Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл «Гавань Ветров»

Гавань Ветров

Windhaven

Другие названия: Шторм в Гавани Ветров

Давным-давно Земля отправила своих детей на огромных кораблях колонизировать другие планеты. Один из таких кораблей сбился с курса и совершил вынужденную посадку на незнакомой планете. Планета эта – сплошь океан, населенный враждебными созданиями, с рассыпанными архипелагами островов. Из металлического паруса звездного корабля были нарезаны крылья. Так появились Летатели и заняли свое, особое место в этом мире. Они парили в небесах и были равны Правителям. Они обеспечивали максимально быструю связь на этой планете между разбросанными островами. Главная героиня, Марис, дочь рыбака. С детства она грезила полетами, хотя и знала, что ей никогда не владеть крыльями – они передаются только по наследству. Однако благодаря случаю, а, быть может, Судьба благосклонно отметила ее, глядя на столь неистовое желание, но Марис заполучила крылья и стала летать. События в книге развиваются достаточно традиционно. Марис вступает в сообщество Летателей. Отстаивая свое право летать, она обрушивает вековые устои и приносит перемены. Она добивается того, что крыльями теперь могут владеть все, независимо от происхождения. Нужно только доказать свое мастерство.

© Хранитель Белый, http://kubikus.ru

• Карта мира — здесь (доп. изображения). Впервые данная версия карты была напечатана в издании 2001 года «Windhaven» (Bantam Spectra, 2001, HardCover, Cover: Stephen Youll) (с) compart.

• Послужил основой для одноимённого графического романа.

• В произведение входит:

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Гавань Ветров
    Шторм в Гавани Ветров. Летящие сквозь ночь
    Шторм в Гавани Ветров
    Шторм в Гавани Ветров

Windhaven

Прекрасная книга, прочитана мною на одном дыхании. Читается очень легко, герои и их переживания описаны так достоверно, что создается полная иллюзия погружения в реальность их жизни. Может и слегка наивная по сюжету, но я поверила в этот мир.

Понравилось как Мартин показывает абсурдность закостенелых традиций, которым следуют невзирая на изменения в обществе и условия жизни. Показывает вечный конфликт элиты и остального социума.

по мне — так 10 баллов!

... Щемяще грустная история жизни дочери рыбака Марис, сумевшей пробиться из социальных низов в закрытую элитную касту летателей – людей, осуществляющих связь между государствами-островами огромного архипелага, разбросанными в безкрайнем океане далекой планеты.

Сама сюжетная канва романа кажется простой и незамысловатой (на мой вкус даже слишком). Однако даже в своем раннем романе Мартин показывает себя писателем, умеющим создать особую ауру, атмосферу произведения даже при относительной бедности основной сюжетной линии. Самая большая удача «Гавани ветров» – без преувеличения пронзительный финал романа. Одиночество старости, когда остаются лишь воспоминания о небе и о полетах; тщетность всех человеческих усилий перед лицом надвигающегося небытия; ощущение кратковременности нашего земного существования..

Читая «Гавань ветров», неоднократно ловил себя на мысли, что подобную книгу вполне мог бы написать и Александр Грин – настолько роман Дж. Мартина кажется близким атмосфере и настроению поздних гриновских произведений.

К сожалению, мне не показалась эта книга ни мудрой, ни красивой, ни интересной. А показалась она мне проходной, и вряд ли заинтересовалась бы я творчеством автором, доведись мне именно с нее начать знакомство с его творчеством. Прямолинейность и неглубокое создание образов героев кажется мне здесь самой большой слабостью. Не случилось создания ярких образов, да и особой атмосферности тоже. Хотя тема — летающие люди! — более чем многообещающа... но не получилось, на мой вкус.

У «Гавани» много поклонников, но мне, наверное, нужен другой Мартин...

Скучновато было, домучивал книгу. Все-таки это не «... Джонатан Ливингстон». Мне не понравилась атмосфера книги — какая-то однобокая. Имею в виду, что при чтении довольно объемистого произведения хочется узнать о внутреннем мире героев и среде их обитания (внешнем мире) побольше, чтоб лучше узнать героев. А тут самому приходилось дофантазировать. Причем не на основе каких-то посылов из текста, а просто на основе своей собственной фантазии. Так шахматисты иногда во время ответственных партий начинают терять время на расчет красивых и нереальных комбинаций. Хотя... с точки зрения человека Запада может и нормально все, все ж по делу как бы. А мне не понравилось(

Это произведение полюбилось тот час... :smile: по первому поэтичному кусочку («Шторм в гавани Ветров»), опубликованному в сборнике «Лалангамена» попавшему в руки так давно. Необычайно прелестная вещица, из тех что надолго западает в память. Совсем недавно перечитав весь цикл, напишу, что впечатление по прошествии лет совершенно не изменилось... Очень нравятся такого рода фантазии... Не знаю, но чем то созвучно «Драконам Перна» Энн Маккефри — наверное «влюбленностью» в полеты и почти «живыми» крыльями :smile:

Довольно скучное повествование о жизни и душевных метаниях героини. Из плюсов следует отметить неплохой мир со своей легендой, ну и так — некоторые имена и названия совпадают с именами и названиями в ПЛиО. Но это не тот Мартин, которого мы привыкли читать.

Увы, но «ПЛиО» сыграла злую шутку со своими предшественниками. Теперь все более ранние романы Мартина находятся в тени этого шедевра. Мне повезло, «Гавань ветров» я прочитал у Мартина первой (лет 10 назад). И в моей памяти остались лишь приятные воспоминания о грустной истории о судьбе летателя Марис, дочери рыбака. О мире, где сбылись мечты Дедала и Икара и люди обрели крылья, но.... это не сделало их ближе к небу. В этом мире никуда не делись зависть, презрение избранных к «простым смертным», злоба, интриги, высокомерие и ненависть к жаждущим социальной справедливости и равенства возможностей. В этом мире по-прежнему очень тяжело подняться вверх и так легко упасть.

книга о давней человечесой мечте. Что ни говори нам так и не удалось изобрести ничего подобного, что могло бы дать ощущение настоящего птичего полета. Книга о свободе.

Сказать честно, эта серия мне показалась скучноватой. Вроде и автор уважаемый, да и написано неплохо, сюжет оригинальный, но как-то заунывно, без огонька. Все сплошь Шторма, да Ветра...

Может визуализация этого мира так отразилась на моем отношении?

В общем, если первая книжка была еще ничего, последнюю просто «домучал», может настроение не то? Или менталитет...?

Сожалею и прошу пардону у поклонников автора... Не виноватый я.... ОНО САМО НЕ ПОШЛО....

Прекрассная и грустная сказка об ужасе сбывшейся мечты...

Отличная книга, пробуждающая давно забытые детские мечты о небе. Одна из немногих книг, во время чтения которых хочется оказаться на месте главного героя и пережить все самому. Правда, конец довольно грустный, но вполне закономерный. Безусловно 10 баллов каждой из 3х частей.

прочитала все.и очень понравилось.хоть и боюсь высоты, а захотелось полетать.очень красиво и мудро с песней о гибели.о чем поют, про что слогают легенды, то и будет правдой через года.и пусть эта правда будет красивой и сильной.

замечательная книга...

первые две части зацепили...

а вот третья часть не понравилась..

вообще...

Читал только однокрылых _очень понравилось .всем советую . очень сильная книга в эмоциональном отношении