Леонард Млодинов «(Не)совершенная случайность: Как случай управляет нашей жизнью»

(Не)совершенная случайность: Как случай управляет нашей жизнью

The Drunkard's Walk. How Randomness Rules Our Lives

Произведение (прочее), год

Книга увлекательно и запросто знакомит всех желающих с теорией вероятностей, теорией случайных блужданий, научной и прикладной статистикой, историей развития этих всепроникающих теорий, а также с тем, какое значение случай и закономерность и неизбежная путаница между ними имеют в нашей повседневной жизни.

(Не)совершенная случайность: Как случай управляет нашей жизнью

Очень качественный научпоп. Предметная область книги довольно трудна для понимания, так как зачастую противоречит интуиции и требует не то чтобы больших знаний в математике, а, скорее, математического мышления. Здесь, на мой взгляд, Леонард Млодинов сработал замечательно и непростую тему представил максимально понятно и доходчиво.

Развитие теории вероятности автор подаёт в хронологическом порядке, рассказывая об основных теориях и их создателях. Причём, биографии учёных, иногда, очень интересны и сами по себе. Особенно запомнилась история Джероламо Кардано.

Ценность книги заключается в том, что Млодинов описываемые законы иллюстрирует с помощью примеров из реальной жизни: спортивных соревнований, лотерей, азартных игр и всего того, что явно или неявно связано с вероятностью. С помощью вполне убедительных расчётов автор также показывает, что некоторые вещи, традиционно воспринимаемые нами как очевидные и вполне определённые, таковыми не являются и также имеют вероятностную природу.

Книгу можно рекомендовать всем, независимо от возраста. Она указывает на некоторые ошибки в мышлении, которые мы совершаем в повседневной жизни, развенчивает отдельные предрассудки и несёт вполне позитивный посыл, заключающийся в том, что даже маловероятные события могут случиться, а число попыток увеличивает шансы на успех.