Джордж Р. Р. Мартин «Танец с драконами»

A Dance with Dragons

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Битва за битвой. Измена за изменой. Интрига за интригой.

Самое ценное в Семи Королевствах — трон, выкованный из тысячи мечей в пламени дракона. Но одновременно — это наиболее шаткое сооружение, ведь «короли нынче мрут как мухи», а со всех сторон облизываются шакалы, только и мечтающие забрать власть и править. Некоторые из них считают престол Вестероса своим по праву, некоторые возомнили себя Эйегоном Завоевателем, добывшим власть кровью и заплатившим за нее железную цену.

В схватке сошлись северяне и южане, запад и восток, а тем временем наступает зима...

Полчища мертвецов поднимаются из могил...

И да спасут вас боги в этот темный час...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (8 530 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 // Зарубежный роман года T. 1

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (43,2%)

Портал, 2013 // Переводная книга ("Астрель")

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Книга года T. 2

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман в двух томах

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (7 617 голосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Фэнтези или хоррор (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Грёзы и пыль
Танец с драконами. Грезы и пыль

A Dance With Dragons
Танок драконів

Заказал эту крошку на ebay и совсем недавно закончил ее прочтение. Растягивал удовольствие, насыщался прекрасным языком, любимыми героями, которых вновь мы встретим совсем не скоро.

Надеюсь, Вы простите меня, но здесь я напишу не только свои эмоции от прочтения книги, но и мои комментарии к ревью, составленным выше. Небольшие спойлеры.

Единственный недовольство, которое я испытал при прочтении книги — это ее вес. Данная книга — кирпич, который весьма тяжело держать в руках. Но я не смог отказать себе в удовольствии перелистывать «свежескошенные» страницы, вдыхать их приятный запах). Все остальное — невероятный экскурс в удивительный мир, где мы «любим и ненавидим», убиваем, страдаем, умираем вместе с героями, которые уже на протяжении многих лет мучают нас и не дают покоя. Они настолько же реальны, как и мы все. За это спасибо воображению автора и тем, кто читает его книги.

Перед тем, как перейти к содержанию, я бы хотел окинуть взором один животрепещущий момент. Писательство — это очень необычная профессия. Это безусловно огромная ответственность перед читателями. Но самое главное, это ответственность перед самим собой. Как сказал сам маэстро Мартин, он не будет поддаваться нападкам своих фанатов и будет писать с той скоростью, которая понадобиться, чтобы написать отличную историю, и будет писать, то, что по его мнению необходимо, чтобы отличная история ОСТАЛАСЬ отличной историей. Теперь вспомним насколько сложным произведением является «Песнь огня и льда». Закрученность сюжета,количество POV'ов и масштаб повествования увеличились неимоверно от первой до недавней книги. Не нужно быть гением, чтобы понять, каких сил, воображения и сколько времени необходимо, чтобы увязать все концы и расставить точки над i. Присовокупив два вышеупомянутых фактора — писательская честность/лояльность и сложность произведения — получается вполне логичная и правдивая картина того, почему пятая книга забрала у автора столько времени и почему она получилась именно такой какая она есть — объемной и, по словам многих читателей, «скупой» на события. Вот мы и подобрались к одному из главных моментов, к камню преткновения, который я хотел бы обсудить.

Термин «скупость» в отношении данной книги я считаю необъективным. Возможно даже несправедливым. Также встречал на форумах мнение, что данной книге необходима серьезная редакция. Граждане форумчане, опомнитесь. Все понимают, что всем нужны хлеба и зрелища. Но это же не pulp fiction, это не просто фентези однодневка. Это прежде всего интеллектуальная литература, и я не могу понять почему все гоняться за СКОРОСТЬЮ??? Литературный сок — это не только битвы, повальное убиение виновных и невиновных или головокружительная череда событий, знаменующая приближение фееричной концовки. Это заслуга блокбастеров, кино. Литература — не только action, прежде всего — это анализ общечеловеческих ценностей, человеческого поведения, процесса принятия решений. Это мое личное мнение, но полагаю, его разделят многие люди. В подтверждении этого, приведу любимую цитату Мартина — the human heart in conflict with itself is the only thing worth writing about. И в Танце с Драконами данная философия прослеживается четко. Количество героев, является, возможно и достоинством и недостаток книги, если принимать во внимание ее объем, но, черт возьми, в конце концов, если собрать отдельно главы Джона, Денерис, Тириона и всех остальных POV'ов — это четыре отдельных среднестатистических книги по 250 страниц и в каждой содержится повествование такого рода, без которого продолжение книги не мыслимо. И я уверен, имей автор желание, Это можно было растянуть еще на 4 таких же толстенных книги, как и Танец с Драконами, но вместо этого он ухитряется собрать все в одной. То, что есть в пятой книге нельзя вырезать и выкинуть и, только потом, вскользь упомянуть в форме флешбеков. Мартин уже указывал на это, формула флешбеков не работает надлежащим образом, это попросту не эстетично и громоздко при чтении. Именно поэтому он начал писать отдельную четвертую книгу Пир воронов и и параллельный 'квел Танец с драконами. Эти книги являются логическим мостом, описывающей события, которые как раз и должны привести к «супу», в котором должны органично приготовиться все элементы — завоевание Вестороса Дэни и Эрисом, нашествие ходоков, тайна долгих зим, судьба Брэна, Арьи и Рикона, а также судьба всех семи королевств. Ключевое слово — ОРГАНИЧНО. Именно этой целью руководствуется Джордж Мартин. Автору предстояло решить множество логических проблем (вспомним тот же Меренийский Узел). И он выходит из сложившегося положения победителем, несомненно. Книгу читать интересно. Более того, она захватывает не меньше чем ранние книги. И в этом сила Мартиновской прозы. Она яркая, запоминающаяся и не оставляет нас равнодушными. Это чудесная алхимия — книга заставляет Вас переживать, позволяет «заглянуть в головы» любимых героев и понять их мотивацию, почувствовать их страхи, узнать желания и мечты. Как этим можно остаться недовольным? Серия живет, продолжается. Этим миром нужно наслаждаться, а не с отчаянием требовать концовки книги. Почему бы не быть просто благодарным за мир, который нам подарили? Было бы вполне понятно разочарование фанатов, если пятая книга получилась просто плохой, скучной, неоригинальной. Это не тот случай. Очаровательный и мрачный дух первых четырех томов все еще с нами и, как я надеюсь и верю, будет с нами до конца.

Итак, в пятой книге мы вновь встречаем героев, которые отсутствовали в Пире Воронов и мир начинает играть другими красками. В отличие от сероватой атмосферы вестероса, в котором велось основное повествование четвертого тома, события Танца с Драконами происходят в более экзотической обстановке – в частности, в землях Эсосса. Мартин явно противопоставляет свирепый и первобытный Эссос «цивилизованному Вестеросу», но в то же время указывает на то, что по степени дикости земли семи королевств явно не уступают своим соседям, а возможно и перегоняют. На фоне рабовладельческих кланов оплот свободы Денерис — Меерин. Она должна удержать порядок в своем маленьком царстве, но цена этого — кровь и жертвы, на которые идет юнная Мать Драконов. Персонаж Денерис – один из самых драматичных героев, которых я когда либо встречал в мире литературы. Молодая принцесса стремиться вернуть законный трон Вестероса, вернуться домой, но вынуждена остаться в Меерине, чтобы научиться искусству правления и защитить людей, которых она освободила. И теперь, именно его она считает своим домом. Она начинает понимать, что у каждого сотворенного блага, есть оборотная сторона медали — рожденные рабами не смогут жить свободными; чтобы достигнуть мира, нужно обагрить руки кровью; чтобы избежать войны, нужно стать женой нелюбимого человека; чтобы спасти одних, она должна обречь на смерть других . Помимо всего этого, она теряет контроль над своими детьми – драконами. Каждый новый день – это катастрофа, которую нужно избежать. Каждый день – на острие ножа. А внутри нее лишь маленькая девочка, которая желает только счастья и любви.

В это время далеко на ледяной стене Джон пытается спасти свое братство от голода, нападков Станиса и угрозы атаки одичалых. Мы видим, что он превосходный стратег и командир, чьи неординарные методы решения проблем, вызывают гнев людей Станиса, так и его собратьев. Положение и окружающие Джона люди превращают его из юнного мальчишки в твердого и холодного, как лед, предводителя. Это уже не тот Джон, которого мы знали по ранним книгам. Перед нами истинный 998-ой лорд командующий Ночного Дозора.

Главы Тириона, как всегда полны задора и остроумия. Будьте уверены, вы улыбнетесь не один раз. Всегда поражаешься его способности спасти свою жизнь с помощью силы слова.

Вокруг трех этих персонажей и выстраивается повествование замечательной книги. Если Вы действительно любите серию «Песни льда и огня», то в вашем сердце непременно найдется место для «Танца».

Что-то с каждым томом эпопея становится все скучнее и скучнее. Интриг становится меньше, персонажей и сюжетных линий — больше(хотя Мартин некоторые из них и успевают обрывать). Роман-эпопея вырождается в череду романов приключенческих, особенно заметно это на примере линии Тириона. С другими линиями все хуже. Дейенерис практически всю книгу сидит в Миэрине, Джон Сноу запускает партии одичалых, но хуже всего — не-пришей-кобыле-хвост линия дорнийского принца Мартелла. Такое чувство, что он все главы про него были нужны только для одного — чтобы было кому выпустить драконов. Пара моментов в концовке —

убийство (?) Джона Сноу и Кивана Ланнистера
— немного неожиданны, но уже логичны. После Красной Свадьбы не так уж и шокирует) Часть героев вообще заброшена, или удостоена пары глав. В общем, мне кажется, Мартин не запутывается в сюжете ( он-то знает, чем все кончится), но вязнет в нем, вязнет в подробностях, вязнет во второстепенных героях, вязнет в описании мира. Если дальше все будет идти тем же чередом, я не знаю, надолго ли меня хватит.

«Танец с драконами» был приобретен более года назад, но только сейчас я смог прочитать его. Мартин есть Мартин! Он не дал усомниться в своем мастерстве.

Хочется сказать, что этот роман для меня как наверное и для многих сильнее четвертого тома цикла. Я рад, что после невыразительного (по сравнению с первыми тремя книгами) «Пира стервятников» Мартин смог не только удержать планку, но и где-то даже поднять ее. Лично в моем личном рейтинге «Танец драконами» уступает только «Буре мечей, стоит на одном уровне с «Игрой престолов» и «Битвой королей» и однозначно превосходит «Пир стервятников».

Здесь наконец-то начинают происходить события, которые дают нам понять, что цикл окончательно пересек свой экватор и маленькими, очень маленькими, но уверенными шажками движется к своему логическому завершению. Пока еще нет сверх интригующих событий и динамика оставляет желать лучшего, но у Мартина нет не одной главы в книге, которая была бы не обоснована и лишняя.

В «Танце с драконами» основные сюжетные линии отданы Тириону Ланнистеру (по которому я уже успел соскучиться, не буду скрывать, он мой любимец), Дэйенерис Таргариен, Давосу Луковому рыцарю, Джону Сноу. Но спасибо Мартину, что с нами, читателями он обходится не так жестоко как со своими персонажами. Нам он все-таки приоткрывает хоть какую-то завесу своей тайны и рассказывает немного и о других полюбившихся нам персонажах- о Кейтелин Старк, Арье,Сансе, Бране,Джейме Ланнистере, Станнисе Баратеоне и многих других.

Из всех сюжетных линий в этой книге для меня самыми интригующими и интересными были главы с Серсеей и судом над ней, главы с предателем Теоном Грейджоем, который давно забыл свое настоящее имя ( мы тоже успели его подзабыть.Ведь последнее упоминание о нем было если я не ошибаюсь в «Битве королей»). Все это время, пока мы думали что он убит, он находился в темнице. Он унижен, сломлен и отзывается на прозвище Вонючка. Время богатых застольев прошло, теперь его заветной мечтой является крыса на завтрак,обед и ужин и чтобы его никто не мучал. Но даже этот жалкий персонаж вызывает у меня жалость и я верю что он сможет измениться в лучшую сторону, в отличие от Серсеи. Тирион Ланнистер как всегда хорош. Наконец-то он находит единомышленников равных себе, не по положению, не по интелекту, а по росту. Но больше всех меня заинтересовал персонаж впервые появившийся в цикле «Песнь льда и Огня».Суровый, справедливый и преданный Джон Коннингтон или Суровый Гриф как его еще называют (этот персонаж по характеру что-то среднее между Баристаном и Эдом Старком).Он является опекуном молодого Эйегона Таргариена. В игру престолов включается еще одна могущественная фигура о существовании которой не знала даже Дэйенерис Таргариен. Эйегон и Джон Коннингтон находятся в большой опасности, их ждет полное уничтожение. Зная характер Дэйенерис можно быть уверенными, что ради спасения представителя своего рода она перевернет весь мир и уничтожит всех кто станет у нее на пути. Борьба за Железный Трон набирает обороты.

Роман «Танец с драконами» заслуживает оценки близкой к 10, но ставлю 9 только из-за того, что не представляю как при таком неспешном развитие событий и малой динамике, можно за два оставшихся романа соединить воедино все сюжетные линии, не растеряв всей прелести повествования. Две последние книги будут или самыми грандиозными в «Песни льда и огня» и тогда не жалко и 100 поставить или самыми провальными!

Рекомендация: высокая!

Я попытался сейчас вспомнить, какие саги подобного рода вообще читал так преданно и долго. «Хроники Эмбера». «Черный отряд» Кука. Ну, «Ведьмак», конечно. Да и все, пожалуй. Основной пласт пришелся на подростковый период, а Мартина я открыл для себя достаточно поздно (и как я уже, наверное, говорил, не с «Песни льда и огня»). Все это я пишу к тому, что у меня не так чтобы много материала для сравнений. Кроме того, предыдущие книги я закончил довольно давно — почти четыре года назад, как оказалось, — и с тех пор не перечитывал.

Мне потребовалось какое-то время, чтобы вспомнить, кто кому двоюродный кузен по материнской линии, где лютоволки зимуют и почем репа в Староместе. Это заняло, наверное, половину первой части. То есть, я вполне серьезно плавал и чувствовал себя, наверное, как Лёва, когда ему надо сначала разрезать для аппликации какую-нибудь фигню, а потом правильно склеить обратно. А потом я поймал нужное течение, нырнул и с сожалением вынырнул на эпилоге.

Пятый том эпической саги — стадия, когда стороннему человеку, в принципе, до энергосберегающей лампочки, что к чему и как поживают дракончики, а любителей секса, кровищи, чудовищной жестокости и невиданной разнузданности отпугивать уже поздновато. Это я не к тому, что «Танец с драконами» плох, просто его — как и любую, наверное, книгу из середины чего-нибудь многотомного — довольно трудно оценить с позиций обычного романа.

Завязка? Все уже завязано до нас. Кульминация? Спойлеры. Развязка? В пятом томе семитомной саги? Ну что вы, Рглор с вами. А в остальном перед нами старый-добрый Джордж 'R You Done Yet?' Мартин: приключения и суровые испытания, тяготы и лишения, убит, внутренняя борьба, убит, убит, лютующие претенденты на престол, убит, убит, Дорн плетет свою паутину, убит, Тирион Ланнистер играет в настолочки, etc.

Расстраивает тут только одно: когда дочитаешь — вообще непонятно, что делать. Впрочем, это, наверное, проблема всех неоконченных саг и их читателей. Так что наш выбор — третий сезон. А ветра зимы подуют позже.

Отзыв будет в основном «ругательным». Не удивляйтесь высокой оценке под ним: это все-таки Мартин и планку он по-прежнему высоко держит, хоть и ниже, чем в первых томах. Основная проблема в том, что Мартин увяз. В хитросплетениях сюжета, обилии героев, своем собственном обширном мире. Несмотря на огромный срок работы и многочисленные правки, у мэтра не хватило духу пустить лишние сцены под нож — в результате по окончании толстенного романа все остаются практически «при своих». Как ни восхищайся слогом и героями, но такое не заметить трудно: вспомните как смело Мартин перекраивал положение дел в предыдущих томах. Даже в «Пире», ругаемом некоторыми как раз за затянутость, стратегических событий хватало: Серсея стремительно разрушала все достижения своего отца, а Эурон полностью поменял политику Железных островов. Плюс пара мелочей вроде ввода Дорна как полноправного игрока и подчинения Мизинцем Долины — и все это эдак походя, в 3-4 эпизодах каждый. В «Танце» же единственным заметным событием стало появление нового претендента на престол, да на Севере идет относительно интересная региональная игра престолов (впрочем, тоже с открытым концом). После семи лет ожидания все это неизбежно вызывает некоторое разочарование.

Подобная ситуация располагает более критично взглянуть и на некоторые другие места. Начинает надоедать повторяемый Мартиным прием «закончи главу вроде как смертью ключевого персонажа», который потом окажется жив-живехонек. Ну грубо, глава кончается на месте (вымышленном, не бойтесь спойлеров) «И тут его толкнули, и он полетел в бездонную пропасть...», потом ля-ля-ля в других ПОВав (там даже могут немного помучать неопределенностью), и вот новая глава начинается «... но в последнюю секунду Х поймал его за руку и втащил назад» или там «... и упал на забытый кем-то матрас, но остальные этого не видели и подумали, что он умер». Почему это плохо? Да потому, что теряется драматизм и появляется предсказуемость. И вместо «Неужели он погиб?!» появляется раздражение «Да елки-палки, знаю я, что он не умер, что дальше-то будет?» И эмоционально сильный момент превращается всего лишь в раздражающую помеху на пути к развязке. И знаменитая «безжалостность» Мартина тут не очень помогает: к пятому тому уже более-менее понятно, кто может погибнуть, а кто нет (по крайней мере в этом романе). А уж заканчивать таким образов одну из ключевых линий в романе — вдвойне обидно. И встает дилемма: вроде и героя жаль, но если его в шестом томе «воскресят», то как-то примитивно уж будет это выглядеть.

Несколько пострадали от сюжетной неопределенности и герои. Джон и Дейенерис ютятся на своих пятачках, Тирион все куда-то едет, Арья чему-то учится — обстоятельства не слишком позволяют им проявить себя. Особенно пострадал Тирион: его блестящий ум был на своем месте среди престолов и интриг, а большую часть «Танца» он выступает не то в роли груза для перевозки, не то глазеющего по сторонам туриста. Главы Давоса и Теона интереснее, но благодарить за это стоит не столько их самих, сколько то, что именно на Севере происходят самые интересные события. Взаимная борьба Станниса, Болтона, Мандерли и прочих — главная приманка «Танца», но и в ней, увы, не поставлено даже запятой.

PS. Не поймите неправильно: роман я прочитал с удовольствием и оценку поставил соответствующую. Но Мартин делом доказал, что может лучше и падение темпа не радует. Все же надеюсь, что он успешно минует перепутье и закончит цикл, взяв максимальную высоту.

Похоже, Демиург в растерянности: чего же это он нагородил? как все это разрулить?

Пребывая в задумчивости , он потихоньку льет на колесо истории водицу разбавленную жареными фактиками и излишне реалистичными (я бы сказал даже, омерзительно реалистичными) эпизодиками. Колесо все это перемалывает, разбрасывает по округе кучи грязи, но буксует на месте.

Хотите еще метафор?Их есть у меня...

Бурная река событий разлилась по равнине и превратилась в вонючее болото телесериалов.

Хорошо хоть в этом болоте провели перепись проживающих лягушек и поместили список в конце тома.Удержать всех в памяти весьма затруднительно.

Теперь о хорошем.

Мастерство, как известно, не пропьешь.Читать все еще интересно, правда не ночь напролет, как первые три тома, а так — часок, другой, и глаза слипаются.

Впрочем, если сравнить с поразительно популярным у нас длинноруким Ричардом, то опять получается, что у них Джоконда, а у нас все черные квадраты.

Буду краток — не понравилось. Почему же?

1. Затянуто. Да, третья часть эпопеи также была объёмна, но в ней не было тех стояний и тормозов, которые наличествуют в «Танце». Большую часть книги здесь сюжет никак не развивается, все стоят на своих местах, кроме некоторых персонажей, либо идут, не зная куда, не зная зачем. Мир замер в ожидании Второй мировой войны (как бы громко сказано не было, но, тем не менее, события, которые развернутся в 6 и 7 части, на меньшее не тянут, на мой взгляд).

2. Убийство некоторых ключевых героев. Нет, не физическая смерть их, а, скорей, смысловая. Где тот Тирион, который был в 1-3 частях? Где Дени, не вызывающая отвращение своими действиями? Где Джон? Почему об этих, казалось бы, ключевых и наиболее ярких персонажах так скучно читать?

3. Отсутствие описаний некоторых значимых событий.

Например, битвы Станниса с Болтонами. С какого, внезапного, перепугу он проиграл, если верить письму Рамси? А стоит ли верить?

4. Отвратительный пролог.

Но есть и положительные моменты. Например, линия про Вонючку — интересно, захватывающе, с неожиданными сюжетными поворотами. А также эпилог — он шикарен, в принципе, его можно считать прологом 6 книги.

Если Мартин умрет, не закончив «Песнь льда и пламени», я выкопаю его труп, оживлю каким-нибудь сотонинским ритуалом (как это он проделал с некоторыми персонажами цикла) и заставлю все дописывать. В «Танце с драконами» он наконец перестал растекаться мыслею по древу, избавился от значительной части «воды», сосредоточился на основных персонажах и локациях, и значительно ускорил события. Жестко контролируя темпоритм, Мартин еще больше закрутил интригу, а способность удивлять никуда не делась — несколько раз мне пришлось искать свою челюсть на полу. Книга несомненно удалась автору и вдохнула в несколько заскучавший цикл новое дыхание, к тому же уже виден свет в конце туннеля — ранее неявная концовка судя по всему начала выруливать в сторону реставрации династии. Впрочем, у Мартина всегда есть нож... в смысле — туз в рукаве. Доживем — увидим. Ну, кто доживет, конечно.

Такой долгожданный очередной том эпопеи очень долго после покупки стоял на полке, будоража воображение. Смущало только одно – до странности мало спойлеров попадалось мне в Сети об этой книге. Ну, думал я, и хорошо. Однако причина была совсем не в моей осторожности.

К сожалению, рецензию приходится начать с главного, парадоксального недостатка «Танца с драконами». Несмотря на повышенную в сравнении с «Пиром стервятников» динамичность, развитие основных сюжетных линий в этом томе, можно сказать, топчется на месте. Да, событий происходит масса, но это либо «камерные» сюжеты, начатые и завершенные в этом же романе (Квентин Мартелл), либо завязки новых историй (Джон Коннингтон), либо нагнетание загадочности и повышение накала страстей в давно развивающихся (Арья, Джон Сноу, Тирион, Джейме, Серсея, Теон). Какие-то перемены происходят только в судьбе Дейенерис (наконец-то), да и то это порождает больше вопросов, чем ответов.

Все-таки, навык написания сериальных сценариев развратил Мартина. «Танец с драконами» построен по принципу мыльной оперы – закручивай основной сюжет до бесконечности, подбрасывай зрителю небольшие «побочные» истории и обрывай каждую серию на самом интересном месте. Плюс специфика фэнтези – там, где нужно затормозить развитие событий, следует «играть в Толкина»: как можно полнее рассказать о вымышленном мире, поведать о паре полузабытых битв, пересказать биографию легендарного героя, попотчевать страшными байками. Все это – большой плюс для книги, не спорю, я очень люблю такие подробности, оживляющие мир… Но «Танец с драконами» грозится превратиться в путеводитель по Эссосу, особенно в главах Тириона.

Еще один типичный штамп фэнтези – «все куда-то идут» (почти как в анекдоте). Если не знаешь, о чем писать – отправь героев в странствие, а уж в дороге может случиться все, что угодно! Этот прием Мартин тоже задействовал вполне:

Виктарион плывет, Ашу конвоируют, Квентин Мартелл пробирается из Дорна в Миэрин, Тириона вообще мотает по морским и пресным водам…
Дорожные приключения легко сделать сугубо проходными эпизодами, к тому же многие персонажи просто-напросто… так и не достигают цели своего путешествия в рамках романа!

Одно непонятно – зачем затягивать? Учитывая количество замысловатых интриг, загадок и тайн, а также подгоняющий график съемок «Игры Престолов» — наоборот, надо бы писать быстрее. Но нет… Одним словом, «Танец с драконами» — одновременно одна из самых динамичных, насыщенных экшеном, и при этом самая «тормознутая» в плане прогресса магистральных сюжетных линий. И что самое дикое – сама объемная. Остается только развести руками…

Но, несмотря на это, Мартин еще тот. Персонажи по-прежнему живые, чувствующие, мыслящие, непохожие друг на друга. Мир по-прежнему описан детально, с «исторической» достоверностью. Мартин показал, что может как следует напугать читателя (эпизод на руинах Кройяна), погрузить его в параноидальную атмосферу триллера (главы Теона), «залезть в голову» самых необычных персонажей (тут и варг Варамир, и трансформации сознания будущей Безликой Арьи, и, опять же, обезумевший от ужаса Теон Грейджой). И экзотические южные города, и суровый Север – все описано обстоятельно, атмосферно и со вкусом.

Ну, и конечно, радует новая встреча с любимыми персонажами. Правда, и тут автор пошел на не совсем честный ход: в «Танце с драконами» перед нами предстают почти все основный персонажи (так называемые ПОВы, как их называют русские фанаты – от POV, point of view, «точка зрения» — персонажи, имеющие «свои» главы), но некоторым из них уделено не больше одной главы. Такое ощущение, что Мартин то ли не хотел обидеть полклонников того же Джейме, не уделив внимания их персонажу, то ли хотел посильнее заинтриговать читателей – в любом случае, это какой-то, если можно так выразиться, дешевый популизм. Так или иначе, ПОВов здесь гораздо больше, чем в каждой из предыдущих книг цикла в отдельности.

На них и остановимся – пора бы уже конкретно по содержанию. Тирион, как и положено человеку, перенесшему три сильнейшие психологические травмы в течение получаса, находится в совершенно разбитом состоянии. Но жизнь продолжается, и от его поступков по-прежнему зависит не только его жизнь, но и судьба окружающих – а значит, придется найти в себе силы и волю к жизни заново. Главы Тириона в «Танце с драконами» еще и очень познавательны с точки зрения устройства мира – из них можно многое узнать о Ройне и истории народа ройнаров, их трагическом противостоянии с Валирией. А путешествие через Горести – один из самых жутких эпизодов саги. Вообще же линия Тириона напоминает в этом томе типичный приключенческий роман, но акцент сделан на внутренней борьбе в его душе, а не на «приключениях тела».

О смелых решениях нового лорда-командующего Ночного Дозора Джона Сноу мы знаем еще из первой книги. Джон уже не наивный новобранец, и его врагам придется это уяснить. Или же?.. Не слишком ли смелы его шаги, и не слишком ли много внимания он уделяет борьбе с явными дураками вроде Яноса Слинта, упуская куда большую опасность? Помирить Дозор и одичалых – крайне смелая задача, практически революционная, а революции не обходятся без насилия. Увы, Джон по-прежнему слишком хорошо думает о людях и слишком полагается на силу убеждения. Известная иллюзия: кажется, стоит только все получше объяснить, и все сразу тебя поймут. Но таких людей, как королева Селиса, бесполезно в чем-то убеждать.

Сюжетная линия Джона Сноу в «Танце с драконами» обрывается в самый напряженный момент, но понятно одно: смелость, жесткость и сила воли не спасают от поражения в игре престолов.

Наконец-то наметились перемены в похождениях Дейенерис. Наивность ее принесла вполне закономерные плоды – Залив Работорговцев раздираем войной, вдобавок людей косит эпидемия. Увы, от одних ошибок Дени переходит к другим, словно бы обманчивость теплого континента ее ничему не научила.

Она решается практически отречься от власти, выйдя замуж за Гиздара зо Лорака – но это лишь усугубляет положение Миэрина. Да и для нового мужа ее существование совершенно не обязательно – ему нужен только город. Путь Дейенерис замыкается в кольцо: Миэринский узел можно только разрубить, и крылья дракона уносят принцессу в Дотракийское Море, откуда и начиналась ее политическая авантюра. Что поделать, из нее растили идеальную жену, а не игрока в престолы, простые и жестокие нравы дотракийцев не могли научить ее хитрости и тонкостям лицемерия. И теперь все начинается сначала, с кхаласара и драконов. Что предпримет Дени теперь? Остается только гадать, до выхода следующей книги.

Главы Брана – самая таинственная и мистическая часть саги.

Он наконец-то достигает цели и узнает свое предназначение. Атмосфера его глав в «Танце с драконами» меняется с просто таинственной, на тревожно-пугающую. Мартин наконец-то объясняет нам, что такое Старые Боги и чардрева, но роль Брана и Детей Леса в грядущем глобальном конфликте по-прежнему не ясна.

Если линия Брана вызывает стойкие ассоциации с «Властелином колец», то главы Теона словно бы написал тайком пробравшийся в кабинет Мартина Стивен Кинг (вспоминая шутку про Мартина, Роулинг и финал «Гарри Поттера»). Книжный Теон, в отличие от сериального, пожалуй, и не заслужил такой жестокой расправы – но судьба неумолима к предателям… особенно к глупым и наивным предателям.

Развлечения Рамси и участь Теона уже были мне знакомы по сериалу – там эта сюжетная линия не была прервана на несколько сезонов. Но все равно диву даешься, и как Мартин выдумывает таких монстров в человеческом обличье? Бастард Болтона пострашнее Визериса и Джоффри вместе взятых в несколько раз. Впрочем и старший Болтон, обманчиво вежливый и спокойный, не отстает. Теон же являет собой пример начисто сломленного человека, почти забывшего свое имя и утратившего личность. Кажется, что изменения необратимы – но ставшие родными стены Винтерфелла, когда-то бывшего для Теона золотой клеткой, пробуждают память и совесть. Быть безумцем – так сходить с ума до конца, и почему бы не рискнуть – ведь попавшему в когти Рамси Болтона и так уже нечего терять.

Аша Грейджой…Все-таки как любит Мартин обламывать персонажей.

Джейме – великий воин без правой руки, рожденный властвовать Тирион – беглец без дома и родины… Вот и Аша, страстная в постели и безжалостная в бою, за какие-то минуты становится типичной «девой в беде», обреченной наблюдать, как одни пытаются ее спасти, а другие домогаются, или вовсе хотят сжечь на костре. Вообще, ее роль в книге – чисто созерцательная, для Мартина она просто персонаж-репортер, глазами которого читатель имеет возможность наблюдать злоключения армии Станниса.
И это не единственный персонаж, которому автор отвел лишь роль наблюдателя. Конечно, интересно видеть значимые события и ключевых героев со стороны, глазами второстепенных персонажей, но все же как-то обидно, что единственная роль этих ПОВов — служить «ретрансляторами».

Виктариона Грейджоя даже «репортером» не назовешь. Плывет он себе где-то вдалеке от основных событий, да и пусть себе плывет, у него такой судьба.

До конца книги никуда так и не доплывает, но, в сущности, и не обидно – мужик он колоритный, читать про него интересно, опять-таки много интересных мелочей о мире из его глав вычитать можно.

О Давосе Сиворте можно сказать то же, что и о Виктарионе. Правда, его история может изрядно пощекотать нервы – ведь в «Пире стревятников» его уже заочно «похоронили». Давос все тот же – прямолинейный, честный и верный королю настолько, что эти хорошие качества уже раздражают, ибо нарывается он на неприятности с упорством, достойным покойного Неда Старка. В его главах мы видим только затравку, завязку новой сюжетной линии – и ничего особенно важного

Еще один «репортер» — Арео Хотах. Идеально вышколенный телохранитель, при котором можно обсуждать любые секреты – находка для писателя. От кого бы мы узнали, к чему готовятся песчаные змейки и какую политику ведет Доран Мартелл? Так или иначе, Арео здесь не удалось даже помахать любимой секирой – он только стоит истуканом и видит то, что должен знать читатель.

Арья Старк продолжает обучение в Черно-Белом Доме. Меняется ли ее личность? Что-то не слишком заметно, а ведь должно бы. Так или иначе, ее главы опять-таки ценны интересными подробностями о Безликих, загадочных настолько, что каждая новая информация о них, порождает еще больше загадок.

Джейме Ланнистером, как и Давосом, нас только подразнили. Пространная глава о вражде двух маленьких, но древних родов –

и тут Джейме неожиданно отправляется, похоже, прямиком в ловушку.
Порадовать фанатов или посильнее привлечь внимание будущих читателей «Ветров зимы» хотел автор?

Квентин Мартелл…

Все-таки это у них семейное, искать наиболее экзотический и эпичный способ умереть. Персонаж оставляет недоумение, и, похоже, примечателен только одним фатально идиотским поступком. Однозначный кандидат на Премию Дарвина, наряду с Визерисом и Яносом Слинтом. Теперь у него есть возможность обсудить на небесах с товарищами по несчастью, что злить воинственных дикарей, собственного командира и, тем более, драконов – занятие крайне опасное.

Барристан Селми

призван показать нам покинутый королевой Миэрин. Вообще, читать про него очень интересно и приятно. Настоящий боец, рыцарь, человек, который делает то, что должен.

Серсея продолжает свое падение. Публичное покаяние, несомненно, радует – вот только совсем она не раскаивается в совершенном. Как ни очеловечивает ее Мартин, признавшийся недавно в интервью в симпатии к этому персонажу – остается она все равно чудовищным человеком, оправдать которого не может даже наличие гипертрофированного материнского инстинкта.

Зато «на сцене» появляется (к сожалению, совсем ненадолго) сооруженный Квиберном «защитник» Роберт Стронг. Увы, похоже главы Серсеи тут тоже по большей части «затравочные».

Удивила глава Мелисандры – в первую очередь, фактом своего существования. Но и сама героиня вовсе не та стереотипная жестокая злая ведьма, которую мы видели в предыдущих томах. Я подозревал ее даже в лицемерии, или, по крайней мере, в крайнем фанатизме. Но вот Мелисандра действительно верит в своего бога! И мало того – рассуждает, сомневается, боится своих ошибок. Кто бы мог подумать, что за зловещей маской Красной Женщины – усталый человек, ищущий доказательств того, во что верует, измотанный страхом ошибки в определении своего Предназначения. Вообще непонятно, уж не сломалась ли Мелисандра, все хуже и хуже понимающая собственные видения, ограничивающаяся при встрече с Пестряком лишь предостережением (и это человек, сжигавший священников и сановников на кострах!) и никак не старающаяся уладить стремительно нарастающие противоречия на Стене?

Джон Коннингтон – еще один трагический персонаж, отмеченный печатью романтической обреченности. Что, конечно, делает его колоритным и популярным среди фанатов саги.

Противоестественная страсть к принцу Рейегару, жуткая болезнь, скрываемая от всех – Коннингтон готичен до невозможности. В «Танце с драконами» его война только началась, однако уже понятно, что он только рад будет принести себя в жертву победе.

В прологе мы узнаем о печальной судьбе Варамира – впрочем, этого отмороженного во всех смыслах субъекта не слишком жаль, но история его гибели получилась очень атмосферной и, к тому же, содержит массу «технической» информации о варгах.

Что касается эпилога, то он просто срывает крышу –произошедшее в нем, просто обязано ввергнуть Королевскую Гавань в новый хаос. Похоже, над Томменом навичла серьезнейшая угроза, и скоро противостояние Ланнистеров, Тиреллов и Эйегона Таргагиена обострится до предела.

В общем, без многих сюжетных линий можно было бы обойтись. Ибо очень четко видно, что главными героями «Танца с драконами» являются Тирион, Дейенерис, Бран, Теон, Квентин Мартелл, да Джон Сноу с его тезкой Коннингтоном. Ну, еще Барристан и Аша нужны, как «наши корреспонденты в Миэрине и лагере Станниса» соответственно. Главы же Джейме, Серсеи, Арео Хотаха, Арьи, Виктариона, Давоса Сиворта несут функцию сугубо фансервисно-рекламную: «эй, смотрите, мы не забыли ваших любимых персонажей, у них еще будет роль в будущих томах, огого какая!» Это перегружает книгу, и не столько завлекает, сколько отвлекает и разочаровывает читателя, ибо дешевый сериальный прием. Вообще, «Песнь льда и пламени» начинает напоминать сериал LOST – по степени нагнетания загадочности, превосходящей разумные пределы.

Да и основная концепция каждой книги, как истории взлета и падения правителя Вестероса (Роберт Баратеон и Нед Старк в «Игре престолов», Тирион в «Битве королей», Тайвин и Джоффри в «Буре мечей», Серсея в «Пире стервятников») здесь упущена. За уши можно притянуть Кивана Ланнистера или Дейенерис, но о первом очень мало, а вторая все-таки не правила в Королевской Гавани. Какого-либо основного сюжетного костяка в «Танце с драконами» вообще не наблюдается – это именно часть эпопеи, без начала и конца, вырванная из большего текста.

Итог: даже название «Танца с драконами» (поэтическое название войны в Вестеросе) оказалось обманчивым. Глобальной эпической войны тут нет и в помине, драконы принимают активное участие в событиях только ближе к концу повествования, и вовсе не как оружие. Мартин по-прежнему крут, он отлично конструирует мир, виртуозно моделирует личности героев с их чувствами, воспоминаниями, переживаниями. Однако интриги в этом томе только больше и больше запутываются, чего в предыдущих книгах не наблюдалось. Превосходя по объему все предыдущие, превосходя по динамичности первый и четвертый тома, «Танец с драконами» с разгромным счетом проигрывает любому из томов саги по раскрытию основного сюжета и сюжетной наполненности в целом. Типичная часть сериала, без начала и конца – так бывает часто, но от Джорджа Мартина такого не ждешь. Именно поэтому «Танец с драконами» получает от меня меньшую оценку, чем его шедевральные предшественники. Мартин по-прежнему способен быть Достоевским и Толкином в одном лице, но, чтобы написать хороший роман, нужна еще малость – не превращать его, как начинающие авторы, в сказку про белого бычка.

Да простят меня любители и профессионалы (то бишь фанаты, к коим я не отношусь) саги «Песнь Льда и Огня», но оценка будет невысокой. По мне так, «Танец с драконами» и «Пир стервятников» могли бы быть в 4 раза короче, т.е. обе уместиться в одну книгу и стать от этого раз в 10 интереснее. По ходу чтения не раз поймал себя на мысли, что начало каждой книги, примерно 1/5 часть — интересно, динамично, цепляет, потом постепенно начинаются длинные-предлинные описания хождений героев туда-сюда, сюда-туда, описания что они ели-пили, в каком порядке подавались блюда на пирах/обедах/трапезах. Перечисления сотен вассалов, сателлитов, союзников, друзей-врагов-знакомых третье- и пяти-степенных персонажей (и их гербов/герадьдики/знамен и что на них изображено). И понимаешь, что герои эти один раз промелькнут в книге и сгинут, не оставив после себя ни памятных действий, ни событий, вообще ничего. И вот все это тянется и тянется — до последних страниц 50-ти в книге. Там снова действие оживляется, появляется какая-никакая интрига и книга заканчивается, оставляя читателя «на крючке», чтобы он пожелал бы прочитать следующую часть. Откровенное коммерческое варево. Первый раз заметил это еще в «Буре мечей» — там тоже середина книги безбожно затянута, и тоже кроме перемещений героев из одного замка в другой, из долины в лес, из леса к морю и т.д. — ничего не происходит. Насколько первая и вторая книги были интересны, настолько же «Танец с драконами» и «Пир стервятников» затянуты и скучны. Было желание (и не раз, к сожалению) бросить читать эту «мыльную оперу» и переключиться на что-то другое. Но — усилием воли продолжал, чтобы оставить этот рубеж все-таки пройденным. Жаль, Джордж, что законы современного рынка и прибыли оказались сильнее, чем законы мира Вестероса. Слабая 4-ка.

Смешанные впечатления от пятой книги цикла. Если Первые три книги читались запоем, события разворачивались стремительно, интриги впечатляли и хотелось узнать к чему всё это в конце концов приведет, то «Пир воронов» и «Танец с драконами» читаются уже со скрипом.

Наверное интерес уменьшается за счет введения новых сюжетных линий, новых героев и потерей старых. Линии многих персонажей, за судьбой и действиями которых было интересно наблюдать, которые вызывали переживания, попросту прервались. Постепенно перестаешь понимать, кто играет положительную роль ,а кто отрицательную. К слову, четкого разграничения на «плохих и хороших» не было никогда, но чем дальше — тем меньше хочется «болеть» за кого-то.

Записать в плюсы можно то, что масштаб событий увеличился — героев стало больше и у каждого разные цели — и неизвестно, что получится в итоге когда начнется переплетение событий.

В итоге — небольшая интрига есть, конечно же хочется знать ,чем все закончится, но... кажется уже все-равно.

Долгое ожидание рождает предвкушение и нетерпение.

Но нетерпение и предвкушение могут сильно подпортить впечатление от того, что ждали.

Не это ли и произошло со мной? Чего ожидал, так долго? Очередную встречу с чудом? На подобии «Игры престолов»? Да. Случилась ли встреча? Нет.

Попробую описать, то чем не доволен. Но, для начала оговорюсь, что те недостатки, что проявились для меня в этой книге, это недостатки от той планки, от тех вершин, на которые поднял себя Мартин. Его прежние книги дают нам право оценивать его со всей строгостью, и то, что для многих других авторов можно считать серьезным успехом, для ПЛиО Мартина просто не взятая высота.

Структура ПЛиО основана на как бы отдельных рассказах (главах) от имени одно из многочисленных ГГ эпопеи. Что и было одним из достоинств цикла. В данной книге эта структура сохраняется. Но, вдруг очень неожиданно для меня, она потеряла свою прелесть. Главы стали размытые, лишенные нерва, куции. Из книги исчезла динамика, напряжение, нерв. Герои поблекли. И общее впечатление, что тебе чего не додали, не досказали, будто у голодного кусок отобрали. Жуткое чувство незавершенности. А ведь такого не было после окончания предыдущих книг. Было желание продолжения, не было чувства незавершенности. А в данном случае есть.

Объяснить это я могу только одним. Книгу «Танец с драконами» разбили на две части. Искусственно разорвали на части. И сразу потерялась слитность, целостность книги, и впечатления от неё. Это деление нанесло несомненный вред книге.

Так что. Если кто не читал ещё. И кого не сгрызло нетерпение, то советую подождать вторую часть. На мой взгляд, чтение книги без искусственного перерыва доставит большее удовольствие, чем две половинки.

(данный отзыв относится к печатному изданию «Танец с драконами. Грезы и пыль», а не к всей книге в целом)

Закончив книгу, я будто вышел из оцепенения, будто чары с себя скинул. Надо же, я был так поглощён, я был так окутан всем этим, что начинал мыслить языком «Танца с драконами», мне всё это снилось, грезилось. Я просыпался по утрам с необходимостью прожить с героями ещё один день, с необходимостью получить дозу мира Льда и Пламени, как дозу наркотиков – даже странно, как меня не выгнали из дома и с работы, я ведь постоянно старался найти время взять в руки книгу. Хотя, ясно, почему – ведь эти два увесистых тома пролетели так быстро… до жалости быстро. А ведь по началу-то я думал (была ведь вначале раскачка, от которой ещё можно было оторваться): вот закончу первый том, и напишу на него отдельный отзыв (знаю я Вас, гражданин ФантЛаб, сначала у Вас в базе это цельное произведение, потом оно будет разбито на два тома, а потом и до отдельных глав дело дойдёт), но какой там – разве можно от этого оторваться, разве можно тратить время на написание какого-то там отзыв, когда впереди ещё целый том такого прекрасного дела? Так что пишу только теперь, когда жизнь мало по малу начинает входить в своё привычное русло… Начало принесло долгожданную встречу с героями, не участвовавшими в прошлой книге, а я успел порядком по ним соскучиться. А во второй части вернулись (пусть некоторые только эпизодически) и герои «Пира стервятников», и эта встреча тоже была как мёд на душу… Да, «Танец драконов» это уже другая книга, чем-то неуловимо она отличается от остальных. Если приглядеться то все они чуть разные, будто автор находить что-то новое к каждому тому. Здесь, я заметил, главы стали короче, резче… «Пир стервятников» был, наверное, самой сосредоточенной на героях частью, так сильно автор заглядывал внутрь главной тройки героев (Серсея – Бриенна – Джейме), а где-то второй волной шла вереница героев Железных островов и Дорна, призванная показать, как разламываются Семь королевств. Здесь же больше движения, больше событий… больше размаха, особенно во второй части, когда к героям первой прибывают и персонажи предыдущей книги, когда отпочковываются новые персонажи и новые линии (это ведь не одно с сериалом, некоторые персонажи тут живы, если не сказать «ещё как живы!», да к тому же их ещё и больше). В какой-то момент даже страшно становится за этот размах – сумеет ли Мартин справиться со всей этой тяжестью в дальнейшем? Отчего-то вспоминается сериал «Остаться в живых», который, по-моему, в конце был раздавлен гнётом всё накручивающийся интриги. Очень не хочется, чтоб всё закончилось так же… Мартин, ты давай, держись там, старик! Не снижай градуса!.. Если так и дальше пойдёт, если автор выдержит всё в этом тоне и сможет закончить так хорошо и неожиданно как он, несомненно, умеет – нас ждёт нечто невероятное! Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить…

Но я отвлёкся… Нет, и тут были персонажи, в которых предстоит заглянуть довольно глубоко, как, например, Вонючка-Теон. Не так часто он появляется, но для меня он самый драматический персонаж эпопеи, самый несчастный. Как любопытно и страшно было наблюдать за его метаниями в «Битве королей», так и здесь… Эта жуткая жестокая ухмылка судьбы (как это часто бывает у Мартина), полная мистических параллелей. То, что он не захотел сделать для названного брата (призвать Железных людей пойти за ним для Старка), он делает для своего мучителя во Рву Кейлин; то, что он, метясь, пытался сделать в Винтерфелле (стать его лордом) на один день становится возможным сейчас, но теперь это уже балаган, пытка – и все, чтобы придти к себе, понять весь мотив его любви и ненависти к Старкам, он, чей дом, по сути, изнасилован им самим. Про пытки я молчу – вы и сами знаете. И как итог, как путь избавления – возможность спасти… но это уже не дети Старка, это Дженни Пуль, для него – последняя тонкая ниточка, что связывает его, Теона (не Вонючку!), с тем, что по-настоящему было его домом и совестью…

Но главные герои тут, конечно же (да это и по количеству глав чётко видно): Дейенерис – Джон и примкнувший к ним Тирион. Почему примкнувший, да потому что его путь для меня отдельный, уникальный… Но, начну с Матери драконов. Признаться, где-то к концу «Бури мечей» Дейенерис начала меня немного раздражать – всё у неё гладко, всё идёт легко (концовка первой книги, «Игры престолов», не в счёт), если не считать некоторых душевных потрясений, её история будто идеальна – законная королева, разрывающая оковы рабов, Мать драконов с лёгкость несущая свободу и мир – на фоне других персонажей это просто феноменальная пруха. Но тут… Тут реальность берёт своё. Тут становится видно, кто она; что за этим ореолом юной чистой королевы от крови драконов, ореолом обещанной королевы из сказки – обычная девочка. Да, не глупая, честная, полная идеалов, но всё же просто девочка без глубокого знания жизни, с излишней верой в эти свои идеалы. Она как девочка, начитавшаяся сказок, и верящая в них, задумавшая поменять мир, реальный мир, так как это сделали бы их герои. То, что она просто девочка, кстати, очень чётко видно в моменте её любви к Даарио, как она представляет его в разлуке, и как эти сказочные представления оказываются не похожи на реальность при встрече – ну не мечтательная ли девочка? И по началу («Битва королей», «Буря мечей») всё идет, не без разочарований, но благодаря драконам, своему происхождению, своим близким людям, своему ореолу, в конце концов, всё идёт гладко – вот и мир начинает освобождаться от рабства, злые работорговцы поносят наказание, освобождённые город называют её своей матерью… Но реальность – не сказка. И вот вам голод, вот враги внутри (сыны гарпии) убивающие её людей, и враги снаружи, обеспокоенные тем, что устоявшийся тысячелетиями миропорядок рушится… а взамен ему только мечты о сказочном свободном мире… и ничего больше, не из чего построить мир новый. И вот всё начинает валиться – всё и отовсюду. Драконы едят людей, в городе убивают свободных жителей, торговать нечем, кругом враги, кругом смерть, оставленный город умирает от голода и погружается в хаос, но спасти его невозможно… Вот она плата за идеализм, за слепую, оторванную от жизни веру в сказки… И вот юная королева из сказки, что вот-вот должна была придти в Вестерос со своими драконами и непобедимой благородной армией, стоит среди крови и грязи, среди проблем и врагов, как в зыбучем песке, увязая всё глубже и глубже, наблюдая как мир, который она принесла, превращается в жуткий кровавый хаос. Любые меры кажутся полумерами, любые усилия что-то исправить – тщетными. По сути, «Танец драконов» это в первую голову её книга, я бы даже назвал её девизом дома Таргариенов «Пламя и кровь», так как именно кровь и пламя она приносит в Залив работорговцев, а вмести с ним и во весь Эссос. Кровь, огонь и смерть. И вот уже более-менее благополучный Эссос начинает догонять утопающий в дыму и крови Вестерос. И чем дальше, тем всё выглядит хуже – грядущая война кажется заведомо проигранной, блокада душит город с наружи, мор и гарпии убивают людей внутри, а под стенами скапливаются армии врагов и скачет «сивая кобыла». Вот оно – последствие её решений, решений продиктованных добром, справедливостью, сердобольным девичьим сердце. Но крови и боли оно приносит не меньше чем зло, желчь и глупость Серсеи Ланнистер. А тут ещё и драконы… Линия Барристана Селми, по сути, идеальное продолжение линии Дейенерис. Ему приходится расхлёбывать ситуацию после исчезновения своей госпожи и делает он это с тем же слабым успехом, власть вроде бы переходит в их честные руки, но шаткий мир рушится окончательно. И немудрено, ведь он рыцарь до мозга костей, и путь его это тоже путь идеалов (даже годы в Королевской гавани не выветрили из него этого). Вот так идеалы приносят смерть не хуже подлости и коварства… Кроме прочего этот том во много об Эссосе. Континент раскрывается перед нами – как всегда объемно и тонко. Мы видим весь его колорит, его сложность, менталитет его жителей и городов. Через дорнийского принца и Тириона мы видим роль вольных отрядов в жизни этого места, гуляем по улицам их пёстрых и не похожих друг на друга городов. Видим мы Эссос и через Арью. Но её путь – это завершение её становления в качестве служителя Безликого. Мы видим моря Эссоса с Виктарионом Грейджой, и чувствуем как его флотилия – новая сила, новые дрова в печь драконьего жара кровавой бури, что принесла в мир добрая Мать драконов. Широкую панораму Эссоса даёт Тирион невольно путешествующий по его просторам, но о нём позже… От него же отпочковывается и линия Грифа-Конингтона и принца Эйегона Таргариена (и опять же, о роли и силе вольных отрядов даже на фоне Вестероса) – для меня едва ли не первый «рояль в кустах» настолько неожиданное это появление. Но «рояль» добавляющий в гигантский котёл проблем новую силу и обнажающий Паука как ещё одного игрока в Игру престолов; даже суперигрока, я-то восхищался Мизинцем, но комбинация Вариса круче, масштабней, более длительная и мощная. Варис в этой книге где-то за скобками, но всегда где-то рядом, незримо – так чётко проступают черты его колоссальной игры. А появление воочию в эпилоге сдирает с его замыслов последнюю вуаль, приводя в довольно серьёзный шок – масштаб комбинации впечатляет.

Но оставив Эссос, и переместимся к другому полюсу Песни Льда и Пламени – на Север. Тут главный герой, несомненно, Джон Сноу. Он будто противоположность Дейенерис Таргариен. Она – принцесс по праву рождения, её любят подданные, она своим идеализмом чаще принимает решения «популярные» (за это возможно и любят, но вот беда – это и приводит к хаосу и боли). Джон – руководитель «из низов», его происхождение скорее вызывает негатив, ему многое припоминают; его решения непопулярны, революционны, но тонки. Он будто идёт по лезвию, исполняя свой долг. Он лавирует между своими людьми и ПОНИАНИЕМ своего долга (защищать людей, а значит и одичалых). Он гнёт свою линию и с упрямым Станнисом и с не менее упрямой, но глупой королевой, гнёт свою линию с Мелисандрой, с братьями Ночного дозора и одичалыми. И делает это (балансирует на лезвии ножа) блистательно, с мудростью настоящего руководителя, лидера. Он «разруливает» ситуацию так здорово, лишаясь друзей, идя на непопулярные шокирующие для людей меры, но с умением опытного канатоходца и с честью Старка, человека преданного своему долгу. Если бы не концовка… Вот тут единственная пока вещь во всей «Песне…» когда хочется сказать: «Не верю!». Не просто сказать – крикнуть! Так выпадает это всё, так это всё кажется нелогичным, даже глупым. Что это за поступок? Зачем? Джон все эти книги был человеком взвешенным, а тут… Он что не понимал, как это воспримется, что ещё одного нарушения клятвы ему не простят? Тем более что он – Лорд командующий; тем более что он и так под пристальным вниманием братьев после всей этой истории с одичалыми. Да и ради чего? Он уже пробовал сбежать на помощь брату в первой книге, когда его остановил Сэм и, кажется, этот урок пошёл ему на пользу. Он мог вполне законно вернуть себе Винтерфелл, пойти на спасение сестры, но отказался. А сейчас-то – зачем?! Манса Разбойника спасать (из письма ведь ясно, что Арья уже не у Болтона)? Что за глупость?! И разве он не понимал, последствия своего поступка? Ну, совершенно выбивающаяся из логики вещь… Не верю, и всё тут! Просто ложка дёгтя в этом тонком, продуманном произведении. Хотя теперь, конечно, интересно вернётся ли Джон к жизни? Фильм и книга всё-таки разные вещи… Но этот ляп я до сих пор не могу простить – обидный он… до жути!

Но вернёмся к Северу. Главный персонаж конечно Джон, но и другие – это как глаза, наблюдающие за битвой за Север и подтверждающие, что не такая уж и гладкая эта война. Пленница Аша, застигнутая бурей вместе с армией Станниса, наблюдающая как эта армия готова пасть ещё до битвы. Теон – глаза в стане Болтонов, наблюдающие, что и там, за крепкими стенами не всё гладко. Давос – дин из любимых моих персонажей, не войн, не лучший из политиков, но верное доказательство того, что одна преданность и порядочность способна приносить плоды даже в жестоком мире Вестероса – его путешествие, доказывающее, что не всё так просто, что Север – дело тонкое; и пропадающий так интригующе… А за стеной – история Брана, но это, как и в случае с Арьей – продолжение его пути, пути мага, древовидца, и едва ли не единственное (если не брать пролог) столкновение с мертвецами и тайнами Севера.

Постепенно появляются и продолжения историй «Пира…»: испытание Серсеи, её унижение и обстановка в Королевской гавани; продолжение планов Дорна; единичное и полное интриги появление Джейме… В отличие от фильма тут не так уж и много героев погибает, но автор любит оставить персонажей на таком моменте в такой ситуации, что это (в том числе и неизвестность) шокирует и волнует сильнее, чем их возможная смерть.

Хотелось бы сказать отдельно о Тирионе. Он, несомненно, один из главнейших персонажей не только книги, но и всей эпопеи. И при этом для меня лично его путь совершенно особый. Карлик с длинной тенью. Человек, волею судьбы бывший и десницей, и пленником, и беглецом, и полководцем, и спасителем и отцеубийцей, и т.д. и т.п… Так или иначе, он взаимодействовал практически со всеми персонажами истории. Он сам по себе, сам за себя, им играют в престолы, но и он играет в свою игру. Умный, в меру циничный, дальновидный, но со своими понятными принципами. В какой-то момент здесь я уловил похожесть его истории (именно в «Танце…») с… «Хоббитом»! Да, мысль спорная, но ведь что-то было. Карлик в сложном переменчивом путешествии к драконам, даже момент перемещения в бочке был. Это такое переделанное из сказки в жестокую реальность путешествие Бильбо – грубое, настоящее. И вместо «взломщика» Бильбо тут отцеубийца Тирион; вместо Беорна – Джорах; вместо гномов – сначала «банда» Грифа, а затем карлица; и невидимый Варис вместо Гэндальфа… Такая вот неожиданно всплывшая аналогия...

О многом ещё можно говорить, но боюсь, в таком случае этот отзыв я буду писать с месяц – постоянно будут всплывать какие-то новые мысли, какие-то моменты, то, о чем хотелось бы поделиться, и пришлось бы дописывать этот отзыв и дописывать. Скажу одно – давно я не читал таким запоем. Всё больше размах, всё больше хаос охватывает мир (вот и в Эссосе тоже, «благодаря» Матери драконов), всё больше судьба, глупость, амбиции, плохие и хорошие поступки мешают карты, всё больше дробятся силы, играющие в Игру престолов, всё более непредсказуемы пути героев, их судьбы и судьба самого мира. Этот роман даёт мне надежды и опасения. Надежда на потрясающее продолжение, так как интрига и накал от книги к книге только растёт. И опасение, что автор может не справиться с весом этого титанического размаха. Роман оставил обиду на этот (первый!) досадный и горький ляп (так я это оцениваю) в последней главе про Джона – ох, как обидно, ну надо же так! Но при этом загипнотизировал, заставил жить в нём, грезить им, заставил смаковать, восхищаясь тонкой вязью событий, смыслов, параллелей, наслаждаться прорисовкой персонажей (ведь даже самые мелкие из них, третьесортные выходят яркими, запоминающимися!) и прочее и прочее… Да, это действительно впечатляюще!

Осталось дождаться «Вихрей зимы»… Эх, скорее бы!..

Есть такая болезнь — сиквелит (sequilitis), и несмотря ни на что продолжающий меня радовать Дж. Р. Р. Мартин его несомненно подцепил, и в тяжелой форме. Не так, как Роберт Джордан (он от сиквелита в буквальном смысле помер, и двенадцатый эпический кирпич пришлось за него дописывать Сандерсону, и распилить на три части за неподъемностью). Но уже опасно близко. Ирония в том, что Мартин, когда редактировал не сам себя, был прекрасным редактором. Он же в свое время написал (перевод мой):

«Хороший редактор предлагает вам достойный аванс, и борется за вас с издателем, чтобы раскрутить вашу книгу, и перезванивает вам, и отвечает на ваши письма. Хороший редактор работает с писателем над его книгой. Но только тогда, когда над книгой нужно работать. Хороший редактор пытается выяснить, что писатель пытался сделать, и помогает ему или ей сделать это лучше, вместо того, чтобы полностью изменить книгу в нечто иное. Хороший редактор не настаивает, не вносит изменения без разрешения.»

Беда в том, что мнения Мартина, его редактора (у него есть редактор!) и значительной части читателей о том, «когда над книгой нужно работать,« расходятся. И с моей точки зрения отсутствие редакционного фокуса приводит к перерождению эпоса в эпическую мыльную оперу. Ее все равно очень интересно читать, но на месте героев, я начал бы задумываться о том, как именно заполняются страницы книг их судеб (если вспомнить момент, когда Джейме Ланнистер читает, что про него написано в книге королевской гвардии).

Что-то подобное может происходить с Тирионом, втиснутым в не очень органичную для него роль наблюдателя, да и с Дейнерис. Сюжетные линии Давоса и Аши Грейджой получились гораздо интереснее. Мартин даже не на пике своей формы пишет захватывающе, даже если, читая, и понимаешь, что многие приемы повторяются. Мыльная опера, тысяча страниц, все равно прочитал, и буду читать дальше...

Бремя фаната — ждать!

6 лет с момента выхода «Пира ворон», обещания, размытые сроки... и бутлег, переведенный старательными Дозорными с crows.ru.

Не разочарован!

Тирион слишком долго едет и справляет малую нужду с борта, размышляет о том, куда отправляются шлюхи, Теон видит семь сороков кругов ада, как и положено предателям, Джон Сноу ворочает цивилизационными рычагами и является Мелисандре в видениях, Манс, о, Манс опять исполняет любимый фокус, некоторые умирают, прилично дождавшись почти финала, кое-кто воскресает, фигуры на доске смешаны и взболтаны, Виктарион обретает черного жреца или тот успешно залезает кракену за пазуху? Дейенерис мучительно рефлексирует и мучается девичьей нереализованностью, драконы злопыхают и хищничают, Дорн ведет себя последовательно и подковерно, Серсея искренне плачет, Джейме уезжает отвечать за слова и поступки, семейство Болтонов мочит и свежует, Виман Мандерли говорит честно и лжет, Давос Сиворт отправляется в ад...

Хотел бы поставить меньше, да рука не поворачивается.

Книги, о конце которых жалеешь с каждой перевернутой страницей, великая редкость.

Спасибо, Джордж!

Мы ждем.