Мартин Игра престолов

Информация о романе Джорджа Р. Р. Мартина «Игра престолов»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Перевод на русский:Ю. Р. Соколов (Игра престолов)
Перевод на украинский:Н. Тисовська (Гра престолів)

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

© dem4eg

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

— цикл «Песнь Льда и Огня»

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман
Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман
Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга
Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Издания:

Игра Престолов. Часть 1
Игра Престолов. Часть 2

Издания на других языках:

Гра престолів

Отзывы читателей о «Игра престолов»:Рейтинг отзыва

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 [8] 9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21
–  [ 8 ]  +

Наконец-то я добрался до эпопеи Мартина. Жаль, что в «Игре престолов» практически нет магии – фэнтези все-таки. Но, возможно, ее наличие было бы неуместным, да и без магии этот роман не теряет, ровным счетом, ничего.

В принципе, фантлабовцы уже обозначили основные достоинства «Игры престолов», поэтому скажу лишь о том, что мне понравилось больше всего.

Во-первых, персонажи. Таких ярких персонажей я не встречал еще ни в одном литературном произведении. Каждый из них выписан настолько мастерски, что после прочтения не остается вопросов, о том, почему данный персонаж поступил так, а не иначе. Они все – как старые друзья, которых знаешь уже вдоль и поперек. Их поступки предугадываемы, но от этого интерес к чтению не пропадает. Читатель заранее знает, что скажет и как себя поведет тот или иной персонаж, и его (персонажа) нельзя осуждать, потому что знаешь, по-другому быть не могло. Но, тем не менее, автор оставляет надежду на лучшее и постепенно, почти что бережно, подводит к неминуемому. Герои мне понравились все без исключения – как положительные, так и отрицательные (с литературной точки зрения).

Во-вторых, интриги. Когда читал роман, то буквально чувствовал себя на месте Эддарда Старка, попавшему в эту паутину лжи и предательства, и искренне сопереживал ему. Благодоря тонкой игре лордов Семи Королевств, отлично выписанной Мартином, роман увлекает с первых страниц и до самой последней главы.

Ну и в-третьих, за что отдельное от меня спасибо автору, то, что он не стал подробно описывать военные действия. Так как, по-моему, это изрядно подпортило впечатление от книги. Ведь на первом месте в ней «Игра престолов».

–  [ 8 ]  +

Честно говоря,не особо хотел начинать читать,хотя в списке рекоммендаций сей цикл стоял на первом месте,да и прогноз сулил сказочное удовольствие от прочтения...

Опять не обманули!Хотя откровенно не люблю разнообразные саги и циклы.Вот помню, как взялся за «Темную башню» товарища Кинга,прочитал 4 книги,а дальше-нету!Вот и мучайся,жди,переживай...Так и здесь.Хотя,безусловно,весьма сильная вещь.Редко в фэнтези можно встретить столь тщательно прописанные персонажи,без деления на белых, пушистых и благородных,и черно-мерзостно-гадких...А это уже есть большой плюс. К которому добавлена захватывающая интрига,детально прописанный мир и неплохой язык повествования.Единственное,что портит(хотя и не сильно) общее впечатление-это то,что ну очень уж коммерческая вещь получилась,такое чувство,что самому Мартину все герои абсолютно безразличны(или одинаково дороги),и он,взвешивая кого-бы в следующую очередь замочить,пытаеться выдавить слезу из доверчивого читателя...

Хотя побольше бы таких «коммерческих» вещей...Нечасто мне настолько сильно хотелось побыстрее достать продолжение и тут же прочитать.

И напоследок-не знаю,какой урод составлял аннотацию в «Золотой серии фэнтези»,но такого количества спойлеров на один абзац текста я еще не встречал,по сути там описаны некоторые важные события,происходящие в конце романа.МОЛОДЦЫ...

–  [ 7 ]  +

Давно так не зачитывался, считая, что самое лучшее из фэнтези мною уже прочитано, однако открыв Игру Престолов меня ждало приятное открытие. Хотелось бы написать несколько лестных слов о самом авторе, точнее о его стиле письма:

1. Интрига держит в напряжении до самого конца, не всегда удается предугадать, что будет дальше(как обычно происходит читая заурядных писателей) и тем увлекательней становиться развязка.

2. Поражает своими масштабами мир созданный фантазией Мартина, даже самые мелкие детали проработаны довольно тщательно без малейших погрешностей.

3. Особенно хотелось бы отметить героев романа, автор очень детально открывает характер и описывает историю каждого из них.

Подводя итог, советую эту серию для всех любителей фэнтези, пусть Вы уже и посмотрели сериал, книга приятно удивит и Вы узнаете еще больше о своих любимых героях и истории Семи Королевств

–  [ 7 ]  +

Честно говоря не испытал того пиетета к произведению, который просматривается в большинстве отзывов. Да, бросить книгу желания не возникло, но и за следующий том возьмусь ли — не знаю. Привыкнуть  к героям получилось после освоения изрядного куска книги — ну очень их много и вводятся в действие практически одновременно. Имена, дома, титулы, кто кому брат-сват — сходу не разобраться. Повествование достаточно монотонно даже в активных действиях. Эротические сцены выглядят просто как констатация факта. Обилие выдуманных слов, смысл которых доходит после многократного повторения в разных контекстах....

Что порадовало — за редким исключением непредсказуемость сюжета, глобальность, эпичность ну и куда же без  Тириона — весьма колоритный и интересный персонаж. А вот линия Джона Сноу показалась совсем уж куцей, хотя персонаж не менее интересный.

На мой взгляд, это не совсем фэнтези, скорее чуток мифическое средневековье, времена рыцарей, королей, лордов. Сериал не смотрел. Возможно, после него сложилось бы несколько иное восприятие...

–  [ 7 ]  +

Я прочитал больше половины первой книги — интерес пропал окончательно. А всё из-за скучного повествования и недостатка действия. Персонажи в книге прописаны хорошо и похожи на настоящих людей, однако это не помогает из-за скучного повествования. Итог: Книга на любителя, хорошо подойдёт, если хотите заснуть.

–  [ 7 ]  +

Дело было так. Сначало я наткнулся в «Мире фантастики» на рецензию о первом сезоне сериала. И всё там расхваливали, типа Мартин такой гений и т.п. А чем чёрт не шутит, возьму и прочитаю, подумал тогда. Но вдруг не стоят это того (сами знаете, какие нынче цены на такие фолианты). Поэтому сначало взялся за сериал. Просмотрел первые три сезона. В целом мне понравился (а Динклейдж и Вальдау были просто шикарны), хотя и были некоторые ... э-э-э... лишние пикантные подробности, поэтому рискнул и за полтыщи купил-таки Игру. Сразу говорю, БУДУ НЕЩАДНО СПОЙЛЕРИТЬ!!!!

Сюжет

Тема борьбы за власть  стара как мир, поэтому Мартину надо было очень сильно постараться, чтоб выделиться на фоне предшественников. И У НЕГО ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Одновременно с десяток сюжетных веток, выбирай по вкусу что хочешь. Из трёх главных (Стена, Гавань и Эссос) мне понравились первые две, а с Дэйнерис так себе получилось (хоть и не без неожиданности в последних строчках). И кстати, самая жесть начинается во второй половине, а в первой ,если не считать мощнейшего пролога, тоска зелёная. Но стоит её дотерпеть до конца и вы будете вознаграждены. Короче, за южет крепкая девятка.

Герои (ИМХО)

7 самых лучших                                                 7 самых хреновых

1.Тирион                                                       1.Джоффри

2.Бронн                                                         2.Кейтилин

3.Сирио Форель                                                 3.Дэйнерис

4.Джорах Мормонт                                          4.Санса

5.Джон Сноу                                                  5.Серсея

6.Мизинец                                                      6.Лиза Талли

7.Варис                                                          7.Роб ерт Аррен

ТИРИОН: что здесь, что в сериале он шикарен. И уж точно самый здравомыслящий. Хотя бы из-за него стоит читать.

БРОНН: более грубая версия Беса с чёрным юморком и собственным оригинальным стилем борьбы. Идеальное дополнение к Тириону.

СИРИО ФОРЕЛЬ: нравится мне этот браавосец (хотя в сериале он был чуток лучше). Крут до неимоверности. Одной палкой завалить половину ланнистерской гвардии-это дорогого стоит. Очень надеюсь, что Трэнт его не убил.

ДЖОРАХ МОРМОНТ: определённо, самый крутой в линии Дэйенерис. Мужик с неоднозначным прошлым и туманными моральными принципами, да и боец отличный.

ДЖОН СНОУ: строго говоря, меня не столько он впечатлил, сколько вообще линия Ночного Дозора, хотя он тоже хорошо прописан.

МИЗИНЕЦ: мутный тип с циничными наклонностями и аморальными взглядами на жизнь- ОБОЖАЮ ТАКИХ!!!

ВАРИС: ещё один неоднозначный герой с отрезанным членом

ДЖОФФРИ: тут, как говориться, no comments

КЭЙТИЛИН: из-за этой курицы во многом  вся война и завязалась (не без участия Ланнистеров и Мизинца, естессно). Какого хрена она наехала на Беса? Потому что, видишь ли, ей Петир сказал?  Сидела бы в Винтерфелле, глядишь, многих проблем бы избежали.

ДЭЙЕНЕРИС: в этой книге она явно в пролёте, ну и не удивительно, она всего лишь мелкая... Про Визериса вообще молчу.

САНСА: сдать доброй свекрови своего папочку......

СЭРСЭЯ: чем она вообще думала, когда трахалась с братом. а потом ещё с половиной мальчиков в Красном Замке? Роберт, конечно, балбес, но она королева, а не шлюха.. в теории.

ЛИЗА: ну тут полная паталогия

РОБЕРТ АРРЕН: no comments

Атмосфера

Типичная псевдо средневековая, но не она тут главная.

Итог: несмотря на некоторые неоднозначные моменты- это одна из лучших книг в своём жанре. 9 и 10 приберегу на Битву и Бурю (по слухам, это бомба). Поэтому

–  [ 7 ]  +

Книга, которую хочется читать не спеша. Прочитаешь главу, посидишь, прочувствуешь, обмозгуешь. Засыпаешь, обдумывая, что и как. Книга, которую хочется посмаковать.

Поначалу книга показалась не столько увлекательной, сколько просто интересной. Но по мере того как действия набирают обороты, книга действительно становится захватывающей.

Великолепно прописанные персонажи. Одни Тирион и Тайвен Ланистеры чего стоят. Автор поражает своим размахом и в то же время вниманием к деталям.

Есть конечно некоторые мартиновские особенности. Например описание битв. Он скорее не описывает сами битвы, а описывает ощущения от них. В этой книге на мой взгляд это оправдано.

Начиная читать роман я конечно сомневался в своей оценке данному произведению, но в конце все сомнения отпали.

–  [ 7 ]  +

Слава Богу что когда начинал читать «Игру Престолов» о сериале слышал только от друга.Потому что посмотрев одну серию этого телевизионного произведения понял — до оригинальной книги ему далеко.Скажу чесно, не ожидал такого захватывающего сюжета и накала страстей,очень интересного мира.Разочаровывает как раз только цена книг очень сильно увеличевшаяся после успеха киношной версии этого продукта.Напоследок хочу сказать что читать обязательно стоит потому как сейчас действительно хорошего фэнтези очень и очень мало.А у Мартина можно найти практически все что необходимо искушенному читателю — это и разностороность героев,  интриги внутри других интриг, масштабность происходящего.И самое главное : непредсказуемость того что может произойти в следуюющее мгновение .Это и еще множество другого делают эту книгу весьма увлекательной и незаменимой посреди относительного застоя в мире фэнтези.

–  [ 7 ]  +

Давненько я не читал хорошего фэнтези, но НАСТОЛЬКО хорошего фэнтези я не читал никогда! Замечательное описание замков, местностей, характеров. Сюжет развивается динамично, все время держит в напряжении и никогда не знаешь, что он может выкинуть на следующей странице. Ни к одному герою не можешь остаться равнодушным — за одних переживаешь, других ненавидишь... Но с течением сюжета твое отношение к героям будет меняться. В этой книге все на высшем уровне, но на высочайшем — диалоги. Когда кто-то из героев говорит, можно сразу представить не только героя, но и то, что у него на уме и в душе.

Итог: замечательная книга с замечательным сюжетом обязательная к прочтению!

–  [ 7 ]  +

Игра Престолов — это первый, историко-реалистичный с элементами фэнтези роман огромной эпопеи вселенной ПЛиО. Со времён Профессора Толкина никто не писал нечто такое масштабное, настоящее и живое! Да, были конечно и другие Джордан, Ле Гуин, Желязны... Однако Волшебник Земноморья я не слишком люблю, а других попусту не читал ( с Джорданом я ещё не определился). Книга затянула с самого начала, когда

дети Старков нашли лютоволчат

Все персонажи выписаны с любовью, и невероятно правдиво, они подходят под дух Средневекового Вестероса в которой происходит действие ПЛиО. А теперь немного о сюжете:

Бастард Джон Сноу остаётся моим самым любимым героем. Трудно ему приходится в Ночном Дозоре... Санса Старк бесит. Это девочка заблудилась в своих мечтах и вернулась на грешную землю только тогда, когда казнили её отца. Тут сразу и раскрываются все низости принца Джоффри. Но Сансу жаль, под конец мы узнаём её характер, который был прикрыт за дворцовыми манерами. Арья храбрая девочка не похожа на свою сестру, она не боится запачкать руки. Так мало глав было про неё, но все они написаны с  таким мастерством! Тирион — умный карлик, не оставляет равнодушным к своему остому языку, и лисьей хитрости. Его умение выходить сухим из воды, поражает и ты проникаешься к нему уважением. Эддард — это невероятно честный и преданный человек. Все эти умения свели его в могилу...

Можно долго болтать о героях эпопеи, и мне остаётся согласиться с другими уже написанными отзывами, что каждый персонаж будь он основным, или -второ\третьестепенным     будет живым.

Превосходная книга которая понравится любителям Средневековья, и эпичных историй(таких как мне). Это новый шаг в фэнтези жанре.

–  [ 7 ]  +

Очень долго не мог купить КНИГУ. Прихожу в магазин, а там, обложки яркие, названия заманчивые, а что почитать не знаю. На «угад» покупать — дорого, а спросить не у кого.

И тут, совершенно случайно, забрел на НАШ (уже НАШ) сайт. Стал рыскать, и нарыскал «Игру престолов». Отзывы хорошие, хвалят. Ну думаю — куплю.

Ели ели дождался конца смены и бегом полетел в магазин.

Давно со мной такого не было, чтоб ночь читал и не отрывался. Даже на работу таскал, и читал там.

Книга супер. Сюжет цепляет.

С волнением следишь за судьбой героев, переживаешь. Да на столько, что кулаком по столу лупить начинаешь.

как то так.

–  [ 7 ]  +

Отличная книга, читается легко как все пустые книги. Книги в которых нет души. Вам нравится грязь, секс, предательство тогда эта, волшебная, книга для Вас.

Ее не откроешь через пять лет, как например «Дюну» и не познаешь для себя что-то новое, скрытое. Философские размышления, мысли о вечном отсутствуют напрочь, только безконечное повествование, куда кто пошел и что кому сказал.

Ипопея без конца и края, которая допишется в 2016 в лучшем случае.

–  [ 7 ]  +

Повелся на рейтинг и не жалею конечно, роман захватывает с самой первой главы...естественно найдутся противники этой эпопеи, но это только исключения, которые только подтверждают правила, читать всем обязательно кому близка тема фентези (относительного конечно, на первом плане конечно же не это.) Человек, который отнесется с снисхождением к обилию героев и сюжетных линий получит массу удовольствия))) желаю всем приятного времяпровождения в компании этих ярких и уже, я думаю, полюбившихся героев( мой отзыв больше относится ко всей эпопее скорее всего чем к первой книге в частности);-)

–  [ 7 ]  +

Великолепное, монументальное произведение искусства!!! Поглощающий все вснимание читающего роман, в котором очень искусно описываются события. Интрига закручена просто потрясно. Самое интересное заключается в том, что по ходу книги, хотя и возникают любимчики, но по сути можно понять каждого. Несмотря на то, что этот монумент является фантастикой, в нем превосходно и очень по-настоящему описаны характеры героев и описываются их поступки. Это дает возможность поставить себя на место каждого и понять героя! Советую почитать. И не обращайте внимание на то, что бывает немного нудно, это только в начале, дальше вы не сможете оторваться...

–  [ 7 ]  +

Уникальная серия! Уникальная книга! Читая ее, погружаешься в мир интриг, любви, дружбы, чести.., предательства, да, да без него в этой книге не обошлось!

Но больше всего меня впечатлило нелинейное повествование от лица абсолютно разных героев, причем, кто из них положительный, а кто отрицательный каждый решает сам для себя!

Многие могут оплевать меня, но я, допустим, переживал больше не за Старков, а за Тириона и Дейенерис.

А какие здесь персонажи, настолько ярких личностей я не встречал даже в реальной жизни, что там говорить о книгах.

Можно привести в сравнение «Властелина колец», но это все равно что сравнивать Винни Пуха с гризли, или, например, сказку с романов (Не осуждайте меня любители «Властелина колец», я и сам от него фанатею, но ПЛиО, ИМХО, намного ярче и глубже!)

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация