Дэниел Абрахам, Тай Френк «Честь негодяев»

Честь негодяев

Honor Among Thieves

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Когда Империя грозит растоптать новую надежду Галактики, смогут ли Хан, Люк и Лея стать ее оплотом?

Когда встает задача вызволить из самого сердца Империи агента повстанцев, сумевшего внедриться в высшие слои власти, Лея Органа понимает, что лучшая кандидатура для этого — Хан Соло. В конце концов, для того, кто пробрался в имперский тюремный блок и помог уничтожить «Звезду Смерти», это задание выглядит достаточно простым.

Но когда Хан выходит на бесстрашного агента Скарлет Харк, та решает остаться на территории врага. Некий пират намеревается продать украденные секреты, и чтобы помешать ему, Империя готова уничтожать целые планеты. Включая и ту, куда направляется Лея, чтобы встретиться с представителями организаций, сочувствующих Альянсу. Скарлет преследует вора, желая похитить его добычу, и Хану ничего не остается, как следовать за ней, чтобы спасти друзей. По оживленным городским улицам и смертоносным джунглям, обходя ловушки и капканы, Хан, Чубакка, Лея и их новая отчаянная спутница пробираются через хитросплетения интриг и огненные штормы и рискуют жизнью, лишь бы важная информация не попала в лапы имперцев.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды  >  цикл «Empire and Rebellion»

Честь негодяев

Honor Among Thieves

Нда-а-а-а... И это написали те же люди, которые подарили миру превосходный НФ-цикл «Пространство» («Пробуждение Левиафана», «Война Калибана» и т.д.)? Неожиданно... Может мое мнение несколько субъективно т.к. эта первая книга, которую я прочитал из цикла «ЗВ», но... Примитивнейший сюжет, суперзаштампованные действующие герои, убогие картонные декорации, тупейшие диалоги, будто бы срисованные с американских боевичков категории «Б» 80-х и 90-х, десятки ляпов и нестыковок... Просто кошмар! Даже ограничения, в которых пришлось работать авторам, наложенные межавторской вселенной «Звездных войн», не могут послужить оправданием этого примитива. Судя по всему роман писался под заказ, за предельно короткое время и для определенной категории фанатов. Совсем не понятно почему в русскоязычном издании стоит знак возрастного ограничения 16+ — я бы наоборот не рекомендовал с опусом знакомится читателям старше 16-ти лет. От 12-ти до 16-ти. Дальше табу)))

ПС: Огорчил дуэт под псевдонимом «Джеймс Кори»(((

Даже после 10-летнего перерыва я все так же нежно люблю вселенную Star Wars; въевшуюся за столько лет космическую пыль так просто не стряхнешь с плеч. По воле случая мне досталась книжка, концентрирующаяся на Соло и его смагглерских делишках с Альянсом, временной промежуток – незадолго до высадки на Хоте. Ребята, кстати, всерьез обсуждали варианты, где именно следует обосноваться после Явина, и стонали в голос о «непригодности» Хота :)

У книги есть свои минусы, но я не ручаюсь их выделять, после столь продолжительного перерыва я просто рада видеть старые добрые лица в знакомых декорациях. Люк – наивный пилотик, Хан – нагловатый смагглер, Лея – Ваше Вашество во всей красе. Про них ничего не могу сказать – за рамки канона персонажи не вышли ни разу. Местами я даже уставала от Соло (который такой Соло). К старой команде присоединяется еще пара героев, один из которых – абсолютно инертный персонаж без капли харизмы, необходимый в книге лишь для того чтобы оттенять думы Соло о нелегкой жизни. Второй же персонаж представляет собой шпионистую Мэри Сью, а это неимоверно раздражает – читать на каждой второй странице, как она лихо взламывает сейфы и охранные системы, дешифрует записи и вырубает охранников в нужный момент безо всяких препонов.

История стара как мир. Соло поручают выловить дамочку-шпиона из самого центра Империи, а в конце концов ему приходится спасать всех от невиданного доселе оружия. Угроза вполне реальна, и я даже могу поверить, что Альянс мог поучаствовать в борьбе за ultimate weapon, но у меня изначально не возникало иллюзий, что повстанцы смогут удержать позиции. Все закономерно.

Порадовали щепотка политики и возможность заглянуть за кулисы и понять, откуда Альянс берет финансирование. Честно скажу, до сегодняшнего дня не задумывалась об этом :) Нежности между Ханом и Леей присутствуют, но в необходимой дозировке, дабы рвануть ввысь чуть позже. А еще я поняла, что в книге неприлично МАЛО ЧУБАККИ. Раньше не испытывала к этому мохнатому ковру симпатии, но оказалось, что это самый юморной персонаж, при полном отсутствии внятной речи (в лучшем случае завывания вуки можно проинтерпретировать как aaaarrr wgh ggwaaah) он умудряется затмить всех остальных. Говорят, для аудио-версии не пожалели озвучить его как следует ;)