Джордж Р. Р. Мартин «Межевой рыцарь»

Межевой рыцарь

The Hedge Knight

Повесть, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Маленькая повесть о том, насколько важен наглядный пример для подрастающего поколения. Как из поколения в поколение формируется духовное, нравственное и физическое здоровье. От сира Арлана к Дунку, от Дунка к Эггу...

Даже незначительная мелочь в настоящем может привести к краху или к победе в будущем.

— антологию «Легенды», 1998 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Повесть

Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy
Dreamsongs: Volume II
A Knight of the Seven Kingdoms
Лицар сімох королівств

Хорошенькая повесть о благородстве, подлости и справедливости. Она захватывает тем, что главный герой обычный парень, простой и добродушный здоровяк, который в душе является истинным рыцарем в отличие от большинства так себя называющих. Кроме того, «Межевой рыцарь» не только хорошая история о турнирах, но и отличная возможность узнать больше о мире Семи Королевств.

Замечательно произведение! Легкое, динамичное! До самого окончания я ждала какого — нибудь поворота событий в духе Мартина. Например показательной казни Дункана в самом конце. Но не дождалась! Веселое, доброе, сказочное произведение с хеппи эндом в конце.Рекомендую- читать обязательно! Особенно тем, кто устал читать ПЛиО.

Конечно, никакая это не фантастика. Скорее некий аналог рыцарского романа, тем более и все необходимые для него атрибуты здесь присутствуют: и рыцари, и их верные оруженосцы, и короли, которые еще не забыли, как держать меч и копье, и, наконец, настоящий рыцарский турнир.

Заслуга же автора в том, что написана повесть весьма добротно: складный сюжет, неплохая интрига, полное отсутствие ляпов, увлекательность чтения. Однако, следует заметить, что на сверх этой добротности ни один из элементов повести все-таки не тянет: главный герой повести Дунк несомненно симпатичен, но переживать за него читатель не станет, сюжет увлекателен, но, в общем-то, далеко не оригинален, да и оторваться от него в любой момент труда не составит, действие вроде бы правдоподобно, но в некоторые его моменты верится все-таки с трудом (главный герой, не сражавшийся до настоящего момента ни разу побеждает одного из сильнейших рыцарей королевства, знаменитые рыцари, принявшие сторону совершенно незнакомого им какого-то там межевого рыцаря, братья-принцы вставшие в смертельной схватке опять же из-за какого-то там незначительного происшествия...).

И получается, самая подходящая оценка для повести семь с половиной:).

Пообещала себе и другим, что не буду читать ПЛиО:glasses:, и тут же нарушила обещание.

Повесть «Межевой рыцарь» попала в антологию «Стеклянный цветок», которая попала ко мне. Как тут не прочесть.

Отзывы о романах ПЛиО стращали: головоломные интриги, чернуха, физиология, натурализм, «все сволочи»... Но то романы. А повести — совсем другое дело:dont:.

Что же повесть? Красивая история о рыцарстве и рыцарях. С традиционной моралью и победой добра над злом, хотя добро понесло потери. Многие персонажи повести обременены честью, моралью и прочими ненужными в жизни вещами.

Нет акцента на физиологии и ненужном натурализме. Лепота!!

Вот если бы Мартин и дальше так писал:sad:... Я бы тогда его и дальше читала.

Первое, что прочитала у Мартина. Весьма впечатлило! Первое, что приятно удивило — главный герой добился своих успехов не просто так, по счастливой случайности, как часто бывает в сюжетах, а благодаря своей безграничной уверенности, что всё получится. Второе, давно не читала такого подробного произведения о рыцарстве, подробно описываются обряды и стиль жизни рыцарей. Третье, очень интересно, что представлены абсолютно разные характеры героев, поражает такое многообразие. Очень четко видна индивидуальность каждого персонажа, а не общая серая масса.

Очень понравилось...

Ох мистер Мартин, у него можно найти настоящих героев, рыцарей с большой буквы, о которых 100 лет спустя еще поют минестрели, чьи битвы решают будущее, у которых есть твердые принципы и которые живут по общепринятому кодексу Средневековой этики.

Что делает рыцаря рыцарем? Кроме боевого коня, доспех и меча конечно? Львиное сердце которое не дает ему оставить даму в беде:rev:

Что делает его настоящим? Друзья готовые рискнуть ради него жизнью:nunu2:

Что делает его героем? Он не боится нарушить границы общепринятого чтобы сделать добро :gun:

Знакомтесь с настоящим рыцарем- сэр Дунк ака Дункан Высокий, символ хорошего человека готового сразится с обшепринятыми правилами и «СИСТЕМОЙ» за благородное дело

А также его высочество принц Эгг (Аэгон V) оруженосец сэра Дунка. Хотя он и мал, у него все признаки потенциального венценосца — он умен, хитер, правильно выбирает друзей, делает то что считает нужным, не умеет бояться и предпочитает добиваться результатов чужими усилиями

Эта история (кроме того что дает нам взглянуть на прародителей будущих героев), напоминает нам о том что не смотря на то что правила и законы созданы людьми, моральные принципы и поведение зависят от человека, и плохо закончит то общество в котором мораль диктует то что запрещено обшепринятыми правилами

Когда читал, все никак не мог отделаться от впечатления, что я смотрю голливудскую экранизацию неизвестного мне романа Вальтера Скотта. Все эти рыцари с любовным описанием геральдики и титулов, все эти сражения, дружба и храбрость — и вместе с тем ряд типично голливудских штампов жанра.

Вместе с тем впечатления это не портит совершенно — ибо эта виртуальная «экранизация» удалась как нельзя лучше, написано все просто мастерски, так что я прочитал одним махом, хоть и думал почитать минут пятнадцать перед сном. В итоге не мог оторваться полтора часа, пока последнее слово не осело в памяти, не выспался, но остался очень доволен.

Великолепная рыцарская повесть...

«Межевой рыцарь» — мой первый опыт знакомства с Мартином и весьма удачный.

Герой, эдакий деревенский дурачок, внезапно оказывается вовлечен в водоворот событий, которых не понимает и становится причиной трагедии в королевской семье.

Его маленький лысый оруженосец оказывается принцем, сбежавшим от родных. Однако далеко не все принцы также благородны, как и его маленький помошник.
Во время рыцарского турнира ГГ Дунк, или сир Дункан Высокий, как он сам себя именует, понимает, что не все оказываются рыцарями на деле. Большинство из них лишь разодетые заносчивые лорды. Читатель смотрит на мир рыцарей изнутри, глазами человека, который является частью этого мира, следуя идеалам рыцарства и оставаясь верным себе. И в тоже время низкое происхождение мешает ему добиться признания, ведь он всего лишь межевой рыцарь, чуть больше, чем обычный наемник. Турнир изображен реалистично, нет никаких сопливо-слезливых сцен. Здесь и грязь и кровь, и радость победы и боль поражения, и праведный гнев, вызванный бесчестным поступком.

Все герои выглядят очень правдоподобно, особенно впечатлили принц Баэлор, его брат и племянник, который несмотря на высокое происхождение, вырос редкостным ничтожеством.

Вообще мне понравилось, что Мартин обратился к возвышенным идеалам рыцарства. В последнее время мне редко попадалось фэнтези подобного рода, столь удачно продуманное. Неожиданный финал романа вызвал весьма смешаные чувства:

было очень жаль принца Баэлора, но в тоже время справедливость, как говорится восторжествовала и Дунк доказал, что является истинным рыцарем

Единственный, на мой взгляд, минус этого рассказа в том, что он такой короткий.

Рассказ во вселенной «Песни льда и огня», за сотню с лишним лет до начала Битвы Пяти Королей. Простой межевой рыцарь Дунк отправляется на турнир, с полупустым кошельком, побитыми доспехами и страстным желанием «одержать всего одну победу».

Взглянуть на знакомый мир Вестероса времен правления Таргариенов – что может быть интереснее? Впрочем, мрачная, наэлектризованная войной атмосфера романов цикла в рассказ, на мой взгляд, не проникла. Все достаточно мирно, спокойно, Дунк на турнире вытворяет такое, за что бы его, вполне возможно, в «Игре престолов» тихо убили бы без суда и следствия. Здесь же все оканчивается вполне себе хэппи-эндом. Но, справедливости ради, от реалистичности Мартин все же не отступает.

Рассказ вообще наполнен собственного смысла, его можно читать и без привязки к «Песне». Символично, что побеждает Эйерона не Дункан Высокий, а Дунк из Блошиной ямы, и не случайно он получает в воспитание маленького Эга. Хотя это может показаться несколько банальным, именно тот, кто скитался по гостиницам и спал в канавах, оказался настоящим рыцарем, а не привыкший к роскоши принц. Вообще, такая «справедливость» не совсем типична для произведений Мартина, он словно бы пытается доказать, что истинное рыцарство возможно.

Кроме всего прочего, «Межевой рыцарь» позволяет получше узнать историю Таргариенов; то, как произошло разделение Фоссовеев на красную и зеленую ветви; мирный Вестерос вообще.

Отличный рассказ, со всех сторон...

Отличная повесть, читается на одном дыхании. «Межевой рыцарь» берет вниманием к деталям, «историческим» подробностям, и в то же время читать его мне было гораздо интересней, чем «Айвенго» (нисколько не умаляя достониств последнего). Именно с романом Скотта вызывает ассоциации эта повесть, да еще, пожалуй, с «Черной Стрелой» Стивенсона.

Юный рыцарь подбирает мальчишку из благородного рода, переодетого в простую одежду:smile:

Очень надеюсь, что Мартин не ограничится повестями и напишет в этом цикле хотя бы один полноценный роман.

После изрядного перерыва в чтении Мартина добрался, наконец, до этого рассказа и прочел его с большим удовольствием. История оруженосца Дунка, ставшего рыцарем и навлекшего на себя гнев могущественного принца, начинается вполне обыденно, но затем развивается весьма неожиданным образом. Одно из главных достоинств повести — она очень реалистична. В ней нет и намека на надуманную слащавость, на обязательный хэппи-энд. Обычный парень пытается найти свое место под солнцем, ставит все на одну карту и неожиданно попадает в беду. Если и есть в повести некая доля неожиданности, так скорее в том, что Дунк все же не остается без поддержки.

Герои описаны очень удачно. Разве что несколько удивило как среди близких родственников-принцев один оказался столь мерзким негодяем, а другой — столь благородным рыцарем. Впрочем, в жизни и не такое случается.

Сюжет повести хорош. За довольно короткое произведение автору удалось несколько раз удивить меня неожиданными поворотами сюжета. Концовка повести очень удачна. В целом, автору удается заставить читателя серьезно задуматься о чести и достоинстве, о верности и предательстве, о цене, которую приходится платить за свои и чужие поступки. Приквел к «Повести льда и огня» оказался очень удачным, хотя и совсем лишенным фэнтезийных элементов.

Прочитав все выпущенные части ПЛиО начал читать, дожидавшуюся своей очереди на моих полках, НФ. И вот после очередной книги, глянул на томики ПЛиО и так тоскливо стало, хоть занова начинай читать. Чтобы погрузится в тот мир.. Так что этот рассказ пришелся как нельзя кстати и заслужил от меня высшую оценку за возвращение.. Как же все такие хорош мир, встреча со знакомыми великими домами.

Сам рассказ мне понравился сюжетом и опять таки хочу отметить последнюю битву. Тут снимаю шляпу, как всегда очень реалистично, живо и захватывающе.

Интересная повесть о нескольких днях из жизни оруженосца-авантюриста. Прочитал на одном дыхании. Правда, сюжет показался немного притянутым за уши —

конфликт, возникший из-за девушки из бродячей труппы, по сути ставший причиной смерти члена августейшей фамилии
— ощущение, что Мартин не захотел более изящно и обдуманно прорисовать путь Дунка к победе. Но в целом, очень неплохо.
До конца повести думал, что Дунку все-таки хватит духа признаться в обмане, заполучив принца себе в оруженосцы, и его, наконец, посвятят в рыцари

8/10 Джордж Мартин «Межевой рыцарь» (первая повесть из под-цикла о Дунке и Эгге, приквел к циклу «Песнь льда и пламени») -- хорошая приключенческая повесть. Читал на английском. Даже в формате небольшой приключенческой повести (это даже не фентэзи т.к. магии совсем нет) без эпических битв, королевских интриг и таинственных врагов, Джордж Мартин сумел отобразить захватывающую вселенную, показал неординарные характеры и хитросплетения сюжета.

Резюме: милая простая история о рыцарстве и чести

Замечательное героическое подростковое чтение! Именно на таких книгах должны воспитываться пацаны. Сюжет, конечно, белыми нитками шит за ради эпотажа, но вставляет нормально. Я аж прослезился к концу. Сентиментальный стал... Старею, наверное. :smile: