Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

Сначала читать было не очень интересно — новые персонажи, новые линии. Я начитался гневных отзывов и уже решил-было, что критики правы в своём негодовании. Однако, доложу я вам, начиная со второй половины романа всё существенно меняется. Конечно, не хватает Тириона, Джона, но свято место пусто не бывает — читатель узнает много нового о близнецах Ланнистеров, Серсее и Джейме. Оба они очень сильно меняются по сравнению с предыдущими книгами.

Напоследок обращусь к комментаторам: давайте не будем спойлить и рассказывать в комментариях краткое содержание романа. Многие просматривают их перед тем, как взяться за книгу.

Новая глава в истории Вестроса. Ни в коем случаи не слабая! Что говорить, если даже главы абсолютно нелюбимых мною персонажей были прочитан с огромным удовльствием! В этом весь Мартин.:smile: Эта книга необходимая передышка в Вестросе (которая все равно полна важных событий)! Ждем продолжение партии? Без вопросов!

Книга для меня обернулась практически полным разочарованием. Согласен с теми, кто высказывает мнение о «промежуточности» романа. С одной стороны поставлены точки в повествовании, с другой стороны эти точки скорее многоточия. А убили ли Бриенну, А слепая ли Арья, и что там собственно с мадам Серсеей, септоном и собственно троном королевства (вопросов великое множество)? Боюсь, если многоуважаемый автор неожиданно исправится и выпустит на свет насыщенный роман, «рубящий с плеча», расставляющий все на свои места, то последующим читателям (только начинающим знакомиться с произведением) можно будет «перепрыгнуть» через Пир стервятников, ознакомившись с его повествованием разве что на искосок.

В общем все и без этого романа затянулось. Излишне затянулось.

Произведение в лучших традициях автора, но... Сюжетные повороты... Стольких главных героев не было на страницах этой книги... Поэтому ставлю оценку 9. Хотя благодарна автору за Джейме — этого персонажа я полюбила :smile: А вот Серсею мне хотелось придушить в каждой посвященной ей главе!!!!:box: Скучаю по Старкам — глав, посвященных Сансе и Арье, слишком мало!

Действительно слабовато. Вся серия начинает превращаться в мыло. Так можно будет еще написать романов ....дцать, а хотелось завершения мысли, логического конца, было очень интересно, как сложилась судьба полюбившихся героев, чем все это закончиться и т.д. А вместо этого в действие вводятся новые герои, большинство из которых не представляют интерес, а наоборот о тех, ради которых и взялся за книгу — не слова. Одним словом — разочарование. Продолжения даже и не буду ждать.

Прочитал с большим удовольствием! Но на мой взгляд книга немного слабее предыдущих частей цикла. Может из-за того, что многие сюжетные линии, за которыми я следил с интересом, будут развиты только в Танце с драконами. А его еще ждать и ждать

Какое счастье, что есть такие книги, когда начинаешь читать, и потом обнаруживаешь, что время 3 часа ночи, все спят, а ты не можешь оторваться, пока не дочитаешь до конца.

С нетерпением жду «Пляску драконов»....

Очень долго ожидал этой книги, может, поэтому впечаление от нее подупало. Во-первых, Мартин в этой книге не сдает позиций, читать действительно интересно, так же много интриг, которые цепляют за живое, много политических поворотов, жестокости, иронии, все очень жизненно, в общем все как всегда, то есть есть все, что делает Мартина Мартином в его книге ПЛиО, другое дело, что на восприятие книги негативно подействовал долгий перерыв, надеюсь, Мартин не подедт, и начнет выпускать книги хоть немножечко быстрее с минимумом потерь, на это надеюсь. В общем книга немного хуже предыдущих, но все равно на очень высоком уровне — 10 баллов заслуженных...

А я вот, несмотря на большинство мнений, не верю, что Мартин потерял форму. Книга, согласен, менее интересна, чем предыдущие... Но это, как и в случае с «Игрой Престолов» — затишье перед настоящим ураганом. К тому же, стоит принимать во внимание тот факт, что изначально предполагалось сделать один роман, а позднее его разделили на «Пир...» и «Танец...».

Что особенно понравилось в книге — в игру наконец-то вступил Дорн. Думаю, в следующей книге нас ждет глобальная война в Вестеросе.

Как долго ждали этого продолжения!И что получили.Да,стиль,характеры,интриги-все на уровне предыдущих романов.В минусе-затянутость изложения,некоторых сюжетных линий(150 стр.таскать по Вестеросу Бриенну,чтобы в конце её тупо казнить).Роману не пошло на пользу выделение части героев в последующую часть цикла.Возможно,когда я прочитаю 'Танец с драконами' и вернусь к 4 книге,она мне понравится больше.А пока-это самая неудачная часть эпоса.Ждем-с!

Честно сказать, что-то я упустила момент, что книга не окончена.... вчера, дочитав, была несколько в шоке...

Мне тоже показалось, что первая половина нудная и затянутая, новые герои появляются, не совсем понятно к чему и кто такие вообще. А вторая половина — в традициях первых книг очень понравилась.

Когда же ждать продолжения?

1.Это настоящий Мартин

2. Кто пишет про занудство, тот не любит ВЕСЬ цикл

3.По сравнению с Джорданом (земля ему...) говорить о продолжении цикла ради денег — БРЕД!!!

4.Нельзя читать не с первой книги...

Весь цикл просто потрясает. Блестящая эпопея, без прувеличений настоящий шедевр литературы фентези. Что-то еще говорить просто не имеет смысла.

Совершенно не имею права обсуждать события книги — это дело одного автора и только его одного. Первую сотню страниц я перестал узнавать ПЛиО, но Мартин развеял мою настороженность в свойственной себе манере. Пир стервятников — неделимая часть цикла, несмотря на все новые сюжетные линии. Просто вселенная стала еще ярче и многограннее.

Что бы ни говорили, но Пир Стервятников слабоват по сравнению с предыдущими книгами. Наверно, Бурей Мечей Мартин слишком высоко поднял планку своего уровня. Больше всего не могу понять зачем понадобилось выделять Бриенну Тарт в отдельную линию — по моему, совершенно никчемный и бестолковый персонаж.