Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл «Гавань Ветров»

Гавань Ветров

Windhaven

Другие названия: Шторм в Гавани Ветров

Давным-давно Земля отправила своих детей на огромных кораблях колонизировать другие планеты. Один из таких кораблей сбился с курса и совершил вынужденную посадку на незнакомой планете. Планета эта – сплошь океан, населенный враждебными созданиями, с рассыпанными архипелагами островов. Из металлического паруса звездного корабля были нарезаны крылья. Так появились Летатели и заняли свое, особое место в этом мире. Они парили в небесах и были равны Правителям. Они обеспечивали максимально быструю связь на этой планете между разбросанными островами. Главная героиня, Марис, дочь рыбака. С детства она грезила полетами, хотя и знала, что ей никогда не владеть крыльями – они передаются только по наследству. Однако благодаря случаю, а, быть может, Судьба благосклонно отметила ее, глядя на столь неистовое желание, но Марис заполучила крылья и стала летать. События в книге развиваются достаточно традиционно. Марис вступает в сообщество Летателей. Отстаивая свое право летать, она обрушивает вековые устои и приносит перемены. Она добивается того, что крыльями теперь могут владеть все, независимо от происхождения. Нужно только доказать свое мастерство.

© Хранитель Белый, http://kubikus.ru

• Карта мира — здесь (доп. изображения). Впервые данная версия карты была напечатана в издании 2001 года «Windhaven» (Bantam Spectra, 2001, HardCover, Cover: Stephen Youll) (с) compart.

• Послужил основой для одноимённого графического романа.

• В произведение входит:

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Гавань Ветров
    Шторм в Гавани Ветров. Летящие сквозь ночь
    Шторм в Гавани Ветров
    Шторм в Гавани Ветров

Windhaven

Первые поселенцы Гавани Ветров появились сразу после аварии космического корабля, рухнувшего с небес в бурные воды огромного океана. Вся суша на планете оказалась сосредоточена в одном мега-материке, состоявшем из множества небольших островков, разделенных неширокими проливами. Поскольку воды океана кишели весьма опасными созданиями, для общения между собой люди избрали воздушную стихию. Но и атмосфера планеты оказалась весьма неспокойной, хотя и стабильной в своей активности, поэтому люди стали использовать искусственные крылья, помогавшие им парить вдали от опасных вод. Так родился клан профессиональных летателей, чьей задачей была доставка важных сообщений с острова на остров. Роман рассказывает о биографии одного из них — девушке по имени Марис.

После чтения у меня появилось сильное подозрение, что сам роман написан не Джорджем Мартином, а его соавтором — Лизой Татл. Слишком уж непохож его язык на остальные произведения известного писателя: в них, как правило, главным героем был мужчина, а сюжет был предельно жестким, насыщенным событиями и потому увлекательным. В «Гавани Ветров» мы имеем героиню-женщину и сюжет, основанный на психологии общения людей друг с другом. Кому как не женщине его описывать? Скорее всего, Мартин лишь поделился основной идеей и дал напарнице несколько толковых советов, а остальное она сделала уже сама. Может поэтому мне, как мужчине, было не совсем интересно читать это произведение: из всех женщин-фантастов только Алисия Нортон да еще ле-Гуин умеют писать в «мужском» стиле. Не совсем импонирует мне и то, что роман не представляет из себя последовательного изложения, а является конгломератом трех отдельных историй из биографии героини, разделенных большими промежутками времени. В первой из них идет речь о ее становлении как летателя, во второй рассказывается об одном из ее воспитанников — Однокрылом Вэле, занявшем позже высокое место в иерархии касты, а третья часть говорит нам о том, как летатели отстаивали свою независимость в борьбе против тирана-правителя одного из многочисленных островов архипелага. Главной линией сюжета является не приключенческая составляющая (как это принято у Мартина), а проблемы взаимоотношений между людьми (как это принято у женщин-писателей). Так что женщинам читать сие произведение будет интереснее, чем мужчинам. А мужчины начнут неосознанно придираться как к самому сюжету, так и к общей идее его построения. Я, к примеру, сразу же раскритиковал саму технологию полета на механических крыльях, ибо она противоречит не только аэродинамике, но и человеческой физиологии. Достаточно вспомнить, чем в свое время окончился полет Крякутного и почему махолеты не получили никакого развития в авиации. Человек не рожден для полетов в таком виде, который описан в романе. Более реалистичен вариант, описанный у Энн Маккефри в Пернском цикле и серии фильмов про Железного человека. В них человек покоряет воздушную стихию через посредника — живое существо (Маккефри) или техническое приспособление (Железный человек). Похоже, иного нам не дано. После такого вывода читать подобную фантазию уже как-то неинтересно. Во всяком случае, подойдет она далеко не каждому. И пусть вас не смущает имя Мартина на обложке: оно проставлено в целях рекламы и своеобразного протектората — чтобы продвинуть карьеру новоявленной женщины-писателя. Кстати — а почему мне неизвестны какие-то другие ее творения? Неужели проект Мартина успехом не увенчался?

Вполне крепкая «мягкая» фантастика, где крылья и иная планета, крайне сильно напоминающая Земноморье Ле Гуин, лишь фон для социальных процессов и личного взросления ГГ. Получилось странно. Да, разделение на три повести — искусственно, по факту это один роман с последовательным сюжетом. Но в то же время сами по себе повести мне понравились, а вот в совокупности, чем больше думаю, тем больше прихожу к выводу, что получилось скучно и предсказуемо. Тем не менее, если не ожидать шедевра, то можно получить вполне себе неплохую и ненавязчивую историю. Да, это про феминимзм и оно хорошо пошло бы в русле современной повесточки, но написано всё же не тупо и со смыслом.

После только что прочитанных «Грёз “Февра”» открыла вот это и-и-и… Я не могу поверить, что Дж. Мартин действительно причастен к сему творению. Ну, может, запятые в нём расставлял. Поскольку эти два романа изданы с разницей в год – невозможно не сравнивать, невозможно развидеть ожидания, сформированные «Грёзами…». Там было аккуратное цеплялово внимания и эмоций читателя, ловко подвешенные вопросы, постепенно разматывание истории с нагромождением новых вопросов и загадок, с попутным взвинчиванием ставок, неоднозначность многих персонажей, стремлений и поступков, столкновение двух мировоззренческих концепций, эмоциональные и темпоритмические качели.

В «Гавани ветров» – вроде бы тоже столкновение двух мировоззренческих концепций, но какое-то импотентное. Рваный ритм, отсутствие масштаба, схематичные чёрно-белые персонажи, нагромождение пафосных диалогов, совершенно мерисьюшная главгероиня и полная беспомощность в подаче хотя бы экспозиции. То есть нужно продраться через 30-40 страниц текста хрен пойми о чём, чтобы уяснить, кто на ком стоит, чего хочет и почему. Вопрос о том, почему читателю на всё вышеозначенное не плевать, остался для меня нерешённым.

На самом деле конфликты банальные, нет ничего свежего в вопросе о том, как распределять редкий ресурс, и произведение не предлагает ни нового взгляда на этот вопрос, ни мощного противостояния на его тему. Всё предлагается решать через прекраснодушие и бесконечную трындаболию за всё хорошее.

Роман состоит из трёх повестей со сходной структурой: необязательная скукота -> полёт куда-то ради встречи с кем-то -> долгое проговаривание ротом сути проблем, желаний, стремлений, задач с передозом плакатных формулировок -> нагнетание проблемы -> внезапное её разрешение в ещё одном витке плакатных диалогов.

Мораль, видимо, в том, что если ты – хороший человек и выступаешь за дружбу и печеньки, то тебе нужно только эмоционально поведать об этом важным людям – и всё у тебя получится. А, и ещё: когда ты труба шатаешь — это хорошо, потому что у тебя есть железобетонных обоснуй. А когда тебе труба шатают — это плохо, потому что у тебя тоже есть бетонный обоснуй.

Вероятно, роман зайдёт подросткам, любителям ненапряжных простых историй ради убийства времени и любителям покопаться в себе детским пляжным совочком.

Вот не идёт у меня у Мартина всё, что в стороне от ПЛиО. Всё как-то, вязко, со скрипом, через скуку.

Будь то «Путешествия Тафа», «Умирающий свет», или недавно прочитанный «Шторм в Гавани Ветров».

В плане концепции миров всё хорошо, может даже на пятёрочку, но в остальном, как по мне, ближе к среднему баллу.

Отзыв на «Гавань Ветров», потому подробнее именно об этом романе.

Крылья, бушующая вода, глубокое постиндустриальное средневековье... Песня! Казалось бы…

Но на деле социальная рефлексия за равные права всех людей во всем мире. Если даже это мир далеко и долго от Земли.

Роман, на самом деле, состоит из трёх повестей, вполне себе самостоятельных. И это будут разные этапы жизни летательницы по имени Марис. Задорная юность, томная зрелость и мудрая старость.

В первой повести Марис будет воевать за возможность летать, не по праву рождения, а за умения. Приключений 15% от общего сюжета.

Во второй, она будет воевать с ошибками системы, которой сама же дала начало. Приключений 10% от общего сюжета.

В третьей, будучи пожилой женщиной, она будет мусолить вообще все ошибки допущенных Авторами, при описании мира первой части.

Ну, то есть, то, что должно было разрешиться ещё лет 400 назад, вдруг начало движение только сейчас.

Куча рассуждений о праве обладать крыльями, очень много диалогов, притом пустых. Нет поступательного движения, авантюрного накала, резких поворотов. Смена локаций практически ничего не даёт. Мир, в конечном итоге, довольно однообразен. Главный упор на борьбу с традициями, феминизм (видимо в угоду соавтору), наследственное право и бла, бла, бла. Ребят я только «за», чтобы женщины тоже меняли мир к лучшему, я обеими руками, чтобы крылья не передавались по наследству, всей душой за отмену законов тормозящих прогресс. Но если я за это голосую с первых строк, зачем мне читать ещё полтыщи страниц о том, как в разговорах и обсуждениях это все разрешится? И если вы думаете, что в дискуссиях будет напряжение и жара, то глубоко ошибаетесь. Будет возня в детской песочнице: «Чья игрушка»

Во второй повести могло получиться неплохое противостояние характеров между учителем и учеником. Но Марис выглядит жалкой в попытках образумить зарвавшегося новичка, а сам ученик не вызывает симпатии. За кого переживать в длинных спорах мне было непонятно.

В третьей, ну очень затянутой повести (может от того, что предыдущие две уже еле дочитывал), нас взбодрят даже убийством летателя. Вроде «Ура!». Сейчас начнётся мясо. Но нет, последующая рефлексия убьёт сюжет на корню. Даже не верится, что истории приложил руку сам Джорж Мартин. Да любая глава «чисто для связки» в ПЛиО читалась интереснее, чем вся «Гавань Ветров «

Итог: Миф о том, что Дж. Мартин отличный фантаст вне «Игры престолов» для меня развеян окончательно.

В этой книге нет интриги и лихо закрученного сюжета, нет глубокой проработки мира. Время от времени проскакивают наивные суждения главной героини. Но не смотря на это в книге есть ощущение какой то легкости и искренности. Сразу чувствуется что автор не пытался сделать непомерно раздутый сериал как сейчас нынче модно.

Я не знаю насколько большой был вклад самого Мартина в написании этой книги, но по своим личным ощущениям у меня такое чувство что книга по большей части была написана Лизой Татл, а его имя вставили первым уже после того как к нему пришла популярность.

В целом могу сказать что я бы вряд ли взялся за прочтение этой книги если бы там не было имена Мартина, но все же книга не так уж и плоха и подойдет тем кто хочет спокойного легкого чтения. По крайней мере она мне очень подошла под настроение и желание отдохнуть от многотомных талмудов.

Роман состоит из трех довольно самостоятельных историй, разделенных существенными промежутками времени.

Все три повести объединяет главная героиня – летатель Марис – и борьба за отказ от старых отживших традиций, за свободу летать, за крылья.

Действие разворачивается на планете, где среди штормящих океанов разбросаны архипелаги островов. Когда-то Звездоплаватели с потерпевшего крушение космического корабля разрезали космический парус и сделали из него множество крыльев. С тех пор летатели поддерживают связь между островами, потому что путешествия на кораблях опасны из-за штормов и морских чудовищ. Крылья передаются по наследству от летателя к старшему из детей, такова традиция. Марис в семье летателя приемная дочь, она летает, но крылья должны перейти родному сыну Коллю, когда тот подрастет. Но Колль так и не научился хорошо летать, он боится неба и вообще мечтает стать певцом. Марис хочет, чтобы крылья передавали самым достойным, независимо от происхождения, и выносит этот вопрос на Совет летателей.

Сюжет остальных повестей приводить не буду, поскольку каждая является некоторым спойлером по предыдущей. Объединяет их все именно борьба против устаревших законов, традиций и предрассудков. И борьба эта решается малой кровью, главным образом мирными переговорами и обсуждениями. Конечно, это прекрасно, что сложные проблемы решаются разумными методами, но самый фантастический элемент романа, пожалуй, заключается именно в этом, а не в чудесном приспособлении для полетов, благодаря которому люди летают как птицы.

Роман о том, как сбываются невозможные мечты. С этой точки зрения его можно поставить в один ряд с «Алыми парусами». Свежий, романтичный посыл, ни грамма цинизма «Игры престолов» − эту книгу писал совсем другой Мартин.

В далелих от нас уже 70-х годах прошлого века друзья написали несколько повестей, объединившихся в цикл о переселенцах на иную планету.

Когда стало ясно, что космическому кораблю более не бороздить просторы Галактики, первопроходцы разрезали обшивку корабля на крылья-парапланы и начали расселяться по островам.

Летатели — сообщество сравнимое по значимости (действительной или внушаемой другим) разве что с Правителями. И крылья передаются от родителя к старшему ребенку при вхождении в возраст 13 лет.

Но разве таланты передаются с генетическим кодом?

Разве у вкусившего сладость полета справедливо отнимать крылья?

А если в послании, что ты несешь — смерть и разорение целым городам?

Как жить, если ты стал инвалидом или стар, а крылья принадлежат не тебе, а правящему?

Сам текст более мягок, чем та же «Песнь Льда и Пламени», и в то же время поднимаются крайне серьезные тематики. А уж как красочно и живо они описывают полёты.

Интересный мир, увлекательная далекая планета и философская история, заставляющая думать: «Здесь попасть в круг избранных практически невозможно. Так было много веков. Но теперь грядет время перемен…» Если в устоявшемся мире тебе нет места, не стоит отчаиваться и опускать руки. Нужно идти против системы, вгрызаться в нее зубами, отвоевывая свое право на существование.

«Шторм в Гавани Ветров» – это легенда о девушке, рождённой плавать, но научившийся летать. Это история о человеке, который смог изменить мир, своим здравым рассудком и несгибаемой верой в лучшее установить новый, правильный порядок. Эта книга о целеустремлённости к романтической мечте, зыбкой словно трясина, о противостоянии, собственной выгоде и эгоизме. Эта книга о вере, что всегда отыщется способ добиться желаемого, не отказавшись, не уступив — любовь к крыльям превыше всего! А время неумолимо движется, и кто знает, что там впереди... Разочарования? Взрослеть всегда трудно!

Читая «Гавань Ветров», всё время ловил себя на мысли, что в этом произведении определённо больше Лизы Татл, чем Джорджа Мартина...

Роман в трёх частях с прологом и эпилогом. Очень неоднозначное произведение. Великолепное вступление и эпилог. Неплохая первая часть. Но остальное... скажем так, на любителя.

В основе книги жизнь главной героини — Марис. Ее детство, молодость, зрелость и старость.

Главным стержнем истории является желание Марис летать. Всю жизнь она добивалась права носить крылья и боролась за честь быть Летателем. Очень романтическая и лиричная история о любви к небу, полётам. Без этого для героини нет жизни. Тут писатель во всей красе раскрыл своё мастерство. Эмоционально, красиво и грустно. Больше похоже не на фантастику, а на некую сказку или притчу. Очень трогательная история. И если бы автор на этом и остановился, было бы отлично.

Но вторая составляющая этой книги, причём большая по объёму — это социальная фантастика. Причём, низкосортная, примитивная. Три четверти романа посвящены классовой борьбе. Аристократия — «Летатели по-рождению», элита, и, борющиеся против них за права тоже носить крылья, выходцы из низших социальных слоёв. И вся книга пропитана этой революционной борьбой. Причём, героиня, исполняет в ней главную роль, вождя и трибуна. Выступает на Советах и судах, бесстрашно говорит речи перед злобными и кровожадными тиранами и Правителями. И, конечно же, всегда всех убеждает и выигрывает. Такому влиянию на народные массы позавидовали бы Робеспьер, Ленин, Че Гевара! И в результате в конце каждой части романа читателя ждёт чисто американский тупой хэппи-энд. Демократия побеждает, «кто был никем, тот станет всем», Марис становится народным героем и легендой, восхваляемой в песнях. Скучно, наивно и неправдоподобно. От Д. Мартина, после легендарной ПЛИО и столь же великолепного цикла «Тысячи миров», я такой примитивной вещи не ждал.

Поэтому, треть романа вышла красивой и интересной, а остальные две трети — социально-утопическая муть низкого пошиба. Жалею, что прочитал.

«Гавань ветров» — редкий случай, когда читатель может погрузить в такой мир, который автор создал на рассвете своей популярности и мастерства. Порой подобные романы или не появляются в печати, или издаются сильно исправленными, или издаются под видом чего-то нового (так называемые «рукописи в стол»). Короче говоря, нам редко действительно удается увидеть что-то раннее. Но перед нами другой случай.

«Гавань ветров» была написана до знаменитой (в скором времени – уже легендарной!) «Песни Льда и Огня». Возможно, Мартин еще и не помышлял о чём-то, что может быть подобно Красной свадьбе, не помышлял о массовых убийствах главных героев, не помышлял о чуть ли не самой лучшей экранизации в формате телесериала. Если вам Мартин знаком только по «ПЛиО» — обязательно полистайте «Гавань», вы найдете чему удивиться.

…мир далёкого будущего. Планета, которую мы не знаем. Технологии, которых мы не знаем. Уровень жизни здешних людей – это чуть ли не средневековье. Никакого электричества, никакого высокого прогресса. Даже пороха нет. Зато есть то, чего нет у нас сейчас – полёта. Я говорю сейчас не о самолетах, вертолётах или полете на Луну. Я говорю про тот полёт, который так увлекал ученых средневековья – полете на собственных крыльях. У людей «Гавани ветров» есть такие крылья. Любовь к полету – вот ключевое звено данного романа (в формате трёх повестей). Именно романтизм полёта резко выделяет «Гавань ветров» от многих других книг. Антураж фэнтези (фантастика по жанру тут стоит правильно в классификаторе, но по духу это фэнтези всё-таки) придает сладкий привкус. Но хочется ли жить в мире, который создали Мартин и Татл? Мне – нет. И дело даже не в том, что мир выписан скупо. Мне не по душе эти классовые привилегии, столь жестко закрепленные в законе. Не по душе обилие воды вокруг.

Роман выполнен в стиле повестей, дополненных прологом и эпилогом. Между повестями присутствуют большие пространственно-временные дыры. Они сглаживаются по мере чтения, так что всё выглядит достаточно цельным в плане сюжета. И это даже при дырах в десятки лет! Но роман не выглядит цельным на деле. И проблема тут такая –повести разнятся по духу. Первая – красивая сказка о девочке, которая хотела летать. Она боролась за свою мечту, шла одна против всех. Ей хотелось верить, хотелось переживать. Вторая повесть уже о повзрослевшей Марис. Здесь героиня отходит на второй план перед Соревнованиями и перед Однокрылым. Получается, что главный герой и вовсе перестает быть главным. Пропадет ощущение ее прогресса, ее развития, всё упирается в Вэла, который 99% времени может вызвать только раздражение своей спесью, озлобленностью и эгоцентризмом. Очень неприятный персонаж. Третья повесть – история об отчаянии, о боли, о трагедии. Вновь достаточно личная вещь, которая не разменивается на всяких претенциозных Вэлов.

Но стал бы я читать этот роман, напиши его другой автор (слово в слово!) или стал бы я его читать до ПЛиО? Мой ответ – нет. Книга интересная, чувственная, но…слишком поверхностная. Поверхностная не в плане смысла, а в плане исполнения. Мартин сейчас пишет совсем по-другому. Более детально, более кинематографично. «Гавань ветров» больше похожа на черновик, чем на выверенную книгу.

Вот и ещё одно замечательно произведение Джорджа Мартина было прочитано.

Сюжет для меня показался довольно-таки свежим: неизвестная планета-океан, которую так давно случайно заселили потомки людей Земли, что история этой колонизации обросла пылью и легендами. Планета, на которой острова-государства сообщаются посредством кораблей-караванов, чьи путешествия часто завершаются нападениями океанических чудовищ. Способ долгий и опасный. Совсем другое дело привилегированная каста островитян — Летатели. Люди, которые достаточно быстро перелетают водные просторы с помощью механически созданных крыльев. Занятие не только опасное, но и требующее силы, ловкости и недюжинной силы воли. А ко всему прочему требующее еще одной особенности — страсти к небу. Именно такой страстью обладает героиня книги — Марис. Дочь простого рыбака, не имевшая права по-рождению получить крылья, передающиеся от родителя своему ребенку в определенное время.

Именно страсть к небу, желание добиться поставленной цели и быть кем-то в этой жизни толкают Марис не только на тяжелые будни ученицы Летателя, сжалившегося над ней, но не обещавший крылья, но и на настоящий бунт против традиций и самих же Летателей.

Общество планеты достаточно неплохо прописано — традиция, семейное наследие, социальный статус определяют будущее каждого человека в этом мире. Именно против такой системы и предопределенности борется Марис. На пути ее встает очень много преград, но главная преграда — ее собственное я.

На протяжении всей книги Марис борется с собой. С тем, как ее поступки, ее желания и чаяния влияют не только на ее жизнь и судьбу, но и на судьбы остального общества. Человек, идущий против системы: верно ли был избран путь, стоил ли он тех жертв, которые пришлось принести во имя Мечты?

Повесть читается словно на одном дыхании. Переживания и любовь Марис к небу, описание ее полетов, взаимоотношений в другими Летателями и собственной семьей находят отклик, помогают лучше понять героиню, ее мотивы, ее выбор и поступки.

Отличная книга, сочетающая в себе вековую мечту человека о полете и предельную депрессивность мира в целом. Крылья невосполнимый и ограниченный ресурс, а летатели, время от времени, падают в океан и тонут. Недалек тот день, когда крыльев не останется совсем. На этом контрасте мечты и обреченности мастерски играет автор, усиливая обреченность историей одного летателя, от бескрылой девочки-подростка, до умирающей старухи.

В общем, цикл повестей бьет наповал, хотя и не совсем спортивными методами.

»...Улететь бы птицей

Прочь от проклятой земли,

С небом чистым слиться —

Вот о чём мечтаешь ты...»

Среди строк этой замечательной песни сокрыта самаЯ суть прочитанной книги — пьянящее, иррациональное, неуёмное стремление человека к свободному полёту.

Когда-то на одной далёкой планете потерпел крушение корабль Звездоплавателей. Они назвали её Гаванью Ветров. Потомки колонизаторов осваивали жизнь на многочисленных скалистых островах планеты, разбросанных среди бескрайнего океана — пленника буйных штормов. Из останков рухнувшего корабля люди создали крылья, обладатели которых гордо именовали себя Летателями. Значение коммуникативных функций Летателей для планеты оказалось столь велико, что вскоре они превратились в касту небожителей, равных по статусу Правителям островов и наследующих крылья лишь своим отпрыскам. Так было из поколения в поколение, ровно до той поры, пока дочь рыбака Марис, чья исступлённая страсть к небу не имела предела, не изменила вековой уклад жизни в Гавани Ветров, доказав, что подняться ввысь способен и «бескрылый» от рождения.

Наверное, это самая романтичная история, вышедшая из-под пера Джорджа Мартина. Возможно, причиной тому — соавторство Лизы Татл, сумевшей своим присутствием привнести в сюжет крупицу женской сентиментальности. Как бы то ни было, книга звучит как самая настоящая баллада, исполненная умелым менестрелем — в меру печальная и немного наивная. Для того, чтобы стать «песней на века», ей, на мой взгляд, не хватило трагической силы финала. Авторы пошли по другому пути, завершив книгу в строгом соответствии с текстом той самой замечательной песни, чьи строки были использованы мною в качестве эпиграфа — «...на земле рождённый снова должен стать землёй».

Красивая вещь. Конечно читать ее/их (так как фактически роман образуется путем связывания трех повестей), следует в определенном возрасте В подростковом или детском.. Так как фактически, это сказка. Нет, конечно можно и в более позднем возрасте, более взрослом. Но, от этого произведение может потерять в глазах читателя то очарование, которое ему присуще. Это, если можно сравнить, все равно как начинать школу с 11-го класса, пропустив первые десять... Читать конечно интересно, но ты уже умудрен опытом, и из-за этого многие вещи тебе кажутся наивными или шаблонными. Я вот к сожалению, прочитал этот роман только сейчас. В 27 лет. Когда я его читал, меня постоянно терзало чувство ностальгии по тем временам. Временам моего детства... Но все равно, это не помешало мне наслаждаться книгой. Позвольте дать совет всем тем, которые только собираются читать роман. Читайте медленно, не торопясь. Чтобы насладиться каждым мгновением, как хорошим выдержанным вином. Оценка 8/10