Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Я данным романов доволен.

Перед тем как взять эту книгу я знал, что она самая нерейтинговая из всех книг цикла. Да и знакомы говорили, что повествование скучное. Когда начал читать я понял, что к мнению людей стоит прислушиваться: уж очень нелегко мне далось начало книги.

Действительно, автор очень зря, на мой взгляд, с самого начала погружает читателя в неизвестную среду на продолжительное время. Вначале Мартин кидает нас в альма-матер всех мейстеров. Потом резко переносит на неприветливые Железные острова, и сразу же после этого мы попадаем под палящее солнце Дорна. Слишком много, по-моему, идущих подряд мест и новых персонажей. Нужна перевести дух.

Передышка наступает в лице Серсеи, повествование от лица которой я давно ждал. После знакомства с её братом в прошлой книге мне было любопытно познакомиться и с ней самой. Познакомившись я понял, что мнение к ней так и не изменилось.

После того, как читатель проберётся сквозь первые главы, повествование начинает идти размеренно. Вот тут я и понял, что рейтинги врут. Да, пусть нет большинства любимых персонажей, пусть события не бурлят, но есть мрачная безысходная атмосфера.

Война практически закончилась, но жать плоды победы некогда, да и некому. Какая-то обречённость тянется сквозь всё повествование, напоминая, что всё имеет конец, а попытки его предотвратить тщетны. Однако, там, где что-то заканчивается, всегда что-то начинается. Кто-то меняет свой дом, а кто-то свои взгляды, кто-то растёт, а кто-то падает. Некоторые вспоминают давно забытое, а некоторые пытаются найти свой путь в царящей смуте.

Мне очень понравился роман. Приятно было познакомиться с новыми героями и взглянуть по новому на старых.

Зима настала, но многие к ней не готовы.

Худшая книга эпопеи. Годы берут своё, сила в руках у Мартина прежняя, но огня в сердце всё меньше. Вместо развития сюжета — раздумья, описательство, длинные и маловажные «исторические заметки». Смена действующих лиц тоже не на пользу книге, вместо энергичных, деятельных персонажей — какие-то слюнтяи: Сэм, рефлексирующая будто выпускница филфака Брианна, даже Серсея и Джейме уже не те. Арья прекращает яростное движение к цели, которое восхищало. Дорнийская линия вызывает зевоту, линия Грейджоев навевает сон, который с трудом рассеивает редкий звон боевых топоров. Удалённая от королевского двора, потерявшая имя Санса интересна только как зрительница в театре Мизинца да носительница драгоценной девственности, вернее, интриги: кто же «сорвёт цветок?».

Такое впечатление, что Мартин не знает, чем закончится история, и размазывает кашу по тарелке, страшась, что об этом догадаются читатели.

Впервые за время знакомства с ПЛиО откладывал книгу на середине, чтоб почитать что-то другое. А «Танец с драконами», поговаривают, ещё жиже. Охохо.

Многим эта часть показалась наиболее слабой (зачастую в качестве аргумента приводится отсутствие их любимых персонажей в данной части). Я же не согласен и считаю «Пир» таким же добротным, как и предыдущие книги. В четвертой книге тоже есть много чего интересного, те же главы Серсеи — всегда интересно узнать, что в голове у персонажей, которые тебе не нравятся (и пусть я Серсею считаю одним из т.н. «злодеев», в обзоре ее так называть я не могу, ведь мир ПЛиО не чисто черно-белый, тут все не без греха). Интересен и Джейме, и многие другие истории и даже какие-то намеки и детали (к примеру, упоминающийся щит Дунка Высокого нельзя пройти стороной, пусть это и касается скорее происхождения).

Ну да ладно. Моё мнение тоже не претендует на объективность, но для меня все книги цикла хороши.

...Между первыми романами «ПЛИО» было всего два-три года разницы. Всего за какие-то пять лет Джордж Мартин ворвался в мир фэнтези, не хуже кометы Галлея, и его цикл стал по настоящему жанрообразующим явлением. Нельзя, конечно, сказать, что романы — гениальны, однако они очень хороши, прекрасно написаны, героями можно любоваться бесконечно, интриги потрясают.

Однако четвёртый роман вышел только через пять лет после третьего. И... вызвал весьма неоднозначный отклик. Нет, фанаты, ессно, приняли роман на ура, и расхвалили на все лады, это в мире не меняется. Но вот другая часть читающей публики несколько... растерялась. Отчего? Давайте разбираться.

Каждый роман ПЛИО — своего рода открытие. Конечно, они похожи по стилю и общей композиции, однако с каждым новым томом расширялся мир,мы его видели с разных углов зрения, имели возможность создавать в воображении трёхмерную многоступенчатую карту Вестероса и людей, живущих на нём. Однако в «Пире стервятников» мы практически не видим ничего нового. Он ничем не удивляет, так как уже всё вскрывающее душу и взрывающее мозг было задействовано в первых трёх томах. Здесь же мы просто любуемся на уже пройденное, даже сюжет и тот, в принципе, развивается достаточно слабо. Вяло плетущаяся Бриенна Талли несколько раздражает, поскольку совершенно непонятно, как же она всё-таки собирается искать Сансу Старк, если не имеет даже слабого представления о том, куда же она могла поехать, и кого встретить по пути. Причём едет ведь по тем же самым местам, что и в третьей части, новых впечатлений не набирается. Немного надоедает и Арья Старк — конечно, её мало, но это даже недостаток — мы очень мало знаем о философии и практике служителей Многоликого, и главы Кошки-Кет эту тьму никак не развеивают, а больше там ничего интересного и любопытного нет. Алейна-Санса? Здесь тоже мало развития, хотя образ периодически появляющего Петира Бейлиша по прежнему восхищает. И так далее. Написано хорошо, спору нет, но уже становится... Скучно? Раньше скучноватой линией была история Дейенерис, хотя уже даже её хочется увидеть, как старого знакомого.

Само собой, вышеизложенным дело не ограничивается. Мне пришлась по нраву линия Джейме, метаморфозы которого видны всё отчётливее, и даже бесконечное самокопание не раздражает — как-то так получилась у Мартина изобразить Цареубийцу сильной и переменчивой личностью, которая интересна во всём. Также Серсея — вечно полупьяная отныне, она неожиданно воображает себя наследницей своего умершего отца, и пытается управлять королевством, причём даже не видит, что, мягко говоря, не держит даже основных нитей контроля над государством. В игре престолов всегда нужно помнить, что твои противники думают по своему, а не так, как ты хочешь, а Серсея этого не учла, чем и подписала себе приговор... Как сказал Джейме? «Красивая золотая дура»... Эта фраза просто достойна восхищения.

Итак, теперь мне становится ясно, почему Мартин так задерживает выход томов ПЛИО. Всё очень просто — в отличие от многих писателей-фабрикантов, он вовремя понял, что исписывается, и цикл лишается своей души. Он нашёл в себе силы остановится, и немного передохнуть, чтобы вновь набраться творческим зарядом, и достойно завершить цикл, который считает главным в своей жизни. От всей души пожелаю ему в этом удачи, чтобы «ПС» был единственным провисом во всей этой завораживающей истории.

Об этой книге ходят самые противоречивые толки. Одни говорят что книга хороша как и предыдущие, другие же полагают, что она слабая, скучная. Так что когда я приступил к чтению данной части у меня были поводы для опасения. Но они оказались напрасными. Пир выдержан в духе прежних книг, он не уступает им по мастерству пера и слова, но зато значительно проигрывает сюжетом. Книга похожа на медленный и плавный поток, и читается она так же — неторопливо и спокойно. Персонажи как всегда проработаны и выписаны. Мартин решил порадовать нас чем-то новым, необычным — большим количеством новых ПОВов. Чтобы изложить свои впечатления о них, я решил написать о каждой из сюжетных линий отдельно.

Первая — главы Железных людей. Храбрые, вольные, жестокие островитяне никак не могут поделить между собой Морской трон. На события нам представлены взгляды трёх разных людей — Аши, Виктариона и Эйерона. Последний из них оказался самым нудным. Эйерон — идеальный жрец, его помыслы приправлены значительным религиозным взором. Аша как личность ещё не совсем обозначилась, мы пока не до конца поняли, что составляет её суть, что руководит её поступками? И наконец последний из этой тройки, который мне более симпатичен — это Виктарион. Кодекс этого человека вполне ясен — « будь сильным, не сгибаемым, и беспощадным «.

Вторая — главы Серсеи. Мне кажется, что у неё пунктик на власти. И на Джейме. И на Тирионе. И вообще на всей семье. Серсея не в меру хитрая и коварная женщина, но она делает огромные промахи с выбором союзников.

Третья линия — главы путешественников Бриенны и Сэма. Бриенна выполняет свой долг. Она рыщет по всем Семи Королевствам, но поиски не приносят ощутимых результатов. Главы Сэма посредственны. Я бы не назвал их скучными, но и затягивающими их тоже нельзя назвать.

Четвёртая — главы Старков. Очень интересно наблюдать эволюцию у персонажей Мартина. Сравните девочку Сансу, летающую в облаках, и ту хитрую девушку Алейну, которую по праву можно назвать дочерью Мизинца. Лорд Бейлиш является одним из самых интересных действующих лиц в книге. Одно из предложений в последней главе Алейны заставило меня сказать ему браво. . Арья в этой книге снова становится интересной и готовой идти на риск ради своей цели.

Пятая — главы о событиях. происходящих в Дорне. Арианна недальновидна, однако решительна и умна. Главы Арео и Ариса в принципе мало интересны. О каждом из них написано совсем немного.

И наконец Джейме. Я так и не придумал в какую категорию его втиснуть. Он одинаково подходит как ко второй, так и к третьей линии. О самом персонаже надо сказать что он совершенствуется. Он уже не на поводке у своей «дражайшей сестры», а свободомыслящий человек. Джейме наконец-то начал пользоваться своими мозгами.

Резюме — хорошее продолжение саги. Да может быть где то затянуто, да может быть действий в этой книге гораздо меньше чем в предыдущих, но книга действительно стоящая и хорошая. Жаль что Пир не получил ни одну премию (кроме нашей) из номинированных.

Оценка: 10. Мне понравилось.

Прочитал последнюю книгу и могу сказать, что довольно интересное чтиво.

Я не могу согласиться с деферамбами, которые поют про этот «роман эпопею» практически все и хочу объяснить почему.

Решил прочитать этот роман по рекомендации фант лаба и первая книга, впрочем как и вторая меня впечатлила и довольно сильно, но на третьей начал ловить себя на мысли, что роман не имеет никакого смысла. «Песнь льда и огня» — отрывок из истории или летопись временных лет, просто пересказ того, что было без внутреннего содержания; непонятно что автор хотел выразить в этом произведении вообще.

По моему мнению в любом произведении должна быть какая-то суть, которую автор хочет донести до читателя, это может быть какая-то мораль или отражение реальности или просто философское видение ситуации жизни со стороны автора.

Это наблюдается и у Толкиена и у Желязны и умногих многих других.

Здесь же просто много действий.

Я думал, что может, перевод не качественный и достал оригинал — прочитал, дай бог английский знаю в совершенстве и могу сказать, что перевод довольно качественный. Это какая-то «Санта барбара» логического конца у этого произведения быть не может, разве что убить всех персонажей и закончить «умерли бумерли».

Все написано качественно, читать приятно сюжет затягивает не спорю, но это книга больше похожа на сценарий для сериала.

Вывод — «жвачка для мозгов».

Да очень качественная, очень сладкая и вкусная, но все таки жвачка, ее жевать хочется долго и жалко выплюнуть.

Поэтому поставить больше 8 не могу.

P.S. Прошу не судить строго, все выше написанное мое личное мнение, если не согласны напишите свой отзыв.

Ну и что, что скучновато? Ну и что, что передышка? Книга кажется скучной только из-за того, что третья была добротным трэшняком, от которого и глаза лезли и дух захватывало.

Война, вроде, поутихла. Значит можно плести интриги!

Вестерос агонизирует, каждый мало-мальски значительный лорд пытается урвать кусок.

Да, Серсея раскрывается тут во всей красе. Секрет налево, тайна направо... В рукаве еще карта припрятана... Очень сильно получилось.

Мартин акцентирует внимание на персонажах и действиях Королевской Гавани и юга материка. Остальное будет в пятой книге, действие которой проходит параллельно с «Пиром Стервятников» и затрагивает север и земли за узким морем. На мой взгляд это неважнецкий ход. Во-первых в этой книге больше скучных персонажей, а самый вкус припрятан на конец. И во-вторых, читая следующий том, зная что будет дальше (в глобальном смысле), не очень вкусно. Динамика страдает, появляется чувство топтания на одном месте.

Однако, удовольствие от чтения получил и свое «спасибо» автор заработал.

Автор славится тем, что начинает во здравие, а заканчивает-за упокой. После трёх безумно увлекательных книг он «сдувается» и начинает нести полный бред. Может именно поэтому он никак не мог в своё время стать лауреатом премии «Хьюго», например. А в литературу (с «ПЛиО») ворвался после успеха мыльной оперы- по мотивам...Да не оскорбит мой отзыв поклонников серии. Заранее перед ними извиняюсь. Свободу мнений никто не отменял пока

Вот уже месяц как я закончил «Пир стервятников». В силу определённых обстоятельств не смог написать отзыв сразу по окончанию чтения. Так что эмоции уже улеглись. Может быть, это и к лучшему.

Итак, перед нами четвёртая и на данный момент последняя книга знаменитой эпопеи «Песни льда и огня» Джорджа Мартина. Многие фантлабовцы отзываются о данной части цикла как о наиболее слабой в эпопеи. Другие считают, что её уровень держится на высокой планке, присущей всему циклу в целом. Но есть ещё и те, кто считает сей опус вершиной ПЛиО. В чём же причина таких разногласий? Ведь всё же, читая отзывы на любую из первых трёх частей, можно сформировать некое общее мнение, а тут… Ну что ж, начнём по порядку.

Атмосфера. ИМХО, она осталась той же. Жестокий мир альтернативного средневековья открывается перед нами во всём своём мрачном величии и манит,… призывает нас погрузиться в него с головой. По крайней мере, таковым его увидел я. Одним словом тем, кому этот антураж понравился в первых трёх частях, он понравится и сейчас. Другие же, как мне кажется, вряд ли дочитали до четвёртой книги.

Герои. Как не печально, для меня герои в четвёртой книге являются одним из самых больших минусов. Я, конечно, понимаю, что Мартин хотел влить в произведение новую струю и всё такое, но 10 глав от Серсеи это слишком! В романе не фигурирует ни единого полюбившегося мне с прошлых книг героя, кроме разве что Сэма и Арьи. Бран, Дейенерис, Джон, Давос, Тирион, ГДЕ ВЫ??? Такое ощущение, что во время отделения «Пира стервятников» от «Танца с драконами» Джордж Мартин просто отделил наиболее яркие сюжетные линии от прочих. Нет, я ничего не имею против глав Сансы или Джейме, но всё же это не то. Есть правда одно нововведение, которое заставило меня простить добрую половину недостатков. Это – второстепенные ПОВы, такие как Эурон Грейджой, Виктарион Грейджой, командир стражи Дорана Мартела и некоторые другие. Один такой ПОВ имеет либо одну, либо две главы, названные не настоящим именем персонажа, а неким псевдонимом (пророк, командир гвардии, принцесса в башне…). Все эти персонажи получились как на подбор яркими и колоритными. От глав железных людей вообще невозможно оторваться.

Интенсивность повествования. Она напрямую зависит от героев. Тут, соответственно та же ситуация. Вы можете полчаса скучать, читая главы Серсеи или Бриенны, а потом взапой прочитать полсотни страниц, посвящённых железным людям. Но есть и другие факторы, замедляющие ход повествования. В третью книгу Мартин уместил, как бы ни кощунственно это звучало, слишком много битв. Вспомните, как насыщен 3 том всякого рода батальными описаниями и крутыми поворотами сюжета. Но у всего есть предел. И… Вынужденное затишье. Очень хочется верить, что это лишь затишье перед бурей.

Стиль изложения. Он у Мартина из книги в книгу неизменен: лёгкий, чем-то даже напоминающий сериальный. Не могу рассматривать это как недостаток, но и как преимущество тоже.

Вот такие дела. Удивительно, только что перечитал отзыв и не могу понять, почему же я всё-таки ставлю «8»? Трудно объяснить. Наверное, просто на душу не легло. Не было у меня, что ли какого-то… драйва во время и после прочтения. А после «Бури …» он был. И после «Игры престолов» с «Битвой королей» тоже был. Странно…

Хочется отметить, что все сюжетные линии, не смотря ни на что, выглядят очень многообещающими. Почти все они медленно, но верно движутся к линии Дейенерис. Что-то мне подсказывает, что намечается бооольшая битва, и отнюдь не в Вестеросе.

P.S. Чем дальше я продвигаюсь в чтение ПЛиО, тем меньше представляю, каким может быть разумный конец эпопеи. На мой взгляд, возможно лишь 2 варианта. Первый – это так называемый хэппи энд (В этом случае Эддард Старк воскреснет из могилы). Второй же вариант… тот, кто читал должен меня понять… :wink:

Данная книга считается самой слабой в цикле, и я с такой постановкой вопроса полностью согласен. И дело здесь не в качестве написанного, отнюдь нет. Просто все любимые персонажи остались до поры до времени за бортом, а новая история почти не блещет мощными сюжетными поворотами и интригами. У меня лично возникло ощущение сродни тому, когда пьешь чай, выпиваешь до половины, а потом подливаешь кипяточку, чтобы напиток вновь дошел до краев, но заварку при этом подкинуть забыли, что сказывается на вкусе. Мартину просто вкрай необходимо было свести концы сюжетных линий, и он это сделал.

Но при всем при том, книга написана мастерски, и я бы сказал, что для поклонников Песни Льда и Пламени Пир Стервятников нужно просто пережить) Дальше обещает быть куда интереснее.

Думаю, роман «Пир Стервятников» прежде всего олицетворяет собой роман-поиск. Поиск новых путей развития саги. Потому что, идти тем путем, которым шел Мартин в предыдущих романах уже было нельзя. Многие из действующих лиц, уже погибли, осталась одна малая горстка. Сказать по правде, идти тем путем, который выбрал Мартин для первых трех романов, с самого начала было рискованным предприятием. Даже слишком. Но риск оправдал сам себя, если судить по бешеной популярности трех романов саги. Думаю Мартин, перед написанием данного романа, очень много думал. И в результате мало чего надумал... В данном романе, автор пошел путем повествования отдельных локальных местностей и персонажей, отдельными романами. Ход превосходный, но несколько запоздалый. Ведь так надо было начинать с самого начала, а теперь уже несколько поздновато. Именно поэтому, многие и решили, что эта самая провальная книга цикла. На мой взгляд самая сильная. Оценка 10.

Прошу фанатов не принимать близко к сердцу, но я бы назвала эту книгу цикла «Книжка-передышка» или, скажем, «Все бабы дуры, а те, которые думают, что они не дуры — ещё бОльшие дуры» речь, конечно же, о вымышленных персонажах, все совпадения с реальными лицами случайны(с) :)

Сразу, что не понравилось: пришла пора рассвета мертвецов и святой инквизиции? Автор как будто спохватился, что зря кого-то убил в предыдущей книге и принялся возвращать в ряды здравствующих «кое-кого». История Берика Дондариона была привлекательна своей исключительностью и вводить ещё кого-то похожего, со схожей ролью, не вижу смысла. К тому же некий персонаж и при жизни была не слишком интересна, а сейчас я на грани пролистать эти главы, не читая.

Главы об Арьей, Сэме и Бриене совсем не впечатлили, даже линия Санса, в этот раз показалась намного интереснее. Но больше всех показала себя Серсея.

Местами появлялись мысли, что сюжет заходит в тупик.

Бесцельный поход Бриены напоминает скитания Брана в предыдущей книге. Пока остаётся только додумывать, чем он для неё окончился.

Как ни странно, понравилось отсутствие каких-либо резких поворотов в сюжетной линии. События развиваются постепенно, местами даже скучно, но читалось в основном легко. По всем фронтам проходит «ревизия», строятся планы, плетутся интриги.

Тоже считаю, логичнее было объединить Пир стервятников и Танец с драконами.Грёзы и пыль., как 2 части одной книги. А Танец с драконами.Искры над пеплом. уже выделить в отдельную 5 книгу. Признаюсь, только начала читать Танец и мой вывод основан исключительно на обращении автора к читателю, где он указывает на то, что Пир и Танец.1ч. рассказывают о параллельно происходящих событиях.

Подытожу. «Пир стервятников» — это книга о буднях.

Когда только взял книгу и начал читать немного разочаровался из — за отсутствия половины героев.Прочитав же понял что Мартину как и Вестеросу нужно получить передышку перед новым витком кровопролитных войн за бесценное право обладать Железным Престолом.Впрочем временное затишье с лихвой искупают дворцовые интриги и как всегда колоритные персонажи.Чего только стоит одна Серсея в угоду своих желаний и самоутверждению творящяя такие сумасбродства и ошибки что впору за голову хвататься.К тому же в атмосфере самого мира чувствуется нечто неуловимое, нечто что как волна вот вот накроет Семь Королевств и снова перетасует всех игроков в Престолы по своему усмотрению.Конец книги разжигает желание взяться за следующюю и хотя она явно недотягивает до своих предшественниц следует понимать что это лишь мелкая передышка перед той бурей событий которой снова накроет Вестерос

Вердикт: качественная вещь от качественного писателя хотя и слабее предыдущих книг.

P.s. Нику Перумову следует кое что взять на заметку у Мартина к примеру как за четыре книги не растянуть и не замылить серию думая только о количестве своих продаж ... Но это я так к слову

«Пир Стервятников» — четвертый том цикла «Песнь Льда и Огня».

Условно последние две книги можно разделить на два тома одной. И «Пир Стервятников» представляет из себя первую половину этой книги, а «Танец с Драконами — вторую. О чем сам Джордж Мартин в конце и говорит.

Автор решил, что лучше рассказать более подробно и в красках о всех персонажах мира ПЛиО, и о их приключениях, которые непосредственно влияют и на главных героев — Дейенерис, Джона Сноу, Тириона, Брана, которых в этой книге нет.

Пир Стервятников — это прежде всего Серсея, и война, которая продолжается в Вестеросе с ее загадками и интригами.

Можно бесконечно роптать о том, что книга «слабее» предыдущих томов, но отрицать ее великолепия глупо! Серсея придает Пиру Стервятников некий шарм и изюминку. Посмотреть глазами злобной и прекрасной королевы на тех персонажей, которых мы знаем с самого начала, на мир, на всю ситуацию в целом — бесценно.

Множество событий разворачивающихся в этой книге представляют собой очень важный ход событий для мира ПЛиО. Не менее трагичный и неожиданный, чем смерть лорда Эддарда Старка, которая послужила толчком для начала войны в Вестеросе.

В Пире Стервятников появляются новые значимые лица, которые ведут свою игру и войну. Появляются новые стороны и силы, которые вносят свою лепту в ход войны и жизнь Семи Королевств.

Читайте и узнайте, что же происходит в мире ПЛиО после смерти Молодого Волка и лорда Тайвина Ланнистера.

Приятного и увлекательного чтения.

Пир стервятников, как того и следовало ожидать, самая слабая книга в цикле. Тем более, если ее читать непосредственно после самой удачной (после Бури Мечей). Сам факт того, что Мартин извлек часть глав из Танца с Драконами и поместил их в отдельную книгу, говорит сам за себя. Пир получился не законченным и (да простят меня фанаты) местами реально нудным. Нет, Мартин не изменил своему стилю, и нет, книга не длиннее остальных, а даже наоборот – короче. Логично полюбопытствовать: «Откуда тогда нудность повествования, если все по-старому?» Отвечу. На то есть 2 причины: первая – я знал, что в этой части не увижу под конец столь ожидаемой интриги, которая уже стала визитной карточкой писателя; второе – реально не хватает полюбившихся героев (без Джона и Тириона Песнь – не Песнь). Конечно интересно посмотреть на те или иные события с другой стороны (Джейме – меняется на глазах; Виктарион – одновременно бестолков и бесстрашен; Серсея – эта как была стервой, так ей и осталась), но несмотря на то, что персонажей сильно прибавилось, про некоторых написано всего одна-две главы, так что привыкнуть к ним не успеваешь, а соответственно и сопереживать не начинаешь.

Пора подытожить. Отдельно от цикла книга ценности не имеет никакой, но как прелюдия к Танцу с Драконами смотрится вполне достойно. Просто, когда возьмете ее в руки, начнете читать, не стоит ожидать нечто грандиозного, в духе Бури Мечей, и тогда получите от прочтения то самое удовольствие, которое привыкли получать от книг Мартина.