Мишель Роуэн «Обреченные королевства»

Обреченные королевства

Falling Kingdoms

Другие названия: Падение королевств

Роман, год; цикл «Обречённые королевства»

Была бы причина, а повод начать войну против соседнего государства всегда найдется. Для жестокого короля Даморы, правителя королевства Лимерос, таким поводом стала ссора придворного из свиты Клейоны, юной принцессы цветущего Ораноса, с сыном виноторговца из бедного королевства Пелсии. Истинной же причиной нападения на Оранос послужили вовсе не его богатые земли, а четыре камня, утерянные когда-то могущественные артефакты, дающие абсолютную власть на миром. Но Дамора не единственный в своих притязаниях. Есть еще бессмертные Хранители, наблюдающие за происходящим глазами птиц и также желающие заполучить священные артефакты. Ибо только на магических камнях зиждется их бессмертие…

Обреченные королевства

Falling Kingdoms

Сравнительно небольшое произведение, но весьма динамичное. Куча народу успевает погибнуть и одно королевство подчиняет себе два из трёх возможных. Герои достаточно колоритны, но при ближайшем рассмотрении не все маститые злодеи таковы и не все рыцари насквозь благородны. Ещё мне оно понравилось тем, что в сюжете присутствует магия и поиски вселенского могущества. Вроде ничего нового я не назвала, однако читается на одном дыхании. Только вот и я не удержусь и «пройдусь» по названию серии. Вообще не знаю, почему это произведение попало туда. Оно довольно жестокое и кровавое, при всём при том ни один из героев не сумел найти счастье в любви, как бы ни пытался. Хэппи-энд данной истории не утешительный, будем ждать продолжения событий.

Сама удивилась: книга очень понравилась. Этакий экшн нон-стоп. Кровь брызжет, головы летят, королевства падают... что еще нужно для серии «Lady Fantasy»? :)

Думаю, если бы автор тщательнее и глубже проработала свой мир и населяющих его героев, получился бы отличный задел для очередной восхитительной эпопеи вроде тех, которыми нас радуют Аберкромби и Сандерсон.

Жду продолжения.