Джордж Р. Р. Мартин «Короли-пустынники»

2094

Короли-пустынники

Другие названия: Мутанты; Песочники; Песчаные короли

Повесть, год; цикл «Тысяча миров»

Саймон Кресс — беспринципный и легкомысленный бизнесмен, привыкший жить на широкую ногу. С некоторых пор его страстью стали неизведанные формы жизни. Не считая денег, Кресс скупал занятных (но ни в коем случае не милых!) уродцев и селил их в зверинце обширного ветшающего поместья. Однажды, вернувшись из деловой поездки, он понял, что зверинцу срочно нужно пополнение. Вот так у Кресса появились короли-пустынники — колонии странных организмов, обладающих поразительной способностью к выживанию и зачаточной потребностью обожествлять хозяина.

И вот так спокойной, пресыщенной жизни Саймона пришел конец...

Впервые опубликован в журнале «Omni», август 1979 г.

Повесть была вольно экранизирована в рамках телесериала «За гранью возможного» (1-й и 2-й эпизоды 1-го сезона; 1995 год).

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Ninth Annual Collection», 1980 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #9», 1980 г.

— антологию «The Best of Omni Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Nebula Winners Fifteen», 1981 г.

— сборник «Sandkings», 1981 г.

— сборник «Songs the Dead Men Sing», 1983 г.

— антологию «The First Omni Book of Science Fiction», 1983 г.

— журнал «Fantastyka №7 1986», 1986 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 1», 1991 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Врата времени», 1993 г.

— антологию «Песчаные короли», 1993 г.

— антологию «Тринадцатые Звездные войны», 1994 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

— антологию «In Space No One Can Hear You Scream», 2013 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 1980 // Короткая повесть

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной рассказ (повесть; США, 1979)

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Малая форма

The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
Dreamsongs: Volume I
In Space No One Can Hear You Scream
The Big Book of Science Fiction

Отличная история. Психологически — создается полный, почти кинематографический эффект присутствия. Очень динамичное действие с нарастающим ощущением ужаса. Причем воспринимаешь его и как читатель, и глазами ГГ. А кроме самого этого жутковатого сюжета — очень важный философский и социальный вопрос: как трудно быть Богом. Нести ответстветственность за тех, кто от тебя зависит, чьей жизнью ты способен распоряжаться по своему усмотрению.

И как всегда, главные герои — люди. Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно; помните, как этот постулат цитировался в цикле про Тафа?

Здесь полная власть над мелкими насекомоподобными существами привела к превращению человека в монстра, едва ли не каннибала (вспомним чувство голода, испытываемого ГГ одновременно с маткой!). Власть вскормила в человеке то, что было в нем заложено, все самое худшее и страшное. Ненависть, трусость, тщеславие, подлость, кровожадность...

Очень о многом можно подумать, не правда ли?

Жаль, что с помощью таких колоний королей-пустынников нельзя протестировать каждого из тех, кто получает в свои руки бразды правления другими людьми...

Не понимаю почему этот рассказ так высоко оценивают.:confused: Насквозь штампованный «ужастик». Предсказуемость ходов и развязок практически с первых страниц. Искать в этом какой-то глубокий смысл просто... мягко говоря, неправильно. Нет, притянуть за уши самые общие рассуждения о зле, безответственности человека конечно можно... но зачем? Совершенно уверен, что автор и не стремился к этому. Развлекательное чтиво на один раз и незачем вымучивать из Мартина автора интеллектуальной фантастики.

Абсолютная неотвратимость происходящих событий — самое страшное в повести.

Ничего лишнего, все очень логично и трезво, хотя от описаний эмоциональных состояний героев автор и не думает отказываться. Он настолько хорошо понимает происходящее и настолько уверен в том, что хочет сказать, что все приведенное богатство человеческих реакций служит одной цели — показать, что иначе быть просто не могло. Точность и сила этой маленькой большой истории, несмотря на то, что тема не новая, невероятна велика. Она не оставляет ни малейших иллюзий по поводу реальности и участников событий, людей и не людей. Плотность повествования такова, что попытка отвлечься от основной траектории и удариться в полемику в процессе прочтения сродни попытке высунуться из окна скоростного поезда на полном ходу, сопротивление такое же.

Такие рассказы подобны вспышке света, которая до мельчайших подробностей высвечивает часть реальности и забыть впечатление от увиденного очень сложно.

Фантлаб мне этот рассказ настойчиво рекомендовал. Увы...

Рассказ абсолютно предсказуем, а его главный герой воплощенный «мистер зло». Любой толкиновский орк по сравнению с ним нервно курит в сторонке.

Особенно умилило подкармливание своих монстриков «милыми зверюшками». Ну прямо «101 далматинец» :)

Забавен прием с «обожествлением хозяина». Было бы еще ничего но «печать порока на образе бога» просто удивляет своей нелепостью. Короли не похожи на людей, они даже не антропоморфны. Откуда они в таком случаэ знают как изобразить свое божество злобным? Тоже мне «Портрет Дориана Грея». Кто-то может возразить — /они псионики и ощущают эмоции и эманации своего благодетеля/. Ну ощущают, и что дальше? А при чем тут лицо? Это ж надо детально изучить чуждое тебе существо что установить связь мимики с настроением. А пустынники «на голодном пайке», еле-еле выжывают, где уж тут о Контакте задумываться.

Ну ладно, бог так бог. Но откуда может взяться злоба к богу? Он верховное существо, его слово — закон. Он и есть закон и справедливость. Он неисповедим.

Насколько логичнее «Бог микрокосмоса» Теодора Старджона (хотя тоже далеко не шедевр). «Господь» там шлет на свой подопытный народец кару за карой зная что эволюция всегда найдет выход и пользуясь найдеными решениями.

Эволюция всегда найдет выход. Даже если бы хозяин был идеален пустынники неминуемо бы выбрались на свободу. Вспомните «Парк Юрского периода» Крайтона или «Профессора Диагора» Лема. Приплетать сюда «игру в Бога» значит создавать лишнюю сущность.

С магазином тоже слабо продумано. Куча белых пятен и совершенная непонятность мотивации. Ладно бы еще ввернуть стандартный, но хотя бы логичный ход что таким вот образом пустынники «захватывают планеты», но даже этого нет.

А что есть? Вообще? Ну некоторый налет занимательности. Ну и наверное все.

И за что только Хьюго не дают... :smile:

Резюме: в мире не так уж мало хороших книг, потому тратить время на эту не стоит.

Прочитал произведение в раз ...э-э-э...десятый! Только лишний раз убедился насколько это сильная захватывающая повесть! Определенно — это шедевр и кладезь мировой фантастики!!! Просто так призы — Хьюго и Небьюлу автору никто не давал, а сколько раз это произведение переводилось на другие языки?!!! Чего там стесняться — автору «Короли-пустынники» принесли мировую славу и успех, сделали его известным и ... преуспевающим! Основой произведения можно считать безумную человеческую алчность главного героя, которую автор выделил из многих «добродетелей «человека, и показал — трудно ли быть богом? Оказывается трудно! Есть власть — абсолютная и неделимая, но распорядиться ей ещё надо уметь с умом, а не с безжалостным эгоизмом по отношению к другим....

Описывать более не имеет смысла, а имеет смысл — для тех кто не знаком с этим произведением — взять его и перечитать! Не напрасно любители фантастики оставили столько много ярких и чувственных отзывов...Зацепил,однако! ;)

Сложно оценить этот рассказ однозначно положительно или отрицательно. С одной стороны написано легко и непринужденно, достаточно увлекательно. С другой стороны это история с моралью в стиле «как не надо делать». Басня своего рода. Но очень примитивная басня.

Главный герой — Саймон Кресс любит агрессивных животных, любит когда одни животные причиняют страдания другим и сам не прочь причинить страдания людям. От причиняемого страдания он получает удовольствие. Тоесть он человек с выраженными садистскими наклонностями. При этом вовсю проявляются его эгоизм и антисоциальность. На общественное мнение ему вообще глубоко плевать. Главное для него эпатаж и причинение окружающим страданий.

Мораль сей басни такова... Не будь эгоистичным, антисоциальным, самовлюбленным садистом — извращенцем и не мучай бедных зверюшек

Игры в бога могут закончиться очень плохо. Особенно если это злой Бог.

Интереснейший рассказ. Главное, что сюжет предсказуем, но это не в коем случае не минус. Интересно почитать как разворачиваются события, в чем именно состоит действие.

Когда-то давно я прочитала книгу «Заводи кого угодно, только не крокодила», где достойно описано, что в наших условиях содержать, к примеру крокодилов, обезьян и больших птиц затруднительно, у них портится характер и возможны эксцессы. Опять же расхожая фраза: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Главный герой нарушил все правила содержания и получил монстров...

Читается легко, а впечатление оставляет сильное.

Отличное произведение! Предсказуемость сюжета, на которую жалуются некоторые коллеги, не в коей мере не портит данную повесть. В конце — концов не детектив. Повесть читается — запоем, на одном духу. Концепция коллективного разума — обыграна очень изящно и глубоко. Мощно выписана линия деградации личности. Кто то из великих сказал — «власть развращает, а абсолютная власть — развращает абсолютно». Чувство власти и безнаказанности — плохие союзники в жизни. И все в мире имеет свою цену — поэтому конец — законамерен!

Резюме — редкое, отличное произведение, рекомендуемое для прочтения всем :super:

Очень атмосферный рассказ. В несколько моментов было РЕАЛЬНО СТРАШНО (что, во всяком случае со мной очень редко бывает). В этом плане только 10.

Однако до боли плоский и негативный ГГ (Вот! Он злой! Алчный! Стравливает бедных «мурашей» друг с другом! Людей убивает! Ату его, «мураши«!) снизил мою оценку на два балла.

И опять же во главе угла коронная фраза: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Рассказ больше о смысле милосердия и сострадания, нежели смысла утверждения, что всему виной есть глупость человеческая. Можно говорить сколько угодно, что герой не прав, он неправильно себя ведёт, но вся соль в том, чтобы предупредить читателей, что добрым отношением можно победить любое насилие и, сверх того, любое зло. Сострадание же в понимании героя — это грех и глупость, на неё он не может тратиться.

Ставлю высокий балл за мораль и крепкую идею.

Рассказ просто великолепный! Он держит в напряжении с первой до последней страницы! Как замечательно удался Автору психологический портрет Саймона Кресса, этакого зажравшегося и пресыщенного богатого негодяя, для которого его желания- единственный императив! Да в общем то и знакомые у него, за редким исключением, такие же моральные инвалиды и уроды! О, как приятно было ГГ стать для кого то Богом, высшей силой и властью! Десницей, карающей и дарующей! По ходу повествования видно, как самые отвратительные черты личности Саймона получают все большее развитие, т.е. его моральное, нравственное и физическое падение все сильнее с каждым днем! Это видно и по изменениям его портрета над цитаделями пустынников, ведь они псионики и ощущают эмоции и эманации своего благодетеля! Тем более закономерным и ожидаемым стал его финал! Очень надеялся, что Шейд и Воу опоздают и не успеют его спасти, потому что спасение его бы не изменило и через какое то время он опять принялся бы за старое! Искупление для него- это медленная и мучительная смерть от рук тех, кто носит его лицо! А то, что Шейд- пустынник, я понял, когда он устраивал первые гнезда в аквариуме!

Прекрасный рассказ мэтра.Простая истина,но такая невероятная.Что провоцироует агрессивность у живых существ?Конечно же недостаток ресурсов.ГГ просто нетерпелось заставить своих подопечных повоевать и,урезав их ресурсы,он сделал их тупыми и агрессивными.Зачем развитие интеллекта,когда требуется только сила,чтобы выжить?

После прочтения я долго ходила в трансе и задумывалась над окружающей действительностью,над элементарной логикой эволюции,над легкостью руки неведомого Создателя...

И остаётся вопрос,а как строится тот мир королей-пустынников,в котором их Бог милосерден и щедр?..

Классный рассказ!

Отличная идея и реализация. Атмосфера потрясающая, мне особенно понравилась

заколоченная дверь, которую так страшно было потом открывать... что там за ней? Кто там скребется? Ужас!
В-общем не пожалейте времени, чтобы прочесть этот рассказ его нужно совсем немного, а впечатлений потом будет масса.

Я зачастую неодумеваю за что вручают всяких Ньюблов и Хьюго, но тут без вопросов. Шедевр краткой фантастической прозы.

Браво Мартин!!!

Очень захватывает!Не могла оторваться,настолько стремительно развиваются события,захлёстывает как лавина.А ведь кое-кто из фантастов растянул бы данный сюжет страниц на сто с лишним!Самое лучшее из фантастики,что читала за последние годы!

Теперь заинтересовалась этим автором (ранее не слышала о нём).:appl: