Олег Шовкуненко «Приговор судьи»

Приговор судьи

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Оружейник»

— цикл «Оружейник»

Четвертая часть оружейника, завершает историю полковника Максима Ветрова. Сложно судить по каждой книге в отдельности, так как они неразрывно связаны между собой. Несмотря на объёмность получившегося произведения, не скажу что где-то есть затянутость сцен. Автором подробно описываются как взаимоотношения персонажей, так и их все возрастающую мотивацию. Отсюда получается что следить за развитием событий интересно, и концовку очень трудно предсказать.

Присутствующее понимание определенной терминологии и военных догм, только способствует полноте погружения в сюжетные перипетии, но не переступает тонкую грань излишней чрезмерности. Что же касается основных персонажей, то их несколько, у каждого из них своя судьба. Кто-то успешно переживает все испытания, кто-то геройски погибает. В конце книги несмотря на завершенность сюжетной линии, автор оставляет нам простор для полёта фантазии на тему «А что же было дальше?» и это скорее положительный момент.

Вселенная книги самобытна и довольно оригинальна. Только поначалу пытаешься проводить аналогии с другими постапокалиптическими произведениями, но потом бросаешь это неблагодарное дело. И как итог несмотря на тривиальность сюжета в начале, уже ближе к середине ты понимаешь что даже простой захват родной планеты прищельцами можно обыграть довольно непредсказуемо и интересно.

Все перепетии раскрывать не вижу смысла, исходя из их огромного количества. И делая вывод из этого же пункта, скажу – все 4 книги лучше читать последовательно и не растягивая по времени, дабы не затеряться в фабуле повествования.

Любители историй «на час» и полистывания книг в туалете проходите мимо, остальные – добро пожаловать к Оружейнику!