Гийом Мюссо «После»

После

Et après...

Нью-Йорк. Успешный адвокат Натан Дель Амико с головой погружается в работу, вес больше отдаляясь от своей семьи.

Однажды в его кабинете появляется таинственный незнакомец, утверждающий, что может предсказать дату смерти любого человека. С этого дня Натан становится невольным свидетелем фатальных и пугающих событий.

Что делать, когда знаешь, что тебе осталось немного.

Когда понимаешь, что все, чем ты был занят, не имеет смысла.

Когда имеет значение лишь одно.

Кто будет с тобой и с кем будешь ты.

С кем ты хочешь провести отведенное тебе время.

Кого ты можешь сделать счастливым.

«Заложник смерти» / «Afterwards» 2008, Германия, Канада, Франция, реж: Жилль Бурдо

Л. Короткова (7)

После...

Подходящий сюжет для душещипательной мелодрамы, эксплуатирующий тему приближения к смерти. На мой взгляд, книжка чересчур морализаторская с одной стороны и простенькая с другой.

Преуспевающий, но не совсем счастливый в личной жизни адвокат (от него ушла жена) знакомится с человеком, который является «вестником», и сообщает ему об этом. Вестники — замечают людей, которым суждено вскоре умереть. Адвокат, естественно, начинает волноваться и срочно пересматривает свою жизнь, стремясь в кратчайшие сроки обрести душевный покой, в том числе попросить прощения у тех, перед кем он чувствует свою вину, признать свои ошибки, побольше времени провести с любимыми людьми и т.п. Ну, собственно, делает все то, чем занялся бы любой здравомыслящий человек на его месте.

Читается довольно легко, но минорный настрой мне совершенно не понравился. К тому же, жизнь после смерти не пообещали.

Мрачная книга о смерти. И о предчувствии смерти.

Конечно, человек должен быть готов в любой миг к тому, что придётся покинуть этот мир. Но поступает он совершенно противоположным образом. Большинство из нас любит жизнь и пытается сделать вид, что бессмертны. Что смерть будет когда-нибудь, но нескоро и не с нами...

А книга Мюссо окунает читателя в смерть с головой. Говорит: никто не застрахован, смерть подстерегает постоянно — в горе и в счастье, в одиночестве и среди близких. Будьте готовы к ней ежеминутно. Раздавайте долги. Делайте добро. Уходите с миром и помогайте уйти родным. Всё это правильно и справедливо. Но кто может жить, постоянно предчувствуя свою смерть и смерть того, кто рядом? Таковы главные герои книги Натан Дель Амико и Гаррет Гудвич.

Я же, читая, впала в мрачное состояние духа, постоянно вспоминала всех близких, кто недавно ушёл из жизни. И ещё теракт в Петербургском метро... Читаю по дороге, в поезде — и приходится ходить через ту станцию, где недавно из вагона вытаскивали раненых и умирающих, а теперь лежат живые цветы...

В общем, если у вас есть склонность к депрессии и вы не хотите потерять душевное равновесие, не читайте эту книгу.

Хотя, безусловно, призывает она к добру, любви и взаимопомощи.

Что я ожидала

Почитала я описание, посмотрела на обложку и решила взять себе легкое чтение на лето. Думала, будет такая себе пустая трогательная история любви, тем более серия с многообещающим названием «Романтика и страсть». В общем, совсем ничего не ожидала я от книги.

Что я получила

«Романтика и страсть»? Вы смеетесь? Кто придумал этот дурацкий слоган? Ладно, на романтику я еще согласна, все таки, как не крути, а книга о любви. Но страстью обычно обзывают гораздо более хм... пошлые, что ли, книги. Ладно, едем дальше. «Книга, которая дарит надежду». Да? Надежду на что? На Весника? Не нужна мне такая надежда! Или на то, что шантажом можно миллион долларов заработать? Бред. Короче говоря, в топку слоганы!

Меня всегда интересовала клиническая смерть. В свое время с огромным интересом смотрела документальные фильмы о людях, переживших ее. Одно время мне было любопытно на столько, что я в тайне мечтала пережить клиническую смерть. В этой книге любопытное предположение о том, зачем возвращаются к жизни уже почти мертвые люди. Об их выборе.

Любопытная книга. О жизни и смерти, о глупом стремлении доказать совершенно ненужные вещи себе и окружающим, о бесконечной борьбе с собой и своими пороками. И, конечно, о любви! Куда же в жизни без нее?)