Джордж Р. Р. Мартин «Злоцветы»

Злоцветы

Bitterblooms

Рассказ, год (год написания: 1976); цикл «Тысяча миров»

Посреди мрачного, промёрзшего насквозь леса умирает от ран Лейн, возлюбленный Шон. Девушка хоронит его и, уже не веря в успех, отправляется дальше: до Каринхолла, где живёт их род, ещё две недели пути, а припасов осталось совсем немного. Лютый холод сковал мир, и лишь голодные ветроволки рыщут в ночи глубокозимья.

Неожиданно Шон заметила странные цветы. Откуда они здесь, посреди стужи? Направившись к ним, девушка вышла к огромному покинутому городу...

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Seventh Annual Collection», 1978 г.

— сборник «Sandkings», 1981 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Путешествия Тафа

1981 г.
Sandkings
1982 г.
Dreamsongs: Volume I

Ничего интересного в рассказе не увидел. Все намешано в кучу, но вместо прекрасного коктейля получился пресный винегрет. Полностью согласен с мнением Pafа.

Ветроволки , вампиры и цветы, растущие зимой, — все это только оттеняет мир, в котором происходит героиня рассказа. Немощных здесь выгоняют за двери. И , наверное, каждый хочет жить лучше.

Глубокозимье, ветроволки. Первые ласточки (или снежинки?) «Песни льда и огня»? Хотя ничего общего с будущей эпопеей в самом сюжете нет.

Да ну, не люблю я такой сетуации, когда во вполне самодостаточный фэнтезийный мир вмешиваются высокотехнологичные индивидуумы :dont:

Расказ довольно милый, но не более.

Бредовый рассказ, не стоит потраченного времени........

Оказывается, дикари — очень практичные люди. И они не любят иллюзий. Наверное, поэтому они и построят цивилизацию. А может, все было совсем не так.