Фрэнсис Хардинг «Стеклянное лицо»

Стеклянное лицо

A Face Like Glass

В подземном городе Каверна живут самые искусные мастера в мире. Они создают невероятные вещи: сыры, помогающие увидеть будущее, и духи, внушающие доверие тому, кто ими пользуется, даже если он вот-вот перережет вам горло.

В подземном городе Каверна живут удивительные люди. Их лица бесстрастны, как нетронутый снег. Чтобы выражать чувства, надо тренироваться, и знаменитые Создатели Лиц берут большие деньги, чтобы научить человека выражать радость, отчаяние или страх.

В этот мрачный мир, где никто никому не доверяет и все манипулируют друг другом, попадает Неверфелл — загадочная девочка, потерявшая память. Но ее лицо — опасная угроза и бесценное сокровище, и за это лицо многие готовы пойти на преступление…

Китчис / The Kitschies, 2012 // Красное щупальце (роман)

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2017 // Фантастическая литература для младших и средних классов

Стеклянное лицо

A Face Like Glass

Хардинг – из тех писателей, ради которых я и читаю кучу фантастики. Она обладает потрясным воображением и с его помощью рассматривает какие-то морально-этические проблемы. Если бы у меня были ее книги подростком, мне было бы легче разобраться в сложном мире (не только взрослых, но и вообще – человеческом мире).

Здесь поднимается вопрос интерпретации эмоций – невербальном языке, который часто не соответствует словам. И конечно же главной героиней такой истории обязана быть девочка, у которой всё на лице написано в мире, где лица – это маски. Отсюда и название. Очень, очень интересная и тема, и концепция! Мои любимые Дяченки тоже подобным образом психологические и моральные вопросы рассматривают, но тут для подростков и потому получается более живо, динамично и ярко.

Обычно у Хардинг история так или иначе вписана в более или менее знакомое нам общество, но есть и фэнтези. Про океан мне не понравилось из-за неприятных персонажей, а вот Стеклянное лицо оказалось на высоте! Тут не подводный, а подземный мир, где обитают множество дворянских родов, специализирующихся на производстве каких-то волшебных вещей, например, вина с эффектом стирания памяти – и всё для развлечения главного дворецкого с раздвоением личности. Но они не могут выражать эмоции, поэтому носят маски-лица, купленные у творцов лиц. Впервые встретила такое, что названия вроде «Цапля ныряет за речным окунем» или «Рассвет, отражающийся на водной глади» давали эмоциям. По-моему, автор вдохновлялась восточными боевыми искусствами или йогой))

А еще тут целый сонм невероятно колоритных персонажей: один Клептомансер (не путать с некромансером!) чего стоит! Вот серьезно, вы много читали книг, где сам интриган не знает всех частей своего плана, чтобы не выдать его? А не доверять самому себе? Блин, сколько же тут крутых находок, взрослые фэнтези обзавидоваться могут!

А если добавить сюда образный язык с оригинальным способом подачи информации, то книгу можно без натяжек сравнивать с лучшими произведениями всего жанра фантастики, и будет на уровне, если не повыше многих! В общем, это моя новая любимая книга Хардинг (говорю это почти после каждой прочитанной книги Хардинг)). Ее совершенно спокойно можно читать и взрослым, в отличие от той же Дианы Уинн Джонс (знаю, любимой многими), тут не только для детей один-единственный пласт повествования, пусть и красочно поданный. Красиво – это хорошо, но красиво и со смыслом – гораздо лучше! Дискриминация, политические интриги, погони и проникновения со взломом, расследования и даже революция – учитесь, взрослые и тем более янг-эдалт фэнтези!

Короче, кто не против сделать скидку на подростковое изложение и полное отсутствие романтики, тому можно читать смело, а если ищете, что порекомендовать подростку – имхо, вообще идеал! (и с точки зрения самого развлекательно настроенного подростка, и с точки зрения педагогически настроенного взрослого)).