Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Третья книга оказалась очень захватывающей — еще один шедевр Мастера. Наконец-то появились главы Джейме Ланнистера, думаю этого многие ждали. Мартин выводит своего героя на передний план во всей его красе, но мое отношение к этому персонажу не изменилось. Джон Сноу в конце порадовал, поступки Тириона вызвали удивление, ну и Дэйенерис — чем дальше, тем больше восхищения вызывает эта девушка, которая в такие годы поступает поумнее многих героев ПЛИО. И это при том, что все она начинала с нуля, изначально у нее не было верных советников и друзей, как у Робба. Были эпизоды — очень страшные эпизоды, оставалось удивляться тому, как мог Мартин так поступать со своим героями. Ну что ж, нам остается только погрустить за тех, кто уже не появится в четвертой книге и порадоваться за тех, кто еще жив. Но надолго ли? Будем надеяться — ведь от смерти и увечий, как мы уже убедились, здесь не застрахован никто.

Как бы там ни было «Буря мечей» для меня шедевр, даже в сравнении Мартина с самим собой. Все достоинства цикла здесь возведены в степень. Колорита ровно столько, сколько нужно, чтобы не портить стиль и атмосферу. Отдельные эпизоды я перечитывал не один раз.

Книга понравилась. Концовка великолепная, начало немного не уступает. Советую тем, кто ещё не читал обязательно это сделать.

Великолепная серия, но русский перевод просто ужасен! :mad: Неуклюжие грамматические конструкции, фактические ляпы из-за незнания текста («Полли» — это не неизвестно чьё женское имя, как в переводе, а сокращение *мужского* имени вполне определенного персонажа — Polliver), обезображенные географические названия и имена персонажей (кто-нибудь скажите наконец переводчику, что 'h' в имени Jorah читается так же, как и в современном имени Sarah — «Сара»). Стоит ли говорить, что от великолепного и своеобразного (под старину) языка автора и его уникального словаря не осталось ничего? В общем, у кого есть возможность — читайте в оригинале! Книги того стоят.

Третья книга понравилась гораздо больше первых двух. Неожиданно порадовало наличие «человеческих» качеств у Джейме Ланнистера.

А Тирион великолепен как всегда! :smile:

Как и первые две, просто шедевр... Правда очень много смертей, и книга оправдывает свое название. Читать всем, вы останетесь довольными этим произведением! :super:

мощное брутальное потрясающе реальное рубилово! пока для меня это пик цикла, но нет сомнений что финальный аккорд будет еще умопомрачительней. дожить бы до него

Отличная серия книг, постоянно держишься в напряжении и пытаешься догадаться что дальше, а угадать очень трудно! Это мне и нравится!

Отлично, как и первые две! Только вот есть одна претензия: ну зачем было убивать Красного Змея?!! Мне этот персонаж только нравиться стал, и тут бац! — его уже убили. Быстрее, чем Эддарда Старка. Однако Мартин слишком хорошо описывает своих героев, и поэтому скажу: не такой Змей был человек, чтоб так глупо умирать, даже при всей любви к родственнице. Да и Гора по этому эпизоду не человек, а Терминатор какой-то... Беррик Дондаррион очень напоминает Робин Гуда, так же как постоянно упоминаемый жёлтый плащ Лима проводит параллель с зелёными одеяниями «лесных братьев» из Шервуда. Только Мартин показывает их неромантизировано, а нарочито приземлённо, что в контексте данной эпопеи как раз и правильно. В остальном — и грустно, и весело, но всё на высочайшем уровне!

замечательная книга, замечательный автор. Жду с нетерпением продлжения. Всем советую этот цикл.

какая то мрачновая книга, но интересная)) И еще, действительно положительные герои как будто туповаты((( Зато отрицательные вызывают симпатию)))

Эта книга мне понравилась меньше, чем предыдущий том. В прошлой книге было больше действий, в данной книге больше интриг. Я ожидал, ну чего-то большего, что ли. На мой взгляд немного затянуто, но концовка порадовала, наконец развитием событий, так что твердые 9 баллов.

Скажу только одно — я не читал эту книгу. Я в ней ЖИЛ. От первой до последней страницы.

Вот эту книгу я для себя выделил из всей серии, потому как она показалась мне более впечатляющей и интересной, потому как меня интересовали события на севере с участием Джона Сноу очень сильно. Поэтому ставлю «Девятку», а не «Восьмёрку»

А вот я отметил, что Мартин ЯВНО имеет повышенное эротическое восприятие мира, которое он переносит в книгу... на досуге пересчитайте сколько он в трех частях описывает половых актов и т.н. сцен эксгибиционистской направлености... причем доходит до абсурда, сцена там где Ходор выходит к Брану возле воды абсолютно голый, ЗАЧЕМ ОПИСЫВАТЬ КАКОЙ У НЕГО ЧЛЕН?, простите, ну опиши там как развиты его руки, как конюха и т.п. ...его половые органы же ВОООООБЩЕ никакого отношения не имеют ко всему происходящему вокруг. Автор явно психически болен. :)

Кто согласен, тот улыбнется, книга всеравно классная, у великих всегда свои особые кили... :)