Андрей Бельтюков «Лужа»

Лужа

Фрэнк Роули, бывший военный, прошедший школу 88-й парашютно-десантной, ветеран «Бури в пустыне», привык брать от жизни всё. Он вот уже полгода развлекается в Луисвилле с Хиллари, женой какого-то доктора наук. Но доктор выследил его и предложил сделку: за 40 тысяч долларов Фрэнк должен покинуть город и оставить Хиллари в покое. С усмешкой Фрэнк принимает предложение. Но по возвращении домой он обнаруживает у себя Хиллари, которая бросает ему видеокассету с записью его «беседы» с доктором. Взбешенный этим унижением, Фрэнк возвращается в дом доктора и наносит ему ножевое ранение. Здоровье доктора оказалось слабым, и перед смертью он успел лишь прошептать: «Иди сюда скорее, старина Джерри!».

На выезде из поместья машина Фрэнка попадает в лужу и глохнет. Лужа необычная: свет фонаря умирал в ней на глубине сотни ярдов. Брошенный в неё окурок исчез бесследно. Почуяв неладное, Фрэнк выбирается из машины через крышу. Передние колеса автомобиля, попавшие в лужу, лопаются, а лужа начинает двигаться вслед за Фрэнком тем быстрее, чем быстрее он убегает. Брошенная в лужу, случайно подвернувшаяся бездомная кошка мгновенно умирает, и Фрэнк наблюдает, как она, вращаясь на поверхности лужи, теряет слой за слоем: шерсть, кожу, мышцы, внутренности...

Сможет ли Фрэнк убежать от этой лужи?

Опубликовано впервые: А. Бельтюков. Лужа: Рассказ // газ. «Калейдоскоп» СПб, 1996, №? (информация о публикации нуждается в дополнительной проверке;

- также: А. Бельтюков. Лужа: Рассказ // газ.«Криминальный вестник»», СПб, 1998 г.;

- также: А. Бельтюков. Лужа: Рассказ // еженедельник«Калейдоскоп» СПб, , 2000, № 8.