Александр Зорич «На корабле полдень»

На корабле полдень

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

Продолжение легендарного цикла «Завтра – война»!

Российская Директория распространила свое влияние на всю Галактику. На планете Грозный, которая находится под контролем России, проводится массовая насильственная депортация гражданского населения, вывоз материальных ценностей и отлов редких разновидностей дикой фауны. По оперативным данным Глобального Агентства Безопасности, эта акция проводится специальной командой под кодовым наименованием «Весна». Разобраться в происходящем поручено майору ГАБ Александре Железновой. Задача непростая. Ведь мир в Галактике висит даже не на волоске, на – паутинке! В ее распоряжении считанные дни до того, как боевые корабли расы ягну распылят злополучную планету на атомы…

Активный словарный запас: очень высокий (3349 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

На корабле полдень

Первый случай, когда прочитал книгу сразу после её поступления в продажу. Вообще, мое увлечение фантастикой началось с книг Зорича, так что автор(ы) у меня на особом счету.

«На корабле полдень» сразу же расстроила малым объемом — 380 страниц. Не густо, за 5 лет ожидания.

Первая четверть книги (часть Афины Железновой) — сплошная вода. Четверть книги мы смотрим, как биолог Афина собирает разную живность с умирающей планеты. Динамики практически нет, как и развития сюжета. Присутствуют развернутые описания местных форм живности и быта экспедиции.

С нетерпением ждал возвращения Александра Пушкина. Когда же началась вторая часть — зачитывался с упоением! Присутствовал любимый авторский стиль: юмор, ирония, боевка. Сюжет получил некоторое развитие и вернулся к войне. Вот только на протяжении книги событий происходит слишком мало, отчетливо чувствуется камерность тамошнего конфликта.

С окончанием книги мир не получил никакого толчка. Наверное, самое плохое в этой книге — осознание того, что авторы могут регулярно штамповать подобные истории, в которых герои, под градом из роялей, творят победу местного значения.. Стоит ли вообще ждать продолжения?

Ps: Книжка читается легко и интересно, хоть и оставляет после себя обиду из-за несбывшихся ожиданий. Только за авторский стиль и старого доброго Александра Ричардовича натягиваю пару баллов.

Слабое продолжение хорошей космооперы.

После прочтения данной книги остался какой-то привкус халтуры. Для меня вселенная «Завтра война» всегда была полна мельчайших деталей, которые складывались в целостную картину космической войны. Все начиная от Флуггеров и заканчивая переводчиком «Сигурд» служило созданию необходимой атмосферы. И вот в этой книге атмосфера межзвездной войны рухнула.

Первая часть книги, повествующая о приключениях Афины Железновой (сестры известной по ответвлению «Пилот» Александры Браун-Железновой), вызвала вопрос «И это написали Зоричи?». Как в 26 веке, человечество расселившись по многим мирам, не смогло победить болезни 20 века, мне не понятно. Отец Железновых умер от рака мозга, муж главной героини боится заболеть в старости «Паркинсоном», вот так и хочется спросить — «Все деньги на флуггеры ушли, медицину не развиваем?».

Вторая часть, рассказывающая о злоключения героя первой трилогии Александра Пушкина немного выравнивает отрицательное впечатление. Вот вроде бы мы и дождались, сейчас будет рассказ о жарких драка с чужими в космосе и на поверхности планет, но.........

Александр Пушкин говорящий о себе, что за время войны с Конкордией он постарел и сделался матёрым волком, вдруг через пару страниц начинает рефлексировать о своей невесте и как какой-нибудь кадет «северной военно-космической академии» начинает спрашивать себя — «а за что мы воюем?». Ожидавшаяся всю книгу война с Ягну, больше смахивает на бои местного значения и после сражения за 801 парсек выглядит как попытка выдать сражение за Тобрук — битвой за Сталинград (это к вопросу ретроспективной эволюции).

В общем книга ни по объему, ни по содержанию не выглядит отдельной, законченной частью. Скорее всего для развития новой серии издатель решил разбить книгу на несколько частей (как было с «Время-московское!»). Ну и в свете отличного «Пилота» понятно желание создать из «Завтра война» межавторский проект. Cогласен c george1109 создателям «Сфера Великорасы» похоже надоела.

Если коротко, я – в шоке. Пять лет ожидания (вбоквелы не считаем), и… От привычной «Сферы Великорасы», за исключением, разумеется, мира и действующих лиц, в НКП только боёвка, выписанная «левой задней», да иронический оптимизм. И тот лишь временами фирменно убийственен («Потусторонний, как сама палеонтология, взгляд»); чаще откровенно пародиен («Смердело так, будто взорвался гальюн круизного лайнера «Россия»); или даже просто «аншлагов» («Помню, был детский аттракцион «В кишечнике у выхухоля Севы»... По сути, извилистая горка, но только без света и со звуками»).

В итоге, перед нами не более, чем «очередной бой гражданской войны длиною в миллион лет» (последняя фраза романа), с зачем-то влезшей в него Великорасой. И тот разбит на две независимых – хочется верить, что только пока – части.

На сегодня – самая слабая составляющая цикла. Либо это пролог к чему-то грандиозному, либо попытка отделаться от издателя, либо… «Сфера Великорасы», как минимум, на время надоела собственным родителям. Устал Зорич от ее пафосной серьезности…

Либо – все вместе)))

Хороший фантастический роман. Не шедевр, но несколько вечеров за прочтением этой книги скоротать можно.

Интересный сюжет. Первая часть — биолог Афина Железнова по просьбе органов госбезопасности отправляется спасать редкие виды животных на планету, которая будет уничтожена инопланетянами через несколько суток. Вторая часть — военный пилот Александр Пушкин получает задание по спасению офицеров Генерального Штаба.

Время действия — 27 век. Место действия — далекие от Земли звездные системы и открытый космос. Неплохая приключенческая составляющая. Хороший язык написания, читается легко. Сюжет развивается достаточно динамично. Неплохая интрига. Финал намекает на продолжение. Присутствует ирония и немного непритязательного юмора. Гибель нескольких второстепенных персонажей вносит трагичную нотку.

Не понравилось — небольшой объём произведения (крупный шрифт, каждая глава начинается с новой страницы). В некоторых фрагментах присутствует переизбыток ругательств.

Читаю, разочарован стилем, сюжетом и даже именами. Гексахлоран, Кадмий... что это было? Иссякла фантазия? Что за пренебрежение к читателю. Или просто — писали не сами авторы, а какие-то поклонники их творчества. Минус, сплошной минус... жаль, первая трилогия очень вкусно читалась

Мысль возникает одна, как говаривала моя учительница по литературе «типичнейшая отписка». Ну все можно понять, авторы тоже люди, и прекрасно все знают историю с Шерлоком Холмсом который жутко автору надоел и он его убивал и из за шквала жалоб от читателя продолжал, но это же не дело.

Ну надоел вам этот мир, ну закончите вы историю красиво, все ягну передохли от вируса, а люди от взрыва сверхновой, поставьте вы нормальную жирную точку, незачем клепать банальные отписки.

По самой книге что-то сложно сказать, всю ее прочел с одним чувством, «ну ладно, но вот в следующей главе наверняка будет интересно….». Так собственно и дочитал до конца как ослик за привязанной морковкой.