Дэн Абнетт «Пария»

Pariah

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Первый роман цикла о Елизавете Биквин.

Ничто в городе Квин-Мэб не является тем, чем кажется. Это касается и самой Елизаветы Биквин — парии, шпионки, агента Инквизиции. Каким-то непостижимым образом она оказывается вовлеченной в конфликт между инквизиторами Грегором Эйзенхорном и Гидеоном Рейвенором. Некогда они были друзьями, но теперь — в ссоре, хоть и ведут охоту на общего противника. Загадочного и очень опасного. Преследуемая врагами рода человеческого и Инквизицией, втянутая в странную игру, правил которой не знает, Биквин должна распутать клубок тайн своего прошлого, чтобы уцелеть в грядущей битве. Ей будут помогать разные союзники, но в Квин-Мэб грань, отделяющая друзей от врагов, чрезвычайно тонка.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Биквин»

Pariah: Eisenhorn versus Ravenor

Даже не закатываю свой отзыв под спойлер — он весь из них состоит, просто не читайте его до книги.

Да, Биквин-то — ненастоящая! Ну и что? Разное прошлое и воспоминание, но одна и та же суть. Кстати, а почему Империум ещё не наладил промышленное производство парий, бесценных в противостоянии с Хаосом? Батальон Ёлок, да дивизия Юргенов — лучшая пробка для Ока Ужаса!

К своему стыду признаюсь, что я сначала думал, будто это приквел, рассказывающий о прошлом возлюбленной Эйзенхорна. Дошло до меня только где-то к исходу первой четверти... В общем, Биквин — прекрасна. Но хороши и прочие персонажи — Самоубийца-альфарий, жертвенный покаянник, сибаритствующий меценат — уж простите, запамятовал их имена, Текке Улыбчивый и прочие — все они внушают и прекрасно запоминаются. А уж когда дошло, наконец-то, дело до Грегора, Рейвенора и Чэрубаэля — вовсе захотелось заорать от восторга! Может, я излишне эмоционален был, но персонажи меня диво как порадовали.

Да и с экшеном всё прекрасно — сначала плотность действия невысока, но она постоянно нарастает, а ставки повышаются вплоть до финала. Да, «Покаянница» наконец-то написана, но я наконец-то понял тех, кто почти десять лет ругал Абнетта за отсутствие продолжения. Но я ещё растяну немного удовольствие от предвкушения).

Читая «Парию» прежде, я была разочарована и сменой рассказчика, и отсутствием приключений Эйзенхорна и Рэйвенора, т.е. «Пария» позиционировалась как «Эйзенхорн против Рэйвенора», и это был кликбейт. Они мало того, что лишь эпизодически появляются в конце, так еще Биквин ненастоящая — сразу видно другое прошлое, это клон. Но если читать непредвзято, то наслаждаешься тем, как Абнетт развивается. Первая книга про Эйзенхорна написана совсем простецки, он ориентируется на аудиторию, не способную связать двух слов, хотя уже там заметно, что он умеет писать. А дальше Абнетт становится все более и более интересным.

Итак, молодая Бета Биквин учится в специфической школе шпионов, которых готовят для службы в инквизиции. Она — пария, т.е. умеет создавать полную псионическую пустоту, вызывая отвращение и мешая псайкерам использовать их силы. Однако вскоре на школу нападают, и Бета вынуждена спасаться бегством в компании Проклятого, который обещает отвести ее к главе школы. Однако вместо этого они сталкиваются с космодесантниками Хаоса, куклами-убийцами, поместьем Лихорадка, картинами, искаженными варпом, монстром, создающим доспехи из лепестков, а затем и вовсе легендарным инквизитором Эйзенхорном. Очень бодро, для Вахи очень неплохо написано, а

появление Черубаэля в конце — это красота.
Мне кажется, новичкам с нее можно начинать.

Книга разочаровала. Она чувствуется очень притянутой за уши, что автору нужно было набрать объём. Первые две трети книги пустые и вязкие, знаете, часто говорят, что нужно продраться через первые главы и будешь вознаграждён, но этого не должно быть в приключенческой литературе, а тем более в боевой фантастике. Интрига какая-то искусственная, в какой-то момент автор заигрывает с ожиданиями, но у тебя нет азарта предугадать. Все персонажи получились функциями, призванными набрать объём.

Что касается атмосферы, как и экшена, за которыми и «приходят» в Warhammer 40000, то тут их практически нет, а вкупе со слабой детективной интригой, «камерного» романа не вышло и это скорее проходняк. Хотя следующая в трилогии Покаянница куплена и надеюсь, что она порадует всем тем, чем обделила нас «Пария».

При этом мне очень нравятся предыдущие трилогии, особенно при Эйзенхорна, вызывающая крайне приятные воспоминания.

PS Кажется сам издатель понимал проблемы книги, только так могу объяснить аннотацию, которая по сути спойлеров Главный твист всей книги.

Я десантировалась прямо посреди Вселенной Warhammer 40.000. Буквально посреди — в пространстве и времени. Не читая до этого ни единой строчки, не играя ни разу, и даже слыша о ней лишь вскользь. Так должен чувствовать себя несчастный обыватель, заснувший в своей теплой, уютной постели и проснувшийся неожиданно на поле боя, где одни непонятные чудовища упоенно кромсают других в мелкий фарш.

Нет, нет, не подумайте, что десантирование произошло насильственным или обманным путем. Меня не усыпляли, не засовывали в десантную капсулу, не выбрасывали в открытый космос на волю переменчивой судьбы. И даже не соблазняли ложными посулами. Все было добровольно, хотя я до сих пор не могу понять, зачем мне это было нужно.

Видимо, захотелось чего-то остренького после долгого, плавного путешествия по печальным волнам памяти Исигуро и многочисленных страшных сказок на ночь от Моэрса. Я самостоятельно залезла в десантную капсулу, чтобы очнуться от грез и философских размышлений рядом с юной шпионкой Елизаветой Биквин посреди неприятного города Королева Мэб в опасной и полной для меня неразрешимых загадок Вселенной Warhammer.

Сразу же могу сказать, что этот смелый до отчаяния поступок был большой ошибкой, которую советую не повторять. Не надо, в поисках новых впечатлений, вторгаться в мир посреди действия. Есть множество других, более приятных способов найти новые впечатления.

Вместо того, чтобы наслаждаться поворотами сюжета, неожиданными подробностями всем, кроме меня, известных и понятных вещей, появлением, как я предполагаю, давно знакомых старожилам персонажей, в течение всего романа я пыталась вникнуть в сложности местной политики, разобраться с историческими фактами, постичь глубины мифологии и тонкости религиозных течений, попутно запомнив особенности применения многочисленного и разнообразного вооружения и приемов боя на пересеченной местности и в закрытых помещениях. Из-за этого пропускалось, как я подозреваю, множество нюансов, доставляющих знатокам мира истинное наслаждение.

Хочу быть справедливой. Если на минуту отвлечься от последствий совершенной ошибки, то, как боевик, роман неплох, хотя и очень традиционен. Юный неофит, попавший в центр разборок могучих сил, чье противостояние уходит корнями во времена динозавров, моментами понимающий в происходящем едва ли не столько же, сколько и я. Устрашающие монстры, оборудованные всеми доступными испорченной многочисленными играми-стрелялками фантазии средствами умерщвления и разрушения, включая паранормальные способности. Минимум диалогов и максимум действия. Бег по лабиринтам, разгадки тайн. Взрывы, огонь, фонтаны крови, паника, злость, решимость. Кончились патроны, есть бензопила. Сломалась бензопила, есть старые, добрые кулаки, которые никогда не подводят.

Где мои золотые годы, когда нормально было бегать всю ночь по серым коридорам, чтобы найти и наказать Самого Главного Плохиша за то, что он не дал мне выспаться перед работой.

Ах, жаль, так жаль ушедшие годы. Боюсь, слишком поздно для меня: не получить больше мне удовлетворения от груды порубленных в честном бою врагов или от нового, еще более смертоносного, оружия, не путешествовать мне по Вселенной Warhammer 40.000 в компании Рейвенора, Эйзенхорна и Елизаветы Биквин. Это дело молодых. Наслаждайтесь, пока можете, и Трон с Вами, юные бойцы Космодесанта и шпионы Инквизиции.

Когда я дошел до середины книги и полез читать отзывы, то злился по поводу того, что многие читатели спойлерили основные моменты, которые, как оказалось, появляются только в самом конце книги. С другой стороны, самый основной спойлер содержится на обложке книги. Почти всю книгу мы пытаемся понять вместе с главной героиней, кто она, к чему ее готовят и кто все эти таинственные люди и организации.

Елизавета Биквин — главная героиня. Шпионка инквизиции. В ее обязанности входит слежка за важными людьми, которые могут быть связаны с еретиками. Периодически ей приходится сталкиваться с какими-то опасными убийцами, которые за секунду до смерти говорят ей непонятные слова. И если спросить кого-нибудь из своих о том, что значат эти слова, они сразу же меняются в лице и просят забыть эти слова навсегда.

И это прекрасно с точки зрения тайны книги. Кто подослал убийцу? Что это за символ? Почему у Лиз Биквин мутное детство? Почему ее преследуют?

С одной стороны это прекрасно. С другой стороны забавно, потому что как только Биквин что-то у кого-то спросит, все тут же начинают витиевато философствовать, а не отвечать прямо на вопрос. Как будто все Сократы и Аристотели, которые не могут прямо сказать, почему светит солнце. Им нужно обязательно рассказать о бытие и материи, как будто это даст ответ на вопрос.

Туман тайны начнет немного испарятся лишь в самом конце. А перевернув последнюю страницу вы узнаете, что это лишь первая часть цикла. И знаете, что самое интересное? Абнетт его не дописал=) Он до сих пор кормит обещаниями, что скоро допишет следующую книгу цикла.

Занятная книга для тех, кто хочет получит продолжение цикла про Рэйвенора и Эйзенхорна. Читается очень легко. Вот только это пока что только затравка, а самое интересное (наверное) будет потом. Если будет=)

Как для Дэна Абнетта, то очень слабо. Первые 70% книги какая-то непонятная муть. Да, тут происходят события, главный герой в опасности, он действует, бежит то туда, то сюда. Но зачем все это? Слишком долго нет логических объяснений, что-то говорят, но все недомолвки, какое-то нагромождение фактов. Суть школы раскусывается с первых страниц, т.е. интриги нет.

Рейвенор и Эйзенхорн появляются только на последних страницах, и сразу возникает интерес, но все мгновенно заканчивается.

Как отдельное произведение — полностью не работает. Нет никакого законченного кусочка событий. А фраза в конце книги «о новых приключениях читайте дальше» — звучит как развод. Это даже не произведение, а кусок произведения, словно трейлер.

К сожалению, после отличных первых 3-6 книг про инквизиторов Дэн Абнетт пишет все слабее и слабее (

Я, наверное, никогда не устану нахваливать Абнетта и называть его лучшим автором серии WH 40000. Что может быть лучше историй о инквизиторах Рейвеноре и Эйзенхорне? Ну разумеется история о них обоих! Трилогии об этих величайших борцах с ересью я читал довольно таки давно и тогда был под большим впечатлением, но возвращение любимых героев, да еще и так брутально, неожиданно, немного пафосно, в духе Warhammer — оно переплюнуло первое впечатление. Ностальгия и любовь к героям захватили полностью и выдавили скупую мужскую слезу.

Теперь конкретика. Сюжет первого романа крутится вокруг Елизаветы Биквин, специально обученной, а точнее обучающейся шпионке Инквизиции. После небольшого вступления и неторопливого описания окружения и декораций на читателя обрушивается мощный шквал погонь, перестрелок, убийств, интриг и сражений. С каждой главой загадок становится все больше, интрига затягивает как зыбучий песок, и вот, когда роман как-будто бы движется к финалу, оказывается, что все это было лишь началом истории, вступлением.

Исходя из надписи на обложке: «Рейвенор vs Эйзенхорн», я ожидал роман, который будет стоять на двух этих столпах, служащих мощнейшей опорой всему произведению. Иными словами: инквизиторы вытянут трилогию. Но не тут то было — они появляются мимолетно, лишь мелькают в кадре, и это мелькание придает роману пикантную нотку ностальгии и обаяния.

Итог: Автор как всегда мастерски закручивает сюжет и создает обаятельных живых персонажей, которые своей харизмой заполняют все произведение.

Первый роман трилогии, в которой Абнетт попытается объединить линии двух своих самых удачных персонажей — Рейвенора и Эйзенхорна. Столкнуть их в противостоянии воли и силы. Поскольку симпатии автора и читателей распределены между героями примерно поровну — в качестве ПОВа выбран третий и при этом женский персонаж, что довольно необычно для Абнетта. Женские образы в новеллизациях Вахи вообще как то не очень воспринимаются, ибо от мужских по большей частью отличаются глагольными окончаниями и местоимениями. Не стала исключением и Пария. Впрочем, не знаю можно ли конкретно здесь считать это недостатком. В остальном роман хорош. Интригами, атмосферой, опасными тайнами и столкновением могущественных сил, в эпицентре которых оказывается незначительный агент/ученик тайной школы Святой Инквизиции Бета Биквин. Правда довольно быстро выясняется, что каждое слово в этой самоидентификации может быть подвергнуто сомнению или опровергнуто. Обман внутри обмана в обертке из тайны и смерти -то крадущейся на цыпочках, то обрушивающейся с небес. И по занавес такое чарующее, с ароматом гниющих цветов, приветствие франта среди демонов варпа : «- Что с моими манерами? – Здравствуй, малышка. Меня зовут Черубаэль.» Я готов простить автору десяток проходных романов за одну только Парию. Это такая томительная ностальгия.