Стивен Кинг «Как писать книги»

Документальное произведение, год

Вы будущий писатель? Только мечтаете им стать? Хотите просто узнать побольше об Гуру Ужаса Стивене Кинге? Тогда вам сюда! Автор расскажет не только о своем прошлом, но и поделится своим секретом: как же все-таки создаются книги! Проведет через весь путь рукописи, начиная ее рождением и заканчивая полкой магазина и даст множество советов начинающим авторам.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Публицистика

Локус / Locus Award, 2001 // Публицистика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Нехудожественное произведение (США)

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2001 // Публицистика

Прочие издания:

Как писать книги. Мемуары о ремесле
Как писать книги. Мемуары о ремесле

On Writing: 10th Anniversary Edition: A Memoir of the Craft
Про письменство. Мемуари про ремесло

Читал книгу несколько раз, ибо вдохновляет. Вдохновляет примером успешного писателя.

Не буду перечислять достоинства произведения — они приведены в других отзывах — спрошу лишь у прочитавших: а кто-нибудь выполнил упражнение, которое Стивен предложил в книге? Я выполнил (года три-четыре назад, если память не врет) и у меня получился вполне реалистичный рассказ (не ужасы), хотя и с несчастливым концом для одного из героев.

Прочитал. Какие-то из советов автора принял, какие-то вызвали отторжение. Это естественно. Но в целом очень и очень интересно, а самое главное полезно. Для себя открыл пару писательских истин и остался очень доволен.

Текст преподносится в стиле «общения» с читателем, что несомненно плюс. Немного скучал когда шла первая часть книги — биография автора. Так как очень мало читал Кинга.

Ключевое слово в книге — полезность! Пока читал сменил свой «гнев» на «милость» по отношению к автору в целом и даже стал симпатизировать.

Читай и пишите!:) Рекомендую.

Что понравилось в книге Стивена (хоть и слегка не в его формате), так это то, что он не сделал из своей работы под названием «Как писать книги» пошаговой инструкции для чайников. Отдельное ему спасибо!

Книга и вправду интересная. Никогда не считал себя фанатом Кинга, но часть автобиографии прочел с большущим удовольствием. Просто так, из интереса. Основной же целью было узнать о писателе побольше. Мне не важно КАК писать книги, ведь я и сам смогу найти свой рецепт (по крайней мере я в это искренне верю), мне интересно как это делают другие. Кинг дал мне что-то новое от книги — новые чувства и впечатления, и я захотел узнать о нем побольше. Это очень смело публиковать такие интимные подробности своей жизни — как процесс создания книги — и за это ему спасибо еще раз.

Несколько советов и вправду имеют смысл, некоторые кажутся нелепыми, но все они от Автора с большой буквы.

Начинающим писателям (да и всем другим любителям творчества Кинга) думаю книга будет очень даже интересна.

По-моему, эту книгу стоит прочесть каждому начинающему писателю. Говоря «писатель», я подразумеваю человека, лелеющего мечту когда-нибудь своим искрометным словом начать зарабатывать на хлеб с маслом. Стать писателем «по профессии». Тем, кто лелеет мечту стать, скажем, вторым Джеймсом Джойсом, эту книгу читать не обязательно и даже противопоказанно. Потому как вся она, собственно, о том, как сделать свой текст комфортным и увлекательным для читателя.

Книга содержит множество ценных мыслей в отношении стилистики, сюжета, персонажей и т.д. Иногда это прямые советы, иногда просто общие рассуждения, а то и скромные примеры в стиле «я так делаю, но это не значит, что это правильно». Но все они в одинаковой степени полезны и помогают лучше увидеть свои недостатки и ошибки.

Однако основная ценность книги, как по мне, не в этом. Я сперва удивлялась, зачем нужна эта первая часть, в которой Кинг рассказывает о своей биографии? Она очень интересна, спору нет, и все же место ли ей в книге, призванной помочь начинающим писателям? Конечно, это процесс формирования писателя, но ведь у нас у всех, жаждущих совета мастера, этот процесс был иным, у кого-то много более скучным, а у кого, поди, и более сногсшибательным, так к чему нам это? Дочитав книгу, я поняла. Эти короткие мемуары рассказывают нам историю того, как обычный мальчишка из неполной и небогатой семьи любил писать, и писал, и терпел неудачу за неудачей, и потом вдруг добился успеха. Неожиданно. С трудом веря в то, что вот он, гонорар в 200 000 долларов (припомним, что за сумма это была в то время, когда вышла «Кэрри»). Эти мемуары спускают Стивена Кинга с литературного олимпа, вырывают его из списка самых богатых писателей мира и телепортируют к нам. В наши тесные квартирки, где нет места для отдельного кабинета и где не всем понятно, зачем мы тратим на «эту писанину» время. В наши суетливые жизни, где для письма надо чудом урвать время между работой и семьей. В этот наш быт. И поэтому мемуары совершенно правильно открывают эту книгу — они дают начинающему писателю заряд надежды, что каждый новый текст, вырванный из трясины быта, може стать «тем самым».

Эта книга особо хороша именно тем, что вдохновляет писать. Потому что на протяжении всего последующего текста Стивен Кинг так и остается не Мастером, не Королем Ужасов, а обычным парнем, который просто съел немного больше зубов на писательском деле, и поэтому «имеет шо сказать» :) А насмотревшись на Стивена Кинга в роли обычного парня, легче представить себя, обычного парня, в роля Стивена Кинга :)

Это очень искренний текст. Кинг гостеприимно раскрывает как подробности своей жизни, так и обстановку своей «творческой лаборатории», вплоть до того, что приводит нередактированый и редактированый фрагменты рассказа «1408», чтобы читатель мог понять, как именно набрасываться на текст со скальпелем :) Я, кстати, только после прочтения этой книги смогла найти в себе мужество набрасываться на тексты со скальпелем действительно сурово. Спасибо, дядя Стивен :)

В конце концов, эта книга будет интересна не только тем, кто сам дерзает писать, но и тем, кому просто любопытно, как же получаются такие захватывающие, яркие, великолепные истории.

очень грамотная книга, советы полезные, практические.

да и просто — было интересно прочесть)

«On writing» — мемуары Стивена Кинга, которые он начал писать еще в 1997 году, но всерьез задумался о том, чтобы завершить, лишь после автодорожной катастрофы. Дописывая центральный раздел и тем самым заканчивая книгу, Кинг испытывал сильную боль от полученных травм, но под действием лекарств продолжал писать.

Первый раздел книги называется «C.V.» ( «Жизнеописание») и в нем Стивен Кинг рассказывает о своей жизни, причем делает это с большой долей юмора. Писатель вспоминает забавный случаи из детства и юности. Кинг откровенно признается о том, как пристрастился к алкоголю, а позже к наркотикам и о том, как трудно ему было выбраться из ямы, в которую он сам себя опустил. Искренность и легкость – те качества, которые выделяют повествование его автобиографии. Не каждый писатель способен рассказывать о тайнах личной жизни и собственных слабостях, но Кинг рушит стереотипы и делает это, кажется, не задумываясь, ведь он уже всё всем доказал. Но всё же стоит отдать должное писателю, который выбрался из кокаинового кошмара, причем важную роль в этом сыграла его семья и безусловно он сам, а иначе не быть ему великим «королем ужасов».

Главный раздел книги посвящен писательскому ремеслу и разделен на две части. Разница лишь в том, что первую он начал и закончил еще в 1997 году, а ко второй преступил лишь после приключившейся с ним злополучной трагедии на дороге. Советы, которые приводит Кинг, будут хороши и полезны молодым авторам, но они явно не являются панацеей, т.к. основаны на методах, которые очевидно не будут приемлемы для всех. Хотя, каждый начинающий писатель обязательно найдет для себя что-то полезное из советов мастера, а что-то просто предстанет пройденным этапом, либо вовсе покажется лишним, ведь у каждого свои методики и секреты ремесла.

В последнем разделе именуемом «Поскриптум: О жизни», писатель вновь возвращается к трагедии произошедшей с ним 19 июня 1999 года, но уже рассказывает об этом более подробно и обстоятельно. Стивену Кингу сильно повезло, что он остался жив и сам он признается: «Я стукнулся на два дюйма в сторону от стойки стекла с водительской стороны. Налети я на нее, погиб бы или остался на всю жизнь в коме. Если бы я стукнулся о камни, торчащие из обочины шоссе, то же бы или погиб, или был бы на всю жизнь парализован. Я на них не попал. Меня перебросило через фургон и пронесло четырнадцать футов по воздуху, но швырнуло не на камни».

В следующей части раздела, он проводит разбор редактирования и правки на собственном рассказе «Случай в отеле», который в дальнейшем дописал и отредактировал, а позже включил это рассказ под названием «1408» в сборник «Всё предельно». В заключительной части книги, автор приводит список книг разных авторов, которые прочитал за последние три-четыре года.

ИТОГ: Читать эту книгу будет интересно тем, кто основательно интересуется творчество Стивена Кинга. Молодым писателям данный материал подойдет лишь в качестве полезной информации, где некоторые советы можно взять на заметку. Всем остальным лучше прочитать его очередное произведение, потому как ничего необычного в этой книге нет.

P.S. Стоит особо отметить единственное издание от «АСТ», где книга вышла под абсурдным названием «Как писать книги», хотя вернее и правильнее было перевести — «О писательстве», и назвать так, чтобы не искажать смысл читательского восприятия. Но «АСТ» подумало лишь о потребительском спросе и тираже.

Это настольная книга для любого начинающего писателя, множество рекомендаций и советов которые невозможно переоценить. Все изложено простым и доступным языком с массой примеров, которые не дают заскучать. Создается ощущение, что сам Кинг сидит напротив и учит вас писать.

И конечно же, помимо «учебника для писателя» эта книга просто отличные мемуары, в которых беспрерывно переплетаются знания о писательском мастерстве и личная жизнь.

Книга имеет огромную, невероятную ценность для поклонников и фэнов Стивена Кинга. Книга — мемуары. Книга — автобиография. Книга — учебник, в котором секреты мастерства преподнесены без занудного назидания и самолюбования, а, наоборот, с огоньком и замечательными примерами. Книга, которую ко всему прочему ещё и очень интересно читать и перечитывать.

Несколько лет назад я купил эту книжку в мягкой обложке, и она значительно поистрепалась за это время от частого перечитывания. И совсем недавно я приобрел переиздание этой книги в твердом переплете, для того, чтобы она заняла достойное место в моей домашней библиотеке.

Это одна из тех книг, которые я перечитывал несколько раз. И это не смотря на то, что читаю я довольно медленно. В этой книге Стивен Кинг, глубоко симпатичный мне как писатель, приоткрывает завесу над своей личной жизнью. Причем делает он это с присущим ему юмором и самоиронией. Кроме того, подкупает искренность его рассказа.

Впрочем, несмотря на то, что книга сугубо автобиографична, она интересна не только этим. По-сути, это полноценный (как мне кажется) учебник писательского мастерства. Эти две ипостаси данной книги переплетены так сильно, что отдели одну от другой, и книга рассыплется, как карточный домик. На протяжении всей книги Кинг берет какой-либо из фактов своей биографии, подносит его к нашим глазам, и мы видим, что вот этот факт-камень испещрен сверкающими точками – искорками писательского дара.

Кинг — молодец!

До этого читал других авторов на эту тему, но здесь нашел много нового.

«Как писать книги» Кинга — это настольная книга начинающего писателя.

Рекомендую!:kult:

Почитайте, советую. Особенно — начинающим писателям. Сам немножко пробовал писать, но прочитал книгу, и удивился — какие детские ошибки допускал. Во всем.

Вполне имеет смысл почитать.(А его автобиография вообще-финиш)

Так же как и кн.Никитина «Как стать писателем.»