Майкл Флинн «Падающие звёзды»

Падающие звёзды

Falling Stars

Роман, год; цикл «Вселенная «Огненной звезды»

После разоблачения аферы с овербукингом виртуальных пространств на борту станции «Лев» в Соединенных Штатах начинаются биржевая паника и экономическая депрессия, угрожающая оставить без бюджетного финансирования всю программу подготовки к отражению астероидной угрозы. Мариса ван Хёйтен и Роберта Карсон, которой после смерти Фила Олбрайта подчиняются «Народные крестоносцы», не видят иного выхода, кроме как добиться частного финансирования — у человека, который своими инсайдерскими распродажами депрессию и спровоцировал. Но даже если он под угрозой криминальной ответственности согласится им помочь, успех экспедиции к смертоносному астероиду вовсе не гарантирован. Ведь система двигателей, изменившая его курс и переместившая на роковую орбиту, — вряд ли последняя из сохранившихся с незапамятных времен диковинок Визитеров...

Прометей / Prometheus Awards, 2002 // Лучший роман

самиздат (2)
К. Сташевски (2)

Падающие звёзды. Часть вторая
Падающие звёзды. Часть первая

С использованием заметки для Medium (https://shorturl.at/xJMN1).

Это последний из романов тетралогии «Огненная звезда», распланировавших наше альтернативное настоящее и очень близкое будущее на период до середины следующего месяца. Именно в октябре 2023 года должен столкнуться с Землей астероид 2004AS, модифицированный инопланетянами десяток тысяч лет назад с не вполне понятной целью.

Он бы, может, и не свернул в сторону нашей планеты, кабы страхи Марисы ван Хёйтен не подожгли запал самосбывающегося пророчества: подлетевший к астероидной Глыбе человеческий зонд был испепелен одним мощным залпом двигателя, и этот же маневр перевел Глыбу на орбиту столкновения.

В нашем с вами варианте реальности за неполный месяц до этой даты конца света дела у земных космических программ идут ни шатко ни валко во всем, что требует участия кожаных мешков с костями, а вот беспилотные исследовательские миссии, включая посещения астероидов, продвигаются достаточно бойко. Однако понятно, что, случись объекту вроде Глыбы проявиться в телескопах НАСА, ЛРД или Роскосмоса, восприняли бы мы это примерно так же спокойно и фаталистически, как губернатор Севастополя — попадание британской ракеты в здание штаба Черноморского флота, а гендиректор НПО имени Лавочкина — появление ударного кратера Рогозина-Борисова на Луне. Причина во всех случаях одна и та же: хроническое пренебрежение базовыми интересами (внешней политики, дипломатии, хайтек-промышленности или космической экспансии) не позволит устранить угрозу, поскольку все теоретические “окна запуска” миссии ее перехвата давно закрылись. Остается только ждать и надеяться, что прилетит не в вашу собственную крышу, а, скажем, в соседский небоскреб, ну или дух погибшего космонавта брызнет на астероид струей эктоплазмы.

Каждая спица была поименована в честь погибшего космонавта и рассказывала о нём: изображения, заслуги, награды. Спица, в которую они проследовали, называлась КОМАРОВ, а икона представляла кувыркающуюся капсулу «Союза» с безнадёжно волочащимся за ней парашютом. Перед тем, как опуститься в спицу ногами вперёд, Зарановский поцеловал пальцы и коснулся иконы.

В мире «Падающих звезд», однако, Мариса перезапустила космическую программу США еще на рубеже тысячелетий. И, несмотря на мелкие неприятности вроде развода с мужем, выкидыша, отставки с поста гендиректора “Ван Хёйтен Индастриз” и покушений на свою жизнь, продолжает взбивать молоко в незримом кувшине гравитационного колодца Земли. Важным компонентом успеха Марисы выступает изобретение на этой исторической линии керамических комнатных сверхпроводников, чем мы похвастаться не можем, хоть еще пару месяцев назад и померещилось, что Святой Грааль современного материаловедения наконец найден (LK-99). Эти устройства в «Падающих звездах» оказались незаменимы для оснащения орбитальных станций и кораблей защитой от солнечной радиации, а также, разумеется, во многих других областях, не исключая прокладки маглев-линий по старым маршрутам дышащей на ладан железнодорожной сети США.

«Путеводная звезда», где Флинн совершил резкий поворот на скоростную полосу причудливого альтернативного киберпанка, заканчивалась разоблачением аферы с овербукингом виртуальных пространств на борту станции «Лев». Америку, а затем и всю планету, сотрясает тяжелейшая экономическая депрессия — Нырок, и все программы подготовки к отражению астероидной угрозы остаются без бюджетного финансирования. На ветке реальности «Путеводной звезды» госдолг США, возможно, и не разбух до пары десятков триллионов с периодическими блокировками работы федерального правительства… но лишь потому, что федеральный доллар уже успели деноминировать и заново привыкнуть к расчетам самых важных трат в тройских унциях, а Китай, за единственным важным исключением Трехградья Гуандунской Республики, свалился в новую “эру милитаристов”.

Удалось бы нам в аналогичной ситуации санировать наваленные одна другой выше кучи токсичной пропаганды и объединиться ради спасения мира, располагая в качестве космических форпостов дряхлой протекающей МКС да новеньким, но суверенным и тесным “Тяньгуном”? Я колеблюсь с ответом. Можно, конечно, и с этой стартовой позиции выиграть — но не всю гонку, а только квалификацию, причем при очень оптимистичных, невзирая на гибель почти всего земного человечества, предположениях. Но решение, предложенное Стивенсоном в «Семиевии», выглядит даже менее фантастичным, чем совещание плутократов за ужином у Марисы ван Хёйтен, где саудовские принцы, Ротшильды, Дрейфусы и прочие закулисные воротилы решают скинуться на защиту мира от теста на интеллект по учебной программе рептилоидов. Впрочем, даже их пожертвования недостаточно оперативны, а орбитальной торговле и проектам Комитета планетарной обороны дефибриллятор нужен немедленно. Поэтому Мариса ван Хёйтен и ее нежданная союзница Роберта Карсон, бывшая поэтесса и SJW-активистка, которой после смерти Фила Олбрайта подчиняется организация «Народных крестоносцев», не видят иного выхода, кроме как добиться финансирования у человека, который своими инсайдерскими распродажами депрессию и спровоцировал.

Но даже если он под угрозой криминальной ответственности согласится им помочь, успех экспедиции к смертоносному астероиду вовсе не гарантирован. Ведь система двигателей, изменившая его курс и переместившая на роковую орбиту, вряд ли последняя из сохранившихся с незапамятных времен диковинок Визитеров.

Где-то с середины романа возникло ощущение, что, ломая себя через колено ради коллективной работы “меж разрухой войны и отчим домом”, гениальный социопат — виновник Нырка — совершает ошибку.

Так оно и вышло.

Я по необходимости субъективен в оценках, но, на мой взгляд, «Падающие звезды» только выиграли бы, если б полет к астероиду Визитеров и возня с инопланетными артефактами заняли более четверти романа, а судьба Земли не требовала бы

тащиться в магнитном паруснике на выручку к самодовольно-гоповатому однокласснику по Уизерспунской школе, чей интеллект измеряется мнимыми числами во всем, кроме непосредственных обязанностей пилота.
Я ни за что не простил бы ему оскорблений детства, даже попрекай меня кто инфантилизмом и предательством чаяний коллег.

С другой стороны, потребности в спасательной миссии к астероиду вовсе не возникло бы,

не распредели судьба на один корабль космопанка-стрейтэджера и сексапильную юную святошу-манипуляторшу из местного аналога Общины Сестер Бене Гессерит.

Диковинный талант Флинна к прописыванию харизматичных, но отталкивающих женских персонажей, какими изобилуют «Падающие звезды», по счастью, не распространяется на Марису ван Хёйтен. (Правда, мне не удалось отделаться от назойливого впечатления, что это случилось вопреки авторской воле.) Женщина, Которая Продала Луну (а потом еще и Марс) — пожалуй, лучшая спасительница человечества в англосферной фантастике после Сары Коннор, матери сенатора Джона Коннора.

Удастся ли с ней конкурировать Мэй Маск и Демерзель Лоры Бирн, покажут время, Apple и План Селдона, соответствия которому в тетралогии Флинна тоже имеются; отрадно, однако, что Бильдербергский клуб и прочие трилатеральные ротшильды вроде гостей горного домика Марисы к нему никак не причастны.

Мощное завершение хорошей серии. Отличная связка захватывающих приключений в космосе, от которых невозможно оторваться, дальнейшего развития хорошо знакомых персонажей и подведения итога всей тетралогии. Хотя, если честно, не помешала бы ещё одна глава — или ещё одна книга! — в которой было бы описано «а что было дальше».