Джеймс Дэшнер «Тотальная угроза»

The Kill Order

Роман, год; цикл «Бегущий по лабиринту»

За 13 лет до событий, происходящих в Лабиринте, на Землю обрушились потоки солнечной радиации, уничтожая на своем пути все живое… Необратимые изменения климата привели к резкому потеплению. Немногочисленные выжившие после катастрофы ютятся в палатках и жалких самодельных жилищах, прячась в лесах и горах. В довершение всех бед, выпавших людям, правительство принимает решение о сокращении населения Америки, выпуская на волю смертельный, не до конца изученный вирус. Юные Марк и Трина вместе со своими спутниками – отставным пилотом и бывшей военной медсестрой – пробираются по выжженным землям Северной Каролины в поисках лекарства от страшной заразы, неуклонно расползающейся по планете.

Virus letal
(испанский)
L'ordre de tuer
(французский)

Коротко: книга не понравилась.

Подробнее: (не скрыты моменты, упоминающиеся в аннотации или на первых страницах)

1. ГГ 17 лет, причём год после глобальной катастрофы он прожил в небольшой общине в лесу, борясь за выживание. Тем не менее ГГ ведёт себя как не очень умный 14-ти летний городской ребёнок. И эмоционально, и умственно совершенно незрелый. Для сравнения можно вспомнить поведение детей в «Дверь в небо» у Хайнлайна, например. В условиях катастрофы взросление происходит за дни, не повзрослевшие (любого возраста) — умирают исключительно быстро. Понимание, что если стремишься кому-то помочь,

например, освободить из плена,
желательно самому не попасть — отсутствует напрочь.

2. Глобальная катастрофа. Уничтожена вся цивилизация, практически все машины и почти всё население. Остатки людей борются за выживание. Однако есть полувоенная группа людей, сохранившая машины, структуру и организацию. Что они решают сделать?

Уничтожить половину выживших, так как ресурсов Земли не хватает на всех!
Поясню, что основной ресурс Земли —
люди, способные организоваться и под свои цели изменить окружающее, в том числе восстановить цивилизацию, организовать производство тех самых ресурсов
и тому подобное.

3. Сама катастрофа. Землю выжгла сильнейшая Солнечная вспышка, одновременно тепловая и магнитная. Люди в Нью-Йорке на станции подземки горели и обугливались. Я, конечно, не знаю Нью-Йорк, возможно, станции подземки там сверху ничем не прикрыты, хотя дальше упоминаются ступени наверх. Тем не менее люди в тоннелях выжили и даже ничего не почувствовали. Однако при этом

a. полярные шапки мгновенно расплавились, это прямо заявляется. Ещё одна часть катастрофы, произошедшая в первые часы после прихода вспышки — цунами, вызванное резким таянием полярных шапок. Автор, видимо, никогда не пытался плавить лёд, у нас снеговые кучи (отвалы, куда свозят городской снег зимой) вполне лежат до середины августа — и это снег, не лёд. Такое резкое плавление льда возможно только при постоянном подводе сильного тепла по всей массе, если подавать с одной стороны — скорее произойдёт прямая возгонка льда в пар. И в любом случае такое количество тепла привело бы просто к спеканию всей остальной суши Земли, высыханию всех рек-озёр и массовому испарению воды из океанов, то есть Земля бы окуталась мощным слоем водяного пара, привет, парниковый эффект и поднятие температуры на 100+ градусов. Но нет.

b. леса уцелели (через год ГГ и компания живут и приключаются в лесу), почва не обуглилась — на ней вполне растут травы; по-видимому, выжили и опылители, без которых почти все цветковые вымрут в течении одного-двух поколений. Прицельно выжгло только людей.

4. В целом, книга для подростков 13-17 лет, не отягощённых научными знаниями и не испорченных более умными книгами.

Довольно слабый приквел, на мой вкус. Главной линией должна быть история появления вируса “вспышки”, однако упоминается она лишь мельком, с весьма бредовой мотивацией. Сюжет слабый, с массой логических ошибок и нарушением причинно-следственных связей. Сценизм, не смотря на высокий драйв, постоянно повторяет одни и те же схемы. Масштабные происшествия описаны мельком, зато автор подробно расписывает кто, чем, кому и под каким углом врезал, и что из этого вышло.

Образы героев объёмны, но нестабильны. Мотивация поступков и характер постоянно меняются. Возможно, в связи с действием вируса. :) Слабая мотивация поступков и решений героев.

Роман в целом не понравился, прочёлся без особого интереса. Возможно фанаты цикла примут более благосклонно, в связи с намёками на становление нескольких центральных персонажей.

Из этой книги понравилось только описание непосредственно самой вспышки и побега по подземке.

Так же, как и в остальных частях — динамика и экшн есть, но реально хромает логика повествования. Как писала уже Годиерна — тут и незапароленные планшеты со сверхсекретной информацией и использование вируса, не имея вакцины. Меня еще повеселило то, что планированное заражение вирусом выполняется с помощью....ДРОТИКОВ!!!! Казалось бы — почему не скинуть из летающего средства контейнер и пусть он себе распыляет вирус. Но ведь тогда было б не так интересно и ГГ не могли бы ВНЕЗАПНО залезть на него и повоевать на борту.

В общем самая слабая часть и серии о ПОРОКе. Радует, что в конце не возникла Deus Ex Machina и

герои все таки умерли от это ужасной хвори, которая полмира покосила

Странная книженция... читается легко, не очень понравился перевод. Тема вспышки не раскрыта. Вернее, не понятно, почему она произошла. Если произошел такой жестокий импульс, который повырубал все сотовые телефоны — почему работают какие-то планшеты... почему летают какие-то берги... импульс бы все вырубил КМК. В общем — косяков хватает. И концовка мутная какая-то... В общем — ставлю 6 за динамичность повествования. Скучно уж точно не будет.

Читал, а думал про фаллаут.

Не согласен, что логика хромает в том, что вирус используется без вакцины и информация хранится без паролей.

Подумайте сами, там остались выжившие. Далеко не самые умные. Политик, который про информационную безопасность слышал краем уха и не знает деталей. Он же на планшете только игрался. А потом пароль надоело вводить. Знаю таких в реальной жизни.

Или, вы попробуйте обьяснить какой-нить гламурной американской леди вообще в чем разница между вирусом и вакциной.

Про дротики тоже обьяснимо — вирус переедается в основном через кровь, так что просто сбросить могло не хватить. Поэтому дротики, а потом он мутировал.

Вполне идиотское решение людей, далеких от медицины, выкосить половину населения, чтобы их золотому миллиоону осталось чего пожрать. Последствий не понимают. Риски оценить не могут....

Необязательный приквел к трилогии. Ничего нового об обеих вспышках (на Солнце и в головах людей) мы не узнаем: просто смотрим на все происходившее глазами непосредственного участника событий, подростка Марка. В качестве бонуса — пролог и эпилог с камео главных героев «Бегущего по лабиринту». Есть возможность убедиться, что и предвестники ПОРОКа не отличались большим умом: секретную переписку со зловещими планами правительства хранят в незашифрованном виде на планшетах; численность населения пытаются уменьшить посредством неконтролируемого, передающегося от человека к человеку вируса, не имея при этом даже вакцины для избранных.

Если честно, то да,соглашусь с Годиерной в том, что приквел не рассказывает ничего нового о жизни уже полюбившихся персонажей, и о самой Вспышке.... Но он интересен сам по себе... Узнать,как все разрушилось в один миг — интересно. Но все разрушилось опять же благодаря человеку! Выпустить малоизученный вирус специально чтобы уменьшить население, а потом плакаться в носовой платочек и устраивать эксперименты над детьми — это так похоже на нас,людей! Жуть.... Хочется решить,что это сделали тупоголовые создания, но увы, это человек... Заставляет задуматься этот факт, если честно...

А так — интересный приквел, связанный с трилогией «Бегущий в лабиринте» лишь фактом Вспышки. Поставлю 9.

Я вначале прочитал три книги серии бегущий по лабиринту, эту читал последней. Думал что нечего нового не узнаю, но книга оказалась жестче и не менее интересней остальных, и все с таким же динамичным абсолютно не предсказуемым сюжетом. Сейчас затрудняюсь сказать стоит ее читать сначала или в конце.