Елизавета Дворецкая «Чуроборский оборотень»

Чуроборский оборотень

Роман; цикл «Князья леса»

Если ты сын бога Велеса и вдобавок оборотень, вряд ли твое место — среди простых смертных. И пусть никакое оружие, даже волшебное копье, не в силах убить тебя, обязательно найдется смельчак, который усомнится в этом. И тогда твоя судьба превратится в один бесконечный поединок — за право жить с людьми, а не с духами иных миров или с волками глухих чащоб; за право быть своим у своих; за право дарить любовь и быть любимым. И минует немалый срок, и будет пройден длинный путь, прежде чем род человеческий примет тебя таким, какой ты есть…

— цикл «Князья леса»  >  роман «Огненный волк», 1997 г.

Чуроборский оборотень
Огненный волк. Чуроборский оборотень

Приятное произведение, несмотря на все другие отзывы! Меня впечатлила с самого детства. Интересно читать фольклорные фентезийные произведения! Они такие родные и близкие по духу!

книга неокончена, конечно. это только первая часть, отдельно ее представлять смысла нет.

растянута и скучна, к сожалению.

что за прелесть эти сказки....Прочитано с удовольствием. Добрая, светлая книга. Советую. Особенно дамам))

Добрая и милая атмосфера, вероятно, имеющая некоторое отношение к жизни пращуров-славян, Елизавете безусловно удалась. Читать обязательно, если интересуетесь реконструированным древнеславянским бытом, обрядами, историей предков.

Если хотите найти в книге сражения, интриги, сложную и многогранную фабулу, тонкую психологию... то, боюсь, разочаруетесь...

Я сам тепло отношусь к Елизавете, поскольку зело почитаю ее глубокие знания любимого предмета, а также ценю ее литературный талант: герои романов Дворецкой изъясняются так, что мы их прекрасно понимаем, но в то же время осознаем невероятную временную дистанцию от них. Поверьте, писателю непросто справиться с такой задачей, поскольку с одной стороны легко завязнуть в неудобоваримых оборотах и архаизмах, а с другой стороны легко скатываешься к безвкусице а-ля Прозоров или Мазин, у которых шляхтичи и центурионы изъясняются слэнгом братков 90-х.

Елизавета справилась, за что ей по праву полагается уютная лесная, экологически чистая, как в древности, делянка с кикиморами и лешаками, березками и любоцветом:smile: Возможно, это лучше, чем любая оценка...

Обожаю эту книгу. Она попалась мне в тяжелый жизненный момент, благодаря этой книге появился свет в жизни, до сих пор во время тяжелых периодов стараюсь перечитать хотя бы эту часть замечательного цикла. Остальные части цикла тоже отличные, но эта книга — любимая.

Да, это сказка. но сказка хорошая и добрая. И она не для детей. Она для всех.

Первая прочитанная мной книга Дворецкой. Понравился язык, манера изложения.

Сюжет не впечатлил. Читать дальше цикл не хочется. Может кто-то порекомендует что-то из более поздних произведений Автора.

Совсем недавно прочитал произведение. Показалось слабее цикла «Корабль во фъорде», но вместе с тем, заинтересовало представлениями древних славян, их мифологией и т.д. Прочитал послесловие автора об именах героев, стали более понятны проблемы Заветы. Современные скандинавы достойны своих предков, сохранив многообразие своей культуры. А каково нам? Не верите? Сравните описания божественных персонажей. Я, например немного смог представить облик Велеса, но ощущения такие же как у оборотня — что-то суровое в отблеске пламени и т.д.

А вообще, представьте себе — Первое фэнтэзийное произведение Заветы! Я думаю отличное подтверждение таланта!

В своё время книга призвела неизгладимое впечатление... Живые персонажи, живой и яркий мир! Эта книга похожа на жемчужину, которая переливается всеми цветами радуги, и оставляет добрый след в душе...

Откровенно слабое произведение. И по смыслу и по языку. Скучнейшая сказка для детей, написанная десятиклассницей.