Джордж Р. Р. Мартин «Танец с драконами»

A Dance with Dragons

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Битва за битвой. Измена за изменой. Интрига за интригой.

Самое ценное в Семи Королевствах — трон, выкованный из тысячи мечей в пламени дракона. Но одновременно — это наиболее шаткое сооружение, ведь «короли нынче мрут как мухи», а со всех сторон облизываются шакалы, только и мечтающие забрать власть и править. Некоторые из них считают престол Вестероса своим по праву, некоторые возомнили себя Эйегоном Завоевателем, добывшим власть кровью и заплатившим за нее железную цену.

В схватке сошлись северяне и южане, запад и восток, а тем временем наступает зима...

Полчища мертвецов поднимаются из могил...

И да спасут вас боги в этот темный час...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (8 530 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 // Зарубежный роман года T. 1

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (43,2%)

Портал, 2013 // Переводная книга ("Астрель")

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Книга года T. 2

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман в двух томах

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (7 617 голосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Фэнтези или хоррор (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Грёзы и пыль
Танец с драконами. Грезы и пыль

A Dance With Dragons
Танок драконів

Похоже, Демиург в растерянности: чего же это он нагородил? как все это разрулить?

Пребывая в задумчивости , он потихоньку льет на колесо истории водицу разбавленную жареными фактиками и излишне реалистичными (я бы сказал даже, омерзительно реалистичными) эпизодиками. Колесо все это перемалывает, разбрасывает по округе кучи грязи, но буксует на месте.

Хотите еще метафор?Их есть у меня...

Бурная река событий разлилась по равнине и превратилась в вонючее болото телесериалов.

Хорошо хоть в этом болоте провели перепись проживающих лягушек и поместили список в конце тома.Удержать всех в памяти весьма затруднительно.

Теперь о хорошем.

Мастерство, как известно, не пропьешь.Читать все еще интересно, правда не ночь напролет, как первые три тома, а так — часок, другой, и глаза слипаются.

Впрочем, если сравнить с поразительно популярным у нас длинноруким Ричардом, то опять получается, что у них Джоконда, а у нас все черные квадраты.

Признаться, не знаю, от чего я получила больше удовольствия — от самого романа или от того, что я его таки наконец асилила :inv: Учитывая, что после первой трети аккурат у меня сдохла электронная книга, и пришлось сделать перерыв на пару месяцев, пока не обзавелась новой, вообще осталось чувство, что я читала его сто лет. Ну месяц — точно. С учетом мартинского размаха это, конечно, терпимо, хотя изрядно поднадоело. Зато обрела интересный экспириенс прочтения Мартина в оригинале, в связи с чем имею два разных мнения про форму и содержание.

Про содержание — увы — впечатление таково, что Мартину не удалось удержать четкий, жесткий натиск сюжета, какой был в первых книгах. Это особенно видно, если сравнивать построение сюжета в четырех книгах и в пятой. В четырех — было единое четкое поле событий — Вестерос — и все линии разных героев, от Джейме до Джона Сноу, не просто развивались, но взаимодействовали и взаимовлияли. Именно по этой причине было так интересно читать текст от лица разных репортеров и смотреть с разных точек зрения на одну и ту же ситуацию. Только Дейенерис болталась где-то там себе на юге отдельно от всех и вся, и ее линию я всегда рассматривала как досадный перерыв в изложении той истории, которая меня интересовала.

Сейчас же, в пятой книге, герои разбрелись кто куда, и общее поле персонажей хорошо иллюстрирует теорию о разбегающихся вселенных — чем дальше развивается сюжет, тем дальше (и географически, и логически) герои оказываются друг от друга, и тем меньше отдельные герои становятся друг с другом связаны. Старки воевали с Ланнистерами, Станнис и Ренли боролись за трон Вестероса — и было ясно, кто они друг для друга и, грубо говоря, можно было выбрать, на кого ставить. А вот как теперь связаны Тирион, Дени и Арья — вопрос из вопросов. И как Мартин потом будет (и будет ли вообще) сводить воедино все эти сюжетные линии. Имхо, плохо даже не в том, что линий много и что они не соединены — просто по отдельности, вне взаимодействия, герои не представляют особого интереса. Раньше можно было посмотреть на сложную ситуацию с разных сторон — теперь герой-репортер со всех сторон окружен только не-репортерами, которые действуют на его фоне, как мобы в игре, выполняют свою функцию, но не более. И нет, не говорите про Кивана при Серсее и Семли при Дени, ну это же несерьезно.

Отдаляясь от Вестероса и основного конфликта — борьбы за трон и вокруг него — линии разных персонажей становятся более скучными и как-то мельчают, что ли. Признаться, мне уже неинтересно, что случится с Тирионом — он был интересен, когда был сыном всесильного Тайвина и мужем Сансы, но не рабом и не недоучастником free company; Арья была интересна как дочь «врага народа» в Королевской Гавани, но не как Cat или Nobody. Верю, конечно, что они могут вернуться на сцену и всем еще показать... но могут и не вернуться. Взять того же Квентина Мартелла, которого мне, к слову, единственного в этой книге по-настоящему жалко — был такой неловкий плюшевый Frog, да и закончился, к чему появилась его линия и на что повлияла его смерть — неясно. Да, в жизни, разумеется, именно так и бывает — тьма народу гибнет почем зря и хоть бы кто заметил, но если всем посвящать эфирное время, эта музыка точно будет вечной. Принц Таргариен появиться появился, но тридцать вторым в пятнадцатом ряду и на пару секунд, совершенно непонятно, зачем вообще, учитывая, что с ним ничего не произошло. Ну кроме того, что до читателей тактично донесли идею о его существовании.

Вообще как-то печально, что из всех персонажей, которые были мне симпатичны и интересны, в этом томе осталась одна Серсея, и той чуть. Про остальных интересно читать ровно для «общей информации», но не то чтобы я всерьез за кого-то болела. Ну разве что линия Станнис-Сноу более интересна, прежде всего тем, что это редкое пересечение двух, скажем так, сюжетообразующих персонажей на всем огромном поле романа. Джейме появился как-то совершенно несуразно и не к делу, Доран Мартелл — так же. Зато очень много Дейенерис, которую я терпеть не могу с первых томов, и ладно бы еще она и драконы, но бесконечный «восточный колорит», непроизносимые фамилии и окружающие ее вояки, в кличках которых я запуталась. Короче, читать этот том per se было гораздо менее интересно, чем все предыдущие, увы.

Зато что очень приятно впечатлило — у Мартина очень хороший язык и реально огромнейший словарь! Долго вчитывалась, периодически даже лезла в словарь, зато получила в итоге кучу удовольствия от самого процесса чтения, чего совершенно не ожидала. Нет, русский перевод тоже хороший, конечно, но тут как кто-то умный сказал, удовольствие получаешь не от книги, а от самого себя, что асилил ее :haha: В общем, с точки зрения английского языка всячески рекомендую — плотный, насыщенный текст, хорош сам по себе, вне сюжета.

Ну вот и дочитал я 5-ый том. Сказать что я в восторге, ничего не сказать.

Да, многие пишут, что все концы истории повисли в воздухе и типа автор издевается, и искусственно держит интригу. Но я сказал бы только огромное спасибо автору, за это долго путешествие.

Даже не могу вспомнить такой истории, которая умудрилась держать интригу более 10 лет. Да были книги, продолжение к которым писали не один год, но все это были новые приключения, а тут одна и сидят на «Игре престолов» пару поколении, да очень крепко. И во многом не забываем сказать спасибо сериалу.

С одной стороны хочется узнать концовку, с другой стороны узнав, лишимся ощущения предвкушения, а вот потом найти такую книгу будет практически не возможно. И такого интереса не вызовут не приквелы, не сиквелы.

С нетерпением жду 6-ой том и слава богу, подом буду ждать 7-ой!)

Заказал эту крошку на ebay и совсем недавно закончил ее прочтение. Растягивал удовольствие, насыщался прекрасным языком, любимыми героями, которых вновь мы встретим совсем не скоро.

Надеюсь, Вы простите меня, но здесь я напишу не только свои эмоции от прочтения книги, но и мои комментарии к ревью, составленным выше. Небольшие спойлеры.

Единственный недовольство, которое я испытал при прочтении книги — это ее вес. Данная книга — кирпич, который весьма тяжело держать в руках. Но я не смог отказать себе в удовольствии перелистывать «свежескошенные» страницы, вдыхать их приятный запах). Все остальное — невероятный экскурс в удивительный мир, где мы «любим и ненавидим», убиваем, страдаем, умираем вместе с героями, которые уже на протяжении многих лет мучают нас и не дают покоя. Они настолько же реальны, как и мы все. За это спасибо воображению автора и тем, кто читает его книги.

Перед тем, как перейти к содержанию, я бы хотел окинуть взором один животрепещущий момент. Писательство — это очень необычная профессия. Это безусловно огромная ответственность перед читателями. Но самое главное, это ответственность перед самим собой. Как сказал сам маэстро Мартин, он не будет поддаваться нападкам своих фанатов и будет писать с той скоростью, которая понадобиться, чтобы написать отличную историю, и будет писать, то, что по его мнению необходимо, чтобы отличная история ОСТАЛАСЬ отличной историей. Теперь вспомним насколько сложным произведением является «Песнь огня и льда». Закрученность сюжета,количество POV'ов и масштаб повествования увеличились неимоверно от первой до недавней книги. Не нужно быть гением, чтобы понять, каких сил, воображения и сколько времени необходимо, чтобы увязать все концы и расставить точки над i. Присовокупив два вышеупомянутых фактора — писательская честность/лояльность и сложность произведения — получается вполне логичная и правдивая картина того, почему пятая книга забрала у автора столько времени и почему она получилась именно такой какая она есть — объемной и, по словам многих читателей, «скупой» на события. Вот мы и подобрались к одному из главных моментов, к камню преткновения, который я хотел бы обсудить.

Термин «скупость» в отношении данной книги я считаю необъективным. Возможно даже несправедливым. Также встречал на форумах мнение, что данной книге необходима серьезная редакция. Граждане форумчане, опомнитесь. Все понимают, что всем нужны хлеба и зрелища. Но это же не pulp fiction, это не просто фентези однодневка. Это прежде всего интеллектуальная литература, и я не могу понять почему все гоняться за СКОРОСТЬЮ??? Литературный сок — это не только битвы, повальное убиение виновных и невиновных или головокружительная череда событий, знаменующая приближение фееричной концовки. Это заслуга блокбастеров, кино. Литература — не только action, прежде всего — это анализ общечеловеческих ценностей, человеческого поведения, процесса принятия решений. Это мое личное мнение, но полагаю, его разделят многие люди. В подтверждении этого, приведу любимую цитату Мартина — the human heart in conflict with itself is the only thing worth writing about. И в Танце с Драконами данная философия прослеживается четко. Количество героев, является, возможно и достоинством и недостаток книги, если принимать во внимание ее объем, но, черт возьми, в конце концов, если собрать отдельно главы Джона, Денерис, Тириона и всех остальных POV'ов — это четыре отдельных среднестатистических книги по 250 страниц и в каждой содержится повествование такого рода, без которого продолжение книги не мыслимо. И я уверен, имей автор желание, Это можно было растянуть еще на 4 таких же толстенных книги, как и Танец с Драконами, но вместо этого он ухитряется собрать все в одной. То, что есть в пятой книге нельзя вырезать и выкинуть и, только потом, вскользь упомянуть в форме флешбеков. Мартин уже указывал на это, формула флешбеков не работает надлежащим образом, это попросту не эстетично и громоздко при чтении. Именно поэтому он начал писать отдельную четвертую книгу Пир воронов и и параллельный 'квел Танец с драконами. Эти книги являются логическим мостом, описывающей события, которые как раз и должны привести к «супу», в котором должны органично приготовиться все элементы — завоевание Вестороса Дэни и Эрисом, нашествие ходоков, тайна долгих зим, судьба Брэна, Арьи и Рикона, а также судьба всех семи королевств. Ключевое слово — ОРГАНИЧНО. Именно этой целью руководствуется Джордж Мартин. Автору предстояло решить множество логических проблем (вспомним тот же Меренийский Узел). И он выходит из сложившегося положения победителем, несомненно. Книгу читать интересно. Более того, она захватывает не меньше чем ранние книги. И в этом сила Мартиновской прозы. Она яркая, запоминающаяся и не оставляет нас равнодушными. Это чудесная алхимия — книга заставляет Вас переживать, позволяет «заглянуть в головы» любимых героев и понять их мотивацию, почувствовать их страхи, узнать желания и мечты. Как этим можно остаться недовольным? Серия живет, продолжается. Этим миром нужно наслаждаться, а не с отчаянием требовать концовки книги. Почему бы не быть просто благодарным за мир, который нам подарили? Было бы вполне понятно разочарование фанатов, если пятая книга получилась просто плохой, скучной, неоригинальной. Это не тот случай. Очаровательный и мрачный дух первых четырех томов все еще с нами и, как я надеюсь и верю, будет с нами до конца.

Итак, в пятой книге мы вновь встречаем героев, которые отсутствовали в Пире Воронов и мир начинает играть другими красками. В отличие от сероватой атмосферы вестероса, в котором велось основное повествование четвертого тома, события Танца с Драконами происходят в более экзотической обстановке – в частности, в землях Эсосса. Мартин явно противопоставляет свирепый и первобытный Эссос «цивилизованному Вестеросу», но в то же время указывает на то, что по степени дикости земли семи королевств явно не уступают своим соседям, а возможно и перегоняют. На фоне рабовладельческих кланов оплот свободы Денерис — Меерин. Она должна удержать порядок в своем маленьком царстве, но цена этого — кровь и жертвы, на которые идет юнная Мать Драконов. Персонаж Денерис – один из самых драматичных героев, которых я когда либо встречал в мире литературы. Молодая принцесса стремиться вернуть законный трон Вестероса, вернуться домой, но вынуждена остаться в Меерине, чтобы научиться искусству правления и защитить людей, которых она освободила. И теперь, именно его она считает своим домом. Она начинает понимать, что у каждого сотворенного блага, есть оборотная сторона медали — рожденные рабами не смогут жить свободными; чтобы достигнуть мира, нужно обагрить руки кровью; чтобы избежать войны, нужно стать женой нелюбимого человека; чтобы спасти одних, она должна обречь на смерть других . Помимо всего этого, она теряет контроль над своими детьми – драконами. Каждый новый день – это катастрофа, которую нужно избежать. Каждый день – на острие ножа. А внутри нее лишь маленькая девочка, которая желает только счастья и любви.

В это время далеко на ледяной стене Джон пытается спасти свое братство от голода, нападков Станиса и угрозы атаки одичалых. Мы видим, что он превосходный стратег и командир, чьи неординарные методы решения проблем, вызывают гнев людей Станиса, так и его собратьев. Положение и окружающие Джона люди превращают его из юнного мальчишки в твердого и холодного, как лед, предводителя. Это уже не тот Джон, которого мы знали по ранним книгам. Перед нами истинный 998-ой лорд командующий Ночного Дозора.

Главы Тириона, как всегда полны задора и остроумия. Будьте уверены, вы улыбнетесь не один раз. Всегда поражаешься его способности спасти свою жизнь с помощью силы слова.

Вокруг трех этих персонажей и выстраивается повествование замечательной книги. Если Вы действительно любите серию «Песни льда и огня», то в вашем сердце непременно найдется место для «Танца».

Есть такая болезнь — сиквелит (sequilitis), и несмотря ни на что продолжающий меня радовать Дж. Р. Р. Мартин его несомненно подцепил, и в тяжелой форме. Не так, как Роберт Джордан (он от сиквелита в буквальном смысле помер, и двенадцатый эпический кирпич пришлось за него дописывать Сандерсону, и распилить на три части за неподъемностью). Но уже опасно близко. Ирония в том, что Мартин, когда редактировал не сам себя, был прекрасным редактором. Он же в свое время написал (перевод мой):

«Хороший редактор предлагает вам достойный аванс, и борется за вас с издателем, чтобы раскрутить вашу книгу, и перезванивает вам, и отвечает на ваши письма. Хороший редактор работает с писателем над его книгой. Но только тогда, когда над книгой нужно работать. Хороший редактор пытается выяснить, что писатель пытался сделать, и помогает ему или ей сделать это лучше, вместо того, чтобы полностью изменить книгу в нечто иное. Хороший редактор не настаивает, не вносит изменения без разрешения.»

Беда в том, что мнения Мартина, его редактора (у него есть редактор!) и значительной части читателей о том, «когда над книгой нужно работать,« расходятся. И с моей точки зрения отсутствие редакционного фокуса приводит к перерождению эпоса в эпическую мыльную оперу. Ее все равно очень интересно читать, но на месте героев, я начал бы задумываться о том, как именно заполняются страницы книг их судеб (если вспомнить момент, когда Джейме Ланнистер читает, что про него написано в книге королевской гвардии).

Что-то подобное может происходить с Тирионом, втиснутым в не очень органичную для него роль наблюдателя, да и с Дейнерис. Сюжетные линии Давоса и Аши Грейджой получились гораздо интереснее. Мартин даже не на пике своей формы пишет захватывающе, даже если, читая, и понимаешь, что многие приемы повторяются. Мыльная опера, тысяча страниц, все равно прочитал, и буду читать дальше...

Буду краток — не понравилось. Почему же?

1. Затянуто. Да, третья часть эпопеи также была объёмна, но в ней не было тех стояний и тормозов, которые наличествуют в «Танце». Большую часть книги здесь сюжет никак не развивается, все стоят на своих местах, кроме некоторых персонажей, либо идут, не зная куда, не зная зачем. Мир замер в ожидании Второй мировой войны (как бы громко сказано не было, но, тем не менее, события, которые развернутся в 6 и 7 части, на меньшее не тянут, на мой взгляд).

2. Убийство некоторых ключевых героев. Нет, не физическая смерть их, а, скорей, смысловая. Где тот Тирион, который был в 1-3 частях? Где Дени, не вызывающая отвращение своими действиями? Где Джон? Почему об этих, казалось бы, ключевых и наиболее ярких персонажах так скучно читать?

3. Отсутствие описаний некоторых значимых событий.

Например, битвы Станниса с Болтонами. С какого, внезапного, перепугу он проиграл, если верить письму Рамси? А стоит ли верить?

4. Отвратительный пролог.

Но есть и положительные моменты. Например, линия про Вонючку — интересно, захватывающе, с неожиданными сюжетными поворотами. А также эпилог — он шикарен, в принципе, его можно считать прологом 6 книги.

Про книги Мартина можно писать много и долго, перечисляя достоинства и недостатки. Свой же отзыв я пишу именно в последней (пока, очень на это надеюсь) книге данного цикла, что бы скажем так оценить его весь. Оценивать я буду в его же жанре, тоесть в жанре фэнтези. не скажу что большой любитель данного жанра, но некоторые познания у меня есть.

И вот что я скажу: Цикл мне неимоверно понравился. динамичный, с хорошо прописанными «живыми» персонажами, довольно интересными диалогами и ситуациями, которые влияют на окружающих.

Персонажи появляются, умирают, на их место приходят новые. Должен отметить, что это довольно сильный ход. Ведь в большинстве эпического и приключенческого фэнтези (Ведьмак тому пример) мы имеем неубиваемых главных героев, которые в огне не горят и в говне не тонут, и порой необходимость держать главных героев живыми ставит перед автором вопрос ребром: «Или ставь рояли в кустах, или делай повествование серым и неинтересным» (будет ли вам инересно читать, как ведьмак Геральт шкерится по кустам, прячась от нильфгаардцев, или как парни из Черного Отряда вместо драки встают и уходят из таверны). У Мартина же такого нет. Если герой делает глупость — он платит за нее головой (вот некоторые упомянут о Тирионе. Я вам скажу так: у каждого автора есть любимец. Мартин же своего любимца хотя бы калечит, в отличии от некоторых других авторов)

Видно, что цикл писался с большим мастерством и долго продумывался. Короче, давно я такого удовольствия от прочтения приключенческого фэнтези не получал. Жду от Мартина следующую книгу!

Не могу описать все что я чувствую по отношению к этой серии. Я умирала с персонажами и возрождалась вновь. Каждого из них я переживала по своему: кого-то безумно люблю, а кого-то до слез ненавижу.

Ни одна книга не доставляла мне столько эмоций как эта, столько горя и совсем мало радости. Поэтому это последняя часть из ПЛИО которую я прочитала. Продолжение я читать не буду. Сериал я тоже смотреть не буду. Не хочу больше видеть как умирают мои любимые персонажи после долгого страха за них.

Возможно, если Мартин когда-нибудь закончит эту серию, я вновь начну ее читать уже от начала до самого конца. Специально возьму для себя отпуск для этого. Но пока не написан последний том, я к книгам не прикоснусь.((

Я просто очень впечатлительный человек. В этом вся и беда.

Смешанные впечатления от пятой книги цикла. Если Первые три книги читались запоем, события разворачивались стремительно, интриги впечатляли и хотелось узнать к чему всё это в конце концов приведет, то «Пир воронов» и «Танец с драконами» читаются уже со скрипом.

Наверное интерес уменьшается за счет введения новых сюжетных линий, новых героев и потерей старых. Линии многих персонажей, за судьбой и действиями которых было интересно наблюдать, которые вызывали переживания, попросту прервались. Постепенно перестаешь понимать, кто играет положительную роль ,а кто отрицательную. К слову, четкого разграничения на «плохих и хороших» не было никогда, но чем дальше — тем меньше хочется «болеть» за кого-то.

Записать в плюсы можно то, что масштаб событий увеличился — героев стало больше и у каждого разные цели — и неизвестно, что получится в итоге когда начнется переплетение событий.

В итоге — небольшая интрига есть, конечно же хочется знать ,чем все закончится, но... кажется уже все-равно.

Конечно же, Джордж Мартин замечательный писатель, его произведения по-настоящему увлекательны, хитросплетения многочисленных сюжетных линий просто завораживают, а герои его книг живут жизнью, очень похожей на реальную, только гораздо более яркой и насыщенной. Тому, что происходит на страницах романов Мартина безоговорочно веришь, проживая жизни его героев вместе с ними. Но..., пять толстенных томов уже позади и поневоле начинают закрадываться сомнения — дождемся ли мы конца этой эпопеи :(. Автор уже далеко не молод, а сага, похоже, также бесконечна, как сама жизнь....

Собственно по книге: она огромна — множество героев, масса различных мест действия, огромное количество событий, удивительным образом переплетенных между собой. Чтобы понять все это и ощутить прелесть написанного, надо обязательно читать сагу с самого начала, иначе обращение к книге окажется просто бессмысленным.

К сожалению, если сравнивать с первыми книгами эпопеи, в этой, как и в предыдущей, продолжает наблюдаться некоторая потеря целостности повествования — оно расползается во все стороны, стремясь объять необъятное, и в тексте начинают появляться проходные главы. Написанные тоже интересно, но не заканчивающиеся чем-то эффектным, что было одним из достоинств начальных романов цикла.

И последнее — читать о приключениях героев цикла, конечно, интересно, но, если задуматься, — боже, в всех этих романах оказывается нет ни одного светлого, счастливого момента, только боль, страх, ненависть, тщеславие, зависть и смерть, смерть, смерть..... В общем, сплошной негатив, поэтому так и тяжело читать эти книги, особенно принимая судьбы их героев близко к сердцу....

Мартин — это наверное самый стабильный автор который пишет к тому же не за деньги а за совесть.К чему я это все , а к тому что в отечественной фэнтезийной литературе найти нечто похожее на его цикл наверное практически невозможно.В чем же его секрет ? Как мне кажется он просто любит своих персонажей и ему нравится сам процесс написания своих произведений.

«Танец с драконами» вдохнул в цикл второе дыхание , по накручености и ожиданию что вот сейчас то и начнётся некий бешеный передел власти книга даёт большую фору предыдущей части.Накал страстей особенно в первой ее половине такой что отойти и закрыть книгу хоть на минуту очень и очень тяжело.Все истории и действия персонажей закручивается в тугую спираль.Предчувствия войн и глобальных угроз висят в воздухе со всех сторон.Ощущение что сейчас появится некая волна или сила и смоет Семь Королевств с лица земли не покидает до самого конца книги.Причём здесь мы узнаем кто же руководит и жонглирует чужими судьбами ещё с первой книги.

Все персонажи как всегда у Мартина наполнены тайных стремлений и желаний , интрига какую ещё дурость или подлость они готовы совершить не пропадает от страницы к странице.Эта жажда власти зачастую не оставляет места для добрых поступков но вопреки всему они здесь есть . Очень хочется чтобы «Ветры Зимы» вышли поскорее , ведь многие из персонажей ещё не сказали своего последнего слова.

Я читал тут отзыв одного человека который сказал что в случае чего пойдёт выкапывать и оживлять Мартина )) , так вот давайте все таки надеяться что это не произойдёт и нам с Вами удастся спокойно дочитать этот выдающийся и неординарный цикл до конца.

В завершении же хочу сказать что в отличии от кино которое деградирует со страшной скоростью рынок книг в последнее время радует нас такими писателями как — Мартин , Сандерсон , Аберкромби и др. Хочется лишь чтобы качество переводов росло а цены на книги падали. ))

Долгое ожидание рождает предвкушение и нетерпение.

Но нетерпение и предвкушение могут сильно подпортить впечатление от того, что ждали.

Не это ли и произошло со мной? Чего ожидал, так долго? Очередную встречу с чудом? На подобии «Игры престолов»? Да. Случилась ли встреча? Нет.

Попробую описать, то чем не доволен. Но, для начала оговорюсь, что те недостатки, что проявились для меня в этой книге, это недостатки от той планки, от тех вершин, на которые поднял себя Мартин. Его прежние книги дают нам право оценивать его со всей строгостью, и то, что для многих других авторов можно считать серьезным успехом, для ПЛиО Мартина просто не взятая высота.

Структура ПЛиО основана на как бы отдельных рассказах (главах) от имени одно из многочисленных ГГ эпопеи. Что и было одним из достоинств цикла. В данной книге эта структура сохраняется. Но, вдруг очень неожиданно для меня, она потеряла свою прелесть. Главы стали размытые, лишенные нерва, куции. Из книги исчезла динамика, напряжение, нерв. Герои поблекли. И общее впечатление, что тебе чего не додали, не досказали, будто у голодного кусок отобрали. Жуткое чувство незавершенности. А ведь такого не было после окончания предыдущих книг. Было желание продолжения, не было чувства незавершенности. А в данном случае есть.

Объяснить это я могу только одним. Книгу «Танец с драконами» разбили на две части. Искусственно разорвали на части. И сразу потерялась слитность, целостность книги, и впечатления от неё. Это деление нанесло несомненный вред книге.

Так что. Если кто не читал ещё. И кого не сгрызло нетерпение, то советую подождать вторую часть. На мой взгляд, чтение книги без искусственного перерыва доставит большее удовольствие, чем две половинки.

(данный отзыв относится к печатному изданию «Танец с драконами. Грезы и пыль», а не к всей книге в целом)

Как могла растягивала удовольствие от чтения, но, как все хорошее, книга закончилась. Обидно до слез: столько героев еще не прошли даже половины заданного пути, столько снова погибли зазря, попали в ужасную переделку либо в руки ненадежных союзников, а то и в ловушку собственного тщеславия. Эта часть «Песни льда и огня» несет воздаяние. Раздает всем сестрам по серьгам, лишает иллюзий тех, кто еще сумел их сохранить, и невзначай сует в руки читателю несколько фрагментов головоломки под названием «падение дома Таргариенов», чтобы еще больше распалить его любопытство.

Начинала я читать со скептической миной. А вот «Ветров зимы» буду ждать с фанатичным огнем в глазах и криком: «Да побольше страниц, побольше!» И не знать мне покоя, пока (и если) цикл не будет завершен.

Мартина читать интересно. Если проводить аналогии между «большой» литературой и фэнтэзи, то «Песни льда и пламени» точно окажутся на одном месте с «Сагой о Форсайтах» или «Ярмаркой тщеславия». Как по количеству героев, так и по времени повествования.

Но вот чего в книгах Мартина нет, так это положительных героев. Причем если первые три тома еще оставляли какие-то надежды на то, что уж кто-нибудь да окажется рыцарем в белых доспехах и с крылышками в прорезях хауберка, то «Танец с драконами» окончательно расставляет все точки на е.

Некому здесь сочувствовать или сопереживать. Все замешаны в убийствах, предательствах, интригах и далее по списку. В общем, лучшая иллюстрация фразы, что благими намерениями вымощен путь известно куда.

Похоже на реальных людей? Безусловно. Но вот надо ли таковыми их выставлять в эпике? Да и вообще, может ли эпичное полотно пережить проверку человеческим цинизмом? И если все-таки переживет, то не окажется ли по итогу чем-то совсем другим?

В общем, после двух новых томов осталось ощущение не законченности. Большинство прописанных конфликтов разрешения не нашли. На эти конфликты легли новые. Еще пара десятков завязавшихся интриг. Еще один длинный список новых персонажей, абсолютное большинство которых оказывается представленным только по имени.

И все.

Кроме того, если раньше Стена и Королевская Гавань находились в одном мире, то сейчас усиливается ощущения, что они существуют совершенно независимо друг от друга. Не говоря уже о тех местах, где находятся Дейнерес и Арья.

И даже герои, которые связывают события на Юге и Севере, будто проваливаются в иную реальность. В результате вместо целостной панорамы происходящего видим замкнутые локальные истории, каждую из которых можно читать отдельно, совершенно ничего не теряя с точки зрения общего развития повествования. Отдельная история об одичалых и Ночном дозоре. Отдельная история о Тирионе. Отдельная история о Бране.

И кажется, свести их на одной картине в каких-то разумных пределах (с точки зрения количества томов) уже не представляется возможным.

Поэтому думается, вскоре многие из них погибнут или простой выйдут из «игры». Дабы вычленить основной, а не второстепенный замысел автора.

«Психологизация» героев придает «четвертое измерение» вымышленному пространству. Но насколько это будет сочетаться со столкновением изначальных сил этого мира – т.е. Льда и Пламени? Ведь крупные события всегда лучше видно в ретроспективе. А за деревьями леса можно и не заметить.

Мне кажется что автор уже слишком затянул. На сегодняшний день получается так что цикл разделен как бы на две большие истории: первая история это война пяти королей которая была завершена примерно в середине третий книге, и вторая большая история, это устройства жизни после этой самой войны пяти королей. И где там далеко линия Дайнерис. И да, первая большая история значительно более интересная и продуманная чем вторая. Пока получается так. Но и Мартин даже не собирается останавливаться, видимо будет еще одна большая третья история которая и соединит в себе все линии воедино. И связанна она будет с иными. Ну я так предполагаю.