Фредерик Пол, Джек Уильямсон «Дитя звёзд»

Дитя звёзд

If, July 1968
If, August 1968
The Starchild Trilogy
1977 г.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2017 г.

Первый роман «Рифы космоса» рассказывает о мире, подчиненному Плану. Каждому человеку здесь отведено место. Не можешь приносить пользу, отдай себя на органы. Ну и что, что ты никогда не видел тех, кому эти органы достаются. Не твоё дело. Все идёт по плану. Даже мысли. Инакомыслие ведёт к разбору тела. На этом фоне Рифы космоса не впечатлили. Да, немного другая физика и химия существ, живущих на Рифах. Но так же приручаются, как и земные. Можно жить, питаясь тем, что там растёт. Рифы такие оазисы космоса.

Зато теперь я похоже знаю, откуда «выросли» клоны Исигуро.

Второй роман «Дитя звёзд». Снова План. Снова люди, ставящие План превыше всего. Шпион, занимающийся своей деятельностью во имя Плана, попадает на Рифы. Там его выхаживает местный житель, который впоследствии оказывается привидением Рифов. Привидение деятельное. Приручает хищника, организовывает экспедицию по спасению бывшего шпиона — потенциального служителя Плана и будущего Дитя звёзд. Все очень сумбурно. С оружием, нападением, исчезновениями, воскрешениями, перемещениями. Вакуум есть, но не для наших героев. У них все просто. Махнул золотой рукой и уже в центре Машины Плана, взмахнул левой пяткой и ты уже Дитя звёзд с четкой программой. Все люди свободны в перспективе. Злодеи, да какие это злодеи. Так генерал с оружием бегал, хотел захватить солнечную систему. Фантастика одним словом. И да, привет Биллу — герою галактики.

Третий роман Блуждающие звезды.

Плана больше нет. Есть власть Звезды Лебедя и роботов её исполняющих. Люди все в религии. Решили мало им звёзд на небе, стали изучать блуждающие звезды, а не получается, так создать. Где? Ну как где, на Земле полно места в пещерах, молотком, зубилом и честным словом. Об инструментах автор не упоминает. Роботы диктуют правила именем звезды. Новорожденная блуждающая сошла с ума, впитала в себя разум одного человека и решила, что влюбилась в другого, а все вокруг враги. Но хеппи-энд гарантирует части героев выживание. На всякие нестыковки два автора совсем не обращают внимание. Как, зачем, почему, их не волнует. Взмахнул рукой, победил своего убийцу, переместился к одной блуждающей звезде, взмахнул ресницей, определил направление, вернулся на маршрут. Очень скучно. Не убедительно. Не интересно.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2009 г.

Самая странная фантастика, которую мне в своё время довелось читать. Разумные звёзды, нереактивная тяга, и люди как мелкие песчинки в нагромождении самых невообразимых форм жизни... Эта человеческая униженность, помнится, сильно задела меня. Как же так — мы, люди, подчинившие себе природу, вдруг оказываемся крохотными муравьишками перед лицом всепобеждающей, не всегда разумной, космической жизни! И даже План, явно вдохновлённый тоталитарным опытом XX века, представлялся мне в такой ситуации не худшим вариантом по сравнению с полной растворённостью нашей цивилизации в сложных межвидовых взаимоотношениях Вселенной.

Книга скорее вызвала во мне какое-то опустошение. Неужто это — тот самый космос, куда стремится человечество? Тогда пропади он пропадом. Лучше жить здесь «под железной пятой» с обручами на шее, чем там бессильными игрушками в руках чуждых нам, пусть даже и дружественных, существ.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2016 г.

Цикл явно не задался. Первое произведение цикла прекрасно, второе уже становится несколько сумбурным, а третье превратилось в бессмысленный экшн. Это всё напоминает Билла Героя Галактики, для которого другие авторы пытались написать продолжение, но вышло в итоге весьма бредово. Цикл «Дитя звёзд» явно создан ситуационно и авторам пришлось в каждой новой книге цикла перечёркивать часть сюжета старой. Казалось вот закончилась книга и всё должно пойти успешно — ан нет, в следующей книге мы узнаём, что дальнейшие события окончились провалом либо трактуются весьма неоднозначно.

Также в двух последних книгах сюжетная линия выглядит очень нестройной, похоже какие-то события автору так и не удалось развить, временами откровенно используется Deus Ex Machina. В общем рекомендую читать только первую книгу, чтобы портить впечатление.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2014 г.

Одно из первых фантастических произведений, прочитанных мною. Осилила только со второго раза.

Очень любопытное произведение. Читала довольно давно, осталось ощущение чего-то детективного, необычной задумки об «орган-банках», ошейниках (это были самые интересные моменты)интересная концовка.

Поставила 7 за задумку, идею. Ну и ностальгия =)

Роман написан не ровно, часто провисает, есть несомненно и лучшие книги о космосе.

Второй раз перечитывать не буду, повествование довольно ...нудное.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2012 г.

Читал давно. Сохранилось ощущение крайней неровности книг входящих в трилогию. Автор хотел блеснуть фантазией и это ему удалось. Человек в этой трилогии хрупок и легко ломается. Получился серый и тяжелый мир в котором очень не хочется оказаться. И никакого просвета...