Джордж Р. Р. Мартин «Межевой рыцарь»

Межевой рыцарь

The Hedge Knight

Повесть, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Маленькая повесть о том, насколько важен наглядный пример для подрастающего поколения. Как из поколения в поколение формируется духовное, нравственное и физическое здоровье. От сира Арлана к Дунку, от Дунка к Эггу...

Даже незначительная мелочь в настоящем может привести к краху или к победе в будущем.

— антологию «Легенды», 1998 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Повесть

Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy
Dreamsongs: Volume II
A Knight of the Seven Kingdoms
Лицар сімох королівств

Очень интересный рассказ, но только фэнтези там нет. Несколько дней из жизни рыцаря. Если интересует описание того времени, рыцарских турниров, тогда читайте. Любителям настоящего фэнтези, не знаю, будет интересно или нет.

Особого впечатление не произвел. Довольно интересно, хотя как-то слишком сухо. Просто изложение событий. Утомили долгие и подробные описания гербов, хотя это и было интересно. Конец, на мой взгляд, недоработан, да и сюжета как такового нет. Возможно, я читала не совсем хороший перевод, точнее ужасный (обзацов не было вообще), и это в какой-то мере повлияло на мое отношение к этой книге...

А в общем и целом — интересно. Не могу сказать, что понравилось, не могу сказать что не понравилось. Ничего необыкновенного.

Песнь Огня и Льда читала запоем, нет, с упоением! И этот рассказ стал для меня огромной радостью ибо я уже год нахожусь в огромнейшем предвкушении Танца с Драконами, хоть какие то небольшие приквелы, главы с самопальнм переводом — все для меня праздник.

Межевой Рыцарь — это концентрат таланта Мартина, он умудрился в довольно скромном объеме показать свое мастерство — умение сплетать долгосрочные интриги, умение описать яркий образ местности, умене создать ярких харизматичных персонажей. За это рукоплещем Мартину стоя!

Неплохой рассказ, не перегруженный, но и не беспочвенный. Если верить словам Мартина (GRRM: A RRetrospective), этот рассказ положил начало великолепной «Песни Льда и Огня».

Весьма четкий и грамотно написанный рассказ, лишенный сверхгуманистических представлений о рыцарских турнирах. И хотя при его прочтении возникает ощущение некоторой противоречивости между поступками и характером главного героя, можно с уверенностью сказать, что это именно тот рассказ, что остается в памяти на долгие годы.

Первый раз воспользовался рекомендацией фантлаба. Опасался.:shuffle: И не прогадал, в конце концов. :pray:Прекрасное настроение после прочтенного. Рыцарский роман в лучших традициях лучших писателей. Тонко рассчитанные пропорции событий, рыцарей, геральдики, благородства и авантюризма, и даже драконов. Легко, воздушно и в тоже время с напряжением сюжетной линии. Интриги нет? Тайны? С первых страниц Вы видите все, чего не видит главный герой? То о чем должны догадаться вместе с главным героем? На мой взгляд, это оказалось достоинством книги. А сам Дунк, как главный герой, только выиграл от этого. И стал живым и обычным, и привлекательным не только в своем благородстве, но и наивности.

Мало фэнтази? Любой маг или эльф только испортит действие. Им в ней не место. Да и к фентази, наверное, книгу можно отнести с большой натяжкой.

Единственно о чем пожалел, так то о том, что повесть не большая, быстро кончилась. Продолжение буду читать обязательно. Настоятельно рекомендую любителям рыцарских романов.

Безусловно великолепная рыцарская повесть. Очень похоже на Скотта. Правда немного обескуражило полное отсутствие фентези, кроме призрачных намёков на когда-то живших драконов. Но в целом повесть великолепна. Посмотрим что будет дальше.

Повесть отличная. Первая, которую я прочитал из репертуара Мартина. Захватывающий сюжет,отличная концовка. Но мне показалось, что в нем слишком много имен, фамилий, названий родов и всего такого. Поэтому немного снижаю оценку.

Классическая рыцарская история об истинном рыцаре. Первое, что я прочитал У Джорджа Мартина. Пара действительно хороших шуток заставили немного посмеяться, чему я был, честно сказать, немного удивлен. Фэнтези даже не пахнет, средневековая Европа и ничего более. Прочтение напомнило фильм «рыцарская история».

Когда читал, все никак не мог отделаться от впечатления, что я смотрю голливудскую экранизацию неизвестного мне романа Вальтера Скотта. Все эти рыцари с любовным описанием геральдики и титулов, все эти сражения, дружба и храбрость — и вместе с тем ряд типично голливудских штампов жанра.

Вместе с тем впечатления это не портит совершенно — ибо эта виртуальная «экранизация» удалась как нельзя лучше, написано все просто мастерски, так что я прочитал одним махом, хоть и думал почитать минут пятнадцать перед сном. В итоге не мог оторваться полтора часа, пока последнее слово не осело в памяти, не выспался, но остался очень доволен.

Великолепная рыцарская повесть...

Колега Din Tomas: очень грамотно дал рецензию, не оставив места для других рецензентов. Повесть на самом деле очень прелесная, написанная в стиле Вальтера Скота. Джордж Мартин — действительно талантливый писатель. Всем — приятного прочтения

Хорошая повесть...мне очень понравилась...:smile:

Отличная повесть. Как будто сам видишь этот турнир. Понравился Дунк, отчаянный и самокритичный. Несколько странно, что у него хватает духу возражать принцам. Хотя по морде дал от души.

ничего так прочитать можно, не скучно, но и не скажу что захватил. средненько

Повесть очень понравилась. История про «местечкового» рыцаря в лучших традициях. Хорошо, интересно и качественно написано, герой Дунк очарователен и не может не понравится...