Жорж Сименон ««Кабачок ньюфаундлендцев»»

«Кабачок ньюфаундлендцев»

Au Rendez-Vous des Terre-Neuvas

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

По подозрению в убийстве арестован молодой человек. Те, кто его знают, уверены в невиновности паренька, но можно ли полагаться на следственные органы? Своими сомнениями с Мегрэ в письме делится его школьный товарищ и бывший учитель арестованного. Комиссар принимает решение неофициально заняться этим делом во время предстоящего отпуска.

45° в тени
1982 г.
Мой друг Мегрэ
«Кабачок ньюфаундлендцев». Инспектор Кадавр
Кабачок нью-фаундлендцев. Семейство Питар. Сочинения в двадцати томах. Том 4
«Кабачок ньюфаундлендцев». Дело Сен-Фиакр. Семейство Питар
Порт туманов

Комиссар Мегрэ. Том второй

Нет не даром у моряков существовало поверье, а может и сейчас бытует, женщина на корабле к неудаче, а порой и к трагедии. Именно на этом принципе строит своё повествование автор. Ведь долго скрывать, что капитан рыболовецкого судна «Океан», Фаллю тайно захватил с собой в трёхмесячное плавание к Ньюфаундленду женщину, следствию которое ведёт Мегрэ раскрыть было не сложно. Правда разоблачить эту тайну Мегрэ помогла невеста подозреваемого, которая своим женским взглядом сразу определила, что в каюте капитана койка была приподнята для тайника кого-то. А ещё имена командного состава экипажа выцарапанные на стенке каюты. Именно в этом ключе и ведёт расследование Мегрэ, тем более, что Адель, та которая и провела три месяца запертой в каюте капитана и сама созналась в этом явившись в полицию. И Мегрэ выстраивает линию расследования. Главный подозреваемый юноша радист, старший механик и кто из них убил капитана ночью, когда судно «Океан» только вернулось в порт. Уж очень все эти участники этого любовно – эротического происшествия действуют как свихнувшиеся от любовных утех при долгом воздержании. Кто же совершил преступление? Вы узнаете прочитав. Хотя, читая постоянно чувствовал что-то недосказанное и порой наивно глупое в поступках героев произведение.

А я догадался, что дело в том, что

юнгу убили
раньше Мэгре :)