Джордж Р. Р. Мартин «Короли-пустынники»

2094

Короли-пустынники

Другие названия: Мутанты; Песочники; Песчаные короли

Повесть, год; цикл «Тысяча миров»

Саймон Кресс — беспринципный и легкомысленный бизнесмен, привыкший жить на широкую ногу. С некоторых пор его страстью стали неизведанные формы жизни. Не считая денег, Кресс скупал занятных (но ни в коем случае не милых!) уродцев и селил их в зверинце обширного ветшающего поместья. Однажды, вернувшись из деловой поездки, он понял, что зверинцу срочно нужно пополнение. Вот так у Кресса появились короли-пустынники — колонии странных организмов, обладающих поразительной способностью к выживанию и зачаточной потребностью обожествлять хозяина.

И вот так спокойной, пресыщенной жизни Саймона пришел конец...

Впервые опубликован в журнале «Omni», август 1979 г.

Повесть была вольно экранизирована в рамках телесериала «За гранью возможного» (1-й и 2-й эпизоды 1-го сезона; 1995 год).

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Ninth Annual Collection», 1980 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #9», 1980 г.

— антологию «The Best of Omni Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Nebula Winners Fifteen», 1981 г.

— сборник «Sandkings», 1981 г.

— сборник «Songs the Dead Men Sing», 1983 г.

— антологию «The First Omni Book of Science Fiction», 1983 г.

— журнал «Fantastyka №7 1986», 1986 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 1», 1991 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Врата времени», 1993 г.

— антологию «Песчаные короли», 1993 г.

— антологию «Тринадцатые Звездные войны», 1994 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

— антологию «In Space No One Can Hear You Scream», 2013 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 1980 // Короткая повесть

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной рассказ (повесть; США, 1979)

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Малая форма

The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
Dreamsongs: Volume I
In Space No One Can Hear You Scream
The Big Book of Science Fiction

Странный рассказ. Пока читал, в основном нравилось, когда дочитал последнюю строку, уронил челюсть: и это всё?.. У меня, видимо, были завышенные ожидания, я где-то слышал, что «Короли-пустынники» — одно из лучших произведений Мартина, даже и сам он, по-моему, когда-то отзывался о том, что до «Песни Льда и Пламени» уже был известен благодаря этой работе. И вот во многом из-за этих моих ожиданий я и остался разочарованным. Даже во время прочтения было видно, что главный герой достаточно плоский и неживой (откуда он вообще взял деньги? как он смог на что-то заработать? он же тупой и злобный, откровенно больной), но я списал это на то, что, мол, передо мной рассказ-притча, который не нуждается в глубокой проработке характеров персонажей. Однако я точно ждал, что «Короли-пустынники» будут гораздо больше по объёму. Многие вещи, на мой взгляд, остались непроработанными, недораскрытыми.

И в то же время имеем некоторый гуманный посыл произведения, и его достаточно высокий общий уровень (если не считать схематичного главного героя и сумбур с размером) — читается на одном дыхании. Поэтому поставлю 5 из 10.

И снова Джордж Мартин не оставил мне ни одного шанса не поставить десятку.

«Короли-пустынники» — достаточно страшная повесть, однако больше всего меня напугали не инопланетные плотоядные твари, а люди. В который уже раз в мировой фантастике я читаю про случаи, когда в в руки человека попадает пластилин, а он собственноручно лепит из него нечто злое и страшное.

В начале рассказа короли-пустынники кажутся милым и забавным домашним развлечением, эдаким песчаным аналогом аквариумных рыбок. Кресс, получив возможность стать Богом, стал Дьяволом, воспитавшим своих подопечных настоящими монстрами.

Рассказ отлично написан — динамично, жестко. Редкий случай, когда читаешь с 3-D ощущениями — своими глазами видишь ужасающих пустынников, своим телом ощущаешь их укусы, своим носом обоняешь чудовищный запах матки...

Великолепный рассказ, в котором хоррор и экшен ничуть не мешают автору выразить свою философию и мораль.

Отличная повесть. Хотя сам Д. Мартин относит данное произведение к жанру хоррора, это больше фантастика. История не страшная, но захватывающая. Как всегда, у автора замечательно проработаны детали. Герой, хотя и отрицательный, получился очень реалистичный , хотя и достаточно неприятный.

Можно, конечно, искать в данной повести глубокий философский смысл, но я не буду этого делать. Для этого у Д. Мартина существует множество других глубоких психологических рассказов. А «Короли-пустынники» , для меня, прежде всего отличное развлекательное чтение. Хоррор- не хоррор, но очень динамичный и напряженный фантастический триллер.

Главный герой от скуки и богатства, придумал себе необычное развлечение. Вместо игрушек он завёл у себя колонию неких инопланетных существ, обладающих некоторыми задатками коллективного разума. Вот только , он не прислушался к советам продавца, предупреждавшего его о осторожном обращении с данными существами. Ведь у них есть способность перенимать поведение своего хозяина.

Сюжет, хоть и не оригинален, но очень тщательно и глубоко проработан. Отличная повесть.

Все питомцы похожи на своих хозяев. Все творения носят образ и подобие своего бога.

Кажется, довольно интересная и глубокая тема для НФ-рассказа, сколько возможностей открывается для ее раскрытия... Да и и существа, описанные здесь Мартином, мне понравились. Я ожидала сложного переплетения судеб в их крошечном мире, управляемом жестоким богом. Я ожидала более интересного развития событий, даже несмотря на то, что начало рассказа и аннотация к нему предсказывали финал более чем однозначно. Да он и логичен в этих условиях. Но вот мог же бы он быть подан гораздо глубже...

Вот тут и начинаются разочарования. Герой настолько однозначный злодей, что клейма ставить негде. И это-то у Мартина, автора «Песни Льда и огня», построенной на такой тонкой психологии и таком сложном сплетении интриг, где нет практически ни одного полностью однозначного персонажа, и даже самые негативные герои, когда начинают рассказ от своего имени, вдруг обнажают совершенно неожиданные грани своей души... И мораль получается прямолинейной вполне под стать ГГ. И это тот же самый автор, который разработал такие сложные военные стратегии и политические ситуации в том же эпосе. И тут он имеет целый крошечный мирок для разыгрывания маленьких войн, и отделывается от них так глупо... Признаться, я после обещания, что у этих существ есть войны, что они укладывают союзы и пр., ожидала чего-то гораздо более утонченного. Особо зная, что автор способен на это...

Дальнейший же ход событий, где ГГ начинает уже откровенно упиваться своим садизмом, все более и более скатывается в убожество и вырождается до типичного ужастика по сценарию человек vs неведомая космическая (или еще какая) фигня. Я, будучи ярой поклонницей психологического триллера, данную его упрощенную версию терпеть не могу совершенно. Ибо слишком все банально всегда и прямолинейно, и достойны такие сценарии разве дешевых американских фильмов с прыщавыми подростками на месте главных героев. Вместо того, чтобы вывести сложное психологическое противостояние творца и его творения, автор переключается на банальное массовое мочилово. Право, печально же, господа. Финал, пожалуй, не самый худший после всего, что ему предшествовало, но не настолько, чтобы спасти ситуацию.

И еще два замечания:

Во-первых, лицо бога. Как-то слишком наивно звучит эта вся фигня со сменой выражения. Прям «Портрет Дориана Грея». Умолчу об упомянутой в другом отзыве возможности обладания этих существ соответствующим знаниями для таких тонких изменений мимики, подвластных даже далеко не каждому талантливому художнику... Но речь еще и в отношениях между богом и поклоняющимся ему. Прочесть, хотя бы, Старый Завет. Ох, как жесток бог Яхве ко своему «избранному народу», но и что же? А если уж они так ненавидят своего бога, то почему среди них нет отступников, еретиков, атеистов, в конце-то концов? Какие-то они получились слишком умные и слишком примитивные одновременно.

И во-вторых — зачем это все нужно владелице магазина? Такое впечатление, что она преследует какие-то свои цели, но они остаются совершенно не понятными и логически не объяснимыми. И почему она, видя перед собой откровенного садиста, сначала искушает его возможностью поиграть в бога, а потом сама же сетует на, что из этого вышло? Ведь даже с нескольких слов понятно же было, что это за человек... И почему она не поделилась с ним всей информацией? В общем, ее роль здесь толком не понятна и не раскрыта.

В целом же, имеем классический прямолинейный ужастик с кучей кровищи, абсолютно плоским героем и претензией на глубокую мысль, вырождающуюся во столь же прямолинейную и убогую мораль. И да, другие персонажи там все равно что отсутствуют, так как вообще не прописаны и играют роль статистов. Нет, не этого я ждала от Мартина. 4, а не 2, только благодаря зачаткам интересного замысла, которые здесь все же присутствуют.

Хотите стать Богом и получить власть над тысячами живых существ, миловать и карать? Хотите, чтобы Вам поклонялись? Тогда зайдите в компанию ВО и ШЕЙД и купите песочников, а уж каким Богом Вы для них станете, зависит только от Вас.

«Короли-пустынники» — повесть необычная. Это скорее притча, которая начинается традиционно: жил — был человек и был этот человек — плохой: трусливый и лживый, эгоистичный и самовлюбленный, мучивший животных, поскольку людей мучить он опасался. И вот однажды он стал обладателем полной, безграничной, божественной власти над судьбами целых четырех народов. Он мог посылать им благоденствие и спокойствие, войну и мир, голод, стихийные бедствия и нашествия монстров. И как человек плохой он, конечно, стал плохим Богом: мстительным, жестоким и непредсказуемым. Он стал карать не только подданных — песочников, но и людей. И был наказан.

Казалось бы простая история и ясный нравственный посыл. Но все не так просто, как кажется. Рассказ по большей части не о божественной власти, а том, как мы взаимодействуем друг с другом. Ведь в нем нет практически положительных героев, за исключением, пожалуй, Кэт, но ее голос тонет среди многих других, желающих того же, что и герой — власти, пусть маленькой, дающей хоть незначительное преимущество, хоть немного возвышающей над остальными. Наш герой получает просто чуть больше такой власти и кидается во все тяжкие просто от недостатка ума и воображения. И порождает настоящих монстров, которые в своем развитии переняли все черты своего недалекого божества.

Весь рассказ — маленький шедевр о людских пороках. Но любимым пороком для исследования, наверно, всегда оставалась для Мартина Глупость в ее обширных проявлениях. Глупость в сочетании с враждебностью, сомнением, агрессивностью — стала главной темой в «Путешествиях Тафа». Здесь же — Глупость в сочетании с Властью — гремучая смесь, порождающая настоящих чудовищ.

Невероятный рассказ. Даже предположить не могла, что повествование о столь жестоком и вышедшем из-под контроля разума герое сможет увлечь меня. Я словно прожила жизнь внутри этой книги. Спешила на вечеринки, устраиваемые Саймоном (который вначале казался мне вполне обычным человеком, отличающимся от нас лишь склонностью к разведению редких зверюшек. И даже то, что шемблер съел его любимого ястреба-стервятника, не вызвало каких-то подозрений − ведь как часто, к сожалению, коты любят полакомиться попугаями!), следила за изменениями его образа. Да, он искуственно вызывал вражду между разноцветными созданиями, да, он скормил им крошечного щенка и даже отправил видео об этом бывшей подружке. Но всё, что происходит дальше, становится полной неожиданностью для меня. Казалось, что есть предел жестокости. Но в данном случае Саймон не может остановиться. Сам он вершит зло, или его направляет матка пустынников − в любом случае теперь ясно, что герой потерял связь с реальностью и что люди для него теперь лишь развлечение, игрушка, такие же смешные подопытные зверюшки, как и те, которых он приобретал для забавы. Поэтому последние пару страниц, когда он вместо благодарности за возможное спасение продолжает строить планы мести хозяйке магазина, посоветовавшей ему купить королей-пустынников, мне невольно хочется отомстить ему, чтобы он получил по заслугам. И он заслуживает самого страшного наказания. Автор уготовил Саймону Крессу нечто, достойное его самого.

Для меня Мартин — это прежде всего научно-фантастический автор, первые книги о приключениях Тафа были хороши. Его фэнтези я не читал и читать пока не собираюсь, т.к. не очень люблю этот жанр. Здесь же мы видим хоррор, причем достаточно прямолинейный в стиле кинговского «Поле боя». Наверное, Мартин вкладывал в эту повесть какие-то моральные принципы про то, что трудно быть Богом, но это не слишком очевидно, т.к. понятно, что если человек изначально маньяк, то ничего хорошего вокруг него происходить не может. На мой взгляд, это чисто развлекательное чтиво, которое, действительно, держит в напряжении, нигде не провисает, но после которого остается ощущение пустоты. Прочитал и забыл.

Так вот. Не могу сказать что рассказ мне понравился. Но так же не могу сказать что и не понравился. Скорее нечто среднее.

Главный герой, Саймон Кресс, коллекционер животных, которому наскучили свои «экспонаты», захотел чего-то абсолютно новенького. И ему предложили неких не то насекомых, не то не насекомых, толком и не скажешь. Но в целом весьма и весьма похожих на насекомых. Со своей особенностью — при некоторых действиях (проекция собственного лица в их террариум) они начинают считать тебя своим богом. А еще у них коллективный разум. И они строят замки, в которых живет матка. Так вот, Саймону эта идея очень понравилась. Ну кому, в принципе, не понравится идея стать для кого-то богом.

Но наш герой отнюдь не является положительным персонажем, и ему надоедает бесполезно наблюдать на своим новым приобретением. Ему приходит в голову устроить тотализатор — в террариум запускается некое животное, и делаются ставки, кто же победит — короли-пустынники или же некое животное.

Дальше же происходит некая череда событий, приводящая к тому, что террариум разбивается. А ведь было сказано, что королей-пустынников нельзя выпускать на волю (чем больше территория их проживания — тем больше они растут). Но вот они выбираются из террариума, и расползаются по всей вилле Саймона. И тут до него доходит, какую же ошибку он совершил. Естественно, стало необходимостью избавится от насекомых. А вышло или нет — не будем спойлерить, и так уже почти всё проспойлерил :-))).

Читать интересно, но главному герою, увы, не сопереживаешь.

«Короли-пустынники» стали моим первым знакомством с Мартином за пределами «Песни Льда и Огня», и знакомство это прошло просто прекрасно.

Рассказ читается на одном дыхании, я практически не мог оторваться от книги. Идея, которая многим кажется банальной, мне показалась весьма интересной. Ближе к середине я опасался, что все сольется в скучненький хоррор, но мои страхи были напрасными, сюжет держал в напряжении до самого конца.

А еще я поймал себя на мысли, что мой внутренний садист не отказался бы от такого рода насекомых. Да, да, я знаю, это жестоко и т. д., но разве это не круто наблюдать за целым миром, войнами, своеобразной «Игрой Престолов» прямо у себя в аквариуме? Конечно, голодом я своих букашек не морил бы, да и собственное лицо на их замках мне не нужно, я придумал бы что-то поизящней (может геральдику какую-то). Но слишком уж я размечтался...

Читая повести и рассказы из «Хроники тысячи миров», я понял что в данных фантастических произведениях главным было не показать читателю нечто не обычное, а чему-то его научить. В отличии от некоторых других произведений, здесь смысл очевиден — наши проблемы являются продолжением наших слабостей, грехов и преступлений. Великолепная история про то, как дурак и садист выкопал себе могилу. Жаль только, что эта могила может потенциально стать таковой и для всех людей на планете.

7/10 Джордж Мартин «Короли-пустынники» – фантастическая повесть триллер, переходящая в ужасы. Ранний Мартин, не достигший еще совершенства в написании запутанных эпических произведений, пишет занимательно и захватывающе. В повести действие не замедляется ни на секунду, нет провисаний сюжета и занудных разглагольствований. Чего не хватает – так это непредсказуемости. К сожалению все развитие истории понятно уже после прочтения четверти повести. Персонаж(и) написан(ы) широкими мазками, но шаблонны.

Резюме: занимательный триллер не претендующий на глубину

Джордж Мартин долгое время был для меня в первую очередь автором «Песни Льда И Огня». После прочтения этого рассказа мне открылась другая сторона его творчества — научная фантастика. И не могу не признать, в этой области Мартин проявил себя не менее блестящим писателем.

В повести «Короли-пустынники» чувствуется вкус классической гуманитарной НФ — у меня, по крайней мере, после прочтения возникли ассоциации с некоторыми рассказами Брэдбери. По сути, это мрачное предупреждение о том, что за каждый свой поступок придётся отвечать, и поэтому важно думать о последствиях своих действий — особенно, если связываешься с чем-то неизученным.

Одно из ключевых достоинств этого рассказа — сюжет, который просто не позволяет оторваться от чтения. Здесь есть и интригующая завязка, и динамичное развитие событий; ну и, конечно же, мощная концовка. Яркий главный герой, пусть и не заставляющий сопереживать — поскольку проявляет он себя ещё той сволочью. Сами «песчаные короли» — ещё одна весьма оригинальная идея, потенциал которой раскрыт в полной мере. Есть в рассказе и несколько «жёстких» моментов, однако никакого смакования жестокости — всё выписано ровно настолько, чтобы придать повествованию ещё большей напряжённости.

Явных недостатков мною не замечено (если и были недочёты, то уверенно перекрываются упомянутыми достоинствами). Ставлю максимальный балл.

К своему стыду признаюсь: до недавнего времени, мое знакомство с творчеством Джорджа Мартина ограничивалось столь любимым циклом Песнь льда и пламени. Недавно я смог понемного закрыть этот пробел, изучив рассказ Короли-пустынники. Что можно сказать? В коротком рассказе Мартину удалось поднять серьезную тему, обернув ее в сетинг научной фантастики. Вечные размышления о том, способен ли человек занять места творца, имеет ли право небрежно относиться и коверкать природу в свое удовольствие? В этом рассказе вы не найдете ответы на эти вопросы, зато получите пищу для размышления.

Когда человек, не отягощенный умом и моралью, начинает играть в Бога, то кончается это закономерно плохо.

Все-таки у Джорджа Мартина есть тяга к садизму, но такая завораживающая.

В чем-то ему даже мастер ужасов Кинг может позавидовать. Умеет он протянуть мысль и идею через череду жестокого действия. Гора трупов и напряженность момента гарантирована практически в каждой книге. И персонажей так сочно выписывает.

Не рекомендую читать, если вам жалко щеночков и всяких прочих зверюшек.

Вы помните христианскую заповедь: «Не сотвори себе кумира...»? Именно в этом рассказе автор чётко и однозначно даёт ответ на вопрос почему в нашем мире столько зла и страданий, и почему с каждым поколением его становится всё больше и больше. Не стоит рассматривать Саймонса, как главного героя. Он вторичен. Именно песчаники и, происходящее с ними раскрывает тему. После прочтения поневоле задумываешся, что будет с нашим миром дальше, если нашими кумирами есть кровавые мстители типа Рембо и Шварцнейгера да полуголубые и безцеремонные поп-звёзды.

Для меня — это самый замечательный фантастический рассказ, из когда-либо прочитанных.