Джордж Р. Р. Мартин «Ночь «Вампиров»»

Ночь «Вампиров»

Night of the Vampyres

Альтернативная Америка 80-х подвергается атаке политических террористов: президент заявляет, что боевики «Фронта освобождения Родины» захватили два бомбардировщика с ядерными бомбами и угрожают взорвать Вашингтон в случае невыполнения их требований. Представители ФОР все отрицают, но по всей стране уже идет волна арестов и уличных беспорядков, а тем временем эскадрилья истребителей-«Вампиров» вылетела на перехват летящих к столице самолетов.

© Nog

Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ века

Модель для сборки

Songs of Stars and Shadows
1977 г.
Space Dogfights
The Best Military Science Fiction of the 20th Century

Жёсткая бескомпромиссная история. Пока политиканы ворочают свои грязные дела, простые вояки геройски пытаются хоть отчасти компенсировать их преступления и косяки. ГГ — простой пилот истребителя, со своими интересами, любимой женщиной и жаждой жить, на политику и противостояние разных партий ему искренне всё равно, да и не разбирается он в этом. А ещё ГГ очень не хочет умирать... Вот и стоит перед ним выбор — жить или выполнить свой долг и спасти людей.

Да и вторая сюжетная линия хороша, хоть и тяжела с моральной точки зрения. Как говорится, пока паны дерутся, у холопов лбы трещат. Политики грызутся, а сотни и тысячи людей погибают, страдают и калечатся в уличных боях.

А старичок Мартин оказывается в молодости был левачком: «хорошие» демократы (негры и студенты) против «плохих» фашистов-республиканцев... Вполне подходит для современной политкорректной экранизации, разве что роль гендер-флюидов не раскрыта :)

Рассказ 1975 года из разряда альтернативного штатовского будущего. А ведь Дж. Мартин предугадал (с некоторыми поправками) атаку террористов 9/11. Прямо таки жуть берёт.

Имхо, кашу заварили:

партия демократов

им единственным был выгоден абсолютно любой вариант развития событий, плюс по тексту постоянно даются на них намеки. В результате падения ФОР — они получали их электорат (а это происходило при любом раскладе), так же при любом раскладе ослаблялись позиции Альянса Свободы. Как говорится: «Разделяй и властвуй». Но самое отвратительное, что в результате игр политиков пострадали тысячи невинных людей, одураченных и запуганных.

Рассказ очень точно отражает суть современной политики, и в особенности такого ее фактора как масс-медиа.

P.S.

Кстати, по духу и идее очень напоминает популярный нынче комикс DMZ. Кому понравился рассказ настоятельно рекомендую.

Повесть из серии «теория заговора», автор оставил открытым конец, но дает явные намеки на организаторов нападения на базу. Фантастическая составляющая почти отсутствует, разве что альтернативная история США. Хотя довольно яственно видны параллели с нашей действительностью.

Автор предлагает читателю додумать завязку, а кто всетаки задумал атаку на военную базу. Об этом очень смутно указано в рассказе. Может действительно все задумал действующий президент. Приходят на ум события 11 сентября все в тои же Нью Йорке...

Открытый финал заставляет включить фантазию.

А вообще очень мастерски написано. Стоит задуматься, действительно ли «демократия» — единственный «светлый путь»?..»

Любопытно прописана альтернативная Америка, стоило бы написать о ней побольше.