Иэн Рэнкин «Стоя в чужой могиле»

Standing in Another Man's Grave

Роман, год; цикл «Инспектор Ребус и Малькольм Фокс»

Джон Ребус вернулся!

Пять лет отставки — немалый срок, особенно если тебя отстраняют от любимой работы. Но не такой человек инспектор Джон Ребус, время его нисколько не изменило. Он по-прежнему упрямец и анархист, так же независим с начальством, и никто из сослуживцев не знает, что выкинет Ребус в следующий момент. И даже роясь в пыли архивов отдела по расследованию нераскрытых преступлений, куда его сплавили, только бы с глаз долой, он умудряется в старом деле об исчезнувшей девушке найти следы, ведущие в день сегодняшний, и выйти на серийного убийцу.

Премия Макилвейни / McIlvanney Prize, 2013 // Лучший шотландский детективный роман года

Премия Барри / Barry Award, 2014 // Лучший детективный или криминальный роман

Standing in Another Man's Grave

Роман хороший, к тому же я был рад возвращению Ребуса. Впечатление испортили слабый перевод и халтурная редактура. Не ожидал от Азбуки. Правда, читал в электронке.

Слоган книги «Ребус вернулся».

Инспектор Ребус не то, чтобы вернулся, но помогает полиции разбираться с висяками. Однажды к нему обращается женщина, чья дочь исчезла 12 лет назад.

И с этого начинается расследование действий маньяка в шотландской глубинки.

Чем берет Рэнкин? Тщательно прорисованные персонажи и хорошее знание реалий жизни в шотландской глубинке. Автор точно знает нюансы происходящего и щедро делится ими с читателями.

Мрачно, зябко, неуютно, но интересно. Хотя остается ощущение, сходное с кинонуарами, зябко и слякотно.

Ребус ввязывается в очередное почти невозможное дело и побеждает.

Мне непонятно, сочувствие к маньяку, которое в конце книги проявляется.