Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак»

Эйфельхайм: город-призрак

Eifelheim

Шерон Нэги – учёный, и всё её свободное время посвящено исследованиям в области космологии. Размерность существующей вселенной — вопрос, который волнует её больше всего. А её друг Том Шверин, вместе с которым она живёт уже несколько лет, историк. Такой же увлечённый, как Шерон, он занимается проблемой, связанной с исчезновением в XIV веке маленького немецкого городка Эйфельхайма.

Казалось бы, задачи, стоящие перед друзьями, настолько далеки друг от друга, что вряд можно было предположить, что они пересекутся...

© duke

Роман создан на основе одноимённой повести 1986 года этого же автора.

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

FantLab рекомендует:

Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак» / «Eifelheim»

А. Бодров (1)

Эйфельхайм: город-призрак

Эйфельхайм, исчезнувшая деревушка на территории современной Германии, причем не на севере, как тут писали в отзывах, а наоборот на юге, посмотрите, где находится Фрайбург. Уже в названии допущена ошибка, на самом деле правильный перевод Айфельхайм и игра слов автора Э(А)йфельхайм / Тойфельхайм(деревня дьявола) уже не так однозначна. Именно туда прилетели пришельцы, причем не по своей воле, а потерпели аварию. В отношениях средневековых жителей с инопланетянами деревни допущена имхо тоже ошибка, ну не могли тогда так общаться с пришельцами, они были бы действительно демонами причем для всех, была бы война, сожжение на кострах и т.д.

Действие романа происходит и в средние века и в настоящее время, причем настоящее время получилось у автора намного слабее средневековья, хоть и теории автора довольно любопытные. Мои претензии к роману — это затянутость, скука и излишняя мрачность. Роман можно было бы сократить, действие чересчур затянуто, из-за этого во второй половине книги наступает скука. И конечно такие беды, которые выпали на жителей деревни и инопланетян, они имхо не заслужили: катастрофа, нехватка важного питательного элемента, чума, смерть. Да кое-кто выжил, но совсем не те, кто этого на самом деле заслуживал.

Но роман несмотря на такие недостатки понравился, это действительно что-то новое и необычное на горизонте научной фантастики, таких сильных, неординарных романов, которые издавали в последнее время у нас, можно пересчитать по пальцам. Сомневаюсь, что буду когда-нибудь перечитывать этот роман, но нисколько не жалею о том, что ознакомился с ним, было бы еще очень интересно ознакомиться с одноименной повестью, на основе которой и создан этот роман.

Те, кто ищут фантастику, здесь ее не найдут. Те, кто ищут описание жизни средних веков, получат его вдоволь. Описание жизни 14-го века является правдоподобным и подробным. Очевидно, что автор любит историю и потратил много времени на проработку исторических фактов, и это создает ощущение реальности передаваемых событий. Поиски знаний через призму религии иногда захватывают, но был явный перегруз. К сожалению, все это — не мой вкус. Дочитал с большим трудом и через силу. В конце был разочарован, т.к. все-таки была надежда на _К_онцовку. Однако, концовка оказалась такой, какой она и прогнозировалась еще до 50-й страницы.

В сумме — 5 баллов.

Странное впечатление произвела на меня эта книга. Она долго и тяжело расчитывалась, сюжет вызывал инстинктивное отвращение, персонажи казались штамповками, и вообще периодически хотелось кинуть в автора гнилым помидором. Отчего так? Потому что от Флинна я ожидал совсем другого. Там, где мне видилась психоделика и духовные терзания, я вдруг обнаружил неспешное, суховатое по стилю, малоэмоциональное произведение на клишированную тему первого контакта. Неужели, подумал я, Флинн со временем стал настолько банален? За что-то же он получил свою номинацию... И это что-то я терпеливо искал, дочитывая роман. Теперь, закрыв последнюю страницу, могу сказать — да, нашел. Как научный фантаст, автор великолепно проявил себя в этом романе. Столь разносторонние, разноплановые дисциплины, как история и физика, легко подчиняются его перу. Флинн непринужденно оперирует самыми новыми гипотезами и методологиями, доступно объясняет их суть, применение и результаты. Задача популяризации науки выполнена на отлично. Более того, автор ставит для себя куда более значительную цель — показать, насколько глубоко средневековое мировоззрение отличается от современного — собственно, именно для этого он и создает ситуацию контакта с инопланетянами. Однако, на мой взгляд, не все удалось столь гладко, как задумывалось. Начнем с композиции романа. По сути, это два разных произведения под одной обложкой. Да, есть некая общая связующая линия, но она притянута за уши и особого смысла не несет. Разница стиля бросается в глаза — все-таки между написанием текстов прошло двадцать лет. Переключаться с одного текста на другой временами затруднительно. Еще бы — повесть о великолепном научном поиске, полете мысли, гимн современной науке — и микроисторическое бытописание средневекового манора, временами подробное до занудства, неспешное, обстоятельное и переполненное специфической схоластической философией. Флинн сам признается, что ориентировался на пример микроисториков в этой своей реконструкции. Именно это наиболее всего меня раздражало, как историка. Флинн, при всех его неоспоримых литературных и научных достоинствах, в данном случае понял микроисторию несколько поверхностно. Несмотря на множество бытовых нюансов, которыми автор насытил текст в стремлении воссоздать атмосферу XIV века, историческая часть романа больше напоминает отвлеченный космологический диспут а-ля схоластика верзус наука. По сути, автор отталкивается только от одного тезиса, по его же собственным словам — люди средневековья были намного более религиозны, нежели современные. Это, безусловно, верно. Но это не единственное, чем отличался средневековый образ мыслей. Флинн же, судя по роману, полагает, что только этим и отличался. При этом не следует думать, что роман плох сам по себе. Нет, авторский слог великолепен, эрудиция бесспорна, персонажи вызывают сочувствие и сопереживание, сюжет неординарен, а развязка не так предсказуема, как представлялась вначале. Но это не отменяет превращение романа в научно-популярный трактат.

Вердикт: классическая научная фантастика, в которой авторская идея перевешивает все и вся.

Живо отражена атмосфера немецкой суеверной деревушки XIV века. Автор заставил прожить с ее обитателями последний год ее существования.

пережить с ними пришествие «демонов», сомнения, отчаяние и мор. Заставил сопереживать «заблудшим странникам», привязаться к ним и полюбить.

Эта сюжетная линия стала основной. Однако, без параллели произведение было бы ущербным. Контраст с современным миром помогает восприятию реальности XIV века.

С другой стороны, автор безответственно отнесся к описанию взаимоотношений героев в современном мире. Главы «в наши дни» получились скомканными, отношения — символическими, утрированными.

Скомкана и концовка. За это — минус балл.

Очень достойный роман. Скорее перевешивает из фантастики в историю, но это к месту. Интересно показана тема контакта с учетом реалий средневековья. Хорошее владение автором материалом.

Не самый стандартный авторский замысел, неплохо прописанные отец Дитрих и рыцарь Манфред. Другое дело, что вызывает у меня сомнение описание средневековой деревни и ее жителей, как они показаны в романе, слишком они, по моему, модернизированы.

Больше всего понравилось как раз описание научного поиска в настоящем времени.

Книга неплоха. Нестандартная и запоминающаяся.

Впервые читал этого автора. Весьма сильно.

«Современная линия» (а точнее даже две составляющих — научная и историческая) намного слабее «средневековой» и, на мой взгляд, как-то слишком приземлена.

«Средневековая линия» же наоборот необычайно сильна и достоверна, читается интереснее на порядок.

Ну и концовка как-то слабовата, на мой взгляд. Ожидал все-таки большего, чего-то неожиданного.