Средневековья, и эпичных историй(таких как мне). Это новый шаг в фэнтези жанре.

–  [ 7 ]  +

Очень долго не мог купить КНИГУ. Прихожу в магазин, а там, обложки яркие, названия заманчивые, а что почитать не знаю. На «угад» покупать — дорого, а спросить не у кого.

И тут, совершенно случайно, забрел на НАШ (уже НАШ) сайт. Стал рыскать, и нарыскал «Игру престолов». Отзывы хорошие, хвалят. Ну думаю — куплю.

Ели ели дождался конца смены и бегом полетел в магазин.

Давно со мной такого не было, чтоб ночь читал и не отрывался. Даже на работу таскал, и читал там.

Книга супер. Сюжет цепляет.

С волнением следишь за судьбой героев, переживаешь. Да на столько, что кулаком по столу лупить начинаешь.

как то так.

–  [ 7 ]  +

Отличная книга, читается легко как все пустые книги. Книги в которых нет души. Вам нравится грязь, секс, предательство тогда эта, волшебная, книга для Вас.

Ее не откроешь через пять лет, как например «Дюну» и не познаешь для себя что-то новое, скрытое. Философские размышления, мысли о вечном отсутствуют напрочь, только безконечное повествование, куда кто пошел и что кому сказал.

Ипопея без конца и края, которая допишется в 2016 в лучшем случае.

–  [ 7 ]  +

Повелся на рейтинг и не жалею конечно, роман захватывает с самой первой главы...естественно найдутся противники этой эпопеи, но это только исключения, которые только подтверждают правила, читать всем обязательно кому близка тема фентези (относительного конечно, на первом плане конечно же не это.) Человек, который отнесется с снисхождением к обилию героев и сюжетных линий получит массу удовольствия))) желаю всем приятного времяпровождения в компании этих ярких и уже, я думаю, полюбившихся героев( мой отзыв больше относится ко всей эпопее скорее всего чем к первой книге в частности);-)

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация