Мартин Игра престолов

Информация о романе Джорджа Р. Р. Мартина «Игра престолов»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

роман, год;

Переводы на русский:Ю.Р. Соколов (Игра престолов)
Ю. Соколов (Игра престолов)
Перевод на украинский:Н. Тисовська (Гра престолів)

Классификатор:

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

© dem4eg

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Произведение входит в:

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман
Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман
Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга
Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Издания:

Игра престолов. Книга 1
Игра престолов. Книга 2

Издания на других языках:

Гра престолів

В магазинах:

Электронное издание:    купить и скачать на litres.ru

Отзывы читателей о «Игра престолов»:Рейтинг отзыва

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 [8] 9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
–  [ 6 ]  +

Так уж случилось, что знакомство с «Игрой престолов» началось для меня с просмотра 1-го сезона одноименного телесериала. Естественно захотелось прочесть и книгу.

Теперь могу ответственно заявить: книга — лучше!!! Вмсте с тем предварительный просмотр телесериала позволил лучше ориентироваться в многогранном мире Семи королевств. Стали понятны кое-какие моменты пропущенные в фильме.

«Игра престолов» — первый том эпопеи. Книга написана превосходным, добротным языком. Перед читателем предстаёт грандиозное полотно. Отлично продуманный, проработанный мир: множество аристократических группировок, тысечелетняя история, интриги. Огромное колличество персонажей, большинство которых яркие и реалистичные.

Сюжет развивается динамично с нарастанием напряжения к финалу романа. Повороты сюжета непредсказуемы. Текст читается очень легко. Затянутых мест нет. Присутствует несколько параллельных линий, множество второстепенных персонажей, географических названий, исторических событий и легенд.

Прекрасная книга, достойная только наивысших оценок.

–  [ 6 ]  +

Еле осилил Игру Престолов. Нет в сюжете предсказуемости, но нет и загадочности и недосказанности. Была бы неплохой книгой если б сократить объем в двое. Тогда бы прочитал всю эпопею. А так жалко потраченного времени, т.к. много чего еще не читал хорошего. В Межевом рыцаре как то больше походило на рыцарскую историю. Здесь Рыцари слились с королями и простым народом. Вердикт такой: если понравится сериал, то буду смотреть дальше сериал. Если нет, то всё равно буду смотреть сериал, чтоб быть в курсе событий этого в принципе продуманного мира.

–  [ 6 ]  +

Не зря «Песнь Льда и Пламени» называют лучшей фэнтези-сагой со времён «Властелина Колец». Мартин сумел написать абсолютно противоположное Толкину по духу фэнтези и при этом не выйти за рамки фэнтези. Это другой полюс.

Мир «Песни» огромен и выписан до мелочей. В нём нет и тени той волшебно-нереальной атмосферы, присущей огромному количеству фэнтези. Жизнь в нем до отвратительного правдоподобия одинаково жестока ко всем.

Персонажей огромное количество, и среди них нет обязательного супермена или избранного. Несколько параллельно развивающихся сюжетных линий, у каждого героя свои цели и своя правда, а истины не существует вообще.

«Игра престолов» создаёт впечатление огромного длиннющего пролога и заканчивается там, где обычно книги начинаются. Что-то да будет во втором томе!

Многие ругают тяжеловесный язык и количество персонажей, которые путаются в голове. По поводу языка, я наоборот, такую манеру подачи считаю плюсом «Игры». Он отдаёт эдаким эпосом. А «Песнь Льда и Пламени» именно что эпос. Количество героев — опять же плюс, опять же эпос.

«Игра Престолов» — ни разу не лёгкое чтиво, это «Война и Мир» фэнтези.

–  [ 6 ]  +

Честно говоря впечатление после книги «Да ну его, этого Мартина! вместе с его ПЛиО!» ... но проходит время и ты возвращаешься ))

Жестокость автора по отношению к своим персонажам потрясает. И это не просто реки крови, это такие душевные метаморфозы, что становится просто жутко!

Книга поражает гипер-реализмом, приводя сознание в состояние острого восприятия, и держит в напряжении практически постоянно. Ощущение неизбежности Рока не покидает читателя, и, лично мне, не раз приходилось откладывать книгу и говорить «Фух! Выжили!».

Я не буду говорить о прорисовке мира и персонажей, скажу просто: автор — Мастер.

Отдельный респект Цитадели детей света ;)

–  [ 6 ]  +

Сейчас последует рассказ о том, как я долго сопротивлялся прочтению этой книги.

Фэнтези я начал интересоваться не так давно, приблизительно два года назад. Первой книгой в этом жанре был роман Энн Маккефри из цикла «Перн» — «Странствие Дракона», написанный в 1968 году. Читать я не очень любил (слабое зрение, но не беспокойтесь, теперь у меня есть помощники в виде контактных линз), и потому отложил чтение на более поздний срок.

Далее была книга Стивена Кинга «Стрелок». После её прочтения мне хотелось узнать мнение людей по поводу этой книги (люблю читать положительные отзывы о том, что нравится мне). Специально для этого я зашел на форум с темой «Лучшая серия книг в жанре фэнтези», думая, что большинство людей напишет об этом романе. Но к моему удивлению, пролистывая страницу за страницей, мне попадалось много похвальных отзывов о «Песне Льда и Пламени» Джорджа Мартина. Вместо того чтобы заинтересоваться этой серией я был зол, из-за того, что было очень мало написано о «Темной Башне».

Затем я заинтересовался фэнтези сериалами. Первым стал «Мерлин». На тот момент было снято три полноценных сезона. После просмотра последней вышедшей серии я начал читать отзывы и натолкнулся на комментарий: «Игра Престолов намного лучше» или что-то в этом роде. Уже после просмотра первых минут я был заворожен, ведь это было сильно, жестко и в некоторых моментах жестоко (не мог представить, что наконец-то снимут нормальное фэнтези, для взрослых). Хочу заметить, что на момент просмотра было показано восемь серий из десяти. Сначала у меня был план: один день – одна серия, но он так и не был воплощен в жизнь (уже на третий день я просмотрел все серии). После этого я решил сначала досмотреть сезон и только после начать читать книгу. После девятой серии мое терпение лопнуло, я взял книгу, нашел чудовищный момент, который присутствует в конце девятой серии экранизации и перечитал его (читая эту главу, я надеялся на лучшее, но напрасно).  Затем «Игра Престолов» была перечитана от корки до корки (по-моему мнению я имею право ставить оценки лишь после прочтения всей книги, а не как некоторые, прочитают половину, или того меньше, и разумеется в большинстве случаев ставят неоправданно низкую оценку). Финал сериала, как и книги, был просто сказочным.

По-моему мнению, для оценки произведения лучшим способом является составления списка положительных и отрицательных характеристик:

+ Удачно была использована структура глав, где каждая глава отвечает описанию поведения, мыслей и характера одного персонажа, что позволяет дать детальную характеристику каждому из них.

+ Высокая детализация романа (как и всей серии) производит впечатления «живого мира», как будто этот мир действительно существует и в него можно полностью погрузиться.

+ Хорошее понимание автором традиций средневековья, в чем послужила заинтересованность Мартина в исторических романах.

+ Сюжет построен логически, каждое событие объясняется, часто с разных точек зрения, и что самое главное звучит правдоподобно.

+ Фантазия, а также непредсказуемость сюжета, так как в любой момент мир Вестероса может покинуть любой персонаж, и никогда не предугадаешь, что же случится дальше, что держит читателя в постоянном напряжение и страхе за жизнь полюбившегося героя повествования.

+ В этом мире трудно найти однотипного персонажа. Тут нет — ни всегда добрых рыцарей, или только злых правителей. Здесь все герои обладают набором разнообразных черт характера, переживают затруднение в принятии сложных решений, чувствуют любовь, жажду власти, презрение ко всем и к себе в частности, стремление к победе и при всем этом каждый отстаивает свою истину и у всех она разная.

+ Незнание, кто же является главным героем, на ком сосредоточен центр внимания, кого автор выдвинет на главную роль в середине или конце романа, а кого наоборот опустит с высот на землю придает роману незабываемую изюминку.

= Большой оббьем книги. Для одних, ценителей долгой истории – это является положительным фактором, а для других, которые любят произведения, где события развиваются с феноменальной скоростью – наоборот, отрицательным.

- Недостаток сверхъестественного в первом томе делает мир более цельным и правдивым, но для многих читателей это является минусом, но следует заметить, что в последующих частях магия только нарастает (а это уже плюс). Поэтому данный недостаток можно считать условным, так как главная идея заключается в возвращении чудес на земли семи королевств.

- Наличие большого количества второстепенных персонажей создает впечатление перегруженности, как самого мира, так и главного мыслительного центра читателя, что в некоторых случаях заставляет перелистывать страницы в поисках упоминания об этом персонаже для построения логических связей, а это немного затрудняет чтение.

Этот роман заслуживает высокую оценку и главным фактором является труд и старания Джорджа Р.Р. Мартина, который продумывал эту историю долгое время и точно знает, чем все это кончится. Я просто уверен, что завершение будет сногсшибательным, и никто не знает в каком настроении, хорошем или плохом, будут читатели после прочтения концовки, ведь это известно лишь непредсказуемому автору.

История ещё не завершилась, она только приближается к финальной развязке.

–  [ 6 ]  +

Хоть и персонажей много и сюжет поначалу раскрывается, но автор захотел нам описать всё в подробностях, поэтому так и затянулась книга, но по моему она очень даже и интересная.Переживания героев, их чувства, ощущения, перелаются очень подробно и детально, что начинаешь втягиваться в жизнь этих героев и переживать за них со всей силой))Правда есть некоторые моменты которые хотелось бы растянуть или наоборот побыстрее пройти но, в общем, впечатление осталось от прочтения этой книги только положительное)) Скоро буду читать вторую книгу,после прочтения и по ней отзывы оставлю))

–  [ 6 ]  +

Великолепная, незабываемая, сверхъестественно реалистичная, интригующая.. начинается песнь, которая произвела на меня самое глубочайшее впечатление!

Здесь нет ничего лишнего, здесь каждый персонаж настолько колоритен насколько это возможно в принципе. Чего только стоит Тирион Ланнистер — благородного происхождения карлик с разноцветными глазами, умнейшей головой и острым языком (безусловно мой любимый персонаж!)

Мартин виртуозно показывает сложнейшие взаимоотношения благородных древних домов Вестероса, замешенные на чести и полнейшей безнравственности, преданности и коварстве. Холодные и благородные Старки, коварные и великолепные Ланнистеры, сверженные, но не прекращающие бороться Таргариены, в чьих жилах кровь драконов!

Произведение начинается плавно и спокойно, но помните девиз дома Старков: «Зима близко» и ждите что будет то чего вы не ждете!

–  [ 6 ]  +

Честно сказать — жаль писать этот отзыв. Почему? да потому что все уже сказано, а повторять стопитсот раз оно и тоже я не хочу. а так жаль, что я открыл ПЛиО и Игру престолов так поздно. Честно, я многое бы отдал, что первым написать отзыв, полный восхищения. Потому что это книга — легенда, шедевр, краеугольный камень. Это мир и персонажи, в которых Веришь, сюжет — который, абсолютно не просчитывется и держит в неведении. Это книга, повернувшая лицом к жанру фэнтези многих (включая и меня). Мартину же огромное человеческое спасибо за его творчество, за то время, за проведенное чтением ПЛиО.

–  [ 6 ]  +

Книга вызывает противоречивые чувства.  Книга хорошая, не могу сказать, что лучшая из того, что я читала, но это Книга. Не буду петь ей дифирамбы, их здесь предостаточно, но и отозваться о ней плохо тоже не могу.  Когда я только начала читать, казалось, нудно, не интересно, веет Вальтером Скоттом, и прочей исторической тягомотиной (при всей любви к историческим романам), я ведь ожидала феерической фэнтази с драконами, эльфами, феями и прочими сказками, а здесь какие-то угрюмые Лорды, непонятные жуткие существа, первую часть книги откровенно скучала, а потом поняла, что её хочется читать... причем не отрываясь. Очень хорошо прописанные герои, живая эпоха, и очень своеобразный фантазийный мир. Книга, которую стоит почитать, думаю, вся сага окажется столь же увлекательной.

–  [ 6 ]  +

Долгое время в представлении читателей понятие «фэнтези» ассоциировалось с миром, в котором наряду с людьми живут эльфы-гномы-орки, где есть Добро и Зло. А здесь вроде обычный мир... такое себе Средневековье, но это только на первый взгляд.

В мире Мартина нет абсолютного зла или добра, его мир — не шахматная доска для их партии. Тут «живут» обычные люди, и ничто человеческое им не чуждо. Тут зло таится в самих людях, и им самим выбирать, по какому пути отправиться.

Очень понравился стиль повествования, когда читатель наблюдает за событиями сразу с нескольких точек зрения с помощью «героев-проводников». Несмотря на явную направленность на зрелого читателя, многие персонажи-проводники — дети, рано повзрослевшие в сложившихся суровых обстоятельствах. Они преждевременно повзрослели, но сохранили свои взгляды и помогают читателю разобраться в этом многогранном мире. А какие сюжетные ходы нас ждут: персонажи-проводники гибнут, а персонажи второго плана могут оказаться «серыми кардиналами».

Рекомендую эту книгу и все последующие из цикла всем любителям фэнтези, которые не предпочитают исключительно творения Толкина, а также миры содранные с них его коллегами по цеху.

–  [ 6 ]  +

Давно присматривалась к Мартину, но не могла решиться, так как многие писали в отзывах, мол жестокая реалистичность, главные герои все погибают... А я люблю хеппиэнды. Но все же купила книгу... прочитала.... Что могу сказать? Первая книга мне понравилась. Без восторженных криков и всхлипов, но понравилась. Читать, однозначно, стоит. Поставила 7. Можно было и больше, но первая книга еще не настолько захватила меня, а вот дальше... оторваться не могла. Есть у книги свои минусы, но не буду на них останавливаться, они довольно субъективные. Достоинств гораздо больше. Слог автора выше всяких похвал. Хороший сюжет. Интересные и такие разные!!! герои. Отзыв получился суховат. Но от первой книги и впечатления были сдержанные. Еще раз советую всем читать. Читать всю «Песнь...». Потому что в первой книге, можно что-то упустить, не доглядеть, но читая дальше.... Полный восторг!!!

–  [ 6 ]  +

Вчера закончил первую енигу «Игры престолов», остался в восторге и от сюжета и от манеры изложения, я поклонник исторических романов, полных интриг в борьбе за власть, а тут еще один из любимых мной жанров примешан, т.е. фэнтези. Мне нравится, что автор не размусоливает сюжет, пытаясь угодить всем положительным героям и сразу передать инициативу на сторону добра, сюжет разворачивается достаточно интригующе. Можно сказать даже больше, что не сразу определяешься с симпатиями в отношении героев романа. Меня правда немного обескураживает столь раннее взросление детей, и готовность их принять правила игры, и с другой стороны недоверие этим же самым детям сос стороны взрослых. В этой книге лишний раз доказывается, что побеждают и упиваются своими победами сильнейшие, те кто силен духом, крепок нервами, подготовлен физически. Вот собираюсь сегодня же приступить к чтению продолжения и надеюсь оно меня не разочарует.

–  [ 6 ]  +

Давно советовали знакомые прочитать эту сагу, и вот решился:

Книга захватывает с самого начала повествования. Вообще-то я не любитель показывания событий со стороны всех персонажей, но здесь это настолько проработано, что начинаешь переживать жизни героев. Показателен пример Сансы, прочитав ее мысли вы можете полностью понять ее чувства, тебе хочется кричать:«Ну что за наивность, ты же понимаешь каков Джофф на самом деле!»... но на ее поведение это естесственно никак не влияет, она остается все той же избалованной малышкой с мечтами о поклонении и воспевании в песнях, так и должно быть. Да и вообще эта фраза «Так и должно быть» преследовала меня по мере прочтения постоянно, практически после любой главы, если задуматься о характере героя и то, как он себя вел, понимаешь, что это правда. Так бы и вел себя реальный человек в реальной жизни, этим и подкупает книга. Пока однозначно в моей тройке лучших произведений фантастиких/фэнтези.

Скажем так — на книгу можно повесить ярлык «К прочтению обязательна».

*Ушел за «Бурей теней»*

–  [ 6 ]  +

У Мартина в саге есть всё: прекрасно [проработанный ми... тьфу, тьфу, рассыпься, сгинь, нечистая сила! Не хочу говорить ТАКИЕ банальности!!!] прописанные характеры, хорошо обставленный антураж Средних веков, пресловутый реализм деталей — всё при нём... Нет только одного, самого главного: ощущения жизни как медленно тянущейся, во многом скучной — РУТИНЫ. «Жизнь по Мартину» мрачна и страшна, но всё же это — какой-то ПРОЦЕСС, что-то люди делают, чем-то заполняют отмеренный им срок... А вот если взять произведения Бэккера или, скажем, Кея, то они подкупают в первую голову своей прозаичностью и — не побоюсь этого слова — пофигистичностью. Живи, не живи, делай что-то, не делай — миру всё равно, есть ты или нет. И осознание этого дорогого стоит, потому что в этой-то бессмысленности и состоит смысл жизни (ну ладно, не смысл — СУТЬ жизни).

У Мартина — не так. У Мартина — суть жизни в том, что «жить страшно и больно, но надо терпеть». Вопрос на засыпку: сколько уже произведений с подобной моралью было написано, и сколько ещё будет? ???

В общем — как были Кей и Бэккер у меня в любимых авторах, так и будут. Мартину не удалось сдвинуть их с пьедестала. В _моём_ понимании.

–  [ 6 ]  +

Сколько не пытался, даже полкниги не осилил. И ведь сложно объяснить почему так всё плохо пошло... Просто не понравились ни герои, ни сюжет, ни книга в целом.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 [8] 9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация