Мария Семёнова «Волкодав. Звёздный меч»

Волкодав. Звёздный меч

Роман-эпопея, год; цикл «Волкодав и его мир»

Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он — человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, имя которому Волкодав.

Волкодав: Знамение пути
Волкодав. Звездный меч
Волкодав: Право на поединок. Знамение пути. Самоцветные горы
Волкодав
Волкодав. Самоцветные горы

Ссылка на сообщение , 17 марта 2009 г.

Да, долго же я ждала этого продолжения... Уже и не надеялась и вот оно, наконец-то. Не понимаю только, почему все хором кинулись его ругать? Да, «Звездный меч» по качеству чуть ниже чем предыдущие книги, но только чуть-чуть. Так кому он особенно не нравится? Тем, кто видит в «Волкодаве» лишь примитивный боевичок про этакого славянского супермена? Ну, правда, здесь меньше приключений, меньше драйва, это так, зато больше философии, размышлений, описаний, по-своему очень интересных. И они не лишние, даже те, что лежат словно бы в стороне от основной сюжетной линии. Но я не скажу, что от этого мне меньше понравилось описание собачьих боев или странствия Хономера, например. А тут ведь вопрос еще и не только в том, ЧТО написано, но еще и КАК написано. Настолько чуден и поэтичен язык книги, что немалое удовольствие получаешь от самого процесса чтения.

И к содержанию у меня лично претензий нет. Автор плавно, неторопливо сводит воедино все сюжетные линии, замыкает своеобразное кольцо, заставляя своего героя пройти старыми путями, отдать последние долги, снова встретиться лицом к лицу со старыми друзьями и врагами. И главное, с теми врагами, которые в итоге оказываются ближе братьев. И раз за разом заставляет героев задуматься, что же важнее — обычаи или... Собственно то, к чему приводит задуманный финальный бой Волкодава с Винитаром и есть ответ автора на этот вопрос. И параллельная сюжетная линия Оленюшки — все о том же. Как ни хороши обычаи твоего народа, но иногда их все же надо нарушать.

Красивая получилась книга, очень красивая. Как картина талантливого художника, который умело воспользовался всей палитрой красок...

Единственное, что раздражает, даже злит — это смятый, скомканный финал. Как-будто закончив с Волкодавом, Семенова просто потеряла интерес к собственному творению и все остальное завершала быстренько, кое-как, в три строчки... Или просто решила передоверить оставшихся героев горе-соавторам вроде Молитвина? Жаль, если так. Тем более, что многие герои прошлых книг здесь даже упоминания не удостоились. Это, пожалуй, единственное, что можно сказать в упрек автору. А в остальном — очень и очень жаль, что все кончилось, с героями этих книг ужасно не хочется расставаться...

Ссылка на сообщение , 15 января 2009 г.

Парадоксальные отзывы, ругают роман и выставляют хорошие оценки. Вот пример: frantic — «Вобщем то зря. Написано только для того чтобы заработать денег. Написано интересно, но уже не дает самому читателю «додумать» судьбу Волкодава.» — если написано интересно — то значит уже не зря. «Додумать» судьбу героя вполне возможно — он же не умер. Насчет зарабатывания денег — писатель своим трудом должен зарабатывать деньги. Это правильно. И в итоге — оценка «8» (!)

С оценкой я согласен, с руганью — нет. Достоинства прежние — хороший язык, старательная (и не скучная!) проработка сюжетных линий, не так уж и много не завершено — ну, Тилорн, ну, был намек на то что Зелхат не умер — так в общем-то и все. То, что книга велика — так надо было уже привыкнуть к стилю автора — пишет как умеет, а так как она пишет — она умеет хорошо. Я прочел роман с удовольствием, и ни в чем не разочаровался. Не хочу выискивать мелкие недочеты, чтобы только отметить. Хорошая вещь, не все так могут.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2011 г.

На самом деле цикл Волкодав после 1й книги стоит читать только фанатам. ничем особенным последующие произведения не отличаются. Дальнейшее можно описать цитатой из одной песни « я его слепила из того что было, а потом что было то и полюбила». Развитие ГГ как персонажа заканчивается на первых страницах первой книги, дальше начинается... а ничего и не начинается.. нечему. К сожалению, ТАКУЮ задумку, автор превратила в, не побоюсь этого слова, непотребство.

Очень разочарован продолжением, и еще раз повторюсь, очень не советую читать продолжение если вы не смогли «заболеть» волкодавом с самого начала.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2013 г.

Все, почти «хэппи енд», все счастливы. Вот только Волкодав погиб. Причем два раза, в образе человека и в образе пса.

Разделение романа на две части, наверное, оправдывается финансово, но никак не оправдывается значимо для повествования. По сравнению с «Самоцветными горами» «Знамение пути» очень сильно проигрывает.

Примечательна линия Хономера, ИМХО, мало кто из наших усыпанных золотом «священнослужителей» может разочароваться в религии настолько, что бы уйти совсем.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2009 г.

Вот все ругают эту книгу. А я между прочим на Волкодаве вырос и мне тоже было стыдно читать тААкие продолжения (ну это я так тогда думал). А сейчас понимаю автор просто не расчитала и бывший когда-то резвым горным ручейком «Волкодав», распался в широкую реку огромного количества сюжетных линий, которые автор тщетно пыталась ухватить и сжать в одну (ну ладно 2) книгу. Не последнюю роль в этом сыграло то, что половина героев созданы не ею, а её как бы сказать... подопечными (в том числе и графоманом Молитвиным). Тем не менее мастерство-то никуда не делось и некоторые сюжетные линии остаются очень интересными. Мне лично только одна линия понравилась — это преображение Хономера. А так к сожалению, эти 2 книги — это простой пиар ход, по счастью не для себя, а для якобы «молодых талантливых писателей и просто друзей...» лучше бы эти друзья не писали, тогда может быть и у в России было бы на одну хорошую книжку больше и на множество плохих меньше.

УУф, ну вот я высказался и могу смело ставить оценки...

Ссылка на сообщение , 22 октября 2009 г.

Прочитав отзывы других пользователей, хочу заметить, что,по-моему, эти 2 рассказа написанны вовсе не зря, интерес и своеобразная интрига сохраняются на протяжении всего рассказа. Главное, что Волкодав смог узнать и понять своё предназначение в жизни (я же своего предназначения понять не могу...). Ну и что, что конец 5-ого рассказа не повествует нам о истории героя в последующем. Ведь мы же должны понимать, что тот, кому были дарованы силы и благословение прародителя рода своего, всяко разно дано жить дальше, ведь Волкодав заслужил этого больше, чем многие другие. Так же разделяю мнение пользователя Alexandre

:pray:Великолепный рассказ и очень хороший сюжет!

Ссылка на сообщение , 15 августа 2007 г.

Да...Может Семеновой показалось что приквел «Истовик-камень» не подходит на роль последней книги серии... Вот и набросала еще одну книжечку... Но финал знаковый и это чуть ли не единственный момент порадовавший меня за всю книгу.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2007 г.

Ожидал большего...

Финал абсолютно невразумителен...

Сюжетная линия Тилорна так и не завершена. Встреча кнесинки и Винитара вообще не к месту.

Единственно что можно отметить — в мире стало гораздо меньше людей, которые хотят затеять драку с Волкодавом :)

Ссылка на сообщение , 24 августа 2011 г.

Наверное, «Звездный меч» можно считать одной (последний) книгой, а не сборкой из двух. Точно не знаю, но скорее всего разделение сделали из-за объема.

В принципе все детали по частям этой книги я описал в отзывах кним. Здесьостается оставить замечания в целом. Прокомментировать общую картину, так сказать.

Единственное что хочется сказать в общем — так это то, что в целом эта книга круче, чем ее составляющие по отдельности. Ощущение целосности дает свой эффект.

Плавное начало, эффектный конец, новые и старые интересные персонажи, хорошая динамика, интересная история — плюсов много. Минуса нашел только два:

1. затянутость в начале;

2. по сравнению с первой частью, все равно слабовато.

В целом — достойное завершение достойной серии.

Ссылка на сообщение , 11 января 2009 г.

Действительно нудно написано...я самого «Волкодава» прочитала быстрее, чем любую из этих книг...

Но все-таки стоит почитать хотя-бы для того, чтобы узнать финал!а финал, мне кажется, стоит того, чтобы так мучится над последними книгами:smile::smile:

Ссылка на сообщение , 12 августа 2008 г.

Сюжет романа действительно не столь динамичен, как в предыдущих книгах. Но все же это литература, а не поделка. Герой развивается, подготавливается к тому, что ему предстоит совершить в конце.

А то, что некоторые сюжетные люнии кажутся оборванными, не оправдав чьих-то ожиданий, это уж извините... каждому не угодишь. Да идти избитыми путями к тривиальному хеппи-энду — не для Семеновой.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2007 г.

Прочитал не без интереса, ведь это же продолжение моего любимого Волкодава.

Написано было только в коммерческих целях, так-как видно, что автор давно охладела уже к Волкодаву и его спутникам. Но если будет продолжение, то все-равно прочитаю.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2007 г.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2008 г.

Да, по-моему, Семенова спала и видела, как весь этот милый Волкодаву мирок расплющит и растопчит космический каменюка...Ое-еей, читалось с трудом, механичность какая-то сквозит в строках, хотя финал да, мне понравился и он мог бы толковаться двояко, если бы опять-таки ни некий космический каменюка...

не отпускает меня эта мысль, хоть режьте...что-то нечисто там..

Ссылка на сообщение , 22 июля 2007 г.

Написано ради сборов! Читать нудновато и неинтересно, явно устала автор!!!