Сара Дж. Маас «Стеклянный трон»

Throne of Glass

Роман, год; цикл «Стеклянный трон»

Кто бы мог подумать? Ее, великолепного ассасина, взяли в плен и отправили на каторгу. Но путь к свободе еще есть — надо лишь победить на королевском турнире. Вот только не так там будет легко, как казалось бы. Магия, хоть и изгнанная из королевства, не дремлет и может преподнести неожиданные сюрпризы.

Throne of Glass

Ссылка на сообщение , 15 августа 2015 г.

«Обещаю: их чтение тебя не утомит, поскольку я сам терпеть не могу листать страницу за страницей, зевая над пустопорожними речами героев или длиннейшими и скучнейшими описаниями пейзажей, убранства комнат и так далее.»

/Сара Дж. Маас «Стеклянный трон»/

Цитата из романа, жаль, что автор сама, не любя подобного, обрекла на это нас.

Так получилось, что книга оказалась у меня в руках, и так уж вышло, что бросить чтение я тоже не мог, дал обещание дочитать и сложить своё мнение. И потому тратя время и нервы, дочитал-таки до конца, хотя книга отторгала меня с первых же страниц. И дело совсем не в том, что это женский роман, да ещё и подростковый. Читал я женские романы, многие из них неплохи, вопреки устоявшемуся мнению. Люблю я и прозу для подростков, а некоторым образцам в этом жанре, не смотря на неприятие критиками, ставил весьма высокие оценки. Но не в этот раз, уж извините.

Критический отзыв пишу не потому, что мне хочется излить желчь, скопившуюся при чтении, а лишь для того, что бы добавить другой взгляд на этот роман, дать другую оценку и возможно отрезвить потенциального читателя.

Ну во-первых, конечно же, книга не про ассасина. Вернее так: это фантазия шестнадцатилетней (в биографии Сары Дж. Маас, действительно отмечено, что ей было 16 лет когда пришла в голову эта идея), судя по всему избалованной и капризной девушки, на тему: «Если бы я была ассасином». Представьте себе девочку, перечитавшую волшебных сказок и мечтавшую оказаться в средневековом мире, при этом обладая...эм....чем там обладают ассаины? Итак, засыпая, она ночью представляет:

«Я самый опасный ассасин в мире, услышав моё имя людей трясёт от страха»... «Я уже год тружусь в рабстве на соляных копях»... «Вдруг на копи является красавчик принц и такой же красавчик капитан стражи и обещают мне свободу, если я пройду отбор на защитника самого Короля»... «И я такая, вся из себя, еду во дворец»... «Дворец красивый-красивый, он стеклянный»... «Я такая вся измождённая, но всё равно красивая»... «Приехала во дворец, а все вокруг дураки и не знают, что я могу их всех убить, ведь я ассасин».... «Зря они оставили шпильки в спальне, я могу ими убить».... «Напрасно они поставили в комнате бильярд, ведь кием и шарами убить проще простого»... «Принц, такой наивный дал мне почитать книги, а ведь книги тяжёлые ими тоже можно убить»... «Меня отмыли и дали одежду, блин, всё-таки я такая красивая»... «Во дворце все дураки и мне завидуют»... «А капитан хороший, он будет меня готовить к состязаниям, он классный»... «Принц милашка, мне нравиться»... «Я говорила, что я красивая в любом наряде? Я ещё и умная и тоже в любом наряде»... «Ах не спрашивайте как я стала ассасином, я не хочу про это рассказывать»... «Король плохой, он любит воевать»... «Его сын хороший, он не хочет воевать, он тоже думает, что во дворце все дураки кроме капитана и они оба считают, что я красивая»...

И вот такой поток, толком не обработанных детских фантазий, получил воплощение в приятном книжном издании.

Дело ещё в том, что кроме заверения автора, о том, что главная героиня самый известный и страшный наёмный убийца на свете, больше не как не подтверждается. Вот совсем никак.

Убийца, имя которой произносят шёпотом и с придыханием, которую называют «Королева дна» и тому подобное, на самом деле особа не воспитанная, недалёкая, трусоватая, да и притом не в ладу с душевным равновесием. Я не вру. Она то и дело выходит из себя, может наговорить лишнего, швырнуть чем под руку попало и притом промазать (нечего себе прирожденный убийца), она не просто многословна, она похоже первая болтушка в округе. Она боится высоты и потому не хочет жить в замке со стеклянным полом, она приходит в ужас только при одном виде короля, её необычайно страшат даже такие вещи как шёпот, шорохи и, например, рисунок мелом на полу. Ещё её постоянно подташнивает, по разным поводам. Переела сладостей — тошнит, сделала пробежку — тошнит, увидала растерзанный труп – опять тошнит. Не соответствие заявленного и действительного настолько сильно, что просто диву даёшься, неужели из тех многочисленных людей, что перечислены в «Благодарностях» так никто и не осмелился указать на этот диссонанс автору. Все персонажи представлялись мне куклами. У меня дочка, когда играет в куклы, даёт им имена придумывает историю и разыгрывает сценку вкладывая в уста свои реплики и своё видение мира. В этом нет нечего плохого, хорошая игра для девочки 9-11 лет. А уж в 26 лет всё-таки можно было уйти от детского мышления хотя бы на пару шагов. Ни о каком психологическом портрете персонажей, конечно же, речи не идёт.

Я нечего не имею против использования штампов в литературе. Мало того, я считаю, что в подростковой литературе привычные образы и схемы поведения даже помогают детям вжиться и лучше прочувствовать историю, поведанную нам в книге. Но тут автор не просто использует штампы, она думает ими. И, к сожалению, я не увидел не одной попытки хотя бы выйти за пределы клишированного мышления.

Мира тоже как такового нет, всё основное действие происходит в нескольких декорациях и не выходит за пределы замка. Правда упоминается, что Король куда-то тайно выезжал со свитой, но вернулся один и не в духе, да так, что в письменном отчёте о поездке, толком нечего не указал. Только не спрашивайте меня, почему кровавый монарх в книге должен писать отчёты о командировках, сам был изрядно удивлён.

Сам сюжет очень прост и мог бы уместиться на десятке страниц. Я делал эксперимент и местами читал через строчку, потом пробовал через абзац (хотя пропускать часть текста не в моих правилах), затем возвращался и вычитывал, что же я пропустил. Оказывалось, что практически нечего.

Автор, двигаясь по сюжету часто халтурит. Простой пример. Сквозная тема романа это испытания, которые две дюжины претендентов в течение тринадцати недель должны пройти, что говориться «навылет». Автор нам описывает более-менее подробно испытание бегом, стрельбу из лука, ползание по стенам (которое получилось весьма сумбурное), а как доходит дело до испытаний посложнее, например, «выслеживания по следу» или на смекалку, то нам кратко сообщают, что нечего интересного на них не было, и наша героиня прошла в следующий тур. Ну вот как так-то?! А вот так, не хватает молодой писательнице пороху описать внятно подобные эпизоды.

Ляпы не поддаются счёту, после половины книги ты их уже не замечаешь, так как относишься к книге как к потоку нерегулируемой детской фантазии отметающей хоть какой-то намёк на правдоподобность. Да ладно бы так, если бы это было весело и нескучно, но тут-то тягомотина чуть ли не на полтысячи страниц. А ведь это только первая книга цикла.

Я не хочу спойлерить и говорить о финале. Но если вдруг вы решите дочитать книгу только что бы узнать, что же было в конце, то сыграйте с автором в игру, напишите на листе бумаги как вы бы закончили этот роман. Уверен, приз за оригинальность останется за вами и скрасит горькую пилюлю потраченных сил и времени.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2013 г.

С современной зарубежной фантастикой у меня весьма сложные отношения. Зачастую мне не нравится эпичность иностранных саг, у которых в будущем выявляется еще несколько томов продолжений, и излишняя любовь как следует помучить своего героя/героиню перед переходом к более веселым и живеньким приключениям. Поэтому я вовсе не ожидала, что данный роман мне настолько понравится. Хотя то, что, возможно, еще не один год придется ждать продолжение, немного напрягает.

И все же мой восторг от книги, от описания развития дружбы и любовной линии, от динамичных событий — борьбы за первенство в соревновании воинов, поиска преступника и войны со злом — не затмевает видения некоторых недостатков. А самый главный из них — то, что я не верю в типаж главной героини. Эта добрая, ранимая, чуть кокетливая девочка, которая всей душой хочет обрести счастье, совсем не похожа на ассасина. Пусть карьера лучшего наемного убийцы осталась в ближайшем прошлом, но на протяжении всей книги я сомневалась, что героине хватало выдержки, хладнокровия для свершения преступлений и трезвого расчета для составления планов. Она легко выказывает свою слабость и ранимость перед окружающими. Своими душевными качествами девушка мне очень понравилась: умная, добрая, немного хвастливая, но не слишком самоуверенная, настойчивая, привыкшая добиваться своих целей. Ей легко сопереживать, ее легко жалеть. Но насчет эпитета «лучший ассасин» я бы поспорила.

Мир пока прорисован буквально несколькими мазками, но уже вызывает интерес. Разрастающаяся «темная» империя, поглощающая другие страны, уничтожающая чужое наследие и магию. И только странные «знаки судьбы» теперь имеют в этом мире сверхъестественную силу, с которой надо считаться. Но есть намеки и на то, что не все волшебные существа погибли. С грозным правителем, естественно, тоже не все чисто. Похоже, разоблачение его интриг еще впереди. Так же, как и раскрытие прошлого главной героини. В детстве девушка пережила трагедию — убийство своих родителей. Но кто был преступником? И кем была она сама? Кажется, относительно ответа на второй вопрос я догадываюсь. И теперь буду с нетерпением ждать перевода второй части на русский язык, чтобы подтвердить или опровергнуть эту догадку.

Ссылка на сообщение , 30 января 2013 г.

Сначала я хотел бы в целом выразить свое мнение о женском фэнтези в целом. Я читал романы У. Ле Гуин, А. Нортон, Э. Маккефри (пусть она и пишет гуманитарную планитарную НФ, но этот жанр для меня — то же фэнтези). Честно говоря, мне больше нравится мужское. Несомненно, у женского фэнтези есть свои достоинства и особенности, но мне по душе больше мужское фэнтези.

К чему же я все это веду? К тому, что ничего в последнее время так не потрясало меня, как эта книга. Даже Мартин с Сапковским такого действия на меня не оказывали. Пора же закончить «пламенные» речи и обратиться к самой рецензии. После прочтения прошло довольное количество времени, и стало ясно, что в основном сюжет — экшн, да и заимствования есть... Начнем по порядку.

Сюжет. Лично у меня претензий к нему нет. Простой, удобный язык повествования, иногда любовные разглагольствования, что можно потерпеть, поскольку и действия в сюжете очень много. Повествование ни в коем случае не затянуто. Словом, для меня это настоящий образчик того, как надо писать.

Но это скорее о построении текста. Теперь о самом сюжете. Сара умеет писать (по моему мнению). Она в данном произведении затронула множество жанров, и все, как мне кажется у нее удались — детектив, фэнтези, мистический триллер, (может быть) любовный роман. Есть оригинальность, причем во многих местах, и что самое главное, реалистичность. Пусть не как у Мартина, Сапковского или Аберкромби, но стоящая и заставляющая поверить во все происходящее в романе.

Есть некоторые заимствования. Предупреждаю: одна из сюжетных линий заимствована из «Гарри Поттера и Тайной Комнаты». Конечно, «мясо» и «кожа» у нее другие, а вот скелет тот же. Мир немного напоминает Остен Ард — злой король, фейри, скрывшиеся в лесах, завоеванные королевства. Ладно, роман «Стеклянный трон» — дебютный. Минус два балла.

О мире долго рассказывать не буду, скажу лишь одно: Сара и тут не подвела. Мир, конечно, не так проработан, как у Толкина или Мартина, но по одному роману мало что можно сказать, тем более он, как я уже сказал, дебютный.

Лично мне персонажи не показались картонными. Не такая тщательная проработка, как у тех же Толкина или Мартина, но и она вполне сойдет. Образы живые и яркие, сразу врезаются в память.

В общем, необычное произведение. Есть определенные моменты, отчасти потому, что сначала писалось в Сети, отчасти потому, что первый роман. Скажу лишь: вы когда-нибудь пробовали писать книги? Если пробовали, то тут же, без долгих раздумий, поймете все неточности (которые не очень-то заметны и их тут мало) и поставите заслуженную оценку произведению.

Если хотите окунуться в головокружительные приключения, да еще и с любовной нитью, побывать в новом, незнакомом мире и пережить то же, что и пережила главная героиня, то не медлите и поскорее приобретайте книгу. Обещаю — не разочаруетесь.

Заслуженная оценка — 7.5 (ну, уж округлим до восьми). Аплодисменты качественному дебюту!

Ссылка на сообщение , 7 января 2013 г.

Я вообще с опаской отношусь к авторам-женщинам в жанре фэнтези. Большая часть — это лишь сплошные сопли, которым подобает называться любовным романом, а в жанр фэнтези они попадают лишь за счет «любовник-вампир», «любовник-сукубб», «любовник-фейри» — без вариантов. Так вот, приятно, что «Стеклянный Трон» — это исключение из правил.

Сразу хочется сказать, что отношение к «Голодным играм» книга не имеет. Ни по стилю, ни по сюжету, ни по развитию любовной линии (за исключение того, что Сара Дж. Маас поддалась общим тенденциям, что обязательно должен быть любовный треугольник) Коллинз и Маас не похожи. Да, здесь присутствуют поединки, но батальные сцены явно не конек Сары Маас.

Теперь следующее: первые главы меня, надо сказать, огорчили. Довольно было того, что главная героиня и красивая, и умная, и безжалостная убийца с мировым именем, да еще и живучая, как червяк, при всем при этом лет ей отроду почти и нет — довольно шаблонно. Однако в дальнейшем Селена оказалась вполне себе адекватным персонажем, в меру забавной, в меру симпатичной, и к ней прикипеваешь. Однако в середине книге вопрос «как же она стала таким крутым ассасином?» начал меня тревожить, и к концу я так не нашла ответа на этот вопрос... Хотелось бы верить, что Маас не сольет это объяснение в последующих книгах. Пока я увидела только такое объяснение: «потому что!».

Если сравнивать с другими авторами, то что-то есть от Б. и Дж. Хэмбли и их цикла «Дампир». Селена и Магьер имеют что-то общее, набор «роялей в кустах», которые они обе периодически вытаскивают... О, по поводу дворцовых интриг, которые так расписывали в аннотации, я бы не сказала, что Маас так уж лихо их закрутила. Чем-то мне напомнило Саймона Грина «Кровь и честь», однако у последнего действительно мозги сломать можно было. Что касается начала, встречи с принцем, обучения — то история Селены очень напомнила мне историю Элены (даже созвучие имен есть) Марии Снайдер, цикл «Путь Элены». Думаю, если вам понравилась эта книга, то и все перечисленные тоже придутся по вкусу.

Ну и наконец, спать я не могла. пока не дочитала, так что да, мне понравилось, и я жду продолжения.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2013 г.

Во-первых стоит отметить то что главным достоинством сего произведения является именно то как автор передала отношения между тремя главными героями. Порадовала плавность с который развивались их чувства, так как на сегодняшний день часто встречаются в книгах ситуации типа: «Утром ненавижу, он же принц, будущий король страны которая разрушила мою жизнь и т.д. и т.п.; А уже вечером бежит к нему в постельку, с визгом:«Любимый!»»

Конечно были и топорные моменты:

1. Магия.

Магия в этой книге такой рояль в кустах, что словами вообщем-то передать невозможно. Всю книгу нам долбят:«Магия исчезла, как жаль что магия исчезла!» НО когда главная героиня при смерти, у нее в комнате ВНЕЗАПНО появляется её подруга, которая (опять таки ВНЕЗАПНО) владеет мощнейшей целительской магией, а потом (как вы думаете, конечно же ВНЕЗАПНО) оказывается что это она все это время спасала всех (том числе и главную героиню) от злых демонов. Правда в конце этот факт решили благополучно замять, и спасительницей мира (опять таки благополучно) объявили главную героиню (которая по сути просто добила обессиленного демона-Кейна)

2. Мне на протяжении всей книги не давали покоя три вопроса по поводу самой Главной Героини:

Первый и основной, почему ею пугали детей, если она сама сказала что обязательным условием ВСЕХ её контрактов было, цитирую:« Никакого детоубийства»

Второй — Где же она все таки научилась играть на клавикордах (как я понял это аналог нашего рояля)??? Сомневаюсь что ассасина учили играть на муз.инструментах.

Третий — Когда она успела стать «Королевой дна»? Ей восемнадцать, в восемь её начали обучать, Допустим, в 16 она уже выглядела взрослой и могла начать работать,

год провела на каторге, Значит у неё был всего ГОД на то чтобы заработать такую славу. Надеюсь не надо вам объяснять почему это невозможно.

3. Вопрос по поводу Шаола

Как Капитан Королевской Гвардии, который по долгу службы должен был сотни раз убивать, пытать и вешать заговорщиков(!) НИ РАЗУ НЕ УБИВАЛ!? Почему его так потрясла та бойня, когда убили 500 человек?!

Но как я уже сказал, главное здесь это любовный треугольник (заезженная штука, честно говоря, но до сих пор доставляет удовольствие), а фэнтези-мир, демонов, борьбу, дописали для остроты сюжета, а так же подозреваю потому что роман первоначально писался на сайте для гиков, что не могло не повлиять на результат.

Рекомендую, книга понравилась, что нибудь хорошее сейчас редко встретишь.

Оценка: 9/10

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2013 г.

По правде говоря, меня в этом произведении больше всего заинтересовали отношения персонажей. Сюжет выглядел заманчиво, живо и необычно, пока не появились демоны, магия и прочая ерунда. Слишком у Сары Дж. Маас это шаблонно вышло. А вот треугольник отношений прямо таки порадовал. Ради него, в общем-то, и читал.

Книга понравилась, да и перевод Марии Семёновой просто отличный (ну, кроме частого повторения слова ассассин, будто у него совсем нет синонимов).

Так что в целом произведение заслуживает внимания, хотя упоминание Мартина на обложке совершенно ни к месту, ибо общего нет ничегошеньки. Вообще, довольно хороший старт для серии Lady Fantasy (вторая книга в ней вышла на порядок круче), так что жду вторую часть Стеклянного трона.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2019 г.

»...второе место — прекрасное звание для первого неудачника.»

«Я люблю музыку, поскольку, когда я ее слышу, я...теряюсь внутри себя. Я одновременно становлюсь пустой и наполненной. Когда я играю, я...ничего не разрушаю. Наоборот, я созидаю звуками.»

Ее зовут Селена Сардотин, ей 18 лет и она — ассасин. Ассасин — это хладнокровный наемный убийца, который способен превратить человека в труп любым предметом, подвернувшимся под руку. А если токового нет, то просто — голыми руками. Больше года Селена являлась узницей каторжных подземелий, но судьба дает ей шанс обрести свободу. Для этого ей необходимо выиграть турнир на право стать королевским защитником. И вроде бы, все банально и просто, но этот турнир — лишь вершина айсберга из кровных тайн и дворцовых интриг. И Селене еще предстоит разобраться, какая на самом деле у нее миссия.

Ох! Сколько гневных рецензий на эту книгу я начиталась, просто просматривая книжные социальные сети. Желающие гневно высказаться в сторону этой неугодной им книги, просто желчью плевались со страниц своих красноречивых обзоров. От этого мой интерес к книге, а вместе с ней и к серии, возрос еще больше. Тем более, опыт чтения романов этой писательницы был еще свеж. Забегая вперед, скажу, что я нисколько не пожалела, почитав эту историю. Единственное, что может оттолкнуть, так это количество книг в серии. Но нас серией из 7 книг не испугать! (Юля @jul_lik, привет!)

Слог повествования радует читателя своей образностью и ироничным, довольно неожиданным юмором. Сюжет увлекателен, потому что он в равных долях содержит повествование о событиях на турнире, детективную историю убийств, интригу о предназначении главной героини и очень нежную любовную линию. Автор не растекается мыслями по дереву и с первых страниц погружает читателя в суть истории. События настоящего очень умело переплетаются с делами давно минувших дней, поэтому читателю постепенно становится ясна картина происходящего. Сам мир романа интересен. Здесь по приказу короля сделали попытку уничтожить древние знания, связанные с магией и само упоминание о ней жестоко карается. Но магию не так просто истребить. Сны-видения Селены, наполненные мистикой и рунические сакральные знаки, которые тайно окутывают все пространство романа — тому подтверждение.

Образы главных героев раскрываются постепенно, позволяя читателям насладиться разностью потенциалов между впечатлениями, которые они вызывали в самом начале и ближе к финалу. Образ главной героини очень импонирует. Удивляешься ее стойкости, силе духа и невероятной смелости. Иногда казалось неправдоподобным, что пережив столько ударов судьбы, она смогла сохранить доброту, веселый нрав и веру в людей. Соляные копи не превратили ее сердце в камень и не ожесточили душу. Ее излишняя эмоциональность и склонность к преувеличению, мною воспринимались как возрастные проявления становления личности, ведь героини всего 18 лет!!! Уверенность в своих силах была полностью оправдана адским трудом и нечеловеческими нагрузками, которым подвергала себя Селена, чтобы выиграть турнир. Мужские образы оказались еще интереснее! Перед нами два абсолютно разных представителя мужского пола. Наследный принц, мечтающий о приключениях, скучающий в стенах Стеклянного дворца, запоем читающий приключенческие книги и мечтающий о романтических любовных переживаниях. Капитан королевской гвардии, намеренно отказавшийся от титула в пользу брата и внешне лишенный сладенького мужского обаяния, но наделенный грубой, настоящей красотой, силой, честью и верностью.

Невероятно красивая любовная линия, которая не утомляет читателя мельчайшими подробностями, но в то же время очень ярко описывает глубокие чувства, переживаемые главными героями. При поверхностном рассмотрении, перед нами — любовный треугольник. Очень красиво автором показано различие поведения мужчин в делах сердечных. С одно стороны — наследный принц, избалованный женским вниманием и повсеместно преследуемый ахающими поклонницами, которому плевать на последствия необдуманных поступков. С другой стороны — капитан, не представляющий собой выгодную партию для придворных красоток. Он привык сам отвечать за свои поступки, поэтому старается сдерживать свои чувства и обдумывать каждый шаг. Поведение самой героини продиктовано обычными желаниями взрослеющей девушки. Время, проведенное в заточении, не прошло даром, поэтому она представляет собой истосковавшуюся по человеческим чувствам натуру. Сравнивая блеск прекрасных, но недосягаемых звезд, в лице принца, с блеском снега под ногами, в лице капитана, автор ставит героиню перед непростым выбором, об исходе которого мы узнаем в дальнейшем.

Финальная часть книги содержит решающее сражение и была настолько напряженной, что я читала ее не дыша. Финал открыт и зовет нас в новое приключение уже знакомых героев под названием «Корона полуночи». Продолжение следует...

Ссылка на сообщение , 16 июля 2019 г.

А мне понравилось, что любовная линия в основном сюжете книги играет совсем небольшую роль. Да, вроде бы и есть любовный треугольник, но в основном героиня занимается совсем другими делами. С опаской отношусь к авторам-женщинам в фэнтези именно из-за того, что обычно плохо воспринимаю их манеру выписывать любовные линии. А здесь просто урезали до минимума — и славно!

Понравилось, что героиня-женщина занята квестом, а не чувственными томлениями. Не понравилось, что это опять фентези с убитой магией, не люблю, когда магия исчезает. Но зато есть надежда, что ее восстановят, ради этого — в том числе — буду читать следующие книги :)

Понравилось, что характер героини и ее прошлое раскрываются постепенно и понемногу. Явная завязка на несколько книг, которые обязательно буду читать.

В целом, книга меня приятно удивила. Обязательно буду читать продолжение.